Championnats de jeunes de Russie 2016/17

 

Moins de 21 ans : saison régulière et play-offs de MHL ; NMHL.

Moins de 18 ans : phase régionale et tournoi final.

Moins de 17 ans : phase régionale et tournoi final.

Moins de 16 ans : phase régionale et tournoi final.

Moins de 15 ans : phase régionale et tournoi final.

Moins de 14 ans : phase régionale et tournoi final.

Moins de 13 ans : phase régionale et tournoi final.

 

 

Moins de 21 ans

MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)

Conférence Ouest (56 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SKA-1946 Saint-Pétersbourg    121   32  7  3  1  4  9    178-114  +64
 2 CSKA Krasnaïa armiya Moscou   117   35  2  3  2  0  14   182-110  +72
 3 Loko Yaroslavl                114   33  3  3  2  1  14   182-103  +79
 4 Russkie vityaz Chekhov        102   31  1  2  1  2  19   148-132  +16
 5 MHK Spartak Moscou            102   30  4  0  2  2  18   162-136  +26
 6 Almaz Cherepovets             101   31  2  1  2  0  20   135-122  +13
 7 Dynamo Saint-Pétersbourg       99   28  2  4  2  1  19   177-143  +34
 8 Chaïka Nijni Novgorod          89   25  3  2  1  3  22   143-136  +7
 9 Amurskie Tigry Khabarovsk      87   25  2  1  2  4  22   175-172  +3
10 SKA-Serebrianie Lvi St-Pét.    84   25  1  1  2  3  24   147-137  +10
11 HK MVD Balashikha              69   19  2  2  3  1  29   139-155  -16
12 Tayfun Vladivostok             47   10  2  4  3  2  35   109-181  -72
13 Atlanty Mytishchi              44   13  0  1  1  2  39   119-196  -77
14 Krylia Sovietov Moscou         44   12  0  1  3  3  37   109-191  -82
15 HK Riga (LET)                  40   10  1  1  2  4  38   105-182  -77

Conférence Est (60 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Reaktor Nijnekamsk           123   36  2  2  5  2  13   187-132  +55
 2 Stalnie lisy Magnitogorsk    119   35  6  0  2  0  17   217-138  +79
 3 Irbis Kazan                  117   34  3  3  1  2  17   197-139  +58
 4 Kuznetskie Medvedi (Novok.)  113   31  4  4  1  3  17   224-176  +48
 5 Sarmaty Orenburg             113   31  3  4  3  3  16   159-117  +42
 6 Belie medvedi Chelyabinsk    111   32  3  3  0  3  19   204-142  +62
 7 Sibirskie snaïperi (Novos.)  107   30  2  2  2  7  17   199-150  +49
 8 Avto Ekaterinburg            102   30  2  3  1  1  23   182-140  +42
 9 Mamonty Yugri Khanty-Mans.   102   28  3  3  5  1  20   226-172  +54
10 Omskie Yastreby (Omsk)       102   25  4  7  2  3  19   230-182  +48
11 Tolpar Ufa                    99   29  2  0  3  5  21   189-162  +27
12 Ladia Togliatti               79   20  1  4  7  2  26   168-199  -31
13 Snezhnie Barys Astana (KAZ)   54   12  3  4  1  3  37   139-181  -42
14 Sputnik Almetievsk            51   13  3  0  4  2  38   120-198  -78
15 Legion Tioumen                33    9  0  1  2  2  46   120-278  -158
16 Altaï Ust-Kamenogorsk (KAZ)   15    4  0  0  1  2  53   102-357  -255

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Artyom Manukian         Omsk          60   39  66  105
 2 Anton Kovalyov          Omsk          53   41  46   87
 3 Andrei Karavaev         Novokuznetsk  54   28  51   79
 4 Konstantin Parkhomenko  Novokuznetsk  52   31  39   70
 5 Igor Shviryov           Magnitogorsk  40   21  49   70
 6 Aleksandr Loktev        Novosibirsk   55   30  32   62
 7 Dmitry Shaburov         Khabarovsk    56   27  34   61
 8 Aleksei Polodyan        SKA-S. Lvi    53   23  38   61
   Ilya Avramenko          Magnitogorsk  60   23  38   61
10 Andrei Obidin           Ekaterinburg  59   25  29   54

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (11, 12, 15, 16 et 19 mars 2017)

SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Chaïka Nijni Novgorod 3-2 2-3(a.p.) 2-0 2-3 3-2
CSKA Krasnaïa armiya Moscou - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-6 3-2 0-1 6-3 6-3
Loko Yaroslavl - Almaz Cherepovets 0-1(a.p.) 2-4 6-0 2-3(a.p.)
Russkie vityaz Chekhov - MHK Spartak Moscou 5-1 4-2 0-1 3-2(a.p.)

Huitièmes de finale, zone Est (12, 13, 16, 17 et 20 mars 2017)

Reaktor Nijnekamsk - Avto Ekaterinburg 1-2 6-1 5-2 4-3(a.p.)
Stalnie lisy Magnitogorsk - Sibirskie snaïperi Novosibirsk 4-1 3-4(t.a.b.) 4-3 1-5 1-2
Irbis Kazan - Belie medvedi Chelyabinsk 4-3(t.a.b.) 4-1 1-2(a.p.) 3-5 3-1
Kuznetskie Medvedi Novokuznetsk - Sarmaty Orenburg 3-4(t.a.b.) 4-3(a.p.) 5-1 3-4 6-1

 

Quarts de finale, Ouest (23, 24, 27, 28 et 31 mars 2017)

SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Almaz Cherepovets 4-6 5-4(a.p.) 1-2 0-3
CSKA Krasnaïa armiya Moscou - Russkie vityaz Chekhov 4-3 2-1(t.a.b.) 3-0

Quarts de finale, Est (24, 25, 28, 29 mars et 1er avril 2017)

Reaktor Nijnekamsk - Sibirskie snaïperi Novosibirsk 5-2 1-2 3-1 3-4 6-1
Irbis Kazan - Kuznetskie Medvedi Novokuznetsk 4-3(t.a.b.) 6-1 3-4 1-3 2-4

 

Demi-finales (5, 6, 9, 10 et 13 avril 2017)

CSKA Krasnaïa armiya Moscou - Kuznetskie Medvedi Novokuznetsk 5-4 5-3 4-2
Reaktor Nijnekamsk - Almaz Cherepovets 4-3(t.a.b.) 4-1 2-5 4-1

 

Finale (17, 18, 21, 22 et 25 avril 2017)

Reaktor Nijnekamsk - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 4-7 (1-1,2-3,1-3)
Reaktor Nijnekamsk - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 1-6 (0-1,0-4,1-1)
CSKA Krasnaïa armiya Moscou - Reaktor Nijnekamsk 7-2 (3-0,1-1,3-1)
CSKA Krasnaïa armiya Moscou - Reaktor Nijnekamsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)

La jeune "armée rouge" du CSKA Moscou remporte la MHL.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Andrei Kuzmenko         CSKA Moscou   11  13   24
2 Pavel Poryadin          Nijnekamsk     8  14   22
3 Semyon Koshelev         CSKA Moscou   11   9   20
4 Danila Kvartalnov       CSKA Moscou    5  15   20
5 Marat Khaidullin        Nijnekamsk    10   9   19
6 Rafael Bikmullin        Nijnekamsk     8   7   15
7 Konstantin Parkhomenko  Novokuznetsk   5  10   15
  Ivan Silaev             CSKA Moscou    5  10   15

 

 

NMHL

Conférence Ouest (44 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 Dizelist Penza          110   34  3  2  5    169-74  +95
 2 MHK Dmitrov             106   35  0  1  8    232-83  +149
 3 Loko-Yunior Yaroslavl    93   29  2  2  10   170-87  +83
 4 SKA-Karelia Kondopoga    88   23  8  3  11   173-90  +83
 5 Tverichi Tver            76   23  3  1  17   166-125 +41
 6 Severskie Volki          65   18  4  3  19   117-133 -16
 7 HK Rossosh               64   18  2  6  18   140-138 +2
 8 HK Belgorod              59   15  4  6  19   112-130 -18
 9 MHK Lipetsk              58   17  2  3  22   138-196 -58
10 MHK Briansk              55   15  4  2  23   108-161 -53
11 Draguny Mozhaïsk         15    4  0  3  37    53-294 -241
12 Krylya Kubani Krasnodar   3    1  0  0  43    32-99  -67

Conférence Est (48 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 Gornyak Uchaly          120   37  4  1  6    243-165 +78
 2 Yunior Kurgan            82   25  3  1  19   157-137 +20
 3 Progress Glazov          80   23  3  5  17   170-144 +26
 4 Batyr Neftekamsk         69   22  1  1  24   184-190 -6
 5 Rysi Krasnoïarsk         65   17  5  4  22   149-172 -23
 6 Yuzhny-Ural Orsk         45   14  0  3  31   122-177 -55
 7 Mechel Chelyabinsk       43   10  4  5  29   136-206 -70

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (4, 5, 8, 9 et 12 mars 2017)

Dizelist Penza - HK Belgorod 3-0 7-1 7-1
MHK Dmitrov - HK Rossosh 2-3(a.p.) 5-2 3-4 7-1 3-0
Loko-Yunior Yaroslavl - Severskie Volki Severskaïa 3-1 6-1 6-4
SKA-Karelia Kondopoga - Tverichi Tver 5-2 4-1 1-4 6-3

Huitièmes de finale, zone Est (4/5, 5/6 et 8/9 mars 2017)

Batyr Neftekamsk - Rysi Krasnoïarsk 2-3(a.p.) 6-3 4-3(t.a.b.) 3-4 4-3(t.a.b.)
Progress Glazov - Yuzhny Ural-Metallurg Orsk 2-0 4-3(t.a.b.) 2-1

 

Quarts de finale (18, 19, 22, 23 et 26 mars 2017)

Dizelist Penza - SKA-Karelia Kondopoga 2-0 1-0 1-0(t.a.b.)
MHK Dmitrov - Loko-Yunior Yaroslavl 1-2(a.p.) 1-7 0-6
Gornyak Uchaly - Batyr Neftekamsk 6-7(t.a.b.) 5-1 3-4 6-2 6-0
Yunior Kurgan - Progress Glazov 2-1 2-6 4-1 2-3 2-1(t.a.b.)

 

Demi-finales (1er, 2, 5, 6 et 9 avril 2017)

Dizelist Penza - Loko-Yunior Yaroslavl 2-1 1-2(a.p.) 1-0 2-6 2-0
Gornyak Uchaly - Yunior Kurgan 4-2 3-1 2-0

 

Pour la troisième place (17 et 21 avril 2017)

Loko-Yunior Yaroslavl - Yunior Kurgan 2-1 5-2

 

Finale (15, 16, 19, 20 et 23 avril 2017)

Gornyak Uchaly - Dizelist Penza 6-4 2-4 2-3 2-1 5-2

 

 

 

 

Moins de 18 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest : pas de championnat dans cette catégorie d'âge.

 

Région de Moscou (28 matches)

                         Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 GUOR Yaroslavl         71   22  1  3  2   157-51  +106
 2 FSO Hokkeï Moscou      71   23  1  0  4   174-67  +107
 3 Kapitan Stupino        69   22  1  1  4   141-58  +83
 4 Vityaz Podolsk         63   21  0  0  7   164-87  +77
 5 HK Dmitrov             54   16  2  2  8   106-83  +23
 6 Atlant Mytishchi       49*  15  2  0 10   126-93  +33
 7 Vityaz Chekhov         40   12  2  0 14    96-98  -2
 8 Khimik Voskresensk     36***10  2  2  8    87-80  +7
 9 Sportivny Klin         34** 10  2  0 14    94-96  -2
10 Tverichi Tver          34*  10  1  2 14    96-114 -18
11 Olimpiets Balashikha   31   10  0  1 17    85-140 -55
12 Kristall Elektrostal   26**  7  1  3 15    81-123 -42
13 DYUSSH Ryazan          10**  3  0  1 22    59-160 -101
14 HK Tambov               9**  3  0  0 23    31-164 -133
15 Draguny Mozhaïsk        9    3  0  0 25    43-126 -83

* un match en moins / ** deux matches en moins / ** six matches en moins

Les trois premiers accèdent à la finale nationale.

 

Région Volga, groupe 1 (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lada Togliatti            82  26  2  0  8  158-79  +79
2 Neftyanik Almetievsk      76  20  7  2  7  133-84  +49
3 Gazprom Orenburg          70  22  1  2 11  150-108 +42
4 Dizel Penza               66  20  1  4 11  132-102 +30
5 Kometa Samara             44  14  0  2 20  103-109 -6
6 Kristall Saratov          28   8  1  2 25   73-151 -78
7 HK Sarov                  12   2  2  2 30   65-181 -116

Région Volga, groupe 2 (42 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk   103  33  1  2  6  230-90  +140
2 Ak Bars Kazan            103  32  2  3  5  269-71  +198
3 Torpedo Nijni Novgorod    99  31  2  2  7  233-71  +162
4 Volna Kazan               73  21  4  2 15  156-132 +24
5 Ak Bure Kazan             44  12  4  0 26  153-247 -94
6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  34   9  3  1 29  112-198 -86
7 Izhstal Izhevsk           31   8  1  5 28   85-210 -125
8 Almaz Pavlovo             17   4  1  3 34   89-308 -219

Quarts de finale (18, 19, 25, 26 et 27 février 2017)

Volna Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2 1-4 1-7
Dizel Penza - Ak Bars Kazan 1-8 3-6 2-6
Gazprom Orenburg - Lada Togliatti 2-3 4-3 5-2 3-6 3-1
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-5 4-3(t.a.b.) 2-6 3-0 0-1(a.p.)

Demi-finales (4, 5, 11, 12 et 13 mars 2017)

Gazprom Orenburg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-10 2-4 3-8
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 2-6 3-4 2-4

Finale (18, 19, 25, 26 et 27 mars 2017)

Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 2-4 3-6 2-3(t.a.b.)

Le Neftekhimik Nijnekamsk et l'Ak Bars Kazan accèdent à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (32 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yugra Khanty-Mansiysk   85  27  2  0  3  174-62  +112
2 Avto-Spartakovets Ekat. 71  22  1  3  6  158-103 +55
3 Traktor Chelyabinsk     59  18  1  3 10  132-71  +61
4 Barys Astana (KAZ)      50  13  5  1 13  136-144 -8
5 Legion Tioumen          49  14  3  1 14  107-107  0
6 Sputnik Nijni Taghil    35   9  2  4 17   99-133 -34
7 Rubin Tioumen           33  10  1  1 20  111-141 -30
8 Olimpiets Surgut        25   7  1  2 22  105-179 -74
9 Mechel Chelyabinsk      25   7  1  2 22   77-159 -82

Le Yugra Khanty-Mansiysk et l'Avto-Spartakovets Ekaterinbourg accèdent à la finale nationale.

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (22 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk           50  14  2  4  2  120-64  +56
2 Yunost Karaganda (KAZ)    46  11  5  3  3   70-49  +21
3 Sibir-2000 Novosibirsk    34  11  0  1 10   87-83  +4
4 Sibir Novosibirsk         31   8  3  1 10   66-59  +7
5 Ertis Pavlodar (KAZ)      20   6  0  2 14   55-96  -41
6 Metallurg Novokuznetsk    17   5  1  0 16   47-94  -47

L'Amur Khabarovsk et le Sibir Novosibirsk (les clubs du Kazakhstan n'étant pas conviés) accèdent à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 4, 5, 6, 8, 9, 11, 12 et 13 avril 2017 à Berdsk)

Groupe A

Ak Bars Kazan - GUOR Yaroslavl 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Sibir Novosibirsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Orbita Zelenograd - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 (1-1,1-2,1-1)
GUOR Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Orbita Zelenograd - GUOR Yaroslavl 4-5 a.p. (1-3,0-0,3-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - GUOR Yaroslavl 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Orbita Zelenograd - Ak Bars Kazan 6-3 (1-3,4-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - Orbita Zelenograd 7-5 (2-3,0-0,5-2)

Classement : 1 Sibir Novosibirsk 9, 2 Yugra Khanty-Mansiysk 7, 3 Ak Bars Kazan 5, 4 GUOR Yaroslavl 5, 5 Orbita Zelenograd 4.

Groupe B

Avtomobilist Ekaterinburg - FSO Hokkeï Moscou 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Kapitan Stupino 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Kapitan Stupino - FSO Hokkeï Moscou 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Avtomobilist Ekaterinburg - Kapitan Stupino 5-4 t.a.b. (2-0,0-2,2-2,0-0,1-0)
Amur Khabarovsk - FSO Hokkeï Moscou 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinburg 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Amur Khabarovsk - Kapitan Stupino 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - FSO Hokkeï Moscou 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Amur Khabarovsk 2-5 (0-1,1-1,1-3)

Classement : 1 Neftekhimik Nijnekamsk 11, 2 Amur Khabarovsk 5, 3 Avtomobilist Ekaterinburg 5, 4 FSO Hokkeï Moscou 5, 5 Kapitan Stupino 4.

Match pour la neuvième place

Orbita Zelenograd - Kapitan Stupino 3-5 (0-1,2-3,1-1)

Quarts de finale

Sibir Novosibirsk - FSO Hokkeï Moscou 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 3-6 (0-3,2-0,1-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - GUOR Yaroslavl 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinburg 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Matches de classement

FSO Hokkeï Moscou - GUOR Yaroslavl 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Amur Khabarovsk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Demi-finales

Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Match pour la septième place

FSO Hokkeï Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Match pour la cinquième place

GUOR Yaroslavl - Amur Khabarovsk 3-7 (3-2,0-2,0-3)

Match pour la troisième place

Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 5-1 (2-0,3-0,0-1)

Finale

Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinburg 4-3 (3-0,1-2,0-1)

La génération 1999 du Sibir Novosibirsk est sacrée championne de Russie en moins de 18 ans.

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
1 Andrei Misko          Khabarovsk    6  9  15
2 Dmitri Silantiev      Zelenograd    2 11  13
3 Vasily Ponomarev      Zelenograd    8  4  12
4 Daniil Voytko         Stupino       7  4  11
5 Evgeny Babushkin      Khabarovsk    6  4  10
6 Maksim Vasenev        Yaroslavl     3  7  10
7 Nikita Linnik         Khabarovsk    1  9  10
8 Matvey Kochurin       Yaroslavl     4  5   9
9 Aleksandr Gopienko    Khabarovsk    3  6   9

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (36 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Saint-Pétersbourg  85  27  1  2  6  210-85  +125
 2 Dynamo-99 St-Pétersbourg  83  25  4  0  7  159-77  +82
 3 SKA-Serebrianie Lvi St-P. 76  24  1  2  9  141-88  +53
 4 Severstal Cherepovets     57  16  3  3 14  161-127 +34
 5 SKA Saint-Pétersbourg     55  16  3  3 15  106-101 +5
 6 SKA-Gazprombank St-Pét.   47  14  2  1 19   89-169 -80
 7 Severstal-99 Cherepovets  46  16  1  2 17  137-85  +52
 8 HK Riga (LET)             36   9  3  3 21   82-147 -65
 9 GSDYUSHOR-99 St-Péters.   31   9  1  2 24   74-157 -83
10 Buldogi-99 Saint-Pétersb. 18   2  4  4 26   73-196 -123

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA-Serebrianie Lvi St-P. 15   5  0  0  1   23-11  +12
2 SKA Saint-Pétersbourg     10   3  0  1  2   26-21  +5
3 Dynamo Saint-Pétersbourg   9   2  1  1  2   16-18  -2
4 Severstal Cherepovets      2   0  1  0  5   18-33  -15

Le SKA-Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   MJ   B   A Pts
1 Aleksei Mokhov       Severstal   42  30  55  85
2 Sergei Bolshakov     Dynamo StP  40  29  46  75
3 Stas Petrosyan       Sever.-99   23  30  39  69
4 Maksim Rogozin       Dynamo StP  42  39  29  68
5 Vladislav Fedorov    Severstal   33  42  17  59
6 Sergei Shushkov      Severstal   42  22  29  51
7 Anton Trastashenkov  Dynamo StP  41  18  33  51
8 Pavel Kuznetsov      SKA St.P.   40  17  34  51

 

Moscou, poule finale (14 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               39  12  1  1  0   67-14  +53
2 Lokomotiv Yaroslavl       33   9  2  2  1   45-27  +18
3 Vityaz Podolsk            22   5  3  1  5   42-48  -6
4 Dynamo Moscou             20   5  1  3  5   34-36  -2
5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  18   3  4  1  6   37-44  -7
6 Rous Moscou               17   5  0  2  7   32-34  -2
7 Krylia Sovietov Moscou    11   3  0  2  9   25-44  -19
8 Belie Medvedi Moscou       8   2  1  0 11   20-55  -35

Le CSKA Moscou et le Lokomotiv Yaroslavl accèdent à la finale nationale.

                                B   A  Pts
1 Damir Bilyalov       CSKA    16   5   21
2 Maksim Rastvorov     Vityaz   6  14   20
3 Leon Zambakhidze     Vityaz   7  12   19
4 Nikita Rtishchev     CSKA     9   9   18
5 Danil Pizatullin     Loko     9   8   17
6 Aleksei Drobin       Loko     6   9   15
7 Artem Tereshchenko   Vityaz   4  11   15
8 Lev Komissarov       CSKA     7   7   14

 

Région Volga (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk    93  31  0  0  1  312-52  +260
2 Lada Togliatti            81  27  0  0  5  245-62  +183
3 Ak Bure Kazan             59  19  0  2 11  168-97  +71
4 Neftyanik Leninogorsk     52  16  2  0 14  165-161 +4
5 Sokol Novocheboksarsk     46  15  0  1 16  147-133 +14
6 HK Naberezhnie Chelny     44  14  1  0 17  181-121 +60
7 HK Sarov                  42  13  1  1 17  122-138 -16
8 Mordovia Saransk           9   3  0  0 29   68-311 -243
9 Progress Glazov            6   2  0  0 30  100-433 -333

Le Neftekhimik Nijnekamsk et le Lada Togliatti accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Andrei Chibirev      Neftekhimik   29   35  51   86
2 Maksim Polkin        Neftekhimik   25   39  45   84
3 German Matveev      Ak Bure Kazan  28   33  45   78
4 Dmitry Levin         Leninogorsk   32   36  38   74
5 Andrei Bogdanov      Neftekhimik   24   18  47   65
6 Ilya Paranin         Neftekhimik   24   33  29   62
7 Egor Malyshev        Neftekhimik   29   26  32   58
8 Rinat Akhmetzyanov  Ak Bure Kazan  15   19  31   50

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        85  25  4  2  5  200-86  +114
 2 Salavat Yulaev Ufa         79  25  1  2  8  161-90  +71
 3 Metallurg Magnitogorsk     77  23  3  2  8  152-85  +67
 4 Avangard Omsk              75  24  1  1 10  191-96  +95
 5 Yugra Khanty-Mansiysk      75  24  1  1 10  157-88  +69
 6 Avto-Spart. Ekaterinburg   57  18  0  3 15  135-98  +37
 7 Avto-Yunost Ekaterinburg   39  10  4  1 21   78-122 -44
 8 KHSH Makarova Chelyabinsk  23   5  3  2 26   78-180 -102
 9 Molot Perm                 16   4  1  2 29   63-186 -123
10 Toros Neftekamsk           14   3  1  3 29   68-252 -184

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale (de même que le Yugra Khanty-Mansiysk qui en est le club organisateur)

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Egor Sokolov         T.Chelyabinsk  32   41  32   73
2 Egor Zudilov         Avangard Omsk  36   31  34   65
3 Pavel Dorofeev       Magnitogorsk   36   36  28   64
4 Kirill Tyutyaev      Ekaterinburg   36   17  42   59
5 Maksim Sedov         Ekaterinburg   36   27  31   58
6 Nikita Malmygin      Salavat Ufa    36   26  31   57
7 Kirill Kazakov       Avangard Omsk  32   26  28   54
8 German Shaporev      Avangard Omsk  34   30  22   52

 

Région Sibérie - Extrême Orient

Le Sibir-2000 Novosibirsk accède à la finale nationale (championnat commun des moins de 17 ans et moins de 18 ans).

 

Tournoi final (les 27, 28, 29 avril, 1er, 2 et 3 mai 2017 à Khanty-Mansiysk)

Groupe A

CSKA Moscou - SKA-Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
SKA-Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA-Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 5-4 (1-0,4-3,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - CSKA Moscou 6-1 (2-0,1-1,3-0)

Classement : 1 Neftekhimik Nijnekamsk 7, 2 Yugra Khanty-Mansiysk 4, 3 CSKA Moscou 4, 4 SKA-Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 3.

Groupe B

Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 7-2 (3-1,1-1,3-0)
Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (0-0,0-4,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 9, 2 Lada Togliatti 6, 3 Traktor Chelyabinsk 3, 4 Sibir Novosibirsk 0.

Quarts de finale

Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lada Togliatti - CSKA Moscou 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA-Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Matches de classement

Yugra Khanty-Mansiysk - SKA-Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Lada Togliatti - Sibir Novosibirsk 4-5 (4-1,0-2,0-2)

Demi-finales

Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-5 (1-2,2-2,0-1)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Match pour la septième place

SKA-Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 9-4 (4-1,2-1,3-2)

Match pour la cinquième place

Yugra Khanty-Mansiysk - Sibir Novosibirsk 7-2 (2-1,2-0,3-1)

Match pour la troisième place

Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (2-0,0-1,1-0)

Finale

Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-4 (1-0,1-4,1-0)

La génération 2000 du CSKA Moscou est sacrée championne de Russie en moins de 17 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                          B  A Pts
1 Grigory Denisenko     Loko. Yaroslavl   7  5  12
2 Ivan Morozov          Khanty-Mansiysk   6  4  10
3 Yan Getmansky         St-Pétersbourg    5  5  10
4 Damir Bilyalov        CSKA Moscou       7  2   9
5 Otar Sakhokin         St-Pétersbourg    4  5   9
6 Aleksandr Darin       Loko. Yaroslavl   3  6   9
7 Ivan Volkov           Loko. Yaroslavl   5  3   8
8 Aleksei Pustozerov    Loko. Yaroslavl   2  6   8
  Aleksandr Butorin     St-Pétersbourg    2  6   8

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     70  23  0  1  4  164-49  +115
2 Severstal Cherepovets     68  21  2  1  4  177-54  +123
3 Varyagi Imeni Morozova    55  16  3  1  8  125-73  +52
4 Buldogi St-Pétersbourg    46  14  1  2 11   96-106 -10
5 HK Riga (LET)             43  11  4  2 11   94-86  +8
6 Dynamo St-Pétersbourg     38  11  1  3 13   90-89  +1
7 Gazprombank St-Pétersb.   10   3  0  1 24   57-188 -131
8 Oly. Nadezhdi St-Pétersb.  6   1  1  1 25   49-207 -158

Poule finale (6 matches)

                            Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     17   5  1  0  0   27-13  +14
2 Severstal Cherepovets     10   3  0  1  2   22-12  +10
3 Buldogi Saint-Pétersbourg  7   1  1  2  2   17-22  -5
4 Varyagi Imeni Morozova     2   0  1  0  5   13-32  -19

Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Egor Chizhikov       Severstal  32   37  47   84
2 Aleksandr Gordin     SKA        30   49  24   73
3 Aleksei Tsyplakov    SKA        26   16  41   57
4 Nikita Lukhovskoï    Severstal  33   33  18   51
5 Edgar Chindarev      SKA        28   22  22   44
6 Maksim Kozlovsky     Severstal  32   14  28   42

 

Région Moscou, poule finale (14 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou             33  10  1  1  2   74-34  +40
2 Vityaz Podolsk            32   9  2  1  2   58-33  +25
3 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  30   9  1  1  3   66-37  +29
4 Lokomotiv Yaroslavl       27   8  1  1  4   71-41  +30
5 CSKA Moscou               26   8  1  0  5   63-35  +28
6 Rous Moscou               11   2  1  3  8   33-77  -44
7 Spartak Moscou             5   1  0  2 11   31-59  -28
8 HK Dmitrov                 4   0  2  0 12   26-106 -80

Le Dynamo Moscou, le Lokomotiv Yaroslavl et le CSKA Moscou accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Yaroslav Likhachev   Loko-2004   14   18  11   29
2 Danil Gushchin       Dynamo      12   10  16   26
3 Vladislav Firstov    Loko-2004   14   11  13   24
4 Artyom Pugachev      Dynamo      13   12  10   22
5 Stepan Nikulin       Lokomotiv   14   10  11   21
6 Ilya Nikolaev        Lokomotiv   13    9  12   21
7 Mikhail Abramov      CSKA        14    9  12   21
8 Oleg Zaitsev         Dynamo      13    9  11   20

 

Région Volga, poule A (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            52* 17  0  1  0  135-29  +106
2 Torpedo Nijni Novgorod   42  13  1  1  5  103-45  +58
3 Lada Togliatti           29   8  2  1  9   55-67  -12
4 Motor Zavolzhe           28   8  2  0 10   57-71  -14
5 Kristall Saratov         19   5  1  2 12   41-89  -48
6 Kometa Samara             4*  1  0  1 16   23-113 -90

* deux matches en moins

Région Volga, poule 2 (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Strela Kazan             46  14  1  2  3   94-47  +47
2 Neftekhimik Nijnekamsk   46  13  3  1  3   92-52  +40
3 Neftyanik Almetievsk     42  12  2  2  4   80-45  +35
4 Izhstal Izhevsk          24   6  2  2 10   52-80  -28
5 HK Naberezhnie Chelny    13   4  0  1 15   46-90  -44
6 Sarmaty Orenburg          9   2  1  1 16   30-80  -50

Région Volga, poule finale (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            50  16  1  0  3  109-54  +55
2 Neftyanik Almetievsk     33   8  4  1  7   64-57  +7
3 Torpedo Nijni Novgorod   32   9  1  3  7   75-66  +9
4 Neftekhimik Nijnekamsk   31   8  3  1  8   78-85  -7
5 Lada Togliatti           23   6  1  3 10   51-73  -22
6 Strela Kazan             11   2  1  3 14   47-89  -42

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale, de même que le deuxième club de Kazan (Strela) par privilège de ville organisatrice.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Danil Mikhaïlov     Neftekhimik    20    9  26   35
2 Artur Brovkin      Ak Bars Kazan   16   18  16   34
3 Kirill Mukhin      Ak Bars Kazan   18   10  24   34
4 Denis Komkov       Ak Bars Kazan   20   11  18   29
5 Maksim Groshev      Neftekhimik    20    9  19   28
6 Vladislav Shutov    Neftekhimik    20   20   6   26
7 Robert Nurullin      Neftyanik     18   11  13   24
8 Ivan Khrunin       Ak Bars Kazan   20    9  14   23

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Salavat Yulaev Ufa         91  28  2  3  3  164-48  +116
 2 Traktor Chelyabinsk        89  28  2  1  5  164-54  +110
 3 Avangard Omsk              76  23  3  1  9  158-87  +71
 4 Metallurg Magnitogorsk     71  22  1  3 10  146-80  +66
 5 Avto-Spart. Ekaterinburg   65  19  3  2 12  133-90  +43
 6 Yugra Khanty-Mansiysk      61  20  0  1 15  123-97  +26
 7 Legion Tioumen             29   9  1  0 26   78-150 -72
 8 KHSH Makarova Chelyabinsk  29   9  1  0 26  107-210 -103
 9 Molot Perm                 18   5  1  1 29   55-171 -116
10 Yuzhny Ural Orsk           11   3  0  2 31   55-196 -141

Le Salavat Yulaev Ufa accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Egor Serdyuk          Avang. Omsk    36   41  29   70
2 Dmitry Sheshin        Magnitogorsk   34   29  33   62
3 Savely Kuvardin       S.Y. Ufa       34   27  34   61
4 Danil Zinoviev        Traktor Ch.    35   22  39   61
5 Egor Suchkov          S. Makarova    36   28  28   56
6 Arseny Gritsyuk       Avang. Omsk    36   22  33   55
7 Danil Perepechaev     S. Makarova    36   26  25   51
8 Egor Spiridonov       Magnitogorsk   34   22  29   51

 

Région Sibérie - Extrême Orient (24 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk      76  24  2  0  2  140-63  +77
2 Sibir Novosibirsk           59  17  3  2  6  141-83  +58
3 Sibir-2002 Novosibirsk      57  16  3  3  6  106-77  +29
4 Kristall Berdsk             45  12  3  3 10  101-93  +8
5 Amur Khabarovsk             43  11  5  0 12   83-83   0
6 Altaï Barnaul               30   7  3  3 15   65-112 -47
7 TSZVS Novosibirsk           15   3  1  4 20   58-115 -57
8 Yermak Angarsk              11   2  0  5 21   82-150 -68

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Metallurg Novokuznetsk      29   9  1  0  2   63-35  +28
2 Sibir-2002 Novosibirsk      19   5  2  0  5   36-37  -1
3 Kristall Berdsk             15   4  1  1  6   33-38  -5
4 Sibir Novosibirsk            9   2  0  3  7   33-55  -22

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 22, 23, 24, 26, 27 et 28 avril 2017 à Kazan)

Groupe A

Dynamo Moscou - Strela Kazan 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Strela Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 2-15 (0-4,2-7,0-4)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-9 (0-2,0-2,1-5)
Strela Kazan - Ak Bars Kazan 1-6 (1-0,0-3,0-3)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 (0-0,1-2,4-2)

Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Ak Bars Kazan 6, 3 SKA Saint-Pétersbourg 3, 4 Strela Kazan 0.

Groupe B

Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 1-8 (0-4,0-2,1-2)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 8-0 (2-0,6-0,0-0)

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 6, 2 Lokomotiv Yaroslavl 6, 3 CSKA Moscou 6, 4 Metallurg Novokuznetsk 0.

Quarts de finale

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Strela Kazan 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 14-2 (5-0,5-1,4-1)

Matches de classement

Strela Kazan - Ak Bars Kazan 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Demi-finales

Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 0-3 (0-1,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 4-6 (1-3,2-1,1-2)

Match pour la septième place

Strela Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 0-11 (0-5,0-2,0-4)

Match pour la cinquième place

Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (2-1,2-0,0-1)

Match pour la troisième place

Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Finale

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-1 (2-1,0-0,2-0)

La génération 2001 du CSKA Moscou est championne de Russie en moins de 16 ans, bien protégée par son gardien Vsevolod Skotnikov. Celui-ci dispute cette finale "chez lui" puisqu'il est originaire de Kazan et est parti dans la capitale deux ans plus tôt.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B  A Pts
1 Danil Gushchin        Dynamo     10   3   13
2 Kirill Mukhin         Ak Bars     6   6   12
3 Oleg Zaitsev          Dynamo      5   5   10
4 Aleksandr Gordin      SKA St-P.   4   6   10
5 Matveï Guskov         CSKA M.     3   7   10
6 Vadim Sivchuk         Dynamo      2   8   10
7 Artem Pugachev        Dynamo      5   4    9
8 Stepan Nikulin        Lokomotiv   1   8    9

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Varyagi Imeni Morozova    78  25  1  1  1  183-34  +149
2 Buldogi St-Pétersbourg    60  20  0  0  8  147-64  +83
3 Dynamo St-Pétersbourg     56  17  2  1  8  142-70  +72
4 HK Riga (LET)             46  15  0  1 12  109-92  +17
5 Severstal Cherepovets     44  12  3  2 11  126-84  +42
6 SKA Saint-Pétersbourg     39  11  2  2 13  121-83  +38
7 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  10   3  0  1 24   42-198 -156
8 Gazprombank St-Pétersb.    3   1  0  0 27   23-268 -245

Le club letton (Riga) n'a pas le droit d'accéder à la poule qualificative pour le championnat de Russie.

Région Nord-Ouest, poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Varyagi Imeni Morozova    16   5  0  0  1   29-8   +21
2 Buldogi St-Pétersbourg    11   3  1  0  2   19-7   +12
3 Dynamo Saint-Pétersbourg   9   3  0  0  3   13-21  -8
4 Severstal Cherepovets      0   0  0  0  6    6-31  -25

Le Varyagi Imeni Morozova accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Ignat Kokhanin       Dynamo     34   32  49   81
2 Aleksandr Kataev     Varyagi    33   34  26   60
3 Artem Didkovsky      Buldogi    34   33  26   59
4 Kirill Tankov        Varyagi    34   28  28   56
5 Aleksandr Lapin      Severstal  33   30  25   55
6 Sergei Korostelev    Buldogi    33   26  23   49

 

Région Moscou, poule finale (14 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou             37  12  0  1  1   80-22  +58
2 Lokomotiv Yaroslavl       29   9  0  2  3   56-40  +16
3 Vityaz Podolsk            29   9  1  0  4   80-31  +49
4 CSKA Moscou               23   7  1  0  6   73-44  +29
5 Rous Moscou               20   6  1  0  7   66-67  -1
6 Spartak Moscou            13   3  2  0  9   37-87  -50
7 HK Dmitrov                10   3  0  1 10   39-76  -37
8 Krylia Sovietov Moscou     4   1  0  1 12   32-96  -64

Le Dynamo Moscou, le Vityaz Podolsk et le CSKA Moscou accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                               MJ    B   A  Pts
1 Nikita Shuydin       CSKA    13   19  18   37
2 Matveï Bannikov      Loko    14   12  14   26
3 Ivan Didkovsky       Dynamo  13   11  14   25
4 Dmitri Konstantinov  Rous    14    9  16   25
5 Sergei Shapovalenko  CSKA    13   16   8   24
6 Marat Khusnutdinov   Vityaz  13    4  18   22
7 Egor Kuzminov        Dynamo  12   11  10   21
8 Semen Demidov        Vityaz  13    8  13   21

 

Région Volga, poule 1 (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Nijni Novgorod   46  13  2  3  2   94-36  +58
2 Neftyanik Almetievsk     43  13  2  0  5   93-53  +40
3 Dizel Penza              38  11  2  1  6   73-54  +19
4 Dynamo Kazan             30   8  1  4  7   64-65  -1
5 Volna Kazan              15   4  1  1 14   45-91  -46
6 Kristall Saratov          8   2  1  0 17   36-106 -70

Région Volga, poule 2 (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            53  17  1  0  2  125-25  +100
2 Lada Togliatti           50  16  0  2  2  109-44  +65
3 Neftekhimik Nijnekamsk   40  12  2  0  6   66-44  +22
4 Sarmaty Orenburg         18   6  0  0 14   56-118 -62
5 Izhstal Izhevsk          15   5  0  0 15   61-103 -42
6 Soyuz Kirov               4   1  0  1 18   38-121 -83

Région Volga, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan             55  18  0  1  1   83-30  +53
2 Torpedo Nijni Novgorod    43  13  2  0  5   91-47  +44
3 Lada Togliatti            31   9  1  2  8   55-52  +3
4 Neftyanik Almetievsk      21   4  4  1 11   65-90  -25
5 Neftekhimik Nijnekamsk    16   3  3  1 13   42-79  -37
6 Dizel Penza               14   3  0  5 12   54-92  -38

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
1 Egor Listkov         N.Novgorod   22  17   39
2 Maksim Bykov         Kazan        27   9   36
3 Arseny Arisov        N.Novgorod   22  13   35
4 Padel Galeev         Almetievsk   10  17   27
5 Ilya Ivanov          N.Novgorod    8  18   26
6 Igor Khlopotkin      Togliatti    12  13   25

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        92  28  4  0  4  185-72  +113
 2 Metallurg Magnitogorsk     86  26  2  4  4  171-77  +94
 3 Salavat Yulaev Ufa         84  26  2  2  6  152-82  +70
 4 Yugra Khanty-Mansiysk      69  21  2  2 11  145-103 +42
 5 Legion Tioumen             58  16  4  2 14  121-100 +21
 6 Toros Neftekamsk           49  13  3  4 16   80-107 -27
 7 Spartakovets Ekaterinburg  37  12  0  1 23   80-131 -51
 8 Belye medvedi Chelyabinsk  29   7  3  2 24   87-153 -66
 9 Molot Perm                 20   6  0  2 28   69-152 -83
10 Mechel Chelyabinsk         16   3  2  3 28   87-200 -113

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale, tout comme le club organisateur Avto-Spartakovets Ekaterinburg.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Roman Chervin        Tioumen        34  25   59
2 Maksim Karpushin     Magnitogorsk   28  31   59
3 Nikita Asylaev       S. Yu. Ufa     24  29   53
4 Aleksandr Luzhin     Tioumen        25  26   51
5 Eremeï Shumilin      Chelyabinsk    22  25   47
6 Egor Moshkin         Magnitogorsk   24  22   46
7 Zakhar Zakharov      Magnitogorsk   23  23   46
8 Danil Aymurzin       S. Yu. Ufa     22  23   45
9 Bogdan Senotov       Khanty-Mans.   21  24   45

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk    36  12  0  0  0   98-20  +78
2 Amur Khabarovsk           15   5  0  0  7   43-61  -18
3 Yermak Angarsk            15   5  0  0  7   41-49  -8
4 Smena Seversk              6   2  0  0 10   28-80  -52

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 13, 14, 15, 17, 18 et 19 avril 2017 à Ekaterinburg)

Groupe A

Metallurg Novokuznetsk - Varyagi Imeni Morozova 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 13-0 (5-0,5-0,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Varyagi Imeni Morozova - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Dynamo Moscou - Varyagi Imeni Morozova 10-1 (1-1,4-0,5-0)
Avto-Spartakovets Ekaterinburg - Metallurg Novokuznetsk 5-6 (1-1,2-2,2-3)

Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Varyagi Imeni Morozova 5, 3 Metallurg Novokuznetsk 4, 4 Avto-Spartakovets Ekaterinburg 0.

Groupe B

Vityaz Podolsk - Traktor Chelyabinsk 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 2-3 (0-1,1-2,1-0)
CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 9, 2 CSKA Moscou 6, 3 Ak Bars Kazan 2, 4 Traktor Chelyabinsk 1.

Quarts de finale

Varyagi Imeni Morozova - Ak Bars Kazan 3-1 (1-1,1-0,1-0)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 10-1 (4-0,4-0,2-1)
Vityaz Podolsk - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 12-0 (3-0,4-0,5-0)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 6-3 (1-2,4-1,1-0)

Matches de classement

Ak Bars Kazan - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 2-9 (0-3,1-4,1-2)

Demi-finales

Varyagi Imeni Morozova - Vityaz Podolsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Match pour la septième place

Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)

Match pour la cinquième place

Spartakovets Ekaterinburg - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Match pour la troisième place

Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 7-3 (0-1,1-2,6-0)

Finale

Varyagi Imeni Morozova - Dynamo Moscou 1-3 (0-2,0-1,1-0)

La génération 2002 du Dynamo Moscou est championne de Russie.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Nikita Shuydin        CSKA      4  11   15
2 Sergei Shavopalenko   CSKA      6   7   13
3 Nikita Smirnov        Podolsk   8   3   11
4 Semen Demidov         Podolsk   6   5   11
5 Marat Khusnutdinov    Podolsk   1  10   11
6 Andrei Bakanov        Dynamo    8   2   10
7 Bogdan Trineev        Dynamo    6   4   10
8 Artyom Shlain         Dynamo    6   4   10

 

 

 

 

Moins de 14 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets     70  21  1  5  1  138-62  +76
2 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  63  19  2  2  5  134-62  +72
3 Dynamo Saint-Pétersbourg  51  12  6  3  7  114-62  +52
4 SKA Saint-Pétersbourg     47  13  3  2 10  103-68  +35
5 Buldogi St-Pétersbourg    45  14  1  1 12   88-84  +4
6 SKA-Serebrianie Lvi St-P. 43  12  3  1 12   95-86  +9
7 Gazprombank St-Pétersb.   13   3  0  4 21   63-173 -110
8 Forvard St-Pétersbourg     4   0  2  0 26   39-177 -138

Région Nord-Ouest, poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  15   5  0  0  1   27-15  +12
2 Dynamo Saint-Pétersbourg  12   4  0  0  2   25-17  +8
3 Severstal Cherepovets      6   2  0  0  4   14-26  -12
4 SKA Saint-Pétersbourg      3   1  0  0  5   14-22  -8

Le GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Vsevolod Gaïdamak    GSDYUSHOR  33   63  29   92
2 Matveï Gridin        GSDYUSHOR  30   14  40   54
3 Nikita Nesterov      Dynamo     34   19  31   50
4 Danila Yakovlev      Severstal  34   24  22   46
5 Ivan Oreshkin        Forvard    34   25  19   44
6 Ivan Bochkov         Severstal  31   21  21   42

 

Région Moscou, poule finale (14 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou             39  13  0  0  1   91-27  +64
2 Rous Moscou               36  12  0  0  2   90-28  +62
3 Vityaz Podolsk            28   8  2  0  4   59-42  +17
4 CSKA Moscou               23   7  1  0  6   56-48  +8
5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  15   4  1  1  8   51-64  -13
6 Lokomotiv Yaroslavl       13   2  2  3  7   32-46  -14
7 Krylia Sovietov Moscou     9   3  0  0 11   19-89  -70
8 Spartak Moscou             5   1  0  2 11   25-79  -54

Le Dynamo, le Rous et le Vityaz accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Nikita Chibrikov     Dynamo     13   14  24   38
2 Matvei Michkov       Loko-2004  14   18  17   35
3 Daniil Lazutin       Dynamo     14   19  13   32
4 Stiven Sardaryan     Rous       14   12  20   32
5 Matvei Petrov        Rous       14   19  12   31
6 Ilya Ivantsov        Rous       14   10  19   29
7 Ivan Miroshnichenko  Vityaz     14   20   8   28
8 Danila Karpov        Dynamo     14   12  15   27

 

Région Volga, poule A (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Nijni Novgorod   51  17  0  0  3  104-52  +52
2 Dizel Penza              36  11  1  1  7   80-64  +16
3 Neftyanik Almetievsk     36  11  1  1  7   92-65  +27
4 Dynamo Kazan             33  10  1  1  8   74-43  +31
5 Spartak Cheboksary       13   3  2  0 15   49-122 -73
6 Kristall Saratov         11   2  1  3 14   46-99  -53

Région Volga, poule B (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            57  19  0  0  1  186-15  +171
2 Neftekhimik Nijnekamsk   37  12  0  1  7   83-72  +11
3 Lada Togliatti           37  11  2  0  7   96-62  +34
4 Izhstal Izhevsk          26   8  0  2 10   69-85  -16
5 Sarmaty Orenburg         23   7  1  0 12   65-47  +18
6 Gazpromdobycha Orenburg   0   0  0  0 20   28-246 -218

Région Volga, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan             57  18  1  1  0  110-20  +90
2 Neftyanik Almetievsk      33*  9  2  2  6   64-65  -1
3 Neftekhimik Nijnekamsk    26   7  2  1 10   62-77  -15
4 Lada Togliatti            24   7  1  1 11   72-89  -17
5 Dizel Penza               22   6  2  0 12   56-84  -28
6 Torpedo Nijni Novgorod    15*  3  1  4 11   56-85  -29

* un match en moins

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
1 Danila Kurkov        Almetievsk   26  10   36
2 Fedor Svechkov       Togliatti    18  13   31
3 Danil Grigoriev      Ak Bars K.   19  10   29
4 Riyaz Galiev         Almetievsk   10  17   27
5 Nikita Vinogradov    Ak Bars K.   17   8   25
6 Egor Turchak         D. Penza     19   5   24

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        89  27  3  2  4  172-93  +79
 2 Metallurg Magnitogorsk     85  26  3  1  6  199-72  +127
 3 Avangard Omsk              83  27  0  2  7  207-106 +101
 4 Salavat Yulaev Ufa         82  26  1  2  7  151-89  +62
 5 Yugra Khanty-Mansiysk      55  16  2  3 15  122-104 +18
 6 Mechel Chelyabinsk         50  14  3  2 17  130-150 -20
 7 Belie Medvedi Chelyabinsk  33  10  1  1 24  118-177 -59
 8 Yuzhny Ural Orsk           28   8  1  2 25   98-185 -87
 9 Legion Tioumen             20   5  2  1 28   84-183 -99
10 Olimpiets Surgut           15   2  3  3 28  117-239 -122

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale, de même que le Salavat Yulaev Ufa en tant que club organisateur.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Aleksei Prokopenko    Avangard    58  46  104
2 Danila Yurov          Magnitka    36  35   71
3 Nikita Grebenkin      Magnitka    34  33   67
4 Tigran Yarulin        Traktor     31  35   66
5 Danila Ganin          Olimpiets   31  28   59
6 Ruslan Gazizov        Avangard    24  33   57
7 Viktor Neuchev        Mechel      24  31   55
8 Klim Shindyaev        Y.U. Orsk   22  32   54

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yermak Angarsk            28   7  3  1  1   54-32  +22
2 Sokol Krasnoïarsk         23   7  0  2  3   45-37  +8
3 Metallurg Novokuznetsk    15   5  0  0  7   39-46  -7
4 Sibir Novosibirsk          6   1  1  1  9   23-46  -23

Le Yermak Angarsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Daniil Nichukhrin     Angarsk       13  11   24
  Yan Grachev           Angarsk       13  11   24
3 Dmitry Avdeev         Krasnoïarsk   12   7   19
4 Kirill Shumilov       Novokuznetsk   6  10   16
5 Eduard Maïorov        Krasnoïarsk    6   9   15
6 Pavel Dergunov        Novokuznetsk   3  12   15

 

Tournoi final (les 13, 14, 15, 17, 18 et 19 avril 2017 à Ufa)

Groupe A

Yermak Angarsk - Traktor Chelyabinsk 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Yermak Angarsk - Dynamo Moscou 3-10 (1-4,2-2,0-4)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Salavat Yulaev Ufa - Yermak Angarsk 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Traktor Chelyabinsk 6, 3 Yermak Angarsk 3, 4 Salavat Yulaev Ufa 0.

Groupe B

Ak Bars Kazan - Rous Moscou 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vityaz Podolsk - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 4-2 (2-0,2-1,0-1)
GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg - Rous Moscou 4-6 (1-1,0-2,3-3)
Rous Moscou - Vityaz Podolsk 2-5 (0-4,1-0,1-1)
Ak Bars Kazan - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 9, 2 Ak Bars Kazan 6, 3 Rous Moscou 3, 4 GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 0.

Quarts de finale

Traktor Chelyabinsk - Rous Moscou 4-5 (2-4,1-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Yermak Angarsk 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Vityaz Podolsk - Salavat Yulaev Ufa 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Dynamo Moscou - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 9-1 (5-0,1-0,3-1)

Matches de classement

Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Yermak Angarsk - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 2-6 (1-3,0-2,1-1)

Demi-finales

Rous Moscou - Vityaz Podolsk 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 4-3 (2-0,2-2,0-1)

Match pour la septième place

Salavat Yulaev Ufa - Yermak Angarsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)

Match pour la cinquième place

Traktor Chelyabinsk - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 1-2 (1-2,0-0,0-0)

Match pour la troisième place

Rous Moscou - Dynamo Moscou 2-5 (0-4,0-0,2-1)

Finale

Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 1-4 (0-3,1-1,0-0)

La génération 2003 d'Ak Bars Kazan est championne de Russie dans la catégorie des moins de 14 ans avec un triplé de Nikita Vinogradov en finale.

 

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Daniil Lazutin        Dynamo      9   9   18
2 Ivan Lykov            Dynamo      9   8   17
3 Nikita Chibrikov      Dynamo      8   8   16
4 Prokhor Poltapov      Podolsk     5   8   13
5 Ivan Churyukanov      Podolsk     5   6   11
6 Tigran Yarulin        Traktor     3   7   10
7 Vsevolod Gaïdamak     GSDYUSHOR   8   1    9
8 Nikita Vinogradov     Kazan       6   2    8

 

 

 

 

Moins de 13 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  60  20  0  0  4  181-61  +120
2 SKA Saint-Pétersbourg     60  19  1  1  3  133-47  +86
3 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  51  16  1  1  6  147-89  +58
4 Serebryanie Lvi St-Pét.   29   9  1  0 14   89-143 -54
5 Yeti Veliky Novgorod      23   8  1  0 15   73-122 -49
6 Buldogi St-Pétersbourg    19   4  2  3 15   81-123 -42
7 Forvard Saint-Pétersbourg  7   2  0  1 21   57-176 -119
8 Severstal Cherepovets forfait général

Région Nord-Ouest, poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     14   4  1  0  1   22-15  +7
2 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  12   4  0  0  2   30-19  +11
3 Dynamo Saint-Pétersbourg  10   3  0  1  2   28-18  +10
4 Serebryanie Lvi St-Pét.    0   0  0  0  6   10-38  -28

Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Georgy Komissarenko  Dynamo     51  49  100
2 Semen Sinyatkin      Dynamo     46  45   91
3 Egor Golubov         GSDYUSHOR  55  33   88
4 Daniil Davydov       Dynamo     32  56   88
5 Nikita Nikora        SKA        22  45   67
6 Arkady Zubert        SKA        32  34   66
7 Andrei Tolstov       SKA        40  25   65

 

Région Moscou, poule finale (14 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               36  11  1  1  1   70-25  +45
2 Dynamo Moscou             33  11  0  0  3   56-28  +28
3 Rous Moscou               30  10  0  0  4   54-43  +11
4 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  22   5  3  1  5   32-37  -5
5 Lokomotiv Yaroslavl       20   4  4  0  6   35-38  -3
6 Vityaz Podolsk            14   3  0  5  6   27-39  -12
7 Krylia Sovietov Moscou     7   1  1  2 10   22-49  -27
8 Spartak Moscou             6   1  1  1 11   25-62  -37

Le CSKA Moscou accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Nikita Ryzhov        Rous     18  12   30
2 Denis Komrakov       Rous     13  13   26
3 German Shulenin      Rous      7  15   22
4 Aleksandr Legkov     Dynamo    7  13   20
5 Ilya Rogovsky        Loko     13   6   19
6 Aïdar Suniev         CSKA     13   6   19
7 Ruslan Gimbatov      CSKA      9   9   18
8 Artem Kazakov        CSKA      8  10   18

 

Région Sud et Caucase (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Krasnodar          65  21  1  0  2  144-56  +88
2 Snezhnie Barsy Sotchi     63  20  1  1  2  166-50  +116
3 Rostov-sur-le-Don         40* 12  1  2  7   74-61  +13
4 HK Donetsk (UKR)          36* 11  1  1  9  135-107 +28
5 Buivoly Krasnodar         27   9  0  0 15   97-124 -27
6 Legion Volgograd           9   3  0  0 21   43-58  -15
7 Viktoriya Stavropol        6   2  0  0 22   35-238 -203

* deux matches en moins

Le Yunost Krasnodar accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Aleksandr Annenkov    Buivoly     35  10   45
2 Artem Mitsay          Yunost      20  16   36
3 Ilya Kharchenko       Yunost      18  17   35
4 Ivan Andreev          Yunost      13  20   33
5 Maksim Studitskikh    Donetsk     16  10   26

 

Région Volga, poule A (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Nijni Novgorod   54  17  1  1  1  157-36  +121
2 Dizel Penza              43  13  1  2  4  127-60  +67
3 Ak Bars Kazan            42  12  2  2  4   98-44  +54
4 HK Dzerzhinsk            24   6  2  2 10   72-93  -21
5 Zarechie Nijni Novgorod  17   4  2  1 13   61-110 -49
6 Kristall Saratov          0   0  0  0 20   57-199 -142

Région Volga, poule B (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk     57  19  0  0  1  157-27  +130
2 Neftekhimik Nijnekamsk   39  11  3  0  6   89-64  +25
3 Gazpromdobycha Orenburg  25   8  0  1 11   60-69  -9
4 Lada Togliatti           25   8  0  1 11   62-84  -22
5 Kometa Samara            19   6  0  1 13   50-93  -43
6 Izhstal Izhevsk          15   5  0  0 15   42-123 -81

Région Volga, poule finale (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk     49  13  5  0  2   79-34  +45
2 Torpedo Nijni Novgorod   44  14  0  2  4  102-51  +51
3 Ak Bars Kazan            43  13  1  2  4   80-56  +24
4 Neftekhimik Nijnekamsk   22   7  0  1 12   79-76  +3
5 Dizel Penza              22   7  0  1 12   66-80  -14
6 Gazpromdobycha Orenburg   0   0  0  0 20   25-134 -109

Le Neftyanik Almetievsk accède à la finale nationale, ainsi que le Kometa Samara en tant que club organisateur.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
1 Gleb Shishkov        N.Novgorod   19  21   40
2 Gleb Kolosov         N.Novgorod   21  15   36
3 Egor Kupriyanov      N.Novgorod   17  16   33
4 Raul Yakupov         Nijnekamsk   16  16   32
5 Ainur Nakipov        Almetievsk   20  10   30
6 Emil Fatykhov        Ak Bars K.   11  16   27

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk     87  27  2  2  5  171-69  +102
 2 Avangard Omsk              85  26  2  3  5  156-76  +80
 3 Traktor Chelyabinsk        74  22  3  2  9  144-85  +59
 4 Legion Tioumen             68  21  2  1 12  117-109 +8
 5 Spartakovets Ekaterinburg  67  19  4  2 11  138-108 +30
 6 Meteor-Signal Chelyabinsk  39   9  5  2 20   85-131 -46
 7 Yugra Khanty-Mansiysk      37   9  2  6 19   99-141 -42
 8 Olimpiets Surgut           36  11  1  1 23  121-161 -40
 9 Salavat Yulaev Ufa         33   7  4  4 21   92-140 -48
10 KHSH Makarova Chelyabinsk  14   4  0  2 30   84-187 -103

Le Metallurg Magnitogorsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Ilya Kvochko         Magnitogorsk   33  36   69
2 Gleb Trikozov        Avangard Omsk  40  22   62
3 Valentin Zhugin      Magnitogorsk   37  24   61
4 Roman Kantserov      Magnitogorsk   20  34   54
5 Vyacheslav Lekarev   T.Chelyabinsk  28  20   48
6 Roman Sukhochev      Olimp. Surgut  30  17   47
7 Erik Danilchev       Olimp. Surgut  29  18   47
8 Kirill Kozhnev       Ekaterinburg   23  22   45

 

Région Sibérie - Extrême Orient, tour final (7 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk         13   6  1  0   47-11  +36
2 DYSSH Meta. Novokuznetsk  13   6  1  0   48-13  +35
3 Altaï Barnaul              9   4  1  2   29-31  -2
4 Yermak Angarsk             7   3  1  3   20-19  +1
5 Metallurg Novokuznetsk     6   3  0  4   31-19  +12
6 Amur Khabarovsk            5   2  1  4   15-34  -19
7 CVZS Novosibirsk           2   1  0  6   12-49  -37
8 Yunost Karaganda (KAZ)     1   0  0  7   14-40  -26

Le Sibir Novosibirsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 22, 23, 24, 26, 27 et 28 avril 2017 à Samara)

Groupe A

Metallurg Magnitogorsk - Neftyanik Almetievsk 2-5 (0-2,2-3,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Kometa Samara 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 11-2 (2-1,6-0,3-1)
Neftyanik Almetievsk - Kometa Samara 4-1 (2-1,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Kometa Samara - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (2-3,0-0,0-0)

Classement : 1 Neftyanik Almetievsk 9, 2 Metallurg Magnitogorsk 6, 3 SKA Saint-Pétersbourg 3, 4 Kometa Samara 0.

Groupe B

Vityaz Podolsk - Yunost Krasnodar 13-1 (3-1,3-0,7-0)
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 9-2 (3-0,5-2,1-0)
CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Yunost Krasnodar 11-0 (3-0,7-0,1-0)
Yunost Krasnodar - CSKA Moscou 1-24 (0-6,1-7,0-11)
Vityaz Podolsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Classement : 1 CSKA Moscou 9, 2 Sibir Novosibirsk 6, 3 Vityaz Podolsk 3, 4 Yunost Krasnodar 0.

Quarts de finale

Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Podolsk 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
CSKA Moscou - Kometa Samara 9-3 (2-0,5-1,2-2)
Neftyanik Almetievsk - Yunost Krasnodar 23-0 (9-0,7-0,7-0)

Matches de classement

Metallurg Magnitogorsk - Kometa Samara 7-3 (3-2,2-1,2-0)
Sibir Novosibirsk - Yunost Krasnodar 11-0 (1-0,4-0,6-0)

Demi-finales

Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 2-5 (1-0,0-0,1-5)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 3-2 (3-0,0-2,0-0)

Match pour la septième place

Kometa Samara - Yunost Krasnodar 16-2 (6-0,6-2,4-0)

Match pour la cinquième place

Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Match pour la troisième place

Vityaz Podolsk - Neftyanik Almetievsk 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Finale

CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 8-1 (5-0,2-1,1-0)

La génération 2004 du CSKA Moscou est championne de Russie dans la catégorie des moins de 13 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
 1 Ainur Nakipov       Almetievsk   13   8   21
 2 Kirill Dolzhenkov   CSKA Moscou   9   6   15
 3 Pavel Volovlikov    CSKA Moscou   8   7   15
 4 Artyom Kazakov      CSKA Moscou   7   7   14
 5 Vladislav Pavlov    Almetievsk    6   7   13
 6 Danil Panferov      CSKA Moscou   8   4   12
 7 Daniil Rangayev     K. Samara     8   4   12
 8 Ruslan Gimbatov     CSKA Moscou   4   7   11
 9 Ilya Kvochko        Magnitogorsk  7   3   10
10 Vyacheslav Malov    Novosibirsk   6   4   10

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour aux archives