Championnat de Norvège 2002/03
Eliteserien
A quatre moments dans la saison (à la fin de chaque aller ou retour) se disputent deux matches de bonus en aller-retour entre les clubs qui se suivent au classement : le premier contre le deuxième, le troisième contre le quatrième, etc.
1re journée (dimanche 22 septembre 2002)
Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 5-2 (2-0,2-2,1-0) Stjernen - Manglerud Star 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-1,1-0) Trondheim - Lillehammer 6-0 (1-0,2-0,3-0) Vålerenga - Storhamar 6-3 (1-1,4-2,1-0) Lørenskog exempt
2e journée (jeudi 26 septembre 2002)
Lillehammer - Frisk-Asker 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) Manglerud Star - Lørenskog 8-3 (4-0,2-2,2-1) Sparta Sarpsborg - Vålerenga 0-2 (0-1,0-1,0-0) Storhamar - Stjernen 8-3 (2-1,4-0,2-2) Trondheim exempt
3e journée (dimanche 29 septembre 2002)
Frisk-Asker - Storhamar 1-4 (0-1,1-2,0-1) Lillehammer - Stjernen 5-4 (3-2,2-1,0-1) Lørenskog - Sparta Sarpsborg 0-7 (0-1,0-1,0-5) Trondheim - Vålerenga 5-6 a.p. (1-2,1-3,3-0,0-1) Manglerud Star exempt
4e journée (jeudi 3 octobre 2002)
Lørenskog - Lillehammer 3-2 (1-1,2-0,0-1) Sparta Sarpsborg - Trondheim 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1) Storhamar - Manglerud Star 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-1) Vålerenga - Frisk-Asker 5-4 (1-3,1-1,3-0) Stjernen exempt
5e journée (dimanche 6 octobre 2002)
Lillehammer - Vålerenga 1-7 (1-3,0-1,0-3) Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-4 (1-1,1-2,0-1) Stjernen - Lørenskog 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Trondheim - Manglerud Star 3-2 (1-1,1-0,1-1) Frisk-Asker exempt
6e journée (jeudi 10 octobre 2002)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 3-5 (0-2,2-2,1-1) Lørenskog - Storhamar 1-5 (0-1,1-3,0-1) Manglerud Star - Frisk-Asker 2-4 (0-2,1-1,1-1) Stjernen - Trondheim 3-2 (1-1,1-0,1-1) Vålerenga exempt
7e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Frisk-Asker - Stjernen 6-2 (0-2,3-0,3-0) Storhamar - Lillehammer 8-1 (5-0,2-0,1-1) Trondheim - Lørenskog 8-1 (2-0,3-0,3-0) Vålerenga - Manglerud Star 7-1 (3-0,2-0,2-1) Sparta Sarpsborg exempt
8e journée (jeudi 17 octobre 2002)
Trondheim - Storhamar 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,1-0) [mardi 15 octobre] Lørenskog - Frisk-Asker 1-5 (0-2,1-1,0-2) Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 8-2 (4-1,1-1,3-0) Stjernen - Vålerenga 4-7 (1-2,2-3,1-2) Lillehammer exempt
9e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Frisk-Asker - Trondheim 5-4 t.a.b. (1-3,1-0,3-1,0-0,1-0) Lillehammer - Manglerud Star 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0) Sparta Sarpsborg - Stjernen 5-4 (1-0,1-0,3-4) Vålerenga - Lørenskog 15-0 (5-0,5-0,5-0) Storhamar exempt
10e journée (mardi 22 octobre 2002)
Lillehammer - Trondheim 6-1 (2-0,1-1,3-0) Manglerud Star - Stjernen 5-3 (0-2,0-1,5-0) Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Storhamar - Vålerenga 1-4 (0-4,0-0,1-0) Lørenskog exempt
Bonus 1 (samedi 26 octobre 2002)
Frisk-Asker - Vålerenga 2-4 (0-1,2-2,0-1) Lørenskog - Lillehammer 3-9 (1-4,2-3,0-2) Sparta Sarpsborg - Trondheim 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Bonus 2 (dimanche 27 octobre 2002)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-5 (0-0,1-3,0-2) Stjernen - Lørenskog 6-2 (1-2,2-0,3-0) Storhamar - Frisk-Asker 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Bonus 3 (lundi 28 octobre 2002)
Lillehammer - Stjernen 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Trondheim - Manglerud Star 2-1 (0-0,1-1,1-0) Vålerenga - Storhamar 5-1 (0-1,2-0,3-0)
11e journée (jeudi 31 octobre 2002)
Frisk-Asker - Lillehammer 7-4 (5-2,2-2,0-0) Lørenskog - Manglerud Star 1-8 (0-0,0-5,1-3) Stjernen - Storhamar 3-4 (0-1,3-0,0-3) Vålerenga - Sparta Sarpsborg 5-3 (0-0,3-0,2-3) Trondheim exempt
12e journée (dimanche 3 novembre 2002)
Vålerenga - Trondheim 6-3 (2-0,1-1,3-2) [samedi 2 novembre] Sparta Sarpsborg - Lørenskog 5-0 (1-0,3-0,1-0) Stjernen - Lillehammer 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,1-0) Storhamar - Frisk-Asker 2-5 (0-2,0-0,2-3) [lundi 4 novembre] Manglerud Star exempt
13e journée (jeudi 14 novembre 2002)
Frisk-Asker - Vålerenga 5-1 (1-1,1-0,3-0) Lillehammer - Lørenskog 6-2 (2-0,2-0,2-2) Manglerud Star - Storhamar 4-0 (1-0,2-0,1-0) Trondheim - Sparta Sarpsborg 5-2 (3-0,1-1,1-1) Stjernen exempt
14e journée (dimanche 17 novembre 2002)
Lørenskog - Stjernen 2-4 (2-1,0-1,0-2) Manglerud Star - Trondheim 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1) Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Vålerenga - Lillehammer 3-5 (3-2,0-3,0-0) [lundi 18 novembre] Frisk-Asker exempt
15e journée (mardi 19 novembre 2002)
Frisk-Asker - Manglerud Star 4-3 (1-0,2-1,1-2) Storhamar - Lørenskog 11-1 (3-0,4-0,4-1) Trondheim - Stjernen 2-0 (1-0,0-0,1-0) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-3 (0-1,1-1,3-1) [mardi 10 décembre] Vålerenga exempt
16e journée (jeudi 21 novembre 2002)
Manglerud Star - Vålerenga 1-2 (1-2,0-0,0-0) [lundi 4 novembre] Lillehammer - Storhamar 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Stjernen - Frisk-Asker 7-4 (2-2,2-0,3-2) Lørenskog - Trondheim 1-3 (1-0,0-1,0-2) [samedi 23 novembre] Sparta Sarpsborg exempt
17e journée (dimanche 24 novembre 2002)
Frisk-Asker - Lørenskog 6-3 (1-3,1-0,4-0) Storhamar - Trondheim 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-2 (2-0,1-2,1-0) [lundi 25 novembre] Vålerenga - Stjernen 6-3 (2-2,2-1,2-0) [mardi 26 novembre] Lillehammer exempt
18e journée (jeudi 28 novembre 2002)
Lørenskog - Vålerenga 1-6 (0-2,0-2,1-2) Manglerud Star - Lillehammer 5-3 (2-0,1-1,2-2) Stjernen - Sparta Sarpsborg 6-2 (2-1,1-1,3-0) Trondheim - Frisk-Asker 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) Storhamar exempt
19e journée (dimanche 1er décembre 2002)
Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 6-0 (4-0,2-0,0-0) Stjernen - Manglerud Star 3-2 (0-0,1-1,2-1) Vålerenga - Storhamar 4-3 (1-1,2-1,1-1) Lillehammer - Trondheim 3-1 (1-0,2-1,0-0) [lundi 2 décembre] Lørenskog exempt
20e journée (jeudi 5 décembre 2002)
Lillehammer - Frisk-Asker 3-8 (1-3,2-0,0-5) Manglerud Star - Lørenskog 6-2 (1-0,3-0,2-2) Sparta Sarpsborg - Vålerenga 4-9 (1-4,1-3,2-2) Storhamar - Stjernen 7-4 (3-2,4-0,0-2) [vendredi 6 décembre] Trondheim exempt
21e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 1-3 (0-0,0-1,1-2) Stjernen - Lillehammer 6-4 (1-2,3-0,2-2) Trondheim - Vålerenga 4-2 (1-0,2-1,1-1) Frisk-Asker - Storhamar 1-3 (0-0,1-2,0-1) [lundi 9 décembre] Manglerud Star exempt
22e journée (jeudi 19 décembre 2002)
Storhamar - Manglerud Star 8-2 (2-1,1-1,5-0) [mardi 3 décembre] Lillehammer - Lørenskog 2-4 (1-1,0-0,1-3) Vålerenga - Frisk-Asker 7-4 (1-2,3-2,3-0) Sparta Sarpsborg - Trondheim 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) [mardi 7 janvier 2003] Stjernen exempt
Bonus 4 (samedi 28 décembre 2002)
Lørenskog - Manglerud Star 2-4 (1-2,1-0,0-2) Sparta Sarpsborg - Storhamar 4-2 (0-0,1-2,3-0) Trondheim - Vålerenga 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Bonus 5 (dimanche 29 décembre 2002)
Frisk-Asker - Trondheim 7-2 (2-0,3-2,1-0) Lillehammer - Sparta Sarpsborg 3-5 (0-1,1-1,2-3) Stjernen - Lørenskog 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Bonus 6 (lundi 30 décembre 2002)
Storhamar - Lillehammer 6-1 (3-0,1-1,2-0) [vendredi 27 décembre] Manglerud Star - Stjernen 0-4 (0-1,0-1,0-2) Vålerenga - Frisk-Asker 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
23e journée (jeudi 2 janvier 2003)
Lørenskog - Stjernen 1-4 (0-1,1-1,0-2) Sparta Sarpsborg - Storhamar 0-5 (0-3,0-1,0-1) Trondheim - Manglerud Star 6-1 (1-0,3-1,2-0) Vålerenga - Lillehammer 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0) Frisk-Asker exempt
24e journée (dimanche 5 janvier 2003)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-5 (1-2,0-2,1-1) Lørenskog - Storhamar 2-10 (0-4,2-2,0-4) Manglerud Star - Frisk-Asker 4-1 (2-1,2-0,0-0) Stjernen - Trondheim 3-0 (1-0,1-0,1-0) [lundi 6 janvier] Vålerenga exempt
25e journée (jeudi 9 janvier 2003)
Frisk-Asker - Stjernen 3-1 (0-1,2-0,1-0) Lillehammer - Storhamar 3-4 (0-1,2-1,1-2) Trondheim - Lørenskog 17-1 (7-0,4-1,6-0) Vålerenga - Manglerud Star 7-4 (4-1,2-2,1-1) Sparta Sarpsborg exempt
26e journée (dimanche 12 janvier 2003)
Lørenskog - Frisk-Asker 2-8 (1-3,0-1,1-4) Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-5 (1-1,0-3,1-1) Stjernen - Vålerenga 2-9 (0-3,2-3,0-3) Trondheim - Storhamar 1-5 (0-1,0-3,1-1) [lundi 13 janvier] Lillehammer exempt
27e journée (jeudi 16 janvier 2003)
Frisk-Asker - Trondheim 5-3 (1-1,1-1,3-1) Lillehammer - Manglerud Star 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Sparta Sarpsborg - Stjernen 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) Vålerenga - Lørenskog 14-2 (4-1,7-0,3-1) Storhamar exempt
28e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Manglerud Star - Stjernen 2-5 (0-2,0-1,2-2) Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 3-4 (2-2,0-0,1-2) Trondheim - Lillehammer 6-1 (2-0,2-0,2-1) Storhamar - Vålerenga 3-0 (2-0,0-0,1-0) Lørenskog exempt
29e journée (mardi 21 janvier 2003)
Frisk-Asker - Lillehammer 7-4 (3-1,4-1,0-2) Lørenskog - Manglerud Star 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,1-0) Vålerenga - Sparta Sarpsborg 5-0 (0-0,3-0,2-0) Stjernen - Storhamar 3-4 (0-1,1-2,2-1) Trondheim exempt
Bonus 7 (samedi 25 janvier 2003)
Lørenskog - Manglerud Star 0-4 (0-0,0-2,0-2) Sparta Sarpsborg - Stjernen 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) Storhamar - Vålerenga 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Bonus 8 (dimanche 26 janvier 2003)
Frisk-Asker - Storhamar 3-1 (1-1,1-0,1-0) Lillehammer - Lørenskog 13-1 (5-0,4-1,4-0) Trondheim - Sparta Sarpsborg 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Bonus 9 (lundi 27 janvier 2003)
Manglerud Star - Lillehammer 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Stjernen - Trondheim 3-2 (1-0,0-1,2-1) Vålerenga - Frisk-Asker 4-1 (2-0,1-0,1-1)
30e journée (jeudi 30 janvier 2003)
Lillehammer - Stjernen 7-2 (3-1,2-1,2-0) Sparta Sarpsborg - Lørenskog 5-2 (1-2,0-0,4-0) Storhamar - Frisk-Asker 5-2 (2-1,2-0,1-1) Vålerenga - Trondheim 10-3 (3-0,3-1,4-2) Manglerud Star exempt
31e journée (dimanche 2 février 2003)
Trondheim - Sparta Sarpsborg 3-4 (2-2,0-2,1-0) [jeudi 23 janvier] Lørenskog - Lillehammer 1-8 (1-1,0-1,0-6) Manglerud Star - Storhamar 3-6 (1-3,1-1,1-2) Frisk-Asker - Vålerenga 2-3 (0-0,0-1,2-2) [lundi 3 février] Stjernen exempt
32e journée (jeudi 13 février 2003)
Lillehammer - Vålerenga 3-11 (1-2,1-4,1-5) Manglerud Star - Trondheim 3-4 (0-3,3-1,0-0) Stjernen - Lørenskog 17-1 (8-1,4-0,5-0) Storhamar - Sparta Sarpsborg 6-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,1-0) Frisk-Asker exempt
33e journée (dimanche 16 février 2003)
Frisk-Asker - Manglerud Star 8-3 (5-1,2-0,1-2) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-2 (0-0,0-1,3-1) Storhamar - Lørenskog 16-2 (9-0,4-0,3-2) Trondheim - Stjernen 7-6 t.a.b. (1-1,1-3,4-2,0-0,1-0) Vålerenga exempt
34e journée (mardi 18 février 2003)
Lørenskog - Trondheim 2-6 (1-3,0-2,1-1) Manglerud Star - Vålerenga 3-7 (1-3,2-3,0-1) Stjernen - Frisk-Asker 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Storhamar - Lillehammer 4-2 (3-1,1-1,0-0) Sparta Sarpsborg exempt
35e journée (jeudi 20 février 2003)
Frisk-Asker - Lørenskog 10-2 (3-0,3-1,4-1) Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-7 (2-2,0-2,2-3) Storhamar - Trondheim 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1) Vålerenga - Stjernen 8-1 (4-0,2-1,2-0) Lillehammer exempt
36e journée (dimanche 23 février 2003)
Lørenskog - Vålerenga 0-14 (0-6,0-4,0-4) Manglerud Star - Lillehammer 7-4 (1-1,3-1,3-2) Stjernen - Sparta Sarpsborg 6-1 (0-1,5-0,1-0) Trondheim - Frisk-Asker 2-0 (1-0,0-0,1-0) Storhamar exempt
Classement (38 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vålerenga IF Oslo 97 30 3 1 5 224-91 +133 2 Storhamar 75 21 4 4 9 170-101 +69 3 Frisk-Asker IF 71 20 4 3 11 157-110 +47 4 Trondheim IK 61 15 6 4 13 135-122 +13 5 Stjernen Fredrikstad 60 15 6 3 14 151-134 +17 6 Sparta Sarpsborg IHK 53 15 1 6 16 118-138 -20 7 Manglerud Star Oslo 45 12 2 5 19 127-141 -14 8 Lillehammer IK 42 11 3 3 21 140-155 -15 9 Lørenskog 9 2 1 1 34 58-288 -230
Quarts de finale (27 février, 1er et 3 mars 2003)
Frisk-Asker - Sparta Sarpsborg 7-2 (2-0,0-2,5-0) Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 1-4 (1-2,0-0,0-2) Trondheim - Stjernen 3-1 (1-0,0-1,2-0) Stjernen - Trondheim 6-2 (0-1,3-1,2-0) Trondheim - Stjernen 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Demi-finales (6, 8, 9 et 11 mars 2003)
Vålerenga - Trondheim 6-4 (2-0,2-2,2-2) Trondheim - Vålerenga 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Vålerenga - Trondheim 2-0 (0-0,0-0,2-0) Storhamar - Frisk/Asker 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0) Frisk/Asker - Storhamar 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) Storhamar - Frisk/Asker 5-3 (1-3,2-0,2-0) Frisk/Asker - Storhamar 2-4 (0-1,1-1,1-2)
La deuxième demi-finale entre Trondheim et Vålerenga est le match le plus long jamais joué dans un championnat européen de première division. Commencée à 15h00, elle se termine à 19h30 à la quatrième prolongation de vingt minutes, grâce à un but du Suédois Joakim Backlund à 127'02".
Finale (16, 18, 20 et 23 mars 2003)
Vålerenga - Storhamar 5-0 (1-0,1-0,3-0) Storhamar - Vålerenga 2-4 (1-1,0-2,1-1) Vålerenga - Storhamar 7-0 (2-0,4-0,1-0) Storhamar - Vålerenga 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Malgré son match à rallonge en demi-finale, Vålerenga réussit à récupérer son titre de champion de Norvège en finissant les play-offs invaincu. C'est la sixième victoire pour l'impeccable capitaine Atle Olsen, un défenseur de 31 ans qui a également été double champion de Suède avec Färjestad. Mais ce pourrait être le dernier en raison de ses problèmes de dos.
La bonne nouvelle de la saison, c'est que la baisse de la moyenne de spectateurs a pu être enrayée pour la première fois depuis sept ans. Ils sont 1221 par match en saison régulière et 2292 en play-offs.
Poule de promotion/relégation
1re journée (jeudi 27 février 2003)
Lørenskog - Bergen 7-6 t.a.b. (2-1,4-2,0-3,0-0,1-0) Gjøvik - Stavanger 3-9 (1-3,1-5,1-1)
2e journée (dimanche 2 mars 2003)
Bergen - Stavanger 1-3 (0-1,1-1,0-1) Gjøvik - Lørenskog 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
3e journée (jeudi 6 mars 2003)
Stavanger - Lørenskog 5-4 (1-2,2-1,2-1) Bergen - Gjøvik 5-2 (2-0,2-1,1-1)
4e journée (dimanche 9 mars 2003)
Bergen - Lørenskog 12-6 (2-1,7-1,3-4) Stavanger - Gjøvik 7-1 (1-1,4-0,2-0)
5e journée (jeudi 13 mars 2003)
Stavanger - Bergen 6-7 t.a.b. (1-1,2-2,3-3,0-1) Lørenskog - Gjøvik 6-4 (2-1,1-1,3-2)
6e journée (dimanche 16 mars 2003)
Lørenskog - Stavanger 5-7 (1-2,0-2,4-3) Gjøvik - Bergen 5-6 (1-1,2-2,2-3)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Stavanger 16 5 0 1 37-21 +16 2 Bergen 12 4 0 2 37-29 +8 3 Lørenskog 6 2 0 4 31-38 -7 4 Gjøvik 2 1 0 5 19-36 -17
Stavanger et Bergen sont promus en Eliteserien aux dépens de Lørenskog.
Division 1
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Stavanger 64 31 2 3 296-98 +198 2 Bergen 60 28 4 4 293-93 +200 3 Gjøvik 53 25 3 8 226-103 +123 4 Comet Halden 52 25 2 9 213-144 +69 5 Hasle/Løren 42 20 2 14 218-134 +84 6 Rosenborg 24 10 4 22 111-190 -79 7 Viking 22 10 2 24 112-228 -116 8 Jar 20 9 2 25 116-228 -112 9 Ski 18 7 4 25 159-308 -149 10 Grüner Oslo 5 2 1 33 96-314 -218
Stavanger, Bergen et Gjøvik sont qualifiés pour une poule de promotion en Eliteserien.
Barrage de promotion/relégation (2 et 5 mars 2003)
Kongsvinger - Grüner 3-6 (1-2,0-2,2-2) Grüner - Kongsvinger 13-2 (0-1,6-1,7-0)
Le Grüner Oslo se maintient en division 1.
Division 2
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Furuset Oslo 44 22 0 2 227-65 +162 2 Rasta 40 20 0 4 275-106 +169 3 Kongsvinger 33 16 1 7 163-101 +62 4 Nesøya 21 9 3 12 124-128 -4 5 Ringerike 20 10 0 14 98-142 -44 6 Forward 18 9 0 15 113-148 -35 7 Oppsal 18 8 2 14 131-184 -53 8 Jutul 13 6 1 17 111-227 -116 9 Kongsberg 9 4 1 19 84-225 -141
Furuset est promu en division 1. Rasta décline l'accès aux barrages et laisse sa place à Kongsvinger.
Division 3
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Drammen 21 10 1 3 116-74 +42 2 Holmen 20 10 0 4 83-60 +23 3 Jutul juniors 20 10 0 4 76-53 +23 4 Lillestrøm/Skedsmo 17 8 1 5 107-69 +38 5 Tønsberg 14 7 0 7 81-64 +17 6 Nes 14 6 2 6 77-65 +12 7 Grüner 2 4 2 0 12 56-99 -43 8 Forus/Sandnes 2 1 0 13 36-148 -112
Division 4
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frogg 21 10 1 1 86-46 +40 2 Kløfterhagen 19 9 1 2 113-60 +53 3 Jordal 14 7 0 5 103-49 +54 4 Rosenhoff 4 2 0 10 32-100 -68 5 Mølla 2 1 0 11 40-119 -79
Groupe B (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prinsdal 22 10 2 3 79-46 +33 2 Aker 17 6 5 4 76-64 +12 3 Tjernet 17 7 3 5 52-57 -5 4 Gamle Oslo 12 5 2 8 49-57 -8 5 Lambertseter 11 5 1 9 83-97 -14 6 Rasta 2 11 4 3 8 72-90 -18
Groupe C (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Borgen 26 12 2 1 139-53 +86 2 Stjernen 2 20 10 0 5 156-84 +72 3 Varteig 9 4 1 10 67-146 -79 4 Skjeberg 5 2 1 12 57-136 -79
Matches amicaux
07/08/2002 Stjernen - Sparta Sarpsborg 2-4 (0-0,2-2,0-2) 14/08/2002 Manglerud/Star - Vålerenga 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Mammut Cup (les 17 et 18 août 2002 à Gjøvik)
Demi-finales
Gjøvik - Storhamar 0-8 (0-4,0-0,0-4) Vålerenga - Lillehammer 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Match pour la troisième place
Gjøvik - Lillehammer 1-13 (0-5,1-7,0-1)
Finale
Storhamar - Vålerenga 5-6 a.p. (0-3,2-2,3-0,0-1)
22/08/2002 Frisk-Asker - Storhamar 1-4 (0-1,0-2,1-1) 22/08/2002 Stjernen - Comet 7-1 (5-0,0-0,2-1) 22/08/2002 Lillehammer - Sparta 4-6 (1-2,1-1,2-3) 25/08/2002 Sparta - Lillehammer 6-3 (2-1,0-3,3-2) 25/08/2002 Manglerud Star - Lørenskog 3-1 (0-0,1-0,2-1) 25/08/2002 Frisk-Asker - Stjernen 2-5 (2-0, 0-2,0-3) 29/08/2002 Lillehammer - Storhamar 2-1 (2-1,0-0,0-0) 29/08/2002 Sparta - Frisk-Asker 8-3 (1-0,1-1,6-2) 29/08/2002 Stjernen - Lørenskog 5-5 (3-0,2-3,0-2) 31/08/2002 Lørenskog - Manglerud/Star 3-6 (1-0,0-3,2-3) 01/09/2002 Manglerud Star - Comet 6-2 (4-0,1-1,1-1) 03/09/2002 Storhamar - Frisk/Asker 1-4 (1-1,0-2,0-1) 05/09/2002 Gjøvik - Hasle/Løren 6-1 (2-1,3-0,1-0) 05/09/2002 Stjernen - Frisk-Asker 6-6 (1-4,5-1,0-1) 07/09/2002 Frisk-Asker - Vålerenga 5-5 (3-2,0-3,2-0) 07/09/2002 Jar - Ski 4-7 07/09/2002 Comet - Gjøvik 3-2 10/09/2002 Frisk-Asker - Lillehammer 2-2 (1-0,0-1,1-1) 12/09/2002 Storhamar - Lillehammer 3-2 (0-0,1-2,2-0) 12/09/2002 Gjøvik - Lørenskog 3-6 (3-1,0-3,0-2) 12/09/2002 Sparta - Manglerud Star 3-2 (2-0,1-1,0-1) 13/09/2002 Lillehammer - Frisk/Asker 4-3 (1-1,2-0,1-2) 14/09/2002 Sparta - Lørenskog 7-1 (2-0,3-1,2-0) 14/09/2002 Stjernen - Trondheim 5-4 (2-2,2-0,1-2) 15/09/2002 Sparta - Trondheim 3-3 (0-1,1-2,2-0) 17/09/2002 Storhamar - Stjernen 8-3 (4-2,4-1,0-0) 17/09/2002 Hasle/Løren - Manglerud/Star 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Sparta, Vålerenga, Storhamar, Trondheim, Lillehammer, Stavanger, Stjernen, Manglerud Star et Gjøvik ont également disputé des matches internationaux.
La saison précédente (2001/02)