Matches et tournois amicaux internationaux 2002/03

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux). Elle ne prend pas en compte les matches disputés entre des clubs et des équipes nationales ou des sélections.

 

Pitsiturnaus (le 26 juillet 2002 à Rauma, Finlande)

Tournoi disputé de 9h à 22h avec des matches en durée réduite.

Groupe A

Pelicans Lahti (FIN) - HK CSKA Moscou (RUS) 4-2
Jukurit Mikkeli (FIN) - HK CSKA Moscou 0-3
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 2-0

Classement : 1 Pelicans Lahti (FIN) 4, 2 HK CSKA Moscou (RUS) 2, 3 Jukurit Mikkeli (FIN) 0.

Groupe B

Lukko Rauma (FIN) - Ässät Pori (FIN) 3-1
Ässät Pori - JyP Jyväskylä (FIN) 1-1
Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 1-2

Classement : 1 JyP Jyväskylä (FIN) 3, 2 Lukko Rauma (FIN) 2, 3 Ässät Pori (FIN) 1.

Demi-finales

JyP Jyväskylä - HK CSKA Moscou 0-1
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 1-0 t.a.b.

Finale

Lukko Rauma - HK CSKA Moscou 0-2

 

26/07/2002 Trinec (TCH) - Unia Oswiecim (POL) 7-0 (2-0,4-0,1-0)
26/07/2002 Litvínov (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 1-1 (1-1,0-0,0-0)
27/07/2002 Sokol Kiev (UKR) - Keramin Minsk (BLR) 4-1 (0-1,3-0,1-0)
28/07/2002 Sokol Kiev (UKR) - Keramin Minsk (BLR) 1-4 (0-1,0-3,1-0)
30/07/2002 Unia Oswiecim (POL) - Trinec (TCH) 2-3 (0-3,1-0,1-0) 
30/07/2002 Litvínov (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (RUS) 3-5 (1-1,1-1,1-3) [à Most]
30/07/2002 Slavia Prague (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 1-3
31/07/2002 Unia Oswiecim (POL) - Opava (TCH) 0-3 (0-2,0-1,0-0)
31/07/2002 Karlovy Vary (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 3-4
31/07/2002 Vsetín (TCH) - Gazovik Tioumen (RUS) 3-3 (1-0,1-2,1-1)
31/07/2002 HPK Hämeenlinna (FIN) - Khimik Voskresensk (RUS) 3-1 (2-1,0-0,1-0)
02/08/2002 Trinec (TCH) - Liptovský Mikuláš (SVK) 8-4 (1-2,3-0,4-2)
02/08/2002 KLH Chomutov (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 1-5 (1-2,0-3,0-0)
04/08/2002 Thurgovie (SUI) - Mulhouse (FRA) 6-6 (3-1,1-3,2-2)
04/08/2002 Ceske Budejovice (TCH) - Krylia Sovietov Moscou (RUS) 2-3
06/08/2002 Unia Oswiecim (POL) - Dukla Trencín (SVK) 3-4 (1-0,2-3,0-1)
06/08/2002 HC Davos (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 2-2 (1-0,1-1,0-1)
06/08/2002 MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Eisbären Berlin (ALL) 5-3 (1-0,3-0,1-3) 
07/08/2002 Prostejov (TCH) - Gazovik Tioumen (RUS) 1-8
08/08/2002 Odense (DAN) - Färjestad (SUE) 4-5 (2-0,2-1,0-4)
08/08/2002 Linköping (SUE) - TPS Turku (FIN) 6-4 (1-3,1-1,4-0)
08/08/2002 Troja/Ljungby (SUE) - Hvidovre (DAN) 5-4
08/08/2002 MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Lada Togliatti (RUS) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
08/08/2002 HC Davos (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 3-3 (0-2,1-0,2-1) [à Lenzerheide]
09/08/2002 Opava (TCH) - Unia Oswiecim (POL) 3-4 (1-1,2-1,0-2)
09/08/2002 Rødovre (DAN) - Färjestad (SUE) 1-4 (1-1,0-1,0-2)
09/08/2002 Mulhouse (FRA) - Fribourg-en-Brisgau (ALL) 4-2 (1-1,1-1,2-0)
09/08/2002 Vityaz Podolsk (RUS) - Sokol Kiev (UKR) 2-4
10/08/2002 Vityaz Podolsk (RUS) - Sokol Kiev (UKR) 6-3 (2-1,2-1,2-1)
10/08/2002 Frederikshavn (DAN) - Sparta Sarpsborg (NOR) 3-2
10/08/2002 Brynäs Gävle (SUE) - Lada Togliatti (RUS) 5-2 (1-1,2-1,2-0)
10/08/2002 Mulhouse (FRA) - Thurgovie (SUI) 4-0 (1-0,2-0,1-0)
10/08/2002 Rungsted (DAN) - Bofors (SUE) 3-6
10/08/2002 Rapperswil (SUI) - HIFK Helsinki (FIN) 4-4 (2-0,1-0,1-4)
10/08/2002 Liberec (TCH) - CSKA Moscou (RUS) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
11/08/2002 Wolfsburg (ALL) - Mlada Boleslav (TCH) 3-7 (2-2,0-3,1-2)

 

Hockeyades (du 5 au 10 août 2002, Le Sentier, Suisse)

Fribourg-Gottéron (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Lausanne (SUI) - Genève-Servette (SUI) 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Pardubice (TCH) 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Lausanne - Ambrì-Piotta 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Ambrì-Piotta - Pardubice 1-1 (0-0,1-0,0-1) / 3-2 aux tirs au but
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Lausanne - Pardubice 4-5 (0-5,2-0,2-0)
Langnau (SUI) - Pardubice 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - Lausanne 3-4 (1-1,0-1,2-2)

Finale

Ambrì-Piotta - Pardubice 3-2 (1-0,1-0,1-2)

 

Hockeyfestival d'Umeå (Suède, du 8 au 10 août 2002)

Eisbären Berlin (ALL) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 1-5 (0-3,1-0,0-2)
IF Björklöven Umeå (SUE) - Luleå HF (SUE) 1-3
Luleå HF - Metallurg Novokuznetsk 0-3
IF Björklöven - Eisbären Berlin (ALL) 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Luleå HF - Eisbären Berlin 1-0 (1-0,0-0,0-0)
IF Björklöven - Metallurg Novokuznetsk 2-3 (1-2,1-1,0-0)

Classement : 1 Metallurg Novokuznetsk (RUS) 6, 2 Luleå (SUE) 4, 3 Eisbären Berlin (ALL) 2, 4 Björklöven (SUE) 0.

 

Areena Cup (du 12 au 15 août 2002 à Vantaa, Finlande)

Groupe A

HIFK Helsinki B (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 2-6
KalPa Kuopio (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg 2-8
HIFK Helsinki B - KalPa Kuopio 4-2

Classement : 1 SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 6, 2 HIFK Helsinki B (FIN) 3, 3 KalPa Kuopio (FIN) 0.

Groupe B

Kiekko-Vantaa (FIN) - Olympia Kirovo-Chepetsk (RUS) 4-3 t.a.b.
Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli (FIN) 1-4
Olympia Kirovo-Chepetsk - Jukurit Mikkeli 1-4

Classement : 1 Jukurit Mikkeli (FIN) 6, 2 Kiekko-Vantaa (FIN) 2, 3 Olympia Kirovo-Chepetsk (RUS) 1.

Match pour la cinquième place

KalPa Kuopio (FIN) - Olympia Kirovo-Chepetsk (RUS) 7-0

Match pour la troisième place

Kiekko-Vantaa (FIN) - HIFK Helsinki B (FIN) 9-3

Finale

Jukurit Mikkeli (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 3-2

 

12/08/2002 Litvínov (TCH) - CSKA Moscou (RUS) 6-2 (3-0,2-1,1-1)
12/08/2002 Timrå IK (SUE) - Lada Togliatti (RUS) 2-2
13/08/2002 Dukla Trencín (SVK) - Unia Oswiecim (POL) 9-2 (4-1,2-1,3-0)
13/08/2002 Pelicans Lahti (FIN) - Rapperswil (SUI) 2-5 (0-3,1-1,1-1) [à Heinola]
13/08/2002 Berne (SUI) - Augsbourg (ALL) 4-3 (2-2,2-0,0-1) [à Oberwichtrach]
13/08/2002 Slovan Ústí nad Labem (TCH) - CSKA Moscou (RUS) 1-6
14/08/2002 TPS Turku (FIN) - Davos (SUI) 2-5 (0-2,2-1,0-2) [à Paimio]
14/08/2002 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Rapperswil (SUI) 4-2 (2-1,1-1,1-0)
14/08/2002 HPK Hämeenlinna (FIN) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 4-5 (1-1,2-2,1-2)
14/08/2002 IF Sundsvall (SUE) - Lada Togliatti (RUS) 5-3 (2-1,2-2,1-0) 
14/08/2002 Chomutov (TCH) - CSKA Moscou (RUS) 0-6 (0-0,0-1,0-5)
15/08/2002 KooKoo Kouvola (FIN) - GCK Lions (SUI) 1-3 (0-0,0-3,1-0)
15/08/2002 Lukko Rauma (FIN) - Davos (SUI) 3-2 (2-0,1-1,0-1)
15/08/2002 KalPa Kuopio (FIN) - Olimpia Kirovo-Chepetsk (RUS) 7-0
15/08/2002 Hermes Kokkola (FIN) - Kiruna IF (SUE) 7-5 (3-1,1-3,3-1)
15/08/2002 Viège (SUI) - Augsbourg (ALL) 2-5 (0-1,1-4,1-0)
16/08/2002 Ässät Pori (FIN) - Davos (SUI) 5-3 (0-1,2-1,3-1)
16/08/2002 Sport Vaasa (FIN) - Kiruna IF (SUE) 4-1 (0-0,3-1,1-0)
16/08/2002 Hanovre Scorpions (ALL) - Linköping (SUE) 4-1 (0-0,4-0,0-1)
16/08/2002 Bâle (SUI) - Augsbourg (ALL) 4-5 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-1)
16/08/2002 Ajoie (SUI) - Mulhouse (FRA) 1-4 (1-1,0-3,0-0)
16/08/2002 KJT Järvenpää (FIN) - GCK Lions (SUI) 5-5 (2-1,1-2,2-2) [à Vierumäki]
17/08/2002 Dukla Mihalovce (SVK) -  Sokol Kiev (UKR) 1-5
17/08/2002 Kiruna IF (SUE) - Sport Vaasa (FIN) 1-6
17/08/2002 Ambrì-Piotta (SUI) - Francfort (ALL) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
17/08/2002 EHC Fribourg-en-Brisgau (ALL) - EHC Bâle (SUI) 3-2 (0-1,1-0,2-1)

 

Halmstad Hockeyfestival (Suède, du 14 au 17 août 2002)

Groupe A

Västra Frölunda (SUE) - Karlovy Vary (TCH) 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Rögle BK (SUE) - Västra Frölunda 6-5 a.p. (3-1,1-2,1-2,1-0)
Karlovy Vary - Rögle 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Classement : 1 Västra Frölunda (SUE) 4, 2 Karlovy Vary (TCH) 3, 3 Rögle BK (SUE) 2.

Groupe B

Halmstad HC (SUE) - Malmö IF (SUE) 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Södertälje SK (SUE) - Malmö IF 2-6 (0-1,2-3,0-2)
Halmstad - Södertälje 5-6 t.a.b. (2-3,2-1,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Malmö IF (SUE) 6, 2 Södertälje SK (SUE) 2, 3 Halmstad HC (SUE) 1.

Match pour la cinquième place

Halmstad HC (SUE) - Rögle BK (SUE) 2-3 (0-0,2-3,0-0)

Match pour la troisième place

Södertälje SK (SUE) - Karlovy Vary (TCH) 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)

Finale

Malmö IF (SUE) - Västra Frölunda (SUE) 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Meilleur marqueur : Magnus Kahnberg (Västra Frölunda), 2 buts et 3 assists.

 

Kärpätturnaus (du 15 au 17 août 2002 à Oulu, Finlande)

JyP Jyväskylä (FIN) - Luleå HF (SUE) 3-6 (1-1,1-3,0-2)
Kärpät Oulu (FIN) - TPS Turku (FIN) 1-4 (1-1,0-2,0-1)
TPS Turku - JyP Jyväskylä 1-0
Kärpät Oulu - Luleå HF 1-7 (1-1,0-2,0-4)
TPS Turku - Luleå HF 1-3
Kärpät Oulu - JyP Jyväskylä 4-3 (2-0,1-3,1-0)

Classement : 1 Luleå HF (SUE) 6, 2 TPS Turku (FIN) 4, 3 Kärpät Oulu (FIN) 2, 4 JyP Jyväskylä (FIN) 0.

 

Jazz-turnaus (les 16 et 17 août 2002 à Lahti, Finlande)

Demi-finales

Tappara Tampere (FIN) - Rapperswil (SUI) 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Pelicans Lahti (FIN) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 2-3 (2-0,0-2,0-1)

Match pour la troisième place

Pelicans Lahti - Rapperswil 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Finale

Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-1 (2-0,1-0,0-1)

 

Coupe du Crédit Suisse / Tournoi Anschutz (du 15 au 18 août 2002 à Londres, Royaume-Uni)

Groupe A

Hambourg (ALL) - Genève-Servette (SUI) 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Hammarby IF (SUE) - Genève-Servette 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Hammarby - Hambourg 0-3 (0-2,0-1,0-0)

Classement : 1 Genève-Servette (SUI) 5, 2 Hambourg (ALL) 4, 3 Hammarby IF (SUE) 0.

Groupe B

Sparta Prague (TCH) - Eisbären Berlin (ALL) 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Londres (GBR) - Sparta Prague 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Londres - Eisbären Berlin 3-4 (1-2,1-2,1-0)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Eisbären Berlin (ALL) 3, 3 Londres (GBR) 0.

Match pour la cinquième place

Hammarby IF (SUE) - Londres Knights (GBR) 4-0

Match pour la troisième place

Hambourg (ALL) - Eisbären Berlin (ALL) 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)

Finale

Genève-Servette (SUI) - Sparta Prague (TCH) 2-3 (1-1,0-1,1-1)

 

Coupe Druzhbi (du 15 au 20 août 2002 à Gomel, Belarus)

Spartak Saint-Pétersbourg (RUS) - Belarus moins de 20 ans 6-5
HK Gomel (BLR) - Spartak Saint-Pétersbourg 5-1
Grenoble (FRA) - Stocznowiec Gdansk (POL) 6-3
Gomel - Stocznowiec Gdansk 4-3
Belarus moins de 20 ans - Grenoble 6-4
Spartak Saint-Pétersbourg - Stocznowiec Gdansk 5-0
Spartak Saint-Pétersbourg (RUS) - Grenoble 4-3
Gomel - Belarus moins de 20 ans 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Belarus moins de 20 ans - Stocznowiec Gdansk 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Gomel - Grenoble 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Gomel (BLR) 9, 2 Spartak Saint-Pétersbourg (RUS) 9, 3 Belarus moins de 20 ans 6, 4 Grenoble (FRA) 6, 5 Stocznowiec Gdansk (POL) 0.

 

Tournoi Lada (à Berlin, Allemagne)

Demi-finales (16 et 17 août 2002)

Bad Tölz (ALL) - Wolfsburg (ALL) 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen (ALL) - Lada Togliatti (RUS) 1-6 (1-2,0-1,0-3)

Match pour la troisième place (18 août 2002)

Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 7-5 (1-0,1-2,5-3)

Finale (18 août 2002)

Wolfsburg - Lada Togliatti 0-3 (0-2,0-0,0-1)

 

Coupe Crystal (du 15 au 17 août 2002 à Trencín, Slovaquie)

 Slovan Bratislava (SVK) - Vsetín (TCH) 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Zvolen (SVK) - Zlín (TCH) 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Trencín (SVK) - Trinec (TCH) 5-2 (3-1,1-1,1-0)

Zvolen - Vsetín 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Slovan Bratislava - Trinec 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Trencín - Zlín 4-2 (2-0,2-1,0-1)

Slovan Bratislava - Zlín 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Zvolen - Trinec 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Trencín - Vsetín 3-3 (2-0,1-2,0-1)

Classement : 1 Trencín (SVK) 5 (+5), 2 Vsetín (TCH) 5 (+4), 3 Trinec (TCH) 4, 4 Slovan Bratislava (SVK) 2 (-2), 5 Zvolen (SVK) 2 (-4), 6 Zlín (TCH) 0.

Meilleur marqueur : Lubomír Hurtaj (Slovan), 5 points (3 buts et 2 assists).

Meilleurs joueurs : Igor Murín (G, Trencín), Petr Kuboš (D, Vsetín), Ivan Kolozváry (A, Trencín).

 

Coupe Mercure (du 16 au 18 août 2002 à Nuremberg, Allemagne)

Cologne (ALL) - Lugano (SUI) 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Nuremberg (ALL) - Krefeld (ALL) 7-3 (2-0,3-2,2-1)
Krefeld - Lugano 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Nuremberg - Cologne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Cologne - Krefeld 4-4 (1-2,1-0,2-2)
Nuremberg - Lugano 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Nuremberg (ALL) 4, 2 Cologne (ALL) 3 (+1), 3 Krefeld (ALL) 3 (-2), 4 Lugano (SUI) 2.

 

Euroregio Cup (du 16 au 18 août 2002 à Kreuzlingen, Suisse)

Ambrì-Piotta (SUI) - Olten (SUI) 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Thurgovie (SUI) - Francfort (ALL) 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Ambrì-Piotta - Francfort 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Olten - Thurgovie 3-8 (2-1,0-3,1-4)
Olten - Francfort 3-8 (1-2,1-3,1-3)
Thurgovie - Ambrì-Piotta 0-5 (0-2,0-0,0-3)

Classement : 1 Francfort (ALL) 5 (+10), 2 Ambrì-Piotta (SUI) 5 (+8), 3 Thurgovie (SUI) 2, 4 Olten (SUI) 0.

 

Tournoi Aleksandra Dubko (17, 18, 20 et 21 août 2002 à Grodno, Belarus)

HK Riga (LET) - HK Voronezh (RUS) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Neman Grodno (BLR) - Torun (POL) 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Riga - Torun 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Neman Grodno - Voronezh 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Torun - Voronezh 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Neman Grodno - Riga 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Neman Grodno (BLR) 8, 2 HK Riga (LET) 4, 3 Voronezh (RUS) 3, 4 Torun (POL) 3.

Match pour la troisième place

Voronezh - Torun 3-4 (1-3,2-1,0-0)

Finale

Neman Grodno - Riga 0-3 (0-0,0-1,0-2)

 

18/08/2002 HK Spišská Nová Ves (SVK) - Sokol Kiev (UKR) 2-4
18/08/2002 Iserlohn (ALL) - Linköping (SUE) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
19/08/2002 Espoo Blues (FIN) - HC Davos (SUI) 6-4 (2-1,3-1,1-2)
20/08/2002 HK VTJ Trebišov - Sokol Kiev (UKR) 2-6
20/08/2002 Vityaz Podolsk (RUS) - HIFK Helsinki (FIN) 3-5 (2-1,0-0,1-4)
20/08/2002 Bad Tölz (ALL) - Lada Togliatti (RUS) 1-4 (0-0,0-3,1-1)
20/08/2002 Düsseldorf (ALL) - Rødovre (DAN) 9-1 (1-0,3-1,5-0)
20/08/2002 Thurgovie (SUI) - Schwenningen (ALL) 3-5 (2-1,0-3,1-1) [à Kreuzlingen]
20/08/2002 Zoug (SUI) - Amur Khabarovsk (RUS) 7-3 (3-0,2-1,2-2)
21/08/2002 Troja/Ljungby (SUE) - Herlev IK (DAN) 7-1
21/08/2002 HPK Hämeenlinna (FIN) - Zurich SC Lions (SUI) 2-4 (0-2,1-1,1-1)
21/08/2002 Bietigheim-Bissingen (ALL) - Rødovre (DAN) 6-1 (0-1,4-0,2-0)
22/08/2002 KooKoo Kouvola (FIN) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 1-5 (0-1,1-4,0-0)
22/08/2002 Västra Frölunda HC (SUE) - Vålerenga IF (NOR) 6-2 [à Kungälv]
22/08/2002 Fribourg-Gottéron (SUI) - Amur Khabarovsk (RUS) 2-2 (0-0,2-1,0-1)
23/08/2002 Espoo Blues (FIN) - Zurich SC Lions (SUI) 2-2 (0-1,1-1,1-0)
23/08/2002 Thurgovie (SUI) - Innsbruck (AUT) 3-5 (0-2,2-1,1-2)
23/08/2002 Lugano (SUI) - Nuremberg (ALL) 6-2 (1-0,2-1,3-1)
23/08/2002 Duisburg (ALL) - Rødovre (DAN) 8-1 (1-0,2-1,5-0)
23/08/2002 Langnau (SUI) - Amur Khabarovsk (RUS) 1-2 (0-2,1-0,0-0) [à Oberwichtrach]
24/08/2002 Kärpät Oulu (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 7-2 (4-0,2-2,1-0)
24/08/2002 Landshut (ALL) - Sparta Prague (TCH) 2-8 (0-0,2-4,0-4)
24/08/2002 Bienne (SUI) - Feldkirch (AUT) 5-7 (2-3,1-3,2-1)
24/08/2002 Mulhouse (FRA) - EHC Fribourg-en-Brisgau (ALL) 4-2 (1-1,1-1,2-0) 
24/08/2002 Bofors IK (SUE) - Storhamar IK (NOR) 2-4 (1-0,1-1,0-3)
24/08/2002 Viège (SUI) - Amur Khabarovsk (RUS) 0-6 (0-4,0-2,0-0)
24/08/2002 Herlev (DAN) - Osby (SUE) 7-1

 

Coupe Spartak (du 19 au 24 août 2002 à Moscou et Podolsk, Russie)

Groupe A (19, 20 et 22 août à Podolsk)

Vityaz Podolsk (RUS) - Ak Bars Kazan (RUS) 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Vityaz Podolsk - HIFK Helsinki (FIN) 3-5 (2-1,0-0,1-4)
Ak Bars Kazan - HIFK Helsinki 7-1 (1-1,3-0,3-0)

Classement : 1 Ak Bars Kazan (RUS) 6, 2 HIFK Helsinki (FIN) 3, 3 Vityaz Podolsk (RUS) 0.

Groupe B (19, 20 et 21 août à Moscou)

Spartak Moscou (RUS) - CSKA Moscou (RUS) 3-2 (2-0,0-2,1-0)
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou (RUS) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (RUS) 6, 2 Krylia Sovietov Moscou (RUS) 3, 3 CSKA Moscou (RUS) 0.

Match pour la cinquième place (22 août)

Vityaz Podolsk (RUS) - CSKA Moscou (RUS) 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1)

Demi-finales (22 août)

Spartak Moscou (RUS) - HIFK Helsinki (FIN) 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Ak Bars Kazan (RUS) - Krylia Sovietov Moscou (RUS) 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) 

Match pour la troisième place (23 août)

Krylia Sovietov Moscou (RUS) - HIFK Helsinki (FIN) 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Finale (23 août)

Spartak Moscou (RUS) - Ak Bars Kazan (RUS) 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Le CSKA réunifié est l'attraction de ce tournoi, et effectivement Dzordetsky, un des rares joueurs que Viktor Tikhonov voulait récupérer dans l'effectif de "l'autre" CSKA, se met en évidence... Sauf qu'il est passé dans les rangs du Spartak et marque contre son ancien équipe. C'est un mauvais tournoi pour l'international tchèque Dusan Salficky, nouveau gardien du CSKA, qui est sorti après sept minutes et deux buts encaissés dans le match pour la cinquième place. Il est remplacé par Shevtsov déjà titularisé au match précédent et qui a l'intention de l'être encore à l'avenir.

Kazan est un peu poussif en demi-finale et est mis en danger par sa bête noire Krilya Sovietov (chez qui les Bars ne gagnent plus depuis six ans en championnat). Aleksandr Vinogradov met trois fois les Moscovites en avantage, deux fois dans le match puis en marquant le premier penalty. Mais le spécialiste des tirs au but Jan Benda transforme deux tirs dont le but décisif, et qualifie ainsi son équipe pour la finale - exactement comme lors du dernier championnat. L'équipe organisatrice du Spartak ne peut empêcher Kazan de remporter à nouveau le tournoi, mais elle promet une opposition plus forte pour l'an prochain, puisqu'elle a l'intention d'inviter une équipe de NHL.

 

Tampere Cup (Finlande, du 21 au 24 août 2002)

Ilves Tampere (FIN) - Luleå HF (SUE) 3-2 (2-1,0-0,1-1)
MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 2-3 (2-0,0-2,1-0)
Tappara Tampere (FIN) - HV 71 Jönköping (SUE) 5-2 (1-0,3-1,1-1)

Tappara Tampere - MoDo Örnsköldsvik 4-1 (2-0,1-0,1-1)
HV 71 Jönköping - Luleå HF 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Ilves Tampere - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 (1-1,1-1,0-2)

HV 71 Jönköping - MoDo Örnsköldsvik 4-2
Luleå HF - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 a.p.
Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Groupe A : 1 Tappara Tampere (FIN) 6, 2 HV 71 Jönköping (SUE) 4, 3 MoDo Örnsköldsvik (SUE) 0.

Groupe B : 1 Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 5, 2 Ilves Tampere (FIN) 2, 3 Luleå HF (SUE) 2.

Match pour la cinquième place

MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Luleå HF (SUE) 2-4

Match pour la troisième place

Ilves Tampere (FIN) - HV 71 Jönköping (SUE) 4-7

Finale

Tappara Tampere (FIN) - Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 0-6

 

Östersjöcupen (du 22 au 24 août 2002 à Mörrum, Suède)

Tingsryds AIF (SUE) - Odense IK (DAN) 5-3
Mörrums GoIS (SUE) - Tingsryd 7-4
Mörrum - Odense 1-1

Classement : 1 Mörrum (SUE) 3, 2 Tingsryd (SUE) 2, 3 Odense (DAN) 1.

 

Coupe Kölnarena (du 23 au 25 août 2002 à Cologne, Allemagne)

Mannheim (ALL) - Düsseldorf (ALL) 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Cologne (ALL) - Berne (SUI) 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Mannheim - Berne 7-2 (4-1,2-1,1-0)
Cologne - Düsseldorf 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Düsseldorf - Berne 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Cologne - Mannheim 4-5 (4-0,0-3,0-2)

Classement : 1 Düsseldorf (ALL) 5, 2 Mannheim (ALL) 4, 3 Cologne (ALL) 2, 4 Berne (SUI) 0.

Ce tournoi qui fête le trentième anniversaire du KEC est remporté par Düsseldorf, dont les supporters étaient venus en nombre pour se joindre à la fête, et qui n'en espéraient pas tant : 7-0 contre le grand rival !

 

Coupe Kolin (du 23 au 25 août 2002 à Zoug, Suisse)

HC Ambrì-Piotta (SUI) - Dinamo Moscou (RUS) 2-5 (0-1,0-1,2-3)
EV Zoug (SUI) - HC Plzen (TCH) 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Plzen - Dinamo Moscou 1-7 (0-2,0-4,1-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Plzen 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Zoug - Dinamo Moscou 3-2 (2-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Dinamo Moscou (RUS) 4, 2 Zoug (SUI) 3 (-1), 3 Plzen (TCH) 3 (-5), 4 Ambrì-Piotta (SUI) 2.

 

Tournoi d'Östersund (Suède, du 23 au 25 août 2002)

Östersunds IK (SUE) - Bodens IK (SUE) 2-5
Boden - Trondheim IK (NOR) 3-0
Östersund - Trondheim IK 2-7

Classement : 1 Bodens IK (SUE) 6, 2 Trondheim IK (NOR) 3, 3 Östersunds IK (SUE) 0.

 

Tatranský pohár (du 21 au 24 août 2002 à Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Košice (SVK) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Vítkovice (TCH) - Košice 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Vítkovice 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Groupe B

Poprad (SVK) - Keramin Minsk (BLR) 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Slovaquie U23 - Keramin Minsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Poprad - Slovaquie U23 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)

Finale

Vítkovice (TCH) - Slovaquie moins de 23 ans 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Poprad (SVK) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 5-10 (1-2,3-4,1-4)

Match pour la cinquième place

Košice (SVK) - Keramin Minsk (BLR) 4-2 (0-1,2-1,2-0)

 

25/08/2002 Kärpät Oulu (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 7-2 (4-0,2-2,1-0)
25/08/2002 Sokol Kiev (UKR) - HK Vitebsk (BLR) 3-1 (2-1,0-0,1-0)
25/08/2002 Vienna Capitals (AUT) - Kassel (ALL) 3-5 (0-1,3-1,0-3)
25/08/2002 Mladá Boleslav (TCH) - Wolfsburg (ALL) 4-4
26/08/2002 Tabor (TCH) - Wolfsburg (ALL) 5-10 (1-4,2-4,2-2)
27/08/2002 JYP Jyväskylä (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 5-5 (0-0,2-3,3-2)
27/08/2002 Halmstad (SUE) - Rungsted (DAN) 7-1
27/08/2002 Lustenau (AUT) - Thurgovie (SUI) 4-2 (3-0,1-2,0-0)
27/08/2002 Kloten (SUI) - Dinamo Moscou (RUS) 6-3 (2-1,4-1,0-1)
27/08/2002 Sierre (SUI) - Grenoble (FRA) 8-2 (4-1,1-1,3-0)
27/08/2002 Davos (SUI) - Feldkirch (AUT) 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,1-0)
27/08/2002 Langnau (SUI) - Slovan Bratislava (SVK) 6-3 (2-1,1-0,3-1) [à Oberwichtrach]
27/08/2002 Coire (SUI) - Innsbruck (AUT) 3-5
28/08/2002 Alba Volan Székesfehérvár (HON) - Medvescak Zagreb (CRO) 3-1
28/08/2002 KalPa Kuopio (FIN) - Skellefteå AIK (SUE) 3-1
28/08/2002 KooKoo Kouvola (FIN) - Molot-Prikamie Perm (RUS) 0-3 (0-0,0-2,0-1)
28/08/2002 Genève-Servette (SUI) - Slovan Bratislava (SVK) 4-0 (1-0,3-0,0-0)
28/08/2002 Ambrì-Piotta (SUI) - Amur Khabarovsk (RUS) 2-2 (2-0,0-1,0-1) [à Biasca]
28/08/2002 Kloten (SUI) - Dinamo Moscou (RUS) 5-5 (2-4,1-1,2-0)
29/08/2002 Mora IK (SUE) - Vålerenga IF Oslo (NOR) 3-2
29/08/2002 Leksand (SUE) - Lukko Rauma (FIN) 4-5 (2-1,2-2,0-2)
29/08/2002 Ceské Budejovice (TCH) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 2-1
30/08/2002 Trinec (TCH) - Zilina (SVK) 6-2 (1-1,4-1,0-0)
30/08/2002 Havírov (TCH) - Zvolen (SVK) 2-5 (0-0,1-2,1-3)
30/08/2002 Feldkirch (AUT) - Bietigheim-Bissingen (ALL) 1-3 (0-2,1-0,0-1)
30/08/2002 Sundsvall (SUE) - Lukko Rauma (FIN) 3-4 (1-0,0-2,2-2)
30/08/2002 Trencín (SVK) - Zlín 6-2 (0-1,4-0,2-1)
30/08/2002 Skalica (SVK) - Vienna Capitals (AUT) 
30/08/2002 Kloten (SUI) - Slovan Bratislava (SVK) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
30/08/2002 Geretsried (ALL) - Zell am See (AUT) 5-3 (3-1,1-0,1-2)
30/08/2002 Sokol Kiev (UKR) - HK Brest (BLR) 1-3 (0-0,0-3,1-0)
31/08/2002 Sokol Kiev (UKR) - HK Brest (BLR) 5-3 (2-2,2-1,1-0)
31/08/2002 Esbjerg IK (DAN) - IFK Hallsberg (SUE) 4-2
31/08/2002 Lustenau (AUT) - Bietigheim-Bissingen (ALL) 0-7 (0-2,0-3,0-2)
31/08/2002 Bregenzerwald (AUT) - Ravensburg (ALL) 2-12 (0-2,1-7,1-3)
31/08/2002 Vienna Capitals (AUT) - Jindrichuv Hradec (TCH) 3-5

 

Coupe du Jämtland (du 28 au 31 août 2002 à Brunflo, Suède)

Groupe A

Färjestads BK (SUE) - Malmö IF (SUE) 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Malmö IF - HPK Hämeenlinna (FIN) 3-6 (1-1,1-2,1-3)
HPK Hämeenlinna - Färjestads BK 3-4 (1-2,2-0,0-2)

Classement : 1 HPK Hämeenlinna (FIN) 3 (+2), 2 Malmö (SUE) 3 (-1, 7 buts marqués), 3 Färjestad (SUE) 3 (-1, 6 buts marqués).

Groupe B

Timrå IK (SUE) - Pelicans Lahti (FIN) 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Linköpings HC (SUE) - Pelicans Lahti 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Timrå IK - Linköpings HC 4-1 (3-0,1-1,0-0)

Classement : 1 Timrå IK (SUE) 6, 2 Linköpings HC (SUE) 3, 3 Pelicans Lahti (FIN) 0.

Match pour la cinquième place

Pelicans Lahti (FIN) - Färjestads BK (SUE) 1-5 (0-2,1-0,0-3)

Match pour la troisième place

Linköping (SUR) - Malmö (SUE) 6-2 (1-0,1-1,4-1)

Finale

Timrå IK (SUE) - HPK Hämeenlinna (FIN) 4-0 (2-0,1-0,1-0)

 

Tournoi de Belfast (du 29 au 31 août 2002)

Södertälje (SUE) - Mulhouse (FRA) 7-0 (0-0,2-0,5-0)
Belfast (GBR) - Troja/Ljungby (SUE) 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Belfast - Mulhouse 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Södertälje - Troja/Ljungby 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Troja/Ljungby - Mulhouse 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Belfast - Södertälje 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Södertälje (SUE) 9, 2 Mulhouse (FRA) 6, 3 Belfast (GBR) 3, 4 Troja/Ljungby (SUE) 0.

 

Tournoi de Bremerhaven (Allemagne, les 30 et 31 août 2002)

Demi-finales

Iserlohn (ALL) - Vojens (DAN) 14-1 (4-0,4-0,6-1)
Bremerhaven (ALL) - Bracknell (GBR) 5-6 (0-1,3-3,2-2)

Match pour la troisième place

Bremerhaven (ALL) - Vojens (DAN) 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Finale

Iserlohn (ALL) - Bracknell (GBR) 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-1)

 

Trophée Electro Oil (du 27 août au 1er septembre 2002 à Lugano, Suisse)

Fribourg-Gottéron (SUI) - Brynäs IF (SUE) 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) [à Fribourg]
Lugano (SUI) - Djurgårdens IF (SUE) 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Fribourg-Gottéron - TPS Turku (FIN) 0-3 (0-0,0-1,0-2) [à Fribourg]
Lugano - Brynäs Gävle 1-5 (0-1,0-2,1-2)
TPS Turku - Brynäs Gävle 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Djurgården 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0) [à Fribourg]
Djurgården - Brynäs Gävle 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Lugano - TPS Turku 4-5 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-0,0-1)
TPS Turku - Djurgården 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Lugano - Fribourg-Gottéron 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Classement : 1 Brynäs Gävle (SUE) 9, 2 TPS Turku (FIN) 9, 3 Lugano (SUI) 7, 4 Fribourg-Gottéron (SUI) 4, 5 Djurgården (SUE) 1.

Match pour la troisième place

Lugano - Fribourg-Gottéron 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Finale

Brynäs Gävle - TPS Turku 5-2 (1-0,3-0,1-2)

 

Sandic Cup (du 30 août au 1er septembre 2002 à Jönköping, Suède)

Västra Frölunda (SUE) - Blues Espoo (FIN) 8-2 (2-1,4-1,2-0)
HV 71 Jönköping (SUE) - Lada Togliatti (RUS) 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Lada Togliatti - Västra Frölunda 2-4 (0-1,2-1,0-2)
HV 71 Jönköping - Blues Espoo 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Blues Espoo - Lada Togliatti 1-0 (0-0,0-0,1-0)
HV 71 Jönköping - Västra Frölunda 3-4 (1-1,2-0,0-3)

Classement : 1 Frölunda Göteborg (SUE) 6, 2 HV 71 (SUE) 3 (+2), 3 Blues Espoo (FIN) 3 (-5), 4 Lada Togliatti (RUS) 0.

 

Coupe NTG (du 30 août au 1er septembre 2002 à Kiruna, Suède)

Sport Vaasa (FIN) - Hermes Kokkola (FIN) 6-4
Kiruna IF (SUE) - Piteå HC (SUE) 3-2
Hermes Kokkola - Piteå HC 1-2 t.a.b.
Kiruna IF - Sport Vaasa 0-3
Piteå HC - Sport Vaasa 2-5
Kiruna IF - Hermes Kokkola 2-5

Classement : 1 Sport Vaasa (FIN) 6, 2 Hermes Kokkola (FIN) 2, 3 Kiruna IF (SUE) 2, 4 Piteå HC (SUE) 2.

 

01/09/2002 Jaca (ESP) - Anglet (FRA) 1-6 (0-3,1-1,0-2)
01/09/2002 Besançon (FRA) - Neuchâtel Young Sprinters (SUI) 16-4
02/09/2002 Grenoble (FRA) - Genève-Servette (SUI) 0-4 (0-0,0-2,0-2)
03/09/2002 Rögle BK (SUE) - Rungsted IK (DAN) 9-2
03/09/2002 Trencín (SVK) - Zlín (SVK) 3-1 (1-0,2-0,0-1)
03/09/2002 Rosenheim (ALL) - Uzwil (SUI) 6-4 (3-1,2-2,1-1)
03/09/2002 Stuttgart (ALL) - Schaffhausen (SUI) 5-4 (2-1,2-2,1-1) 
05/09/2002 Östersunds IK (SUE) - Lillehammer IK (NOR) 4-8 (1-2,1-4,2-2)
05/09/2002 Jihlava (TCH) - Klagenfurt (AUT) 12-1 (2-0,5-1,5-0) 
06/09/2002 Hvezda Brno (TCH) - Klagenfurt (AUT) 5-2 (1-0,2-0,2-2)
06/09/2002 Olimpija Ljubljana (SLO) - Villach (AUT) 3-1 (0-0,3-1,0-0)
06/09/2002 Sparta Sarpsborg (NOR) - Borås HC (SUE) 3-5 (1-0,1-2,1-3)
06/09/2002 Almtuna IS (SUE) - Lillehammer IK (NOR) 6-3 (1-0,2-1,3-2)
06/09/2002 Bietigheim-Bissingen (ALL) - Lustenau (AUT) 9-1 (2-1,3-0,4-0)
06/09/2002 Zell am See (AUT) - Geretsried (ALL) 0-4 (0-1,0-1,0-2) 
06/09/2002 Anglet (FRA) - Jaca (ESP) 10-0 (3-0,3-0,4-0)
07/09/2002 Rungsted (DAN) - Halmstad (SUE) 5-1
07/09/2002 Lillehammer (NOR) - Östersund (SUE) 4-1 (2-0,0-1,2-0)
07/09/2002 Tranås AIF (SUE) - Rødovre SIK (DAN) 9-2
07/09/2002 Amberg (ALL) - Strasbourg (FRA) 2-2 (0-2,1-0,1-0)
07/09/2002 Anglet (FRA) - Jaca (ESP) 9-0
07/09/2002 Kempten (ALL) - Saint-Moritz (SUI) 6-1
07/09/2002 Blansko (TCH) - Klagenfurt (AUT) 0-6
07/09/2002 Amsterdam (HOL) - Hamm (ALL) 18-1 (7-1,5-0,6-0)
07/09/2002 Stjernen (NOR) - Borås HC (SUE) 6-4
07/09/2002 Kapfenberg (AUT) - Triglav Kranj (SLO) 6-4 (2-1,3-0,1-3)
08/09/2002 Vålerenga IF Oslo (NOR) - IFK Arboga (SUE) 3-3 (3-2,0-0,0-1)
08/09/2002 Hamm (ALL) - Amsterdam (HOL) 3-13 (1-4,1-5,0-4)
08/09/2002 EHC Munich (ALL) - Salzbourg (AUT) 7-0 (2-0,4-0,1-0)
08/09/2002 Peiting (ALL) - Innsbruck (AUT) 7-4 (2-2,2-1,3-1) 
08/09/2002 Bled (SLO) - Villach (AUT) 1-7 (1-3,0-3,0-1)
08/09/2002 Lustenau (AUT) - Haßfurt (ALL) 4-7
08/09/2002 Regensburg (ALL) - Litvínov (TCH) 3-2 (1-1,0-1,2-0)

 

Coupe Prima (du 6 au 8 septembre 2002 à Trondheim, Norvège)

Trondheim IK (NOR) - Manglerud Star (NOR) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Storhamar (NOR) - Örnsköldsviks SK (SUE) 2-1
Manglerud Star - Storhamar 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Trondheim - Örnsköldsvik 6-2
Manglerud Star - Örnsköldsvik 4-4 (0-2,1-2,3-0)
Trondheim IK - Storhamar 1-1 (0-1,1-0,0-0)

Classement : 1 Storhamar (NOR) 5, 2 Manglerud Star (NOR) 3, 3 Trondheim (NOR) 3, 4 Örnsköldsviks SK (SUE) 1.

 

Nordjyske Cup (du 6 au 8 septembre 2002 à Aalborg, Danemark)

Frederikshavn (DAN) - Stavanger (NOR) 7-2 (3-0,0-0,4-2)
Aalborg (DAN) - Berlin Preussen (ALL) 6-0
Frederikshavn - Berlin Preussen 6-1
Aalborg - Stavanger 9-3 (5-1,3-2,1-0)
Belrin Preussen - Stavanger 3-7
Aalborg - Frederikshavn 0-1

Classement : 1 Frederikshavn (DAN) 6, 2 Aalborg (DAN) 4, 3 Stavanger (NOR) 2, 4 Berlin Preussen (ALL) 0.

 

Coupe Gyilkosto (du 10 au 12 septembre 2002 à Gheorgheni, Roumanie)

SC Miercurea-Ciuc (ROU) - Dunaferr Dunaújváros (HON) 2-4
Progym Gheorgheni (ROU) - Alba Volán Székesfehérvár (HON) 1-7
SC Miercurea-Ciuc - Alba Volán Székesfehérvár 1-4 
Progym Gheorgheni - Dunaferr Dunaújváros 3-9 
Dunaferr Dunaújváros - Alba Volán Székesfehérvár 2-3
Progym Gheorgheni - SC Miercurea-Ciuc 5-2

Classement : 1 Alba Volán Székesfehérvár (HON) 6, 2 Dunaferr Dunaújváros (HON) 4, 3 Progym Gheorgheni (ROU) 2, 4 SC Miercurea-Ciuc (ROU) 0.

 

10/09/2002 Malmö IF (SUE) - Vålerenga IF Oslo (NOR) 4-4 (1-1,3-2,0-1)
10/09/2002 Písek (TCH) - Linz (AUT) 1-3 (0-3,0-0,1-0)
11/09/2002 Hvezda Brno (TCH) - Vienna Capitals (AUT) 4-4 (0-1,0-1,4-2)
12/09/2002 Turnhout (BEL) - Guin (SUI) 7-1
12/09/2002 Lenzerheide (SUI) - Dornbirn (AUT) 5-4 (1-0,3-1,1-3)
13/09/2002 Füssen (ALL) - Frauenfeld (SUI) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
13/09/2002 Haßfurt (ALL) - Lustenau (AUT) 4-2 (1-1,1-0,2-1)
13/09/2002 Rosenheim (ALL) - Val Pusteria Brunico (ITA) 5-6 (4-3,0-2,1-1)
13/09/2002 Bolzano (ITA) - Innsbruck (AUT) 2-4 (1-1,0-1,1-2) [à Vipiteno]
13/09/2002 Dortmund (ALL) - Amsterdam (HOL) 1-18 (1-3,0-6,0-7)

 

Mästarcupen Åland (du 11 au 13 septembre 2002 à Mariehamn, Suède)

HIFK Helsinki (FIN) - Djurgårdens IF (SUE) 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Färjestads BK (SUE) - HIFK Helsinki 3-6 (0-1,3-2,0-3)
Djurgårdens IF - Färjestads BK 4-3 (1-0,2-1,1-2)

Classement : 1 Djurgårdens IF (SUE) 6, 2 HIFK Helsinki (FIN) 2, 3 Färjestads BK (SUE) 0.

 

Tournoi d'Amberg (Allemagne, du 13 au 15 septembre 2002)

Amberg (ALL) - Bressanone (ITA) 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Klostersee (ALL) - Bressanone 9-1 (1-0,5-0,3-1)
Amberg - Klostersee 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Classement : 1 Klostersee (ALL) 4, 2 Amberg (ALL) 2, 3 Bressanone (ITA) 0.

 

Coupe Formido (du 13 au 15 septembre 2002 à Heerenveen, Pays-Bas)

Grefrath (ALL) - Canadian Moose (CAN) 8-0
Heerenveen (HOL) - Nimègue (HOL) 3-5
Nimègue - Canadian Moose 11-1
Heerenveen - Grefrath 1-2
Nimègue (HOL) - Grefrath (ALL) 4-0
Heerenveen - Canadian Moose 8-0

Classement : 1 Nimègue (HOL) 6, 2 Grefrath (ALL) 4, 3 Heerenveen (HOL) 2, 4 Canadian Moose (CAN) 0.

 

14/09/2002 Waldkraiburg (ALL) - Salzbourg (AUT) 6-10 (1-7,1-2,4-1)
14/09/2002 Neuss (ALL) - Tilburg (HOL) 4-1 (2-1,1-0,1-0)
14/09/2002 Val Pusteria Brunico (ITA) - Rosenheim (ALL) 3-2
14/09/2002 Saint-Moritz (SUI) - Dornbirn (AUT) 7-9 (3-3,3-1,1-5)
14/09/2002 Zeltweg (AUT) - Renon (ITA) 3-5
15/09/2002 Prättigau (SUI) - Dornbirn (AUT) 2-12 (0-1,2-4,0-7)
15/09/2002 Ratingen (ALL) - Tilburg (HOL) 4-2 (0-0,1-2,3-0)
15/09/2002 Bregenzerwald (AUT) - Kreuzlingen (SUI) 9-3
15/09/2002 Amsterdam (HOL) - Herford (ALL) 12-0
15/09/2002 Gjøvik (NOR) - Arvika (SUE) 7-2 (1-1,3-0,4-1)
15/09/2002 Innsbruck (AUT) - Bolzano (ITA) 3-1 (1-0,0-1,2-0)
15/09/2002 Lustenau (AUT) - Ravensburg (ALL) 7-2 (5-0,2-0,0-2)
15/09/2002 Deurne (BEL) - Dordrecht (HOL) 13-3 
15/09/2002 Kapfenberg (AUT) - Renon (ITA) 8-5 (2-2,2-3,4-0)
17/09/2002 Lustenau (AUT) - Merano (ITA) 3-7 (0-3,2-2,1-2)
18/09/2002 Ratingen (ALL) - Geleen (HOL) 3-4 (1-1,1-2,1-1)
19/09/2002 Feldkirch (AUT) - Milan (ITA) 4-2 (2-1,1-1,1-0)
19/09/2002 Klagenfurt (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO) 7-4 (2-1,3-2,2-1)
20/09/2002 Waldkraiburg (ALL) - Wattens (AUT) 5-7
20/09/2002 Lustenau (AUT) - Milan (ITA) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
20/09/2002 Merano (ITA) - Innsbruck (AUT) 2-4 (1-1,1-2,0-1)
20/09/2002 Pfronten (ALL) - Winterthur (SUI) 1-17
21/09/2002 Pfaffenhofen (ALL) - Salzbourg (AUT) 2-8 (0-1,2-4,0-3)
21/09/2002 Deurne (BEL) - Geleen (HOL) 4-9
21/09/2002 Dornbirn (AUT) - Winterthur (SUI) 1-7
21/09/2002 EHC Munich (ALL) - Fassa (ITA) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
21/09/2002 Asiago (ITA) - Slavija Jata Ljubljana (SLO) 7-2 (3-1,2-1,2-0)
21/09/2002 Zell am See (AUT) - Burgkirchen (ALL) 9-2 (4-1,3-1,2-0)
22/09/2002 Grefrath (ALL) - Heerenveen (HOL) 3-1 (0-0,1-1,2-0)
22/09/2002 Geleen (HOL) - Ratingen (ALL) 7-4
22/09/2002 Merano (ITA) - Lustenau (AUT) 1-6 (0-0,1-2,0-4) [à Vipiteno]
22/09/2002 Nimègue (HOL) - Turnhout (BEL) 8-1
22/09/2002 Dornbirn (AUT) - Lindau (ALL) 14-5
23/09/2002 Bressanone (ITA) - Regensburg (ALL) 5-1
24/09/2002 Olimpija Ljubljana (SLO) - Klagenfurt (AUT) 5-4
25/09/2002 Bülach (SUI) - Bregenzerwald (AUT) 1-1 (1-1,0-0,0-0)
27/09/2002 Salzbourg (AUT) - Dorfen (ALL)
27/09/2002 Alleghe (ITA) - Innsbruck (AUT) 5-2 (0-0,3-1,2-1)
27/09/2002 Feldkirch (AUT) - Bolzano (ITA) 5-1 (1-0,0-1,4-0)
28/09/2002 Vienne (AUT) - Cincinnati Cyclones (ECHL) 3-2 (0-0,2-0,1-2)
28/09/2002 Dornbirn (AUT) - Kreuzlingen (SUI) 7-2
28/09/2002 Bregenzerwald (AUT) - Memmingen (ALL) 12-3 (4-1,3-1,5-1)
28/09/2002 Villach (AUT) - Cincinnati Cyclones (ECHL) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
02/10/2002 Milan (ITA) - Cincinnati Cyclones (ECHL) 4-5 t.a.b.

05/11/2002 Sokol Kiev (UKR) - Vityaz Podolsk (RUS) 4-3 (3-1,1-0,0-2)
06/11/2002 Sokol Kiev (UKR) - Vityaz Podolsk (RUS) 7-6 (2-3,1-1,4-2)
06/11/2002 Düsseldorf (ALL) - CSKA Moscou (RUS) 3-7 (1-1,2-3,0-3)
06/11/2002 Rungsted (DAN) - Lada Togliatti (RUS) 2-4
07/11/2002 Halmstad (SUE) - Lada Togliatti (RUS) 0-5
08/11/2002 Karlovy Vary (TCH) - Ak Bars Kazan (RUS) 2-5
08/11/2002 Eisbären Berlin (ALL) - CSKA Moscou (RUS) 2-6
08/11/2002 Troja/Ljungby (SUE) - Lada Togliatti (RUS) 1-5
08/11/2002 Nitra (SVK) - Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 1-2

21/11/2002 Mulhouse (FRA) - Yenbek Almaty (KAZ) 3-0 (1-0,1-0,1-0) [à Belfort] 
23/11/2002 Mulhouse (FRA) - Yenbek Almaty (KAZ) 7-4 (2-1,3-1,2-2) [à Colmar]
26/11/2002 Grenoble (FRA) - Yenbek Almaty (KAZ) 4-5 (2-1,2-1,0-3)

21/12/2002 Karlovy Vary (TCH) - Lada Togliatti (RUS) 1-1
22/12/2002 Pardubice (TCH) - Lada Togliatti (RUS) 4-3
23/12/2002 Ceské Budejovice (TCH) - Lada Togliatti (RUS) 2-4 (1-1,1-1,0-2)
27/12/2002 Martigny (SUI) - Chamonix (FRA) 5-7 (0-0,1-4,4-3)
28/12/2002 Lausanne (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 1-1 (0-0,0-1,1-0) / 2-3 aux tirs au but
28/12/2002 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Besançon (FRA) 9-5 (2-2,1-1,6-2)
29/12/2002 Zoug (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
29/12/2002 Bâle (SUI) - Mulhouse (FRA) 5-4 (1-2,2-1,2-1)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2002 à Davos, Suisse)

Davos (SUI) - Sparta Prague (TCH) 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Team Canada - Cologne (ALL) 5-4 (1-2,1-2,3-0)
Cologne - Sparta Prague 2-1 (1-0,1-1,1-0)
TPS Turku (FIN) - Davos 5-6 t.a.b. (0-2,3-2,2-1,0-0,0-1)
Cologne - TPS Turku 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Sparta Prague - Team Canada 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Team Canada - TPS Turku 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Davos - Cologne 5-2 (0-1,3-0,2-1)
TPS Turku - Sparta Prague 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Davos - Team Canada 2-3 (1-1,0-0,1-2)

Classement : 1 Team Canada 8, 2 Davos (SUI) 6, 3 Cologne (ALL) 4, 4 TPS Turku (FIN) 3, 5 Sparta Prague (TCH) 0.

Comme d'habitude, la finale de la Coupe Spengler a opposé Davos au Team Canada, et la sélection nord-américaine a cette fois repris le dessus grâce à un doublé de Jan Alston, qui a finalement choisi de porter le maillot canadien même s'il est marié à une Suissesse. Cologne a fait preuve d'une bonne discipline et d'un jeu de transition rapide, mais a manqué de forces dans le match décisif face au HCD qui sortait d'un jour de repos. Le TPS Turku a pratiqué un beau jeu offensif mais sans grande efficacité, alors que le Sparta Prague en panne complète de buteur a beaucoup déçu. Notons que, pour la première fois dans la longue histoire du tournoi, tous les matches se sont joués à guichets fermés.

Meilleur joueur : Lonny Bohonos (Davos).

Équipe-type : Lars Weibel (Davos) ; Jamie Heward (Canada) - Petteri Nummelin (TPS Turku) ; Lonny Bohonos (Davos) - Mika Alatalo (TPS Turku) - Paul Di Pietro (Canada).

 

Trophée Ahearne

01/02/2003 Nottingham (GBR) - Sparta Sarpsborg (NOR) 11-3
02/02/2003 Sheffield (GBR) - Sparta Sarpsborg (NOR) 3-5
05/02/2003 Coventry (GBR) - Trondheim (NOR) 6-3
07/02/2003 Londres (GBR) - Storhamar (NOR) 8-4
07/02/2003 Belfast (GBR) - Trondheim (NOR) 3-0
08/02/2003 Bracknell (GBR) - Vålerenga (NOR) 1-3
08/02/2003 Sheffield (GBR) - Storhamar (NOR) 5-1
08/02/2003 Belfast (GBR) - Frisk-Asker (NOR) 5-4
09/02/2003 Bracknell (GBR) - Frisk-Asker (NOR) 5-2
09/02/2003 Londres (GBR) - Vålerenga (NOR) 3-2

La DEL n'étant plus guère intéressée, les Britanniques invitent cette fois les Norvégiens et remportent le trophée Ahearne par huit victoires à deux.

 

Coupe Nagano (Japon, du 9 au 11 février 2003)

Saint-Georges (CAN) - Pardubice (TCH) 5-6 (1-1,3-2,1-3)
Japon - Finlande B
Saint-Georges (CAN) - Finlande B 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Japon - Pardubice (TCH) 2-5
Japon - Saint-Georges (CAN) 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Pardubice (TCH) - Finlande B 6-1

Classement : 1 Pardubice (TCH) 6, 2 Saint-Georges (CAN) 3, 3 Finlande B 3, 4 Japon 0.

Le Garaga de Saint-Georges de Beauce est le dernier vainqueur de la Coupe Allan, le championnat amateur canadien.

 

Trophée Hockey Magazine (du 29 avril au 2 mai 2003 à Grenoble, France)

Grenoble (FRA) - Villard-de-Lans (FRA) 1-2
Gomel (BLR) - Yenbek Almaty (KAZ) 3-2 
Villard-de-Lans - Gomel 0-5 par forfait* [à Villard]
Grenoble - Yenbek Almaty 0-6 [à Valence]
Villard-de-Lans - Yenbek Almaty 3-4 [à Villard]
Grenoble - Gomel 4-8

* Villard-de-Lans se retire du match à 39'44", estimant que Gomel cherche plus à se bagarrer qu'à jouer au hockey.

Classement : 1 Gomel (BLR) 6, 2 Almaty (KAZ) 4, 3 Villard-de-Lans (FRA) 1, 4 Grenoble (FRA) 0.

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives