Championnats juniors de Lettonie 2006/07

 

Moins de 18 ans

Classement (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
1 Saga/LB Riga 18       63  21  0  0  3  201-67  +134
2 Saga/LB Riga 90       45  14  1  1  8  135-115 +20
3 Metalurgs Liepaja     45  15  0  0  9  124-98  +26
4 Metalurgs Liepaja 91  25   7  1  2 14   89-125 -36
5 HS Riga / Prizma       2   0  1  0 23   56-202 -146

Le Riga/Saga/LB 18 ans est champion de Lettonie.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Roberts Bukarts     Saga/LB   50  51  101
2 Janis Ozolins       Saga/LB   28  44   72
3 Norberts Danemanis  Saga 90   24  24   48
4 Lauris Bajaruns     Saga/LB   24  21   45
5 Ronalds Cinks       Saga 90   19  25   44

Meilleur gardien : Nauris Enkuzens (Liepaja).

Meilleur défenseur : Karlis Liepins (Riga/Saga/LB).

Meilleur attaquant : Janis Ozolins (Riga/Saga/LB).

Entraîneur le plus fair-play : Vladimirs Lubkins (Riga/Saga/LB).

 

 

 

Moins de 16 ans

Classement (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SK Riga 91           54  18  0  0  0  237-25  +212
 2 HS Riga 91           48  16  0  0  2  149-36  +113
 3 Latvijas berzs Riga  42  14  0  0  4  120-62  +58
 4 Prizma/Pardaugava    31  10  0  1  7  102-107 -5
 5 Daugavpils LS        30  10  0  0  8  126-79  +47
 6 SK Saga Riga 92      24   8  0  0 10  118-104 +14
 7 Zemgale Jelgava      21   7  0  0 17   79-150 -71
 8 Lavina Aizkraukle    12   4  0  0 20   77-181 -104
 9 Sélection de clubs    7   2  0  1 21   37-179 -142
10 Ritausma Ogre         1   0  0  1 23   49-169 -120

 

Poule finale (classement cumulé, 24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SK Riga               72  24  0  0  0  297-35  +262
2 HS Riga               60  20  0  0  4  176-58  +118
3 Latvijas berzs Riga   43  14  0  1 11  134-102 +32
4 Prizma/Pardaugava     36  11  1  1 11  120-154 -34

Le SK Riga génération 91 est champion de Lettonie des moins de seize ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Elvijs Biezais      SK Riga   51  37   88
2 Maris Bicevskis     SK Riga   51  37   88
3 Ronalds Kenins      SK Riga   51  37   88
4 Edijs Leitans       Prizma    24  30   54
5 Juris Upitis        Prizma    28  25   53

Meilleur gardien : Toms Broks (SK Riga).

Meilleur défenseur : Edgars Dikis (SK Riga).

Meilleur attaquant : Juris Upitis (Prizma/Pardaugava Riga).

Entraîneur le plus fair-play : Gints Bisenieks (Latvijas berzs Riga).

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe 1 (28 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metalurgs Liepaja     75  25  0  0  3  240-61  +179
2 Profs Riga            72  24  0  0  4  200-62  +138
3 Baldera HS Riga       55  18  0  1  9  153-99  +54
4 Prizma/Pardaugava     36  11  1  1 15  101-163 -62
5 EVHS/Caparol Riga     33  11  0  0 17   83-120 -37
6 Saga / Ritausma Ogre  27   8  1  1 18   93-148 -55
7 HS Riga / Perkons     20   6  1  0 21   76-203 -127
8 Ventspils / Talsi     18   6  0  0 22  108-205 -97

Le Metalurgs Liepaja génération 93 est champion de Lettonie.

 

Groupe 2 (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zemgale Jelgava       52  16  2  0  0  135-22  +113
2 NBJSS Broceni         32   9  1  3  5   62-51  +11
3 Smiltene              14   4  0  2 12   26-64  -38
4 HK Valmiera           10   2  2  0 14   41-127 -86

 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Arturs Kuzmenkovs    Liepaja   24  86  110
2 Regnars Kalinovskis  Liepaja   49  44   93
3 Teodors Blugers        BHS     35  47   82
4 Pauls Hodzko         Liepaja   30  45   75
5 Edgars Klavins        Profs    40  29   69

Meilleur gardien : Rihards Cimermanis (Profs Riga).

Meilleur défenseur : Kristaps Dzieva (Metalurgs Liepaja).

Meilleur attaquant : Regnars Kalinovskis (Metalurgs Liepaja).

Entraîneur le plus fair-play : Girts Udris (Riga/Perkons).

 

 

 

Moins de 13 ans

Classement (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Baldera HS Riga       72  24  0  0  0  278-42  +236
2 HS Riga / Perkons     54  17  1  1  5  129-115 +14
3 Saga Riga             48  14  3  0  7  167-94  +73
4 ASK Ogre              26   6  3  2 13   70-142 -72
5 Prizma/Pardaugava     25   8  0  1 15   90-164 -74
6 Latvijas berzs Riga   14   3  1  3 17   94-163 -69
7 Daugavpils LS         13   4  0  1 19  108-211 -103

Le Baldera HS Riga génération 94 est champion de Lettonie.

 

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Teodors Blugers       BHS    66  77  143
2 Edgars Kulda          BHS    52  53  103
3 Rihards Bukarts       Saga   34  33   67
4 Patriks Skuratovs     BHS    34  29   63
5 Paulius Gintautas     DLS    28  34   62

Meilleur gardien : Janis Irbe (Saga Riga).

Meilleur défenseur : Ricards Kondrats (Riga/Perkons).

Meilleur attaquant : Edgards Kulda (Baldera HS).

Entraîneur le plus fair-play : Renars Princis (Riga/Perkons).

 

 

 

Moins de 12 ans

Classement (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metalurgs Liepaja     50  16  0  2  2  114-45  +69
2 Baldera HS Riga       40  11  3  1  5   83-56  +27
3 Zemgale Jelgava       35  10  1  3  6   85-54  +31
4 Ventspils / Talsi     29   8  2  1  9   59-66  -7
5 Prizma/Pardaugava     23   7  1  0 12   53-91  -38
6 HS Riga                3   1  0  0 19   45-127 -82

Le Metalurgs Liepaja génération 95 est champion de Lettonie.

 

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Georgijs Golovkovs    BHS    27  12   39
2 Roberts Mamcics     Liepaja  22  16   38
3 Andrejs Cerezovs    Liepaja  18  16   34
4 Edgars Homjakovs    Ven/THK  19  15   34
5 Rudolfs Maslovskis  Zemgale  15  14   29

Meilleur gardien : Kristaps Nazarovs (Ventspils/Talsi).

Meilleur défenseur : Girts Zemitis (Zemgale Jelgava).

Meilleur attaquant : Roberts Mamcics (Metalurgs Liepaja).

Entraîneur le plus fair-play : Aleksandrs Cicurskis (Metalurgs Liepaja).

 

 

 

Moins de 11 ans

Classement (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zemgale Jelgava       36  12  0  0  2  127-38  +89
2 ASK Ogre              35  11  0  2  1  147-54  +93
3 Prizma/Pardaugava     31   9  2  0  3  116-50  +66
4 HS Riga II            24   8  0  0  6   71-51  +20
5 HS Riga I             21   7  0  0  7  129-62  +67
6 HK/SS Tukums          12   4  0  0 10   33-103 -70
7 Daugavpils LS          9   3  0  0 11   49-127 -78
8 HK Valmiera            0   0  0  0 14   15-201 -186

Le HK Zemgale Jelgava génération 96 est champion de Lettonie.

 

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Robert Locans        Ogre    47  41   88
2 Martins Vitolins     Ogre    33  37   70
3 Frenks Razgals       Prizma  47  13   60
4 Olegs Sislannikovs   HSR I   30  13   43
5 Edgars Beizaks       Ogre    26  14   40

Meilleur gardien : Toms Nuka (Zemgale Jelgava).

Meilleur défenseur : Elvis Stefans Jansons (Zemgale Jelgava).

Meilleur attaquant : Frenks Razgals (Prizma/Pardaugava Riga).

Entraîneur le plus fair-play : Edmunds Pivaruns (ASK Ogre).

 

 

 

Moins de 10 ans

Groupe A (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Prizma/Pardaugava   29   9  1  0  0  208-13  +195
2 Metalurgs Liepaja   22   7  0  1  2  145-54  +91
3 Venta 02 Ventspils  18   6  0  0  4  110-32  +78
4 Zemgale Jelgava II   9   3  0  0  7   26-148 -122
5 THK Talsi            6   2  0  0  8   20-101 -81
6 HK/SS Tukums         6   2  0  0  8   24-185 -161

Groupe B (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Saga Riga           34  11  0  1  0  199-18  +181
2 Zemgale Jelgava I   32  10  1  0  1  146-30  +116
3 ASK Ogre / BHS      22   7  0  1  4  127-66  +61
4 HS Riga 97          18   6  0  0  6  110-75  +35
5 Prizma/Pardaugava   14   4  1  0  7   56-86  -30
8 HK Valmiera          6   2  0  0 10   29-179 -150
6 Riga 2000 / Lusi     0   0  0  0 12   15-258 -243

 

Tournoi final (21 avril 2007 à Liepaja)

Matches de classement

Zemgale Jelgava II - ASK Ogre 1-16
Venta 2002 Ventspils - HS Riga 8-9 t.a.b.

Demi-finales

Prizma/Pardaugava - Zemgale Jelgava 5-4 t.a.b.
Saga Riga - Metalurgs Liepaja 2-6

Match pour la septième place

Zemgale Jelgava II - Venta 2002 Ventspils 2-19

Match pour la cinquième place

HS Riga - ASK Ogre / BHS 8-4

Match pour la troisième place

Saga Riga - Zemgale Jelgava 4-5

Finale

Metalurgs Liepaja - Prizma/Pardaugava 8-4

Le Metalurgs Liepaja est champion de Lettonie des moins de dix ans.

 

Meilleur marqueur : Dominiks Bogdzjuls (Metalurgs Liepaja).

Meilleur gardien : Denijs Romanovskis (Zemgale Jelgava).

Meilleur défenseur : Kristjans Rubins (Prizma/Pardaugava).

Meilleur attaquant : Rudols Balcers (Metalurgs Liepaja).

Entraîneur le plus fair-play : Eduards Dilevka (Saga Riga).

 

 

La saison précédente (2005/06)

 

Retour aux archives