Championnats de jeunes de Russie 2017/18

 

Moins de 21 ans : saison régulière et play-offs de MHL ; NMHL.

Moins de 18 ans (2000) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 17 ans (2001) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 16 ans (2002) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 15 ans (2003) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 14 ans (2004) : phase régionale et tournoi final.

 

 

Moins de 21 ans

MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)

Conférence Ouest (64 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Loko Yaroslavl                162   47  4  5  1  2  5    243-112  +131
 2 SKA-1946 Saint-Pétersbourg    155   49  1  1  3  1  9    217-103  +114
 3 MHK Spartak Moscou            145   44  3  1  2  3  11   232-141  +91
 4 Dynamo Saint-Pétersbourg      144   43  2  3  3  2  11   245-126  +119
 5 CSKA Krasnaïa armiya Moscou   131   36  5  3  3  4  13   236-153  +83
 6 Almaz Cherepovets             121   33  4  3  5  3  16   216-166  +50
 7 Krylia Sovietov Moscou         92   24  2  3  3  7  25   171-179  -8
 8 Russkie vityazi Chekhov        89   23  1  5  4  4  27   147-153  -6
 9 MHK Dynamo Moscou              87   21  5  5  3  1  29   160-186  -26
10 Chaïka Nijni Novgorod          86   23  6  1  2  1  31   150-174  -24
11 SKA-Serebrianie Lvi St-Pét.    80   22  0  2  6  4  30   160-172  -12
12 Atlanty Mytishchi              70   19  0  5  2  1  37   123-172  -49
13 Red Star Kunlun (CHN)          70   18  4  3  0  2  37   166-238  -72
14 Tayfun Vladivostok             62   15  2  3  3  4  37   157-250  -93
15 Amurskie Tigry Khabarovsk      54   12  4  1  3  5  39   158-246  -88
16 HK Riga (LET)                  52   13  3  1  3  2  42    98-206  -108
17 Kapitan Stupino                32    6  3  2  1  3  49   138-240  -102

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Anton Vassiliev        Dynamo     63   25  46   71
 2 Nikita Dynyak          Dynamo     61   35  30   65
 3 Pavel Kruty            Kunlun     59   32  32   64
 4 Egor Filin             CSKA       60   20  44   64
 5 Mikhaïl Shalagin       Spartak    63   33  30   63
 6 German Grachev         Almaz      64   30  33   63
 7 Vladimir Zababurin     Kunlun     62   14  48   62
 8 Artyom Chernov         Dynamo     64   22  38   60
 9 Anton Nazarevich       Dynamo     61   30  26   56
10 Nikita Geraskin        Almaz      42   15  38   53

 

Conférence Est (60 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Mamonty Yugri Khanty-Mans.   140   40  5  4  1  1  9    243-114  +129
 2 Stalnie lisy Magnitogorsk    120   36  3  2  2  0  17   232-165  +67
 3 Sibirskie snaïperi (Novos.)  119   37  3  0  2  0  18   197-138  +59
 4 Avto Ekaterinburg            113   32  3  2  5  2  16   225-147  +78
 5 Tolpar Ufa                   110   32  1  3  4  2  18   182-131  +51
 6 Belie medvedi Chelyabinsk    109   30  1  5  3  4  17   206-153  +53
 7 Reaktor Nijnekamsk           105   28  5  3  3  2  19   203-177  +26
 8 Irbis Kazan                  105   28  3  5  0  5  19   166-148  +18
 9 Sarmaty Orenburg              84   20  3  5  2  6  24   175-176  -1
10 Omskie Yastreby (Omsk)        78   20  2  4  2  4  28   163-170  -7
11 Snezhnie Barys Astana (KAZ)   77   19  5  3  2  2  29   181-221  -40
12 Ladia Togliatti               76   20  2  1  4  6  27   152-191  -39
13 Kuznetskie Medvedi (Novok.)   69   17  3  3  2  4  31   177-214  -37
14 Legion Tioumen                54   11  6  1  4  3  35   143-226  -83
15 Altaï Ust-Kamenogorsk (KAZ)   44   10  1  1  4  6  38   117-243  -126
16 Sputnik Almetievsk            37   10  1  1  3  0  45   132-280  -148

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Anton Ruban           Novokuznetsk   59   35  45   80
 2 Denis Erkin           Kh.-Mansiysk   50   24  47   71
 3 Vladimir Gaydeik      Kh.-Mansiysk   54   25  42   67
 4 Razat Timirov         Nijnekamsk     57   33  30   63
 5 Arsen Zhisamutdinov   Nijnekamsk     59   23  40   63
 6 Timur Khafizov        Nijnekamsk     54   17  45   62
 7 Konstantin Dubin      Magnitogorsk   60   18  43   61
 8 Dmitry Levashov       Novokuznetsk   60   25  32   57
 9 Islam Khasanov        Nijnekamsk     50   29  26   55
10 Nikita Shashkov       Novosibirsk    58   32  21   53

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (10, 11, 14, 15 et 18 mars 2018)

Loko Yaroslavl - Russkie vityaz Chekhov 2-0 2-1 2-3(a.p.) 3-2(a.p.)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 6-3 4-2 5-3
MHK Spartak Moscou - Almaz Cherepovets 2-0 4-1 3-2
Dynamo Saint-Pétersbourg - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 3-2(a.p.) 1-5 8-7(t.a.b.) 2-1

Huitièmes de finale, zone Est (10, 11, 14, 15 et 18 mars 2018)

Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Irbis Kazan 9-1 4-1 1-4 1-3 2-1
Stalnie lisy Magnitogorsk - Reaktor Nijnekamsk 4-6 8-2 2-5 5-4 2-3(a.p.)
Sibirskie snaïperi Novosibirsk - Belie medvedi Chelyabinsk 3-4(a.p.) 3-7 0-1(a.p.)
Avto Ekaterinburg - Tolpar Ufa 3-0 3-1 2-0

 

Quarts de finale, Ouest (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2018)

Loko Yaroslavl - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-4(t.a.b.) 3-1 2-1 5-2
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 2-0 4-2 4-1

Quarts de finale, Est (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2018)

Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Reaktor Nijnekamsk 3-5 1-3 3-4
Avto Ekaterinburg - Belie medvedi Chelyabinsk 1-5 2-4 2-3

 

Demi-finales (2, 3, 6, 7 et 10 avril 2018)

Loko Yaroslavl - Reaktor Nijnekamsk 2-1 4-0 8-1
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Belie medvedi Chelyabinsk 2-1(t.a.b.) 4-1 4-6 4-2

 

Finale (14, 15, 18, 19, 22, 24 et 26 avril 2018)

Loko Yaroslavl - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Loko Yaroslavl - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 2-3 (1-1,1-2,0-0)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Loko Yaroslavl 2-3 (0-2,2-0,0-1)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Loko Yaroslavl 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Loko Yaroslavl - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 2-1 (1-0,1-0,0-1)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Loko Yaroslavl 3-7 (1-3,1-1,1-3)

Le Loko Yaroslavl remporte la MHL.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Razat Timirov          Nijnekamsk     7   8   15
2 Bulat Shafigullin      Nijnekamsk     4  11   15
3 Bulat Nabiullin        Nijnekamsk     8   5   13
4 Vladislav Rybakov      Yaroslavl      7   6   13
5 Denis Alekseev         Yaroslavl      5   8   13
6 Vladislav Kurbatov     SKA-1946       6   6   12
7 Nikolaï Kovalenko      Yaroslavl      1  11   12
8 Artyom Nikolaev        SKA-1946       6   5   11

 

 

NMHL

Conférence Ouest (36 matches)

                               Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 Dizelist Penza               76   21  5  3  7    114-78  +36
 2 SKA-Varyagi imeni Morozova   76   23  1  5  7    143-77  +66
 3 MHK Lipetsk                  73   21  4  2  9    139-107 +32
 4 Loko-Yunior Yaroslavl        71   21  4  0  11   131-95  +36
 5 HK Belgorod                  62   19  1  3  13   116-99  +17
 6 HK Rossosh                   61   20  0  1  15   124-110 +14
 7 Tverichi Tver                60   16  6  0  14   141-124 +17
 8 MHK Briansk                  23    5  2  4  25    68-135 -67
 9 Polet Rybinsk                21    5  2  2  27    90-174 -84
10 Severskie Volki Severskaïa   17    2  2  7  25    85-152 -67

Conférence Est (32 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 Progress Glazov          69   20  4  1  7    109-73  +36
 2 Batyr Neftekamsk         51   16  0  3  13   104-90  +14
 3 Yuzhny-Ural Orsk         46*  13  2  3  13    91-83  +8
 4 Rysi Krasnoïarsk         43*  12  2  3  14    88-90  -2
 5 Munaychi Pavlodar (KAZ)  28    8  2  0  22    65-121 -56

* un match en moins

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (3, 4, 7, 8 et 11 mars 2018)

Dizelist Penza - HK Briansk 6-1 1-0 4-2
SKA-Varyagi imeni Morozova - Tverichi Tver 4-2 2-1 3-2(a.p.)
MHK Lipetsk - HK Rossosh 3-2 3-2 2-3 4-5(a.p.) 3-7
Loko-Yunior Yaroslavl - HK Belgorod 9-3 1-2(t.a.b.) 3-1 3-1

 

Quarts de finale, zone Ouest (17, 18, 21, 22 et 25 mars 2018)

Dizelist Penza - HK Rossosh 5-1 3-2(t.a.b.) 4-2
SKA-Varyagi imeni Morozova - Loko-Yunior Yaroslavl 3-4(a.p.) 1-3 2-4

Quarts de finale, zone Est (17, 18, 21/22, 22/23 et 25 mars 2018)

Batyr Neftekamsk - Yuzhny-Ural Orsk 5-4(a.p.) 2-3 2-1 3-2(t.a.b.)
Progress Glazov - Krasnoïarskie Rysi 1-3 3-1 2-4 3-4

 

Demi-finales (31 mars, 1er, 4, 5 et 8 avril 2018)

Dizelist Penza - Loko-Yunior Yaroslavl 3-2(a.p.) 1-0 4-0
Batyr Neftekamsk - Krasnoïarskie Rysi 3-5 3-2(t.a.b.) 1-0 4-5(t.a.b.) 3-2(a.p.)

 

Pour la troisième place (13 et 16 avril 2018)

Loko-Yunior Yaroslavl - Krasnoïarskie Rysi 3-1 5-3

 

Finale (14, 15, 18, 19 et 22 avril 2018)

Dizelist Penza - Batyr Neftekamsk 6-0 3-1 4-0

 

 

 

 

Moins de 18 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest : pas de championnat dans cette catégorie d'âge.

 

Région de Moscou (22 matches)

                          Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou             56   18  1  0  3   162-49  +113
 2 Kapitan Stupino         47   14  1  3  4    93-59  +34
 3 Krylia Sovietov Moscou  44   14  1  0  7    84-68  +16
 4 Spartak Moscou          41   13  1  0  8    87-74  +13
 5 Dynamo Moscou           38   12  1  0  9    92-78  +14
 6 Rous Moscou             37   12  0  1  9    94-80  +14
 7 FSO Hokkeï Moscou       37   11  1  2  8    84-82  +2
 8 Yastrebi Moscou         37    9  2  0 11    93-112 -19
 9 Olimpiets Balashikha    31    6  2  1 13    80-108 -28
10 Kristall Elektrostal    23    7  0  2 13    75-118 -43
11 Belie medvedi Moscou    11    3  0  2 17    48-99  -51
12 Severnaïa zvezda Moscou  8    2  1  0 19    67-132 -65

Le CSKA et le Rous accèdent à la finale nationale.

 

Région Centre, groupe A (12 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets   33  11  0  0  1   94-24  +70
2 GUOR Yarsoslavl         23   7  1  0  4   55-34  +21
3 FSO Hokkeï Moscou       17   3  4  0  5   58-55  +3
4 Tverichi Tver           16   4  1  2  5   49-65  -16
5 E.-Centr Sergiev Posad  14   3  1  3  5   55-89  -34
6 HK Pereslavl-Zalessky   12   3  1  1  7   45-58  -13
7 HK Klin                 11   3  0  2  7   39-70  -31

Région Centre, groupe B (12 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Atlant Mytishchi        33  11  0  0  1   95-31  +64
2 Vityaz Podolsk          26   8  1  0  3  103-19  +84
3 HK Bobrov               25   8  0  1  3   53-23  +30
4 Kapitan Stupino         22   6  2  0  4   40-39  +1
5 Olimpysky Ryazan        12   4  0  0  8   33-70  -37
6 Vityaz Chekhov           7   1  1  2  8   28-81  -53
7 HK Tambov                1   0  0  1 11   18-107 -89

Quarts de finale (24 et 31 janvier 2018)

Tverichi Tver - Atlant Mytishchi 4-6 4-6
Severstal Cherepovets - Kapitan Stupino 4-1 4-2
GUOR Yaroslavl - HK Bobrov 5-3 4-3
FSO Hokkeï Moscou - Vityaz Podolsk 2-12 2-8

Demi-finales (14/20 et 21 février 2018)

GUOR Yaroslavl - Atlant Mytishchi 3-0 5-2
Vityaz Podolsk - Severstal Cherepovets 1-3 2-3(a.p.) 

Finale (7 et 14 mars 2018)

GUOR Yaroslavl - Severstal Cherepovets 3-8 1-3

Le GUOR Yaroslavl et le Vityaz Podolsk accèdent à la finale nationale dans cette zone centre (le Severstal invité ne fait pas partie de cette zone mais du nord-ouest).

 

Région Volga, groupe 1 (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk    87  27  3  0  2  216-51  +165
2 Ak Bars Kazan             80  26  1  0  5  208-53  +155
3 Volna Kazan               73  23  1  2  6  200-79  +121
4 Torpedo Nijni Novgorod    70  23  0  1  8  208-82  +126
5 Izhstal Izhevsk           34  10  2  0 20   86-153 -67
6 Ak Bure Kazan             33  10  1  1 20  104-157 -53
7 Sokol Novocheboksarsk     31   9  0  4 19  129-153 -24
8 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  24   8  0  0 24   80-168 -88
9 Almaz Sokolskoye           0   0  0  0 32   47-382 -335

Région Volga, groupe 2 (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk      83  27  1  0  4  147-53  +94
2 Lada Togliatti            70  22  2  0  8  160-69  +91
3 Gazprom Orenburg          61  19  1  2 10  120-80  +40
4 Dizel Penza               54  15  4  1 12  122-99  +23
5 Kometa Samara             54  16  1  4 11  142-102 +40
6 Raketa Sarov              47  12  3  5 12  111-97  +14
7 Kristall Saratov          36  11  1  1 19  101-125 -24
8 HK Naberezhnie Chelny     21   6  1  1 24  100-166 -66
9 Mordovia Saransk           6   1  1  1 29   61-273 -212

Huitièmes de finale (3/4, 4/5, 10, 11 et 12 février 2018)

Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 0-6 1-3 0-5(forfait)
Sokol Novocheboksarsk - Ak Bars Kazan 0-5 0-10 0-2
Ak Bure Kazan - Volna Kazan 4-5(a.p.) 1-8 1-7
Izhstal Izhevsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-9 1-7 3-5
HK Naberezhnie Chelny - Neftyanik Almetievsk 2-10 2-9 0-10
Kristall Saratov - Lada-Vesta Togliatti 3-2(a.p.) 3-4(a.p.) 1-3 0-6
Raketa Sarov - Gazprom Orenburg 4-2 1-0 4-2
Kometa Samara - Dizel Penza 1-2 7-2 3-11 0-2 4-3(a.p.)

Quarts de finale (17, 18, 24, 25 et 26 février 2018)

Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 2-4 1-2
Volna Kazan - Ak Bars Kazan 2-7 3-1 2-1(a.p.) 2-5 1-4
Raketa Sarov - Neftyanik Almetievsk 3-6 1-4 1-4
Kometa Samara - Lada Togliatti 4-3 3-0 1-5 2-6 4-1

Demi-finales (3, 4 et 10/12 mars 2018)

Kometa Samara - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4 2-4 1-2(t.a.b.)
Ak Bars Kazan - Neftyanik Almetievsk 4-3 3-2(a.p.) 4-0

Finale (19, 20 et 26 mars 2018)

Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 5-2 7-1

L'Ak Baes Kazan et le Neftekhimik Nijnekamsk accèdent à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale, groupe A (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avto-Spartakovets Ekat. 64  18  5  0  1  134-56  +78
2 Traktor Chelyabinsk     54  16  2  2  4  148-67  +81
3 DYUSSH-4 Orsk           41  13  0  2  9  137-111 +26
4 Belie Medvedi Chelyab.  36  10  2  2 10   99-76  +23
5 Mechel Chelyabinsk      35  11  1  0 12   91-86  +5
6 Sputnik Nijni Taghil    12   2  2  2 18   56-135 -79
7 Oktan Perm              10   2  0  4 18   58-192 -134

Région Oural - Sibérie occidentale, groupe B (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yugra Khanty-Mansiysk   59  19  1  0  0  232-28  +204
2 Barys Astana (KAZ)      46  15  0  1  4   90-45  +45
3 Rubin Tioumen           36  12  0  0  8  126-77  +49
4 Angel Sibiri Tobolsk    15   4  1  1 14   53-133 -80
5 Olimpiets Surgut        14   4  1  0 15   57-148 -91
6 Yunost Megion           10   3  0  1 16   35-162 -127

Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (28 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avtomobilist Ekaterinburg  74  22  4  0  2  200-88  +112
2 Yugra Khanty-Mansiysk      73  23  2  0  3  190-56  +134
3 Traktor Chelyabinsk        56  17  1  3  7  172-89  +83
4 Belie Medvedi Chelyabinsk  41  12  1  3 12  111-103 +8
5 Barys Astana (KAZ)         35  11  0  2 15   91-128 -37
6 Rubin Tioumen              26   8  1  0 19  118-171 -53
7 DYUSSH-4 Orsk              25   7  1  2 18  104-167 -63
8 Angel Sibiri Tobolsk        6   2  0  0 26   61-245 -184

L'Avto-Spartakovets Ekaterinbourg et le Yugra Khanty-Mansiysk accèdent à la finale nationale.

 

Région Sibérie - Extrême Orient, groupe 1 (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk    59  18  2  1  3  119-46  +73
2 Sibir-2001 Novosibirsk    46  14  2  0  8   94-72  +22
3 Yunost Karaganda (KAZ)    43  13  1  2  8   81-63  +18
4 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ)  41  11  4  0  9   85-68  +17
5 Altaï Barnaul             35   8  3  5  8   75-88  -13
6 Vimpel Mezhdurechensk     26   7  1  3 13   75-89  -14
7 Energiya Novosibirsk       2   0  0  2 22   25-128 -103

Région Sibérie - Extrême Orient, groupe 2 (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yermak Angarsk             60  19  1  1  3  133-66  +67
2 Sibir Novosibirsk         57  18  1  1  4  124-50  +74
3 Amur Khabarovsk           53  17  1  0  6  138-54  +84
4 CZVS Novosibirsk          30   8  2  2 12   83-105 -22
5 Kristall Berdsk           26   7  1  3 13   76-93  -17
6 Ertis Pavlodar (KAZ)      15   5  0  0 19   61-146 -85
7 Manul Uchta               11   1  3  2 18   63-164 -101

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk         46  15  0  1  4   81-40  +41
2 Yermak Angarsk            45  14  1  1  4  101-53  +48
3 Amur Khabarovsk           44  14  1  0  5   89-43  +46
4 Metallurg Novokuznetsk    24   7  1  1 11   58-75  -17
5 Sibir-2001 Novosibirsk    14   4  1  0 15   39-85  -46
6 Yunost Karaganda (KAZ)     7   2  0  1 17   40-112 -72

Le Sibir Novosibirsk et l'Yermak Angarsk accèdent à la finale nationale.

 

Tournoi final (les 4, 5, 6, 8, 9, 11, 12 et 13 avril 2018 à Tuymazy)

Groupe A

Neftekhimik Nijnekamsk - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 5-7 (0-1,1-4,4-2)
Sibir Novosibirsk - Vityaz Podolsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Avto-Spartakovets Ekaterinburg - Vityaz Podolsk 5-1 (0-1,3-0,2-0)
CSKA Moscou - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 4-5 t.a.b. (3-3,1-1,0-0,0-0,0-1)
Vityaz Podolsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 3-4 (0-1,1-0,2-3)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 4-7 (1-4,2-1,1-2)
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Classement : 1 Avto-Spartakovets Ekaterinburg 11, 2 CSKA Moscou 10, 3 Neftekhimik Nijnekamsk 4, 4 Sibir Novosibirsk 3, 5 Vityaz Podolsk 2.

Groupe B

Yermak Angarsk - GUOR Yaroslavl 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Ak Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Ak Bars Kazan - GUOR Yaroslavl 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Rous Moscou 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Yermak Angarsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-7 (0-2,2-2,0-3)
GUOR Yaroslavl - Rous Moscou 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Ak Bars Kazan - Yermak Angarsk 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
GUOR Yaroslavl - Yugra Khanty-Mansiysk 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Ak Bars Kazan - Rous Moscou 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Yermak Angarsk - GUOR Yaroslavl 4-7 (1-2,2-3,1-2)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 11, 2 Yugra Khanty-Mansiysk 9, 3 Yermak Angarsk 4, 4 Rous Moscou 3, 5 GUOR Yaroslavl 3.

Match pour la neuvième place (10 avril 2018)

Vityaz Chekhov - GUOR Yaroslavl 3-5 (1-0,0-3,2-2)

Quarts de finale

CSKA Moscou - Yermak Angarsk 13-0 (5-0,5-0,3-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Avto-Spartakovets Ekaterinburg - Rous Moscou 7-4 (3-0,3-2,1-2)

Matches de classement

Yermak Angarsk - Sibir Novosibirsk 5-8 (1-2,2-2,2-4)
Yugra Khanty-Mansiysk - Rous Moscou 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Demi-finales

CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 1-4 (0-0,1-1,0-3)

Match pour la septième place

Yermak Angarsk - Rous Moscou 4-8 (3-4,0-2,1-2)

Match pour la cinquième place

Sibir Novosibirsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (0-1,1-2,1-0)

Match pour la troisième place

Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

Finale

CSKA Moscou - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 4-5 a.p. (1-2,3-1,0-1,0-1)

La génération 2000 d'Ekaterinbourg est sacrée championne de Russie en moins de 18 ans.

Meilleur gardien : Artur Akhtyamov (Ak Bars Kazan).

Meilleur défenseur : Nikita Solopanov (CSKA Moscou).

Meilleur attaquant : Ilya Zakharov (Avto-Spartakovets Ekaterinbourg).

Meilleurs marqueurs

                                        B   A  Pts
1 Kirill Tyutyaev        Ekaterinburg   8  13   21
2 Ilya Zakharov          Ekaterinburg  10   7   17
3 Dmitry Voronkov        Angarsk        7   9   16
4 Aleksandr Trapeznikov  Angarsk       10   3   13
5 Nikita Dolgopyatov     CSKA Moscou    7   6   13
6 Ilya Ovechkin          Rous Moscou    2  11   13
7 Ivan Zinchenko         Rous Moscou    6   5   11
  Maksim Sedov           Ekaterinburg   6   5   11
  Nikita Shuydin         CSKA Moscou    6   5   11

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg      63  19  1  4  4  135-59  +76
2 SKA-Serebrianie Lvi St-P.  63  18  4  1  5  144-66  +78
3 SKA-Varyagi imeni Morozova 61  19  1  2  6  106-60  +46
4 Dynamo Saint-Pétersbourg   53  15  4  0  9  132-76  +56
5 HK Riga (LET)              39  12  1  1 14   88-84  +4
6 Severstal Cherepovets      28   9  0  1 18   80-115 -35
7 SKA-Gazprombank St-Péter.  27   7  2  2 17   87-153 -66
8 Buldogi Saint-Pétersbourg   2   0  0  2 26   41-200 -159

Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale, de même que le Severstal Cherepovets en qualité de club organisateur.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Aleksandr Gordin     SKA St.P.    31  33   64
2 Dmitry Rashevsky     Dynamo StP   22  30   52
3 Aleksei Tsyplakov    SKA St.P.    15  35   50
4 Artyom Gradovich     SKA St.P.    20  25   45
5 Vladimir Mikhaïlaki  Dynamo StP   16  25   41
6 Vyacheslav Alekseev  SKA-Varyagi  16  24   40
7 Maksim Rogozin       Dynamo StP   19  18   37
8 Daniil Zak           SKA-S. Lvi   17  18   35

 

Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vityaz Podolsk            67  21  1  2  3  119-37  +82
 2 CSKA Moscou               62  19  2  1  5  108-72  +36
 3 Lokomotiv Yaroslavl       60  17  4  1  5   79-45  +34
 4 Dynamo Moscou             54  17  1  1  8  115-51  +64
 5 Rous Moscou               37  10  2  3 12   78-94  -16
 6 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  33   8  2  5 12   46-68  -22
 7 Krylia Sovietov Moscou    30   9  1  1 16   57-85  -28
 8 Khimik Voskresensk        24   5  3  3 16   48-86  -38
 9 Spartak Moscou            22   6  2  0 19   64-112 -48
10 HK Dmitrov                16   4  1  2 20   53-117 -64

Le Vityaz Podolsk, le CSKA Moscou et le Dynamo Moscou accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                MJ   B   A  Pts
1 Marat Khusnutdinov   Vityaz   17   6  24   30
2 Nikita Shuydin       CSKA     17  12  16   26
3 Nikolaï Smirnov      Vityaz   17  13  10   23
4 Yu Sato              Krylia   22  12  11   23
5 Daniil Lazutin       Dynamo   19   9  14   23
6 Matvei Bannikov      Loko     19   8  15   23
7 Ivan Lykov           Dynamo   16  13   8   21
8 Vassili Ponomarev    Krylia   14  10  11   21

 

Région Volga (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk    52  17  0  1  2  100-39  +61
2 Izhstal Izhevsk           41  12  1  3  4   95-65  +30
3 Sarmaty Orenburg          30   9  1  1  9   64-71  -7
4 Strela Kazan              27   8  1  1 10   73-66  +7
5 Kristall Saratov          22   5  3  1 11   58-78  -20
6 Sokol Novocheboksarsk      8   2  1  0 17   38-109 -71

Demi-finales (17, 18, 24 et 25 février 2018)

Strela Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 6-4 2-7 0-3 1-5
Sarmaty Orenburg - Izhstal Izhevsk 6-3 7-1 1-6 1-2 / 1-0 en prolongation

Match pour la troisième place (10, 11, 24 et 25 mars 2018)

Strela Kazan - Izhstal Izhevsk 4-3(t.a.b.) 2-7 2-5 1-4

Finale (10, 11, 24 et 25 mars 2018)

Sarmaty Orenburg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1(t.a.b.) 4-3(a.p.) 0-5 3-7 / 0-1 en prolongation

Le Neftekhimik Nijnekamsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Roman Shirobokov       Izhstal     28   20  31   51
2 Vladislav Shutov     Neftekhimik   20   23  24   47
3 Bogdan Zorin           Izhstal     27   13  31   44
4 Danil Mikhaïlov      Neftekhimik   20   17  23   40
5 Fedor Mymrin           Izhstal     28   26  13   39
6 Tikhon Chernov          Kazan      28   18  15   33
7 Maksim Groshev       Neftekhimik   20   13  20   33
8 Nikita Neklesov        Sarmaty     30   18  14   32

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Avangard Omsk              93  28  3  3  2  189-54  +135
 2 Salavat Yulaev Ufa         91  28  2  3  3  218-47  +171
 3 Traktor Chelyabinsk        75  21  5  2  8  142-62  +80
 4 Yugra Khanty-Mansiysk      61  15  5  6 10  119-94  +25
 5 Metallurg Magnitogorsk     58  16  2  6 12  128-87  +41
 6 Avto-Spart. Ekaterinburg   52  14  4  2 16  122-139 -17
 7 Legion Tioumen             42  11  2  5 18   80-162 -82
 8 Molot Perm                 37   9  5  0 22   84-133 -49
 9 KHSH Makarova Chelyabinsk  27   6  3  3 24   74-153 -79
10 Mechel Chelyabinsk          4   0  1  2 33   54-279 -225

L'Avangard Omsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Arseny Gritsyuk      Avangard Omsk  36   28  47   75
2 Egor Chinakhov       Avangard Omsk  36   26  37   63
3 Daniil Berestnev     Avangard Omsk  36   23  39   62
4 Rodion Amirov        Salavat Ufa    30   24  29   53
5 Aleksandr Fomichev   Ekaterinburg   34   18  34   52
6 Denis Goryukhin      Salavat Ufa    36   23  28   51
7 Egor Suchkov         Salavat Ufa    36   22  29   51
8 Savely Kuvardin      Salavat Ufa    31   24  26   50
9 Danila Okhov         Ekaterinburg   34   34  15   49

 

Région Sibérie - Extrême Orient

Le CZVS Novosibirsk accède à la finale nationale par le championnat commun des moins de 17 ans et moins de 16 ans).

 

Tournoi final (les 19, 20, 21, 23, 24 et 25 avril 2018 à Cherepovets)

Groupe A

Neftekhimik Nijnekamsk - CZVS Novosibirsk 4-1 (0-0,3-1,1-0)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 2-8 (1-2,0-5,1-1)
CZVS Novosibirsk - Severstal Cherepovets 1-5 (0-2,1-2,0-1)
CSKA Moscou - CZVS Novosibirsk 12-0 (3-0,3-0,6-0)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (1-1,1-1,2-1)

Classement : 1 CSKA Moscou 9, 2 Severstal Cherepovets 6, 3 Neftekhimik Nijnekamsk 3, 4 CZVS Novosibirsk 0.

Groupe B

Avangard Omsk - Dynamo Moscou 6-5 a.p. (1-0,2-4,2-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Vityaz Podolsk - Dynamo Moscou 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Avangard Omsk - Vityaz Podolsk 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Avangard Omsk 6, 2 SKA Saint-Pétersbourg 6, 3 Dynamo Moscou 3, 4 Vityaz Podolsk 3.

Quarts de finale

Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 2-5 (0-1,1-1,1-3)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Avangard Omsk - CZVS Novosibirsk 7-4 (2-1,3-2,2-1)
CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Matches de classement

Severstal Cherepovets - CZVS Novosibirsk 9-3 (3-2,3-1,3-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Podolsk 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)

Demi-finales

Dynamo Moscou - Avangard Omsk 4-2 (2-2,0-0,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-3 (1-2,0-1,1-0)

Match pour la septième place

CZVS Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)

Match pour la cinquième place

Severstal Cherepovets - Vityaz Podolsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Match pour la troisième place

Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Finale

Dynamo Moscou - CSKA Moscou 4-6 (1-3,2-1,1-2)

La génération 2001 du CSKA Moscou est sacrée championne de Russie en moins de 17 ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                         B  A Pts
1 Gleb Petrov           Cherepovets      6  5  11
2 Danil Gushchin        CSKA Moscou      4  7  11
3 Egor Chinakhov        Avangard Omsk    1  9  10
4 Arseny Gritsyuk       Avangard Omsk    5  4   9
  Artyom Pugachev       CSKA Moscou      5  4   9
6 Mikhaïl Abramov       CSKA Moscou      3  6   9
  Egor Chizhikov        Cherepovets      3  6   9
8 Aleksandr Gordin      St-Pétersbourg   5  3   8
  Artyom Kotelnikov     Novosibirsk      5  3   8

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Varyagi Imeni Morozova    87  28  1  1  2  275-39  +236
2 Buldogi St-Pétersbourg    83  25  4  0  3  220-57  +163
3 Dynamo Saint-Pétersbourg  71  22  2  1  7  230-73  +157
4 SKA Saint-Pétersbourg     68  20  2  4  6  224-61  +163
5 HK Riga (LET)             51  16  0  3 13  162-95  +67
6 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  28   9  0  1 22  120-207 -87
7 Forvard St-Pétersbourg    26   8  1  0 23   80-195 -115
8 SKA HKD St-Pétersbourg    13   3  1  2 26   82-286 -204
9 Oly. Nadezhdi St-Pétersb.  5   1  1  0 30   40-420 -380

Poule finale (6 matches)

                            Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     12   3  1  1  1   18-16  +2
2 SKA Varyagi Im. Morozova  11   3  1  0  2   21-12  +9
3 Buldogi St-Pétersbourg    10   3  0  1  2   16-16   0
4 Dynamo Saint-Pétersbourg   3   0  1  1  4   15-26  -11

Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale (de même que les Buldogi car Saint-Pétersbourg est la ville organisatrice).

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Valentin Demchenko      Buldogi   33   29  53   82
2 Kirill Tankov           Varyagi   33   37  40   77
3 Artyom Didkovsky        Buldogi   36   41  35   76
4 Ignat Kokhanin          Dynamo    25   26  39   65
5 Evgeny Poluyanov        Dynamo    38   25  38   63
6 Ignat Korotkikh         Dynamo    37   29  33   62
7 Evgeny Sapelnikov       SKA       34   30  30   60
8 Raimonds Vitolins (LET) Riga      26   29  31   60

 

Région Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vityaz Podolsk            67  21  1  2  3  119-37  +82
 2 CSKA Moscou               62  19  2  1  5  108-72  +36
 3 Lokomotiv Yaroslavl       60  17  4  1  5   79-45  +34
 4 Dynamo Moscou             54  17  1  1  8  115-51  +64
 5 Rous Moscou               37  10  2  3 12   78-94  -16
 6 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  33   8  2  5 12   46-68  -22
 7 Krylia Sovietov Moscou    30   9  1  1 16   57-85  -28
 8 Khimik Voskresensk        24   5  3  3 16   48-86  -38
 9 Spartak Moscou            22   6  2  0 19   64-112 -48
10 HK Dmitrov                16   4  1  2 20   53-117 -64

Le Vityaz Podolsk et le CSKA Moscou accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   MJ   B   A  Pts
1 Marat Khusnutdinov    Vityaz     25   8  34   42
2 Nikola´ Smirnov       Vityaz     26  20  15   35
3 Daniil Lazutin        Dynamo     27  16  18   34
4 Nikita Shuydin        CSKA       21  14  18   32
5 Matvei Bannikov       Lokomotiv  26  12  20   32
6 Daniil Avershin       Spartak    24  12  19   31
7 Dmitry Konstantinov   Rous       24  14  16   30
8 Yu Sato               Krylia S.  27  14  13   27
9 Egor Kuzminov         CSKA       21  10  17   27

 

Région Sud et Caucase

Le Vityaz Tikhoretsk accède à la finale nationale.

 

Région Volga, première phase (22 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Neftyanik Almetievsk    54  18  0  0  4  123-54  +69
 2 Ak Bars Kazan           53  17  1  0  4   99-36  +63
 3 Lada Togliatti          50  16  1  0  5  158-52  +106
 4 Neftekhimik Nijnekamsk  42  14  0  0  8   72-51  +21
 5 Torpedo Nijni Novgorod  40  12  1  2  7   81-57  +24
 6 Dynamo Kazan            39  12  1  1  8   82-63  +19
 7 Dizel Penza             37  12  0  1  9   75-76  -1
 8 Izhstal Izhevsk         21   7  0  0 15   46-68  -22
 9 Kometa Samara           21   6  1  1 14   53-112 -59
10 Volna Kazan             20   6  1  0 15   48-85  -37
11 Sarmaty Orenburg        11   3  1  0 18   39-114 -75
12 Spartak Yoshkar-Ola      8   2  0  2 18   39-147 -108

Région Volga, poule finale (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            99  14  1  2  3   64-41  +23
2 Lada Togliatti           94  14  1  0  5   86-50  +36
3 Neftyanik Almetievsk     87   9  2  2  7   71-71   0
4 Dynamo Kazan             61   6  1  2 11   52-63  -11
5 Neftekhimik Nijnekamsk   60   5  1  1 13   42-67  -25
6 Torpedo Nijni Novgorod   57   3  3  2 12   47-70  -23

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     MJ    B   A  Pts
1 Stanislav Rangaev     Togliatti    20    9  32   41
2 Stepan Steshenko      Togliatti    20   22  18   40
3 Timur Zakirov         Almetievsk   20   19  19   38
4 Radel Galeev          Almetievsk   20   11  21   31
5 Danila Korovin        Togliatti    20   11  19   30
6 Maksim Bykov          A.B. Kazan   20   14  12   26
7 Dmitri Kostenko       Togliatti    20   11  15   26
8 Daniil Khaliullin     A.B. Kazan   20   11  13   24

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        93  30  1  1  4  178-63  +115
 2 Metallurg Magnitogorsk     82  26  1  2  7  157-101 +56
 3 Avangard Omsk              77  22  5  1  8  152-85  +67
 4 Yugra Khanty-Mansiysk      64  19  2  3 12  122-90  +32
 5 Salavat Yulaev Ufa         63  20  1  1 14  132-79  +53
 6 Legion Tioumen             54  14  4  4 14   91-101 -10
 7 Avto-Spart. Ekaterinburg   46  14  1  2 19   90-141 -51
 8 Toros Neftekamsk           31   7  3  4 22   77-126 -49
 9 Belie Medvedi Chelyabinsk  19   5  1  2 28   67-144 -77
10 Mechel Chelyabinsk         11   2  2  1 31   77-213 -136

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale.

Promotion-relégation (3 matches)

                              Pts  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana (KAZ)           8   2  1  0  0   17-5   +12
2 Belie Medvedi Chelyabinsk    7   2  0  1  0   14-9   +5
3 Mechel Chelyabinsk           3   1  0  0  2   15-13  +2
4 Metallurg Serov              0   0  0  0  3    4-23  -19

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Denis Baranov         Magnitogorsk   36   29  31   60
2 Ivan Stezhkin         Traktor Ch.    36   25  33   58
3 Vladislav Ermokhin    Traktor Ch.    36   16  40   56
4 Kirill Kadyshev       Traktor Ch.    36   24  30   54
5 Vladimir Mashkov      Avang. Omsk    36   25  28   53
6 Bogdan Senotov        Khanty-Mans.   36   17  32   49
7 Timur Valeev          S.Y. Ufa       34   26  22   48
8 Ilya Chernikov        Avang. Omsk    36   20  24   44
9 Nikita Savchenko      Avang. Omsk    30   18  26   44

 

Région Sibérie - Extrême Orient (40 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Metallurg Novokuznetsk    109  36  0  1  3  271-68  +203
 2 Sibir Novosibirsk         103  33  2  0  5  305-63  +242
 3 CVZS-01 Novosibirsk░       93  29  1  4  6  217-77  +140
 4 Amur-2001 Khabarovsk░      85  27  1  2 10  183-100 +83
 5 Yermak Angarsk             76  24  2  0 14  182-108 +74
 6 Tor. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 57  17  3  0 20  126-106 +20
 7 Smena Seversk              49  15  1  2 22  118-164 -46
 8 CVZS-02 Novosibirsk        3*  10  1  0 28   80-212 -132
 9 Altaï Barnaul              18   5  1  1 33   58-254 -196
10 Shakhter-2001 Prokopievsk░ 18*  5  1  1 32   57-251 -194
11 Sokol Krasnoïarsk          17   5  0  2 33   65-259 -194

* un match en moins

░ Ces équipes ont des joueurs plus âgés et jouent donc pour la qualification dans la catégorie d'âge supérieure des moins de 17 ans (qualification qui revient au CZVS)

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Dmitry Ovchinnikov      Sibir    48  61  109
2 Rodion Bulgakov         CZVS     35  48   83
3 Matvei Belianini        Sibir    35  47   82

 

Tournoi final (les 18, 19, 20, 22, 23 et 24 avril 2018 à Saint-Pétersbourg)

Groupe A

Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 6-3 (3-0,3-2,0-1)
CSKA Moscou - Buldogi Saint-Pétersbourg 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Ak Bars Kazan - Buldogi Saint-Pétersbourg 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Buldogi Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 1-5 (0-3,1-1,0-1)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 9, 2 Buldogi Saint-Pétersbourg 4, 3 Ak Bars Kazan 4, 4 CSKA Moscou 1.

Groupe B

SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Tikhoretsk 24-0 (12-0,6-0,6-0)
Vityaz Podolsk - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Vityaz Podolsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Tikhoretsk 16-1 (5-0,3-1,8-0)
Vityaz Tikhoretsk - Vityaz Podolsk 1-22 (0-8,0-3,1-11)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 8, 2 Metallurg Novokuznetsk 6, 3 SKA Saint-Pétersbourg 4, 4 Vityaz Tikhoretsk 0.

Quarts de finale

Buldogi Saint-Pétersbourg - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Traktor Chelyabinsk - Vityaz Tikhoretsk 27-0 (12-0,11-0,4-0)

Matches de classement

Buldogi Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Ak Bars Kazan - Vityaz Tikhoretsk 16-0 (4-0,6-0,6-0)

Demi-finales

SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 0-5 (0-1,0-3,0-1)

Match pour la septième place

Buldogi Saint-Pétersbourg - Vityaz Tikhoretsk 18-1 (3-0,9-1,6-0)

Match pour la cinquième place

CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-6 (0-1,1-3,2-2)

Finale

Vityaz Podolsk - Traktor Chelyabinsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)

La génération 2002 du Vityaz Podolsk est championne de Russie en moins de 16 ans sur un but de Nikola´ Smirnov après 13 secondes en troisième période.

 

Meilleur gardien : Artyom Shabulin (Vityaz Podolsk) - photo.

Meilleur défenseur : Kirill Krysanov (Vityaz Podolsk).

Meilleur attaquant : Vladislav Ermokhin (Traktor Chelyabinsk).

Meilleurs marqueurs

                                    B  A Pts
1 Vladislav Ermokhin     Traktor    8  7  15
2 Ivan Stezhkin          Traktor    4  9  13
3 Vadim Zakhmarevich     Novokuz.   9  3  12
4 Kirill Kadyshev        Traktor    7  5  12
5 Artyom Didkovsky       Buldogi    3  9  12
6 Eremey Shumilin        Traktor    7  4  11
7 Kirill Kruchinin       Ak Bars    4  7  11
  Semyon Demidov         Vityaz     4  7  11

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo St-Pétersbourg     66  17  6  3  2  123-55  +768
2 Severstal Cherepovets     63  20  0  3  5  126-58  +68
3 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  63  18  3  3  4  122-65  +57
4 SKA Saint-Pétersbourg     56  16  3  2  7  101-58  +43
5 SKA-Srebryanie Lvy St-P.  30   8  2  2 16   72-95  -23
6 Buldogi St-Pétersbourg    27   7  2  2 17   62-104 -42
7 SKA-Gazprombank St-Péter. 19   6  0  1 21   47-130 -83
8 Forvard St-Pétersbourg    12   3  1  1 23   42-230 -188

Région Nord-Ouest, poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  12   3  1  1  1   16-13  +3
2 Dynamo Saint-Pétersbourg  10   3  0  1  2   15-17  -2
3 SKA Saint-Pétersbourg     10   2  2  0  2   17-13  +4
4 Severstal Cherepovets      4   1  0  1  4   14-19  -5

Le GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Vsevolod Gaïdamak    GSDYUSHOR  34   44  26   70
2 Danila Yakovlev      Severstal  34   28  20   48
3 Artyom Akhutkin      GSDYUSHOR  32   21  21   42
4 Vitaly Gorshkalev    Dynamo     32   19  22   41
5 Ivan Oreshkin        SKA        32   18  22   40
6 Semyon Malykhin      Dynamo     32   18  18   36

 

Moscou (27 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Rous Moscou              72  23  1  1  2  171-36  +135
 2 CSKA Moscou              64  21  0  1  5  149-54  +95
 3 Vityaz Podolsk           62  20  0  2  5  123-57  +66
 4 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 40  12  1  2 12   88-102 -14
 5 Dynamo Moscou            39  12  1  2 13   77-90  -13
 6 Lokomotiv Yaroslavl      39  13  0  1 14   55-81  -26
 7 Khimik Voskresensk       26   6  4  0 17   43-98  -55
 8 HK Dmitrov               23   5  3  0 17   55-113 -58
 9 Spartak Moscou           22   6  1  2 18   53-140 -87
10 Krylia Sovietov Moscou   18   5  1  1 20   54-97  -43

Le Rous Moscou accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Ilya Ivantsov        Rous       27   16  51   67
2 Danila Karpov        CSKA       27   34  23   57
3 Grigory Kuzmin       Rous       25   26  29   55
4 Ivan Churyukanov     Vityaz     25   30  21   51
5 Matvei Petrov        Rous       27   29  21   50
6 Sergei Dyakonov      CSKA       27   13  37   50
7 Matvei Michkov       Loko-2004  26   16  27   43
8 Ivan Miroshnichenko  Vityaz     23   24  17   41
9 Vladimir Sychyov     Rous       27   19  16   35

 

Oblast de Moscou, poule finale (14+10 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Khimik Voskresensk      64  19  3  1  1  120-35  +85
2 Atlant Mytishchi        52  17  0  1  6  140-42  +98
3 Olimpiets Balashikha    42  13  1  1  9   92-91  +1
4 Tverichi Tver           36  10  2  2 10   75-77  -2
5 Buran Voronezh          30   7  3  3 11   76-94  -18
6 Kapitan Stupino          8   4  1  2 17   57-115 -58

Le Khimik Voskresensk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Danil Pivchulin      Olimpiets  22   25  18   43
2 Artyom Chekaev       Atlant     21   23  14   37
3 Ivan Abramov         Atlant     21   13  22   35
4 Aleksandr Platonov   Buran      23   17  13   30
5 Danila Nikolaev      Olimpiets  21   14  16   30

 

Région Sud et Caucase (16 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Donetsk (UKR)          48  16  0  0  0  108-19  +89
2 Legion Volgograd          27   9  0  0  7   66-66   0
3 Ataman Novocherkassk      21   7  0  0  9   59-92  -33
4 Volki-04 Severskaia       21   7  0  0  9   66-68  -2
5 Yermak Novocherkassk       3   1  0  0 15   32-86  -54

Le club ukrainien de Donetsk n'a pas le droit d'accéder aux play-offs.

Demi-finales (28 mars 2018)

Legion Volgograd - Yermak Novocherkassk 5-2
Severskie Volki-04 Severskaia - Ataman Novocherkassk 4-2

Finale (29 mars 2018)

Severskie Volki-04 Severskaia - Legion Volgograd 6-0 (1-0,4-0,1-0)

Les Severskie Volki-04 sont un club de la génération 2004, qui se qualifie par ailleurs chez les moins de 14 ans. C'est donc le Legion Volgograd accède à la finale nationale des moins de 15 ans, alors même qu'il a déjà montré ses limites dans sa région, la plus faible du pays...

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Ivan Lyubchenko       Donetsk     13   19  18   37
2 Vladislav Churgan     Donetsk     14   17  18   35
3 Ilya Romanov          Donetsk     16   13  21   34
4 Yaroslav Plis         Volgograd   17   13  16   29
5 Miron Mironenko       Donetsk     14   16  12   28

 

Région Volga (40 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan           113  37  1  0  2  188-34  +154
2 Neftekhimik Nijnekamsk   62  18  3  2 17  124-142 -18
3 Neftyanik Almetievsk     60  16  2  8 14  114-132 -18
4 Torpedo Nijni Novgorod   53  13  5  4 18  120-140 -20
5 Dizel Penza              37   8  5  3 24  108-140 -32
6 Lada Togliatti           35   9  3  2 26   90-156 -66

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Danila Kurkov        Almetievsk   29   23  14   37
2 Danil Zhuravlev      Nijnekamsk   38   12  25   37
3 Marat Fedotov        Nijnekamsk   38   13  23   36
4 Danil Sherstobitov   Nijnekamsk   38   14  30   34
5 Egor Turchak         D. Penza     30   21  11   32

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk     99  31  3  0  2  192-51  +141
 2 Avangard Omsk              80  23  3  5  5  177-102 +75
 3 Traktor Chelyabinsk        76  24  1  2  9  161-96  +66
 4 Salavat Yulaev Ufa         74  22  3  2  9  144-76  +68
 5 Legion Tioumen             46  13  2  3 18   90-139 -49
 6 Belye medvedi Chelyabinsk  44  14  1  0 21  107-131 -24
 7 Yugra Khanty-Mansiysk      43  11  3  4 18   99-118 -19
 8 Spartakovets Ekaterinburg  38   8  5  4 19   69-114 -45
 9 Yuzhny Ural Orsk           24   5  3  3 25   79-150 -71
10 Mechel Chelyabinsk         16   4  1  2 29   89-230 -141

Le Metallurg Magnitogorsk accède à la finale nationale.

Promotion/relégation (3 matches)

                              Pts  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Avto-Yunost Ekaterinburg     9   3  0  0  0   19-8   +11
2 Yuzhny Ural Orsk             6   2  0  0  1    9-8   +1
3 Molot Perm                   3   1  0  0  2    5-8   -3
4 Mechel Chelyabinsk           0   0  0  0  3    5-14  -9

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Aleksei Prokopenko    Avangard    32   52  25   77
2 Artyom Svishchev      Avangard    36   26  40   66
3 Tigran Yarulin        Traktor     34   29  35   64
4 Nikita Grebenkin      Magnitka    36   14  49   63
5 Danila Yurov          Magnitka    36   22  37   59
6 Denis Korokhov        Magnitka    36   32  23   55
7 Viktor Neuchev        Mechel      30   29  22   51
8 Vadim Aukhadeev       Magnitka    36   19  31   50
9 Dmitry Kandakov       Belye med.  36   17  28   45

 

Région Sibérie - Extrême Orient (44 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Yermak Angarsk          121  39  2  0  3  321-82  +239
 2 Metallurg Novokuznetsk  119  37  3  2  2  320-70  +250
 3 Sokol Krasnoïarsk       104  33  2  1  8  254-102 +152
 4 Sibir Novosibirsk        95  30  1  3 10  251-101 +150
 5 Amur Khabarovsk          74  24  1  0 19  265-174 +91
 6 CVZS Novosibirsk         72  21  3  3 17  178-136 +42
 7 Yunost Karaganda (KAZ)   63  18  3  3 20  174-194 -20
 8 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 57  18  0  3 23  173-215 -42
 9 Altaï Barnaul            35  10  2  1 31  121-271 -150
10 Sturm Chik               30   8  2  2 32  100-255 -155
11 Energiya Novosibirsk     15   5  0  0 39   94-374 -280
12 Shakhter Prokopievsk      7   2  0  1 41   82-359 -277

Le Yermak Angarsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Kirill Shumilov     Novokuznetsk  42   69  67  136
2 Evgeny Trufanov     Novokuznetsk  42   59  69  128
3 Daniil Nichukhrin   Ye. Angarsk   43   52  58  110
4 Dmitry Avdeev       Krasnoiarsk   40   47  40   87
5 Eduard Maiorov      Krasnoiarsk   40   42  36   78
6 Yan Grachev         Ye. Angarsk   35   38  37   75
7 Aleksandr Lazarev   Ye. Angarsk   39   29  46   75
8 Arrtyom Mishkin     Novosibirsk   43   35  37   72

 

Tournoi final (les 13, 14, 15, 17, 18 et 19 avril 2018 à Sotchi)

Groupe A

GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 4-5 (0-0,2-3,2-2)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 7-2 (4-0,2-0,1-2)
GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 0-3
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 4-1
Neftekhimik Nijnekamsk - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 9, 3 Metallurg Magnitogorsk 6, 3 Neftekhimik Nijnekamsk 2, 4 GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 1.

Groupe B

Khimik Voskresensk - Legion Volgograd 17-0
Rous Moscou - Yermak Angarsk 7-3 (2-0,2-2,3-1)
Rous Moscou - Khimik Voskresensk 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Yermak Angarsk - Legion Volgograd 15-1
Legion Volgograd - Rous Moscou 0-46 (0-9,0-16,0-21)
Khimik Voskresensk - Yermak Angarsk 5-4

Classement : 1 Rous Moscou 9, 2 Khimik Voskresensk 6, 3 Yermak Angarsk 3, 4 Legion Volgograd 0.

Quarts de finale

Metallurg Magnitogorsk - Yermak Angarsk 10-1
Khimik Voskresensk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Rous Moscou - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 10-2 (3-2,2-0,5-0)
Ak Bars Kazan - Legion Volgograd 22-1

Matches de classement

Yermak Angarsk - GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 2-5
Khimik Voskresensk - Legion Volgograd 7-1

Demi-finales

Metallurg Magnitogorsk - Rous Moscou 0-8 (0-2,0-3,0-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Match pour la septième place

Yermak Angarsk - Legion Volgograd 23-0

Match pour la cinquième place

GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 3-2 (1-0,0-2,2-0)

Match pour la troisième place

Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Finale

Rous Moscou - Ak Bars Kazan 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)

La génération 2003 du Rous Moscou est championne de Russie sur un pénalty décisif de Matveï Petrov. L'inclusion d'un club de la zone sud, si novice en hockey sur glace, a permis au Rous de battre un record (46-0 !) et à Ilya Ivantsov de remporter le classement des marqueurs avec 29 points (9+20) en six matches, devant son coéquipier Petrov (12+16).

Meilleur gardien : Shamil Valiullin (Ak Bars Kazan).

Meilleur défenseur : Dmitry Kuznetsov (Metallurg Magnitogorsk).

Meilleur attaquant : Matveï Petrov (Rous Moscou).

 

 

 

 

Moins de 14 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  84  28  0  0  4  234-80  +154
2 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  78  25  1  1  5  225-87  +138
3 SKA Saint-Pétersbourg     70  21  3  1  7  212-82  +130
4 Severstal Cherepovets     66  21  1  1  9  212-120 +92
5 SKA-Serebrianie Lvi St-P. 40  12  2  0 18   93-164 -71
6 Yeti Veliky Novgorod      30   8  1  4 19  141-169 -28
7 Forvard St-Pétersbourg    29   9  1  0 22  129-247 -118
8 Buldogi St-Pétersbourg    26   7  1  3 21  105-201 -96
9 SDYUSSHOR-2 St-Pétersb.    9   2  1  1 28   61-262 -201

Région Nord-Ouest, promotion/relégation (8 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Buldogi St-Pétersbourg    21   7  0  0  1   42-23  +19
2 Forvard St-Pétersbourg    24   4  1  0  3   34-29  +5
3 SDYUSSHOR-2 St-Pétersb.   12   3  1  1  3   31-35  -4
4 Svetlogorets Svetlogorsk   9   3  0  0  5   24-33  -9
5 SKA HKD Saint-Pétersbourg  4   1  0  1  6   25-36  -11

Région Nord-Ouest, poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  12   3  1  1  1   30-20  +10
2 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  10   2  2  0  2   18-15  +3
3 SKA Saint-Pétersbourg      9   3  0  0  3   19-18  +1
4 Severstal Cherepovets      5   1  0  2  3   18-32  -14

Le Dynamo Saint-Pétersbourg accède aux Spartakiades nationales.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Egor Golubov           GSDYUSHOR  38   54  49  103
2 Semen Sinyatkin        Dynamo     37   42  52   94
3 Daniil Davydov         Dynamo     37   23  66   89
4 Matveï Gridin          GSDYUSHOR  37   31  54   85
5 Georgy Komissarenko    Dynamo     36   48  36   84
6 Nikita Tsevalyuk       SKA        36   41  37   78
7 Aleksandr Shilov       Severstal  38   41  36   77
8 Aleksandr Shcherbakov  SKA        37   40  34   74
9 Andrei Aksenovsky      Severstal  38   37  34   71

 

Région Moscou (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               70  22  2  0  4  124-45  +79
2 Dynamo Moscou             63  20  0  3  5  101-42  +59
3 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  50  15  2  1 10   77-61  +16
4 Vityaz Podolsk            44  11  5  1 11   65-57  +8
5 Rous Moscou               38  10  3  2 13   72-91  -19
6 Lokomotiv Yaroslavl       37   9  2  6 11   63-82  -19
7 Krylia Sovietov Moscou    26   6  3  2 17   46-84  -38
8 Spartak Moscou             8   2  0  2 24   42-128 -86

Le CSKA Moscou (pour la capitale) et le Lokomotiv Yaroslavl (pour la zone centre, au bénéfice des rencontres directes face au Loko-2004 et au Vityaz) accèdent aux Spartakiades nationales.

Meilleurs marqueurs

                                MJ    B   A  Pts
1 Kirill Dolzhenkov    CSKA     28   28  16   44
2 Denis Komrakov       Rous     28   19  13   32
3 Kirill Guryanov      Dynamo   27   13  17   30
4 Fyodor Filin         Dynamo   25   11  19   30
5 Timofei Katkov       Dynamo   27   20   9   29
6 Vassili Sredin       CSKA     27   10  19   29
7 Danil Panferov       CSKA     28   16  12   28
8 Mikhaïl Kabat        Dynamo   27    9  19   28
9 Dmitri Utkin         Loko     27   17  10   27

 

Région Sud et Caucase (20 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Volki Severskaia           60  20  0  0  0  188-34  +154
2 Snezhnie Barsy Sotchi      39  13  0  0  7   81-65  +16
3 Legion Volgograd           34  10  2  0  8   89-59  +30
4 Buyvoly Krasnodar          32  10  0  2  8   77-81  -4
4 SSHOR-6 Rostov-sur-le-Don  15   5  0  0 15   58-73  -15
6 Viktorya Stavropol          0   0  0  0 20   32-213 -181

Demi-finales (25 mars 2018)

Snezhnie Barsy Sotchi - Legion Volgograd 5-0 par forfait
Buyvoly Krasnodar - Severskie Volki Severskaia 0-6 (0-2,0-2,0-2)

Finale (29 mars 2018)

Severskie Volki-04 Severskaia - Snezhnie Barsy Sotchi 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,1-0)

Les Severskie Volki de Severskaïa accèdent aux Spartakiades nationales.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Savely Luchenkov     Severskaia   22   22  28   50
2 Yaroslav Trusenev    Severskaia   22   28  14   42
3 Ilya Pershin         Severskaia   18   25  15   40

 

Région Volga, première phase (22 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Torpedo Nijni Novgorod  63  20  1  1  0  188-47  +141
 2 Neftyanik Almetievsk    56  18  1  0  3  140-44  +96
 3 Ak Bars Kazan           55  17  2  0  3  111-28  +83
 4 Dizel Penza             37  12  0  1  9  104-68  +36
 5 Lada Togliatti          36  11  1  1  9   85-84  +1
 6 Volna Kazan             32   9  1  3  9   52-67  -15
 7 Neftekhimik Nijnekamsk  28   8  1  2 11   95-89  +6
 8 Kometa Samara           28   8  2  0 12   54-101 -47
 9 Gazpromdobycha Orenburg 24   8  0  0 14   76-103 -27
10 Izhstal Izhevsk         20   6  1  0 15   67-118 -51
11 HK Dzerzhinsk           11   3  0  2 17   43-137 -94
12 HK Naberezhnie Chelny    6   2  0  0 20   59-188 -129

Région Volga, poule finale (10 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Nijni Novgorod    90   9  0  0  1   47-10  +37
2 Ak Bars Kazan             79   8  0  0  2   35-17  +18
3 Neftyanik Almetievsk      77   7  0  0  3   39-26  +13
4 Dizel Penza               49   4  0  0  6   20-31  -11
5 Lada Togliatti            42   2  0  0  8   18-43  -25
6 Volna Kazan               32   0  0  0 10    8-40  -32

Le Torpedo Nijni Novgorod accède aux Spartakiades nationales.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Egor Kupriyanov      N.Novgorod   32   36  55   91
2 Nikita Sakharov      N.Novgorod   32   34  30   64
3 Gleb Shishkov        N.Novgorod   28   28  31   59
4 Raul Yakupov         Nijnekamsk   25   39  13   52
5 Aleksandr Pelevin    N.Novgorod   32   12  38   50
6 Vladislav Pavlov     Almetievsk   24   26  21   47
7 Nikita Lebedev       D. Penza     26   21  26   47
8 Gleb Kolozov         N.Novgorod   32   21  24   45

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk     96  30  2  2  2  156-50  +106
 2 Avto-Spart. Ekaterinburg   80  25  2  1  8  155-76  +79
 3 Traktor Chelyabinsk        78  24  2  2  8  168-86  +82
 4 Legion Tioumen             66  19  3  3 11  118-90  +28
 5 Avangard Omsk              62  16  5  4 11  111-67  +44
 6 Yugra Khanty-Mansiysk      60  17  3  3 13  127-99  +28
 7 Meteor-Signal Chelyabinsk  41  13  0  2 21   82-116 -34
 8 Olimpiets Surgut           30   9  1  1 25   79-146 -67
 9 HSH S.Makarov Chelyabinsk  15   5  0  0 31   68-188 -120
10 Belie Medvedi Chelyabinsk  12   3  1  1 31   81-227 -146

Promotion/relégation (3 matches)

                              Pts  V VP DP  D   BP-BC Diff
1 Barys Astana (KAZ)           9   3  0  0  0   12-4   +8
2 HSH S.Makarov Chelyabinsk    6   2  0  0  1   10-5   +5
3 Belie Medvedi Chelyabinsk    3   1  0  0  2    8-11  -3
4 Khrizotil Asbest       0   0  0  0  3    6-16  -10

Le Metallurg Magnitogorsk accède aux Spartakiades nationales, de même que le Salavat Yulaev Ufa (devancé en division II par le Barys Astana !) en tant que club "local" de la région organisatrice.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Ilya Kvochko         Magnitogorsk   36   27  58   85
2 Valentin Zhugin      Magnitogorsk   36   44  31   75
3 Avval Baisov         Khanty-Mans.   36   32  28   60
4 Roman Kantserov      Magnitogorsk   36   21  38   59
5 Vyacheslav Lekarev   T.Chelyabinsk  36   33  19   52
6 Timur Idiyatullin    Leg. Tioumen   34   25  21   46
7 Kirill Kozhnev       Ekaterinburg   36   24  21   45
8 Gleb Trikozov        Avangard Omsk  31   30  14   44
9 Maksim Sergeev       T.Chelyabinsk  32   36  18   44

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk         56  18  1  0  1  146-23  +123
2 DYUSSH Metallurg Novokuz. 49  16  0  1  3  104-31  +73
3 Metallurg Novokuznetsk    35  11  0  2  7   79-66  +13
4 Kristall Berdsk           17   4  2  1 13   51-97  -46
5 Sokol Krasnoïarsk         15   5  0  0 15   48-107 -59
6 Altaï Barnaul              8   2  1  0 17   33-137 -104

Le Sibir Novosibirsk accède aux Spartakiades nationales.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Nikolai Khvorov       Novokuznetsk  18   17  22   39
2 Vyacheslav Malov      Novosibirsk   20   11  19   30
3 Mikhail Gulyaev       Novosibirsk   18   13  16   29
4 Maksim Semenov        Novosibirsk   20   18   7   25
5 Aleksandr Zhyablov    Novosibirsk   20   12  13   25
6 Andrei Perfiliev      Novokuznetsk  16   15   8   23

 

Spartakiades nationales (les 9, 10, 11, 13, 14 et 15▓ avril 2018 à Salavat)

Groupe A

Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 3-4 t.a.b.
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 6-0
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 2-5

Classement : 1 CSKA Moscou 9, 2 Sibir Novosibirsk 6, 3 Metallurg Magnitogorsk 3, 4 Salavat Yulaev Ufa 0.

Groupe B

Lokomotiv Yaroslavl - Severskie Volki Severskaia 9-0 (4-0,2-0,3-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Saint-Pétersbourg 9-4
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 t.a.b.
Dynamo Saint-Pétersbourg - Severskie Volki Severskaia 14-3 (5-1,3-2,6-0)
Severskie Volki Severskaia - Torpedo Nijni Novgorod 0-10 (0-2,0-2,0-6)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-3

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 8, 2 Torpedo Nijni Novgorod 7, 3 Dynamo Saint-Pétersbourg 3, 4 Severskie Volki Severskaia 0.

Quarts de finale

Sibir Novosibirsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-6
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 6-1
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 4-0
CSKA Moscou - Severskie Volki Severskaia 20-1 (5-0,6-1,9-0)

Matches de classement

Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 6-2
Metallurg Magnitogorsk - Severskie Volki Severskaia 11-1 (4-0,2-1,5-0)

Demi-finales

Dynamo Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-1
Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 2-3 (2-1,0-2,0-0)

Match pour la septième place

Salavat Yulaev Ufa - Severskie Volki Severskaia 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Match pour la cinquième place

Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 6-3

Match pour la troisième place

Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 1-5

Finale

Dynamo Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-4

La génération 2004 du CSKA Moscou est championne de Russie dans la catégorie des moins de 14 ans.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives