Championnats de jeunes de Norvège 2017/18

 

Moins de 20 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.

Moins de 18 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.

Moins de 16 ans : qualifications et finale nationale.

Moins de 15 ans : qualifications et finale nationale.

 

 

Moins de 20 ans

Elite (45 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Stavanger         102  32  0  2  2  0  9  204-108 +96
 2 Frisk-Asker        99  29  3  3  0  0 10  203-101 +102
 3 Vålerenga Oslo     96  28  1  3  2  2  9  191-98  +93
 4 Sparta Sarpsborg   82  23  3  3  0  1 15  152-121 +31
 5 Manglerud Star     70  20  1  1  3  3 17  196-181 +15
 6 Storhamar          70  19  3  1  3  2 17  154-148 +6
 7 Lillehammer        63  18  1  2  3  0 21  142-163 -21
 8 Stjernen           38  10  0  1  3  3 28  128-177 -49
 9 Lørenskog          30   9  0  0  2  1 33  109-216 -107
10 Nidaros Trondheim  25   6  1  2  0  1 35  104-270 -166

Meilleurs marqueurs

                                         B   A  Pts
1 Matej Macek (SVK)        M.S. Oslo    40  37   77
2 Oskar Blegen             Frisk Asker  27  49   76
3 Markus Solberg           Frisk Asker  38  35   73
4 Mats Grøsvik             M.S. Oslo    21  48   69
5 Lars Christian Rødne     Stavanger    34  22   56
6 Jon Myhrer Rafoss        M.S. Oslo    24  32   56
7 Simen Talge              Stavanger    26  24   50
8 Filip Lalande            Vålerenga    25  25   50
9 Kristoffer Skjervold     Vålerenga    10  37   47

 

Quarts de finale (4 et 6 avril 2018)

Stavanger - Lillehammer 6-4 (1-0,0-2,5-2)
Lillehammer - Stavanger 4-5 (0-2,3-3,1-0)

Frisk Asker - Stjernen 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Stjernen - Frisk Asker 1-6 (0-2,1-3,0-1)

Vålerenga - Storhamar 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Storhamar - Vålerenga 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)

Sparta - Manglerud Star 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Manglerud Star - Sparta 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)

 

Demi-finales (14 avril 2018 à Stavanger)

Frisk - Vålerenga 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Stavanger - Sparta 4-5 (3-2,0-3,1-0)

Match pour la troisième place (15 avril 2018 à Stavanger)

Stavanger - Vålerenga 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Finale (15 avril 2018 à Stavanger)

Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Frisk est champion de Norvège des moins de vingt ans sur un but décisif de Max Krogdahl à deux minutes de la fin. Son gardien suédois Anton Hjalmarsson (frère de l'internationale suédoise Sara Hjalmarsson) n'a encaissé aucun but dans le week-end et a repoussé les 28 tirs en finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B  A Pts
1 Robin Haglund Mathisen    Stavanger     4  6  10
2 Kristoffer Torgunrud      Frisk Asker   4  5   9
3 Markus Solberg            Frisk Asker   3  6   9
4 Vladislavs Nazarovs (LET) Stavanger     4  3   7
5 Carl Christoffer Karlsen  Sparta        3  4   7
6 Max Krogdahl              Frisk Asker   1  5   6
7 Bjørn-Erik Lüthi          Stavanger     2  3   5
  Thor Jørgen Friestad      Lillehammer   2  3   5
  Sander Thoresen           Sparta        2  3   5

 

 

Division 1 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Holmen            26  12  2  1  111-37  +74
2 Ski IL            23  11  1  3   78-42  +36
3 Hasle-Løren        9*  4  1  9   47-71  -24
4 Narvik IK          0*  0  0 14   34-120 -86

 

 

 

Moins de 18 ans

Elite (36 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Manglerud Star     76  23  2  1  0  1  9  152-105 +47
 2 Frisk-Asker        71  20  3  2  1  0 10  122-86  +36
 3 Vålerenga Oslo     68  21  1  0  1  2 11  157-102 +55
 4 Storhamar          62  18  3  0  1  1 13  140-113 +27
 5 Stavanger          56  17  1  0  1  2 15  126-110 +16
 6 Lillehammer        52  15  0  1  2  3 15  138-130 +8
 7 Sparta Sarpsborg   49  13  2  1  0  4 16  104-94  +10
 8 Stjernen           42  10  4  0  0  4 18  123-160 -37
 9 Lørenskog IK       38  11  1  1  1  0 22   85-171 -86
10 Nidaros Trondheim  26   7  1  1  0  1 26   80-156 -76

Meilleurs marqueurs

                                                 B   A  Pts
1 Shafaat Hashim                   M.S. Oslo    23  35   58
2 Adrian Ellingsen                 Lillehammer  29  26   55
3 Jens Jacob Togstad Bjørnslett    Vålerenga    23  29   52
4 Andreas Hagen Hellvik            Lillehammer  21  28   49
5 Jonathan Kangro Hafsmoe          Storhamar    24  24   48
6 Tobias Sørlie                    Vålerenga    22  21   43
7 Pontus Finstad                   M.S. Oslo    23  19   42
8 Lars Philip Granath              Frisk Asker  14  22   36
  Sebastian Rismyr Johnsen         M.S. Oslo    14  22   36

 

Quarts de finale (13/14, 15 et 19 mars 2018)

Manglerud Star Oslo - Stjernen 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Stjernen - Manglerud Star Oslo 1-4 (1-0,0-1,0-3)

Frisk-Asker - Sparta 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Sparta - Frisk-Asker 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Vålerenga - Stavanger 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Stavanger - Vålerenga 3-6 (0-0,2-5,1-1)

Storhamar - Lillehammer 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Lillehammer - Storhamar 7-5 (2-1,3-3,2-1)
Storhamar - Lillehammer 2-5 (0-4,2-1,0-0)

 

Demi-finales (24 mars 2018 à Lørenskog)

Manglerud Star - Lillehammer 2-2 (1-1,1-1,0-0) / 4-3 aux tirs au but
Frisk-Asker - Vålerenga 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Match pour la troisième place (25 mars 2018 à Lørenskog)

Frisk-Asker - Lillehammer 3-6 (1-0,1-2,1-4)

Finale (25 mars 2018 à Lørenskog)

Manglerud Star - Vålerenga 2-4 (0-0,1-2,1-2)

Vålerenga est champion de Norvège des moins de dix-huit ans. Calle Spaberg Olsen marque les buts décisif en demi-finale puis à 51 secondes du terme de la finale (avant un dernier but en cage vide).

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Calle Spaberg Olsen      Vålerenga    7  3  10
2 Adrian Ellingsen         Lillehammer  5  5  10
3 Vegard Fredriksen        Lillehammer  5  4   9
4 Leo Johansen Halmrast    Vålerenga    2  6   8
5 Shafaat Hashim           M.S. Oslo    6  0   6
6 Andreas Hagen Hellvik    Lillehammer  4  2   6
  Alexander Thomas         Lillehammer  4  2   6
8 Carl Erik Kraabøl        Lillehammer  3  3   6

 

 

Division 1 (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skien             34  16  2  3  159-41  +118
2 Holmen / Jutul    27  13  1  7   87-52  +35
3 Stavanger 2       27  13  1  7  112-84  +28
4 Kongsvinger       26  12  2  7   92-57  +35
5 Tønsberg          25  11  3  7   89-76  +13
6 Hasle-Løren       23  11  1  9   98-90  +8
7 Nidaros 2 / Astor  5   2  1 18   45-131 -86
8 Hasle-Løren 2      1   0  1 20   39-190 -151

 

 

 

Moins de 16 ans

Qualifications

Groupe A (27 et 28 janvier 2018 à Sarpsborg)

Sparta - Lørenskog 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Lørenskog - Bergen 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Bergen - Sparta 2-3 (0-1,1-0,1-2)

Classement : 1 Sparta Sarpsborg 4, 2 Bergen 2 // 3 Lørenskog 0.

Groupe B (27 et 28 janvier 2018 à Trondheim)

Jutul/Holmen - Nidaros 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Stavanger - Jutul/Holmen 9-2 (1-0,4-1,4-1)
Nidaros - Stavanger 2-6 (1-1,1-3,0-2)

Classement : 1 Stavanger 4, 2 Nidaros Trondheim 2 // 3 Jutul/Holmen 0.

Groupe C (27 et 28 janvier 2018 à Hamar)

Manglerud Star - Storhamar 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Tromsø - Manglerud Star 0-10 (0-1,0-3,0-6)
Storhamar - Tromsø 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Storhamar 4, 2 Manglerud Star Oslo 2 // 3 Tromsø 0.

Les deux premiers de chaque groupe rejoignent Frisk Asker et Vålerenga dans le tournoi final.

 

Finale nationale (du 16 au 18 mars 2018 à Stavanger)

Poule A

Frisk Asker - Bergen 11-1 (2-1,6-0,3-0)
Nidaros - Manglerud Star 2-6 (1-0,1-5,0-1)
Manglerud Star - Frisk Asker 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Bergen - Nidaros 2-11 (0-5,2-4,0-2)
Frisk Asker - Nidaros 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Manglerud Star - Bergen 11-1 (5-0,4-1,2-0)

Classement : 1 Manglerud Star 6, 2 Frisk Asker 4, 3 Nidaros 2, 4 Bergen 0.

Poule B

Vålerenga - Stavanger 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Sparta - Storhamar 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Storhamar - Vålerenga 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Stavanger - Sparta 7-3 (1-0,5-2,1-1)
Vålerenga - Sparta 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Storhamar - Stavanger 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Classement : 1 Vålerenga 6, 2 Stavanger 4, 3 Storhamar 2, 4 Sparta Sarpsborg 0.

 

Matches de classement

Nidaros - Sparta 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Storhamar - Bergen 10-0 (1-0,6-0,3-0)

Demi-finales

Manglerud Star - Stavanger 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vålerenga - Frisk Asker 3-4 (2-1,0-1,1-2)

 

Match pour la septième place

Nidaros - Bergen 6-3 (3-2,1-1,2-0)

Match pour la cinquième place

Sparta - Storhamar 3-1 (2-0,1-0,0-1)

Match pour la troisième place

Vålerenga - Stavanger 3-5 (2-0,1-3,0-2)

Finale

Frisk Asker - Manglerud Star 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Manglerud Star est champion de Norvège des moins de seize ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                           B  A Pts
 1 Filip Wiberg                Nidaros     5  7  12
 2 Lars Philip Granath         Frisk       3  9  12
 3 Magnus Kleveland            Nidaros     5  5  10
 4 Eskil Wold                  Frisk       5  4   9
 5 Joakim Aarseth Opsahl       Vålerenga   6  2   8
 6 Tinus Rise Moe              Manglerud   4  4   8
 7 Sole Marius Ryen            Manglerud   3  5   8
   Phillip Jølstadengen        Frisk       3  5   8
 9 Ole Julian Bjørgvik Holm    Manglerud   2  6   8
10 Eskild Bakke Olsen          Storhamar   1  7   8
11 Daniel Johansen             Manglerud   4  3   7
12 Martin Johnsen              Storhamar   3  4   7
   Sebastian Christiansen      Sparta      3  4   7

 

 

 

G15 (moins de 15 ans)

Qualifications

Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final.

Groupe A (16 et 17 décembre 2017 à la patinoire Manglerud d'Oslo)

Manglerud Star - Moss 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Storhamar - Astor 19-0 (7-0,5-0,7-0)
Astor - Manglerud Star 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Astor - Moss 1-11 (0-3,1-6,0-2)
Manglerud Star - Storhamar 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Moss - Storhamar 4-7 (1-2,1-2,2-3)

Classement : 1 Storhamar 9 (3), 2 Manglerud Star 5 (1) // 3 Moss 5 (3), 4 Astor 2 (2).

Groupe B (16 et 17 décembre 2017 à Stavanger)

Stavanger - Sparta 5-5 (2-1,2-2,1-2)
Vålerenga - Bergen 23-1 (3-1,7-0,13-0)
Bergen - Stavanger 3-9 (1-1,0-4,2-4)
Sparta - Bergen 12-1 (2-0,7-1,3-0)
Stavanger - Vålerenga 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Sparta - Vålerenga 2-6 (1-3,0-0,1-3)

Classement : 1 Vålerenga 9 (3), 2 Sparta 6 (3, +7) // 3 Stavanger 6 (3, +2), 4 Bergen 3 (3).

Groupe C (15 et 16 décembre 2017 à Ski)

Ski IL - Hasle-Løren 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Lørenskog - Frisk Asker 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Ski IL - Frisk Asker 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Hasle-Løren - Lørenskog 2-15 (0-3,1-6,1-6)
Frisk Asker - Hasle-Løren 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Lørenskog - Ski IL 23-0 (6-0,7-0,10-0)

Classement : 1 Lørenskog 8 (2), 2 Frisk 7 (3) // 3 Hasle-Løren 4 (3, -17), 4 Ski 4 (3, -29).

Groupe D (16 et 17 décembre 2017 à Trondheim)

Furuset - Leangen 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Holmen - Stjernen 1-9 (0-2,0-5,1-2)
Furuset - Holmen 12-0 (3-0,6-0,3-0)
Leangen - Stjernen 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Stjernen - Furuset 3-4 (0-0,2-1,1-3)
Leangen - Holmen 6-2 (1-0,3-1,2-1)

Classement : 1 Furuset/Grüner 9 (3), 2 Stjernen 7 (3) // 3 Leangen Trondheim 5 (3), 4 Holmen/Jutul 3 (3).

Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.

 

Finale nationale (du 23 au 25 mars 2018 à Trondheim)

Poule A

Storhamar - Furuset 8-1 (4-0,4-1)
Frisk Asker - Sparta 2-4 (1-3,1-1)
Sparta - Storhamar 2-2 (1-1,1-1)
Furuset - Frisk Asker 2-1 (1-1,1-0)
Storhamar - Frisk Asker 10-1 (4-1,6-0)
Sparta - Furuset 2-3 (2-2,0-1,0-0)

Classement : 1 Sparta Sarpsborg 8 (3), 2 Furuset 7 (3), 3 Sparta 6 (3), 4 Frisk Asker 3 (3).

Poule B

Lørenskog - Vålerenga 1-3 (0-2,1-1)
Stjernen - Manglerud Star 6-0 (3-0,3-0)
Manglerud Star - Lørenskog 0-6 (0-3,0-3)
Vålerenga - Stjernen 3-0 (1-0,2-0)
Lørenskog - Stjernen 3-3 (2-2,1-1)
Manglerud Star - Vålerenga 1-5 (0-3,1-2)

Classement : 1 Vålerenga 9 (3), 2 Stjernen 6 (3), 3 Lørenskog 5 (2), 4 Manglerud Star 0 (0).

Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens : c'est donc cette règle qui qualifie Stjernen aux dépens de Lørenskog, qui n'a aligné qu'un seul gardien dans la confrontation directe décisive.

 

Matches de classement

Sparta - Manglerud Star 3-0 (2-0,1-0)
Lørenskog - Frisk Asker 4-2 (2-1,2-1)

Demi-finales

Storhamar - Stjernen 4-2 (2-2,2-0)
Vålerenga - Furuset 2-0 (2-0,0-0)

 

Match pour la septième place

Frisk Asker - Manglerud Star 3-2 a.p. (0-1,2-1,1-0)

Match pour la cinquième place

Lørenskog - Sparta Sarpsborg 3-0 (1-0,2-0)

Match pour la troisième place

Stjernen - Furuset 3-5 (2-1,1-4)

Finale

Storhamar - Vålerenga 2-5 (1-0,0-3,1-2)

Vålerenga est champion de Norvège des moins de quinze ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                           B  A Pts
 1 Martin Johnsen              Storhamar   7  8  15
 2 Pål Nyland                  Storhamar   5  5  10
 3 Kasper Magnussen            Stjernen    5  4   9
 4 Espen Sållman From          Storhamar   4  4   8
   Kristian Riise              Vålerenga   4  4   8
 6 Lars Petter Eckholm         Lørenskog   3  5   8
 7 Lukas Tjore                 Storhamar   4  3   7
   Sebastian Christiansen      Sparta      4  3   7
   Sander Surdal               Sparta      4  3   7
10 Edvard Gjøs                 Lørenskog   4  2   6
11 Filip Florberg Sikela       Vålerenga   3  3   6
12 Tjus Koblar                 Storhamar   2  4   6
   Patrik Dalen                Lørenskog   1  5   6

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives