Championnats de jeunes de Norvège 2016/17

 

Moins de 20 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.

Moins de 18 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.

Moins de 16 ans : qualifications et finale nationale.

Moins de 15 ans : qualifications et finale nationale.

 

 

Moins de 20 ans

Elite (32 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Stavanger          68  19  1  3  0  1  8  108-84  +24
 2 Frisk-Asker        65  18  3  0  2  1  8  119-82  +37
 3 Lillehammer        61  15  3  2  1  3  8  118-86  +32
 4 Vålerenga Oslo     57  18  0  0  0  1 13  121-95  +26
 5 Storhamar          55  15  2  0  1  3 11   89-90  -1
 6 Lørenskog          38  10  2  0  2  1 17   86-109 -23
 7 Manglerud Star     38  10  2  1  1  0 18  121-131 -10
 8 Sparta Sarpsborg   35   9  1  1  0  3 18   67-96  -29
 9 Stjernen           29   9  0  0  0  1 22   83-139 -56

Meilleurs marqueurs

                                         B   A  Pts
1 Mats Grøsvik             M.S. Oslo    16  34   50
2 Mikael Resberg Mikalsen  Stjernen     17  29   46
3 Magnus Tveit Geheb       Frisk Asker  16  26   42
4 Esbjørn Fogstad Vold     Frisk Asker  25  16   41
5 Håkon Jonas Vaglen       Vålerenga    22  19   41
6 Rolf Bendixen Aastad     Vålerenga    12  28   40
7 Matej Macek (SVK)        M.S. Oslo    20  19   39
8 Jonas Grønstad           Lørenskog    12  23   35
9 Robin Haglund Mathisen   Stavanger    16  18   34

 

Quarts de finale (11, 13 et 15 mars 2017)

Stavanger - Manglerud Star 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Manglerud Star - Stavanger 3-4 (2-0,1-3,0-1)

Frisk - Sparta 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Sparta - Frisk 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Frisk - Sparta 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Lillehammer - Storhamar 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Storhamar - Lillehammer 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Lillehammer - Storhamar 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Vålerenga - Lørenskog 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Lørenskog - Vålerenga 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Vålerenga - Lørenskog 5-0 (1-0,2-0,2-0)

 

Demi-finales (17, 19, 21 et 23 mars 2017)

Stavanger - Vålerenga 0-5 (0-2,0-0,0-3) [le 18 mars]
Stavanger - Vålerenga 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Vålerenga - Stavanger 5-1 (0-0,2-0,3-1) [le 22 mars]

Frisk - Lillehammer 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Lillehammer - Frisk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Frisk - Lillehammer 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Lillehammer - Frisk 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Frisk - Lillehammer 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

 

Finale (27, 29 et 31 mars 2017)

Frisk - Vålerenga 2-6 (0-0,1-2,1-4)
Vålerenga - Frisk 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Frisk - Vålerenga 2-5 (2-1,0-2,0-2)

Vålerenga est champion de Norvège des moins de vingt ans

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B   A  Pts
1 Tom Andre Christensen     Vålerenga     8  11   19
2 Marcus Ekberg             Vålerenga     8   8   16
3 Rolf Bendixen Aastad      Vålerenga     6   6   12
4 Esbjørn Fogstad Vold      Frisk Asker   5   7   12
5 Tobias Skuterud           Frisk Asker   7   2    9
6 Vetle Bekkelund Forgaard  Frisk Asker   3   6    9

 

 

Division 1 (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hasle-Løren       39  19  1  1  143-40  +103
2 Bergen            32  14  4  3  139-73  +66
3 Tønsberg          23  10  3  8  105-87  +18
4 Holmen            20   9  2 10   66-76  -10
5 Ski IL            19   9  1 11   91-100 -9
6 Narvik IK         14   6  2 13   91-123 -32
7 Stavanger IHK     12   6  0 15   92-110 -18
8 Comet Halden       9   4  1 16   73-191 -118

 

 

 

Moins de 18 ans

Elite

Classement (36 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vålerenga Oslo     75  26  2  0  0  0  8  192-100 +92
 2 Lillehammer        62  18  2  3  1  2 10  136-119 +17
 3 Manglerud Star     56  18  2  1  1  0 14  150-120 +30
 4 Frisk-Asker        55  18  1  1  0  2 14  146-123 +23
 5 Storhamar          50  16  3  0  0  0 17  144-143 +1
 6 Lørenskog IK       47  15  0  1  0  4 16  128-144 -16
 7 Nidaros Trondheim  44  13  2  0  2  3 16  142-163 -21
 8 Stjernen           39  11  3  0  2  2 18  120-142 -22
 9 Stavanger          37  10  2  1  0  4 19   95-131 -36
10 Sparta Sarpsborg   31  10  1  0  1  1 23  110-178 -68

Meilleurs marqueurs

                                                 B   A  Pts
1 Kenneth Pappalardo Guldbrandsen  Lørenskog    40  32   72
2 Joachim Hauen Martinsen          Vålerenga    18  45   63
3 Kristian Moflag                  Vålerenga    31  31   62
4 Pontus Finstad                   M.S. Oslo    22  40   62
5 Trym Dalebråten Auren            M.S. Oslo    27  28   55
6 Shafaat Hashim                   M.S. Oslo    17  33   50
7 Jens Jacob Togstad Bjørnslett    Vålerenga    27  22   49
8 Ole Christian Westad Larssen     Nidaros      28  20   48
9 Markus Solberg                   Frisk Asker  27  20   47

 

Quarts de finale (9, 12 et 14 mars 2017)

Vålerenga - Nidaros 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Nidaros - Vålerenga 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Vålerenga - Nidaros 3-6 (0-1,2-1,1-4)

Lillehammer - Stjernen 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Stjernen - Lillehammer 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Manglerud Star Oslo - Storhamar 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Storhamar - Manglerud Star Oslo 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Manglerud Star Oslo - Storhamar 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Frisk-Asker - Lørenskog 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Lørenskog - Frisk-Asker 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Frisk-Asker - Lørenskog 4-5 a.p. (2-1,0-1,2-2,0-1)

Les équipes les mieux classées peuvent choisir leur adversaire... et Vålerenga a bien mal choisi puisque le vainqueur de la saison régulière se fait éliminer par Nidaros.

 

Demi-finales (18, 20 et 22 mars 2017)

Manglerud Star - Lørenskog 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Lørenskog - Manglerud Star 2-4 (2-3,0-1,0-0)
Manglerud Star - Lørenskog 7-2 (2-1,3-0,2-1)

Lillehammer - Nidaros 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Nidaros - Lillehammer 4-5 a.p. (2-0,1-0,1-4,0-1)
Lillehammer - Nidaros 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Nidaros est encore proche de l'exploit, seulement éliminé par deux buts en prolongation de Vegard Fredriksen et Adrian Ellingsen, deux jeunes joueurs de 2001.

 

Finale (26, 28 et 30 mars 2017)

Lillehammer - Manglerud Star 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Manglerud Star - Lillehammer 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Lillehammer - Manglerud Star 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Manglerud Star est champion de Norvège des moins de dix-huit ans : le but de Pontus Finstad au deuxième match l'a mis sur la bonne voie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Trym Dalebråten Auren    M.S. Oslo    8  6  14
2 Jeppe Wik                M.S. Oslo    6  7  13
3 Pontus Finstad           M.S. Oslo    7  5  12
4 Daniel Sakshaug          Lillehammer  3  8  11
5 Martin Valen             Nidaros      8  2  10
6 Mattis Løken             Lillehammer  4  6  10

 

 

Division 1 (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lillehammer 2     34  16  2  3  121-52  +69
2 Holmen            31* 14  3  3   94-35  +59
3 Stavanger 2       30  14  2  5   95-45  +50
4 Hasle-Løren       23   9  5  7   98-74  +24
5 Ski               16*  7  2 11   64-75  -11
6 Kongsvinger       16   6  4 11   64-79  -15
7 Skedsmo           10   4  2 15   44-137 -93
8 Nidaros 2          6   2  2 17   45-128 -83

* un match en moins

 

 

 

Moins de 16 ans

Qualification (le 28 janvier 2017 à Hamar)

Storhamar - Vålerenga 3-6 (0-2,3-2,0-2)
Vålerenga - Frisk Asker 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Frisk Asker - Storhamar 8-4 (2-2,0-2,6-0)

Classement : 1 Vålerenga 6 (2), 2 Frisk Asker 4 (2), 3 Storhamar 1 (1).

Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.

Vålerenga et Frisk Asker accèdent au tournoi final.

 

Finale nationale (du 31 mars au 2 avril 2017 à Trondheim)

Poule A

Sparta - Nidaros 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Lørenskog - Frisk Asker 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Nidaros - Lørenskog 3-3 (0-2,3-0,0-1)
Frisk Asker - Stavanger 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Lørenskog - Sparta 3-5 (3-1,0-0,0-4)
Nidaros - Frisk Asker 6-4 (2-0,3-0,1-4)

Classement : 1 Nidaros 7 (2), 2 Frisk Asker 7 (3), 3 Sparta 7 (3), 4 Lørenskog 4 (3).

Poule B

Stavanger - Vålerenga 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Manglerud Star - Stjernen 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Stjernen - Stavanger 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Vålerenga - Manglerud Star 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Stavanger - Manglerud Star 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Stjernen - Vålerenga 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Classement : 1 Vålerenga 9 (3), 2 Stavanger 7 (3), 3 Manglerud Star 5 (3), 4 Stjernen 3 (3).

Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.

 

Matches de classement

Sparta - Stjernen 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Manglerud Star - Lørenskog 1-9 (0-4,0-4,1-1)

Demi-finales

Vålerenga - Frisk Asker 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Nidaros - Stavanger 7-0 (1-0,5-0,1-0)

 

Match pour la septième place

Stjernen - Manglerud Star 4-3 a.p. (3-0,0-0,0-3,1-0)

Match pour la cinquième place

Sparta - Lørenskog 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Match pour la troisième place

Frisk Asker - Stavanger 2-3 (0-1,1-2,1-0)

Finale

Vålerenga - Nidaros 8-3 (3-0,3-1,2-2)

Vålerenga est champion de Norvège des moins de seize ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                         B  A Pts
1 Martin Valen               Nidaros    12  4  16
2 Calle Spaberg Olsen        Vålerenga   7  7  14
3 Kenneth P. Guldbrandsen    Lørenskog   5  6  11
4 Sander Hermanstad          Nidaros     1 10  11
5 Leo Johansen Halmrast      Vålerenga   5  5  10
6 Mattias Brenne Halvorsen   Sparta      5  4   9
7 Sander Frøberg             Lørenskog   4  4   8
8 Trym Sjødahl Østby         Sparta      3  4   7
9 Christian Dahle-Øfsti      Nidaros     0  6   6

 

 

 

G15 (moins de 15 ans)

Qualifications (du 16 au 18 décembre 2016)

Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final.

Groupe A (le 17 décembre 2016 à Sarpsborg)

Sparta - Stavanger 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Stavanger - Jutul 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Jutul - Sparta 0-15 (0-4,0-6,0-5)

Classement : 1 Sparta 6 (2), 2 Stavanger 3 (1), 3 Jutul 0 (0).

Groupe B (le 17 décembre 2016 à Fredrikstad)

Vålerenga - Stjernen 11-2 (4-1,3-1,4-0)
Frisk - Vålerenga 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Stjernen - Frisk 0-6 (0-1,0-3,0-2)

Classement : 1 Frisk 6 (2), 2 Vålerenga 4 (2), 3 Stjernen 2 (2).

Groupe C (du 16 au 18 décembre 2016 à la patinoire Manglerud d'Oslo)

Manglerud Star - Kongsvinger 14-2 (4-1,6-0,4-1)
Storhamar - Kongsvinger 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Bergen - Manglerud Star 2-11 (0-5,2-3,0-3)
Storhamar - Bergen 11-3 (5-0,2-1,4-2)
Kongsvinger - Bergen 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Manglerud Star - Storhamar 4-4 (0-0,2-4,2-0)

Classement : 1 Manglerud Star 8 (3), 2 Storhamar 7 (2), 3 Bergen 3 (3), 4 Kongsvinger 2 (0).

Groupe D (le 17 décembre 2016 à Trondheim)

Astor - Leangen 3-4 (0-0,1-4,2-0)
Lørenskog - Astor 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Leangen - Lørenskog 9-0 (3-0,2-0,4-0)

Classement : 1 Leangen 5 (1), 2 Lørenskog 3 (1), 3 Astor 2 (2).

Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.

 

Finale nationale (du 7 au 9 avril 2017 à Sarpsborg)

Poule A

Lørenskog - Storhamar 2-7 (0-4,2-3)
Sparta - Leangen 3-1 (2-0,1-1)
Storhamar - Sparta 3-2 (1-1,2-1)
Leangen - Lørenskog 8-0 (3-0,5-0)
Sparta - Lørenskog 10-1 (6-0,4-1)
Storhamar - Leangen 1-3 (0-2,1-1)

Classement : 1 Sparta Sarpsborg 7 (3), 2 Leangen 7 (3), 3 Storhamar 7 (3), 4 Lørenskog 3 (3).

Poule B

Manglerud Star - Vålerenga 2-2 (2-1,0-1)
Frisk Asker - Stavanger 7-1 (1-1,6-0)
Vålerenga - Frisk Asker 2-5 (2-3,0-2)
Stavanger - Manglerud Star 4-5 (2-3,2-2)
Frisk Asker - Manglerud Star 6-1 (4-0,2-1)
Vålerenga - Stavanger 4-2 (1-1,3-1)

Classement : 1 Frisk Asker 9 (3), 2 Vålerenga 5 (2), 3 Manglerud Star 5 (2), 4 Stavanger 2 (2).

Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.

 

Matches de classement

Storhamar - Stavanger 2-1 (0-1,2-0)
Manglerud Star - Lørenskog 5-1 (2-1,3-0)

Demi-finales

Frisk Asker - Leangen 4-2 (4-0,0-2)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 3-7 (1-4,2-3)

 

Match pour la septième place

Lørenskog - Stavanger 1-4 (1-1,0-3)

Match pour la cinquième place

Manglerud Star - Storhamar 4-1 (1-1,3-0)

Match pour la troisième place

Sparta Sarpsborg - Leangen 5-1 (2-0,3-1)

Finale

Frisk Asker - Vålerenga 6-4 (1-1,3-2,2-1)

Frisk Asker est champion de Norvège des moins de quinze ans.

Équipe-type du tournoi final (en photo) : Jens August Giæver (Frisk Asker) ; Mats Hildisch (Frisk Asker) - Sebastian Hoftvedt-Sjursen (Vålerenga) ; Philip Granath (Frisk Asker) - Lucas Loob Trygg (Manglerud) - Calle Spaberg Olsen (Vålerenga).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                           B  A Pts
 1 Lars Philip Granath         Frisk       8  7  15
 2 Calle Spaberg Olsen         Vålerenga   4  7  11
 3 Stian Thorbjørnsen          Sparta      2  9  11
 4 Joakim Aarseth Opsahl       Vålerenga   6  4  10
 5 Lucas Trygg                 Manglerud   4  6  10
 6 Jesper Lilleberg            Sparta      3  6   9
 7 Eirik Larssen               Sparta      7  1   8
 8 Ole Julian Bjørgvik Holm    Manglerud   3  6   9
 9 Eskild Wold                 Frisk       2  7   9
10 Mats Hildisch               Frisk       1  8   9
11 Leo Halmrast Johansen       Vålerenga   5  3   8
12 Filip Wiberg                Leangen     2  6   8

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives