Championnats juniors de Lettonie 2018/19

 

Moins de 17 ans

Classement (15 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Pārdaugava Riga       43  14  0  1  0  145-21  +124
 2 HS Rīga 2003          39  13  0  0  2   92-29  +63
 3 Baltie Vilki Rīga     35  11  1  0  3   86-30  +56
 4 Daugavpils LSS        34  11  0  1  2  102-30  +72
 5 Jelgava LSS           30  10  0  0  4  118-38  +80
 6 HS Rīga 2004          29   9  1  0  5   91-51  +40
 7 LSSS Liepaja          27   9  0  0  6  122-41  +81
 8 Daugava / Sāga Rīga   26   8  1  0  6   84-63  +21
 9 Pirati Rīga           24   8  0  0  7   76-58  +18
10 BTA Kaunas (LIT)      22   7  0  1  7   59-60  -1
11 Venta Ventspils       15   5  0  0 10   65-76  -11
12 Prizma Rīga           12   4  0  0 11   19-94  -75
13 Tukums / Brocēni       6   2  0  0 13   48-153 -105
14 Pērkons Rīga           6   2  0  0 11   32-119 -87
15 HC Klaipeda (LIT)      4   1  0  1 13   41-150 -109
16 Jūrmala SS             2   0  1  0 14   36-203 -167

Les résultats particuliers sont conservés (10 matches) ; les onze premiers jouent une phase retour.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Artūrs Karaša        Jelgava LSS   14   41   19   60   10'
 2 Deniss Vilmans       Liepājas SSS  14   24   30   54   10'
 3 Anrī Ravinskis       Pārdaugava    15   21   21   42   12'
 4 Dans Ločmelis        HS Rīga 2004  14   17   25   42    2'
 5 Ričards Briņecs      Jelgava LSS   14   23   16   39   24'
 6 Rinalds Vagals       Pārdaugava    15   18   21   39    4'
 7 Roberts Vorona       Daugava/Sāga  15   23   15   38   14'
 8 Artjoms Tretjakovs   Daugavpils    13   11   25   36   12'
 9 Sandis Vilmanis      Pirati Rīga   15   19   16   35    8'
10 Kristers Brauns      Jelgava LSS   14   14   21   35   24'

 

Groupe A (20 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HS Rīga 2003          52  16  2  0  2   86-39  +47
 2 Pārdaugava Riga       46  15  0  1  4  119-45  +74
 3 Jelgava LSS           42  14  0  0  6   94-52  +42
 4 Baltie Vilki Rīga     42  13  1  1  5   87-46  +41
 5 Daugavpils LSS        41  12  2  1  5   85-42  +43
 6 LSSS Liepaja          27   9  0  0 11   78-79  -1
 7 HS Rīga 2004          24*  7  1  1 10   62-76  -14
 8 Daugava / Sāga Rīga   22   6  2  0 12   56-97  -41
 9 Pirati Rīga           15   4  1  1 14   60-112 -52
10 Kauno BTA (LIT)       11*  2  0  5 12   50-108 -58
11 Venta Ventspils        5   1  1  0 18   49-130 -81

* un match en moins

Les résultats particuliers sont conservés (10 matches) ; les six premiers s'affrontent une troisième fois pour l'attribution du titre.

 

Poule finale (15 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HS Rīga 2003          28   8  2  0  5   52-36  +16
 2 Baltie Vilki Rīga     26   7  1  3  4   52-40  +12
 3 Daugavpils LSS        23   7  1  0  7   43-42  +1
 4 Pārdaugava Riga       23   7  0  2  6   47-52  -5
 5 Jelgava LSS           18   5  1  1  8   46-52  -6
 6 LSSS Liepaja          17   5  1  0  9   46-64  -18

La génération 2003 de l'école de hockey de Riga est champion de Lettonie des moins de 17 ans.

Meilleurs marqueurs

                                           MJ   B    A  Pts   Pén
1 Artūrs Karaša             Jelgava LSS    15   12  14   26   16'
2 Deniss Vilmans            Liepājas SSS   14   10  15   25   10'
3 Niks Zīle                 Liepājas SSS   15   10  12   22   20'
4 Kristers Brauns           Jelgava LSS    15   15   5   20   16'
5 Patriks Silvestrs Klemka  Baltie Vilki   14    6  14   20   30'
6 Artjoms Tretjakovs        Daugavpils     15    8  10   18   30'
7 Mārtiņš Šulcs             HS Rīga 2003   15    6  12   18   16'
8 Kristiāns Sāmītis         Pārdaugava     15    9   8   17    0'
9 Pēteris Purmalis          Baltie Vilki   14    7  10   17    6'
  Martins Rodrigo Laviņš    Baltie Vilki   14    7  10   17   14'

 

 

 

Moins de 15 ans

Groupe A (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HS Kurbads 04 Rīga    59* 19  1  0  3   94-33  +61
2 Pārdaugava 04 Rīga    56  18  1  0  5  104-49  +55
3 Ozolnieki Juniors     45  12  3  3  6   83-55  +28
4 Jelgavas LSS          44  14  0  2  8   80-60  +20
5 HS Rīga 2005          31  10  0  1 13   56-49  +7
6 HS Rīga 2006          30   8  3  0 13   58-78  -20
7 Pārdaugava 04 Rīga    28   9  0  1 14   75-90  -15
8 Kaunas/Šiauliai (LIT) 23*  7  0  2 14   58-104 -46
9 HS Kurbads 05 Rīga     5   1  1  0 22   20-110 -90

* un match en moins

La génération 2004 de Kurbads est championne de Lettonie des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Kirils Tabatčikovs    Pārdaugava    24   31   20   51   26'
 2 Erasts Nazarenko      Pārdaugava    24   25   23   48   28'
 3 Markuss Streikišs     Kurbads 04    22   22   12   34   20'
 4 Niklāvs Kalniņš       Pārdaugava 06 21   11   21   32    8'
 5 Emīls Veckaktiņš      Kurbads 04    23   19   12   31   28'
 6 Kristers Vītoliņš     Jelgava       22   12   18   30   16'
 7 Toms Mots             Ozolnieki     24   17   10   27    8'
 8 Reinards D. Pētersons Jelgava       20   16   11   27   10'
 9 Rihards Turiščevs     Ozolnieki     22   13   13   26   14'
10 Rūdolfs Muraško       Jelgava       23   12   14   26   20'

 

Groupe B (27 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
10 Brocēnu NBJSS        69  22  0  3  2  201-60  +141
11 HK Ogre              62  18  4  0  5  163-41  +122
12 Daugavpils LSS       55  17  2  0  8  141-76  +65
13 LSSS Liepāja         55  18  0  1  8  182-64  +118
14 Ventspils / Tukums   48  15  1  1 10  112-63  +49
15 Valmiera             41  10  4  3 10  152-82  +70
16 Équipe féminine      36  11  0  3 13   86-79  +7
17 THK Talsi            21   6  1  1 19   95-124 -29
18 Pārdaugava 04 Rīga   18   5  1  1 20   69-142 -73
19 Pērkons Rīga          0   0  0  0 27   10-480 -470

 

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A (27 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Pārdaugava 06 Rīga   75  24  1  1  1  187-57  +130
 2 HK Ogre              62  20  1  0  6  130-58  +72
 3 HS Rīga 2007         57  18  1  1  7  143-77  +66
 4 HS Mārupe            43  13  2  0 12   79-90  -11
 5 Daugavpils           42  13  1  1 12  109-89  +20
 6 Valmiera             41  11  2  4 10  103-96  +7
 7 Prizma Rīga          38  12  1  0 14  104-132 -28
 8 Jelgavas LSS         19   5  2  0 20   53-147 -94
 9 LSSS Liepāja         19   5  0  4 18   71-150 -79
10 DK Elektrenai (LIT)   9   2  1  1 23   54-137 -83

La génération 2006 du Pārdaugava Rīga est championne de Lettonie des moins de treize ans (l'école de hockey de Riga ayant inscrit cette génération très dominante en catégorie d'âge supérieure).

 

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Kristiāns Utnāns    Pārdaugava 06  25   35   24   59   51'
 2 Maksims Pumpiņš     Daugavpils     27   26   28   54   30'
 3 Pāvels Ņikitins     Daugavpils     27   33   20   53   24'
 4 Kārlis Flugins      HS Rīga 2007   27   30   19   49   16'
 5 Bruno Osmanis       Ogre juniors   23   27   22   49   12'
 6 Toms Trockis        Valmieras HK   26   26   23   49   26'
 7 Niks Ivaško         Ogre juniors   23   24   20   44   16'
 8 Daņila Lobačovs     Pārdaugava 06  24   26   17   43    0'
 9 Sandis Auziņš       Pārdaugava 06  21   20   19   39   10'
10 Rainers Pavlovičs   LSSS Liepāja   25   21   17   38   56'

 

 

 

Moins de 11 ans

Groupe A (28 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 LSSS Liepāja          73  23  1  2  2  126-68  +58
 2 HS Rīga 2009          70  23  0  1  4  158-65  +93
 3 Pārdaugava Rīga       58  17  3  1  7   99-55  +44
 4 HC Klaipeda 08 (LIT)  57  18  1  1  8  131-83  +48
 5 Jelgavas LSS          50  16  0  2 10  130-90  +40
 6 HS Mārupe             50  16  0  2 10  105-79  +26
 7 Bartulis HC37 Babīte  49  13  5  0 10  103-71  +32
 8 SLRA Vilnius (LIT)    37  10  2  3 13   64-83  -19
 9 THK Talsi             34  11  0  1 16   94-103 -9
10 Ogre juniors          31   8  2  3 15   73-132 -59
11 DLSS Daugavpils       28   8  2  0 18   98-145 -47
12 HK Mogo Rīga          27   7  2  2 17   88-118 -30
13 HK Tukums             26   7  2  1 18   63-114 -51
14 HS Kurbads Rīga       23   5  2  4 17   71-144 -73
15 Brocēnu NBSS          17   4  2  1 21   86-126 -40

La génération 2008 de Liepāja est championne de Lettonie des moins de onze ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                            MJ    B    A  Pts   Pén
 1 Edgars Ablaževičs         Daugavpils     27   42   22   64    6'
 2 Martins Teluškins         HS Rīga 2009   28   23   40   63    8'
 3 Ernests Krūmiņš           JLSS Jelgava   28   34   24   58   24'   
 4 Savelijs Baranovs         LSSS Liepāja   28   35   22   57   61'
 5 Antons Podskočijs         HS Rīga 2009   28   31   26   57    8'
 6 Daniels Reidzāns          BHC37 Babīte   26   34   22   56   31'
 7 Dāvids Daņilovs           Daugavpils     26   37   17   54    6'
 8 Fēliks Niks Paurs         THK Talsi      27   26   27   53    3'
 9 Artis Upītis              JLSS Jelgava   28   26   26   52   27'
10 Deimantas Šulinskas (LIT) HC Klaipēda    25   25   20   45   16'

 

 

 

Moins de 9 ans

Qualification 1 (9 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Pārdaugava Rīga       27   9  0  0  0   81-4   +77
 2 HS Rīga 2010 - 1      24   8  0  0  1   66-4   +62
 3 Jelgavas LSS          21   7  0  0  2   52-7   +45
 4 Brocēnu NBSS          18   6  0  0  3   41-28  +13
 5 Bartulis HC37 Babīte  13   3  2  0  4   20-18  +2
 6 Venta Ventspils       13   4  0  1  4   28-25  +3
 7 HK Valmiera           10   3  0  1  5   19-39  -20
 8 Ogre juniors           6   2  0  0  7   23-38  -15
 9 HK Mogo Rīga           3   1  0  0  8   20-44  -24
10 LSSS Liepāja B         0   0  0  0  9    1-144 -143

Qualification 2 (9 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HS Rīga 2010 - 2      26   8  1  0  0   57-7   +50
 2 DLSS Daugavpils       23   7  1  0  1   38-15  +23
 3 Pārdaugava Rīga 2     21   6  1  1  1   38-14  +24
 4 LSSS Liepāja          17   5  1  0  3   46-20  +26
 5 MHK Rīga              12   3  1  1  4   33-30  +3
 6 BHC37 Babīte 2        11   2  2  1  4   23-42  -19
 7 HS Mārupe             11   3  0  2  4   22-34  -12
 8 HS Kurbads Rīga        7   1  1  2  5   16-29  -13
 9 THK Talsi              4   1  0  1  7   10-50  -40
10 HK Tukums              3   1  0  0  8   22-64  -42

 

Groupe A (9 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HS Rīga 2010 - 1      26   8  1  0  0   57-7   +50
 2 Pārdaugava Rīga       23   7  0  2  0   48-5   +43
 3 HS Rīga 2010 - 2      21   7  0  0  2   26-15  +11
 4 Jelgavas LSS          18   6  0  0  3   28-20  +8
 5 Brocēnu NBSS          12   4  0  0  5   22-34  -12
 6 Pārdaugava Rīga 2     12   4  0  0  5   25-28  -3
 7 Bartulis HC37 Babīte  11   3  1  0  5   15-20  -5
 8 MHK Rīga               6   2  0  0  7   12-32  -20
 9 DLSS Daugavpils        3   1  0  0  8    9-41  -32
10 LSSS Liepāja           3   1  0  0  8    9-49  -40

La génération 2010 de l'école de hockey de Riga est championne de Lettonie des moins de neuf ans. Edžus Kārkliņš, l'entraîneur des moins de 9 ans du Pārdaugava, est élu meilleur entraîneur de jeunes joueurs (en dessous de 13 ans) lors du gala de la fédération lettone.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives