Championnat de Pologne 1999/2000

 

Extraliga

Poule de qualification pour l'Extraliga (du 29 au 31 août 1999 à Nowy Targ)

KS Cracovia - STH Zaglebie Sosnowiec 5-2
Polonia Bytom - SMS Krynica 3-4
KS Cracovia - SMS Krynica 4-2
STH Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 2-0
KS Cracovia - Polonia Bytom 4-7
SMS Krynica - STH Zaglebie Sosnowiec 8-3

Classement : 1 KS Cracovia 4, 2 SMS Krynica 4, 3 STH Zaglebie Sosnowiec 2, 4 Polonia Bytom 2.

Cracovia prend la dernière place en Extraliga.

 

1re journée (dimanche 12 septembre 1999)

Cracovia - Unia Oswiecim 2-5 (1-2,0-1,1-2)
KTH Krynica - SKH Sanok 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 4-3 (1-1,2-1,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KKH Katowice 4-2 (1-1,1-1,2-0)

2e journée (vendredi 17 septembre 1999)

GKS Tychy - RKS Stoczniowiec Gdansk 6-0 (3-0,2-0,1-0)
SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 5-0 par forfait
Unia Oswiecim - KTH Krynica 3-0 (2-0,1-0,0-0)
KKH Katowice - Cracovia 4-3 (0-1,2-1,2-1) [mardi 28 septembre]

3e journée (dimanche 19 septembre 1999)

KTH Krynica - Cracovia 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 9-4 (3-0,5-1,1-3)
RKS Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 8-1 (3-1,2-0,3-0)
GKS Tychy - KKH Katowice 1-1 (0-0,1-1,0-0,0-0) / 1-0 aux tirs au but

4e journée (vendredi 24 septembre 1999)

Cracovia - GKS Tychy 8-3 (6-1,1-1,1-1)
SKH Sanok - KKH Katowice 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Unia Oswiecim - RKS Stoczniowiec Gdansk 4-1 (2-0,0-1,2-0)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-1,1-1,0-2)

5e journée (dimanche 26 septembre 1999)

RKS Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 1-7 (0-2,1-0,0-5)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 5-0 (2-0,2-0,1-0)
GKS Tychy - SKH Sanok 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia 11-0 (4-0,4-0,3-0) [mardi 23 novembre]

6e journée (vendredi 1er octobre 1999)

Cracovia - SKH Sanok 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 9-0 (2-0,5-0,2-0)
KTH Krynica - KKH Katowice 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - RKS Stoczniowiec 4-4 (1-3,1-1,2-0,0-0) (1-3 aux tirs au but)

7e journée (dimanche 3 octobre 1999)

RKS Stoczniowiec Gdansk - Cracovia 2-5 (1-1,1-1,0-3)
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 2-3 (0-1,2-0,0-2)
GKS Tychy - KTH Krynica 2-1 (0-1,1-0,1-0)
SKH Sanok - Unia Oswiecim 3-4 (1-1,2-2,0-1)

8e journée (vendredi 8 octobre 1999)

Unia Oswiecim - Cracovia 6-1 (2-1,2-0,2-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 5-3 (1-0,3-2,1-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-0 (0-0,1-0,0-0)
KKH Katowice - RKS Stoczniowiec Gdansk 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)

9e journée (dimanche 10 octobre 1999)

Cracovia - KKH Katowice 6-2 (1-0,4-2,1-0)
RKS Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 3-1 (0-1,2-0,1-0)
SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 3-4 (0-1,3-2,0-1)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 0-4 (0-1,0-2,0-1)

10e journée (vendredi 15 octobre 1999)

Cracovia - KTH Krynica 2-7 (0-2,2-4,0-1)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-1 (1-0,1-1,0-0)
SKH Sanok - RKS Stoczniowiec Gdansk 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
KKH Katowice - GKS Tychy 4-3 (1-1,2-2,1-0)

11e journée (dimanche 17 octobre 1999)

GKS Tychy - Cracovia 12-1 (4-0,4-1,4-0)
KKH Katowice - SKH Sanok 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Unia Oswiecim - RKS Stoczniowiec Gdansk 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 3-4 (1-2,2-1,0-1)

12e journée (vendredi 22 octobre 1999)

SKH Sanok - GKS Tychy 1-4 (1-0,0-4,0-0)
KTH Krynica - RKS Stoczniowiec Gdansk 4-1 (3-0,1-0,0-1)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Cracovia - Podhale Nowy Targ 1-5 (1-0,0-3,0-2)

13e journée (dimanche 24 octobre 1999)

SKH Sanok - Cracovia 5-1 (0-0,1-0,4-1)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 1-3 (1-1,0-2,0-0)
KKH Katowice - KTH Krynica 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 4-6 (1-0,2-4,1-2)

14e journée (vendredi 29 octobre 1999)

Cracovia - RKS Stoczniowiec Gdansk 5-7 (1-1,1-4,3-2)
Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 4-3 (1-1,2-0,1-2)
KTH Krynica - GKS Tychy 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Unia Oswiecim - SKH Sanok 3-1 (1-1,0-0,2-0)

15e journée (dimanche 31 octobre 1999)

Cracovia - Unia Oswiecim 1-4 (0-0,1-2,0-2)
KTH Krynica - SKH Sanok 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 0-6 (0-1,0-3,0-2)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KKH Katowice 2-5 (1-3,0-1,1-1)

16e journée (vendredi 5 novembre 1999)

KKH Katowice - Cracovia 15-1 (2-0,7-0,6-1)
GKS Tychy - RKS Stoczniowiec Gdansk 3-2 (2-0,0-1,1-1)
SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 4-3 (1-0,1-2,2-1)

17e journée (dimanche 7 novembre 1999)

KTH Krynica - Cracovia 12-0 (2-0,4-0,6-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 2-7 (1-1,1-2,0-4)
RKS Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 4-2 (1-0,0-1,3-1)
KKH Katowice - GKS Tychy 0-2 (0-0,0-1,0-1)

18e journée (vendredi 12 novembre 1999)

Cracovia - GKS Tychy 3-4 (1-1,2-1,0-2)
SKH Sanok - KKH Katowice 5-4 (1-1,2-2,2-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 1-4 (0-1,0-2,1-1)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 5-4

19e journée (dimanche 14 novembre 1999)

Podhale Nowy Targ - Cracovia 5-4 (2-0,1-2,2-2)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 2-4 (1-0,0-1,1-3)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 0-4 (0-2,0-1,0-1)
GKS Tychy - SKH Sanok 4-2 (2-1,1-1,1-0)

20e journée (vendredi 19 novembre 1999)

Cracovia - SKH Sanok 5-5 (1-2,2-2,2-1,0-0) / 0-3 aux tirs au but
Unia Oswiecim - GKS Tychy 4-1 (2-0,1-1,1-0)
KTH Krynica - KKH Katowice 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - RKS Stoczniowiec Gdansk 8-4 (2-0,2-2,4-2)

21e journée (dimanche 21 novembre 1999)

RKS Stoczniowiec Gdansk - Cracovia 5-0 par forfait
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 4-1 (1-1,0-0,3-0)
GKS Tychy - KTH Krynica 1-2 (0-0,0-1,1-1)
SKH Sanok - Unia Oswiecim 3-0 (1-0,0-0,2-0)

22e journée (vendredi 26 novembre 1999)

KKH Katowice - RKS Stoczniowiec 1-1 (0-0,1-1,0-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Unia Oswiecim - Cracovia 11-0 (2-0,3-0,6-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 1-3 (1-1,0-1,0-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-1 (0-0,0-1,3-0)

23e journée (dimanche 28 novembre 1999)

Cracovia - KKH Katowice 4-9 (0-2,3-6,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 2-4 (1-0,1-2,0-2)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 3-2 (0-1,1-0,2-1)

24e journée (vendredi 3 décembre 1999)

Cracovia - KTH Krynica 1-12 (1-4,0-3,0-5)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 5-4 (2-3,2-0,1-1)
SKH Sanok - RKS Stoczniowie 5-2 (3-1,1-0,1-1)
KKH Katowice - GKS Tychy 4-1 (1-0,0-1,3-0)

25e journée (dimanche 5 décembre 1999)

GKS Tychy - Cracovia 14-1 (7-0,4-1,3-0)
KKH Katowice - SKH Sanok 7-0 (3-0,3-0,1-0)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 4-4 (0-2,1-2,3-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but

26e journée (vendredi 10 décembre 1999)

Cracovia - Podhale Nowy Targ 0-8 (0-3,0-2,0-3)
KTH Krynica - RKS Stoczniowiec Gdansk 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 5-0 par forfait
SKH Sanok - GKS Tychy 3-2 (1-0,0-1,2-1)

27e journée (dimanche 12 décembre 1999)

SKH Sanok - Cracovia 11-2 (5-1,5-1,1-0)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
KKH Katowice - KTH Krynica 0-5 par forfait
RKS Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-4 (1-0,0-3,0-1)

28e journée (mardi 14 décembre 1999)

Cracovia - RKS Stoczniowiec Gdansk 5-4 (0-0,2-3,3-1)
Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 3-2 (0-0,3-0,0-2)
KTH Krynica - GKS Tychy 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Unia Oswiecim - SKH Sanok 3-1 (1-0,1-0,1-1)

29e journée (vendredi 17 décembre 1999)

Cracovia - Unia Oswiecim 0-5 par forfait
KTH Krynica - SKH Sanok 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 5-4 (2-2,2-1,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KKH Katowice 6-0 (2-0,3-0,1-0)

30e journée (dimanche 19 décembre 1999)

KKH Katowice - Cracovia 8-1 (1-0,4-0,3-1)
GKS Tychy - RKS Stoczniowiec Gdansk 7-2 (1-0,2-1,4-1)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 1-4 (0-1,1-3,0-0)

31e journée (mardi 4 janvier 2000)

KTH Krynica - Cracovia 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 1-5 (0-2,1-0,0-3)
SKH Sanok - RKS Stoczniowiec Gdansk 5-2 (0-1,3-0,2-1)
GKS Tychy - KKH Katowice 6-3 (2-0,3-1,1-2)

32e journée (vendredi 7 janvier 2000)

Cracovia - GKS Tychy 0-5 (0-2,0-2,0-1)
SKH Sanok - KKH Katowice 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Unia Oswiecim - RKS Stoczniowiec Gdansk 12-2 (4-0,5-2,3-0)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 2-5 (0-1,1-3,1-1)

33e journée (dimanche 9 janvier 2000)

Podhale Nowy Targ - Cracovia 7-2 (3-2,1-0,3-0)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 3-6 (2-0,1-0,0-6)
GKS Tychy - SKH Sanok 3-2 (2-0,1-1,0-1)

34e journée (vendredi 14 janvier 2000)

Cracovia - SKH Sanok 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 2-5 (1-1,1-1,0-3)
KTH Krynica - KKH Katowice 2-2 (0-0,2-1,0-1,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Podhale Nowy Targ - RKS Stoczniowiec Gdansk 5-2 (3-0,2-1,0-1)

35e journée (dimanche 16 janvier 2000)

RKS Stoczniowiec Gdansk - Cracovia 5-0 (3-0,1-0,1-0)
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 0-2 (0-2,0-0,0-0)
GKS Tychy - KTH Krynica 2-1 [arreté à 51']
SKH Sanok - Unia Oswiecim 1-5 (0-1,1-2,0-2)

36e journée (mardi 18 janvier 2000)

Unia Oswiecim - Cracovia 10-0 (2-0,4-0,4-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 3-2 (1-0,0-0,1-2,1-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-8 (1-0,0-5,0-3)
KKH Katowice - RKS Stoczniowiec Gdansk 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

37e journée (vendredi 21 janvier 2000)

Cracovia - KKH Katowice 3-8 (1-3,0-4,2-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 1-8 (0-2,0-5,1-1)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 5-2 (2-1,2-0,1-1)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 3-5 (2-4,0-1,1-0)

38e journée (dimanche 23 janvier 2000)

Cracovia - KTH Krynica 0-14 (0-4,0-7,0-3)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-1 (0-0,1-0,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 3-0 (0-0,1-0,2-0)
GKS Tychy - KKH Katowice 2-5 (0-1,0-3,2-1)

39e journée (vendredi 28 janvier 2000)

GKS Tychy - Cracovia 12-1 (4-0,3-1,5-0)
KKH Katowice - SKH Sanok 2-4 (0-1,1-2,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 3-8 (1-1,2-4,0-3)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 4-1 (2-0,1-0,1-1)

40e journée (dimanche 30 janvier 2000)

Cracovia - Podhale Nowy Targ 4-11 (0-5,2-5,2-1)
KTH Krynica - RKS Stoczniowiec Gdansk 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
SKH Sanok - GKS Tychy 3-1 (1-1,1-0,1-0)

41e journée (vendredi 18 février 2000)

SKH Sanok - Cracovia 2-0 (0-0,1-0,1-0)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 1-5 (0-2,0-0,1-3)
KKH Katowice - KTH Krynica 0-2 (0-1,0-1,0-0)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-6 (0-4,0-2,1-0)

42e journée (dimanche 20 février 2000)

Cracovia - RKS Stoczniowiec Gdansk 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 7-3 (3-1,1-1,3-1)
KTH Krynica - GKS Tychy 0-0 (0-0,0-0,0-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Unia Oswiecim - SKH Sanok 8-3 (4-2,2-0,2-1)

Classement (42 matches)

                     Pts    V   D    BP-BC  Diff
1 Unia Oswiecim       72   36   6   198-71  +127
2 Podhale Nowy Targ   55   27  15   178-122 +56
3 KTH Krynica         55   27  15   160-94  +66
4 GKS Tychy           51   25  17   153-108 +45
5 STH Sanok           44   22  20   130-131 -1
6 Stoczniowiec Gdansk 29   14  28   116-175 -59
7 KKH Katowice        28   13  29   119-139 -20
8 Cracovia Kraków      9    4  38    81-295 -214

 

 

Quarts de finale (25, 27, 29 février et 3 mars 2000)

Unia Oswiecim - Cracovie 10-0 (3-0,5-0,2-0)
Cracovie - Unia Oswiecim 0-11 (0-2,0-5,0-4)
Unia Oswiecim - Cracovie 14-0 (2-0,3-0,9-0)

Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 7-1 (3-0,0-0,4-1)
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 4-4 (3-1,1-1,0-2) / 1-2 aux tirs au but
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 0-4 (0-0,0-1,0-3)

KTH Krynica - RKS Stoczniowiec 5-1 (1-1,0-0,4-0)
RKS Stoczniowiec - KTH Krynica 2-4 (0-0,2-3,0-1)
KTH Krynica - RKS Stoczniowiec 1-2 (0-2,0-0,1-0)
RKS Stoczniowiec - KTH Krynica 1-3 (0-1,0-1,1-1)

GKS Tychy - SKH Sanok 4-1 (0-1,1-0,3-0)
SKH Sanok - GKS Tychy 4-3 (3-0,0-1,1-2)
GKS Tychy - SKH Sanok 3-3 (1-1,0-2,2-0) / 0-2 aux tirs au but
SKH Sanok - GKS Tychy 4-1 (1-0,1-0,2-1)

 

Demi-finales (10, 12 et 14 mars 2000)

Unia Oswiecim - SKH Sanok 5-3 (0-2,3-0,2-1)
SKH Sanok - Unia Oswiecim 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Unia Oswiecim - SKH Sanok 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 6-4 (3-2,2-1,1-1)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 4-2 (1-0,0-1,3-1)

 

Matches de classement (10, 12, 14 et 17 mars 2000)

RKS Stoczniowiec - KKH Katowice 4-3 (1-0,3-1,0-2)
KKH Katowice - RKS Stoczniowiec 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
RKS Stoczniowiec - KKH Katowice 5-1 (3-1,0-0,2-0)
KKH Katowice - RKS Stoczniowiec 6-0
RKS Stoczniowiec - KKH Katowice 2-3

GKS Tychy - Cracovia 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Cracovia - GKS Tychy 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
GKS Tychy - Cracovia 8-2 (4-0,2-2,2-0)

 

Match pour la septième place (30 avril, 2 et 5 mai 2000)

RKS Stoczniowiec - KS Cracovia 8-3 (3-0,2-2,3-1)
KS Cracovia - RKS Stoczniowiec 3-5 (2-2,1-2,0-1)
RKS Stoczniowiec - KS Cracovia 3-2

Cracovie est relégué.

 

Match pour la cinquième place (les 30 et 31 mars 2000)

GKS Tychy - KKH Katowice 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
KKH Katowice - GKS Tychy 1-9 (0-3,0-5,1-1)

 

Match pour la troisième place (30 avril, 2, 5 et 7 mai 2000)

KTH Krynica - SKH Sanok 3-0 (2-0,0-0,1-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 6-5 (1-1,2-3,3-1)
KTH Krynica - SKH Sanok 5-1 (3-0,1-1,1-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)

 

Finale (30 avril, 2, 5 et 7 mai 2000)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 5-1 (0-1,4-0,1-0)

L'Unia Oswiecim s'impose 4 manches à 1 et est sacré champion de Pologne.

 

 

 

Matches amicaux

10/08/1999 Tychy - KTH Krynica 1-4
17/08/1999 Tychy - RKS Gdansk 1-1
20/08/1999 Tychy - RKS Gdansk 2-2

Podhale Nowy Targ et Tychy ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives