BeNe-League 2017/18

 

Le meilleur club néerlandais Tilburg reste engagé en Oberliga allemande et inscrit son équipe réserve : par rapport à la liste des joueurs-cadres engagés en Oberliga, le règlement autorise Tilburg à n'aligner que deux joueurs à chaque match en BeNe-League, sauf en play-offs (les joueurs de 22 ans ou moins pouvant participer aux deux compétitions sans restrictions).

30/09/2017 Eindhoven - Den Bosch 8-1 (1-1,4-0,3-0)
07/10/2017 Amsterdam - Nimègue 7-6 (3-2,2-3,2-1)
07/10/2017 Heerenveen - Herentals 4-5 a.p. (2-1,1-3,1-0,0-1)
07/10/2017 Zoetermeer - Den Bosch 8-0 (4-0,1-0,3-0)
08/10/2017 Leuven - Eindhoven 5-4 (2-0,2-1,1-3)
14/10/2017 Liège - Heerenveen 3-6 (1-1,0-3,2-2)
14/10/2017 Zoetermeer - Geleen 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
15/10/2017 Eindhoven - Nimègue 3-5 (2-0,1-3,0-2)
15/10/2017 Tilburg II - Den Bosch 8-2 (4-1,3-1,1-0)
15/10/2017 Geleen - La Haye 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
15/10/2017 Herentals - Amsterdam 8-1 (3-0,3-1,2-0)
22/10/2017 Anvers - Liège 4-8 (2-3,0-4,2-1)
27/10/2017 Nimègue - Leuven 13-1 (5-0,3-0,5-1)
27/10/2017 Tilburg II - Liège 6-8 (2-2,0-3,4-3)
27/10/2017 La Haye - Anvers 13-3 (5-1,5-1,3-1)
28/10/2017 Eindhoven - Herentals 5-3 (2-1,0-2,3-0)
28/10/2017 Leuven - Tilburg II 9-1 (3-0,3-0,3-1)
28/10/2017 Den Bosch - Geleen 0-6 (0-1,0-1,0-2)
28/10/2017 Heerenveen - Herentals 2-3 (1-0,1-1,0-2)
29/10/2017 Eindhoven - Zoetermeer 5-3 (3-2,1-0,1-1)
29/10/2017 Amsterdam - Heerenveen 2-4 (0-1,2-2,0-1)
29/10/2017 Anvers - Den Bosch 3-0 (2-0,1-0,0-0)
03/11/2017 Heerenveen - Eindhoven 3-4 (2-2,0-1,1-1)
03/11/2017 La Haye - Liège 7-3 (3-0,2-2,2-1)
04/11/2017 Amsterdam - Tilburg II 8-2 (2-1,4-0,2-1)
04/11/2017 Den Bosch - Nimègue 1-5 (0-2,1-1,0-2)
05/11/2017 Geleen - Zoetermeer 8-3 (2-0,3-1,3-2)
11/11/2017 Zoetermeer - Amsterdam 9-4 (3-1,2-1,4-1)
17/11/2017 Nimègue - Amsterdam 5-2 (1-0,2-2,2-0)
18/11/2017 Heerenveen - Liège 8-3 (2-2,3-1,3-0)
18/11/2017 Den Bosch - Herentals 1-8 (1-4,0-1,0-3)
18/11/2017 Anvers - Eindhoven 2-3 (0-1,2-1,0-1)
18/11/2017 Geleen - Leuven 5-6 (3-0,0-3,2-3)
19/11/2017 Eindhoven - Anvers 3-7 (2-2,0-2,1-3)
19/11/2017 Leuven - Geleen 1-5 (1-3,0-2) [arrêté à 39']
19/11/2017 Tilburg II - Heerenveen 3-8 (1-4,2-0,0-4)
19/11/2017 Herentals - Nimègue 6-1 (1-0,1-1,4-0)
19/11/2017 Liège - Zoetermeer 7-5 (3-3,2-0,2-2)
24/11/2017 Nimègue - Heerenveen 3-4 (1-2,2-2,0-0)
24/11/2017 Tilburg II - Herentals 2-4 (0-2,1-0,1-2)
24/11/2017 La Haye - Zoetermeer 7-6 (2-4,1-1,4-1)
25/11/2017 Amsterdam - Liège 9-7 (1-0,4-5,4-2)
25/11/2017 Zoetermeer - Leuven 5-4 a.p. (0-1,2-0,2-3,1-0)
25/11/2017 Geleen - Anvers 6-5 (3-1,1-2,2-2)
26/11/2017 Herentals - La Haye 7-4 (3-1,2-3,2-0)
26/11/2017 Eindhoven - Amsterdam 5-2 (3-2,1-0,1-0)
26/11/2017 Anvers - Nimègue 1-4 (0-0,1-2,0-2)
26/11/2017 Den Bosch - Tilburg II 1-8 (0-2,1-2,0-4)
26/11/2017 Liège - Geleen 3-6 (2-0,0-5,1-1)
01/12/2017 Nimègue - Zoetermeer 6-1 (1-0,3-1,2-0)
01/12/2017 Tilburg II - Amsterdam 5-6 t.a.b. (3-0,0-1,2-4,0-0,0-1)
01/12/2017 La Haye - Geleen 8-2 (2-1,1-1,5-0)
02/12/2017 Liège - Tilburg II 10-1 (6-0,3-0,1-1)
02/12/2017 Heerenveen - Leuven 6-0 (4-0,0-0,2-0)
02/12/2017 Den Bosch - Eindhoven 4-5 (1-2,1-2,2-1)
02/12/2017 Geleen - Herentals 3-0 (2-0,1-0,0-0)
03/12/2017 Eindhoven - Heerenveen 2-5 (0-0,1-1,1-4)
03/12/2017 Amsterdam - Den Bosch 7-3 (2-1,5-0,0-2)
03/12/2017 Leuven - Nimègue 4-5 (0-1,2-1,2-3)
03/12/2017 Anvers - La Haye 3-5 (1-1,2-1,0-3)
08/12/2017 Nimègue - Geleen 5-2 (1-0,2-1,2-1)
08/12/2017 Tilburg II - Zoetermeer 5-2 (2-0,1-1,2-1)
08/12/2017 La Haye - Heerenveen 3-1 (0-0,1-1,2-0)
09/12/2017 Amsterdam - Leuven 9-3 (4-1,0-0,5-2)
09/12/2017 Liège - Eindhoven 8-3 (4-0,2-2,2-1)
09/12/2017 Zoetermeer - Herentals 7-8 (1-3,5-2,1-3)
09/12/2017 Den Bosch - Anvers 1-7 (0-2,1-4,0-1)
15/12/2017 Heerenveen - Den Bosch 12-0 (6-0,2-0,4-0)
15/12/2017 Tilburg II - Eindhoven 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
15/12/2017 La Haye - Amsterdam 10-1 (2-1,5-0,3-0)
15/12/2017 Nimègue - Liège 5-7 (2-3,3-2,0-2)
16/12/2017 Amsterdam - Geleen 2-6 (0-2,1-4,1-0)
16/12/2017 Leuven - Heerenveen 3-8 (1-1,2-5,0-2)
16/12/2017 Zoetermeer - Nimègue 4-5 (1-1,2-2,1-2)
16/12/2017 Eindhoven - La Haye 1-4 (1-1,0-1,0-2)
16/12/2017 Anvers - Herentals 2-4 (0-1,1-1,1-2)
17/12/2017 Geleen - Tilburg II 8-1 (3-1,4-0,1-0)
17/12/2017 Liège - Leuven 6-3 (3-1,1-1,2-1)
17/12/2017 Herentals - Zoetermeer 4-2 (1-1,0-0,3-1)
22/12/2017 Nimègue - Tilburg II 6-4 (1-1,3-0,2-3)
22/12/2017 La Haye - Den Bosch 11-2 (6-0,2-2,3-0)
23/12/2017 Tilburg II - Geleen 1-3 (1-0,0-2,0-1)
23/12/2017 Liège - Den Bosch 6-0 (1-0,2-0,3-0)
23/12/2017 Heerenveen - Anvers 7-3 (4-1,2-1,1-1)
23/12/2017 Herentals - Leuven 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
05/01/2018 La Haye - Nimègue 8-5 (3-1,1-3,4-1)
06/01/2018 Leuven - Anvers 4-7 (3-0,0-3,1-4)
06/01/2018 Zoetermeer - Liège 3-7 (1-1,0-2,2-4)
06/01/2018 Heerenveen - Amsterdam 9-1 (1-0,6-1,2-0)
06/01/2018 Herentals - Eindhoven 8-5 (1-1,5-1,2-3)
07/01/2018 Eindhoven - Leuven 5-6 (2-3,2-2,1-1)
07/01/2018 Liège - Herentals 7-3 (1-0,1-1,5-2)
07/01/2018 Geleen - Heerenveen 0-4 (0-1,0-0,0-3)
07/01/2018 Anvers - Tilburg II 7-3 (2-2,2-1,3-0)
07/01/2018 Den Bosch - La Haye 0-17 (0-4,0-8,0-5)
12/01/2018 Nimègue - Herentals 6-4 (0-1,3-1,3-2)
12/01/2018 La Haye - Eindhoven 7-6 (2-4,1-1,4-1)
13/01/2018 Liège - La Haye 6-7 a.p. (1-2,3-0,2-4,0-1)
13/01/2018 Leuven - Den Bosch 3-1 (2-0,0-1,1-0)
13/01/2018 Zoetermeer - Tilburg II 5-1 (1-1,2-0,2-0)
13/01/2018 Eindhoven - Geleen 7-4 (3-2,1-1,3-1)
13/01/2018 Anvers - Amsterdam 4-6 (1-2,2-3,1-1)
14/01/2018 Amsterdam - Zoetermeer 4-1 (0-1,2-0,2-0)
14/01/2018 Tilburg II - Leuven 3-5 (1-2,0-1,2-2)
14/01/2018 Geleen - Nimègue 1-2 (0-1,0-0,1-1)
14/01/2018 Herentals - Heerenveen 8-2 (2-1,2-1,4-0)
14/01/2018 Den Bosch - Liège 1-10 (0-5,0-3,1-2)
19/01/2018 Nimègue - Eindhoven 8-5 (1-2,4-2,3-1)
19/01/2018 La Haye - Tilburg II 6-5 a.p. (1-2,3-0,1-3,1-0)
20/01/2018 Amsterdam - La Haye 4-5 (2-2,1-3,1-0)
20/01/2018 Heerenveen - Geleen 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
20/01/2018 Den Bosch - Leuven 1-5 (1-2,0-3,0-0)
20/01/2018 Eindhoven - Liège 3-8 (1-5,1-2,1-1)
20/01/2018 Anvers - Zoetermeer 7-6 (4-0,1-4,2-2)
21/01/2018 Leuven - Liège 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
21/01/2018 Tilburg II - Nimègue 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0)
21/01/2018 Geleen - Den Bosch 4-0 (3-0,1-0,0-0)
21/01/2018 Herentals - Anvers 5-3 (1-0,1-1,3-2)
25/01/2018 Herentals - Den Bosch 5-0 par forfait
26/01/2018 Nimègue - La Haye 0-8 (0-2,0-4,0-2)
26/01/2018 Zoetermeer - Heerenveen 2-3 (0-1,1-1,1-1)
27/01/2018 Amsterdam - Anvers 5-6 t.a.b. (1-3,2-0,2-2)
27/01/2018 Liège - Nimègue 8-5 (1-2,3-3,4-0)
27/01/2018 Leuven - Herentals 1-10 (0-4,0-3,1-3)
27/01/2018 Eindhoven - Tilburg II 4-7 (0-2,3-2,1-3)
27/01/2018 Heerenveen - Zoetermeer 3-2 (2-2,1-0,0-0)
28/01/2018 Geleen - Eindhoven 4-2 (1-0,3-1,0-1)
28/01/2018 Herentals - Liège 3-4 (2-0,1-2,0-2)
28/01/2018 Anvers - Leuven 5-3 (0-2,2-0,3-1)
28/01/2018 Den Bosch - Amsterdam 0-5 (0-2,0-2,0-1)
04/02/2018 Geleen - Amsterdam 2-4 (0-3,1-0,1-1)
04/02/2018 Zoetermeer - Anvers 6-1 (1-0,4-0,1-1)
09/02/2018 Heerenveen - Tilburg II 5-0 (1-0,3-0,1-0)
09/02/2018 Nimègue - Den Bosch 5-0 (2-0,1-0,2-0)
09/02/2018 Herentals - Geleen 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
09/02/2018 La Haye - Leuven 4-3 (2-2,0-1,2-0)
09/02/2018 Zoetermeer - Eindhoven 7-6 a.p. (2-0,2-5,2-1,1-0)
10/02/2018 Liège - Anvers 12-4 (3-1,4-1,5-2)
10/02/2018 Leuven - Amsterdam 5-1 (0-0,3-1,2-0)
10/02/2018 Den Bosch - Zoetermeer 2-13 (1-5,1-3,0-5)
11/02/2018 Tilburg II - La Haye 0-8 (0-3,0-5,0-0)
11/02/2018 Amsterdam - Herentals 5-6 (2-2,1-2,2-2)
11/02/2018 Anvers - Heerenveen 3-12 (1-4,0-2,2-6)
13/02/2018 Leuven - La Haye 3-7 (2-3,0-2,1-2)
16/02/2018 Nimègue - Anvers 4-1 (0-0,3-0,1-1)
16/02/2018 La Haye - Herentals 5-2 (2-0,2-0,1-2)
17/02/2018 Liège - Amsterdam 8-3 (3-1,1-1,4-1)
17/02/2018 Heerenveen - Nimègue 9-1 (2-1,3-0,4-0)
17/02/2018 Zoetermeer - La Haye 3-4 (1-0,0-2,2-2)
17/02/2018 Anvers - Geleen 3-4 (0-1,0-1,3-2)
18/02/2018 Amsterdam - Eindhoven 7-6 (3-2,4-2,0-2)
18/02/2018 Leuven - Zoetermeer 6-5 (3-2,0-2,3-1)
18/02/2018 Geleen - Liège 7-8 (3-4,2-4,2-0)
18/02/2018 Herentals - Tilburg II 3-0 (1-0,2-0,0-0)
18/02/2018 Den Bosch - Heerenveen 1-7 (0-3,0-4,1-0)
20/02/2018 Tilburg II - Anvers 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Classement (24 matches)

                                Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff 
 1 HIJS La Haye            HOL   66  20  3  0  1  165-71  +94
 2 Flyers Heerenveen       HOL   57  18  1  1  4  135-57  +78
 3 Bulldogs de Liège       BEL   54  17  1  1  5  160-104 +56
 4 HYC Herentals           BEL   50  15  2  1  6  122-78  +44
 5 Devils Nimègue          HOL   46  15  0  1  8  113-95  +18
 6 Eaters Geleen           HOL   42  12  2  2  8   98-77  +21
 7 Amsterdam Tijgers       HOL   33  10  1  1 12  105-125 -20
 8 Chiefs Leuven           BEL   30   9  0  3 12   89-124 -35
 9 Eindhoven Kemphanen     HOL   26   8  0  2 14  104-123 -19
10 Phantoms Deurne/Anvers  BEL   23   7  1  0 16   93-128 -35
11 Trappers Tilburg 2      HOL   21   5  2  2 15   79-127 -48
12 Zoetermeer Panters      HOL   20   5  2  1 16  110-110  0
13 s'Hertogenbosch         HOL    0   0  0  0 24   22-176 -154

 

Meilleurs marqueurs

                                             B   A  Pts
 1 Thomas Cheyne Matheson (CAN) Liège       39  36   75
 2 Akim Ramoul (HOL)            Liège       25  41   66
 3 Raymond van der Schuit (HOL) La Haye     28  37   65
 4 Mitch Morgan (BEL)           Herentals   16  46   62
 5 Nick Verschuren (HOL)        Eindhoven   40  18   58
 6 Jeffrey Melissant (HOL)      La Haye     21  35   56
 7 Levi Houkes (HOL)            Nimègue     20  36   56
 8 Marco Postma (HOL)           Heerenveen  15  39   54
 9 Lukasz Bartak (POL)          Anvers      20  29   49
10 Nicholas Rivait (CAN)        Liège       13  36   49

 

Quarts de finale (2, 4 et 6 mars 2018)

La Haye - Leuven 10-4 (4-0,4-2,2-2)
Leuven - La Haye 4-6 (1-3,1-1,2-2) [samedi 3 mars]

Heerenveen - Amsterdam 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Amsterdam - Heerenveen 4-5 (2-0,1-4,1-1)

Liège - Geleen 4-0 (2-0,1-0,1-0) [samedi 3 mars]
Geleen - Liège 2-6 (1-3,1-3,0-0)

Nimègue - Herentals 5-6 (1-2,2-2,2-2)
Herentals - Nimègue 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Herentals - Nimègue 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)

 

Demi-finales (9 et 11 mars 2018)

Heerenveen - Liège 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Liège - Heerenveen 2-5 (1-2,0-1,1-2)

La Haye - Nimègue 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Nimègue - La Haye 0-8 (0-5,0-2,0-1)

 

Finale (16, 18, 20, 24 et 25 mars 2018)

La Haye - Heerenveen 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Heerenveen - La Haye 3-1 (1-0,0-1,2-0)
La Haye - Heerenveen 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Heerenveen - La Haye 1-5 (0-0,0-2,1-3)

La Haye remporte la compétition, avec deux buts et une assist de son capitaine Alan van Bentem pour gagner le match 4 à l'extérieur. Le Hijs est du même coup champion des Pays-Bas.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                            B   A  Pts
1 Raymond van der Schuit (HOL) La Haye      8   9   17
2 Jurryt Smid (HOL)            La Haye      2  15   17
3 Jeffrey Melissant (HOL)      La Haye      5  11   16
4 Adam Bezak (SVK)             Heerenveen   6   5   11 
5 Alan van Bentem (HOL)        La Haye      4   7   11
6 Brent Janssen (HOL)          Heerenveen   3   8   11 
7 Oliver Pataky (SVK)          La Haye      4   5    9
  Viktor Gibbs Sjödin (SUE)    La Haye      4   5    9 
9 Marco Postma (HOL)           Heerenveen   1   7    8
  Tony Demelinne (HOL)         Heerenveen   1   7    8

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives