Championnats de jeunes de Russie 1999/2000
Championnat national des moins de 18 ans
Tournoi final (à Omsk)
Groupe A (3, 4 et 6 mars 2000)
Torpedo Yaroslavl - Ak Bars Kazan 7-2 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 2-4 Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 5-1 SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Yaroslavl 2-4 Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 0-7 Torpedo Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 3-0
Classement : 1 Torpedo Yaroslavl 6, 2 SKA Saint-Pétersbourg 4, 3 Traktor Chelyabinsk 2, 4 Ak Bars Kazan 0.
Groupe B (3, 4 et 6 mars 2000)
Kristall Elektrostal - Torpedo Nijni Novgorod 1-6 Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 12-1 Kristall Elektrostal - Metallurg Novokuznetsk 5-1 Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 1-5 Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 3-2 Avangard Omsk - Kristall Elektrostal 6-0
Classement : 1 Avangard Omsk 6, 2 Torpedo Nijni Novgorod 4, 3 Kristall Elektrostal 2, 4 Metallurg Novokuznetsk 0.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
Poule finale (7, 9 et 10 mars 2000)
Rappel : Kristall Elektrostal - Torpedo Nijni Novgorod 1-6 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 2-4 SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Yaroslavl 2-4 Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 1-5 Torpedo Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 3-0 Avangard Omsk - Kristall Elektrostal 6-0 Torpedo Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 9-0 Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 7-3 Traktor Chelyabinsk - Kristall Elektrostal 1-2 Torpedo Yaroslavl - Kristall Elektrostal 4-3 Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 5-2 SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-3 Torpedo Yaroslavl - Avangard Omsk 4-3 SKA Saint-Pétersbourg - Kristall Elektrostal 0-2 Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 3-5
Classement : 1 Torpedo Yaroslavl 10, 2 Avangard Omsk 8, 3 Kristall Elektrostal 4, 4 SKA Saint-Pétersbourg 3, 5 Torpedo Nijni Novgorod 3, 6 Traktor Chelyabinsk 2.
Le Torpedo Yaroslavl est champion de Russie des moins de 18 ans.
Match pour la septième place (7 mars 2000)
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 0-2
Meilleur gardien : V. Chernyshev (Torpedo Yaroslavl).
Meilleur défenseur : Dmitry Ivanov (SKA Saint-Pétersbourg).
Meilleur attaquant : Andrei Taratukhin (Avangard Omsk).
Meilleur marqueur : Aleksandr Frolov (Torpedo Yaroslavl).
Championnat national des moins de 16 ans
Tournoi final : 1 Traktor Chelyabinsk, 2 Dynamo Moscou, 3 Torpedo Yaroslavl, 4 Gazovik Tioumen, 5 Torpedo Nijni Novgorod, 6 Lada Togliatti, 7 Metallurg Novokuznetsk, 8 SKA Saint-Pétersbourg.
Le Traktor Chelyabinsk est champion de Russie des moins de 16 ans.
Meilleur gardien : Denis Khudyakov (Traktor Tcheliabinsk).
Meilleur défenseur : Kirill Stepanov (Dynamo Moscou).
Meilleur attaquant : Sergei Shemetov (Torpedo Yaroslavl).
Meilleur marqueur : Igor Mirnov (Dynamo Moscou).
Championnat national des moins de 15 ans
Tournoi final : 1 Torpedo Yaroslavl, 2 Traktor Chelyabinsk, 3 Salavat Yulaev Ufa, 4 Metallurg Novokuznetsk, 5 Rus Moscou, 6 Lada Togliatti, 7 Torpedo Nijni Novgorod, 8 SKA Saint-Pétersbourg.
Le Torpedo Yaroslavl est champion de Russie des moins de 15 ans.
Meilleur gardien : Evgeni Pivkin (Metallurg Magnitogorsk).
Meilleur défenseur : Denis Ezhov (Lada Togliatti).
Meilleur attaquant : Konstantin Makarov (Salavat Yulaev Ufa).
Meilleur marqueur : Konstantin Glazachev (Lokomotiv Yaroslavl).
Championnat national des moins de 14 ans
Tournoi final : 1 CSKA Moscou, 2 Metallurg Magnitogorsk, 3 Torpedo Yaroslavl, 4 HK Lipetsk, 5 Traktor Chelyabinsk, 6 Neftekhimik Nijnekamsk, 7 Olimpiya Irkoutsk, 8 Torpedo Nijni Novgorod.
Le CSKA Moscou est champion de Russie des moins de 14 ans.
Meilleur gardien : Anton Khudobin (Metallurg Magnitogorsk).
Meilleur défenseur : Andrei Plekhanov (Neftekhimik Nijnekamsk).
Meilleur attaquant : Dmitri Shitikov (CSKA Moscou).
Meilleur marqueur : Nikolai Lemtyugov (Traktor Chelyabinsk).
La saison précédente (1998/99)