Championnat de Norvège 1997/98

 

Eliteserien

A quatre moments dans la saison (à la fin de chaque aller ou retour) se disputent deux matches de bonus en aller-retour entre les clubs qui se suivent au classement : le premier contre le deuxième, le troisième contre le quatrième, etc.

1è journée (5 octobre 1997)

Trondheim - Frisk-Asker       2-2 a.p. 
Stjernen -  Lillehammer       4-3 a.p. 
Manglerud Star - Lørenskog    5-3 
Furuset - Sparta Sarpsborg    1-8 
Storhamar - Vålerenga         3-2 

2è journée (7 et 9 octobre 1997)

Lillehammer - Trondheim       3-2      
Vålerenga - Furuset          12-2      
Sparta - Manglerud Star       5-3     
Lørenskog - Stjernen          1-12      
Frisk-Asker - Storhamar       4-5      

3è journée (12 octobre 1997)

Storhamar - Lillehammer       2-1     
Stjernen - Sparta Sarpsborg   3-2    
Manglerud Star - Furuset      8-2  
Trondheim - Lørenskog         9-1 (le 21 octobre)
Vålerenga - Frisk-Asker       4-1 (le 21 octobre)

4è journée (14 octobre 1997)

Sparta Sarpsborg - Trondheim  3-2     
Furuset - Stjernen            1-4      
Lørenskog - Storhamar         1-7      
Lillehammer - Frisk-Asker     2-3      
Manglerud Star - Vålerenga    1-5      

5è journée (16 octobre 1997)

Storhamar - Sparta Sarpsborg  2-1     
Trondheim - Furuset           5-1      
Stjernen -  Manglerud Star    5-1      
Frisk-Asker - Lørenskog      15-2      
Vålerenga - Lillehammer       5-1     

6è journée (19 octobre 1997)

Manglerud Star - Trondheim    4-4 a.p. 
Furuset - Storhamar           0-5 
Sparta - Frisk-Asker          2-2 a.p. 
Lørenskog - Lillehammer       2-6      
Stjernen - Vålerenga          3-4     

7è journée (23 octobre 1997)

Storhamar - Manglerud Star    6-0     
Trondheim - Stjernen          2-4      
Lillehammer - Sparta          3-1      
Frisk-Asker - Furuset         5-2      
Vålerenga - Lørenskog         6-1      

8è journée (26 octobre 1997)

Stjernen - Storhamar          3-5     
Manglerud Star - Frisk-Asker  5-5 a.p.  
Furuset - Lillehammer         3-2      
Sparta Sarpsborg - Lørenskog  5-3     
Vålerenga - Trondheim         7-1     

9è journée (28 octobre 1997)

Storhamar - Trondheim        13-2     
Lørenskog - Furuset           2-11      
Lillehammer - Manglerud Star  4-2      
Frisk-Asker - Stjernen        4-3 a.p.  
Vålerenga - Sparta Sarpsborg  5-0      

10è journée (11 et 13 novembre 1997)

Frisk-Asker - Trondheim       5-2      
Lillehammer - Stjernen        2-3     
Lørenskog - Manglerud Star    2-7 
Sparta Sarpsborg - Furuset    4-6      
Vålerenga - Storhamar         3-1 (le 18 novembre)

11è journée (16 novembre 1997)

Furuset - Vålerenga           0-12 (le 11 novembre)
Manglerud Star - Sparta       9-3      
Stjernen - Lørenskog          7-4      
Storhamar - Frisk-Asker       8-1     
Trondheim - Lillehammer       2-10 (le 18 novembre)

12è journée (20 novembre 1997)

Lillehammer - Storhamar       2-4     
Lørenskog - Trondheim         1-7      
Sparta Sarpsborg - Stjernen   3-3 a.p. 
Furuset - Manglerud Star      5-8      
Frisk-Asker - Vålerenga       4-6

Bonus 1 (le 22 novembre 1997)

Storhamar - Vålerenga         0-1     
Stjernen - Frisk-Asker        4-2      
Lillehammer - Sparta          5-0      
Trondheim - Manglerud Star    1-5      
Furuset - Lørenskog          11-4      

Bonus 2 (le 23 novembre 1997)

Vålerenga - Storhamar         5-5 a.p.
Frisk-Asker - Stjernen        4-4 a.p.  
Sparta - Lillehammer          3-4     
Manglerud Star - Trondheim    2-4      
Lørenskog - Furuset           1-11      

13è journée (25 novembre 1997)

Stjernen - Furuset            5-1      
Trondheim - Sparta            2-5      
Frisk-Asker - Lillehammer     4-4 a.p.  
Vålerenga - Manglerud Star    3-4      
Storhamar - Lørenskog      8-2

14è journée (27 novembre 1997)

Sparta - Storhamar            1-4      
Furuset - Trondheim           5-4
Manglerud Star - Stjernen     2-3      
Lørenskog - Frisk-Asker       1-6
Lillehammer - Vålerenga       1-7     

15è journée (30 novembre 1997)

Trondheim - Manglerud Star    1-3      
Storhamar - Furuset          11-1     
Frisk-Asker - Sparta          3-5      
Lillehammer - Lørenskog      10-2      
Vålerenga - Stjernen         10-3

16è journée (4 décembre 1997)

Stjernen - Trondheim          2-2 a.p.   
Manglerud Star - Storhamar    1-6      
Sparta - Lillehammer          3-0      
Furuset - Frisk-Asker         5-5 a.p.  
Lørenskog - Vålerenga         0-12 

17è journée (7 décembre 1997)

Storhamar - Stjernen         14-3 
Frisk-Asker - Manglerud Star  6-2      
Lillehammer - Furuset         3-1     
Lørenskog - Sparta Sarpsborg  0-6      
Trondheim - Vålerenga         4-5 

18è journée (9 décembre 1997)

Furuset - Lørenskog          12-2 
Manglerud Star - Lillehammer  3-4 
Stjernen - Frisk-Asker        2-1 
Sparta  - Vålerenga           2-1 
Trondheim - Storhamar         4-6 (le 11 décembre)

Bonus 3 (13 décembre 1997)

Vålerenga - Storhamar         1-0     
Lillehammer - Stjernen        4-4 a.p.   
Frisk-Asker - Sparta          4-3 
Furuset - Manglerud Star      2-6
Lørenskog - Trondheim         2-4 

Bonus 4 (14 décembre 1997)

Storhamar - Vålerenga         4-2     
Stjernen - Lillehammer        1-2      
Sparta - Frisk-Asker          4-3      
Manglerud Star - Furuset      6-4      
Trondheim - Lørenskog         8-1      

19è journée (8 janvier 1998)

Trondheim - Frisk-Asker       3-2      
Stjernen - Lillehammer        3-4      
Manglerud Star - Lørenskog    8-2
Furuset - Sparta              1-10 
Storhamar - Vålerenga         0-4

20è journée (11 janvier 1998)

Sparta - Manglerud Star       4-3 a.p. 
Lørenskog - Stjernen          0-8      
Lillehammer - Trondheim       4-4 a.p. 
Frisk-Asker - Storhamar       4-3      
Vålerenga - Furuset           9-1

21è journée (13 janvier 1998)

Storhamar - Lillehammer       5-2     
Trondheim - Lørenskog        10-2      
Stjernen - Sparta             6-3 
Manglerud Star - Furuset      3-4
Vålerenga - Frisk-Asker       3-1   

22è journée (15 janvier 1998)

Sparta - Trondheim            4-1     
Furuset - Stjernen            3-5      
Lørenskog - Storhamar         3-10      
Lillehammer - Frisk-Asker     3-2  
Manglerud Star - Vålerenga    5-14   

23è journée (18 janvier 1998)

Trondheim - Furuset           6-3      
Stjernen - Manglerud Star     8-5 
Frisk-Asker - Lørenskog      10-3    
Vålerenga - Lillehammer       9-1     
Storhamar - Sparta            6-1     

24è journée (20 janvier 1998)

Manglerud Star - Trondheim    2-3      
Furuset - Storhamar           2-5      
Sparta - Frisk-Asker          2-2 a.p. 
Lørenskog - Lillehammer       1-4 
Stjernen - Vålerenga          3-4

25è journée (22 janvier 1998)

Storhamar - Manglerud Star    8-0 
Trondheim - Stjernen          3-1 
Lillehammer - Sparta          3-5  
Frisk-Asker - Furuset         5-4
Vålerenga - Lørenskog        14-2   

26è journée (25 janvier 1998)

Stjernen - Storhamar          0-2 
Manglerud Star - Frisk-Asker  2-3 
Furuset -  Lillehammer        4-4 a.p. 
Sparta - Lørenskog           10-3 
Trondheim - Vålerenga         2-3 

27è journée (27 janvier 1998)

Storhamar - Trondheim         4-2     
Lørenskog - Furuset           2-6  
Lillehammer - Manglerud Star  2-1 
Frisk-Asker - Stjernen        4-1 
Vålerenga - Sparta            6-0  

Bonus 5 (31 janvier 1998)

Storhamar - Vålerenga         2-3     
Stjernen - Lillehammer        5-3      
Sparta - Frisk-Asker          5-4      
Trondheim - Manglerud Star    6-3      
Furuset - Lørenskog           5-4 

Bonus 6 (1er février 1998)

Vålerenga - Storhamar         0-4     
Lillehammer - Stjernen        6-0      
Frisk-Asker - Sparta          3-0      
Manglerud Star - Trondheim    9-5      
Lørenskog - Furuset           2-5  

28è journée (3 février 1998)

Frisk-Asker - Trondheim       9-4   
Lillehammer - Stjernen        0-2 
Lørenskog - Manglerud Star    1-7
Sparta - Furuset              7-1 
Vålerenga - Storhamar         4-4 a.p. 

29è journée (5 février 1998)

Manglerud Star - Sparta       5-7      
Stjernen - Lørenskog         10-1      
Trondheim - Lillehammer       5-6      
Storhamar - Frisk-Asker       5-4 a.p. 
Furuset - Vålerenga           1-3 

30è journée (8 février 1998)

Lillehammer - Storhamar       6-3     
Lørenskog - Trondheim         2-4 
Sparta - Stjernen             6-5
Furuset - Manglerud Star      2-4 
Frisk-Asker - Vålerenga       2-6 

31è journée (19 février 1998)

Stjernen - Furuset            5-4      
Trondheim - Sparta            6-3      
Storhamar - Lørenskog         8-1      
Frisk-Asker - Lillehammer     8-3   
Vålerenga - Manglerud Star    7-3   

32è journée (22 février 1998)

Sparta - Storhamar            4-7 
Furuset - Trondheim           6-3      
Manglerud Star - Stjernen     3-0
Lørenskog - Frisk-Asker       2-5
Lillehammer - Vålerenga       2-1 a.p. 

33è journée (24 février 1998)

Trondheim - Manglerud Star    3-4      
Storhamar - Furuset           5-2      
Frisk-Asker - Sparta          4-5      
Lillehammer - Lørenskog      13-0      
Vålerenga - Stjernen          7-8     

34è journée (26 février 1998)

Stjernen - Trondheim          9-2      
Manglerud Star - Storhamar    3-0      
Sparta - Lillehammer          5-4 a.p. 
Furuset - Frisk-Asker         1-3      
Lørenskog - Vålerenga         1-9    

35è journée (1er mars 1998)

Storhamar - Stjernen          5-1     
Frisk-Asker - Manglerud Star  5-4 a.p. 
Lillehammer - Furuset         3-1  
Lørenskog - Sparta            1-7  
Vålerenga - Trondheim         6-3

36è journée (3 mars 1998)

Trondheim - Storhamar         2-2 a.p. 
Furuset - Lørenskog           1-2 
Manglerud Star - Lillehammer  4-4 a.p. 
Stjernen - Frisk-Asker        1-4 
Sparta - Vålerenga            2-7 

Bonus 7 (7 mars 1998)

Vålerenga - Storhamar         3-1     
Sparta - Stjernen             4-2     
Frisk-Asker - Lillehammer     3-7     
Manglerud Star - Trondheim    3-1      
Lørenskog - Furuset           4-4 a.p. 

Bonus 8 (8 mars 1998)

Storhamar - Vålerenga         5-0 
Stjernen - Sparta             4-2 
Lillehammer - Frisk-Asker     3-7 
Trondheim - Manglerud Star    7-4 
Furuset - Lørenskog           7-2

Classement (44 matches)

                        Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
 1 Vålerenga Oslo        70   34   2   8   240-94  +146
 2 Storhamar             67   32   3   9   213-92  +121
 3 Stjernen Fredrikstad  50   23   4  17   172-149 +23
 4 Sparta Sarpsborg      49   23   3  18   165-152 +13
 5 Frisk-Asker           49   21   7  16   183-147 +36
 6 Lillehammer           49   22   5  17   163-139 +24
 7 Manglerud Star Oslo   39   18   3  23   172-179 -7
 8 Trondheim             35   15   5  24   159-181 -22
 9 Furuset Oslo          29   13   3  28   155-218 -63
10 Lørenskog              3    1   1  42    79-350 -271

Départagés par les points obtenus dans les rencontres particulières : Sparta Sarpsborg 12, Frisk-Asker 7, Lillehammer 5. Sparta est donc le dernier qualifié pour les demi-finales.

Lørenskog est relégué et Furuset disputera les barrages.

 

Demi-finales (du 10 au 15 mars 1998) :

Vålerenga - Sparta 5-1
Sparta - Vålerenga 3-4 a.p.
Vålerenga - Sparta 5-1

Storhamar - Stjernen 3-2 a.p.
Stjernen - Storhamar 1-3
Storhamar - Stjernen 3-2 a.p.

 

Finale (du 22 au 26 mars 1998)

Vålerenga - Storhamar 6-3
Storhamar - Vålerenga 1-5
Vålerenga - Storhamar 6-2

Largement dominateurs toute la saison, Vålerenga et Storhamar se retrouvent pour la finale, qui tourne nettement à l'avantage du premier.

 

Meilleur buteur : Morten Finstad (Stjernen Fredrikstad), 73 points (29 buts, 44 assists).

 

 

Barrage

Jar - Furuset 2-1
Furuset - Jar 7-2
Jar - Furuset 3-7

Furuset obtient son maintien.

 

 

Division 1

Classement (28 matches)

                    Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Viking Stavanger   47   23   1   4   158-70   +88
2 Jar                39   17   5   6   150-101  +49
3 Bergen             35   15   5   8   164-95   +69
4 Rosenborg          28   12   4  12    98-114  -16
5 Hasle/Løren        27   12   3  13   122-103  +19
6 Gjøvik             26   11   4  13   112-114  -2
7 Fredrikstad        17    6   5  17    80-146  -66
8 Lillestrøm Skedsmo  5    1   3  24    40-181  -141

Stavanger est promu en Eliteserien tandis que Jar est qualifié pour les barrages.

Lillestrøm Skedsmo est relégué tandis que Frederikstad doit disputer un barrage.

 

Barrage division 1 / division 2 (les 15 et 22 mars 1998)

Holmen - Fredrikstad 10-7
Fredrikstad - Holmen  3-7

Fredrikstad est relégué en division 2 et remplacé par Holmen.

 

 

Division 2

Classement (24 matches)

                  Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Grüner           40   19   2   3   210-90   +120
2 Holmen           37   18   1   5   179-96   +83
3 Comet            35   17   1   6   152-90   +62
4 Forward          18    9   0  15   125-185  -60
5 Nes              15    7   1  16    99-181  -82
6 Oppsal           15    6   3  15   124-167  -43
7 Kongsvinger       8    2   4  18    79-159  -80

Nes devance Oppsal aux rencontres particulières (3 victoires à 1).

Grüner est promu en division 1 et Holmen est qualifié pour un barrage.

Kongsvinger dispute un barrage pour le maintien.

 

Barrage division 1 / division 2 (15 et 22 mars 1998)

Nesøya - Kongsvinger  0-6
Kongsvinger - Nesøya 14-4

Kongsvinger se maintient facilement en division 2.

 

 

Division 3

Classement (15 matches)

                  Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Ski              30   15   0   0   174-27   +147
2 Nesøya           14    7   0   8    71-101  -30     
3 Drammen          13    6   1   8    90-107  -17
4 Kongsberg        13    6   1   8    83-98   -15
5 Tønsberg         10    4   2   9    88-112  -24
6 Heggedal         10    4   2   9    71-132  -61

Ski est promu en division 2 et Nesøya est qualifié pour un barrage.

 

 

Matches amicaux

10/08/1997 Storhamar - Stjernen           4-1
12/08/1997 Sparta Sarpsborg - Stjernen    3-4
14/08/1997 Sparta Sarpsborg - Furuset     7-1
17/08/1997 Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-6
18/08/1997 Frisk-Asker - Furuset          8-2
21/08/1997 Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 2-2
21/08/1997 Stjernen - Furuset             9-5
24/08/1997 Sparta - Manglerud Star        6-3
24/08/1997 Stjernen - Frisk-Asker         6-3
26/08/1997 Manglerud Star - Furuset       3-0
27/08/1997 Manglerud Star - Frisk-Asker   5-6
28/08/1997 Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 6-1
28/08/1997 Lillehammer - Furuset          2-2
31/08/1997 Frisk-Asker - Stjernen         5-2
02/09/1997 Stjernen - Sparta              3-2
02/09/1997 Furuset - Manglerud Star       1-1
02/09/1997 Lillehammer - Frisk-Asker      1-2
04/09/1997 Furuset - Sparta Sarpsborg     2-8
04/09/1997 Stjernen - Manglerud Star      6-4
04/09/1997 Vålerenga - Storhamar          3-4
07/09/1997 Lørenskog - Furuset            1-9
07/09/1997 Frisk-Asker - Manglerud Star   9-4
11/09/1997 Manglerud Star - Sparta        1-5
11/09/1997 Stjernen - Storhamar           4-2
11/09/1997 Vålerenga - Lillehammer        6-2
13/09/1997 Lillehammer - Trondheim        0-3
14/09/1997 Manglerud Star - Lillehammer   1-1
14/09/1997 Furuset - Lørenskog            3-2
18/09/1997 Sparta Sarpsborg - Lørenskog   5-3
18/09/1997 Furuset - Hasle/Løren          3-2
21/09/1997 Frisk-Asker  -  Lillehammer    5-0
23/09/1997 Furuset - Lillestrøm Skedsmo  12-2
25/09/1997 Stjernen - Vålerenga           1-1
25/09/1997 Furuset - Frisk-Asker          8-5
25/09/1997 Lillehammer - Manglerud Star   4-1
25/09/1997 Sparta Sarpsborg - Jar         8-1
28/09/1997 Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-0
30/09/1997 Stjernen - Frisk-Asker         5-4
30/09/1997 Furuset - Lillehammer          0-9
04/01/1998 Sparta Sarpsborg - Lørenskog   8-2
04/01/1998 Lillehammer - Manglerud Star   3-3

Storhamar, Vålerenga, Lillehammer, Trondheim et Stjernen ont également disputé des matches amicaux internationaux. Frisk-Asker a disputé le tournoi de Vålerenga.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives