Championnat de Roumanie junior 2017/18

 

Tineret (moins de 23 ans)

Le Steaua Bucarest, sans patinoire, joue à Brasov qui accueille donc toutes ses rencontres.

08/10/2017 Brasov - Steaua 5-2 (0-0,3-2,2-0)
04/11/2017 Steaua - Brasov 6-7 (1-4,4-3,1-0)
05/11/2017 Steaua - Brasov 4-8 (1-3,2-2,1-3)
09/02/2018 Steaua - Brasov 9-8 a.p. (4-1,4-3,0-4,1-0)
10/02/2018 Steaua - Brasov 4-5 (1-0,1-2,2-3)

Classement (5 matches) : 1 ASC Corona Brasov 13, 2 Steaua Bucarest 2.

Brasov est champion de Roumanie des moins de vingt-trois ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Robert Timaru       Steaua     9  5  14
2 Mircea Constantin   Steaua     7  7  14
3 Andrei Vasile       Brasov     8  3  11
4 Iulian Chitac       Brasov     6  3   9
5 Balazs Gajdo        Brasov     4  4   8
6 Florin Creanga      Steaua     3  5   8
7 Zsolt Matyas        Brasov     1  5   6
8 Iulian Corneanu     Brasov     2  3   5

 

 

 

Juniori I (moins de 18 ans)

Classement

                      Pts  MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSS Miercurea Ciuc   69  23  23  0  0  0  253-38  +215
2 CSS Gheorgheni       18  20   4  2  2 12   55-142 -87
3 CSM Dunarea Galati   12  14   3  1  1  9   44-101 -57
4 CSA Steaua Bucarest  12  17   3  1  1 12   53-124 -71

Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de dix-huit ans. Les autres rencontres prévues dans le calendrier de 24 matches n'ont pas été jouées.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
 1 Eduard Casaneanu     M.-Ciuc     45  40   85
 2 Zsolt Reszegh        M.-Ciuc     32  36   68
 3 Tamas Ilyes          M.-Ciuc     28  32   60
 4 Huba Sillo           M.-Ciuc     21  22   43
 5 Zsolt Szabo          M.-Ciuc     12  21   33
 6 Csaba-Rajmond Todor  Gheorgheni  15  13   28
 7 Oliver Gecse         M.-Ciuc     19   6   25
 8 Elod-Marton Karda    M.-Ciuc     14  11   25
 9 Ervin Salamon        M.-Ciuc     17   7   24
10 Tivadar Kosza        Gheorgheni   8  16   24

 

 

 

Juniori II (moins de 16 ans)

Classement (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSS Miercurea Ciuc    51* 17  0  0  1  198-23  +175
2 CSS Gheorgheni        44  14  1  0  5  123-74  +49
3 CSM Dunarea Galati    35* 11  1  0  6  138-69  +69
4 ASC Felcsík SK Cârta  32  10  0  2  8  126-69  +57
5 Steaua Bucarest       12   4  0  0 16   73-126 -53
6 CSM Suceava            0   0  0  0 20   14-311 -297

* deux matches non joués

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    B   A  Pts
 1 Laszlo Antal        M.-Ciuc     40  39   79
 2 Remus Gheorghe      Galati      30  27   57
 3 Istvan Márton       Carta       32  23   55
 4 Denis Diaconu       Galati      30  22   52
 5 Tihamer Tamás       M.-Ciuc     21  22   43
 6 Szilárd György      Gheorgheni  29  13   42
 7 Adam Csiszer        M.-Ciuc     21  18   39
 8 Tamás Kedves        Gheorgheni  20  18   38
 9 Szilárd Györffy     M.-Ciuc     21  16   37
10 Anton Ciobanu       Galati      18  16   34

 

Finale (26, 27 et 28 avril 2018)

Miercurea-Ciuc - Gheorgheni 10-2 (3-0,5-1,2-1)
Miercurea-Ciuc - Gheorgheni 5-3 (2-0,1-1,2-2)

Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de seize ans.

Meilleurs marqueurs de la finale

                                  B  A  Pts
1 Laszlo Antal       M.-Ciuc      3  5   8
2 Tamás Benedek      M.-Ciuc      4  1   5
3 Adam Csiszer       M.-Ciuc      3  2   5
4 Tihamer Tamas      M.-Ciuc      1  3   4
5 Szilárd György     Gheorgheni   3  0   3
6 Szilárd Györffy    M.-Ciuc      2  1   3

 

 

 

Moins de 14 ans

Championnat de Transylvanie (THL, championnat de Roumanie officieux)

Classement (12 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSS Miercurea Ciuc    32  10  1  0  1  116-27  +89
2 ASC Felcsík SK Cârta  27   9  0  0  3   92-21  +71
3 CSS Gheorgheni        26   8  1  0  3   88-21  +67
4 Gloria Chisinau (MLD) 23   7  0  2  3   70-32  +38
5 Steaua / Corona       12   4  0  0  8   36-95  -59
6 Bikak KSE T. Secuiesc  6   2  0  0 10   37-66  -29
7 Olimpia-Viitorul B.    0   0  0  0 12   17-194 -177

Les trois premiers accèdent directement aux demi-finales, les autres doivent passer par des qualifications.

 

Premier tour qualificatif

Gloria Chisinau (MLD) - Olimpia-Viitorul Bucarest 9-1 8-1
Steaua / Corona Brasov - KirályPingvinek / Târgu Secuiesc 1-2 2-5

Deuxième tour qualificatif

Gloria Chisinau - KirályPingvinek / Târgu Secuiesc 8-3 5-0

Demi-finales

SC Miercurea Ciuc - Gloria Chisinau 6-2 4-5 5-6
Felcsík SK Cârta - CSS Gheorgheni 5-4 3-1

Match pour la troisième place (27 et 28 mars 2018)

CSS Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 1-3 4-3 2-4

Finale (du 14 au 16 mars 2018 à Cârta)

Felcsík SK Cârta - Gloria Chisinau 4-3 2-4 3-6

Après des camps de préparation en Slovaquie (Košice) et surtout en Ukraine, le club moldave du Gloria Chisinau est champion de Roumanie officieux des moins de quatorze ans dans la composition suivante : Diaconu*, Gheorghe*, Munteanu*, Petrenco, Novicov, Velev, Lupascu, Belinschi, Butuc, Paramonov, Raelchi, Ceban, Midone, Secrieri, Tronciu, Mayuk, Stasiuk, Fyodorov, Jukov, Moyseev.

* Daniel Diaconu, Cezar Gheorghe et Emilia Munteanu sont des joueurs de 12 ans prêtés par le Dunarea Galati dans le cadre de la collaboration transfrontalière entre les deux clubs.

 

 

 

Moins de 12 ans

Championnat de Transylvanie (THL, championnat de Roumanie officieux)

Groupe A (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ASC Corona Brasov     25   8  1  3   48-25  +23
2 CSS Miercurea Ciuc    24   8  0  4   42-30  +12
3 ASC Felcsík SK Cârta  18   6  0  6   33-44  -11
4 CSS Gheorgheni         4   1  1 10   27-51  -24

Groupe B (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSM Dunarea Galati    34  11  1  2  152-56  +96
2 Triumf Bucarest       33  11  0  3  145-39  +106
3 Steaua Bucarest       31  10  1  3  191-27  +164
4 Olimpia-Viitorul B.   30  10  0  4  212-39  +173
5 Felcsík SK Cârta II   21   7  0  7   92-71  +21
6 Miercurea Ciuc II      9   3  0 11   63-101 -38
7 Corona Brasov II       9   3  0 11   54-120 -66
8 Küküllõ Udvarhely      0   0  0 14    3-459 -455

 

Quarts de finale

Corona Brasov - Olimpia Ploiesti / Viitorul Bucarest 11-3 14-3
SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 17-2 16-2
Felcsík SK Cârta - Triumf Bucarest 13-1 28-0
CSS Gheorgheni - Dunarea Galati 6-0 7-4

Demi-finales

Corona Brasov - CSS Gheorgheni 4-3 1-3 2-3
SC Miercurea Ciuc - Felcsík SK Cârta 3-4 3-4

Matches de classement

Steaua Bucarest - Dunarea Galati 5-5 4-8

Match pour la troisième place

SC Miercurea Ciuc - Corona Brasov 4-3 6-0

Finale (les 14, 16 et 17 mars 2018 à Cârta)

Felcsík SK Cârta - CSS Gheorgheni 1-0 7-1

Le Felcsík SK de Cârta est champion de Roumanie officieux des moins de douze ans (ce championnat est organisé par la fédération régionale du Harghita et non par la fédération nationale mais tous les clubs du pays y participent).

 

Poule pour la neuvième place : 9 Felcsík SK Cârta II, 10 SC Miercurea Ciuc II, 11 Corona Brasov II, 12 Küküllõ Odorheiu Secuiesc.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives