Championnat de Roumanie junior 2018/19

 

Tineret (moins de 23 ans)

21/03/2019 Steaua Bucarest - CSHC Sândominic 7-6 (3-2,2-3,2-1)
22/03/2019 Steaua Bucarest - CSHC Sândominic 3-6 (1-0,2-5,0-1)
06/04/2019 CSHC Sândominic - Steaua Bucarest 9-8 (3-0,3-5,3-3)
07/04/2019 CSHC Sândominic - Steaua Bucarest 8-3 (2-0,3-0,3-3)

Classement (4 matches) : 1 CSHC Márton Áron Sândominic 9, 2 Steaua Bucarest 3.

Sândominic est champion de Roumanie des moins de vingt-trois ans.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Tamas Ilyes         CSHC     7  5  12
2 Oliver Gecse        CSHC     6  5  11
3 Zsolt Reszegh       CSHC     4  5   9
4 Alfred Antal        Steaua   3  4   7
  Marton Rajmund      Steaua   3  4   7
6 Andrei Filip        Steaua   5  0   5
7 Roland Simon        CSHC     3  2   5
  Rajmond Gyorgy      CSHC     3  2   5

 

 

 

Juniori I (moins de 18 ans)

Classement (16 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSS Miercurea Ciuc   39* 13  0  0  1  168-22  +146
2 CSS Gheorgheni       30  10  0  0  6   83-62  +21
3 CSM Galati           24   8  0  0  8  119-78  +41
4 CSA Steaua Bucarest  21   7  0  0  9  124-85  +39
5 CSM Suceava           0*  0  0  0 14   18-265 -247

* deux matches en moins

 

Match pour la troisième place (17 et 18 avril 2019)

CSS Gheorgheni - SM Galati 8-4 (3-1,3-3,2-0)
CSS Gheorgheni - SM Galati 7-4 (0-1,1-3,6-0)

Finale (20 et 26 avril 2019)

Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 4-8 (1-2,0-5,3-1)
SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 11-2 (3-0,4-0,4-2)

Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de dix-huit ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
 1 László Antal          M-Ciuc    24  47   71
 2 Adam Csiszer          M-Ciuc    28  11   39
 3 Remus Gheorghe        Galati    17  22   39
 4 Ervin Antal           M-Ciuc    14  21   35
 5 Tihamer Tamás         M-Ciuc    16  18   34
 6 Raul Caramfil         Steaua    11  23   34
 7 Szilárd György      Gheorgheni  21   8   29
 8 Szilárd Gyorffi       M-Ciuc    17  12   29
 9 Huba Sillo            M-Ciuc    15  14   29
10 Radu-Mihai Niculae    Steaua    18  10   28

 

 

 

Juniori II (moins de 16 ans)

Classement (16 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSS Gheorgheni        41  13  1  0  2   96-27  +69
2 CSS Miercurea Ciuc    40  13  0  1  2  138-34  +104
3 ASC Felcsík SK Cârta  18   6  0  0 10   53-76  -23
4 Kir. Sfantu-Gheorghe  11   3  1  0 12   40-89  -49
5 Steaua Bucarest       10   3  0  1 12   40-141 -101

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    B   A  Pts
1 Tamás Kedves         Gheorgheni  29  18   47
2 Szilárd Györffy      M.-Ciuc     27  17   44
3 Levente Banceanu     M.-Ciuc     22  12   34
4 Marton Botond        M.-Ciuc     13  21   34
5 Tihamer Tamás        M.-Ciuc     16  13   29
6 Menyhert Lazar       Gheorgheni  11  18   29
7 Istvan Bartis        Gheorgheni   9  15   24
8 Szilárd Szilveszter  M.-Ciuc      9   9   18

 

Match pour la troisième place (30, 31 mars, 23 et 24 avril 2019)

ASC Felcsík SK Cârta - Steaua Bucarest 5-6 a.p. (1-0,1-4,3-1,0-1)
ASC Felcsík SK Cârta - Steaua Bucarest 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Steaua Bucarest - ASC Felcsík SK Cârta 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Steaua Bucarest - ASC Felcsík SK Cârta 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Finale (17, 18 et 19 avril 2019)

Gheorgheni - Miercurea-Ciuc 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Gheorgheni - Miercurea-Ciuc 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Miercurea-Ciuc - Gheorgheni 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de seize ans.

Meilleurs marqueurs de la finale

                                  B  A  Pts
1 Tihamér Tamás        M.-Ciuc    2  1   3
2 Szilárd Györffy      M.-Ciuc    0  3   3
  Szilárd Szilveszter  M.-Ciuc    0  3   3
4 Marton Botond        M.-Ciuc    2  0   2

 

 

 

Moins de 14 ans

Championnat de Transylvanie (THL, championnat de Roumanie officieux)

Classement (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ASC Corona Brasov     42  14  0  0  0  150-38  +112
2 CSS Gheorgheni        36  12  0  0  2  112-27  +85
3 Olimpia-Viitorul      27   9  0  0  5   89-43  +46
4 ASC Felcsík SK Cârta  26   8  1  0  5  111-63  +48
5 CSS Miercurea Ciuc    19   6  0  1  7   90-71  +19
6 Steaua Bucarest        9   3  0  0 11   58-139 -81
7 Triumf Bucarest        6   2  0  0 12   39-149 -110
8 Dunarea Galati         3   1  0  0 13   34-153 -119

 

Quarts de finale

Corona Brasov - Dunarea Galati 23-1 16-0
CSS Gheorgheni - Triumf Bucarest 5-0 5-0 (forfaits)
Olimpia-Viitorul Ploiesti/Bucarest - Steaua Bucarest 13-0 15-1
ASC Felcsík SK Cârta - CSS Miercurea Ciuc 3-6 2-3

Demi-finales

Corona Brasov - CSS Miercurea Ciuc 7-4 16-3
CSS Gheorgheni - Olimpia-Viitorul Ploiesti/Bucarest 3-1 4-2

Match pour la cinquième place

ASC Felcsík SK Cârta - Steaua Bucarest 12-1 6-4

Match pour la troisième place (27 et 28 mars 2018)

Olimpia-Viitorul Ploiesti/Bucarest - CSS Mie;rcurea Ciuc 7-4 6-2

Finale (du 14 au 16 mars 2018 à Cârta)

Corona Brasov - CSS Gheorgheni 6-3 5-2

Brasov est champion de Roumanie officieux des moins de quatorze ans

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives