Championnats de jeunes de Russie 1996/97

 

Moins de 18 ans

Tournoi final (du 24 au 30 mars 1997 à Voskresensk)

Groupe A

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ermak Angarsk          6   3  0  0   14-7   +7
2 Khimik Voskresensk     4   2  0  1   16-10  +6
3 Berkut Kazan           2   1  0  2   12-18  -6
4 Traktor Chelyabinsk    0   0  0  3    8-15  -7

Groupe B

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lada Togliatti         6   3  0  0   20-8   +12
2 Spartak Ekaterinbourg  4   2  0  1   10-10   0
3 CSKA Moscou            2   1  0  2   12-9   +3
4 SKA Saint-Pétersbourg  0   0  0  3    4-19  -15

 

Demi-finales

Khimik Voskresensk - Lada Togliatti 3-4
Spartak Ekaterinbourg - Ermak Angarsk 2-4

Finale

Lada Togliatti - Ermak Angarsk 4-0

Le Lada Togliatti est champion de Russie des moins de 18 ans.

Match pour la troisième place

Khimik Voskresensk - Spartak Ekaterinbourg 8-5

Match pour la cinquième place

CSKA Moscou - Berkut Kazan 5-3

Match pour la septième place

SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 3-4

 

Meilleur marqueur : Anton But (Khimik Voskresensk), 12 points (7 buts + 5 assists).

Meilleur gardien : Ilya Bryzgalov (Lada Togliatti).

Meilleur défenseur : Sergei Kaltygin (Ermak Angarsk).

Meilleur attaquant : Denis Tyurin (Lada Togliatti).

 

 

 

Moins de 16 ans

Tournoi final (du 25 au 30 mars 1997 à Novokuznetsk)

Groupe A

                         Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 CSKA Moscou             4   2  0  1   12-14  -2
2 Metallurg Lipetsk       4   2  0  1   10-5   +5
3 Lada Togliatti          2   1  0  2   10-13  -3
4 Traktor Chelyabinsk     2   1  0  2    9-9    0

Groupe B

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Yaroslavl       6   3  0  0   28-11  +17
2 Avangard Omsk           4   2  0  1   18-11  +7
3 Metallurg Novokuznetsk  2   1  0  2   13-23  -10
4 Torpedo Nijni-Novgorod  0   0  0  3    7-21  -14

 

Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.

Poule finale

                         Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Metallurg Lipetsk       4   2  0  1   11-9   +2
2 CSKA Moscou             4   2  0  1   11-10  +1
3 Torpedo Yaroslavl       4   2  0  1   13-11  +2
4 Avangard Omsk           0   0  0  3    6-11  -5

Le Metallurg de Lipetsk est champion de Russie des moins de seize ans.

Poule pour la cinquième place

                           Pts  V  N  D   BP-BC Diff
5 Lada Togliatti            6   3  0  0   12-6   +6
6 Traktor Chelyabinsk       4   2  0  1   17-9   +8
7 Metallurg Novokuznetsk    2   1  0  2    9-17  -8
8 Torpedo Nijni-Novgorod    0   0  0  3    4-10  -6

 

Meilleur marqueur : Sergei Mozyakin (Torpedo Yaroslavl), 17 points (10 buts + 7 assists).

Meilleur gardien : Leonid Kudryashov (Metallurg Lipetsk).

Meilleur défenseur : Denis Denisov (CSKA Moscou).

Meilleur attaquant : Aleksandr Shankar (Avangard Omsk).

 

 

 

Moins de 15 ans

Tournoi final (du 24 au 30 mars 1997 à Rybinsk)

Groupe A

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou             6   3  0  0   21-5   +16
2 Salavat Yulaev Ufa      4   2  0  1   16-11  +5
3 HK Voronezh             2   1  0  2   12-14  -2
4 Metallurg Novokuznersk  0   0  0  3    6-25  -19

Groupe B

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou          6   3  0  0   25-5   +20
2 Traktor Chelyabinsk     3   1  1  1    5-10  -5
3 Lada Togliatti          2   1  0  2    8-14  -6
4 Severstal Cherepovets   1   0  1  2    8-17  -9

 

Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.

Poule finale

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou          6   3  0  0   25-4   +21
2 CSKA Moscou             3   1  1  1   13-16  -3
3 Salavat Yulaev Ufa      2   1  0  2    3-13  -10
4 Traktor Chelyabinsk     1   0  1  2    3-11  -8

Le Spartak Moscou est champion de Russie des moins de 15 ans.

Poule pour la cinquième place

                         Pts  V  N  D   BP-BC Diff
5 HK Voronezh             6   3  0  0   13-4   +9
6 Lada Togliatti          4   2  0  1   13-9   +4
7 Severstal Cherepovets   2   1  0  2   11-11   0
8 Metallurg Novokuznetsk  0   0  0  3   11-24  -13

 

Meilleur marqueur : Aleksandr Frolov (Spartak Moscou), 14 points (6 buts + 8 assists).

Meilleur gardien : Anton Medvedev (Spartak Moscou).

Meilleur défenseur : Aleksandr Seluyanov (Salavat Yulaev Ufa).

Meilleur attaquant : Aleksandr Tatarinov (Spartak Moscou).

 

 

 

Moins de 14 ans

Tournoi final (du 25 au 30 mars 1997 à Vorkuta)

Groupe A

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristall Elektrostal    5   2  1  0   15-9   +6
2 Traktor Chelyabinsk     4   2  0  1   28-17  +11
3 Olymp Vorkuta           3   1  1  1   13-11  +2
4 Lada Togliatti          0   0  0  3    7-16  -9

Groupe B

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou          5   2  1  0   28-9   +19
2 Avangard Omsk           4   2  0  1   32-11  +21
3 SKA Khabarovsk          3   1  1  1   17-25  -8
4 Betiz Tver              0   0  0  3   12-44  -32

 

Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.

Poule finale

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou          6   3  0  0   19-9   +10
2 Avangard Omsk           4   2  0  1   22-8   +14
3 Kristall Elektrostal    2   1  0  2   12-14  -2
4 Traktor Chelyabinsk     0   0  0  3   13-35  -22

Le Spartak Moscou est champion de Russie des moins de 14 ans.

Poule pour la cinquième place

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
5 SKA Khabarovsk          6   3  0  0   19-6   +13
6 Olymp Vorkuta           4   2  0  1   14-9   +5
7 Lada Togliatti          2   1  0  2   10-15  -5
8 Betiz Tver              0   0  0  3   12-25  -13

 

Meilleur marqueur : Aleksandr Vlasov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur gardien : Nikita Vdovenko (Avangard Omsk).

Meilleur défenseur : Mikhaïl Galkin (Betiz Tver).

Meilleur attaquant : Sergei Blaguta (Olymp Vorkuta).

 

 

 

Moins de 13 ans

Tournoi final (du 24 au 30 mars 1997 à Chelyabinsk)

Groupe A

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk     6   3  0  0   20-4   +16
2 Khimik Vokresensk       4   2  0  1   15-13  +2
3 Neftekhimik Nijnekamsk  2   1  0  2    9-8   +1
4 Metallurg Novokuznetsk  0   0  0  3    5-24  -19

Groupe B

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristall Elektrostal    6   3  0  0   30-9   +21
2 Torpedo Nijni Novgorod  4   2  0  1   15-10  +5
3 Gazovik Tioumen         2   1  0  2   12-15  -3
4 Polet Rybinsk           0   0  0  3    6-29  -23

 

Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.

Poule finale

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristall Elektrostal    6   3  0  0   19-8   +11
2 Traktor Chelyabinsk     4   2  0  1   22-10  +12
3 Khimik Voskresensk      2   1  0  2   10-16  -6
4 Topedo Nijni Novgorod   0   0  0  3    6-23  -17

Le Kristall Elektrostal est champion de Russie des moins de 13 ans.

Poule pour la cinquième place

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
5 Gazovik Tioumen         6   3  0  0   15-3   +12
6 Neftekhimik Nijnekamsk  4   2  0  1   10-6   +4
7 Metallurg Novokuznetsk  2   1  0  2    8-12  -4
8 Polet Rybinsk           0   0  0  3    4-16  -12

 

Meilleur marqueur : Ilya Krikunov (Kristall Elektrostal), 20 points (12 buts + 1 assist).

Meilleur gardien : Pavel Solomatin (Kristall Elektrostal).

Meilleur défenseur : Aleksandr Shitin (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur attaquant : Andrei Temirtashev (Traktor Chelyabinsk).

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives