Championnat de Russie 2017/18

 

KHL : résultats, classement, play-offs.

VHL : classement ; play-offs.

VHL-B : classement ; play-offs.

Matches et tournois amicaux.

 

 

KHL

21 août 2017
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 4-2 (2-0,1-1,1-1)
22 août 2017
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Avangard Omsk - Dinamo Riga (LET) 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Salavat Yulaev Ufa - Admiral Vladivostok 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
HK Sotchi - Red Star Kunlun (CHN) 2-4 (0-1,1-2,1-1)
23 août 2017
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-2)
Dynamo Minsk (BLR) - Jokerit Helsinki (FIN) 1-6 (0-2,1-0,0-4)
SKA Saint-Pétersbourg - Slovan Bratislava (SVK) 7-1 (0-1,3-0,4-0)
24 août 2017
Sibir Novosibirsk - Dinamo Riga 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Barys Astana (KAZ) - Spartak Moscou 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Red Star Kunlun 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Admiral Vladivostok 3-2 (1-1,2-1,0-0)
HK Sotchi - Amur Khabarovsk 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
25 août 2017
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Slovan Bratislava 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Dynamo Minsk - Vityaz Chekhov 0-1 (0-1,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Jokerit Helsinki 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 1-6 (0-0,1-5,0-1)
26 août 2017
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Barys Astana - Dinamo Riga 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 4-5 (0-2,2-1,2-2)
Yugra Khanty-Mansiysk - Spartak Moscou 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Ak Bars Kazan - Admiral Vladivostok 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Red Star Kunlun 2-1 (0-0,2-1,0-0)
27 août 2017
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Jokerit Helsinki 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Dynamo Minsk - CSKA Moscou 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Chekhov 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,2-0)
Dynamo Moscou - Slovan Bratislava 4-2 (0-0,3-1,1-1)
28 août 2017
Sibir Novosibirsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Avangard Omsk - Spartak Moscou 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Barys Astana - Severstal Cherepovets 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Red Star Kunlun 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dinamo Riga 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 2-1 (0-0,0-0,2-1)
HK Sotchi - Admiral Vladivostok 3-1 (2-1,0-0,1-0)
29 août 2017
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Dynamo Moscou - Jokerit Helsinki 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,2-0)
30 août 2017
Barys Astana - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Slovan Bratislava - Dynamo Minsk 4-2 (1-1,0-1,3-0)
31 août 2017
Salavat Yulaev Ufa - HK Sotchi 11-3 (4-1,6-2,1-0)
Dinamo Riga - Spartak Moscou 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 5-2 (1-1,2-1,2-0)
1er septembre 2017
Avtomobilist Ekaterinbourg - Red Star Kunlun 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Admiral Vladivostok 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Slovan Bratislava - Sibir Novosibirsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Vityaz Chekhov - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
2 septembre 2017
Spartak Moscou - Dynamo Minsk 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,3-1)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,4-5)
Ak Bars Kazan - HK Sotchi 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 1-5 (0-2,0-3,1-0)
3 septembre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Traktor Chelyabinsk - Red Star Kunlun 4-5 t.a.b. (3-0,1-3,0-1,0-0,1-2)
Metallurg Magnitogorsk - Barys Astana 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,3-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Admiral Vladivostok 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Avangard Omsk 6-2 (3-1,3-0,0-1)
Slovan Bratislava - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-2)
4 septembre 2017
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Minsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-1,0-0,0-1)
5 septembre 2017
Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 5-4 t.a.b. (1-1,3-2,0-1,0-0,4-3)
Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Metallurg Magnitogorsk - Admiral Vladivostok 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Lada Togliatti - Red Star Kunlun 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
HK Sotchi - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 (1-3,1-0,3-0)
CSKA Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Slovan Bratislava - Avangard Omsk 1-4 (1-2,0-0,0-2)
6 septembre 2017
Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Spartak Moscou - Jokerit Helsinki 3-4 (0-0,2-2,1-2)
HK Sotchi - Dynamo Minsk 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (0-1,1-1,0-1)
8 septembre 2017
Yugra Khanty-Mansiysk - Ak Bars Kazan 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 2-7 (1-3,1-2,0-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Minsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Dinamo Riga - Barys Astana 0-6 (0-2,0-4,0-0)
Vityaz Chekhov - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Slovan Bratislava - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
9 septembre 2017
Red Star Kunlun - Jokerit Helsinki 1-4 (0-0,0-1,1-3)
10 septembre 2017
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Barys Astana 1-5 (1-0,0-2,0-3)
11 septembre 2017
Amur Khabarovsk - Jokerit Helsinki 2-4 (2-2,0-2,0-0)
Admiral Vladivostok - Slovan Bratislava 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,2-0)
Red Star Kunlun - CSKA Moscou 3-4 a.p. (0-2,0-1,3-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Severstal Cherepovets - HK Sotchi 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-0,1-0,0-2)
12 septembre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Dinamo Riga 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avangard Omsk 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
13 septembre 2017
Admiral Vladivostok - Jokerit Helsinki 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Vityaz Chekhov 4-5 (0-2,3-2,1-1)
Red Star Kunlun - Slovan Bratislava 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Dynamo Minsk - Lada Togliatti 2-0 (0-0,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-2 (4-1,2-0,0-1)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)
14 septembre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (0-1,0-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 2-1 (0-1,1-0,1-0)
HK Sotchi - Dinamo Riga 5-1 (1-1,1-0,3-0)
15 septembre 2017
Admiral Vladivostok - CSKA Moscou 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Amur Khabarovsk - Slovan Bratislava 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Red Star Kunlun - Vityaz Chekhov 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Dynamo Minsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-3 (0-1,0-1,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-2 (0-0,2-1,1-1)
16 septembre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 5-4 (3-1,1-1,1-2)
Jokerit Helsinki - Dinamo Riga 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 4-2 (1-2,3-0,0-0)
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 (1-0,0-0,0-0)
17 septembre 2017
Admiral Vladivostok - Vityaz Chekhov 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Avangard Omsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Dynamo Minsk - Metallurg Magnitogorsk 5-3 (0-1,0-2,5-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Dynamo Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
18 septembre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Dinamo Riga 7-2 (2-1,3-1,2-0)
19 septembre 2017
Amur Khabarovsk - Vityaz Chekhov 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Red Star Kunlun 3-1 (0-1,0-0,3-0)
20 septembre 2017
Traktor Chelyabinsk - HK Sotchi 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dinamo Riga 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - Ak Bars Kazan 3-6 (1-1,1-2,1-3)
21 septembre 2017
Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Barys Astana - Dynamo Minsk 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Red Star Kunlun 5-4 (0-0,2-1,3-3)
Spartak Moscou - Admiral Vladivostok 7-6 a.p. (2-1,2-2,2-3,1-0)
22 septembre 2017
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - HK Sotchi 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 1-3 (0-0,0-2,1-1)
23 septembre 2017
Spartak Moscou - Red Star Kunlun 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Sibir Novosibirsk - Dynamo Minsk 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Barys Astana - Dynamo Moscou 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Yugra Khanty-Mansiysk - SKA Saint-Pétersbourg 1-9 (1-2,0-3,0-4)
Torpedo Nijni Novgorod - Amur Khabarovsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Slovan Bratislava 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Severstal Cherepovets - Admiral Vladivostok 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,2-1)
24 septembre 2017
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - HK Sotchi 6-4 (2-0,2-3,2-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-2,0-0,1-0)
25 septembre 2017
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Barys Astana - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Minsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Vityaz Chekhov 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Admiral Vladivostok 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
CSKA Moscou - Slovan Bratislava 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Dinamo Riga - Red Star Kunlun 1-2 (0-1,0-0,1-1)
26 septembre 2017
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,3-1)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Lada Togliatti - HK Sotchi 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
27 septembre 2017
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Dynamo Minsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Barys Astana - Lokomotiv Yaroslavl 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Moscou 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Dinamo Riga - Admiral Vladivostok 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Slovan Bratislava - Vityaz Chekhov 4-3 (1-1,2-2,1-0)
28 septembre 2017
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,2-0)
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
29 septembre 2017
Jokerit Helsinki - Spartak Moscou 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 2-3 (0-0,1-0,1-3)
30 septembre 2017
Red Star Kunlun - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 2-3 (1-0,0-2,1-1)
HK Sotchi - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
1er octobre 2017
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Severstal Cherepovets 3-1 (0-0,1-0,2-1)
CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Slovan Bratislava - Spartak Moscou 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
2 octobre 2017
Admiral Vladivostok - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,2-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Barys Astana 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Dynamo Minsk - Dynamo Moscou 5-1 (2-1,1-0,2-0)
HK Sotchi - Avangard Omsk 0-6 (0-1,0-4,0-1)
3 octobre 2017
Jokerit Helsinki - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Vityaz Chekhov - Spartak Moscou 5-3 (0-1,3-1,2-1)
CSKA Moscou - Dinamo Riga 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Slovan Bratislava - Severstal Cherepovets 5-4 t.a.b. (2-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
4 octobre 2017
Red Star Kunlun - Lada Togliatti 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Admiral Vladivostok - Traktor Chelyabinsk 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Ak Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Dynamo Minsk - Barys Astana 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,2-0)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-1,0-1,0-0)
HK Sotchi - Sibir Novosibirsk 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
5 octobre 2017
Vityaz Chekhov - Dinamo Riga 4-1 (1-0,1-1,2-0)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Slovan Bratislava - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 (0-1,0-0,0-0)
6 octobre 2017
Admiral Vladivostok - Lada Togliatti 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Red Star Kunlun - Metallurg Magnitogorsk 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Dynamo Moscou - Dynamo Minsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
HK Sotchi - Barys Astana 3-1 (1-0,2-0,0-1)
7 octobre 2017
Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Slovan Bratislava - Dinamo Riga 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
8 octobre 2017
Admiral Vladivostok - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Jokerit Helsinki 1-3 (0-0,0-3,1-0)
9 octobre 2017
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-4 (0-0,0-4,0-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Slovan Bratislava - HK Sotchi 4-1 (0-0,2-0,2-1)
10 octobre 2017
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 5-4 a.p. (0-1,2-3,2-0,1-0)
Avangard Omsk - Barys Astana 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Jokerit Helsinki 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Red Star Kunlun 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Vityaz Chekhov 5-3 (1-1,2-2,2-0)
11 octobre 2017
Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Dynamo Minsk - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-3,0-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,2-1)
12 octobre 2017
Sibir Novosibirsk - Admiral Vladivostok 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Avangard Omsk - Red Star Kunlun 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Vityaz Chekhov 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Barys Astana 2-5 (0-4,2-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Slovan Bratislava 6-3 (2-1,0-0,4-2)
Lada Togliatti - Jokerit Helsinki 0-4 (0-2,0-1,0-1)
13 octobre 2017
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Dinamo Riga 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Dynamo Minsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-1,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Dynamo Moscou - HK Sotchi 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,2-1)
14 octobre 2017
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Barys Astana - Red Star Kunlun 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Slovan Bratislava 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Admiral Vladivostok 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Chekhov 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - CSKA Moscou 2-3 (2-1,0-0,0-2)
15 octobre 2017
Jokerit Helsinki - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 6-5 t.a.b. (3-0,2-4,0-1,0-0,1-0)
Dynamo Minsk - HK Sotchi 1-3 (0-0,1-2,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Dinamo Riga - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (0-1,0-1,1-1)
16 octobre 2017
Sibir Novosibirsk - Red Star Kunlun 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Avangard Omsk - Admiral Vladivostok 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Barys Astana - Amur Khabarovsk 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Slovan Bratislava 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Lada Togliatti - Vityaz Chekhov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
17 octobre 2017
Jokerit Helsinki - Ak Bars Kazan 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Dynamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 5-1 (1-0,2-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Dinamo Riga - Severstal Cherepovets 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
18 octobre 2017
Barys Astana - Admiral Vladivostok 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Red Star Kunlun - Traktor Chelyabinsk 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-3)
Yugra Khanty-Mansiysk - Amur Khabarovsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 2-7 (1-4,1-2,0-1)
Lada Togliatti - Slovan Bratislava 5-1 (2-0,1-0,2-1)
19 octobre 2017
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Avangard Omsk 3-2 (0-2,2-0,1-0)
20 octobre 2017
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 7-1 (6-0,1-0,0-1)
21 octobre 2017
Red Star Kunlun - Admiral Vladivostok 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-2)
Spartak Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Barys Astana 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 1-3 (1-1,0-2,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
22 octobre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-3)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
HK Sotchi - Lada Togliatti 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
23 octobre 2017
Red Star Kunlun - Admiral Vladivostok 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-2)
Jokerit Helsinki - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 (1-3,2-1,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Yugra Khanty-Mansiysk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Vityaz Chekhov - Dynamo Minsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Spartak Moscou - Barys Astana 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (0-0,0-1,2-4)
Dinamo Riga - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-2)
Slovan Bratislava - Dynamo Moscou 4-2 (0-0,3-1,1-1)
24 octobre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-2)
HK Sotchi - Traktor Chelyabinsk 1-2 (1-0,0-2,0-0)
25 octobre 2017
Jokerit Helsinki - Barys Astana 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-2)
Vityaz Chekhov - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
CSKA Moscou - Dynamo Minsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Slovan Bratislava - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (1-1,0-1,1-1)
26 octobre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (1-0,0-1,0-3)
HK Sotchi - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Dinamo Riga - Avangard Omsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
27 octobre 2017
Admiral Vladivostok - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Red Star Kunlun - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Lada Togliatti - Yugra Khanty-Mansiysk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Dynamo Minsk 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Sibir Novosibirsk 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,2-3)
Severstal Cherepovets - Barys Astana 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slovan Bratislava - SKA Saint-Pétersbourg 0-5 (0-2,0-2,0-1)
28 octobre 2017
HK Sotchi - Metallurg Magnitogorsk 4-3 (1-0,1-3,2-0)
29 octobre 2017
Admiral Vladivostok - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
30 octobre 2017
Avangard Omsk - CSKA Moscou 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Barys Astana - Jokerit Helsinki 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Vityaz Chekhov 4-1 (0-1,1-0,3-0)
31 octobre 2017
Admiral Vladivostok - Salavat Yulaev Ufa 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Red Star Kunlun - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Lada Togliatti 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Dynamo Minsk - Spartak Moscou 5-4 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
1er novembre 2017
Sibir Novosibirsk - Jokerit Helsinki 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Avangard Omsk - Vityaz Chekhov 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,3-4)
Barys Astana - Slovan Bratislava 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - CSKA Moscou 0-5 (0-1,0-3,0-1)
2 novembre 2017
Admiral Vladivostok - HK Sotchi 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Red Star Kunlun - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (0-1,4-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Dynamo Moscou - Dinamo Riga 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,2-1)
3 novembre 2017
Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Avangard Omsk - Jokerit Helsinki 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Barys Astana - Vityaz Chekhov 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Slovan Bratislava 2-4 (0-1,0-1,2-2)
4 novembre 2017
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Red Star Kunlun - HK Sotchi 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 (0-2,4-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,2-1)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,2-3)
Dynamo Minsk - Severstal Cherepovets 1-2 (0-1,0-0,1-1)
5 novembre 2017
Avangard Omsk - Slovan Bratislava 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Barys Astana - CSKA Moscou 5-3 (0-1,4-0,1-2)
Yugra Khanty-Mansiysk - Jokerit Helsinki 0-3 (0-3,0-0,0-0)
6 novembre 2017
Amur Khabarovsk - HK Sotchi 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 0-1 (0-1,0-0,0-0)
7 novembre 2017
Sibir Novosibirsk - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,1-0,1-1)
13 novembre 2017
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 4-1 (4-0,0-1,0-0)
Vityaz Chekhov - HK Sotchi 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Dynamo Minsk - Ak Bars Kazan 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Slovan Bratislava - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (1-0,0-0,2-2)
14 novembre 2017
Admiral Vladivostok - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Red Star Kunlun - Dynamo Moscou 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Dinamo Riga - Lada Togliatti 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,3-2)
15 novembre 2017
Barys Astana - Avangard Omsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,2-3)
Yugra Khanty-Mansiysk - Sibir Novosibirsk 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - HK Sotchi 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,4-3)
Vityaz Chekhov - Ak Bars Kazan 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Jokerit Helsinki - Neftekhimik Nijnekamsk 6-3 (1-2,4-0,1-1)
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (0-0,1-0,2-0)
16 novembre 2017
Admiral Vladivostok - Dynamo Moscou 4-5 (0-3,2-1,2-1)
Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Red Star Kunlun - Dynamo Minsk 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Spartak Moscou - Lada Togliatti 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Dinamo Riga - Metallurg Magnitogorsk 0-3 (0-0,0-0,0-3)
17 novembre 2017
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-3)
Jokerit Helsinki - HK Sotchi 2-3 (2-1,0-0,0-3)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 3-0 (2-0,0-0,1-0)
18 novembre 2017
Admiral Vladivostok - Dynamo Minsk 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-2)
Red Star Kunlun - SKA Saint-Pétersbourg 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Torpedo Nijni Novgorod - Lada Togliatti 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
19 novembre 2017
HK Sotchi - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (1-0,0-2,0-1)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Dinamo Riga - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,3-0)
20 novembre 2017
Admiral Vladivostok - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Amur Khabarovsk - Dynamo Minsk 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 5-4 t.a.b. (3-1,1-2,0-1,0-0,2-0)
21 novembre 2017
SKA Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Spartak Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Dinamo Riga - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Slovan Bratislava - Vityaz Chekhov 4-5 a.p. (3-1,0-2,0-1,0-1)
22 novembre 2017
Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 6-4 (3-2,0-2,3-0)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Jokerit Helsinki - Avangard Omsk 3-0 (2-0,1-0,0-0)
CSKA Moscou - HK Sotchi 6-3 (3-1,2-1,1-1)
23 novembre 2017
Dynamo Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
24 novembre 2017
Red Star Kunlun - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Dinamo Riga 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - HK Sotchi 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Dynamo Minsk - Avangard Omsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,3-1)
Jokerit Helsinki - Admiral Vladivostok 3-2 (1-0,1-1,1-1)
25 novembre 2017
Ak Bars Kazan - Barys Astana 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Slovan Bratislava - Amur Khabarovsk 5-2 (1-0,2-1,2-1)
26 novembre 2017
Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Dinamo Riga 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Torpedo Nijni Novgorod 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Lada Togliatti - Spartak Moscou 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Jokerit Helsinki - Yugra Khanty-Mansiysk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Admiral Vladivostok 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Dynamo Minsk - Sibir Novosibirsk 5-1 (2-0,0-1,3-0)
27 novembre 2017
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Vityaz Chekhov - Amur Khabarovsk 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Barys Astana 9-1 (4-0,0-0,5-1)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 2-1 (0-0,2-0,0-1)
HK Sotchi - Ak Bars Kazan 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Slovan Bratislava - Red Star Kunlun 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
28 novembre 2017
Traktor Chelyabinsk - Dinamo Riga 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,2-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Spartak Moscou 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Lada Togliatti - Torpedo Nijni Novgorod 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Dynamo Minsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Jokerit Helsinki - Sibir Novosibirsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Slovan Bratislava - Admiral Vladivostok 1-0 (0-0,0-0,1-0)
29 novembre 2017
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Barys Astana 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Jokerit Helsinki - Amur Khabarovsk 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 3-2 (1-1,2-0,0-1)
CSKA Moscou - Red Star Kunlun 3-1 (2-0,0-1,1-0)
30 novembre 2017
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Lada Togliatti - Dinamo Riga 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,2-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Yugra Khanty-Mansiysk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Admiral Vladivostok 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 6-4 (1-0,1-4,4-0)
1er décembre 2017
Vityaz Chekhov - Red Star Kunlun 2-1 (0-0,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
2 décembre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Minsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Lada Togliatti - Admiral Vladivostok 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 7-3 (2-2,3-1,2-0)
HK Sotchi - Dynamo Moscou 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Jokerit Helsinki - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 (1-2,1-1,1-1)
3 décembre 2017
Amur Khabarovsk - Red Star Kunlun 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Barys Astana - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Dinamo Riga - Slovan Bratislava 5-1 (3-0,2-1,0-0)
4 décembre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Ak Bars Kazan - Dynamo Minsk 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (1-0,0-0,0-3)
5 décembre 2017
Amur Khabarovsk - Red Star Kunlun 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,2-1)
Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Lada Togliatti 3-4 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Slovan Bratislava 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Jokerit Helsinki 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 2-6 (0-1,0-4,2-1)
Dinamo Riga - CSKA Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
6 décembre 2017
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Minsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)
HK Sotchi - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
7 décembre 2017
Admiral Vladivostok - Red Star Kunlun 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinbourg 0-4 (0-0,0-4,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Severstal Cherepovets - Slovan Bratislava 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Jokerit Helsinki - Dynamo Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 0-4 (0-0,0-3,0-1)
8 décembre 2017
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-0,0-3,1-1)
HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (0-0,1-1,1-0)
9 décembre 2017
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,3-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Avangard Omsk 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Dynamo Minsk - Dinamo Riga 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Spartak Moscou - Slovan Bratislava 8-2 (2-1,2-0,4-1)
10 décembre 2017
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (0-2,2-0,1-0)
11 décembre 2017
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Jokerit Helsinki 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 6-2 (0-0,3-1,3-1)
Dynamo Minsk - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,2-1,0-0)
HK Sotchi - Spartak Moscou 3-1 (1-0,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Barys Astana 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Dinamo Riga - Vityaz Chekhov 4-2 (1-0,1-1,2-1)
18 décembre 2017
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Red Star Kunlun - Dinamo Riga 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Avangard Omsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Jokerit Helsinki - Lada Togliatti 4-3 t.a.b. (2-0,0-0,1-3,0-0,3-2)
HK Sotchi - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Barys Astana 0-2 (0-0,0-0,0-2)
19 décembre 2017
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Vityaz Chekhov - Metallurg Magnitogorsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Minsk 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-2)
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
20 décembre 2017
Admiral Vladivostok - Dinamo Riga 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Red Star Kunlun - Torpedo Nijni Novgorod 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Sibir Novosibirsk - Yugra Khanty-Mansiysk 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - Barys Astana 5-3 (1-1,2-1,1-1)
HK Sotchi - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Slovan Bratislava - Lada Togliatti 2-4 (0-0,1-2,1-2)
21 décembre 2017
Amur Khabarovsk - Dinamo Riga 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Vityaz Chekhov - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Jokerit Helsinki - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,2-3)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (1-0,0-2,0-2)
22 décembre 2017
Admiral Vladivostok - Torpedo Nijni Novgorod 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Red Star Kunlun - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
23 décembre 2017
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 3-6 (3-1,0-2,0-3)
Avangard Omsk - HK Sotchi 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Lada Togliatti - Dynamo Minsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (0-0,0-4,1-1)
CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Slovan Bratislava - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
24 décembre 2017
Admiral Vladivostok - Severstal Cherepovets 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Red Star Kunlun - Spartak Moscou 1-3 (0-2,0-0,1-1)
25 décembre 2017
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 5-3 (0-1,2-2,3-0)
Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Minsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - HK Sotchi 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-4 (0-0,0-0,0-4)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-2)
26 décembre 2017
Admiral Vladivostok - Spartak Moscou 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Jokerit Helsinki - Slovan Bratislava 2-3 (1-1,0-2,1-0)
27 décembre 2017
Sibir Novosibirsk - HK Sotchi 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Barys Astana - Ak Bars Kazan 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,3-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 1-5 (0-1,1-1,0-3)
28 décembre 2017
Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Vityaz Chekhov - Jokerit Helsinki 1-4 (1-0,0-1,0-3)
29 décembre 2017
Admiral Vladivostok - Red Star Kunlun 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Barys Astana - HK Sotchi 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Yugra Khanty-Mansiysk - Salavat Yulaev Ufa 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 4-3 (3-1,1-0,0-2)
Lada Togliatti - CSKA Moscou 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Dynamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 6-3 (0-1,4-1,2-1)
30 décembre 2017
Slovan Bratislava - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,0-0,2-1)
3 janvier 2018
Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Red Star Kunlun - Avangard Omsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,2-3)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Lokomotiv Yaroslavl 5-6 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Minsk 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Barys Astana - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (0-2,0-1,2-0)
CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
4 janvier 2018
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 3-7 (1-2,0-4,2-1)
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-0,2-2,1-0)
HK Sotchi - Severstal Cherepovets 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Dinamo Riga - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
5 janvier 2018
Admiral Vladivostok - Sibir Novosibirsk 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Red Star Kunlun - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-6 (0-4,1-1,1-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Minsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Vityaz Chekhov - CSKA Moscou 0-7 (0-3,0-2,0-2)
6 janvier 2018
Torpedo Nijni Novgorod - HK Sotchi 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-3)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
7 janvier 2018
Admiral Vladivostok - Avangard Omsk 5-4 (4-1,0-1,1-2)
Amur Khabarovsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Red Star Kunlun - Sibir Novosibirsk 7-4 (1-1,2-2,4-1)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Metallurg Magnitogorsk 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Slovan Bratislava - CSKA Moscou 0-3 (0-2,0-0,0-1)
8 janvier 2018
Torpedo Nijni Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-2)
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Dinamo Riga - HK Sotchi 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-3)
9 janvier 2018
Admiral Vladivostok - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Barys Astana 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Vityaz Chekhov - Lada Togliatti 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Jokerit Helsinki - Traktor Chelyabinsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Red Star Kunlun 4-2 (2-2,1-0,1-0)
CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Slovan Bratislava - Metallurg Magnitogorsk 4-3 (1-0,3-1,0-2)
10 janvier 2018
Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Spartak Moscou - HK Sotchi 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Dinamo Riga - Ak Bars Kazan 1-4 (1-2,0-0,0-2)
11 janvier 2018
Admiral Vladivostok - Barys Astana 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Vityaz Chekhov - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Jokerit Helsinki - Red Star Kunlun 3-1 (0-0,1-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 (0-0,1-0,0-0)
CSKA Moscou - Lada Togliatti 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Slovan Bratislava - Traktor Chelyabinsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
16 janvier 2018
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Lada Togliatti - Barys Astana 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Admiral Vladivostok 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-2)
Dynamo Minsk - Amur Khabarovsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Dynamo Moscou - Red Star Kunlun 5-2 (1-0,2-0,2-2)
17 janvier 2018
Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Chekhov 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Jokerit Helsinki 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 1-0 (0-0,1-0,0-0)
HK Sotchi - Slovan Bratislava 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
18 janvier 2018
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Barys Astana 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Lada Togliatti - Sibir Novosibirsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 5-6 a.p. (2-0,1-4,2-1,0-1)
Dynamo Minsk - Red Star Kunlun 1-3 (0-1,1-2,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Admiral Vladivostok 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 4-5 (1-0,1-2,2-3)
Dinamo Riga - Amur Khabarovsk 3-4 (1-2,0-0,2-2)
19 janvier 2018
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Chekhov 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Slovan Bratislava 2-4 (1-1,0-2,1-1)
HK Sotchi - Jokerit Helsinki 2-1 (0-1,1-0,1-0)
20 janvier 2018
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Lokomotiv Yaroslavl - Red Star Kunlun 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 5-3 (0-1,2-0,3-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Dynamo Moscou - Admiral Vladivostok 4-0 (1-0,2-0,1-0)
21 janvier 2018
Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Barys Astana - Lada Togliatti 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Salavat Yulaev Ufa - Slovan Bratislava 5-3 (1-1,3-0,1-2)
Ak Bars Kazan - Vityaz Chekhov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Jokerit Helsinki 3-2 (0-2,1-0,2-0)
HK Sotchi - CSKA Moscou 1-3 (0-1,1-2,0-0)
22 janvier 2018
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Red Star Kunlun 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Dynamo Minsk - Admiral Vladivostok 2-3 (0-0,2-1,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Dinamo Riga - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
23 janvier 2018
Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Barys Astana - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,2-3)
Salavat Yulaev Ufa - Jokerit Helsinki 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Slovan Bratislava 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 6-4 (2-2,2-2,2-0)
HK Sotchi - Vityaz Chekhov 1-2 (0-1,0-1,1-0)
24 janvier 2018
Spartak Moscou - Dinamo Riga 5-2 (1-1,3-1,1-0)
25 janvier 2018
Red Star Kunlun - Amur Khabarovsk 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Dynamo Minsk - Slovan Bratislava 3-2 (0-1,1-0,2-1)
26 janvier 2018
Jokerit Helsinki - Dinamo Riga 2-4 (0-0,1-1,1-3)
27 janvier 2018
Red Star Kunlun - Amur Khabarovsk 2-4 (2-0,0-2,0-2)
28 janvier 2018
Red Star Kunlun - Barys Astana 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Dinamo Riga - Jokerit Helsinki 1-2 (0-1,0-0,1-1)
27 février 2018
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-3)
Salavat Yulaev Ufa - HK Sotchi 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Vityaz Chekhov - Slovan Bratislava 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Dynamo Minsk - Dinamo Riga 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Jokerit Helsinki - SKA Saint-Pétersbourg 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-0,0-1,0-1)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 1-4 (1-0,0-2,0-2)
1er mars 2018
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Barys Astana - Avangard Omsk 3-4 (3-1,0-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinbourg 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Lada Togliatti - HK Sotchi 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Dinamo Riga - Jokerit Helsinki 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Slovan Bratislava - Dynamo Minsk 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Conférence Ouest (56 matches)

                                  Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SKA Saint-Pétersbourg       B  138   40  3  4  1  3  5    227-97   +130
 2 CSKA Moscou                 T  124   35  5  4  0  1  11   175-89   +86
 3 Jokerit Helsinki (FIN)      B  103   29  2  2  3  5  15   151-108  +43
 4 Lokomotiv Yaroslavl         T   99   26  6  3  1  2  18   148-129  +19
 5 Torpedo Nijni Novgorod      T   89   23  4  2  6  2  19   116-127  -11
 6 HK Sotchi                   T   87   22  4  3  3  4  20   130-138  -8
 7 Spartak Moscou              B   85   22  4  3  1  4  22   153-146  +7
 8 Severstal Cherepovets       T   83   18  7  2  5  6  18   131-145  -14
 9 Dynamo Moscou               T   80   19  1  8  3  2  23   134-139  -5
10 Dynamo Minsk (BLR)          B   73   20  1  4  1  2  28   112-129  -17
11 Vityaz Podolsk              T   67   17  2  2  3  5  27   131-160  -29
12 Slovan Bratislava (SVK)     B   58   15  1  2  2  5  31   119-187  -68
13 Dinamo Riga (LET)           B   50    9  5  2  5  4  31   105-153  -48

B : division Bobrov ; T : division Tarasov (les vainqueurs de division sont automatiquement classés aux deux premières places)

Conférence Est (56 matches)

                                  Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Ak Bars Kazan               K  100   30  2  0  3  3  18   158-126  +32
 2 Salavat Yulaev Ufa          C   93   26  4  1  3  2  20   151-139  +12
 3 Traktor Chelyabinsk         K   96   26  2  5  2  2  19   129-121  +8
 4 Avtomobilist Ekaterinbourg  K   95   25  2  4  4  4  17   165-137  +28
 5 Metallurg Magnitogorsk      K   95   24  3  5  2  5  17   150-135  +15
 6 Neftekhimik Nijnekamsk      K   94   27  2  1  4  3  19   135-135   0
 7 Avangard Omsk               C   88   22  4  3  3  5  19   146-116  +30
 8 Amur Khabarovsk             C   88   21  8  0  7  2  18   132-141  -9
 9 Sibir Novosibirsk           C   87   23  4  4  1  1  23   136-135  +1
10 Barys Astana (KAZ)          C   74   19  5  0  4  3  25   148-164  -16
11 Admiral Vladivostok         C   63   16  1  4  1  4  30   120-145  -25
12 Red Star Kunlun (CHN)       C   61   15  3  1  5  3  29   103-146  -43
13 Lada Togliatti              K   50   12  3  1  3  3  34   105-149  -44
14 Yugra Khanty-Mansiysk       K   48    7  4  6  0  7  32    93-167  -74

K : division Kharlamov ; C : division Chernyshev (les vainqueurs de division sont automatiquement classés aux deux premières places)

 

Crosse d'or de meilleur joueur de la saison régulière : Nikita Gusev (SKA Saint-Pétersbourg).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                              MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Ilya Kovalchuk             St-Pétersbourg  53   31  32   63   26'  +12
 2 Nikita Gusev               St-Pétersbourg  54   22  40   62    2'  +25
 3 Nigel Dawes (CAN)          Barys Astana    46   35  20   55   26'  +5
 4 Linus Omark (SUE)          Salavat Y. Ufa  55   16  39   55   60'  +6
 5 Linden Vey (CAN)           Barys Astana    50   17  35   52   64'  +1
 6 Aleksandr Khokhlachev      Spartak Moscou  52   19  31   50   48'  +3
 7 Dan Sexton (USA)           Nijnekamsk      52   12  35   47   43'  -7
 8 Matt Ellison (CAN)         Magnitogorsk    55   20  25   45   24'  +6
 9 Dmitry Kagarlitsky         Cherepovets     55   17  28   45   57'   0
10 Aleksei Byvaltsev          Khabarovsk      56   19  24   43   36'  +7
11 Miks Indrasis (LET)        Dinamo Riga     56   21  21   42   22'  -2
12 Paul Szczechura (CAN)      Chelyabinsk     55   20  22   42   26'  +4
13 Sergei Mozyakin            Magnitogorsk    42   19  23   42    4'  -1
14 Jiri Sekac (TCH)           Ak Bars Kazan   50   16  26   42   16'  +17
15 Patrik Zackrisson (SUE)    Novosibirsk     56   13  29   42   18'  +4
16 Alexander Bergström (SUE)  Novosibirsk     55   21  20   41   10'  +9
17 Teemu Hartikainen (FIN)    Salavat Y. Ufa  55   20  21   41   26'  +6
18 Sergei Shirokov            St-Pétersbourg  49   19  22   41   16'  +25
19 Maksim Shalunov            CSKA Moscou     46   20  20   40   24'  +28
20 Vladimir E. Tkachyov       Admiral / Ufa   48   18  22   40   42'  -3
21 Sergei Shumakov            CSKA Moscou     47   17  23   40   42'  +28
22 Kirill Kaprizov            CSKA Moscou     46   15  25   40   14'  +22

Meilleure troïka : Linus Omark - Teemu Hartikainen - Joonas Kemppainen (Salavat Yulaev Ufa).

Gardiens

                                         MJ   Tirs     %
 1 Pavel Francouz (TCH)   Traktor Ch.    35   1087   94,6%
 2 Aleksei Krasikov       Novosibirsk    30    781   93,9%
 3 Lars Johansson (SUE)   CSKA Moscou    21    420   93,8%
 4 Ivan Nalimov           Admiral/Ufa    23    735   93,8%
 5 Mikko Koskinen (FIN)   SKA St-Péter.  29    716   93,7%
 6 Igor Shestyorkin       SKA St-Péter.  28    670   93,3%
 7 Ryan Zapolski (USA)    Jokerit Hels.  39   1004   93,1%
 8 Ilya Sorokin           CSKA Moscou    37    837   93,1%
 9 Emil Garipov           Ak Bars Kazan  47   1327   93,1%
10 Vassili Koshechkin     Magnitogorsk   38   1124   93,1%

Spectateurs

St-Pétersbourg  11847 (+112)
Dynamo Minsk    11738 (-1492)
Helsinki        10415 (+805)
Yaroslavl        8139 (-255)
Omsk             7741 (-767) 
Bratislava       7608 (-1496)
Spartak Moscou   7493 (+205)
Chelyabinsk      7069 (+10)
Novosibirsk      6931 (-212)
Magnitogorsk     6850 (-201)
Khabarovsk       6571 (-107)
Kazan            6548 (+77)
Ufa              6492 (-614)
Astana           6265 (+894) 
Dinamo Riga      5548 (+1091)
Dynamo Moscou    5531 (-582) 
Togliatti        5455 (+1629)
Sotchi           5453 (+141)
Nijni Novgorod   5179 (-161) 
Ekaterinburg     4763 (+490)
Vladivostok      4264 (-1050)
CSKA Moscou      3912 (+625)
Nijnekamsk       3855 (-1409) 
Cherepovets      3773 (+866)
Podolsk          3486 (-390)
Khanty-Mansiysk  2873 (+127)
Kunlun (Pékin)   2501 (-451)

 

 

Premier tour, conférence Ouest (3, 4, 6, 7, 9, 11 et 13 mars 2018)

Jokerit Helsinki - HK Sotchi 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Jokerit Helsinki - HK Sotchi 7-2 (2-1,4-0,1-1)
HK Sotchi - Jokerit Helsinki 2-7 (1-1,1-2,0-4)
HK Sotchi - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Jokerit Helsinki - HK Sotchi 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)

Premier tour, conférence Ouest (décalés aux 4, 5, 7, 8, 10, 12 et 14 mars 2018)

SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 7-4 (1-1,4-2,2-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-1,0-1,0-0)

CSKA Moscou - Spartak Moscou 6-0 (1-0,2-0,3-0)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 0-1 (0-0,0-1,0-0)

 

Premier tour, conférence Est (4, 5, 7, 8, 10, 12 et 14 mars 2018)

Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 2-7 (0-2,2-3,0-2)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (1-1,3-1,0-1)

Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)

 

Deuxième tour, conférence Ouest (16, 17, 19, 20, 22, 24 et 26 mars 2018)

SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 4-0 (2-0,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (1-1,0-3,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-0,1-1,1-0)

CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 4-0 (2-0,2-0,0-0)
CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 1-2 (0-0,1-1,0-1)
CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 3-4 (2-1,1-3,0-0)

 

Deuxième tour, conférence Est (16, 17, 20, 21, 23, 25 et 27 mars 2018)

Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 7-1 (0-0,6-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (2-1,1-0,0-0)

 

Finale de conférence Ouest (29, 31 mars, 2, 4, 6, 8 et 10 avril 2018)

SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 4-5 a.p. (1-0,2-3,1-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-0 (0-0,2-0,0-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (1-2,1-2,0-1)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (0-0,0-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)

Finale de conférence Est (30 mars, 1er, 3, 5, 7, 9 et 11 avril 2018)

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-3 (0-1,1-1,0-1)

 

Finale (14, 16, 18, 20, 22, 24 et 26 avril 2018)

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 2-1 (1-1,1-0,0-0)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Kazan remporte la Coupe Gagarine.

 

Meilleur joueur des play-offs : Justin Azevedo (Ak Bars Kazan).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         MJ   B   A  Pts
 1 Justin Azevedo (CAN)       Ak Bars    19   9  15   24
 2 Linus Omark (SUE)          Salavat    14   4  13   17
 3 Richard Gynge (SUE)        Traktor    16   8   8   16
 4 Stanislav Galiev           Ak Bars    19  10   5   15
 5 Mikhail Grigorenko         CSKA M.    21   9   4   13
 6 Anton Lander (SUE)         Ak Bars    19   8   5   13
 7 Aleksei Kryuchinin         Traktor    16   5   8   13
 8 Jiri Sekac (TCH)           Ak Bars    15   4   9   13
 9 Aleksandr Popov            CSKA M.    21   2  11   13
10 Nikita Gusev               SKA St-P.  15   7   5   12

 

 

Casques d'or (équipe-type) : Pavel Francouz (Traktor Chelyabinsk) ; Nikita Tryamkin (Avtomobilist Ekaterinburg) - Bogdan Kiselevich (CSKA Moscou) ; Nikita Gusev (SKA Saint-Pétersbourg) - Justin Azevedo (CAN, Ak Bars Kazan) - Dmitri Kagarlitsky (Severstal Cherepovets).

Meilleur gardien : Pavel Francouz (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur débutant : Vitaly Kravtsov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur vétéran : Pavel Datsyuk (SKA Saint-Pétersbourg).

Trophées du fair-play : le défenseur Egor Martynov (Avangard Omsk) et l'attaquant Nikita Gusev (SKA Saint-Pétersbourg)

Meilleur entraîneur : Zinetula Bilyaletdinov (Ak Bars Kazan).

Meilleur dirigeant : Naïl Maganov (Ak Bars Kazan).

Sifflet d'or de meilleur arbitre : Konstantin Olenin. Meilleur juge de ligne : Aleksandr Sadovnikov.

 

 

 

 

VHL

Classement (52 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Dynamo Saint-Pétersbourg  126   37  3  3  2  1  6    179-82   +97
 2 SKA-Neva St-Pétersbourg   116   36  2  1  2  0  11   162-81   +81
 3 Neftyanik Almetievsk      108   30  4  3  2  2  11   147-96   +51
 4 Saryarka Karaganda (KAZ)  101   28  1  4  3  4  12   161-108  +53
 5 Zauralie Kurgan            98   25  7  4  1  0  15   141-101  +40
 6 Ermak Angarsk              97   25  7  2  1  3  14   139-113  +26
 7 Ust-Kamenogorsk (KAZ)      95   25  6  2  2  2  15   160-117  +43
 8 Sokol Krasnoïarsk          92   22  6  5  1  3  15   151-110  +41
 9 HK Sarov                   90   25  4  2  0  3  18   134-112  +22
10 Toros Neftekamsk           88   23  4  4  1  2  18   136-113  +23
11 Yuzhny Ural Orsk           83   20  2  4  5  6  15   143-123  +20
12 Zvezda Chekhov             83   23  1  1  3  7  17   161-131  +30
13 Metallurg Novokuznetsk     81   21  4  2  3  3  19   138-132  +6
14 Tseng Tou Jilin (CHN)      77   22  1  1  3  4  21   109-148  -39
15 Khimik Voskresensk         77   22  0  1  6  3  20   111-122  -11
16 Molot-Prikamie Perm        72   17  3  5  3  2  22   127-147  -20
17 Rubin Tioumen              71   18  3  2  2  5  22   127-129  -2
18 Bars Kazan                 68   16  5  3  3  1  24   110-129  -19
19 Dizel Penza                66   18  1  2  3  3  25   107-122  -15
20 Chelmet Chelyabinsk        66   16  3  2  6  2  23   123-143  -20
21 Izhstal Izhevsk            64   18  1  1  3  3  26   124-141  -17
22 HK Ryazan                  63   15  4  4  1  1  27   106-136  -30
23 Gornyak Uchaly             60   17  1  1  0  5  28   132-158  -26
24 Heilongjiang Harbin (CHN)  58   15  1  1  3  6  26   135-176  -41
25 Buran Voronezh             55   10  5  3  5  4  25   126-176  -50
26 Spoutnik Nijni Taghil      35    8  2  2  2  1  37    88-176  -88
27 CSK VVS Samara             16    3  0  1  0  5  43    82-237  -155

 

Huitièmes de finale (23, 24, 27, 28 février, 3, 6 et 9 mars 2018)

Dynamo Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 5-4 a.p. (0-0,2-1,2-3,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Molot-Prikamie Perm - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 5-1 (0-0,3-0,2-1)

SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 4-3 (2-1,2-1,0-1)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 6-3 (2-1,4-0,0-2)
Khimik Voskresensk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Khimik Voskresensk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Neftyanik Almetievsk - Tseng Tou Jilin 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Neftyanik Almetievsk - Tseng Tou Jilin 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Tseng Tou Jilin - Neftyanik Almetievsk 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Tseng Tou Jilin - Neftyanik Almetievsk 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)

Saryarka Karaganda - Metallurg Novokuznetsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Saryarka Karaganda - Metallurg Novokuznetsk 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Saryarka Karaganda 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Saryarka Karaganda 2-5 (1-1,0-0,1-4)
Saryarka Karaganda - Metallurg Novokuznetsk 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Metallurg Novokuznetsk - Saryarka Karaganda 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Saryarka Karaganda - Metallurg Novokuznetsk 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-1,0-0,0-1)

Zauralie Kurgan - Zvezda Chekhov 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Zauralie Kurgan - Zvezda Chekhov 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Zvezda Chekhov - Zauralie Kurgan 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Zvezda Chekhov - Zauralie Kurgan 0-2 (0-2,0-0,0-0)

Ermak Angarsk - Yuzhny Ural Orsk 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Ermak Angarsk - Yuzhny Ural Orsk 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Yuzhny Ural Orsk - Ermak Angarsk 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Yuzhny Ural Orsk - Ermak Angarsk 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Ermak Angarsk - Yuzhny Ural Orsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Yuzhny Ural Orsk - Ermak Angarsk 1-3 (0-2,0-1,1-0)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - Toros Neftekamsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Toros Neftekamsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Toros Neftekamsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Toros Neftekamsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Toros Neftekamsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Sokol Krasnoïarsk - HK Sarov 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Sokol Krasnoïarsk - HK Sarov 4-3 (2-1,2-1,0-1)
HK Sarov - Sokol Krasnoïarsk 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
HK Sarov - Sokol Krasnoïarsk 6-1 (1-0,5-0,0-1)
Sokol Krasnoïarsk - HK Sarov 4-1 (2-0,1-1,1-0)

 

Quarts de finale (12, 13, 16, 17, 20, 23 et 26 mars 2018)

Dynamo Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)

SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Toros Neftekamsk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Toros Neftekamsk 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Toros Neftekamsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Toros Neftekamsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Toros Neftekamsk 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1)
Toros Neftekamsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Neftyanik Almetievsk - Sokol Krasnoïarsk 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Sokol Krasnoïarsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Sokol Krasnoïarsk - Neftyanik Almetievsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Sokol Krasnoïarsk - Neftyanik Almetievsk 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)

Zauralie Kurgan - Ermak Angarsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Zauralie Kurgan - Ermak Angarsk 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
Ermak Angarsk - Zauralie Kurgan 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ermak Angarsk - Zauralie Kurgan 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Zauralie Kurgan - Ermak Angarsk 3-2 (0-0,1-1,2-1)

 

Demi-finales (29, 30 mars, 2, 3, 6, 9 et 12 avril 2018)

Dynamo Saint-Pétersbourg - Zauralie Kurgan 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Zauralie Kurgan 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Zauralie Kurgan - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Zauralie Kurgan - Dynamo Saint-Pétersbourg 0-6 (0-2,0-2,0-2) 

SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Neftyanik Almetievsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Neftyanik Almetievsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)

 

Finale (17, 18, 21, 22, 25, 27 et 29 avril 2018)

Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 4-2 (2-1,2-1,0-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Dynamo Saint-Pétersbourg 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) 
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Dynamo Saint-Pétersbourg 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Le Dynamo Saint-Pétersbourg remporte la VHL.

 

Meilleur joueur élu par ses pairs : Nikita Sedtikov (Gornyak Uchaly).

Meilleur gardien : Aleksandr Samonov (Dynamo Saint-Pétersbourg).

Meilleur défenseur: Ilya Nazarevich (Dynamo Saint-Pétersbourg).

Meilleur attaquant : Alexander Shevchenko (Dinamo Saint-Pétersbourg).

Meilleur débutant : Vladislav Syomin (SKA-Neva Saint-Pétersbourg).

Meilleur entraîneur : Leonids Tambijevs (Dynamo Saint-Pétersbourg).

 

 

 

VHL-B

Classement (48 matches)

                               Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HK Rostov-sur-le-Don        106   29  8  3  8    162-106  +56
 2 Mordoviya Saransk           105   30  6  3  9    189-107  +82
 3 HK Tambov                   103   27  7  8  6    167-97   +70
 4 HK Cheboksary                78   23  2  5  18   152-140  +12
 5 Naberezhnie Chelny           68   18  5  4  21   156-151  +5
 6 Yunior Kurgan                55   13  5  6  24   121-146  -25
 7 Kristall Saratov             55   15  1  8  24   120-157  -37
 8 Altaï Barnaul                48   12  5  2  29    98-171  -73
 9 Junior-Sputnik Nijni Taghil  30    7  3  3  35    93-183  -90

 

Quarts de finale (10, 11, 14, 15 et 18 mars 2018)

HK Rostov - Altaï Barnaul 1-3 3-2 0-3 1-3
Mordoviya Saransk - Kristall Saratov 10-1 3-1 6-1
HK Tambov - Yunior Kurgan 3-2(a.p.) 5-1 2-1
HK Cheboksary - HK Naberezhnie Chelny 4-3 3-4 5-2 2-5 5-1

Demi-finales (24, 25, 28, 29 mars, 1er, 4 et 7 avril 2018)

HK Rostov - HK Cheboksary 2-5 4-3 2-3(t.a.b.) 5-3 0-3 1-2
Mordoviya Saransk - HK Tambov 6-0 0-5 4-3 4-5 5-1 4-5(a.p.) 3-4(t.a.b.)

Match pour la troisième place (12 et 15 avril 2018)

Mordoviya Saransk - HK Tambov 3-1 6-3

Finale (13, 14, 17, 18, 21, 24 et 27 avril 2018)

HK Tambov - HK Cheboksary 3-1 (1-0,0-0,2-1)
HK Tambov - HK Cheboksary 5-0 (2-0,1-0,2-0)
HK Cheboksary - HK Tambov 1-3 (0-0,1-3,0-0)
HK Cheboksary - HK Tambov 1-2 (0-1,0-1,1-0)

 

Meilleur joueur : Aleksandr Brykin (Mordoviya Saransk).

Équipe-type : Sergey Letunovsky (Tambov) ; Aleksandr Brykin (Saransk) - Aleksandr Yakovlev (Tambov) ; Dmitry Sarazov (Saransk) - Vladislav Tunik (Rostov) - Aleksei Efimov (Tambov).

Meilleur entraîneur : Sergei Nurzhanov (HK Cheboksary).

 

 

 

Matches et tournois amicaux

18/07/2017 Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-5 (1-3,0-0,0-2) [à Pajulahti, FIN]
22/07/2017 HK Sotchi - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 (2-0,1-1,2-1) [à Pajulahti, FIN]
23/07/2017 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
25/07/2017 Slovan Bratislava - Spartak Moscou 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
25/07/2017 HK Sotchi - Traktor Chelyabinsk 1-5 (1-1,0-1,0-3) [à Pajulahti, FIN]
26/07/2017 Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 0-1 (0-0,0-0,0-1) [à Pajulahti, FIN]
26/07/2017 Toros Neftekamsk - Lada Togliatti 1-3 (0-0,0-0,1-3) [à Ozolnieki, LET]
26/07/2017 Neftyanik Almetievsk - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
27/07/2017 Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (1-0,1-0,0-1)
27/07/2017 Avangard Omsk - Vityaz Podolsk 1-3 (0-0,1-2,0-1)
28/07/2017 Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 1-3 (0-1,1-2,0-0)
28/07/2017 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
28/07/2017 Jokerit Helsinki - Red Star Kunlun 2-3 (1-0,1-1,0-2)
28/07/2017 Lada Togliatti - Toros Neftekamsk 4-5 t.a.b. (0-1,0-0,4-3,0-0,0-1) [à Ozolnieki, LET]
29/07/2017 Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Podolsk 5-2 (2-0,2-1,1-1) [à Garmisch-Partenkirchen, ALL]
29/07/2017 HK Sotchi - Metallurg Novokuznetsk 4-0 (1-0,1-0,2-0)
29/07/2017 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 4-0 (1-0,3-0,0-0)
30/07/2017 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 5-2 (2-1,2-1,1-0)
30/07/2017 Red Star Kunlun - Severstal Cherepovets 3-0 (1-0,0-0,2-0) [à Espoo, FIN]
31/07/2017 Jokerit Helsinki - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (1-1,0-2,0-1) [à Espoo]
01/08/2017 Lada Togliatti - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3-1 (0-1,2-0,1-0) [à Ozolnieki, LET]
02/08/2017 Jokerit Helsinki - Sibir Novosibirsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
02/08/2017 Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 3-1 (0-1,1-0,2-0)
03/08/2017 Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 5-2 (2-2,0-0,0-0,3-0) [prolongation complète de 5 minutes à 3 contre 3]
08/08/2017 Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-1)
08/08/2017 Jokerit Helsinki - Sibir Novosibirsk 4-1 (3-0,0-0,1-1) [à Vantaa]
10/08/2017 Lada Togliatti - Neftyanik Almetievsk 4-2 (3-1,0-0,1-1)
11/08/2017 Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 2-4 (0-0,0-0,0-4,2-0) [prolongation complète de 5 minutes à 3 contre 3]
12/08/2017 Lada Togliatti - CSK VVS Samara 5-2 (1-0,2-2,2-0)
12/08/2017 Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
18/08/2017 Metallurg Magnitogorsk - Zauralie Kurgan 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

 

Tournoi du gouverneur de Nijni Novgorod (du 1er au 7 août 2017)

Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Metallurg Novokuznetsk - Avtomobilist Ekaterinburg 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 3-1 (2-1,1-0,0-0)

Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Avtomobilist Ekaterinburg - Spartak Moscou 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)

Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 4-0 (0-0,2-0,2-0)

Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinburg 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinburg 4-3 (1-2,1-1,2-0)

Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Classement : 1 Ufa 11, 2 Kazan 10, 3 Nijni Novgorod 9, 4 Spartak Moscou 8, 5 Avtomobilist Ekaterinburg 7, 6 Metallurg Novokuznetsk 0.

Meilleurs joueurs par poste : Markus Svensson (G, Spartak), Tomas Kundratek (D, Nijni Novgorod), Teemu Hartikainen (A, Ufa).

L'Avtomobilist se fait cambrioler 35 crosses et certains patins (uniquement ceux de grande taille !) dans le vestiaire mis à sa disposition. Le voleur s'est faufilé par un trou bien connu dans la patinoire, où une personne de petite taille (qui n'a donc pas pris les patins pour elle-même) peut grimper.

 

Open de Sotchi (du 5 au 9 août 2017)

Groupe A

SKA Saint-Pétersbourg - Red Star Kunlun 4-2 (2-1,0-0,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Red Star Kunlun 3-1 (1-0,2-0,0-1)

Classement : 1 SKA Saint-Pétersbourg 6, 2 Metallurg Magnitogorsk 3, 3 Red Star Kunlun (CHN) 0.

Groupe B

HK Sotchi - Russie olympique 1-5 (0-3,0-1,1-1)
HK Sotchi - Team Canada 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Russie olympique - Team Canada 3-2 (2-0,1-2,0-0)

Classement : 1 Russie olympique 6, 2 Team Canada 2, 3 Sotchi 1.

Match pour la cinquième place (le 8 août)

HK Sotchi - Red Star Kunlun 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Match pour la troisième place (le 9 août)

Metallurg Magnitogorsk - Team Canada 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Finale (le 9 août)

SKA Saint-Pétersbourg - Russie olympique 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)

 

Coupe du gouverneur de la région de Chelyabinsk (les 4, 5, 7 et 8 août 2017 à Chelyabinsk)

Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-1 (1-0,0-0,3-1)

Classement : 1 Chelyabinsk 9, 2 Ekaterinbourg 5, 3 Magnitogorsk 2, 4 Khanty-Mansiysk 2.

Match pour la troisième place

Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Finale

Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 4-2 (0-0,0-0,4-2)

 

Mémorial Ivan Romazan (les 12, 14 et 15 août 2017 à Magnitogorsk)

Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Red Star Kunlun 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Red Star Kunlun - Sibir Novosibirsk 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Red Star Kunlun - Traktor Chelyabinsk 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Classement : 1 Kunlun 5, 2 Novosibirsk 5, 3 Chelyabinsk 5, 4 Magnitogorsk 3.

 

LDZ Kauss (les 13, 14, 16 et 17 août 2017 à Riga, Lettonie)

Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Dinamo Riga - Ak Bars Kazan 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Dynamo Minsk - Ak Bars Kazan 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 1-5 (1-2,0-3,0-0)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 6, 2 Dinamo Riga (LET) 6, 3 Ak Bars Kazan 4, 4 Dynamo Minsk (BLR) 2.

Match pour la troisième place

Ak Bars Kazan - Dynamo Minsk 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Finale

Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 0-3 (0-1,0-1,0-1)

 

Mémorial Puchkov (du 14 au 17 août 2017 à Saint-Pétersbourg)

Groupe A

SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 3-1 (0-0,3-0,0-1)
HK Sotchi - Team Canada 1-5 (0-2,1-2,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Team Canada 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Classement : 1 SKA Saint-Pétersbourg 6, 2 Canada 3, 3 Sotchi 0.

Groupe B

SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Jokerit Helsinki 1-3 (0-1,0-1,1-1)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Severstal Cherepovets 1-2 (1-2,0-0,0-0)

Classement : 1 Jokerit Helsinki (FIN) 3 (+1), 2 SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3 (+1), 3 Severstal Cherepovets 3 (-2).

Match pour la cinquième place

HK Sotchi - Severstal Cherepovets 1-3 (0-2,1-0,0-1)

Match pour la troisième place

Team Canada - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Finale

SKA Saint-Pétersbourg - Jokerit Helsinki 5-1 (1-0,3-0,1-1)

Le SKA, champion en titre, triomphe à domicile et réussit une pré-saison parfaite à part une défaite aux tirs au but contre la sélection russe B (olympique).

 

Coupe du Bashkortostan (les 15, 16 et 18 août 2017 à Ufa)

Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Admiral Vladivostok 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Admiral Vladivostok 5-4 t.a.b. (3-1,1-2,0-1,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Admiral Vladivostok - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Nijnekamsk 8, 2 Ufa 5, 3 Togliatti 4, 4 Vladivostok 1.

 

Coupe du maire (les 15, 17 et 18 août 2017 à Moscou)

Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 4-3 (2-1,1-0,1-2)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-0 (1-0,0-0,2-0)
CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)

Classement : 1 CSKA 8, 2 Spartak 6, 3 Dynamo 4, 4 Vityaz 0.

Remplaçant au premier match dans l'effectif pléthorique (six lignes complètes !) du CSKA où on se demande comment il trouvera sa place, la recrue Konstantin Okulov marque pourtant un total de 4 points et apporte la victoire à son équipe par son égalisation puis son but vainqueur face au dernier match.

 

Mémorial Blinov (du 15 au 19 août 2017 à Omsk)

Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinburg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-1 (4-1,0-0,0-0)
Barys Astana - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Barys Astana 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Amur Khabarovsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Barys Astana - Amur Khabarovsk 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Avangard Omsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Avangard Omsk - Barys Astana 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Classement : 1 Omsk 12, 2 Ekaterinbourg 9, 3 Khabarovsk 6, 4 Astana (KAZ) 3, 5 Khanty-Mansiysk 0.

 

08/02/2018 HK Sotchi - Ak Bars Kazan 1-2 (0-1,0-0,1-1)
09/02/2018 HK Sotchi - Ak Bars Kazan 3-1 (2-0,0-1,1-0)
09/02/2018 Dynamo Saint-Pétersbourg - Vityaz Chekhov 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
11/02/2018 Neftyanik Almetievsk - Ak Bars Kazan 1-4 (0-0,1-1,0-3)
20/02/2018 Vityaz Chekhov - Traktor Chelyabinsk 4-5 (1-2,1-2,2-1)
22/02/2018 Barys Astana - Sibir Novosibirsk  2-3 (0-2,0-0,2-1)
22/02/2018 Barys Astana - Sibir Novosibirsk  2-4 (2-1,0-3,0-0)
23/02/2018 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
23/02/2018 Metallurg Magnitogorsk  - Traktor Chelyabinsk 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)

 

Tournoi de Yaroslavl (les 18, 19/20 et 21 février 2018)

Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk  2-3 (1-1,1-0,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Avangard Omsk  - Torpedo Nijni Novgorod 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Avangard Omsk  - Severstal Cherepovets 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 5-3 (2-1,1-2,2-0)

Classement : 1 Yaroslavl 6, 2 Cherepovets 3*, 3 Nijni Novgorod 3*, 4 Omsk 3. (* un match en moins)

 

Coupe UGMK (du 20 au 22 février 2018 à Ekaterinbourg)

Spartak Moscou - Lada Togliatti 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Lada Togliatti - Yugra Khanty-Mansiysk 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Spartak Moscou 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Lada Togliatti 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)

Classement : 1 Spartak Moscou 5, 2 Togliatti 5, 3 Ekaterinbourg 5, 4 Khanty-Mansiysk 3.

 

 

La saison précédente (2016/17)

La saison suivante (2018/19)

 

Retour aux archives