Championnats de jeunes de Russie 1995/96

 

Moins de 18 ans

Tournoi final (à Saint-Pétersbourg)

Groupe A

Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 2-2
CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-2
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-2
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-4
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-0
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 5-3

Classement : 1 CSKA Moscou 5, 2 Chelyabinsk 3, 3 Novokuznetsk 3, 4 Nijni Novgorod 1.

Groupe B

Avtomobilist Ekaterinburg - Spartak Moscou 8-3
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 2-5
Spartak Moscou - Lada Togliatti 4-2
SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 3-5
Avtomobilist Ekaterinburg - Lada Togliatti 4-1
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 6-5

Classement : 1 Ekaterinburg 6, 2 Togliatti 2, 3 Spartak Moscou 2, 4 SKA Saint-Pétersbourg 2.

Le Spartak rate la qualification en poule finale en encaissant un but à 25 secondes de la fin contre le club organisateur.

 

Poule finale

Rappel : CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-4
         Avtomobilist Ekaterinburg - Lada Togliatti 4-1
CSKA Moscou - Lada Togliatti 2-4
Avtomobilist Ekaterinburg - Traktor Chelyabinsk 5-3
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 6-2
Avtomobilist Ekaterinburg - CSKA Moscou 7-1

Classement : 1 Ekaterinburg 6, 2 Togliatti 4, 3 CSKA Moscou 2, 4 Chelyabinsk 0.

L'Avtomobilist Ekaterinbourg, qui compte dans ses rangs un certain Pavel Datsyuk, est champion de Russie des moins de dix-huit ans.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-2
         SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 6-5
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 3-10
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-4
Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 10-3
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 4-4

Classement : 5 Spartak Moscou 4, 6 Saint-Pétersbourg 3, 7 Novokuznetsk 3, 8 Nijni Novgorod 2.

 

Meilleur gardien : Andrei Chernoskutov (Avtomobilist Ekaterinburg).

Meilleur défenseur : Aleksei Tezikov (Lada Togliatti).

Meilleur attaquant : Artyom Rybin (Spartak Moscou).

Meilleurs marqueurs :

                               B  A Pts
1 Dmitri Kirilenko   Spartak   8  4  12
2 Artem Rybin        Spartak   7  3  10

 

 

 

Moins de 16 ans

Tournoi final (à Togliatti)

Groupe A

Torpedo Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 9-1
Traktor Chelyabinsk - Ermak Angarsk 6-4
Torpedo Yaroslavl - Ermak Angarsk 6-2
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 5-2
Ermak Angarsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-1
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 4-3

Classement : 1 Chelyabinsk 6, 2 Yaroslavl 4, 3 Angarsk 2, 4 Nijni Novgorod 0.

Groupe B

CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-1
Lada Togliatti - Molot Perm 2-0
CSKA Moscou - Molot Perm 7-2
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 7-0
Molot Perm - SKA Saint-Pétersbourg 5-0
Lada Togliatti - CSKA Moscou 1-2

Classement : 1 CSKA Moscou 6, 2 Togliatti 4, 3 Perm 2, 4 Saint-Pétersbourg 0.

 

Poule finale

Rappel : Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 4-3
         Lada Togliatti - CSKA Moscou 1-2
CSKA Moscou - Torpedo Yaroslavl 3-3
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 6-4
Lada Togliatti - Torpedo Yaroslavl 1-11
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-3

Classement : 1 Chelyabinsk 5, 2 CSKA Moscou 4, 3 Yaroslavl 3, 4 Togliatti 0.

Le but égalisateur de Konstantin Panov - photo - donne le titre de champion de Russie au Traktor Chelyabinsk, dont l'effectif déjà fourni (Dmitri Kalinin, Oleg Smirnov...) a été renforcé lors de ce tournoi de deux joueurs d'Ufa, l'attaquant Ruslan Nurtdinov et le défenseur Artyom Zubarev.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Ermak Angarsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-1
         Molot Perm - SKA Saint-Pétersbourg 5-0
Ermak Angarsk - SKA Saint-Pétersbourg 11-3
Molot Perm - Torpedo Nijni Novgorod 3-4
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 7-2
Molot Perm - Ermak Angarsk 4-2

Classement : 5 Perm 4, 6 Angarsk 4, 7 Nijni Novgorod 4, 8 Saint-Pétersbourg 0.

 

 

 

Moins de 15 ans

Tournoi final (du ??? au 28 mars 1996 à Voskresensk)

Groupe A

Torpedo Yaroslavl - Metallurg Lipetsk 11-3
SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 4-2
Metallurg Lipetsk - Traktor Chelyabinsk 6-4
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Yaroslavl 2-0
Metallurg Lipetsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 4-1

Classement : 1 Lipetsk 4, 2 Saint-Pétersbourg 4, 3 Chelyabinsk 2, 4 Yaroslavl 2.

Groupe B

Avangard Omsk - Lada Togliatti 4-3
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 6-1
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 6-2
CSKA Moscou - Lada Togliatti 7-5
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 6-5
CSKA Moscou - Avangard Omsk 6-5

Classement : 1 CSKA Moscou 6, 2 Omsk 4, 3 Novokuznetsk 2, 4 Togliatti 0.

 

Poule finale

Rappel : Metallurg Lipetsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2
         CSKA Moscou - Avangard Omsk 6-5
Metallurg Lipetsk - Avangard Omsk 2-2
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 6-1
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-2
CSKA Moscou - Metallurg Lipetsk 2-3

Classement : 1 Lipetsk 5, 2 CSKA Moscou 4, 3 Omsk 2, 4 Saint-Pétersbourg 1.

La génération 1981 du Metallurg Lipetsk est championne de Russie des moins de quinze ans.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 6-5
         Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 4-1
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 5-3
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Yaroslavl 2-14
Torpedo Yaroslavl - Lada Togliatti 7-5
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 6-0

Classement : 5 Chelyabinsk 6, 6 Yaroslavl 4, 7 Novokuznetsk 2, 8 Togliatti 0.

 

Meilleur gardien : Leonid Kudryashov (Metallurg Lipetsk).

Meilleur défenseur : Sergei Sivko (SKA Saint-Pétersbourg).

Meilleur attaquant : Konstantin Rudenko (Avangard Omsk).

Meilleur marqueur : Aleksandr Chagodaev (CSKA Moscou), 7 buts et 4 assists.

 

 

 

Moins de 14 ans

Tournoi final (à Novokuznetsk)

Groupe A

Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-1
Metallurg Novokuznetsk - Dizelist Penza 3-6
Spartak Moscou - Dizelist Penza 4-1
Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 2-10
Traktor Chelyabinsk - Dizelist Penza 3-1
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 1-12

Classement : 1 Spartak Moscou 6, 2 Chelyabinsk 4, 3 Penza 2, 4 Novokuznetsk 0.

Groupe B

Buran Voronezh - Salavat Yulaev Ufa 3-1
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 4-4
Severstal Cherepovets - Buran Voronezh 5-4
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 5-9
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 9-6
Buran Voronezh - Dynamo Moscou 2-1

Classement : 1 Voronezh 4, 2 Ufa 4, 3 Cherepovets 3, 4 Dynamo Moscou 1.

 

Finale

Rappel : Buran Voronezh - Salavat Yulaev Ufa 3-1
         Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-1
Buran Voronezh - Traktor Chelyabinsk 3-5 
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-0
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 9-2 
Spartak Moscou - Buran Voronezh 3-0

Classement : 1 Spartak Moscou 6, 2 Chelyabinsk 4, 3 Voronezh 2, 4 Ufa 0.

La génération 1982 du Spartak Moscou est championne de Russie. Elle avait battu son plus difficile adversaire en poule en gagnant 3-1 contre le Traktor sur des buts d'Aleksandr Frolov, Mikhaïl Deev et Sergei Klyazmin.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 4-4
         Metallurg Novokuznetsk - Dizelist Penza 3-6
Dizelist Penza - Dynamo Moscou 3-6
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 6-6
Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 5-1
Dizelist Penza - Severstal Cherepovets 4-2

Classement : 5 Dynamo Moscou 5, 6 Penza 4, 7 Cherepovets 2, 8 Novokuznetsk 1.

 

Meilleur gardien : Andrei Russu (Spartak Moscou).

Meilleur attaquant : Aleksandr Tatarinov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur marqueur : Vladislav Luchkin (Severstal Cherepovets), 11 buts et 4 assists.

 

 

 

Moins de 13 ans

Tournoi final (à Chelyabinsk)

Groupe A

Spartak Moscou - DYUSH-2 Tver 3-2
Traktor Chelyabinsk - SKA Khabarovsk 9-5
Spartak Moscou - SKA Khabarovsk 6-2
Traktor Chelyabinsk - DYUSH-2 Tver 10-3 
DYUSH-2 Tver - SKA Khabarovsk 10-3
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 3-3 (0-0,3-3,0-0) / 5-0 sur tapis vert*

Classement : 1 Chelyabinsk 6, 2 Spartak Moscou 4, 3 Tver 2, 4 Khabarovsk 0.

Le Traktor et le Spartak se livrent un match acharné, et au doublé d'Aleksandr Glazkov répond celui du Moscovite Timofei Shishkanov. Mais le lendemain, le Traktor dépose réclamation et le Spartak perd le match par forfait parce qu'il a aligné Stanislav Pupyrev, expulsé contre Khabarovsk et donc suspendu.

Groupe B

CSKA Moscou - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-4
Avangard Omsk - Olimp Vorkuta 9-5
Olimp Vorkuta - CSKA Moscou 6-2
Avangard Omsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 6-3
Olimp Vorkuta - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-4
CSKA Moscou - Avangard Omsk 5-4

Classement : 1 Omsk 4, 2 Vorkuta 4, 3 CSKA Moscou 3, 4 Kirovo-Chepetsk 1.

 

Poule finale

Rappel : Avangard Omsk - Olimp Vorkuta 9-5
         Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 5-0 sur tapis vert
Avangard Omsk - Spartak Moscou 2-8
Traktor Chelyabinsk - Olimp Vorkuta 8-3
Spartak Moscou - Olimp Vorkuta 9-3
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 6-4

Classement : 1 Chelyabinsk 6, 2 Spartak Moscou 4, 3 Avangard Omsk 2, 4 Olimp Vorkuta 0.

La génération 1983 du Traktor Chelyabinsk est championne de Russie des moins de treize ans.

Poule pour la cinquième place

Rappel : CSKA Moscou - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-4
         DYUSH-2 Tver - SKA Khabarovsk 10-3 
CSKA Moscou - SKA Khabarovsk 3-5
DYUSH-2 Tver - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-2
SKA Khabarovsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-3
CSKA Moscou - DYUSH-2 Tver 4-3

Classement : 5 Khabarovsk 4, 6 CSKA Moscou 3, 7 Tver 3, 8 Kirovo-Chepetsk 2.

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
1 Stanislav Chistov   Traktor  10  5  15
2 Timofei Shishkanov  Spartak   9  4  13

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives