Championnats de jeunes de Russie 2000/01

 

Championnat national des moins de 18 ans

Tournoi final : 1 Elemash Elektrostal, 2 Metallurg Magnitogorsk, 3 Traktor Chelyabinsk, 4 Lokomotiv Yaroslavl, 5 Lada Togliatti, 6 Metallurg Novokuznetsk, 7 Amur Khabarovsk, 8 Olimpiya Kirovo-Chepetsk, 9 Torpedo Nijni Novgorod, 10 HK Lipetsk.

L'Elemash Elektrostal est champion de Russie des moins de 18 ans.

 

Meilleur gardien : Vassili Koshechkin (Lada Togliatti).

Meilleur défenseur : Aleksei Stonkus (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur attaquant : Nikolai Zherdev (Elemash Elektrostal).

Meilleur marqueur : Denis Yachmenev (Traktor Chelyabinsk).

 

 

 

Championnat national des moins de 16 ans

Tournoi final : 1 Lokomotiv Yaroslavl, 2 Molot-Prikamie Perm, 3 Rus Moscou, 4 Traktor Chelyabinsk, 5 Neftekhimik Nijnekamsk, 6 Lada Togliatti, 7 Metallurg Novokuznetsk, 8 SKA Saint-Pétersbourg, 9 Torpedo Nijni Novgorod, 10 Kristall Saratov.

Le Lokomotiv Yaroslavl est champion de Russie des moins de 16 ans.

 

Meilleur gardien : Sergei Borisov (Rus Moscou).

Meilleur défenseur : Dmitri Megalinsky (Molot-Prikamie Perm).

Meilleur attaquant : Roman Petrov (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur marqueur : Konstantin Glazachev (Lokomotiv Yaroslavl).

 

 

 

Championnat national des moins de 15 ans

Tournoi final : 1 Metallurg Magnitogorsk, 2 CSKA Moscou, 3 Traktor Chelyabinsk, 4 Krylia Sovietov Moscou, 5 Neftekhimik Nijnekamsk, 6 Lada Togliatti, 7 Metallurg Novokuznetsk, 8 Torpedo Nijni Novgorod, 9 HK Lipetsk, 10 Amur Khabarovsk.

Le Metallurg Magnitogorsk est champion de Russie des moins de 15 ans.

 

Meilleur gardien : Anton Khudobin (Metallurg Magnitogorsk).

Meilleur défenseur : Vladimir Selikhov (CSKA Moscou).

Meilleur attaquant : Pavel Apalikov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur marqueur : Enver Lisin (Krylia Sovietov Moscou).

 

 

 

Championnat national des moins de 14 ans

Tournoi final

Groupe A

21 mars
Amur Khabarovsk - Khimik Voskresensk 1-5
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 0-5
22 mars
Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 1-3
23 mars
Khimik Voskresensk - Severstal Cherepovets 4-3
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 17-0
24 mars
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 1-10
25 mars
Khimik Voskresensk - Lada Togliatti 3-1
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 2-2
26 mars
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 3-5
Metallurg Magnitogorsk - Khimik Voskresensk 12-0

Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk 8, 2 Khimik Voskresensk 6, 3 Severstal Cherepovets 3 (+1), 4 Amur Khabarovsk 3 (-1), 5 Lada Togliatti 0.

Groupe B

21 mars
Metallurg Novokuznetsk - Krylia Sovietov Moscou 6-8
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 2-2
22 mars
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 9-4
23 mars
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 6-2
Krylia Sovietov Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 9-3
24 mars
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 1-4
25 mars
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-5
Krylia Sovietov Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1
26 mars
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-2
Salavat Yulaev Ufa - Krylia Sovietov Moscou 0-5

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou 8, 2 Salavat Yulaev Ufa 5, 3 Neftekhimik Nijnekamsk 3, 4 Metallurg Novokuznetsk 2, 5 SKA Saint-Pétersbourg 2.

 

Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.

Poule finale (28, 29 et 30 mars)

Rappel : Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 0-5
         Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 6-2
         Khimik Voskresensk - Severstal Cherepovets 4-3
         Krylia Sovietov Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1
         Salavat Yulaev Ufa - Krylia Sovietov Moscou 0-5
         Metallurg Magnitogorsk - Khimik Voskresensk 12-0

Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 3-3
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 7-1
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 14-1

Krylia Sovietov Moscou - Severstal Cherepovets 10-1
Khimik Voskresensk - Neftekhimik Nijnekamsk 7-5
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 4-0

Khimik Voskresensk - Salavat Yulaev Ufa 1-5
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4
Metallurg Magnitogorsk - Krylia Sovietov Moscou 6-1

Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk 10, 2 Krylia Sovietov Moscou 8, 3 Salavat Yulaev Ufa 5, 4 Khimik Voskresensk 4, 5 Neftekhimik Nijnekamsk 2, 6 Severstal Cherepovets 1.

Le Metallurg Magnitogorsk est champion de Russie des moins de 14 ans.

 

Match pour la septième place (27 mars)

Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 4-3

Match pour la neuvième place (27 mars)

Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 5-1

 

Meilleur gardien : Semion Dubakin (Salavat Yulaev Ufa).

Meilleur défenseur : Vyacheslav Buravchikov (Krylia Sovietov Moscou).

Meilleur attaquant : Egor Zharkov (Metallurg Magnitogorsk).

Meilleur marqueur : Gennadi Churilov (Metallurg Magnitogorsk).

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives