Championnat de Norvège 1999/2000

 

Eliteserien

À quatre moments dans la saison (à la fin de chaque aller ou retour) se disputent deux matches de bonus en aller-retour entre les clubs qui se suivent au classement : le premier contre le deuxième, le troisième contre le quatrième, etc.

1re journée (dimanche 26 septembre 1999)

Vålerenga - Storhamar 3-3
Stjernen - Trondheim 5-2
Lillehammer - Manglerud Star 1-3
Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 4-3

2e journée (jeudi 30 septembre 1999)

Trondheim - Vålerenga 0-8
Lørenskog - Stjernen 0-5
Frisk-Asker - Lillehammer 5-1
Storhamar - Sparta Sarpsborg 6-0

3e journée (dimanche 3 octobre 1999)

Vålerenga - Lørenskog 16-2
Storhamar - Frisk-Asker 4-0
Sparta Sarpsborg - Trondheim 2-3
Manglerud Star - Stjernen 4-3

4e journée (jeudi 7 octobre 1999)

Stjernen - Lillehammer 1-1
Trondheim - Storhamar 5-1
Vålerenga - Manglerud Star 5-2
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 3-1

5e journée (dimanche 10 octobre 1999)

Frisk-Asker - Trondheim 10-4
Lillehammer - Vålerenga 0-10
Lørenskog - Storhamar 2-5
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 4-3

6e journée (jeudi 14 octobre 1999)

Stjernen - Frisk-Asker 2-3
Lørenskog - Trondheim 2-2
Storhamar - Manglerud Star 3-1
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 4-4

7e journée (dimanche 17 octobre 1999)

Stjernen - Vålerenga 2-4
Storhamar - Lillehammer 7-3
Lørenskog - Frisk-Asker 3-6
Trondheim - Manglerud Star 4-3

8e journée (dimanche 24 octobre 1999)

Frisk-Asker - Vålerenga 2-1
Lillehammer - Trondheim 1-2
Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-2
Manglerud Star - Lørenskog 4-0

9e journée (mardi 26 octobre 1999)

Stjernen - Storhamar 1-4
Lillehammer - Lørenskog 1-2
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 5-4
Manglerud Star - Frisk-Asker 2-7

Bonus 1 (vendredi 29 octobre 1999)

Frisk-Asker - Vålerenga 2-5
Sparta Sarpsborg - Trondheim 7-2
Lillehammer - Stjernen 1-2

Bonus 1 et 2 (samedi 30 octobre 1999)

Storhamar - Frisk-Asker 5-2
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-4
Lørenskog - Lillehammer 5-4

Bonus 2 (dimanche 31 octobre 1999)

Vålerenga - Storhamar 2-3
Trondheim - Manglerud Star 4-3
Stjernen - Lørenskog 2-2

10e journée (jeudi 4 novembre 1999)

Storhamar - Vålerenga 2-8
Trondheim - Stjernen 1-3
Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 4-3
Manglerud Star - Lillehamer 4-1

11e journée (jeudi 18 novembre 1999)

Vålerenga - Trondheim 5-1
Stjernen - Lørenskog 8-1
Lillehammer - Frisk-Asker 2-6
Sparta Sarpsborg - Storhamar 0-6

12e journée (dimanche 21 novembre 1999)

Frisk-Asker - Storhamar 3-2
Lørenskog - Vålerenga 6-3
Stjernen - Manglerud Star 5-2
Trondheim - Sparta Sarpsborg 2-5

13e journée (jeudi 25 novembre 1999)

Storhamar - Trondheim 6-4 (le 23 novembre)
Lillehammer - Stjernen 5-6
Manglerud Star - Vålerenga 0-6
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 3-6

14e journée (dimanche 28 novembre 1999)

Vålerenga - Lillehammer 8-0
Trondheim - Frisk-Asker 4-5
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 2-1
Lørenskog - Storhamar 0-5 [mardi 30 décembre]

15e journée (jeudi 2 décembre 1999)

Frisk-Asker - Stjernen 2-1
Trondheim - Lørenskog 4-0
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-2
Manglerud Star - Storhamar 0-6

16e journée (dimanche 5 décembre 1999)

Frisk-Asker - Lørenskog 4-1
Lillehammer - Storhamar 4-8
Manglerud Star - Trondheim 3-7
Vålerenga - Stjernen 7-2 [mardi 7 décembre]

17e journée (jeudi 9 décembre 1999)

Vålerenga - Frisk-Asker 4-2
Trondheim - Lillehammer 8-2
Stjernen - Sparta Sarpsborg 5-2
Lørenskog - Manglerud Star 1-2

18e journée (dimanche 12 décembre 1999)

Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-7 [dimanche 5 décembre]
Storhamar - Stjernen 7-0
Lørenskog - Lillehammer 1-4
Frisk-Asker - Manglerud Star 10-3

Bonus 3 (mardi 28 décembre 1999)

Storhamar - Frisk-Asker 6-1
Stjernen - Trondheim 2-0 
Lørenskog - Lillehammer 2-3

Bonus 3 et 4 (mercredi 29 décembre 1999)

Vålerenga - Storhamar 2-1
Sparta Sarpsborg - Stjernen 2-4
Manglerud Star - Lørenskog 4-1

Bonus 4 (jeudi 30 décembre 1999)

Frisk-Asker - Vålerenga 4-5
Trondheim - Sparta Sarpsborg 5-4
Lillehammer - Manglerud Star 0-3

19e journée (jeudi 6 janvier 2000)

Vålerenga - Storhamar 5-2
Stjernen - Trondheim 1-3
Lillehammer - Manglerud Star 3-5
Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 1-2

20e journée (dimanche 9 janvier 2000)

Trondheim - Vålerenga 1-2
Lørenskog - Stjernen 1-4
Frisk-Asker - Lillehammer 5-1
Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-2

21e journée (jeudi 13 janvier 2000)

Frisk-Asker - Storhamar 2-4
Lørenskog - Vålerenga 0-11
Sparta Sarpsborg - Trondheim 6-3
Manglerud Star - Stjernen 3-5

22e journée (dimanche 16 janvier 2000)

Lillehammer - Stjernen 0-4
Trondheim - Storhamar 2-1
Vålerenga - Manglerud Star 8-3
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 5-3

23e journée (jeudi 20 janvier 2000)

Vålerenga - Lillehammer 12-1
Storhamar - Lørenskog 14-2
Trondheim - Frisk-Asker 3-6
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-3

24e journée (dimanche 23 janvier 2000)

Frisk-Asker - Stjernen 6-3
Lørenskog - Trondheim 0-2
Storhamar - Manglerud Star 6-2
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-3

25e journée (jeudi 27 janvier 2000)

Vålerenga - Stjernen 7-0
Frisk-Asker - Lørenskog 7-1
Lillehammer - Storhamar 1-4
Trondheim - Manglerud Star 4-3

26e journée (dimanche 30 janvier 2000)

Vålerenga - Frisk-Asker 3-1
Lillehammer - Trondheim 3-1
Stjernen - Sparta Sarpsborg 3-1
Manglerud Star - Lørenskog 1-4

27e journée (mardi 1er février 2000)

Storhamar - Stjernen 4-0
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 3-5
Lørenskog - Lillehammer 2-6
Frisk-Asker - Manglerud Star 7-4

Bonus 5 (vendredi 4 février 2000)

Vålerenga - Storhamar 3-1
Stjernen - Sparta Sarpsborg 0-2
Manglerud Star - Lillehammer 6-4

Bonus 5 et 6 (samedi 5 février 2000)

Frisk Asker - Vålerenga 3-4
Trondheim - Stjernen 4-4
Lørenskog - Manglerud Star 1-3

Bonus 6 (dimanche 6 février 2000)

Storhamar - Frisk Asker 1-4
Sparta Sarpsborg - Trondheim 0-2
Lillehammer - Lørenskog 7-0

28e journée (mardi 15 février 2000)

Storhamar - Vålerenga 5-4
Trondheim - Stjernen 5-4
Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 2-4
Manglerud Star - Lillehammer 1-2

29e journée (jeudi 17 février 2000)

Vålerenga - Trondheim 5-1
Stjernen - Lørenskog 1-2
Lillehammer - Frisk-Asker 0-3
Sparta Sarpsborg - Storhamar 3-2

30e journée (dimanche 20 février 2000)

Vålerenga - Lørenskog 6-0
Storhamar - Frisk-Asker 4-5
Stjernen - Manglerud Star 4-4
Trondheim - Sparta Sarpsborg 5-4

31e journée (jeudi 24 février 2000)

Storhamar - Trondheim 5-2
Stjernen - Lillehammer 2-1
Manglerud Star - Vålerenga 2-11
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 2-7

32e journée (dimanche 27 février 2000)

Frisk-Asker - Trondheim 6-4
Lillehammer - Vålerenga 1-4
Storhamar - Lørenskog 9-1
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 3-2

33e journée (jeudi 2 mars 2000)

Trondheim - Lørenskog 7-4
Stjernen - Frisk-Asker 2-7
Manglerud Star - Storhamar 2-4
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-3

34e journée (dimanche 5 mars 2000)

Stjernen - Vålerenga 0-5
Storhamar - Lillehammer 4-0
Lørenskog - Frisk-Asker 1-8
Manglerud Star - Trondheim 2-3

35e journée (jeudi 9 mars 2000)

Frisk-Asker - Vålerenga 8-5
Trondheim - Lillehammer 4-2
Sparta Sarpsborg - Stjernen 6-1
Lørenskog - Manglerud Star 1-8

36e journée (vendredi 10 mars 2000)

Stjernen - Storhamar 0-4
Lillehammer - Lørenskog 7-3
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 5-3
Manglerud Star - Frisk-Asker 2-9

Classement (38 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vålerenga Oslo       65  32  1  5  219-75  +144
2 Storhamar            55  27  1 10  167-81  +86
3 Frisk-Asker          54  27  0 11  172-109 +63
4 Sparta Sarpsborg     41  20  1 17  123-117 +6
5 Trondheim            40  18  2 18  119-134 -15
6 Stjernen             34  15  4 19   99-119 -20
7 Manglerud Star Oslo  25  12  1 25  105-155 -50
8 Lillehammer          16   7  2 29   84-157 -73
9 Lørenskog            12   5  2 31   63-204 -141

 

 

Demi-finales (16, 19 et 21 mars 2000)

Vålerenga - Frisk-Asker  8-3
Frisk-Asker - Vålerenga  3-4
Vålerenga - Frisk-Asker 10-3

Storhamar - Sparta Sarpsborg 5-3
Sparta Sarpsborg - Storhamar 0-2
Storhamar - Sparta Sarpsborg 5-1

 

Finale (28 et 30 mars, 2 et 6 avril 2000)

Vålerenga - Storhamar 5-4 a.p.
Storhamar - Vålerenga 5-4
Vålerenga - Storhamar 3-4
Storhamar - Vålerenga 3-2

Storhamar prend le titre de champion de Norvège à Vålerenga.

 

 

 

Division 1

1re journée (dimanche 10 octobre 1999)

Ski - Bergen 7-5
Jar - Holmen 3-8
Rosenborg - Furuset 2-6
Gjøvik - Hasle/Løren 0-11

2e journée (mercredi 13 octobre 1999)

Ski - Bergen 4-4 [samedi 9 octobre]
Rosenborg - Furuset 0-0 [samedi 9 octobre]
Holmen - Jar 6-1
Hasle/Løren - Gjøvik 10-2 

3e journée (dimanche 17 octobre 1999)

Ski - Rosenborg 5-4
Hasle/Løren - Jar 6-1
Furuset - Gjøvik 9-3
Bergen - Holmen 4-7

4e journée (mercredi 20 octobre 1999)

Bergen - Holmen 5-5 [samedi 16 octobre]
Ski - Rosenborg 3-7 [samedi 16 octobre]
Jar - Hasle/Løren 5-7
Gjøvik - Furuset 2-12

5e journée (dimanche 24 octobre 1999)

Rosenborg - Holmen 2-6
Jar - Gjøvik 6-4
Furuset - Ski 5-1
Bergen - Hasle/Løren 1-8 [dimanche 31 octobre]

6e journée (mercredi 27 octobre 1999)

Rosenborg - Holmen 3-5 [samedi 23 octobre]
Ski - Furuset 3-11
Gjøvik - Jar 6-3
Bergen - Hasle/Løren 2-3 [samedi 30 octobre]

7e journée (mercredi 3 novembre 1999)

Ski - Holmen 8-4
Furuset - Jar 5-1
Hasle/Løren - Rosenborg 16-2 [samedi 6 novembre]
Gjøvik - Bergen 8-3 [samedi 6 novembre]

8e journée (dimanche 7 novembre 1999)

Hasle/Løren - Rosenborg 3-2
Holmen - Ski 5-10
Jar - Furuset 3-5
Gjøvik - Bergen 4-6

9e journée (mercredi 17 novembre 1999)

Hasle/Løren - Ski 6-2
Holmen - Furuset 3-10
Jar - Bergen 2-2 [samedi 20 novembre]
Rosenborg - Gjøvik 2-3 [samedi 20 novembre]

10e journée (dimanche 21 novembre 1999)

Rosenborg - Gjøvik 3-3
Jar - Bergen 0-0
Ski - Hasle/Løren 3-9
Furuset - Holmen 14-2

11e journée (mercredi 1er décembre 1999)

Ski - Gjøvik 5-6
Holmen - Hasle/Løren 6-5
Bergen - Furuset 2-2 [samedi 4 décembre]
Jar - Rosenborg 2-3 [samedi 4 décembre]

12e journée (dimanche 5 décembre 1999)

Jar - Rosenborg 1-2
Hasle/Løren - Holmen 4-7
Bergen - Furuset 2-9
Gjøvik - Ski 6-6 [dimanche 9 janvier 2000]

13e journée (mercredi 8 décembre 1999)

Jar - Ski 5-7
Hasle/Løren - Furuset 2-3
Rosenborg - Bergen 5-2 [samedi 11 décembre]
Gjøvik - Holmen 8-5 [mercredi 15 décembre]

14e journée (dimanche 12 décembre 1999)

Rosenborg - Bergen 6-3
Ski - Jar 4-5
Holmen - Gjøvik 4-6
Furuset - Hasle/Løren 5-3 [dimanche 9 janvier 2000]

15e journée (mercredi 12 janvier 2000)

Jar - Holmen 11-5 
Gjøvik - Hasle/Løren 3-6 
Bergen - Ski 6-4 [samedi 15 janvier]
Furuset - Rosenborg 5-0 [samedi 15 janvier]

16e journée (dimanche 16 janvier 2000)

Furuset - Rosenborg 7-1
Holmen - Jar 4-7
Hasle/Løren - Gjøvik 11-4
Bergen - Ski 3-2

17e journée (mercredi 19 janvier 2000)

Hasle/Løren - Jar 3-8
Furuset - Gjøvik 5-4
Holmen - Bergen 5-3 [samedi 22 janvier]
Rosenborg - Ski 16-3 [samedi 22 janvier]

18e journée (dimanche 23 janvier 2000)

Holmen - Bergen 3-5
Jar - Hasle/Løren 4-7
Rosenborg - Ski 9-1
Gjøvik - Furuset 2-10

19e journée (dimanche 30 janvier 2000)

Holmen - Rosenborg 5-4
Ski - Furuset 2-6
Hasle/Løren - Bergen 9-1
Gjøvik - Jar 4-4

20e journée (mercredi 2 février 2000)

Holmen - Rosenborg 6-1 [samedi 29 janvier]
Hasle/Løren - Bergen 4-1 [samedi 29 janvier]
Jar - Gjøvik 5-6
Furuset - Ski 11-1

21e journée (mercredi 9 février 2000)

Holmen - Ski 8-6
Jar - Furuset 1-3
Bergen - Gjøvik 4-2 [samedi 12 février]
Rosenborg - Hasle/Løren 2-2 [samedi 12 février]

22e journée (dimanche 13 février 2000)

Ski - Holmen 6-8
Furuset - Jar 6-0
Rosenborg - Hasle/Løren 6-4
Bergen - Gjøvik 5-9

23e journée (dimanche 20 février 2000)

Gjøvik - Rosenborg 2-4
Hasle/Løren - Ski 13-4
Holmen - Furuset 0-10
Bergen - Jar 1-6

24e journée (mardi 29 février 2000)

Bergen - Jar 2-4 [samedi 19 février]
Gjøvik - Rosenborg 2-5 [samedi 19 février]
Ski - Hasle/Løren 4-5
Furuset - Holmen 3-5

25e journée (mercredi 1er mars 2000)

Hasle/Løren - Holmen 10-1
Gjøvik - Ski 4-5
Rosenborg - Jar 0-4 [samedi 4 mars]
Furuset - Bergen 8-1 [samedi 4 mars]

26e journée (dimanche 5 mars 2000)

Ski - Gjøvik 5-3
Rosenborg - Jar 7-0
Furuset - Bergen 6-5
Holmen - Hasle/Løren 3-13

27e journée (mercredi 8 mars 2000)

Ski - Jar 5-5
Holmen - Gjøvik 11-4
Furuset - Hasle/Løren 3-6
Bergen - Rosenborg 3-3 (le 11 mars)

28e journée (dimanche 12 mars 2000)

Bergen - Rosenborg 5-2
Jar - Ski 5-4
Hasle/Løren - Furuset 2-2
Gjøvik - Holmen 5-4

Classement (28 matches)

                  Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Furuset          49  23  3  2   179-61   +118
2 Hasle/Løren      42  20  2  6   186-89   +97
3 Holmen           29  14  1 13   143-169  -26
4 Rosenborg        26  11  4 13   103-107  -4
5 Jar              22   9  4 15   102-122  -20
6 Gjøvik           21   9  3 16   115-169  -54
7 Bergen           18   6  6 16    88-135  -47
8 Ski              17   7  3 18   120-184  -64

Furuset est promu en élite.

 

 

 

Division 2

Classement (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Viking             42  21  0  3  318-104  +214
2 Comet              42  21  0  3  259-85   +174
3 Grüner             30   15  0  9  256-117  +139
4 Oppsal             21  10  1 13  193-218  -25
5 Forward            15   7  1 16  141-218  -77
6 Stjernen 2         11   4  3 17  100-266  -166
7 Kongsvinger         7   3  1 20   89-349  -260

Stjernen 2 avait remplacé Fredrikstad au début de la saison, alors que le promu Svithun s'était désisté au profit de Viking. Lillestrøm/Skedsmo est forfait général.

Viking, Comet et Grüner sont promus en division 1.

 

 

 

Division 3

Zone Sud (16 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jutul            32  16  0  0  205-53  +152
2 Kaldbakken*      26  13  0  2  143-56  +87  
3 Ringerike        24  12  0  4  136-62  +74
4 Nesøya           16   7  2  7  103-95  +8
5 Grüner 2         14   7  0  9  106-93  +13
6 Nes**            13   6  1  7  100-92  +8
7 Tønsberg**        9   4  1  9   61-132 -71
8 Forus/Sandnes     4   2  0 14   88-168 -80
9 Drammen*          0   0  0 15   49-240 -191

* un match en moins / ** deux matches en moins

Jutul est promu en division 2.

 

 

 

Matches amicaux

10/08/1999 Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-3
15/08/1999 Manglerud Star - Lillehammer 3-2 (0-1,1-0,2-1)
15/08/1999 Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 2-6
19/08/1999 Frisk Asker - Stjernen 7-6
25/08/1999 Manglerud Star - Stjernen 4-2 (0-1,2-0,2-1)
25/08/1999 Storhamar - Frisk-Asker 1-2 (1-1,0-1,0-0)
26/08/1999 Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 3-1
27/08/1999 Storhamar - Manglerud Star 3-0 (1-0,2-0,0-0)
29/08/1999 Stjernen - Sparta Sarpsborg 3-3
01/09/1999 Lørenskog - Sparta Sarpsborg 3-7 (0-4,3-1,0-2)
02/09/1999 Lillehammer - Storhamar 0-4 (0-0,0-2,0-2)
05/09/1999 Lillehammer - Manglerud Star 4-5 
07/09/1999 Vålerenga - Stjernen 7-1 (1-0,3-1,3-0)
07/09/1999 Lørenskog - Lillehammer 1-7
07/09/1999 Frisk Asker - Storhamar 3-7 (3-4,0-3,arrêté après 34 minutes)
09/09/1999 Ski - Jar 7-7
09/09/1999 Lillehammer - Lørenskog 7-3 (2-0,3-2,2-1)
12/09/1999 Stjernen - Lillehammer 6-6
12/09/1999 Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 4-4 (0-0,2-0,2-4)
14/09/1999 Vålerenga - Frisk Asker  2-1 (0-1,0-0,2-0)
16/09/1999 Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 6-0 (3-0,1-0,2-0)
17/09/1999 Stjernen - Frisk Asker 1-3
18/09/1999 Lillehammer - Trondheim 1-4
18/09/1999 Ski - Hasle/Løren 5-3 (arrêté après la première période)
19/09/1999 Storhamar - Trondheim IK 6-0 (2-0,0-0,4-0)
19/09/1999 Grüner - Holmen
19/09/1999 Sparta Sarpsborg - Lørenskog 2-4
21/09/1999 Storhamar - Sparta Sarpsborg 5-3 (0-2,3-0,2-1)
22/09/1999 Stjernen - Manglerud Star 1-3 (0-2,1-0,0-1)
26/09/1999 Comet - Ski 2-9
02/10/1999 Ski - Holmen

Les principaux clubs norvégiens ont également disputé de nombreux matches internationaux.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives