Championnats de jeunes de Russie 1997/98
Moins de 18 ans
Tournoi final (mars 1998 à Nijni-Novgorod)
Groupe A
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 6 3 0 0 17-5 +12 2 Torpedo Nijni-Novgorod 4 2 0 1 12-7 +5 3 Traktor Chelyabinsk 2 1 0 2 16-14 +2 4 Sibir Novosibirsk 0 0 0 3 9-28 -19
Groupe B
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Yaroslavl 6 3 0 0 24-5 +19 2 Lada Togliatti 3 1 1 1 14-10 +4 3 Spartakovets Ekaterinbourg 3 1 1 1 9-9 0 4 SKA Saint-Pétersbourg 0 0 0 3 6-29 -23
Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.
Poule finale
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Yaroslavl 5 2 1 0 18-9 +9 2 Lada Togliatti 4 2 0 1 9-9 0 3 CSKA Moscou 3 1 1 1 8-8 0 4 Torpedo Nijni-Novgorod 0 0 0 3 4-13 -9
Le Torpedo Yaroslavl est champion de Russie des moins de 18 ans.
Poule pour la cinquième place
Pts V N D BP-BC Diff 5 Spartakovets Ekaterinbourg 5 2 1 0 15-8 +7 6 Traktor Chelyabinsk 4 1 2 0 19-13 +6 7 SKA Saint-Pétersbourg 3 1 1 1 19-13 +6 8 Sibir Novosibirsk 0 0 0 3 9-28 -19
Meilleur gardien : Piotr Dyakonov (Torpedo Nijni-Novgorod).
Meilleur défenseur : Vladimir Malenkikh (Lada Togliatti).
Meilleur attaquant : Denis Shvidky (Torpedo Yaroslavl).
Moins de 16 ans
Tournoi final (du 24 au 29 mars 1998 à Ufa)
Groupe A
Pts V N D BP-BC Diff 1 Salavat Yulaev Ufa 5 2 1 0 21-0 +21 2 Spartak Moscou 5 2 1 0 9-7 + 2 3 Metallurg Novokuznetsk 2 1 0 2 7-20 -13 4 Torpedo Nijni-Novgorod 0 0 0 3 5-15 -10
Groupe B
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 6 3 0 0 20-3 +17 2 Lada Togliatti 4 2 0 1 13-7 +6 3 Severstal Cherepovets 2 1 0 2 8-17 -9 4 Traktor Chelyabinsk 0 0 0 3 5-19 -14
Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.
Poule finale
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Moscou 5 2 1 0 8-4 +5 2 Salavat Yulaev Ufa 4 1 2 0 9-3 +6 3 CSKA Moscou 3 1 1 1 8-7 +1 4 Lada Togliatti 0 0 0 3 6-17 -11
Le Spartak de Moscou est champion de Russie des moins de 16 ans.
Poule pour la cinquième place
Pts V N D BP-BC Diff 5 Metallurg Novokuznetsk 5 2 1 0 9-5 +4 6 Torpedo Nijni-Novgorod 3 1 1 1 12-10 +2 7 Severstal Cherepovets 2 1 0 2 10-14 -4 8 Traktor Chelyabinsk 2 0 2 1 10-12 -2
Meilleur gardien : Denis Zaitsev (Salavat Yulaev Ufa).
Meilleur défenseur : Anton Volchenkov (CSKA Moscou).
Meilleur attaquant : Aleksandr Frolov (Spartak Moscou).
Meilleur marqueur : Ruslan Akhmadullin (Salavat Yulaev Ufa).
Moins de 15 ans
Tournoi final (du 24 au 29 mars 1998 à Magnitogorsk)
Groupe A
Pts V N D BP-BC Diff 1 Avangard Omsk 6 3 0 0 19-4 +15 2 Spartak Moscou 4 2 0 1 31-8 +23 3 SKA-Amur Khabarovsk 2 1 0 2 6-24 -18 4 Torpedo Nijni-Novgorod 0 0 0 3 3-23 -20
Groupe B
Pts V N D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 6 3 0 0 19-7 +12 2 Metallurg Magnitogorsk 4 2 0 1 11-11 0 3 Dynamo Moscou 2 1 0 2 11-15 -4 4 Lada Togliatti 0 0 0 3 7-15 -8
Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.
Poule finale
Pts V N D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 6 3 0 0 18-7 +11 2 Avangard Omsk 4 2 0 1 17-13 +4 3 Metallurg Magnitogorsk 2 1 0 2 15-20 -5 4 Spartak Moscou 0 0 0 3 10-20 -10
Le Severstal Cherepovets est champion de Russie des moins de 15 ans.
Poule pour la cinquième place
Pts V N D BP-BC Diff 5 Dynamo Moscou 6 3 0 0 13-5 +8 6 SKA-Amur Khabarovsk 4 2 0 1 8-6 +2 7 Lada Togliatti 2 1 0 2 11-15 -4 8 Torpedo Nijni-Novgorod 0 0 0 3 7-15 -8
Meilleur gardien : Anton Khrulev (Severstal Cherepovets).
Meilleur défenseur : Oleg Snyatkov (Severstal Cherepovets).
Meilleur attaquant : Yuri Trubachev (Severstal Cherepovets).
Meilleur marqueur : Ilya Kovalchuk (Spartak Moscou).
Moins de 14 ans
Tournoi final (du 24 au 29 mars 1998 à Chelyabinsk)
Groupe A
Pts V N D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 6 3 0 0 21-5 +16 2 Torpedo Yaroslavl 3 1 1 1 14-10 +4 3 HC Lipetsk 3 1 1 1 14-21 -7 4 Spartak Novossibirsk 0 0 0 3 6-19 -13
Groupe B
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rubin Tioumen 5 2 1 0 12-6 +6 2 Dynamo Moscou 4 1 2 0 15-13 +2 3 Neftekhimik Nijnekamsk 3 1 1 1 16-12 +4 4 Torpedo Nijni-Novgorod 0 0 0 3 6-18 -12
Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.
Poule finale
Pts V N D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 6 3 0 0 16-5 +11 2 Torpedo Yaroslavl 4 2 0 1 12-9 +3 3 Rubin Tioumen 1 0 1 2 8-15 -7 4 Dynamo Moscou 1 0 1 2 8-15 -7
Le Traktor Chelyabinsk devient à domicile champion de Russie des moins de 14 ans.
Poule pour la cinquième place
Pts V N D BP-BC Diff 5 Neftekhimik Nijnekamsk 4 2 0 1 20-13 +7 6 HC Lipetsk 4 2 0 1 16-14 +2 7 Spartak Novossibirsk 3 1 1 1 10-12 -2 8 Torpedo Nijni-Novgorod 0 0 1 2 6-13 -7
Meilleur gardien : Denis Khudyakov (Traktor Chelyabinsk).
Meilleur défenseur : Anton Molchanov (Traktor Chelyabinsk).
Meilleur attaquant : Denis Teplygin (Torpedo Yaroslavl).
Meilleur marqueur : Nikita Ossipov (Neftekhimik Nijnekamsk).
Équipe-type : Aleksei Yakhin (Dynamo Moscou) ; Aleksandr Shinin (Traktor Chelyabinsk) - Aleksandr Fadeïev (Dynamo Moscou) ; Andrei Timertachev (Traktor Chelyabinsk) - Artiom Romanov (Traktor Chelyabinsk), Sergueï Chemetov (Torpedo Yaroslavl).
Moins de 13 ans
Tournoi final (du 17 au 22 mars 1998 à Elektrostal)
Groupe A
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kristall Elektrostal 6 3 0 0 15-7 +8 2 Salavat Yulaev Ufa 4 2 0 1 21-13 +8 3 Izhorets Saint-Pétersbourg 2 1 0 2 8-10 -2 4 SKA-Amur Khabarovsk 0 0 0 3 9-23 -14
Groupe B
Pts V N D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 6 3 0 0 30-8 +22 2 Lada Togliatti 3 1 1 1 12-15 -3 3 Torpedo Yaroslavl 2 1 0 2 11-16 -5 4 SKA Saint-Pétersbourg 1 0 1 2 5-19 -14
Les résultats de la première phase entre équipes de la même poule sont conservés.
Poule finale
Pts V N D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 6 3 0 0 25-11 +14 2 Kristall Elektrostal 4 2 0 1 12-14 -2 3 Salavat Yulaev Ufa 2 1 0 2 15-20 -5 4 Lada Togliatti 0 0 0 3 13-20 -7
Le Traktor Chelyabinsk est champion de Russie des moins de 13 ans.
Poule pour la cinquième place
Pts V N D BP-BC Diff 5 Izhorets Saint-Pétersbourg 6 3 0 0 12-8 +4 6 SKA-Amur Khabarovsk 3 1 1 1 10-11 -1 7 Torpedo Yaroslavl 2 1 0 2 13-9 +4 8 SKA Saint-Pétersbourg 1 0 1 2 6-13 -7
Meilleur gardien : Dmitri Kivachuk (Traktor Chelyabinsk).
Meilleur défenseur : Denis Ezhov (Lada Togliatti).
Meilleur attaquant : Artiom Kozitsin (Traktor Chelyabinsk).
Meilleur marqueur : Andrei Khabibulin (Salavat Yulaev Ufa).
Équipe-type : Dmitri Popov (Elektrostal) ; Andrei Karev (Elektrostal) - Denis Ezhov (Togliatti) ; Vitali Golubnichy (Chelyabinsk) - Roman Petrov (Yaroslavl) - Artiom Kozitsin (Chelyabinsk).
La saison précédente (1996/97)