Championnat des Pays-Bas 2017/18

 

Ron Berteling-schaal

Le traditionnel trophée de début de saison oppose le champion et vainqueur de la coupe (Hereenveen) au finaliste de la coupe (Geleen). Il se déroule le 24 septembre 2017 à Geleen.

Geleen - Heerenveen 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)

Geleen conserv le trophée sur un pénalty gagnant du défenseur belge Vadim Geysberghs.

 

 

Coupe (Bekertoernooi)

Poule A

30/09/2017 Heerenveen - Tilburg II 8-1 (3-1,1-0,4-0)
01/10/2017 Tilburg II - Nimègue 5-3 (1-1,2-1,2-1)
01/10/2017 Geleen - Heerenveen 2-5 (0-1,1-1,1-3)
06/10/2017 Nimègue - Geleen 0-5 (0-3,0-1,0-1)
06/10/2017 Tilburg II - Heerenveen 1-3 (0-0,1-1,0-2)
13/10/2017 Nimègue - Tilburg II 5-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,1-0)
20/10/2017 Nimègue - Heerenveen 2-7 (0-3,2-1,0-3)
21/10/2017 Heerenveen - Geleen 6-0 (1-0,2-0,3-0)
22/10/2017 Geleen - Tilburg II 8-3 (5-1,2-1,1-1)
29/10/2017 Geleen - Nimègue 7-2 (2-0,3-2,2-0)
03/11/2017 Tilburg II - Geleen 6-4 (1-2,4-0,1-2)
10/12/2017 Heerenveen - Nimègue 5-0 par forfait

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Heerenveen        18   6  0  0  0   34-6   +28
2 Geleen             9   3  0  0  3   26-22  +4
3 Tilburg 2          7   2  0  1  3   20-31  -11
4 Nimègue            2   0  1  0  5   12-33  -21

 

Poule B

29/09/2017 La Haye - Eindhoven 6-1 (2-1,2-0,2-0)
30/09/2017 Amsterdam - Zoetermeer 6-8 (1-0,2-4,3-4)
01/10/2017 Zoetermeer - Amsterdam 8-0 (4-0,2-0,2-0)
06/10/2017 La Haye - Zoetermeer 4-2 (1-0,1-0,2-2)
07/10/2017 Eindhoven - La Haye 1-5 (1-2,0-2,0-1)
14/10/2017 Amsterdam - Eindhoven 3-6 (1-2,1-1,1-3)
20/10/2017 La Haye - Amsterdam 7-1 (2-0,3-1,2-0)
21/10/2017 Zoetermeer - Eindhoven 5-1 (2-0,0-0,3-1)
22/10/2017 Eindhoven - Zoetermeer 6-1 (2-0,1-0,3-1)
04/11/2017 Zoetermeer - La Haye 0-4 (0-1,0-0,0-3)
05/11/2017 Eindhoven - Amsterdam 10-4 (2-2,3-1,5-1)
18/11/2017 Amsterdam - La Haye 6-8 (1-4,4-3,1-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 La Haye           18   6  0  0  0   34-11  +23
2 Eindhoven          9   3  0  0  3   25-24  +1
3 Zoetermeer         9   3  0  0  3   24-21  +3
4 Amsterdam          0   0  0  0  6   20-47  -27

 

Demi-finales

29/12/2017 La Haye - Geleen 10-1 (5-1,5-0,0-0)
30/12/2017 Geleen - La Haye 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
02/01/2018 La Haye - Geleen 9-2 (1-1,4-0,4-1)

30/12/2017 Heerenveen - Eindhoven 6-3 (3-0,1-0,2-3)
03/01/2018 Eindhoven - Heerenveen 3-6 (1-3,2-3,0-0)

 

Finale (dimanche 4 février 2018 à La Haye)

La Haye - Heerenveen 7-3 (1-1,5-0,1-2)

La Haye remporte la Coupe des Pays-Bas, creusant un écart définitif (de 3-1 à 6-1) pendant les cinq minutes de la pénalité de match de Marc Nijland pour une charge dans le dos.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                         B   A  Pts
1 Adam Bezak (SVK)          Heerenveen  12  12   24
2 Jeffrey Melissant         La Haye      9  15   24
3 Alan van Bentem           La Haye     11  12   23
4 Raymond van der Schuit    La Haye      8  15   23
5 Tony Demelinne            Heerenveen   5  15   20
6 Marco Postma              Heerenveen   7  12   19
7 Viktor Gibbs Sjödin (SUE) La Haye      3  12   15
8 Oliver Pataky (SVK)       La Haye      6   7   13
9 Ludek Skop (TCH)          Zoetermeer   7   5   12

 

 

Eredivisie

Le saison régulière est organisé au sein de la BeNe-league. Les quatre meilleures équipes néerlandaises s'affrontent dans un week-end pour le titre national, avant les play-offs de la ligue transfrontalière.

Demi-finales (24 février 2018)

Heerenveen - Nimègue 5-3 (3-0,0-3,2-0)
La Haye - Geleen 6-0 (2-0,3-0,1-0)

Finale (25 février 2018)

La Haye - Heerenveen 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Avec deux blanchissages de son gardien Fabian Schotel, La Haye est championne des Pays-Bas sur un but de Marco Bommezijn, pendant une pénalité de Postma.

 

 

 

Eerste divisie

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Groningue        54  18  0  0  0  168-35  +133
 2 Heerenveen II    36  12  0  0  6   81-59  +22
 3 Tilburg III      34  11  0  1  6   80-54  +26
 4 Nimègue II       32  10  0  2  6   72-74  -2
 5 La Haye II       29   9  1  0  8   74-70  +4
 6 Dordrecht        25   7  2  0  9   59-71  -12
 7 Geleen II        25   8  0  1  9   62-88  -26
 8 Amsterdam II     15   5  0  0 13   67-90  -23
 9 Zoetermeer II    11   2  2  1 13   52-127 -75
10 Leeuwarden        9   3  0  0 15   42-89  -47

Quarts de finale (du 10 au 18 février 2018)

Groningue - Amsterdam II 8-3 7-2
Heerenveen II - Geleen II 6-0 5-2
Tilburg III - Dordrecht 2-4 3-1 2-3(a.p.)
Nimègue II - La Haye II 4-2 4-5(a.p.) 4-2

Demi-finales (23 et 24/25 février 2018)

Nimègue II - Groningue 1-6 2-3
Heerenveen II - Dordrecht 9-4 2-0

Finale (10 et 17 mars 2018)

Groningue - Heerenveen II 10-4 9-3

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives