Championnats de jeunes de Norvège 2018/19

 

Moins de 21 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.

Moins de 18 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.

Moins de 16 ans : qualifications et finale nationale.

Moins de 15 ans : qualifications et finale nationale.

 

 

Moins de 21 ans

Elite (45 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vålerenga Oslo     79  32  3  2  0  1  7  254-117 +137
 2 Storhamar          66  28  0  0  3  3 11  206-121 +85
 3 Stavanger          65  29  0  0  0  1 15  211-126 +85
 4 Sparta Sarpsborg   63  26  1  2  0  2 14  186-131 +55
 5 Frisk-Asker        62  22  5  1  2  4 11  203-150 +53
 6 Lillehammer        48  18  4  1  1  1 20  194-170 +24
 7 Stjernen           46  17  4  2  0  0 22  157-171 -14
 8 Manglerud Star     38  15  1  0  2  3 17  159-213 -54
 9 Lørenskog          22   9  0  1  1  0 34  120-262 -142
10 Nidaros Trondheim   6   2  0  0  0  3 40  102-331 -229

Meilleurs marqueurs

                                         B   A  Pts
1 Markus Solberg           Frisk Asker  53  40   93
2 Alexander Thomas         Lillehammer  38  35   73
3 Calle Spaberg Olsen      Vålerenga    30  34   64
4 Jonathan Kangro Hafsmoe  Storhamar    32  30   62
5 Joachim Andre Martinsen  Vålerenga    19  42   61
6 Carl Erik Kraabøl        Lillehammer  17  42   59
7 Sander Wang Rekstad      Sparta       28  29   57
8 Marcus Karlsen Ekberg    Vålerenga    30  25   55
9 Adrian Ellingsen         Lillehammer  27  28   55

 

Quarts de finale (27, 29 mars et 2 avril 2019)

Vålerenga - Manglerud Star 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Manglerud Star - Vålerenga 1-6 (0-2,0-0,1-4)

Storhamar - Stjernen 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Stjernen - Storhamar 1-6 (0-3,1-0,0-3)

Stavanger - Lillehammer 7-4 (1-2,6-0,0-2)
Lillehammer - Stavanger 8-2 (1-0,5-1,2-1)
Stavanger - Lillehammer 8-3 (2-0,3-1,3-2)

Sparta - Frisk Asker 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Frisk Asker - Sparta 5-8 (0-1,3-3,2-4)
Sparta - Frisk Asker 4-2 (1-0,1-0,2-2)

 

Demi-finales (6 avril 2019 à Hamar)

Vålerenga - Sparta 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Storhamar - Stavanger 1-6 (0-2,0-2,1-2)

Match pour la troisième place (7 avril 2019 à Hamar)

Storhamar - Sparta Sarpsborg 1-7 (1-1,0-3,0-3)

Finale (7 avril 2019 à Hamar)

Vålerenga - Stavanger 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Vålerenga est champion de Norvège des moins de vingt ans en se détachant en finale par deux buts d'Espen Hermanrud.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B  A  Pts
1 Lars Christian Rodne      Stavanger     7  3  10
2 Sander Thoresen           Sparta        5  5  10
3 Simen Talge               Stavanger     3  7  10
4 Carl Christoffer Karlsen  Sparta        3  5   8
5 Robin Haglund Mathisen    Stavanger     3  3   6
6 Håvard Østrem Salsten     Storhamar     2  4   6
7 Jonathan Kangro Hafsmoe   Storhamar     1  5   6
8 Martin Andre Ellingsen    Lillehammer   3  2   5
  Vegard Fredriksen         Lillehammer   3  2   5

 

 

Division 1 (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hasle-Løren       41  17  7  0  158-69  +89
2 Stavanger IHK     24  10  4 10  114-119 -5
3 Ski IL            20   8  4 12  115-120 -5
4 Holmen            18   7  4 13   94-120 -26
5 Tønsberg og Omegn 17   8  1 15   94-147 -53

 

 

 

Moins de 18 ans

Elite (30 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vålerenga Oslo     76  21  2  0  1  1  5  155-85  +70
 2 Frisk-Asker        73  20  1  1  0  2  6  150-83  +67
 3 Manglerud Star     71  19  2  1  0  1  7  132-71  +61
 4 Storhamar          65  18  1  1  1  0  9  125-83  +42
 5 Stavanger          55  16  0  0  0  2 12  120-91  +29
 6 Stjernen           50  15  0  0  0  0 15  101-90  +11
 7 Lørenskog IK       48  13  1  0  1  2 13  111-116 -5
 8 Sparta Sarpsborg   38  11  0  0  1  1 17   77-140 -63
 9 Lillehammer        32   8  1  1  1  0 19   85-120 -35
10 Skien              23   6  1  0  0  1 22   79-130 -51
11 Nidaros Trondheim  14   3  1  1  0  0 25   65-191 -126

Meilleurs marqueurs

                                               B   A  Pts
1 André Bjelland Strandborg      Stavanger    32  31   63
2 Tinus Rise Moe                 M.S. Oslo    17  43   60
3 Lucas Loob Trygg               M.S. Oslo    19  36   55
4 Joakim Aarseth Opsahl          Vålerenga    32  19   51
5 Andreas Dahl                   Storhamar    16  32   48
6 Fredrik Bjørndal               Frisk Asker  28  16   44
7 Leo Johansen Halmrast          Vålerenga     8  34   42
8 Eskil Knudsen                  Stavanger    17  24   41
9 Patrick Rørbu Elvsveen         Storhamar    23  17   40

 

Quarts de finale (17 et 20 mars 2019)

Vålerenga - Sparta 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Sparta - Vålerenga 2-6 (1-2,0-3,1-1)

Frisk-Asker - Lørenskog 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Lørenskog - Frisk-Asker 4-6 (0-3,2-3,2-0)

Manglerud Star Oslo - Stavanger 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Stavanger - Manglerud Star Oslo 2-6 (0-1,1-2,1-3)

Storhamar - Stjernen 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Stjernen - Storhamar 7-4 (3-2,1-0,3-2) [jeudi 21 mars]

 

Demi-finales (30 mars 2019 à Skien)

Vålerenga - Stjernen 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Frisk-Asker - Manglerud Star 3-2 (2-0,0-2,1-0)

Match pour la troisième place (31 mars 2019 à Skien)

Manglerud Star - Stjernen 5-0 (0-0,3-0,2-0)

Finale (31 mars 2019 à Skien)

Vålerenga - Frisk-Asker 10-3 (3-0,3-1,4-2)

Vainqueur de la demi-finale sur un but décisif de Sander Frøberg, Vålerenga est champion de Norvège des moins de dix-huit ans avec des triplés de Calle Spaberg Olsen et Tobias Sørlie en finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B  A Pts
1 Calle Spaberg Olsen        Vålerenga    5  8  13
2 Leo Johansen Halmrast      Vålerenga    4  7  11
3 Lucas Loob Trygg           M.S. Oslo    3  7  10
4 Tobias Sørlie              Vålerenga    3  6   9
5 Filip Wiberg               Frisk Asker  3  5   8
6 Kyrre Rytterager Hellerud  M.S. Oslo    6  1   7
7 Jonas Skirstad Hodt        Frisk Asker  1  6   7
8 Fredrik Bjørndal           Frisk Asker  3  3   6
  Sole Marius Ryen           M.S. Oslo    3  3   6

 

 

Division 1 (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hasle-Løren       45  22  1  1  171-53  +118
2 Stavanger 2       28  13  2  9  116-108 +8
3 Skien 2           26  12  2 10   84-83  +1
4 Kongsvinger       23  10  3 11   99-89  +10
5 Bergen            18   7  4 13   95-125 -30
6 Tromsø            18   8  2 14   80-109 -29
7 Jutul/Ringerike   10   5  0 19   80-158 -78

 

 

 

Moins de 16 ans

Qualifications

Groupe A (26 et 27 janvier 2019 à Holmen)

Holmen - Vålerenga 1-30 (0-11,0-11,1-8)
Vålerenga - Stavanger 7-2 (0-1,4-0,3-1)
Stavanger - Holmen 13-1 (2-1,6-0,5-0)

Classement : 1 Vålerenga 4, 2 Stavanger 2 // 3 Holmen 0.

Groupe B (26 et 27 janvier 2019 à Hamar)

Manglerud Star - Lillehammer 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Lillehammer - Storhamar 2-10 (0-3,1-4,1-3)
Storhamar - Manglerud Star 8-4 (2-1,2-2,4-1)

Classement : 1 Storhamar 4, 2 Manglerud Star Oslo 2 // 3 Lillehammer 0.

Groupe C (11, 26 et 27 janvier 2019)

Furuset - Frisk Asker 3-3 (0-1,2-0,1-2)
Moss/Ski - Furuset 0-8 (0-2,0-6,0-0)
Frisk Asker - Moss/Ski 15-2 (4-0,4-2,7-0)

Classement : 1 Frisk Asker 3 (+13), 2 Furuset 3 (+8) // 3 Moss/Ski 0.

Groupe D (26 et 27 janvier 2019 à Trondheim)

LÝrenskog - Nidaros/Leangen 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Stjernen - LÝrenskog 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Nidaros/Leangen - Stjernen 1-5 (1-1,0-3,0-1)

Classement : 1 LÝrenskog 4, 2 Stjernen 2 // 3 Nidaros/Leangen Trondheim 0.

Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final.

 

Finale nationale (du 22 au 24 mars 2019 à Stavanger)

Poule A

Vålerenga - Stavanger 7-1 (1-1,5-0,1-0)
Stjernen - LÝrenskog 4-3 (2-1,2-0,0-2)
LÝrenskog - Vålerenga 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Stavanger - Stjernen 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Vålerenga - Stjernen 5-0 (1-0,1-0,3-0)
LÝrenskog - Stavanger 3-4 (1-1,0-2,2-1)

Classement : 1 Vålerenga 6, 2 Stavanger 4, 3 Stjernen 2, 4 LÝrenskog 0.

Poule B

Storhamar - Manglerud Star 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Furuset - Frisk Asker 2-6 (2-1,0-4,0-1)
Frisk Asker - Storhamar 6-4 (2-1,4-0,0-3)
Manglerud Star - Furuset 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Storhamar - Furuset 10-1 (5-0,2-0,3-1)
Frisk Asker - Manglerud Star 2-2 (0-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Frisk Asker 5, 2 Storhamar 4, 3 Manglerud Star 3, 4 Furuset 0.

 

Matches de classement

Stjernen - Furuset 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Manglerud Star - LÝrenskog 5-6 (0-2,2-2,3-2)

Demi-finales

Vålerenga - Storhamar 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Frisk Asker - Stavanger 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1)

 

Match pour la septième place

Furuset - Manglerud Star 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1)

Match pour la cinquième place

Stjernen - LÝrenskog 4-5 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Vålerenga - Frisk Asker 7-4 (1-0,2-3,4-1)

Finale

Storhamar - Stavanger 5-1 (2-1,0-0,3-0)

Storhamar est champion de Norvège des moins de seize ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                         B  A Pts
 1 Martin Johnsen            Storhamar  11  9  20
 2 Sander Wold               Frisk       3 11  14
 3 Magnus Olavesen           Vålerenga   6  4  10
 4 Pål Nyland                Storhamar   6  3   9
   Joakim Aarseth Opsahl     Vålerenga   6  3   9
   Sole Marius Ryen          Manglerud   6  3   9
 7 Mathias Johansen          Vålerenga   7  1   8
 8 Oscar Englund             Frisk       3  5   8
 9 Nikolai Henriksen         Stjernen    4  3   7
10 Kristian Riise            Vålerenga   2  5   7
11 Sander Husebo             Stavanger   5  1   6

 

 

 

G15 (moins de 15 ans)

Qualifications

Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final.

Groupe A (15 et 16 décembre 2018 à Stavanger)

Storhamar - Frisk Asker 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Stavanger - Bergen 8-2 (2-0,2-2,4-0)
Storhamar - Bergen 10-5 (1-1,4-3,5-1)
Bergen - Frisk Asker 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Stavanger - Storhamar 2-9 (2-3,0-1,0-5)
Frisk Asker - Stavanger 5-7 (3-2,1-2,1-3)

Classement : 1 Storhamar 7 (3), 2 Frisk 7 (3) // 3 Stavanger 7 (3), 4 Bergen 0 (0).

Groupe B (15 et 16 décembre 2018 à Fredrikstad)

Stjernen - Manglerud Star 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Lørenskog - Furuset 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Furuset - Stjernen 2-2 (2-1,0-0,0-1)
Manglerud Star - Lørenskog 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Manglerud Star - Furuset 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Lørenskog - Stjernen 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Stjernen Fredrikstad 8 (3), 2 Lørenskog 6 (2) // 3 Furuset 6 (3), 4 Manglerud Star 2 (2).

Groupe C (15 et 16 décembre 2018 à Sarpsborg)

Vålerenga - Narvik 10-0 (3-0,5-0,2-0)
Sparta - Kongsvinger 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Narvik - Kongsvinger 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Sparta - Narvik 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Kongsvinger - Vålerenga 1-8 (1-0,0-3,0-5)
Vålerenga - Sparta 8-1 (4-0,4-1,0-0)

Classement : 1 Vålerenga 9 (3), 2 Sparta Sarpsborg 7 (3) // 3 Kongsvinger 5 (3), 4 Narvik 3 (3).

Groupe D (15 et 16 décembre 2018 à Trondheim)

Leangen - Holmen 11-0 (4-0,3-0,4-0)
Holmen - Grüner 0-8 (0-1,0-4,0-3)
Grüner - Leangen 6-3 (3-0,1-1,2-2)

Classement : 1 Grüner 6 (2), 2 Leangen 4 (2) // 3 Holmen 2 (2).

Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.

 

Finale nationale (du 12 au 14 avril 2019 à Trondheim)

Poule A

Storhamar - Frisk Asker 4-1 (0-1,4-0)
Grüner - Leangen 4-2 (3-1,1-1)
Leangen - Storhamar 4-6 (2-2,2-4)
Frisk Asker - Grüner 4-3 (2-1,2-2)
Storhamar - Grüner 10-4 (3-2,7-2)
Leangen - Frisk Asker 1-4 (0-4,1-0)

Classement : 1 Storhamar 9 (3), 2 Frisk Asker 7 (3), 3 Grüner 5 (3), 4 Leangen 3 (3).

Poule B

Lørenskog - Stjernen 4-3 (2-2,2-1)
Vålerenga - Sparta 7-2 (5-0,2-2)
Sparta - Lørenskog 2-4 (0-2,2-2)
Stjernen - Vålerenga 2-9 (1-5,1-4)
Lørenskog - Vålerenga 4-2 (1-2,3-0)
Sparta - Stjernen 4-1 (3-1,1-0)

Classement : 1 Lørenskog 9 (3), 2 Vålerenga 7 (3), 3 Sparta Sarpsborg 3 (1), 4 Stjernen 3 (3).

Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.

 

Matches de classement

Sparta - Leangen 2-1 (1-0,1-1)
Grüner - Stjernen 4-7 (2-5,2-2)

Demi-finales

Lørenskog - Frisk Asker 4-2 (1-1,3-1)
Storhamar - Vålerenga 1-7 (1-4,0-3)

 

Match pour la septième place

Grüner - Leangen 4-3 a.p. (0-2,3-1,1-0)

Match pour la cinquième place

Sparta Sarpsborg - Stjernen 1-4 (0-1,1-3)

Match pour la troisième place

Storhamar - Frisk Asker 0-3 (0-3,0-0)

Finale

Lørenskog - Vålerenga 0-4 (0-2,0-1,0-1)

Vålerenga est champion de Norvège des moins de quinze ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                           B  A Pts
 1 Martin Johnsen              Storhamar   4 12  16
 2 Mats Bakke Olsen            Storhamar   5  9  14
 3 Hans Ulvebne                Vålerenga   8  4  12
 4 Kasper Magnussen            Stjernen    5  5  10
 5 Gabriel Koch                Vålerenga   4  5   9
 6 Theodor Jakobsen            Stjernen    4  5   9
 7 Johannes Løkkeberg          Stjernen    3  6   9
 8 Noah Steen                  Lørenskog   6  2   8
   Oskar Bakkevig              Grüner      6  2   8
10 Joachim Barmoen             Storhamar   5  2   7
11 Tobias Bjercke Larsen       Vålerenga   1  6   7
12 Sander Wold                 Frisk       3  3   6
   Michael Brandsegg-Nygård    Vålerenga   3  3   6
   Patrik Dalen                Lørenskog   3  3   6

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives