Championnat de Pologne 2000/01

 

Ekstraliga

1è journée (8 septembre 2000)

Polonia Bytom - GKS Tychy 2-2 (1-1,1-1,0-0,0-0) (0-1 aux tirs au but)
Oswiecim - SKH Sanok 6-2 (4-0,2-1,0-1)
KTH Krynica - Katowice 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 2-3 (0-1,2-1,0-1) (le 27 septembre)

2è journée (10 septembre 2000)

GKS Tychy - Stoczniowiec Gdansk 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Katowice - Polonia Bytom 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 7-4 (1-1,2-0,4-3)
Oswiecim - Podhale Nowy Targ 5-2 (2-1,1-1,2-0)

3è journée (15 septembre 2000)

Oswiecim - GKS Tychy 6-5 (0-2,3-0,3-3)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Katowice - SKH Sanok 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 2-5 (0-4,0-0,2-1) (le 19 septembre)

4è journée (17 septembre 2000)

GKS Tychy - KTH Krynica 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Polonia Bytom - SKH Sanok 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Katowice - Podhale Nowy Targ 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Stoczniowiec Gdansk - Oswiecim 2-9 (0-2,1-3,1-4)

5è journée (22 septembre 2000)

SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 2-1 (2-0,0-1,0-0) (le 5 septembre)
Katowice - GKS Tychy 1-2 (0-0,1-1,0-1)
KTH Krynica - Stoczniowiec Gdansk 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Oswiecim - Polonia Bytom 6-3 (1-2,2-1,3-0)

6è journée (24 septembre 2000)

Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 4-3 (1-2,1-1,1-0,0-0) (3-2 aux tirs au but) (le 12 septembre)
GKS Tychy - SKH Sanok 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Stoczniowiec Gdansk - Katowice 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Oswiecim - KTH Krynica 4-1 (1-0,2-0,1-1)

7è journée (29 septembre 2000)

KTH Krynica - Polonia Bytom 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Katowice - Oswiecim 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
SKH Sanok - Stoczniowiec Gdansk 5-3 (1-1,3-2,1-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 5-3 (2-0,3-1,0-2) (le 3 octobre)

8è journée (1er octobre 2000)

GKS Tychy - Polonia Bytom 0-2 (0-1,0-1,0-0)
SKH Sanok - Oswiecim 2-12 (2-5,0-4,0-3)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 2-2 (0-2,1-0,1-0,0-0) (4-3 aux tirs au but)
Katowice - KTH Krynica 3-0 (3-0,0-0,0-0)

9è journée (6 octobre 2000)

Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 3-7 (0-2,3-3,0-2)
Polonia Bytom - Katowice 2-4 (1-0,1-2,0-2)
KTH Krynica - SKH Sanok 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Oswiecim 0-7 (0-3,0-2,0-2) (à Oswiecim)

10è journée (8 octobre 2000)

Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 1-5 (0-1,0-2,1-2) (à Krynica)
SKH Sanok - Katowice 3-5 (1-1,0-2,2-2)
GKS Tychy - Oswiecim 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)

11è journée (13 octobre 2000)

KTH Krynica - GKS Tychy 5-4 a.p. (1-2,3-0,0-2,1-0)
SKH Sanok - Polonia Bytom 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Podhale Nowy Targ - Katowice 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 10-0 (3-0,6-0,1-0)

12è journée (15 octobre 2000)

GKS Tychy - Katowice 3-3 (0-0,2-1,1-2,0-0) (3-2 aux tirs au but)
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Polonia Bytom - Oswiecim 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 6-1 (1-1,3-0,2-0)

13è journée (20 octobre 2000)

KTH Krynica - Oswiecim 3-8 (0-2,2-4,1-2) (le 3 octobre)
SKH Sanok - GKS Tychy 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Katowice - Stoczniowiec Gdansk 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 6-3 (1-0,2-2,3-1)

14è journée (22 octobre 2000)

Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 2-10 (0-3,0-4,2-3) (à Tychy)
Polonia Bytom - KTH Krynica 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Oswiecim - Katowice 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) (le 31 octobre)

15è journée (27 octobre 2000)

Polonia Bytom - GKS Tychy 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Oswiecim - SKH Sanok 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 4-3 (0-1,3-2,1-0)
KTH Krynica - Katowice 3-6 (1-2,1-2,1-2)

16è journée (29 octobre 2000)

GKS Tychy - Stoczniowiec Gdansk 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Katowice - Polonia Bytom 5-3 (0-0,2-3,3-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 4-6 (1-1,1-2,2-3)
Podhale Nowy Targ - Oswiecim 0-5 (0-1,0-1,0-3)

17è journée (3 novembre 2000)

Oswiecim - GKS Tychy 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 8-4 (3-1,2-0,3-3)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Katowice - SKH Sanok 7-2 (1-1,4-0,2-1)

18è journée (5 novembre 2000)

GKS Tychy - KTH Krynica 5-5 (2-2,0-3,3-0,0-0) (2-1 aux tirs au but)
Polonia Bytom - SKH Sanok 11-7 (3-1,3-2,5-4)
Podhale Nowy Targ - Katowice 2-9 (0-2,2-2,0-5)
Stoczniowiec Gdansk - Oswiecim 3-6 (1-4,1-1,1-1)

19è journée (17 novembre 2000)

KTH Krynica - Stoczniowiec Gdansk 3-3 (2-0,1-2,0-1,0-0) (2-1 aux tirs au but)
Oswiecim - Polonia Bytom 1-3 (0-0,0-1,1-2)
SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Katowice - GKS Tychy 0-3 (0-2,0-1,0-0) (le 28 novembre*)

* Match arrêté après 50 minutes alors que Katowice menaiGKS Tychy 3-2 (2-1, 0-0, 1-1) eGKS Tychy donc rejoué le 28 novembre.

20è journée (19 novembre 2000)

GKS Tychy - SKH Sanok 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Stoczniowiec Gdansk - Katowice 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Oswiecim  KTH Krynica 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 4-2 (0-1,1-1,3-0)

21è journée (24 novembre 2000)

Katowice - Oswiecim 0-3 (0-1,0-1,0-1) (le 15 novembre)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 2-3 (0-1,0-2,2-0)
SKH Sanok - Stoczniowiec Gdansk 2-2 (1-0,1-2,0-0,0-0) (3-4 aux tirs au but)
KTH Krynica - Polonia Bytom 8-4 (2-2,4-1,2-1)

22è journée (26 novembre 2000)

GKS Tychy - Polonia Bytom 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 4-5 a.p. (0-2,1-2,3-0,0-1)
Katowice - KTH Krynica 3-6 (2-3,1-1,0-2)
SKH Sanok - Oswiecim 3-7 (2-0,0-3,1-4) (le 5 décembre)

23è journée (1er décembre 2000)

Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Polonia Bytom - Katowice 2-1 (0-1,0-0,2-0)
KTH Krynica - SKH Sanok 3-5 (1-4,1-0,1-1)
Oswiecim - Podhale Nowy Targ 4-1 (1-0,0-1,3-0)

24è journée (3 décembre 2000)

GKS Tychy - Oswiecim 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 3-0 (0-0,1-0,2-0)
SKH Sanok - Katowice 2-3 (1-1,1-2,0-0)

25è journée (8 décembre 2000)

KTH Krynica - GKS Tychy 6-4 (1-3,4-0,1-1)
SKH Sanok - Polonia Bytom 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Katowice - Podhale Nowy Targ 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 8-1 (2-1,2-0,4-0)

26è journée (10 décembre 2000)

GKS Tychy - Katowice 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 4-7 (1-3,2-1,1-3)
Polonia Bytom - Oswiecim 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 9-0 (2-0,1-0,6-0)

27è journée (15 décembre 2000)

SKH Sanok - GKS Tychy 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Katowice - Stoczniowiec Gdansk 9-2 (2-1,5-1,2-0)
KTH Krynica - Oswiecim 8-1 (0-1,3-0,5-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 5-3 (0-1,3-2,2-0)

28è journée (17 décembre 2000)

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Polonia Bytom - KTH Krynica 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Oswiecim - Katowice 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 4-1 (1-0,1-1,2-0)

29è journée (19 décembre 2000)

Polonia Bytom - GKS Tychy 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Oswiecim - SKH Sanok 8-4 (3-1,0-1,5-2)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 3-5 (0-2,1-2,2-1)
KTH Krynica - Katowice 4-5 (1-2,1-2,2-1)

30è journée (22 décembre 2000)

GKS Tychy - Stoczniowiec Gdansk 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Katowice - Polonia Bytom 2-1 (1-1,0-0,1-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 4-7 (2-3,1-1,1-3)
Podhale Nowy Targ - Oswiecim 0-5 par forfait

31è journée (5 janvier 2001)

Oswiecim - GKS Tychy 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 5-2 (0-0,5-1,0-1)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Katowice - SKH Sanok 2-1 (1-0,0-0,1-1)

32è journée (7 janvier 2001)

GKS Tychy - KTH Krynica 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Polonia Bytom - SKH Sanok 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Podhale Nowy Targ - Katowice 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Stoczniowiec Gdansk - Oswiecim 3-5 (1-2,1-2,1-1)

33è journée (9 janvier 2001)

Katowice - GKS Tychy 4-2 (1-1,1-0,2-1)
KTH Krynica - Stoczniowiec Gdansk 2-2 (0-2,2-0,0-0,0-0) (1-0 aux tirs au but)
Oswiecim - Polonia Bytom 4-2 (1-1,1-0,2-1)
SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)

34è journée (12 janvier 2001)

GKS Tychy - SKH Sanok 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Stoczniowiec Gdansk - Katowice 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Oswiecim - KTH Krynica 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 2-2 (2-0,0-2,0-0,0-0) (3-1 aux tirs au but)

35è journée (14 janvier 2001)

Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 5-2 (2-0,2-2,1-0)
KTH Krynica - Polonia Bytom 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Katowice - Oswiecim 4-1 (0-1,2-0,2-0)
SKH Sanok - Stoczniowiec Gdansk 1-3 (0-1,1-2,0-0)

36è journée (19 janvier 2001)

GKS Tychy - Polonia Bytom 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
SKH Sanok - Oswiecim 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 8-4 (2-3,1-0,5-1)
Katowice - KTH Krynica 3-2 (2-0,1-2,0-0)

37è journée (21 janvier 2001)

Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 4-7 (2-3,2-3,0-1)
Polonia Bytom - Katowice 4-2 (2-1,0-0,2-1)
KTH Krynica - SKH Sanok 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Oswiecim - Podhale Nowy Targ 3-2 (1-1,1-0,1-1)

38è journée (23 janvier 2001)

GKS Tychy - Oswiecim 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
SKH Sanok - Katowice 3-5 (0-1,1-2,2-2)

39è journée (26 janvier 2001)

KTH Krynica - GKS Tychy 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
SKH Sanok - Polonia Bytom 2-2 (0-1,1-0,1-1,0-0) (3-1 aux tirs au but)
Katowice - Podhale Nowy Targ 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 10-2 (1-1,4-0,5-1)

40è journée (28 janvier 2001)

GKS Tychy - Katowice 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Polonia Bytom - Oswiecim 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 1-4 (0-1,0-2,1-1)

41è journée (2 février 2001)

Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-5 (1-1,0-1,0-3) (le 1er février)
SKH Sanok - GKS Tychy 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Katowice - Stoczniowiec Gdansk 3-3 (0-0,2-1,1-2,0-0) (2-3 aux tirs au but)
KTH Krynica - Oswiecim 4-5 (1-2,2-1,1-2)

42è journée (4 février 2001)

Polonia Bytom - KTH Krynica 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Oswiecim - Katowice 5-3 (2-1,3-0,0-2)
Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 8-0 (2-0,1-0,5-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 5-0 par forfait

Classement (42 matches)

                     Pts   V VP DP  D    BP-BC  Diff
1 Unia Oswiecim       74  37  0  0  5   219-87  +132
2 GKS Katowice        58  28  0  2 12   154-112 +42
3 GKS Tychy           48  21  3  0 18   145-124 +21
4 Polonia Bytom       44  19  2  2 19   128-130 -2
5 KTH Krynica         43  19  2  1 20   145-150 -5
6 Podhale Nowy Targ   29  13  0  3 26   112-165 -53
7 Stoczniowiec Gdansk 26   9  3  2 27   127-191 -64
8 SKH Sanok           25  11  1  1 29   122-193 -71

 

 

Quarts de finale (les 18, 20, 23, 25 et 27 février 2001)

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 1-3 (0-2,0-1,1-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 2-5 (0-2,0-2,2-1)

Unia Oswiecim - SKH Sanok 4-1 (1-0,1-0,2-1)
SKH Sanok - Unia Oswiecim 0-8 (0-1,0-6,0-1)
Unia Oswiecim - SKH Sanok 9-3 (2-2,4-0,3-1)

GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 6-3 (0-0,3-2,3-1)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 5-1 (1-0,1-1,3-0)
GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Polonia Bytom - KTH Krynica 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
KTH Krynica - Polonia Bytom 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Polonia Bytom - KTH Krynica 3-1 (1-0,1-1,1-0)
KTH Krynica - Polonia Bytom 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Polonia Bytom - KTH Krynica 3-1 (0-0,3-0,0-1)

 

Demi-finales (les 2, 4, 6 et 9 mars 2001)

GKS Katowice - GKS Tychy 3-1 (2-0,1-1,0-0)
GKS Tychy - GKS Katowice 1-0 (1-0,0-0,0-0)
GKS Katowice - GKS Tychy 2-1 (1-0,0-0,1-1)
GKS Tychy - GKS Katowice 1-3 (0-2,1-0,0-1)

Unia Oswiecim - Polonia Bytom 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 5-1 (1-1,1-0,3-0)

 

Matches de classement (les 2, 4, 6, 9 et 11 mars 2001)

Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 1-1 (0-0,1-0,0-1,0-0) (1-0 aux tirs au but)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 7-2 (3-0,1-1,3-2)

KTH Krynica - SKH Sanok 7-3 (4-0,3-0,0-3)
SKH Sanok - KTH Krynica 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
KTH Krynica - SKH Sanok 2-4 (0-0,2-2,0-2)
SKH Sanok - KTH Krynica 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
KTH Krynica - SKH Sanok 8-1 (3-0,3-1,2-0)

 

Match pour la septième place (les 13, 16 et 18 mars 2001)

Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 5-0 par forfait
SKH Sanok - Stoczniowiec Gdansk 5-6 (1-2,1-3,3-1)
Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 5-0 par forfait

 

Match pour la cinquième place (les 13 et 16 mars 2001)

KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 6-4 (4-0,1-3,1-1)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 1-6 (0-1,0-2,1-3)

 

Match pour la troisième place (les 13, 16 et 18 mars 2001)

GKS Tychy - Polonia Bytom 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Polonia Bytom - GKS Tychy 3-2 (0-2,2-0,1-0)
GKS Tychy - Polonia Bytom 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)

 

Finale (les 13, 15, 18 et 20 mars 2001)

Unia Oswiecim - GKS Katowice 8-0 (3-0,1-0,4-0)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 1-5 (0-2,1-2,0-1)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 5-3 (1-0,2-2,2-1)

L'Unia Oswiecim s'impose 4 manches à 0 et est sacré champion de Pologne.

 

 

 

I liga

Classement (42 matches)

                     Pts   J   V VP DP  D    BP-BC  Diff
1 Zaglebie Sosnowiec  52  28  24  2  0  2   232-77  +155
2 SMS Sosnowiec       34  28  16  0  2 10   128-116 +12
3 SMS Sosnowiec 2     17  27   8  0  1 18   105-153 -48
4 Cracovia Kraków     10  27   4  1  0 22    84-203 -119

Le Zaglebie Sosnowiec est promu en Ekstraliga à la place de Sanok.

 

 

 

Matches amicaux

05/08/2000 Unia Oswiecim - GKS Tychy 5-5
07/08/2000 GKS Tychy - Unia Oswiecim 1-2
11/08/2000 Polonia Bytom - GKS Tychy 1-1 (0-1,1-0,0-0)
11/08/2000 GKS Tychy - Polonia Bytom 3-1 (1-1,1-0,1-0)
18/08/2000 GKS Tychy - GKS Katowice 2-3 (1-2,0-1,1-0)
20/08/2000 GKS Tychy - GKS Katowice 4-5 (1-2,2-2,1-1)
25/08/2000 GKS Tychy - Stoczniowiec 7-6 (0-0,3-4,4-2)
29/08/2000 GKS Tychy - Stoczniowiec 7-3 (2-0,1-0,4-3)

Oswiecim, Tychy et Sanok ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives