Championnats juniors de Lettonie 2008/09
Moins de 20 ans
Classement (25 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 LSPA Riga 67 21 1 2 1 211-48 +163 2 Metalurgs Liepaja 59 18 2 1 4 181-60 +121 3 SK Riga 18 38 11 2 1 11 129-84 +45 4 HS Riga / Prizma 34 9 2 3 11 130-110 +20 5 Daugavpils 27 9 0 0 16 117-133 -16 6 Valmiera 0 0 0 0 25 35-368 -333
Le LSPA Riga est champion de Lettonie.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elvijs Biezais LSPA Riga 30 32 62 2 Aldis Popens LSPA Riga 32 27 59 3 Maris Bicevskis LSPA Riga 19 37 56 4 Juris Upitis LSPA Riga 22 32 54 5 Bruno Zabis Liepajas M 18 36 54 6 Renats Vabiscevskis Daugavpils 25 22 47 7 Rihards Malinovskis Prizma 16 31 47
Moins de 17 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liepajas Metalurgs 59 17 1 0 6 138-70 +68 2 HS Riga / LB 48 15 0 0 9 97-72 +25 3 Profs Riga 30 13 1 0 10 112-94 +18 4 ASK Ogre 24 12 0 2 10 108-88 +20 5 LSS Jelgava 21 1 0 0 23 71-202 -141
Le Metalluirgs de Liepaja génération 93 (un an d'avance) est champion de Lettonie des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vjaceslavs Movko ASK Ogre 19 27 46 2 Valters Freijs Liepaja 26 17 43 3 Pauls Hodzko Liepaja 19 22 41 4 Arturs Kuzmenkovs Liepaja 12 29 41 5 Kristaps Nimanis ASK Ogre 17 20 37 6 Regnars Kalinovskis Liepaja 16 20 36
Moins de 16 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 94 57 19 0 0 1 201-43 +158 2 Prizma/Pardaugava 93 49 16 0 1 3 147-53 +94 3 HS Riga/Perkons 93 29 9 1 0 10 87-88 -1 4 Daugavpils LS 19 6 0 1 13 54-131 -77 5 Unistars Tallinnn (EST) 16 4 2 0 14 59-132 -73 6 Prizma/Pardaugava 94 10 3 0 1 16 53-154 -101
Le SK Riga génération 94 (un an d'avance) est champion de Lettonie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Roberts Lipsbergs SK Riga 24 38 62 2 Edgars Kulda SK Riga 25 29 54 3 Zintis Nauris Zusevics SK Riga 22 31 53 4 Emils Potapovs SK Riga 22 27 49 5 Vladislavs Lescovs Prizma 9 40 49 6 Deniss Baskatovs Prizma 26 20 46
Moins de 15 ans
Classement (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga/Perkons 94 60 18 2 2 4 204-91 +113 2 Rigas HSSS 94 57 18 1 1 6 156-93 +63 3 Prizma/Pardaugava 94 56 18 1 0 7 179-81 +98 4 ASK Ogre 24 8 0 0 18 121-155 -34 5 Valmiera 7 2 0 1 23 66-260 -194
Le HS Riga/Perkons génération 94 est champion de Lettonie des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Davis Birzulis Perkons 38 39 77 2 Davis Zembergs Perkons 38 36 74 3 Romans Vitkalovs Perkons 34 39 73 4 Artjoms Sutovs Prizma 26 35 61 5 Arturs Logunovs HSSS 30 28 58 6 Aleksandrs Kuznecovs Prizma 35 22 57
Moins de 14 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 69 23 0 0 1 231-41 +190 2 LSS Jelgava 59 19 1 0 4 164-95 +69 3 Prizma/Pardaugava 95 41 13 0 2 9 92-82 +10 4 Ventspils / Talsi 39 12 1 1 10 99-82 +17 5 Unistars Tallinn (EST) 18 6 0 0 18 80-151 -71 6 HS Riga / Perkons 95 17 5 1 0 18 68-142 -74 7 HS Riga 96 9 3 0 0 21 70-211 -141
Le Metalurgs Liepaja (génération 1995 et 1996) est champion de Lettonie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Edgars Homjakovs Liepaja 41 42 83 2 Georgs Golovkovs Liepaja 39 33 72 3 Rüdolfs Maslovskis Jelgava 31 38 69 4 Haralds Egle Liepaja 35 32 67 5 Martins Feifers Venta/T 10 41 51 6 Olafs Aploks Jelgava 26 23 49 7 Toms Bomkalns Venta/T 28 20 48
Moins de 13 ans
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jelgavas LSS 73* 23 2 0 2 197-53 +144 2 ASK Ogre 68* 22 1 0 4 189-89 +100 3 Prizma/Pardaugava 47 13 4 0 11 106-97 +9 4 Tukums 43 12 2 3 11 105-92 +13 5 Daugavpils 38 12 1 0 15 109-128 -19 6 HC Rokiskis (LIT) 30 8 1 4 15 106-111 -5 7 HS Riga 96 II 29 8 1 3 16 80-133 -53 8 Valmiera 5 1 0 2 25 49-238 -189
* un match en moins
La génération 1996 de Jelgava est championne de Lettonie.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Robert Locans ASK Ogre 66 41 107 2 Niklavs Birovs Jelgava 47 42 89 3 Gatis Sprukts Jelgava 35 54 89 4 Kirils Galoha Daugavpils 46 32 78 5 Martins Vitolins ASK Ogre 30 46 76 6 Rodrigo Abols Prizma 50 20 70 7 Kristaps Liepa Jelgava 25 45 70 8 Dominykas Deksnys Rokiskis 39 19 58
Moins de 12 ans
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jelgavas LSS 68 22 0 2 4 197-55 +142 2 Metalurgs Liepaja 67 21 2 0 5 171-61 +110 3 Riga HSSS 60 20 0 0 8 198-95 +103 4 Prizma/Pardaugava 60 20 0 0 8 185-73 +112 5 Venta 2002 Ventspils 41 13 1 0 14 144-104 +40 6 THK Talsi 19 6 0 1 21 71-198 -127 7 HS Riga 16 5 0 1 22 64-161 -97 8 HS Lusi 5 1 1 0 26 47-330 -283
La génération 1997 de Jelgava est champion de Lettonie.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martins Dzierkals Riga HSSS 65 37 102 2 Arturs Homjakovs Ventspils 42 33 75 3 Daniils Albornozs Jelgava 39 33 72 4 Ricards Bernhards Jelgava 39 30 69 5 Dominiks Bogdzjuls Liepaja 29 39 68 6 Bruno Priede Prizma 40 26 66
Moins de 11 ans
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 48 16 0 0 0 163-22 +141 2 HS Riga 98 30 10 0 0 6 87-60 +27 3 Daugavpils 20 6 1 0 9 73-88 -15 4 Broceni 15 5 0 0 11 40-103 -63 5 HK Valmiera 7 2 0 1 13 29-119 -90
Le Prizma/Pardaugava Riga génération 1998 est champion de Lettonie.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Valters Apfelbaums Prizma 31 28 59 2 Martins Susters Prizma 23 26 49 3 Emils Ezitis Prizma 28 15 43 4 Aksels Indrijaitis Prizma 25 14 39 5 Haralds Jakobsons HS Riga 20 7 27
Moins de 10 ans
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 24 8 0 0 0 111-16 +95 2 Jelgavas LSS 16 5 0 1 2 38-37 +1 3 Metalurgs Liepaja 14 4 1 0 3 61-42 +19 4 THK Talsi 3 1 0 0 7 24-84 -60 5 Venta 02 Ventspils 3 1 0 0 7 17-72 -55
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Renars Cipruss Prizma 18 9 27 2 Arturs Sorokins Prizma 12 14 26 3 Verners Egle Liepaja 11 12 23
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 99 24 8 0 0 0 81-28 +53 2 HK Lusi 18 6 0 0 2 55-22 +33 3 Prizma/Pardaugava 2 8 2 1 0 5 37-55 -18 4 Prizma/Pardaugava 3 7 2 0 1 5 32-55 -23 5 Daugavpils 3 1 0 0 7 23-68 -45
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kristians Arins HS Riga 17 7 24 2 Deniss Smirnovs HS Riga 9 14 23 3 Liga Miljone HS Riga 13 6 19
Groupe C (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rigas HSSS 00 24 8 0 0 0 124-11 +113 2 ASK Ogre 18 6 0 0 2 98-37 +61 3 Saga Riga 12 4 0 0 4 51-57 -6 4 HK Valmiera 5 1 1 0 6 21-79 -58 5 HS Riga 00 1 0 0 1 7 10-120 -110
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Emils Egeris Ogre 38 9 47 2 Ricards Purins HSSS 16 15 31 3 Viktors Jasunovs HSSS 20 5 25
Tournoi final (8 mars 2009 à Riga)
Poule pour la quatrième place
ASK Ogre - Jelgava 1-2 (1-1,0-0,0-1) ASK Ogre - Lusi 4-6 (2-1,1-4,1-1) Jelgava - Lusi 5-2 (3-0,2-2,0-0)
Classement : 4 Jelgava 6, 5 Lusi 3, 6 Ogre 0.
Poule finale
HS Riga - Prizma/Pardaugava 2-5 (1-2,1-3,0-0) HS Riga - Rigas HSSS 3-5 (1-2,1-3,1-0) Prizma/Pardaugava - HSSS 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Classement : 1 Prizma/Pardaugava 6, 2 HSSS 3, 3 HS Riga 0.
Le Prizma/Pardaugava Riga est champion de Lettonie des moins de dix ans sur un but décisif de Roberts Abolins en supériorité numérique.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Roberts Abolins Prizma 4 1 5 2 Emils Gegeris Ogre 3 1 4 2 Artjoms Koppass HSSS 3 0 3 Krister Americans Lusi 3 0 3 5 Viktors Jasunovs HSSS 2 1 3