Championnat de Pologne 1998/99

 

Les 14 clubs se rencontraient d'abord en aller-retour.

Le classement de cette première phase était le suivant : 1 Unia Oswiecim 48, 2 KS Podhale Nowy Targ 46, 3 KKH Katowice 40, 4 KTH Krynica et SMS Varsovie 38, 6 Stoczniowiec Gdansk 30, 7 STS Autosan Sanok et TTS Tychy 24, 9 Polonia Bytom 22, 10 Cracovia Krakow 20, 11 TTH Torun 18, 12 STH Zaglebie Sosnowiec 10, 13 BTH Bydgoszcz 4, 14 SMS Sosnowiec 2.

Les six premiers disputaient une poule finale tandis que les huit autres disputaient une poule de qualification dont les deux premiers accéderaient aux play-offs. Les résultats de la première phase étaient conservés.

Poule finale

Pts

 

V

D

 

BP

BC

Diff.

1

KS Podhale Nowy Targ

78

 

39

7

 

281

120

+161

2

Unia Oswiecim

68

 

34

12

 

206

98

+108

3

SMS Varsovie

66

 

33

13

 

254

101

+153

4

KTH Krynica

56

 

28

18

 

173

132

+41

5

KKH Katowice

54

 

27

19

 

175

128

+47

6

Stocznowiec Gdansk

38

 

19

27

 

151

180

-29

 

Poule de qualification

Pts

 

V

D

 

BP

BC

Diff.

7

STS Autosan Sanok

50

 

25

15

 

181

122

+59

8

TTS Tychy

46

 

23

17

 

187

170

+17

9

Cracovia

40

 

20

20

 

154

126

+28

10

Polonia Bytom

38

 

19

21

 

136

141

-5

11

TTH Torun

30

 

15

25

 

149

171

-22

12

STH Zaglebie Sosnowiec

18

 

9

31

 

132

227

-95

13

SMS Sosnowiec

10

 

5

35

 

66

298

-232

14

BTH Bydgoszcz

4

 

2

38

 

82

313

-231

Devancé par l'Unia Oswiecim lors de la première phase, Podhale a repris les commandes. STS Autosan Sanok et TTS Tychy prennent les dernières places en play-offs, gardant ainsi une chance de se maintenir dans une Elite réduite la saison prochaine.

 

 

Quarts de finale (du 31 janvier au 9 février 1999)

Podhale Nowy Targ - TTS Tychy 7-0
TTS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-6
Podhale Nowy Targ - TTS Tychy 13-3

Podhale Nowy Targ qualifié 3 victoires à 0.

KTH Krynica - KKH Katowice 4-1
KKH Katowice - KTH Krynica 4-2
KTH Krynica - KKH Katowice 2-1
KKH Katowice - KTH Krynica 3-2
KTH Krynica - KKH Katowice 2-2 (1-0 aux tirs aux buts)

KTH Krynica qualifié 3 victoires à 2.

Unia Oswiecim - STS Autosan Sanok 4-0
STS Autosan Sanok - Unia Oswiecim 1-3
Unia Oswiecim - STS Autosan Sanok 15-4

Unia Oswiecim qualifié 3 victoires à 0.

SMS Varsovie - Stocznowiec Gdansk 6-2
Stocznowiec Gdansk - SMS Varsovie 3-2 a.p.
SMS Varsovie - Stocznowiec Gdansk 1-2
Stocznowiec Gdansk - SMS Varsovie 1-1 (2-1 aux tirs au but)

Stocznowiec Gdansk qualifié 3 victoires à 1.

Comme prévu, Oswiecim et Podhale n'ont connu aucune difficulté. En revanche, le SMS Varsovie se fait sortir après avoir nettement remporté la première manche par une équipe de Gdansk accrocheuse. La rencontre entre Krynica et Katowice tient toutes ses promesses, et ce sont les premiers qui en sortent vainqueurs lors des tirs au but du match décisif.

 

Demi-finales (du 19 au 28 février 1999)

Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 5-2
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 4-3
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 3-4
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 0-3
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 2-5

KTH Krynica qualifié 3 victoires à 2.

Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 5-3
Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 0-3
Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 6-2

Unia Oswiecim qualifié 3 victoires à 0.

Si Gdansk, déjà tout heureux de se retrouver en demi-finales, ne peut résister à Oswiecim, Krynica crée la sensation en éliminant le leader de la saison régulière, Podhale, qui craque de nouveau en play-offs, en cinq manches

 

Finale (du 2 au 9 mars 1999)

Unia Oswiecim - KTH Krynica 6-1
KTH Krynica - Unia Oswiecim 1-4
KTH Krynica - Unia Oswiecim 4-5 a.p.
Unia Oswiecim - KTH Krynica 8-0

Le KTH, éprouvé par ses victoires en cinq manches, ne peut rééditer son exploit des demi-finales, et laisse Oswiecim remporter sans problème un nouveau titre.

 

Match pour la troisième place

Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 7-1
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-3
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 5-2

Cette troisième place ne consolera pas Podhale de sa désillusion des demi-finales.

 

Matches de classement

SMS Varsovie - STS Autosan Sanok 9-2
STS Autosan Sanok - SMS Varsovie 0-10
SMS Varsovie - STS Autosan Sanok 5-0

SMS Varsovie qualifié 3 victoires à 0.

KKH Katowice - TTS Tychy 5-1
TTS Tychy - KKH Katowice 0-3
KKH Katowice - TTS Tychy 2-2 (2-4 aux tirs au but)
TTS Tychy - KKH Katowice 2-6

KKH Katowice qualifié 3 victoires à 1.

La fédération ayant décidé de réduire l'Elite la saison prochaine, l'enjeu de ces matches de classement est tout simplement le maintien, qui n'échappe pas à Katowice et au SMS Varsovie.

 

Match pour la cinquième place

SMS Varsovie - KKH Katowice 2-1
KKH Katowice - SMS Varsovie 4-2
SMS Varsovie - KKH Katowice 2-4

KKH Katowice vainqueur 2 victoires à 1.

 

Match pour la septième place

STS Autosan Sanok - TTS Tychy 6-8
TTS Tychy - STS Autosan Sanok 14-3

TTS Tychy vainqueur 2 victoires à 0.

 

Poule pour la neuvième place

Bytom, Torun et le SMS Sosnowiec n'ont pas participé.

Cracovie - Bydgoszcz 19-0
Bydgoszcz - STH Zaglebie Sosnowiec 2-4
STH Zaglebie Sosnowiec - Cracovie 2-6
Bydgoszcz - Cracovie 3-10
STH Zaglebie Sosnowiec - Bydgoszcz 3-2
Cracovie - STH Zaglebie Sosnowiec 7-2

Classement : 1 KS Cracovie 8, 2 STH Zaglebie Sosnowiec 4, 3 BTH Bydgoszcz 0.

 

Meilleur buteur : Witali Semenczenko (Podhale Nowy Targ), 135 points (53 buts, 82 assists).

Meilleur gardien : Tomasz Jaworski (KTH Krynica).

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives