Championnats juniors de Lettonie 2017/18

 

Moins de 18 ans

Classement (30 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lido Rīga            78  25  1  1  3  200-56  +144
 2 Liepājas SSS         75  23  1  4  2  194-94  +100
 3 HS Rīga 2002         70  21  3  1  5  138-67  +71
 4 Venta Ventspils      53  17  0  2 11  111-96  +15
 5 Jelgava LSS          52  15  2  3 10  121-102 +19
 6 Mārupe / AKO         49  15  2  0 13  109-98  +11
 7 Daugavpils BJSS      45* 14  1  1 13  108-99  +9
 8 Pardaugava Rīga      33  10  1  1 18  126-133 -7
 9 Valmiera HK          20   5  2  1 22   68-157 -89
10 Elektrenai (LIT)     12*  4  0  0 25   67-150 -83
11 Daugava               5   1  1  0 28   54-244 -190

* un match en moins

Meilleurs marqueurs de saison régulière

                                       MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Rihards Liģis            Liepāja    27   39   32   71   20'
 2 Raivo Freidenfelds       Liepāja    28   23   41   64   14'
 3 Kristaps Skrastiņš       Lido       30   33   24   57   40'
 4 Ralfs Jevdokimovs        Lido       30   29   20   49   12'
 5 Raimonds Mikus Vītoliņš  Rīga 2002  30   20   29   49   50'
 6 Gustavs Millers          Lido       25   24   24   48   14'
 7 Kristers Kļaviņš         Mārupe     29   14   31   45    8'
 8 Ričards Fomins           Liepāja    22   15   28   43   16'
 9 Roberts Tužilkins        Rīga 2002  28   21   21   42   12'
10 Kristaps Kromans         Jelgava    29   20   22   42    4'

 

Demi-finales (5 et 6 mai 2018)

Ventspils - Lido 1-5 (0-2,1-2,0-2)
Lido - Ventspils 3-2 (1-0,0-1,2-1)

HS Rīga 2002 - Liepāja 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Liepāja - HS Rīga 2002 8-5 (1-2,3-1,4-2)

 

Match pour la troisième place (12 et 13 mai 2018)

Ventspils - HS Rīga 2002 4-3 (1-3,3-0,0-0)
HS Rīga 2002 - Ventspils 7-2 (3-2,1-0,3-0)

 

Finale (12 et 13 mai 2018)

Liepāja - Lido 1-7 (0-1,1-1,0-5)
Lido - Liepāja 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Le Lido Rīga est champion de Lettonie des moins de 18 ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A  Pts
1 Ričards Fomins        Liepāja   5  2   7
2 Raivo Freidenfelds    Liepāja   2  5   7
3 Rihards Liģis         Liepāja   2  4   6
4 Gustavs Millers       Lido      1  5   6
5 Everts Ozols          Lido      5  0   5
6 Pavel Samsykin        Lido      3  2   5
7 Kristaps Skrastiņš    Lido      2  3   5

 

 

 

Moins de 16 ans

Classement (32 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Mārupe HS             91  29  2  0  1  192-63  +129
 2 Daugavpils LSS        83  27  1  0  4  257-77  +180
 3 Jelgava LSS           82  26  1  2  3  268-92  +176
 4 HS Rīga 2003          77  25  0  2  5  225-73  +152
 5 Pardaugava Riga       64  19  1  5  7  216-134 +82
 6 Brocēnu NJBSS         63  16  6  3  7  203-141 +62
 7 Daugava / Sāga Rīga   62  20  1  0 11  232-168 +64
 8 Pērkons Rīga          54  15  3  3 11  163-141 +22
 9 LSSS Liepaja          51  15  2  2 13  206-168 +38
10 Venta Ventspils       40  11  3  1 17  155-200 -45
11 HK Tukums             33   9  3  0 20  157-192 -35
12 BTA Kaunas (LIT)      30  10  0  0 22  136-179 -43
13 HC Klaipeda (LIT)     26   8  0  2 22  158-237 -79
14 Ogre Juniors          22   7  0  1 24  113-243 -130
15 Jūrmala SS            16   4  1  2 25  125-331 -206
16 Prizma Rīga           13   3  1  2 26   88-248 -160
17 Équipe féminine        9   3  0  0 29   40-240 -200

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Kaspars Ziemiņš      Daugava/Sāga  32   82   69  151   32'
 2 Artjoms Tretjakovs   Daugavpils    32   46  104  150    6'
 3 Artūrs Karaša        Jelgava LSS   32   66   46  112   55'
 4 Maksims Galilejevs   Daugavpils    31   45   60  105   26'
 5 Mārtiņš Šulcs        Brocēni       31   56   47  103   28'
 6 Niks Zīle            Liepājas SSS  27   51   45   96   56'
 7 Nils Resnais         Daugava/Sāga  31   44   49   93   24'
 8 Deniss Vilmans       Liepājas SSS  26   35   54   89   28'
 9 Rolans Vasiļjevs     Daugavpils    31   27   58   85   36'
10 Glebs Voino          Daugavpils    32   39   44   83   32'
11 Klāvs Veinbergs      Jelgava LSS   31   37   46   83   26'
12 Rodžers Bukarts      Daugava/Sāga  30   25   58   83   14'

 

Demi-finales (5 et 6 mai 2018)

HS Rīga 2003 - Mārupe 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) [vendredi 4 mai]
Mārupe - HS Rīga 2003 3-2 (1-1,2-1,0-0) / 1-0 aux tirs au but

Jelgava - Daugavpils 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Daugavpils - Jelgava 4-2 (1-0,1-2,2-0)

 

Finale (12 et 13 mai 2018)

Daugavpils - Mārupe 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Mārupe - Daugavpils 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Mārupe est champion de Lettonie des moins de seize ans avec trois buts de Pēteris Purmalis en finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A  Pts
1 Pēteris Purmalis          Mārupe      3  2   5
2 Kristupas Blažys (LIT)    Daugavpils  4  0   4
3 Gustavs Ozoliņš           Mārupe      1  3   4
4 Artjoms Tretjakovs        Daugavpils  0  4   4
5 Maksims Galilejevs        Daugavpils  1  2   3
6 Martins Rodrigo Laviņš    Mārupe      0  3   3
7 Edvards Bergmanis         Mārupe      2  0   2
  Patriks Silvestrs Klemka  Mārupe      2  0   2
  Kristers Brauns           Jelgava     2  0   2

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Pirati Rīga          68  22  1  0  1  148-23  +125
 2 Ozolnieki Juniors    62  20  1  0  3  164-30  +134
 3 Pārdaugava Rīga      59  19  1  0  4  161-61  +100
 4 HS Kurbads Rīga      54  17  0  3  4  145-51  +94
 5 Dinamo Rīga          51  15  2  2  5  111-39  +72
 6 HS Rīga 2004/05      42  14  0  0 10  120-91  +29
 7 Jelgavas LSS         31   9  1  2 12   89-81  +8
 8 Daugavpils BJSS      27   9  0  0 15   55-109 -54
 9 Brocēnu NBJSS        20   5  2  1 16   69-109 -40
10 HS Rīga 2005         18   5  1  1 17   50-166 -116
11 LSSS Liepāja         16   4  1  2 17   51-128 -77
12 Sāga/Daugava Rīga    14   4  1  0 19   66-204 -138
13 Venta Ventspils       6   1  1  1 21   35-168 -133

La génération 2004 des Pirati de Riga est championne de Lettonie des moins de quatorze ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Dans Ločmelis       Ozolnieki     24   40   37   77   10'
 2 Emīls Luka Tomans   Pārdaugava    24   36   24   60    4'
 3 Erasts Nazarenko    Pārdaugava    23   22   34   56   14'
 4 Daniels Ratkevičs   Kurbads       24   24   31   55   12'
 5 Ralfs Pudāns        Ozolnieki     24   25   28   53    2'
 6 Rodžers Bukarts     Sāga/Daugava  24   39   13   52   28'
 7 Mikus Krumpāns      Kurbads       24   31   20   51   20'
 8 Sandis Vilmanis     Pirati Rīga   24   30   18   48   20'
 9 Niks Feņenko        Pirati Rīga   24   23   20   43   16'
10 Ernests Krūms       Pirati Rīga   23   19   23   42   14'

 

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HS Rīga 2006         68  22  1  0  1  206-33  +173
 2 Pārdaugava 06 Rīga   61  20  0  1  3  189-64  +125
 3 HK Ogre              55  18  0  1  5  121-62  +59
 4 HS Rīga 2007         48  16  0  0  8  134-80  +54
 5 HC Klaipeda (LIT)    46  13  3  1  7  135-131 +4
 6 Valmiera             39  13  0  0 11  124-127 -3
 7 Daugavpils           36  11  1  1 11   93-96  -3
 8 Jelgavas LSS         22   5  2  3 14   71-118 -47
 9 Siauliai (LIT)       22   6  1  2 15  101-152 -51
10 LT United (LIT)      21   6  1  1 16   90-148 -58
11 Pārdaugava 06 Rīga   21   6  1  1 16   60-106 -46
12 Brocēnu NBJSS        16   3  3  1 17   63-130 -97
13 Venta Ventspils      10   2  1  2 19   53-192 -39

La génération 2006 de l'école de hockey de Rīga, déjà titrée avec un an d'avance, reste championne de Lettonie des moins de douze ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                                MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Toms Trockis                  Valmiera       23   43   34   77   24'
 2 Dovydas Jukna (LIT)           HC Klaipeda    23   48   26   74   22'
 3 Danielius Čečekovas (LIT)     HC Klaipeda    20   39   22   61   10'
 4 Maksims Pumpiņš               Daugvapils     24   40   15   55   19'
 5 Linards Hugo Zemnickis        HK Ogre        24   32   23   55   15'
 6 Bruno Osmanis                 HK Ogre        23   25   30   55    4'
 7 Viktors Klabis                Pārdaugava     23   27   27   54    1'
 8 Kristiāns Utnāns              Pārdaugava     22   26   22   48   14'
 9 Ralfs Rudovičs                Pārdaugava     23   23   23   46    5'
10 Daņila Haritoncevs            Pārdaugava     22   27   18   45   17'
11 Markuss Kristiāns Sieradzkis  HS Rīga 2006   14   34    9   43   10'
12 Kārlis Flugins                HS Rīga 2007   24   21   22   43    5'

 

 

 

Moins de 10 ans

Classement (15 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Klaipeda 08 (LIT)  43  14  0  1  0   57-15  +42
 2 HS Rīga 2009          40  12  2  0  1   56-14  +42
 3 Pārdaugava Rīga       36  10  3  0  2   40-11  +29
 4 Bartulis HC37 Babīte  36  11  0  3  1   40-20  +20
 5 HK Tukums             28   8  2  0  5   47-28  +19
 6 Mārupes HS            28   8  1  2  4   44-25  +19
 7 THK Talsi             23   7  1  0  7   26-23  +3
 8 Jelgavas LSS          23   7  1  0  7   28-27  +1
 9 LSSS Liepāja          21   6  1  1  7   28-33  -5
10 Brocēnu NBSS          20   6  1  0  8   33-33   0
11 SLRA Vilnius (LIT)    18   5  1  1  8   22-23  -1
12 Ogre juniors          17   4  1  3  7   20-21  -1
13 HK Mogo Rīga          12   3  1  1 10   18-40  -22
14 HS Kurbads Rīga        9   1  2  2 10   21-51  -30
15 HC Klaipeda 09 (LIT)   4   0  0  4 11   19-69  -50
16 Venta Ventspils        2   0  1  0 14   11-77  -66

 

Meilleurs marqueurs

                                         MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Deimantas Šulinskas (LIT) HC Klaipeda   14   13   8   21    8'
 2 Timurs Mališevs           HS Rīga 2009  15   19   1   20    0'
 3 Michail Puzikov (LIT)     HC Klaipeda   15   13   6   19    0'
 4 Roberts Veško             Mārupes HS    12   12   5   17    8'
 5 Kārlis Tamenieks          HK Tukums     15    9   8   17    4'
 6 Martins Klaucāns          HS Rīga 2009  14    7   9   16    4'
 7 Aleksis Tīrums            HK Tukums     15    7   8   15    6'
 8 Fēliks Niks Paurs         Talsu HK      15   12   2   14    2'
 9 Matvejs Bakalovs          Pārdaugava    15   11   2   13    6'
10 Henrijs Ģirts Upenieks    BHC37 Babite  15    8   5   13    4'
11 Robertas Bartkēnas (LIT)  HC Klaipeda   15    7   6   13    0'
12 Kristofers Vēvers         Pārdaugava    15   12   0   12    2'

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives