Championnat de Pologne 1998/99

 

1re journée (mardi 8 septembre 1998)

Podhale Nowy Targ - BTH Bydgoszcz 14-2 (4-0,5-0,5-2)
SMS II Sosnowiec - KKH Katowice 3-13 (0-3,2-6,1-4)
STS Sanok - Polonia Bytom 4-4 (0-1,2-1,2-2,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Cracovia Kraków - TTH Torun 4-1 (0-0,2-0,2-1)
KTH Krynica - TTS Tychy 5-1
Stoczniowiec Gdansk - SMS I Varsovie 0-3 (0-0,0-3,0-0) [mardi 22 septembre]
Unia Oswiecim - Zaglebie Sosnowiec 7-3 (3-0,3-3,1-0) [jeudi 29 octobre]

2e journée (vendredi 11 septembre 1998)

SMS II Sosnowiec - Stoczniowiec Gdansk 0-11 (0-3,0-6,0-2) [jeudi 10 septembre]
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 5-2 (3-0,2-0,0-2)
SMS I Varsovie - KTH Krynica 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Zaglebie Sosnowiec - TTH Torun 2-7 (1-2,1-2,0-3)
TTS Tychy - STS Sanok 3-2 (2-0,0-0,1-2)
BTH Bydgoszcz - KKH Katowice 3-5 (2-3,0-2,1-0)

3e journée (dimanche 13 septembre 1998)

Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Stoczniowiec Gdansk - BTH Bydgoszcz 4-2 (2-2,1-0,1-0)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 1-3 (0-1,1-1,0-1)
STS Sanok - SMS I Varsovie 2-6 (1-1,1-1,0-4)
SMS II Sosnowiec - KTH Krynica 0-17 (0-4,0-7,0-6)
Cracovia Kraków - TTS Tychy 3-4 (0-2,3-0,0-2) [mardi 6 octobre]
TTH Torun - Polonia Bytom 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mardi 6 octobre]

4e journée (mardi 15 septembre 1998)

Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 1-4 (0-0,1-3,0-1)
TTS Tychy - TTH Torun 7-3 (4-0,2-2,1-1)
STS Sanok - SMS II Sosnowiec 7-0 (4-0,1-0,2-0)
SMS I Varsovie - Cracovia Kraków 8-1 (1-1,2-0,5-0)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 5-7 (3-3,2-2,0-2)
BTH Bydgoszcz - KTH Krynica 1-8 (1-5,0-1,0-2)

5e journée (vendredi 18 septembre 1998)

Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 8-2 (0-1,7-1,1-0) [dimanche 6 septembre]
KTH Krynica - Unia Oswiecim 1-0 (0-0,1-0,0-0)
KKH Katowice - Zaglebie Sosnowiec 8-1 (1-0,2-1,5-0)
STS Sanok - BTH Bydgoszcz 8-2 (0-2,2-0,6-0)
SMS II Sosnowiec - Cracovia Kraków 1-8 (0-2,0-3,1-3)
Polonia Bytom - TTS Tychy 4-1 (1-0,1-1,2-0)
TTH Torun - SMS I Varsovie 4-8 (0-2,0-2,4-4)

6e journée (dimanche 20 septembre 1998)

Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 4-1 (2-1,2-0,0-0) [mardi 1er septembre]
STS Sanok - Unia Oswiecim 1-5 (0-1,1-3,0-1)
KKH Katowice - Stoczniowiec Gdansk 2-2 (1-2,0-0,1-0,0-0) / 0-1 aux tirs au but
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 2-3 (1-2,1-0,0-1)
TTH Torun - SMS II Sosnowiec 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Zaglebie Sosnowiec - TTS Tychy 5-8 (1-2,1-3,4-3)
SMS I Varsovie - Polonia Bytom 5-2 (1-1,1-0,3-1)

7e journée (vendredi 25 septembre 1998)

STS Sanok - Podhale Nowy Targ 2-5 (2-1,0-1,0-3)
KTH Krynica - KKH Katowice 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Stoczniowiec Gdansk - Zaglebie Sosnowiec 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 1-6 (1-1,0-3,0-2)
TTH Torun - BTH Bydgoszcz 8-2 (2-0,5-0,1-2)
SMS II Sosnowiec - Polonia Bytom 2-4 (1-0,1-1,0-3)
TTS Tychy - SMS I Varsovie 5-4 (1-2,4-1,0-1)

8e journée (dimanche 27 septembre 1998)

Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 7-2 (0-0,4-0,3-2) [mardi 22 septembre]
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 3-0 (2-0,0-0,1-0)
KKH Katowice - STS Sanok 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
TTH Torun - Unia Oswiecim 3-5 (2-1,1-1,0-3)
TTS Tychy - SMS II Sosnowiec 7-0 (1-0,4-0,2-0)
BTH Bydgoszcz - Polonia Bytom 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Zaglebie Sosnowiec - SMS I Varsovie 2-9 (0-7,0-2,2-0)

9e journée (mardi 29 septembre 1998)

TTH Torun - Podhale Nowy Targ 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Cracovia Kraków - KKH Katowice 1-4 (0-2,1-1,0-1)
SMS I Varsovie - SMS II Sosnowiec 12-1 (4-1,5-0,3-0)
TTS Tychy - BTH Bydgoszcz 5-3 (2-1,3-1,0-1)
STS Sanok - Stoczniowiec Gdansk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
KTH Krynica - Zaglebie Sosnowiec 6-1 (1-1,3-0,2-0)

10e journée (vendredi 2 octobre 1998)

Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
TTS Tychy - Unia Oswiecim 2-6 (0-2,0-2,2-2)
KKH Katowice - TTH Torun 5-0 (1-0,3-0,1-0)
BTH Bydgoszcz - SMS I Varsovie 2-15 (1-3,0-5,1-7)
Zaglebie Sosnowiec - SMS II Sosnowiec 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Stoczniowiec Gdansk - Cracovia Kraków 4-2 (1-0,3-0,0-2)
KTH Krynica - STS Sanok 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)

11e journée (dimanche 4 octobre 1998)

TTS Tychy - Podhale Nowy Targ 2-9 (1-2,1-5,0-2)
SMS I Varsovie - Unia Oswiecim 2-3 (0-3,2-0,0-0)
Polonia Bytom - KKH Katowice 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Cracovia Kraków - KTH Krynica 0-4 (0-0,0-3,0-1)
STS Sanok - Zaglebie Sosnowiec 5-1 (3-0,2-0,0-1)
TTH Torun - Stoczniowiec Gdansk 5-7 (0-2,2-3,3-2)
BTH Bydgoszcz - SMS II Sosnowiec 3-1 (0-1,3-0,0-0)

12e journée (vendredi 9 octobre 1998)

SMS II Sosnowiec - Unia Oswiecim 0-12 (0-3,0-6,0-3) [vendredi 4 septembre]
KTH Krynica - TTH Torun 8-1 (2-0,3-0,3-1)
STS Sanok - Cracovia Kraków 6-1 (1-0,1-1,4-0)
KKH Katowice - TTS Tychy 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Zaglebie Sosnowiec - BTH Bydgoszcz 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Podhale Nowy Targ - SMS I Varsovie 5-4 (1-1,3-3,1-0) [mardi 20 octobre]

13e journée (dimanche 11 octobre 1998)

BTH Bydgoszcz - Unia Oswiecim 0-12 (0-4,0-5,0-3) [mardi 22 septembre]
SMS II Sosnowiec - Polonia Bytom 2-13 (0-4,0-5,2-4) [mercredi 23 septembre]
SMS I Varsovie - KKH Katowice 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Polonia Bytom - KTH Krynica 2-4 (0-0,1-1,1-3)
TTS Tychy - Stoczniowiec Gdansk 2-8 (2-2,0-2,0-4)
Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 7-1 (2-1,5-0,0-0)
TTH Torun - STS Sanok 7-4 (2-1,3-3,2-0)

14e journée (mardi 13 octobre 1998)

BTH Bydgoszcz - Podhale Nowy Targ 2-19 (1-7,1-5,0-7)
KKH Katowice - SMS II Sosnowiec 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Unia Oswiecim 2-8 (0-1,0-7,2-0)
TTS Tychy - KTH Krynica 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 0-3 aux tirs au but
SMS I Varsovie - Stoczniowiec Gdansk 3-1 (0-0,0-1,3-0)
TTH Torun - Cracovia Kraków 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Polonia Bytom - STS Sanok 2-4 (1-1,0-2,1-1)

15e journée (vendredi 16 octobre 1998)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-2 (0-2,1-0,1-0,0-0) / 3-0 aux tirs au but
KKH Katowice - BTH Bydgoszcz 12-2 (3-0,4-2,5-0)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 6-1 (2-0,2-1,2-0)
KTH Krynica - SMS I Varsovie 2-2 (1-1,0-0,1-1,0-0) / 0-2 aux tirs au but
Stoczniowiec Gdansk - SMS II Sosnowiec 6-2 (2-0,2-2,2-0)
TTH Torun - Zaglebie Sosnowiec 6-4 (1-1,3-1,2-2)
STS Sanok - TTS Tychy 7-5 (2-3,4-2,1-0)

16e journée (dimanche 18 octobre 1998)

Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 2-11 (2-2,0-5,0-4)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 4-2 (1-1,1-1,2-0)
SMS I Varsovie - STS Sanok 5-2 (2-1,2-1,1-0)
KTH Krynica - SMS II Sosnowiec 8-1 (1-0,3-0,4-1)
TTS Tychy - Cracovia Kraków 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Polonia Bytom - TTH Torun 3-2 (0-0,0-1,3-1)
BTH Bydgoszcz - Stoczniowiec Gdansk 2-10 (1-5,1-2,0-3)

17e journée (vendredi 23 octobre 1998)

TTH Torun - TTS Tychy 6-2 (1-1,1-1,4-0) [mercredi 21 octobre]
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 3-3 (1-0,1-2,1-1,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Cracovia Kraków - SMS I Varsovie 4-6 (0-2,1-2,3-2)
KTH Krynica - BTH Bydgoszcz 11-2 (3-0,6-1,2-1)
Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 2-4 (1-2,1-1,0-1)
SMS II Sosnowiec - STS Sanok 1-8 (0-1,0-2,1-5)

18e journée (dimanche 25 octobre 1998)

Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 3-10 (1-2,0-4,2-4)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Zaglebie Sosnowiec - KKH Katowice 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Cracovia Kraków - SMS II Sosnowiec 5-0 (2-0,1-0,2-0)
SMS I Varsovie - TTH Torun 5-0 (2-0,2-0,1-0)
TTS Tychy - Polonia Bytom 6-3 (2-2,3-1,1-0)
BTH Bydgoszcz - STS Sanok 0-6 (0-0,0-6,0-0)

19e journée (mardi 27 octobre 1998)

KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Unia Oswiecim - STS Sanok 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Stoczniowiec Gdansk - KKH Katowice 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 6-2 (1-1,3-1,2-0)
SMS II Sosnowiec - TTH Torun 3-5 (1-1,0-2,2-2)
TTS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 8-2 (2-0,4-2,2-0)
Polonia Bytom - SMS I Varsovie 1-5 (1-2,0-2,0-1)

20e journée (vendredi 30 octobre 1998)

Podhale Nowy Targ - STS Sanok 5-3 (3-0,2-2,0-1)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 2-0 (1-0,1-0,0-0)
KKH Katowice - KTH Krynica 3-5 (1-1,0-4,2-0)
Polonia Bytom - SMS II Sosnowiec 3-0 (1-0,0-0,2-0)
BTH Bydgoszcz - TTH Torun 3-4 (1-1,2-3,0-0)
SMS I Varsovie - TTS Tychy 10-1 (3-0,3-1,4-0)
Zaglebie Sosnowiec - Stoczniowiec Gdansk 4-5 (0-1,1-3,3-2)

21e journée (mardi 3 novembre 1998)

Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Unia Oswiecim - TTH Torun 10-1 (2-0,1-1,7-0)
STS Sanok - KKH Katowice 3-10 (2-1,0-4,1-5)
KTH Krynica - Stoczniowiec Gdansk 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Polonia Bytom - BTH Bydgoszcz 5-2 (0-0,2-1,3-1)
SMS I Varsovie - Zaglebie Sosnowiec 13-2 (5-0,5-1,3-1)
SMS II Sosnowiec - TTS Tychy 3-10 (2-3,1-5,0-2)

22e journée (vendredi 13 novembre 1998)

Unia Oswiecim - Polonia Bytom 9-4 (2-1,6-2,1-1) [mardi 20 octobre]
Podhale Nowy Targ - TTH Torun 8-3 (5-0,1-1,2-2)
KKH Katowice - Cracovia Kraków 8-4 (1-1,2-3,5-0)
Zaglebie Sosnowiec - KTH Krynica 2-5 (1-1,1-2,0-2)
BTH Bydgoszcz - TTS Tychy 1-4 (0-0,0-2,1-2)
SMS II Sosnowiec - SMS I Varsovie 0-22 (0-5,0-9,0-8)
Stoczniowiec Gdansk - STS Sanok 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)

23e journée (dimanche 15 novembre 1998)

Unia Oswiecim - TTS Tychy 4-4 (1-0,3-2,0-2,0-0) / 3-2 aux tirs au but [mardi 10 novembre]
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 1-5 (1-2,0-1,0-2)
TTH Torun - KKH Katowice 3-4 (0-2,1-0,2-2)
STS Sanok - KTH Krynica 0-3 (0-0,0-3,0-0)
SMS I Varsovie - BTH Bydgoszcz 12-3 (3-0,5-0,4-3)
SMS II Sosnowiec - Zaglebie Sosnowiec 0-8 (0-3,0-4,0-1)
Cracovia Kraków - Stoczniowiec Gdansk 2-2 (1-0,1-0,0-2,0-0) / 1-2 aux tirs au but

24e journée (mardi 17 novembre 1998)

Podhale Nowy Targ - TTS Tychy 3-2 (0-0,2-1,1-1)
KKH Katowice - Polonia Bytom 1-2 (0-1,1-1,0-0)
KTH Krynica - Cracovia Kraków 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - TTH Torun 6-3 (1-2,2-1,3-0)
SMS II Sosnowiec - BTH Bydgoszcz 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Zaglebie Sosnowiec - STS Sanok 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Unia Oswiecim - SMS I Varsovie 4-1 (0-0,1-1,3-0) [mercredi 18 novembre]

25e journée (vendredi 20 novembre 1998)

SMS I Varsovie - Podhale Nowy Targ 2-4 (0-3,0-0,2-1)
Unia Oswiecim - SMS II Sosnowiec 8-0 (2-0,4-0,2-0)
TTS Tychy - KKH Katowice 1-2 (0-1,1-0,0-1)
TTH Torun - KTH Krynica 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 6-2 (3-0,2-1,1-1)
BTH Bydgoszcz - Zaglebie Sosnowiec 2-5 (1-3,0-2,1-0)
Cracovia Kraków - STS Sanok 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

26e journée (dimanche 22 novembre 1998)

Podhale Nowy Targ - SMS II Sosnowiec 19-2 (5-1,6-1,8-1)
Unia Oswiecim - BTH Bydgoszcz 5-0 par forfait
KKH Katowice - SMS I Varsovie 1-4 (0-2,1-0,0-2)
KTH Krynica - Polonia Bytom 5-3 (0-0,0-0,5-3)
STS Sanok - TTH Torun 7-3 (1-0,3-1,3-2)
Stoczniowiec Gdansk - TTS Tychy 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Classement (26 matches)

                       Pts    V   D    BP-BC  Diff
 1 Unia Oswiecim        48   24   2   139-41  +98
 2 Podhale Nowy Targ    46   23   3   187-61  +126
 3 KKH Katowice         40   20   6   120-60  +60
 4 SMS Varsovie         38   19   7   172-59  +113
 5 KTH Krynica          38   19   7   119-53  +66
 6 Stoczniowiec Gdansk  30   15  11   101-82  +19
 7 STS Sanok            24   12  14    96-88  +8
 8 TTS Tychy            24   12  14   100-112 -12
 9 Polonia Bytom        22   11  15    77-95  -18
10 Cracovia Kraków      20   10  16    81-89  -8
11 TTH Torun            18    9  17    89-121 -32
12 Zaglebie Sosnowiec   10    5  21    75-149 -74
13 BTH Bydgoszcz         4    2  24    47-197 -150
14 SMS II Sosnowiec      2    1  25    28-224 -196

Les six premiers disputent une poule finale tandis que les huit autres disputent une poule de qualification pour les deux dernières places en play-offs. Les résultats de la première phase sont conservés.

 

Poule finale

27e journée (vendredi 27 novembre 1998)

Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 6-4 (1-0,3-3,2-1)
Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 5-2 (2-1,1-0,2-1)
KKH Katowice - SMS I Varsovie 3-2 (3-0,0-1,0-1)

28e journée (dimanche 29 novembre 1998)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 6-1 (2-1,2-0,2-0)
KTH Krynica - KKH Katowice 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - SMS I Varsovie 2-5 (2-3,0-1,0-1)

29e journée (mardi 1er décembre 1998)

Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 5-1 (2-0,2-0,1-1)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
SMS I Varsovie - KTH Krynica 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

30e journée (vendredi 4 décembre 1998)

Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Unia Oswiecim - SMS I Varsovie 2-2 (0-0,1-1,1-1,0-0) / 0-2 aux tirs au but
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 2-2 (0-0,1-2,1-0,0-0) / 1-2 aux tirs au but

31e journée (dimanche 6 décembre 1998)

SMS I Varsovie - Podhale Nowy Targ 5-0 (1-0,3-0,1-0)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 4-1 (2-1,0-0,2-0)
KKH Katowice - Stoczniowiec Gdansk 8-3 (4-0,0-1,4-2)

32e journée (mardi 8 décembre 1998)

Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 0-3 (0-0,0-2,0-1)
SMS I Varsovie - KKH Katowice 6-1 (2-0,1-1,3-0)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 2-3 (1-0,1-1,0-2) [mardi 5 janvier 1999]

33e journée (vendredi 11 décembre 1998)

SMS I Varsovie - Stoczniowiec Gdansk 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 4-2 (2-2,0-0,2-0) [mercredi 13 janvier 1999]
KKH Katowice - KTH Krynica 2-1 (2-0,0-1,0-0) [jeudi 14 janvier 1999]

34e journée (dimanche 13 décembre 1998)

KTH Krynica - SMS I Varsovie 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-2,0-0,1-2) [jeudi 21 janvier]
Unia Oswiecim - KKH Katowice 3-6 (2-3,1-1,0-2) [mardi 5 janvier 1999]

35e journée (mardi 15 décembre 1998)

KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 5-8 (1-2,0-4,4-2)
KTH Krynica - Stoczniowiec Gdansk 3-8 (2-1,1-5,0-2)
SMS I Varsovie - Unia Oswiecim 2-0 (1-0,1-0,0-0) 

36e journée (vendredi 18 décembre 1998)

Podhale Nowy Targ - SMS I Varsovie 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 4-4 (1-0,2-2,1-2,0-0) / 1-0 aux tirs au but

37e journée (dimanche 20 décembre 1998)

Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 7-0 (3-0,3-0,1-0)
KKH Katowice - SMS I Varsovie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 9-3 (2-0,3-0,4-3) [lundi 4 janvier 1999]

38e journée (vendredi 8 janvier 1999)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-1,1-1,0-2)
KTH Krynica - KKH Katowice 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - SMS I Varsovie 6-4 (1-1,4-1,1-2)

39e journée (dimanche 10 janvier 1999)

Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 5-3 (1-1,1-1,3-1)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 3-4 (1-0,0-3,2-1)
SMS I Varsovie - KTH Krynica 8-1 (1-0,4-0,3-1)

40e journée (mardi 12 janvier 1999)

Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Unia Oswiecim - SMS I Varsovie 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 2-6 (0-0,1-2,1-4)

41e journée (vendredi 15 janvier 1999)

SMS I Varsovie - Podhale Nowy Targ 4-5 (1-2,0-0,3-3)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 2-9 (0-5,2-3,0-1)
KKH Katowice - Stoczniowiec Gdansk 2-5 (1-1,0-2,1-2)

42e journée (dimanche 17 janvier 1999)

KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 0-5 par forfait
Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 1-4 (1-2,0-2,0-0)
SMS I Varsovie - KKH Katowice 4-2 (2-1,2-0,0-1)

43e journée (mardi 19 janvier 1999)

Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 7-2 (1-1,2-1,4-0)
SMS I Varsovie - Stoczniowiec Gdansk 7-2 (2-0,4-0,1-2)
KKH Katowice - KTH Krynica 6-4 (0-1,4-3,2-0)

44e journée (vendredi 22 janvier 1999)

Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 4-11 (0-8,0-1,4-2)
KTH Krynica - SMS I Varsovie 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 3-1 (2-0,0-0,1-1)

45e journée (dimanche 24 janvier 1999)

KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 2-2 (2-0,0-1,0-1,0-0) / 3-2 aux tirs au but
KTH Krynica - Stoczniowiec Gdansk 5-2 (0-1,3-0,2-1)
SMS I Varsovie - Unia Oswiecim 6-2 (1-1,3-1,2-0)

46e journée (mardi 26 janvier 1999)

Podhale Nowy Targ - SMS I Varsovie 3-8 (1-1,1-6,1-1)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Stoczniowiec Gdansk - KKH Katowice 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Classement (46 matches)

                       Pts    V   D    BP-BC   Diff
 1 Podhale Nowy Targ    78   39   7   281-120  +161
 2 Unia Oswiecim        68   34  12   206-98   +108
 3 SMS I Varsovie       66   33  13   254-101  +153
 4 KTH Krynica          56   28  18   173-132  +41
 5 KKH Katowice         54   27  19   175-128  +47
 6 Stoczniowiec Gdansk  38   19  27   151-180  -29

 

Poule de qualification (40 matches)

                       Pts    V   D    BP-BC   Diff 
 7 STS Sanok            50   25  15   181-122  +59
 8 TTS Tychy            46   23  17   187-170  +17
 9 Cracovia Kraków      40   20  20   154-126  +28
10 Polonia Bytom        38   19  21   136-141  -5
11 TTH Torun            30   15  25   149-171  -22
12 Zaglebie Sosnowiec   18    9  31   132-227  -95
13 SMS II Sosnowiec     10    5  35    66-298  -232
14 BTH Bydgoszcz         4    2  38    82-313  -231

Devancé par l'Unia Oswiecim lors de la première phase, Podhale a repris les commandes. Sanok et Tychy prennent les dernières places en play-offs, gardant ainsi une chance de se maintenir dans une élite réduite la saison prochaine (annoncée d'abord à six équipes).

 

 

Quarts de finale (31 janvier, 2, 5, 7 et 9 février 1999)

Podhale Nowy Targ - TTS Tychy 7-0 (2-0,0-0,5-0)
TTS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-6 (0-2,2-2,2-2)
Podhale Nowy Targ - TTS Tychy 13-3 (3-0,6-1,4-2)

KTH Krynica - KKH Katowice 4-1 (1-1,2-0,1-0)
KKH Katowice - KTH Krynica 4-2 (2-2,0-0,2-0)
KTH Krynica - KKH Katowice 2-1 (0-0,2-1,0-0)
KKH Katowice - KTH Krynica 3-2 (1-2,1-0,1-0)
KTH Krynica - KKH Katowice 2-2 (1-1,1-1,0-0,0-0) / 1-0 aux tirs au but

Unia Oswiecim - STS Autosan Sanok 4-0 (2-0,1-0,1-0)
STS Autosan Sanok - Unia Oswiecim 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Unia Oswiecim - STS Autosan Sanok 15-4 (7-1,2-1,6-2)

SMS Varsovie - Stocznowiec Gdansk 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Stocznowiec Gdansk - SMS Varsovie 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
SMS Varsovie - Stocznowiec Gdansk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Stocznowiec Gdansk - SMS Varsovie 1-1 (1-0,0-0,0-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Comme prévu, Oswiecim et Podhale n'ont connu aucune difficulté. En revanche, le SMS Varsovie se fait sortir après avoir nettement remporté la première manche par une équipe de Gdansk accrocheuse. La rencontre entre Krynica et Katowice tient toutes ses promesses, et c'est le club montagnard qui en sort vainqueur lors des tirs au but du match décisif.

 

Demi-finales (19, 21, 23, 26 et 28 février 1999)

Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 5-2 (2-1,1-1,2-0)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 3-4 (1-2,1-2,1-0)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 2-5 (0-3,1-0,1-2)

Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 5-3 (0-2,2-0,3-1)
Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 6-2 (2-1,4-0,0-1)

Si Gdansk, déjà tout heureux de se retrouver en demi-finales, ne peut résister à Oswiecim, Krynica crée la sensation en éliminant le leader de la saison régulière, Podhale, qui craque de nouveau en play-offs, en cinq manches

 

Finale (2, 5, 7 et 9 mars 1999)

Unia Oswiecim - KTH Krynica 6-1 (0-0,5-0,1-1)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 1-4 (1-1,0-2,0-1)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 8-0 (2-0,4-0,2-0)

Le KTH, éprouvé par ses victoires en cinq manches, ne peut rééditer son exploit des demi-finales, et laisse Oswiecim remporter sans problème un nouveau titre.

 

Match pour la troisième place (2, 5 et 7 mars 1999)

Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 5-2 (2-0,0-2,3-0)

Cette troisième place ne consolera pas Podhale de sa désillusion des demi-finales.

 

Matches de classement (19, 21, 23, 26 et 28 février 1999)

SMS Varsovie - STS Autosan Sanok 9-2 (2-0,4-0,3-2)
STS Autosan Sanok - SMS Varsovie 0-10 (0-4,0-3,0-3)
SMS Varsovie - STS Autosan Sanok 5-0 par forfait

KKH Katowice - TTS Tychy 5-1 (2-0,0-0,3-1)
TTS Tychy - KKH Katowice 0-3 (0-1,0-1,0-1)
KKH Katowice - TTS Tychy 2-2 (1-2,0-0,1-0,0-0) / 2-4 aux tirs au but
TTS Tychy - KKH Katowice 2-6 (0-3,2-1,0-2)

La fédération ayant décidé de réduire l'élite la saison prochaine, l'enjeu de ces matches de classement est tout simplement le maintien, qui n'échappe pas à Katowice et au SMS (le centre de formation national établi dans la capitale Varsovie).

 

Match pour la cinquième place (5, 7 et 12 mars 1999)

SMS Varsovie - KKH Katowice 2-1 (0-0,0-0,2-1)
KKH Katowice - SMS Varsovie 4-2 (2-1,2-1,0-0)
SMS Varsovie - KKH Katowice 2-4 (1-0,1-2,0-2)

 

Match pour la septième place (5 et 7 mars 1999)

STS Autosan Sanok - TTS Tychy 6-8 (3-6,2-0,1-2)
TTS Tychy - STS Autosan Sanok 14-3 (4-1,4-2,6-0)

Tychy, vainqueur 2 victoires à 0, sera finalement maintenu dans l'élite quand la fédération décidera d'élargir au-delà de six équipes.

 

Poule pour la neuvième place

Bytom, Torun et le SMS Sosnowiec n'ont pas participé.

Cracovie - Bydgoszcz 19-0
Bydgoszcz - STH Zaglebie Sosnowiec 2-4
STH Zaglebie Sosnowiec - Cracovie 2-6 (0-3,0-2,2-1)
Bydgoszcz - Cracovie 3-10 (1-2,2-4,0-4)
STH Zaglebie Sosnowiec - Bydgoszcz 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Cracovie - STH Zaglebie Sosnowiec 7-2

Classement : 1 KS Cracovie 8, 2 STH Zaglebie Sosnowiec 4, 3 BTH Bydgoszcz 0.

 

Meilleur buteur : Witali Semenczenko (Podhale Nowy Targ), 135 points (53 buts, 82 assists).

Meilleur gardien : Tomasz Jaworski (KTH Krynica).

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives