Championnat de Russie 1994/95

 

Conférence ouest (52 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Torpedo Yaroslavl        70  33  4 15  152-96  +56
 2 Krylia Sovetov Moscou    68  30  8 14  173-120 +53
 3 Dynamo Moscou            66  30  6 16  172-107 +65
 4 Torpedo Nijni Novgorod   62  26 10 16  137-111 +26
 5 Ak Bars Kazan            61  27  7 18  150-123 +27
 6 CSKA Moscou              57  25  7 20  158-114 +44
 7 SKA Saint-Pétersbourg    57  26  5 21  127-122 +5
 8 Khimik Voskresensk       54  23  8 21  122-125 -3
 9 Spartak Moscou           51  23  5 24  132-154 -22
10 Metallurg Cherepovets    44  20  4 28  111-151 -40
11 Kristall Elektrostal     38  17  4 31  112-157 -45
12 Tivali Minsk (BLR)       34  13  8 31  102-151 -49
13 Sokol Kiev (UKR)         34  12 10 30  104-152 -48
14 Pardaugava Riga (LET)    32  14  4 34   99-168 -69

 

Conférence est (52 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lada Togliatti           86  41  4  7  229-83  +146
 2 Avangard Omsk            80  36  8  8  220-100 +120
 3 Metallurg Magnitogorsk   77  37  3 12  260-134 +126
 4 Salavat Yulayev Ufa      73  31 11 10  219-126 +93
 5 Traktor Chelyabinsk      57  26  5 21  177-146 +31
 6 Molot Perm               57  27  3 22  144-140 +4
 7 Ust-Kamenogorsk (KAZ)    52  24  4 24  173-171 +2
 8 SKA-Avto. Ekaterinbourg  48  18 12 22  126-137 -11
 9 CSK VVS Samara           45  19  7 26  161-169 -8
10 Kristall Saratov         43  19  5 28  134-173 -39
11 Rubin Tioumen            40  18  4 30  155-205 -50
12 Sibir Novosibirsk        31  14  3 35  158-273 -115
13 Metallurg Novokuznetsk   30  11  8 33  125-185 -60
14 Stroitel Karaganda (KAZ)  9   3  3 46   99-338 -239

 

 

Huitièmes de finale

Ekaterinbourg - Yaroslavl 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Yaroslavl - Ekaterinbourg 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Kazan 6-0 (3-0,1-0,2-0)

Perm - Dynamo Moscou 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Dynamo Moscou - Perm 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Dynamo Moscou - Perm 2-0 (1-0,0-0,1-0)

SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (3-1,0-0,0-0)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - Krylia Sovetov 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Krylia Sovetov - Torpedo Ust-Kamenogorsk 7-2 (4-0,2-1,1-1)

CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 5-2 (0-0,3-2,2-0)

Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 4-2 (3-1,1-1,0-0)

Khimik Voskresensk - Lada Togliatti 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lada Togliatti - Khimik Voskresensk 8-1 (5-0,1-0,2-1)

 

Quarts de finale

Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Yaroslavl 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Torpedo Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)

Dynamo Moscou - Avangard Omsk 7-3 (1-0,4-2,2-1)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 2-7 (0-4,0-1,2-2)

Metallurg Magnitogorsk - Krylia Sovetov 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Krylia Sovetov - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (1-1,1-3,0-0)

Torpedo Nijni Novgorod - Lada Togliatti 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Lada Togliatti - Torpedo Nijni Novgorod 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Le Salavat Yulaev Ufa se qualifie pour sa première demi-finale, récoltant les fruits de son école de hockey puisque tous ses joueurs sauf deux (le gardien Vladimir Tikhomirov, de Nijni Novgorod, et le défenseur Andrei Volkov, de Karaganda au Kazakhstan) sont formés au club.

 

Demi-finales

Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 8-1 (1-0,6-0,1-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (1-0,2-2,0-0)

Le Dynamo se qualifie sur un but d'Aleksandr Prokopiev à une minute de la fin.

 

Finale

Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 5-4 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 0-6 (0-3,0-2,0-1)

Le Dynamo de Moscou récupère le titre de champion de Russie.

 

 

 

Pervaya Liga

Zone ouest

Première phase

Groupe nord-ouest (36 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Komineft Nijni Odes      66  32  2  2  219-52  +167
 2 Gornyak Olenogorsk       53  23  7  6  165-76  +89
 3 Polimir Novopolotsk      52  25  2  9  142-101 +41
 4 Neman Grodno             51  22  7  7  144-92  +52
 5 Sokol Kiev 2 (UKR)       31  12  7 17   96-106 -10
 6 Tekhnolog Ukhta          29  12  5 19   98-130 -32
 7 SKA Saint-Pétersbourg 2  27  11  5 20  104-147  -43
 8 Puls Petropavlovsk       26  10  6 20   95-159 -64
 9 Izhorets St-Pétersbourg  18   7  4 25   91-166  -75
10 Yunost Minsk (BLR)        7   2  3 31   83-208 -125

Groupe Moscou (22 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dizelist Penza             37  17  3  2   93-42  +51
 2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   35  16  3  3   86-50  +36
 3 Zvezda Tver                30  13  4  5   81-70  +11
 4 Dynamo Moscou 2            28  13  2  7   70-55  +15
 5 Keramik Elektrostal        21   9  3 10   65-71  -6
 6 CSKA Moscou 2              21   8  5  9   70-74  -4
 7 Krylia Sovietov Moscou 2   19   7  5 10   62-69  -7
 8 Buran Voronezh             18   7  4 11   67-81  -14
 9 HK Lipetsk                 18   8  2 12   63-71  -8
10 Torpedo Yaroslavl 2        17   6  5 11   50-64  -14
11 Severstal Cherepovets 2    11   3  5 14   48-86  -38
12 Torpedo Nijni Novgorod 2    9   3  3 16   47-77  -30

Groupe Volga (32 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Neftekhimik Nijnekamsk   56  27  2  3  186-72  +114
 2 Neftyanik Almetievsk     47  22  3  7  116-75  +41
 3 Rossiya Krasnoïarsk      39  19  1 12  146-113 +33
 4 Lada Togliatti 2         34  16  2 14  150-107 +43
 5 Sokol Novocheboksarsk    31  14  3 15  101-108 -7
 6 Progress Glazov          30  14  2 16  136-137 -1
 7 Toros Neftekamsk         24  11  2 19  131-148 -17
 8 Ak Bars Kazan 2          17   8  1 23   75-146 -71
 9 Khimik Engels            10   4  2 26   71-206 -135

 

Deuxième phase

Groupe A1 (16 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gornyak Olenogorsk     23   9  5  2   64-43  +21
2 Neman Grodno           20   9  2  5   62-43  +19
3 Polimir Novopolotsk    16   7  2  7   57-52  +5
4 Tekhnolog Ukhta        14   7  0  9   59-53  +6
5 Puls Petropavlovsk      7   2  3 11   18-69  -51

Le Gornyak est qualifié pour les play-offs nationaux.

Groupe B1 (20 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dizelist Penza             31  14  3  3   79-41  +38
 2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   31  15  1  4   86-49  +37
 3 Neftekhimik Nijnekamsk     29  13  3  4   76-44  +32
 4 Komineft Nijni Odes        27  11  5  4   80-48  +32
 5 Neftyanik Almetievsk       27  12  3  5   76-53  +23
 6 Buran Voronezh             23  11  1  8   88-71  +17
 7 Sokol Novocheboksarsk      18   8  2 10   55-63  -8
 8 Lada Togliatti 2           13   5  3 12   63-87  -24
 9 HK Lipetsk                 10   4  2 14   55-91  -36
10 Progress Glazov             7   2  3 15   47-101 -54
11 Rossiya Krasnoïarsk         4   2  0 18   46-103 -57

Les six premiers sont qualifiés pour les play-offs nationaux.

Groupe B2 (44 matches)

                             Pts   V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Torpedo Nijni Novgorod 2   62  28  6  10   187-130  +57
 2 Torpedo Yaroslavl 2        59  27  5  12   178-117  +61
 3 Dynamo Moscou 2            50  23  4  17   153-128  +25
 4 Krylia Sovietov Moscou 2   49  19 11  14   167-134  +33
 5 Severstal Cherepovets 2    47  21  5  18   179-157  +22
 6 SKA Saint-Pétersbourg 2    44  17 10  17   117-141  -24
 7 Ak Bars Kazan 2            44  20  4  20   154-136  +18
 8 Keramik Elektrostal        42  19  4  21   155-141  +14
 9 Zvezda Tver                38  14 10  20   156-181  -25
10 CSKA Moscou 2              34  14  6  24   123-156  -33
11 Khimik Engels              33  14  5  25   143-194  -51
12 Izhorets St-Pétersbourg    26  10  6  28   110-207  -97

 

Zone Oural

Classement (48 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mechel Chelyabinsk         77  36  5  7  246-97  +149
 2 Metallurg Novotro´tsk      75  36  5  8  295-135 +160
 3 Kedr Novouralsk            63  28  7 13  216-154 +62
 4 Salavat Yulaev Ufa 2       62  28  6 14  171-117 +54
 5 Kholmogorets No´arsk       57  24  9 15  162-125 +37
 6 Spoutnik Nijni Taghil      56  24  8 16  193-142 +51
 7 Ural AZ Miass              54  25  4 19  171-174 -3
 8 Bulat Temirtau (KAZ)       48  21  6 21  175-158 +17
 9 Metallurg Serov            36  14  8 26  155-211 -56
10 Metallurg Magnitogorsk 2   34  13  8 27  150-204 -54
11 SKA-Avto. Ekaterinburg 2   28  13  2 33  160-202 -42
12 Rubin Tioumen 2            18   7  4 37  106-306 -200
13 Yuzhny Ural Orsk           16   7  2 39   86-261 -175

Les cinq premiers sont qualifiés pour les play-offs nationaux.

Le Bulat Temirtau, club kazakh invité, ne participe pas aux phases finales.

Tour préliminaire

Metallurg-2 Magnitogorsk - Metallurg Serov 4-1 0-9 3-4
Rubin-2 Tioumen - Spoutnik Nijni Taghil 2-6 0-5(forfait)
Yuzhny Ural Orsk - Kholmogorets No´arsk 3-6 5-0(forfait) 5-0(forfait)
Avtomobilist-2 Ekaterinburg - Ural-AZ Miass 5-1 4-6 1-3

Quarts de finale

Metallurg Serov - Kedr Novouralsk 2-1(a.p.) 7-4
Spoutnik Nijni Taghil - Metallurg Novotro´tsk 1-4 2-9
Yuzhny Ural Orsk - Salavat-2 Ufa 3-6 0-5
Ural-AZ Miass - Mechel Chelyabinsk 2-1 1-4 1-5

Demi-finales

Metallurg Serov - Metallurg Novotro´tsk 1-2(a.p.) 1-10
Salavat-2 Ufa - Mechel Chelyabinsk 1-0 0-5 2-3

Matches de classement

Spoutnik Nijni Taghil - Kedr Novouralsk 5-4 4-2
Ural-AZ Miass - Yuzhny Ural Orsk 11-3 5-0

Finale

Metallurg Novotro´tsk - Mechel Chelyabinsk 8-3 (5-1,1-1,2-1)
Metallurg Novotro´tsk - Mechel Chelyabinsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novotro´tsk 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novotro´tsk 7-2 (3-1,0-0,4-1)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novotro´tsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Match pour la troisième place

Salavat-2 Ufa - Metallurg Serov 1-5 5-3 3-1

Match pour la cinquième place

Ural-AZ Miass - Spoutnik Nijni Taghil 5-0 3-4 5-4 4-3

Match pour la septième place

Kedr Novouralsk - Yuzhny Ural Orsk 10-1 7-2

Match pour la neuvième place

Metallurg-2 Magnitogorsk - Avtomobilist-2 Ekaterinburg 3-1 4-1

 

Zone Sibérie - Extrême-orient

Première phase, Sibérie (36 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SK GSHU Belovo             54  25  4  7  173-96  +77
 2 Shakhter Prokopievsk       50  23  4  9  152-86  +66
 3 Avangard Omsk 2            45  19  7 10  126-94  +32
 4 Motor Barnaul              45  21  3 12  158-103 +55
 5 Metallurg Achinsk          44  20  4 12  134-112 +22
 6 Sibruda Tashtagol          38  17  4 15  131-119 +12
 7 Yantar Seversk             31  15  1 20  130-131 -1
 8 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2  29  11  7 18  143-161 -18
 9 Metallurg Novokuznetsk 2   16   6  4 26   79-170 -91
10 Sibir Novosibirsk 2         8   3  2 31   83-237 -154

Première phase, Extrême-orient (24 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Khabarovsk          41  18  5  1  137-53  +84
2 Zapolyarnik Norilsk     34  14  6  4  124-71  +53
3 Ermak Angarsk           17   6  5 13   80-121 -41
4 Gornyak Raïchikhinsk     4   1  2 21   58-154 -96

Deuxième phase (22 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Zapolyarnik Norilsk        41  19  3  0  128-34  +94
 2 SKA Khabarovsk             36  18  0  4  106-44  +62
 3 SK GSHU Belovo             30  14  2  6   85-71  +14
 4 Ermak Angarsk              28  14  0  8   68-65  +3
 5 Yantar Tomsk-Seversk       26  12  2  8   55-53  +2
 6 Motor Barnaul              25  11  3  8   63-61  +2
 7 Shakhter Prokopievsk       24  11  2  9   60-58  +2
 8 Metallurg Achinsk          17   8  1 13   68-65  +3
 9 Avangard Omsk 2            14   6  2 14   50-84  -34
10 Gornyak Raïchikhinsk       12   6  0 16   64-80  -16
11 Sibruda Tashtagol           8   3  2 17   35-76  -41
12 Sibir Novosibirsk 2         3   1  1 20   49-140 -91

Les quatre premiers sont qualifiés pour les play-offs nationaux.

 

Play-offs

Huitièmes de finale (20, 23 et 24 mars 1995)

Buran Voronezh - Gornyak Olenogorsk 7-5 1-4 2-9
Komineft Nijni Odes - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 3-5
Salavat-2 Ufa - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-8 0-5(forfait)
SK GSHU Belovo - Metallurg Novotroïtsk 5-4 2-10 2-9
Neftyanik Almetievsk - Dizelist Penza 3-0 0-2 1-5
Ural AZ Miass - Zapolyarnik Norilsk 2-5 0-5(forfait)
Kholmogorets Noïabrsk - SKA Khabarovsk 7-1 1-6 1-5

Ermak Angarsk - Mechel Chelyabinsk 3-2 1-9 2-8

Quarts de finale

Gornyak Olenogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-15 0-5(forfait)
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dizelist Penza 5-3 0-1 1-6
Metallurg Novotro´tsk - Zapolyarnik Norilsk 2-3 0-5(forfait)
SKA Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 6-2 2-4 1-7

Demi-finales (6, 9 et 10 avril 1995)

Neftekhimik Nijnekamsk - Dizelist Penza 3-3 / 2-0 aux tirs au but
Dizelist Penza - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4

Farid Zakirov est le héros de Nijnekamsk en arrêtant tous les tirs au but au match aller.

Finale

Neftekhimik Nijnekamsk - Zapolyarnik Norilsk 3-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Zapolyarnik Norilsk 5-4
Zapolyarnik Norilsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3
Zapolyarnik Norilsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-6 a.p.

Le Neftekhimik Nijnekamsk entraîné par Nikolaï Soloviev est promu en Superliga.

 

 

 

Vtoraya Liga

Tournoi final (5 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Progress Glazov           6   3  0  1   18-12  +6
2 Sokol Lukhovitsy          6   3  0  1   19-9   +10
3 Trubnik Kamensk-Uralsky   4   2  0  2   12-13  -1
4 Zvezda Cherbakul          4   2  0  2   15-20  -5
5 Motor Zavolzhe            0   0  0  4   16-28  -12

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives