Championnats de jeunes de Russie 2018/19

 

Moins de 21 ans : saison régulière et play-offs de MHL ; NMHL.

Moins de 18 ans (2001) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 17 ans (2002) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 16 ans (2003) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 15 ans (2004) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 14 ans (2005) : phase régionale et Coupe Tretiak.

Moins de 13 ans (2006) : phase régionale et Coupe Tretiak.

Moins de 12 ans (2007) : phase régionale et Coupe Tretiak.

 

 

Moins de 21 ans

MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)

Conférence Ouest (64 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SKA-1946 Saint-Pétersbourg    105   44  5  1  4  1  9    230-112  +118
 2 Dynamo Saint-Pétersbourg      101   41  3  2  3  6  9    251-117  +134
 3 Loko Yaroslavl                 96   39  4  2  2  4  13   221-128  +93
 4 CSKA Krasnaïa armiya Moscou    94   36  4  5  1  3  15   183-112  +71
 5 Almaz Cherepovets              88   37  2  3  4  0  18   220-124  +96
 6 Russkie vityazi Chekhov        88   32  5  5  2  2  18   193-161  +32
 7 MHK Spartak Moscou             81   30  6  2  2  3  21   201-141  +60
 8 SKA-Varyagi imeni Morozova     77   31  2  4  0  3  24   189-136  +53
 9 Krylia Sovietov Moscou         75   25  5  4  4  3  23   178-170  +8
10 Kapitan Stupino                65   25  3  3  2  1  30   184-195  -11
11 MHK Dynamo Moscou              59   22  3  1  3  4  31   152-178  -26
12 Amurskie Tigry Khabarovsk      54   19  1  5  0  4  35   133-173  -40
13 HK Riga (LET)                  51   19  0  1  6  5  33   119-183  -64
14 Atlanty Mytishchi              47   19  1  1  3  2  38   151-211  -60
15 Tayfun Vladivostok             44   14  2  1  5  5  37   153-239  -86
16 Chaïka Nijni Novgorod          42   13  1  5  2  2  41   126-237  -111
17 Kunlun Red Star (CHN)          16    3  1  2  4  0  54    91-358  -267

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Anton Vassiliev       Dynamo St-P   57   41  54   95
 2 Mikhaïl Shalagin      Spartak M.    43   48  27   75
 3 Anton Nazarevich      Dynamo St-P   64   45  28   73
 4 Amir Garaev           Stupino       64   25  34   59
 5 Dmitry Silantiev      Mytishchi     63   23  33   56
 6 Vladislav Fyodorov    Cherepovets   57   26  29   55
 7 Aleksandr Zhabreev    Dynamo St-P   63   20  35   55
 8 Sergei Goncharuk      Mytishchi     53   25  28   53
 9 Andrei Smirnov        Mytishchi     62   18  34   52
10 Aleksei Ozhgikhin     SKA-1946      48   26  25   51

 

Conférence Est (60 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Mamonty Yugri Khanty-Mans.    98   40  4  2  3  3  8    205-82   +123
 2 Avto Ekaterinburg             88   40  1  1  1  3  14   188-111  +77
 3 Stalnie lisy Magnitogorsk     85   35  2  3  3  2  15   205-136  +69
 4 Tolpar Ufa                    84   36  2  1  3  3  15   194-115  +79
 5 Omskie Yastreby (Omsk)        72   27  4  1  6  2  20   177-151  +26
 6 Reaktor Nijnekamsk            71   29  2  2  3  2  22   174-162  +12
 7 Belie medvedi Chelyabinsk     68   22  5  4  2  4  23   207-152  +55
 8 Snezhnie Barsy Astana (KAZ)   67   21  7  2  1  6  23   154-174  -20
 9 Irbis Kazan                   65   23  3  4  1  4  25   158-150  +8
10 Sibirskie snaïperi (Novos.)   63   23  2  3  3  4  25   140-147  -7
11 Sputnik Almetievsk            61   24  2  3  2  1  28   132-149  -17
12 Ladia Togliatti               59   22  4  2  1  2  29   167-188  -21
13 Legion Tioumen                54   13  8  4  0  4  31   126-193  -67
14 Sarmaty Orenburg              50   21  0  3  2  0  34   140-188  -48
15 Kuznetskie Medvedi (Novok.)   34   11  0  2  3  5  39   138-246  -108
16 Altaï Ust-Kamenogorsk (KAZ)   26    8  1  1  4  2  44   110-271  -161

Meilleurs marqueurs

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Artur Gatiyatov       Novosibirsk    58   24  43   67
 2 Vladislav Kuliev      Chelyabinsk    59   26  38   64
 3 Sayan Daniyar         Novosibirsk    60   19  45   64
 4 Nikita A. Rozhkov     Magnitogorsk   57   28  35   63
 5 Kirill Tyutyaev       Ekaterinburg   60   19  41   60
 6 Arsen Zhisamutdinov   Nijnekamsk     41   26  29   55
 7 Sergei Golodnyuk      Kh.-Mansiysk   48   33  19   54
 8 Andrei Grishakov      Togliatti      49   22  26   48
 9 Vladislav Kuliev      Chelyabinsk    46   21  24   45
10 Yuri Platonov         Magnitogorsk   43   20  25   45

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (9, 10, 13, 14 et 16 mars 2019)

SKA-1946 Saint-Pétersbourg - SKA-Varyagi imeni Morozova 2-5 4-3 3-1 6-1
Dynamo Saint-Pétersbourg - MHK Spartak Moscou 4-1 3-1 3-2
Loko Yaroslavl - Russkie vityazi Chekhov 4-0 4-0 1-0
CSKA Krasnaïa armiya Moscou - Almaz Cherepovets 2-1 3-0 1-3 0-4 4-5(a.p.)

Huitièmes de finale, zone Est (9, 10, 13, 14 et 16 mars 2019)

Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Belie medvedi Chelyabinsk 4-3 2-1 1-2(a.p.) 2-3 5-2
Avto Ekaterinburg - Snezhnie Barsy Astana 4-0 5-1 2-5 3-0
Stalnie lisy Magnitogorsk  - Omskie Yastreby 2-5 5-6 2-3(a.p.)
Tolpar Ufa - Reaktor Nijnekamsk 0-2 1-0 2-1 3-2(a.p.)

 

Quarts de finale, Ouest (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2019)

SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Almaz Cherepovets 3-2(t.a.b.) 3-2(t.a.b.) 5-0
Dynamo Saint-Pétersbourg - Loko Yaroslavl 2-5 1-4 2-3

Quarts de finale, Est (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2019)

Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Omskie Yastreby 2-4 1-0 2-1 1-2 5-1
Avto Ekaterinburg - Tolpar Ufa 0-3 1-0(t.a.b.) 2-1 4-3(a.p.)

 

Demi-finales (31 mars, 1er, 4, 5 et 8 avril 2019)

Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Loko Yaroslavl 1-6 2-1 1-3 2-3
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Avto Ekaterinburg 3-2 1-2(a.p.) 2-3(a.p.) 6-1 1-2

 

Finale (12, 13, 16, 17, 20, 22 et 24 avril 2019)

Avto Ekaterinburg - Loko Yaroslavl 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Avto Ekaterinburg - Loko Yaroslavl 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Loko Yaroslavl - Avto Ekaterinburg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Loko Yaroslavl - Avto Ekaterinburg 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Avto Ekaterinburg - Loko Yaroslavl 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Loko Yaroslavl - Avto Ekaterinburg 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Avto Ekaterinburg - Loko Yaroslavl 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Le Loko Yaroslavl remporte de nouveau la MHL sur un but décisif de Maksim Denezhkin. Ses deux gardiens qui alternent, Vladislav Okoryak et Daniil Isaev (auteur du blanchissage au match 7), terminent chacun avec plus de 95% d'arrêts en play-offs.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Maksim Rasseykin       Ekaterinburg  10  4  14
2 Kirill Tyutyaev        Ekaterinburg   5  9  14
3 Pavel Voronkov         Ekaterinburg   5  7  12
4 Ivan Morozov           SKA-1946       3  9  12
5 Aleksandr Vl. Belyaev  Khanty-Mans.   5  6  11
6 Denis Erkin            Ekaterinburg   5  5  10
7 Kirill Slepets         Yaroslavl      4  6  10
8 Nikolaï Kovalenko      Yaroslavl      3  6   9
  Nikolaï Chusovitin     Khanty-Mans.   3  6   9
  Aleksandr Debrenyov    Ekaterinburg   3  6   9

 

 

NMHL

Classement (48 matches)

                               Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HK Rossosh                   80   36  3  2  7    243-114  +129
 2 Dizelist Penza               77   36  1  3  8    225-106  +119
 3 MHK Lipetsk                  68   27  5  4  12   206-129  +77
 4 Loko-Yunior Yaroslavl        66   27  5  2  14   180-124  +56
 5 HK Belgorod                  66   26  5  4  13   244-150  +94
 6 NHK Novomoskovsk             62   26  4  2  16   188-122  +66
 7 Tverichi-SSHOR Tver          61   27  2  3  16   186-140  +46
 8 Metallurg Maysky             55   24  2  3  19   195-149  +46
 9 Progress Glazov              44   17  3  4  24   148-152  -4
10 MHK Briansk                  36   15  2  2  29   126-194  -68
11 Golden Dogs Dmitrov          21    4  3  7  34   131-308  -177
12 Polet Rybinsk                19    8  1  1  38   144-270  -126
13 Rostov-sur-le-Don             6    2  1  0  45    96-354  -258

Quarts de finale (16, 17, 20, 21 et 24 mars 2019)

HK Rossosh - Metallurg Maysky 3-2 3-4 5-3 3-1
Dizelist Penza - Tverichi Tver 2-0 3-2(t.a.b.) 5-3
MHK Lipetsk - NHK Novomoskovsk 2-1(a.p.) 1-2(t.a.b.) 4-3 3-4(a.p.) 3-4
Loko-Yunior Yaroslavl - MHK Belgorod 4-3(t.a.b.) 2-1 6-3

Demi-finales (30, 31 mars, 3, 4 et 7 avril 2019)

HK Rossosh - NHK Novomoskovsk 3-2(t.a.b.) 4-8 2-0 2-0
Dizelist Penza - Loko-Yunior Yaroslavl 3-2(a.p.) 5-1 2-1(a.p.)

Finale (13, 14, 17, 18 et 21 avril 2019)

HK Rossosh - Dizelist Penza 1-2 4-3 4-3(a.p.) 1-6 6-1

 

 

 

 

Moins de 18 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest : pas de championnat dans cette catégorie d'âge.

 

Région de Moscou (17 matches)

                          Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou             50  16  1  0  0  144-22  +122
 2 Vityaz Podolsk          48  16  0  0  1  117-26  +91
 3 Dynamo Moscou           42  13  1  1  2   93-38  +55
 4 Krylia Sovietov Moscou  35  11  1  0  5   75-42  +33
 5 Rous Moscou             35   9  3  2  3  106-49  +57
 6 FSO Hokkeï Moscou       34   9  2  3  3   66-49  +17
 7 Spartak Moscou          31   9  2  0  6  108-57  +51
 8 Yastrebi Moscou         30   9  0  3  5   71-77  -6
 9 Atlant Mytishchi        26   7  2  1  7   75-53  +22
10 Kristall Elektrostal    25   7  2  0  8   64-75  -11
11 Kapitan Stupino         23   7  0  2  8   47-63  -16
12 Severnaïa zvezda Moscou 18   5  1  1 10   58-85  -27
13 FSO-2 Hokkeï Moscou     15   4  1  1 11   63-107 -44
14 Olimpiets Balashikha    14   3  1  3 10   61-101 -40
15 Armada Odintsovo        12   3  1  1 12   45-82  -37
16 Vimpel Moscou           12   3  1  1 12   54-133 -79
17 Belie medvedi Moscou     9   2  1  1 13   32-84  -52
18 Morskie lvi Shcherbinka  0   0  0  0 17   20-156 -136

Huitièmes de finale (29/30, 31 janvier et 5 février 2019)

CSKA - Vimpel 8-3 8-1
Vityaz - Armada 14-0 9-1
Dynamo - Olimpiets 11-2 10-2
Krylia Sovietov - FSO-2 1-2 4-0 5-0
Rous - Severnaïa zvezda 9-3 3-1
FSO - Kapitan 5-6(t.a.b.) 1-2(t.a.b.)
Spartak - Kristall 4-3(t.a.b.) 7-3
Yastrebi - Atlant 2-7 5-10

Quarts de finale (7, 12 et 14 février 2019)

CSKA - Kapitan 4-2 2-1
Vityaz - Atlant 6-1 2-1(a.p.)
Dynamo - Spartak 4-2 1-4 
Krylia Sovietov - Rous 4-3(a.p.) 3-6 1-3

Demi-finales (19, 21 et 26 février 2019)

CSKA - Rous 3-1 3-4(t.a.b.) 1-3
Vityaz - Dynamo 1-2 6-0 3-1

Match pour la troisième place (12 et 14 mars 2019)

CSKA - Dynamo 2-6 1-2

Finale (12, 15 et 19 mars 2019)

Vityaz - Rous 5-2 5-2 6-1

Le Rous et le Dynamo sont les deux clubs de Moscou qualifiés pour la finale nationale (le Vityaz Podolsk, premier, est un club invité d'une autre zone, la région centre).

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Egor Kuzminkov         CSKA     24   28  27   55
 2 Danil Avershin         Spartak  17   20  25   45
 3 Kirill Kondyrev        Vityaz   26   16  25   41
 4 Nikolaï Smirnov        Vityaz   27   12  28   40
 5 Dmitry Konstantinov    Rous     23   18  20   38
 6 Vladislav Myagkov      CSKA     21   17  21   38
 7 Semyon Demidov         Vityaz   21   14  24   38
 8 Aleksandr Mirzabalaev  Vityaz   19   14  20   34
 9 Prokhor Poltapov       Dynamo   12   15  16   31
10 Sergei Shamshurin      CSKA     19   14  17   31
   Nikita Borodaenko      Spartak  21   14  17   31

 

Région Centre (28 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kapitan Stupino         77  25  1  0  2  172-57  +115
 2 Atlant Mytishchi        75  23  2  2  1  154-53  +101
 3 GUOR Yaroslavl          63  19  2  2  5  139-61  +78
 4 HK Bobrov               58  17  3  1  7  124-76  +48
 5 Severstal Cherepovets   53  17  0  2  9  103-61  +42
 6 Luch Belgorod           47  15  0  2 11  116-48  +68
 7 HK Klin                 46  14  1  2 11   93-91  +2
 8 Tverichi Tver           40  12  2  0 14  149-110 +39
 9 Polet Rybinsk           37  11  1  2 14   97-126 -29
10 HK Lipetsk              36  12  0  0 16  102-100 +2
11 HK Pereslavl-Zalessky   33  10  1  1 16   76-103 -27
12 HK Briansk              30   9  1  1 17   84-121 -37
13 Vityaz Chekhov          22   7  0  1 20   88-130 -42
14 Olimpysky Ryazan        11   3  1  0 24   58-150 -92
15 HK Tambov                2   0  1  0 27   35-303 -253

Le Kapitan Stupino et l'Atlant Mytishchi accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Artyom Perov           Bobrov     26   34  28   62
2 Nikita Gergankin       Atlant     22   31  20   51
3 Ilya Ignatov           Kapitan    26   23  26   49
4 Nikolai Staroverov     Bobrov     27   19  26   45
5 Artyom Karnavsky       Tver       27   22  21   43
6 Maksim Puzakov         Yaroslavl  27   11  31   42
7 Danil Samoïlov         Vityaz     26   27  12   39
8 Grigory Trishankov     Tver       22   27  11   38

 

Région Volga, groupe A (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan             87  28  1  1  2  154-44  +110
2 Dynamo Kazan              73  23  2  0  7  137-70  +67
3 Torpedo Nijni Novgorod    65  21  0  2  9  119-75  +44
4 Izhstal Izhevsk           57  17  2  2 11  131-91  +40
5 Toros Neftekamsk          44  14  1  0 17   76-111 -35
6 Volna Kazan               36  11  1  1 19   98-128 -30
7 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  36  11  1  1 19   83-109 -26
8 Sokol Novocheboksarsk     19   4  2  3 23   54-140 -86
9 Strela Kazan              15   5  0  0 27   48-132 -84

Région Volga, groupe B (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk      80  24  4  0  4  149-56  +93
2 Lada-Vesta Togliatti      68  20  1  6  5  166-90  +76
3 Neftekhimik Nijnekamsk    60  16  5  2  9  119-81  +38
4 Dizel Penza               57  16  2  5  9   99-83  +16
5 Gazprom Orenburg          57  16  3  3 10  129-106 +23
6 Kometa Samara             54  16  2  2 12  125-80  +45
7 Kristall Saratov          23   5  3  2 22   73-162 -89
8 Raketa Sarov              20   4  3  2 23   64-137 -73
9 Mordovia Saransk          13   4  0  1 27   90-219 -129

Huitièmes de finale (2, 3, 9, 10 et 11 février 2019)

Raketa Sarov - Neftyanik Almetievsk 2-4 2-6 1-5
Kristall Saratov - Lada Togliatti 2-3 6-5(t.a.b.) 1-10 1-9
Kometa Samara - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 4-2 1-5 2-3 5-4(a.p.)
Gazprom Orenburg - Dizel Penza 1-2 2-4 2-6
Sokol Novocheboksarsk - Ak Bars Kazan 0-8 0-8 0-7
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dynamo Kazan 1-3 1-6 3-4
Volna Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 3-5 1-10 3-8
Toros Neftekamsk - Izhstal Izhevsk 3-0 0-3 1-2(a.p.) 3-2(a.p.) 4-1

Quarts de finale (16, 17, 23, 24 et 25 février 2019)

Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Kazan 3-1 6-5(t.a.b.) 1-0
Kometa Samara - Neftyanik Almetievsk 2-5 3-2 0-5 3-5
Toros Neftekamsk - Ak Bars Kazan 0-5 0-7 2-4
Dizel Penza - Lada Togliatti 1-3 2-5 3-10

Demi-finales (2, 3, 9, 10 et 11 mars 2019)

Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 4-2 4-6 2-6 4-1 2-4
Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Almetievsk 2-1(t.a.b.) 0-5 0-3 1-2

Finale (16, 17, 23, 24 et 25 mars 2019)

Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 5-2 3-0 3-2(a.p.)

Le Neftekhimik Nijnekamsk et l'Ak Bars Kazan accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
 1 Adel Bulatov          Ak Bars    46   25  47   72
 2 Veniamin Tsittser     Lada       39   35  27   62
 3 Rais Shafeev          Volna      36   29  28   57
 4 Semyon Terekhov       Ak Bars    46   28  28   56
 5 Roman Shirobokov      Izhstal    37   27  29   56
 6 Pavel Simonov         Lada       44   23  32   55
 7 Radel Galeev          Neftyanik  38   19  34   53
 8 Fyodor Svechkov       Lada       34   19  33   52
 9 Timofei Okruzhnov     Ak Bars    42   20  31   51
10 Nikita Emelyanov      Kometa     41   23  27   50

 

Région Oural - Sibérie occidentale, groupe A (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Salavat Yulaev Ufa      64  20  1  2  1  156-40  +116
2 Traktor Chelyabinsk     56  17  2  1  4  129-56  +73
3 Avto-Spartakovets Ekat. 46  14  2  0  8  131-67  +64
4 Molot Perm              40  13  0  1 10   71-65  +6
5 S.Makarova Chelyabinsk  30   9  1  1 13   76-84  -8
6 Sputnik Nijni Taghil    15   4  1  1 18   43-132 -89
7 Yurmaty-SKA Salavat      1   0  0  1 23   36-198 -162

Région Oural - Sibérie occidentale, groupe B (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yugra Khanty-Mansiysk   50  16  0  2  2  118-25  +93
2 Yastreby Omsk           50  16  1  0  3  147-30  +117
3 Barys Astana (KAZ)      44  14  1  0  5  111-39  +72
4 Olimpiets Surgut        13   4  0  1 15   42-114 -72
5 Yamal Salekhard         13   3  2  0 15   35-96  -61
6 Rubin Tioumen           10   3  0  1 16   35-184 -149

Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (28 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Salavat Yulaev Ufa      73  23  1  2  2  173-47  +126
2 Traktor Chelyabinsk     57  17  2  2  7  111-71  +40
3 Yastreby Omsk           47  15  1  0 12   96-71  +25
4 Avto-Sp. Ekaterinburg   44  13  2  1 12  107-84  +23
5 Yugra Khanty-Mansiysk   43  13  1  2 12   78-67  +11
6 Molot Perm              41  13  0  2 13   99-77  +22
7 Barys Astana (KAZ)      31   8  3  1 16   84-112 -28
8 Olimpiets Surgut         0   0  0  0 28   36-255 -219

Le Salavat Yulaev Ufa et le Traktor Chelyabinsk accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
 1 Bogdan Ponomarenko    S.Y. Ufa   40   44  29   73
 2 Daniil Oleynikov      S.Y. Ufa   40   20  47   67
 3 Dmitry Popov          Perm       40   27  39   66
 4 Andrei Sulin          Ekaterin.  40   24  42   66
 5 Evgeni Belov          Omsk       34   23  43   66
 6 Kirill Aymurzin       S.Y. Ufa   40   28  36   64
 7 Denis Goryukhin       S.Y. Ufa   29   27  37   64
 8 Danila Okhov          Ekaterin.  40   31  30   61
 9 Danila Barabash       Traktor    40   26  35   61
10 Aleksandr Fomichev    Ekaterin.  39   24  36   60

 

Région Sibérie - Extrême Orient (40 matches)

                           Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Amur Khabarovsk         106  35  0  1  4   246-62  +184
 2 Metallurg Novokuznetsk   95  30  2  1  7   219-83  +126
 3 Sibir-2002 Novosibirsk   85  27  2  0  11  230-118 +112
 4 Kristall Berdsk          74  23  1  3  13  168-106 +62
 5 Yermak Angarsk           72  21  4  1  14  200-142 +58
 6 CZVS Novosibirsk         60  19  0  3  18  181-145 +36
 7 Sibir-2001 Novosibirsk   57  16  3  3  18  193-141 +52
 8 Vimpel Mezhdurechensk    49  15  2  0  23  183-246 -63
 9 Manul Chita              38  11  2  1  26  139-202 -63
10 Altaï Barnaul            24   7  0  3  30  110-177 -67
11 Ertis Pavlodar (KAZ)      0   0  0  0  40   43-490 -447

L'Amur Khabarovsk et le Metallurg Novokuznetsk accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Egor Pronin         Sibir-2002    38   29  47   76
 2 Matvey Belyanini    Sibir-2002    40   35  37   72
 3 Danil Paramonov     Sibir-2002    40   34  35   69
 4 Artyom Kotelnikov   CSVS Novos.   40   31  33   64
 5 Rodion Bulgakov     CSVS Novos.   40   24  40   64
 6 Rustam Ayupov       Vimpel        39   31  31   62
 7 Vadim Zakhmarevich  Novokuznetsk  38   33  25   58
 8 Daniil Litvinov     Vimpel        32   31  21   52
 9 Gleb Potseluev      Sibir(2001)   38   19  33   52
10 Mark Maskaev        Novokuznetsk  36   17  34   51
11 Mikhail Radenko     Khabarovsk    40   27  23   50
12 Gleb Voloshin       Khabarovsk    39   26  24   50

 

Tournoi final (les 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13 et 14 avril 2019 à Chelyabinsk)

Groupe A

Ak Bars Kazan - Rous Moscou 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 9-5 (5-2,2-3,2-0)
Kapitan Stupino - Salavat Yulaev Ufa 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Rous Moscou - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Kapitan Stupino - Rous Moscou 5-6 (1-3,2-2,2-1)
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Rous Moscou 10-0 (3-0,2-0,5-0)
Kapitan Stupino - Ak Bars Kazan 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Kapitan Stupino 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 10, 2 Ak Bars Kazan 9, 3 Rous Moscou 8, 4 Kapitan Stupino 3, 5 Metallurg Novokuznetsk 0.

Groupe B

Neftyanik Almetievsk - Dynamo Moscou 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Atlant Mytishchi 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Amur Khabarovsk 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 6-1 (4-0,2-0,0-1)
Amur Khabarovsk - Atlant Mytishchi 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-9 (1-2,0-3,0-4)
Neftyanik Almetievsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Neftyanik Almetievsk - Atlant Mytishchi 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 4-1 (2-0,2-1,0-0)

Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Traktor Chelyabinsk 8, 3 Amur Khabarovsk 6, 4 Neftyanik Almetievsk 6, 5 Atlant Mytishchi 1.

Match pour la neuvième place (11 avril 2019)

Metallurg Novokuznetsk - Atlant Mytishchi 6-8 (3-4,3-1,0-3)

Quarts de finale

Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Dynamo Moscou - Kapitan Stupino 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Neftyanik Almetievsk 7-2 (1-2,1-0,5-0)
Traktor Chelyabinsk - Rous Moscou 3-6 (0-1,1-2,2-3)

Matches de classement

Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Traktor Chelyabinsk 5-6 a.p. (0-2,3-3,2-0,0-1)

Demi-finales

Ak Bars Kazan - Kapitan Stupino 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Rous Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-11 (0-3,0-5,1-3)

Match pour la septième place

Amur Khabarovsk - Neftyanik Almetievsk 2-11 (0-3,1-6,1-2)

Match pour la cinquième place

Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-3 (0-2,1-0,4-1)

Match pour la troisième place

Ak Bars Kazan - Rous Moscou 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,1-0)

Finale

Kapitan Stupino - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-0,0-1,0-2)

La génération 2001 du Salavat Yulaev Ufa entraînée par Vladimir Gerasimov est sacrée championne de Russie en moins de 18 ans. C'est la prmière fois depuis seize ans (avec les moins de 15 ans en 2003) que le club bachkire remporte un titre national chez les jeunes. En raison du manque de défenseurs, l'attaquant Aidar Valeev a passé tout ce tournoi final en position d'arrière.

Meilleur joueur de la finale : Danil Alalykin (Salavat Yulaev Ufa).

Meilleur gardien : Boris Solomatin (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur défenseur : Danil Shamatov (Ak Bars Kazan).

Meilleur attaquant : Dmitri Konstantinov (Rous Moscou).

Meilleurs marqueurs

                                        B   A  Pts
1 Danil Alalykin         S.Y. Ufa     7   8   15
2 Dmitri Konstantinov    Rus Moscou  12   2   14
3 Bogdan Ponomarenko     S.Y. Ufa     2  11   13
4 Daniil Oleynikov       S.Y. Ufa     5   7   12
5 Danil Bashkirov        S.Y. Ufa     6   5   11
6 Rail Kabirov           Almetievsk   5   6   11
  Mikhail Fadeev         Almetievsk   5   6   11
8 Deniel Bustaev         Dynamo M.    5   5   10
9 Grigory Kuzmin         Rus Moscou   3   7   10

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (20 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Varyagi imeni Morozova        43  12  2  3  3   68-42  +26
2 Buldogi Saint-Pétersbourg  40  10  4  2  4   70-62  +8
3 Dynamo U18 St-Pétersbourg  35  11  1  0  8   67-47  +20
4 SKA Saint-Pétersbourg      28   8  1  2  9   48-49  -1
5 Dynamo St-Pétersbourg      23   7  0  2 11   57-66  -9
6 SKA-Serebryanie Lvi U18 St-P.     11   3  1  0 16   61-105 -44

Le SKA Varyagi imeni Morozova et les Buldogi Saint-Pétersbourg accèdent à la finale nationale.

 

Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vityaz Podolsk            67  22  0  1  4  143-50  +93
 2 CSKA Moscou               59  19  1  0  7  115-46  +69
 3 Lokomotiv Yaroslavl       55  17  1  2  7   97-58  +39
 4 Dynamo Moscou             51  15  3  0  9   77-50  +27
 5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  39  11  0  6 10   67-68  -1
 6 Khimik Voskresensk        38  12  1  0 14   45-85  -40
 7 Rous Moscou               38  10  3  2 12   85-102 -17
 8 Spartak Moscou            37  10  3  1 13   75-97  -22
 9 HK Dmitrov                11   1  3  2 21   47-133 -86
10 Krylia Sovietov Moscou    10   3  0  1 23   32-94  -62

Les deux premiers clubs de Moscou, le CSKA et le Dynamo, accèdent à la finale nationale (les autres se qualifient par la région centre).

Meilleurs marqueurs

                                MJ    B   A  Pts
1 Semyon Demidov       Vityaz   25   12  31   43
2 Nikolaï Smirnov      Vityaz   25   20  22   42
3 Kirill Kondyrev      Vityaz   26   13  28   41
4 Egor Kuzminov        CSKA     27   19  21   40
5 Matvei Bannikov      Loko     26   15  24   39
6 Dmitry Konstantinov  Rous     26   18  19   37
7 Nikita Borodaenko    Spartak  27   17  12   29
8 Sergei Shamshurin    CSKA     26    7  22   29
9 Ivan Didkovsky       Dynamo   16   15  13   28

 

Région centre (du 5 au 7 mars 2019 à Yaroslavl)

                            Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vityaz Podolsk             9   3  0  0  0   16-1   +15
2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl   6   2  0  0  1    8-7   +1
3 Khimik Voskresensk         3   1  0  0  2    2-13  -11
4 Kapitan Stupino            0   0  0  0  3    2-7   -5

Le Vityaz Podolsk accède à la finale nationale.

 

Région Volga (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk      80  26  0  2  4  182-45  +137
2 Neftekhimik Nijnekamsk    78  24  3  0  5  165-66  +99
3 Sarmaty Orenburg          48  14  3  0 15  105-101 +4
4 Spartak Yoshkar-Ola       18   4  1  4 23   69-187 -118
5 Kometa Samara             16   4  1  2 25   59-181 -122

Demi-finales (23, 24 février et 2 mars 2019)

Spartak Yoshkar-Ola - Neftyanik Almetievsk 2-6 1-7 2-4
Sarmaty Orenburg - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4 2-4 1-4

Match pour la troisième place (9, 10 et 16 mars 2019)

Spartak Yoshkar-Ola - Sarmaty Orenburg 2-7 4-6 2-3(a.p.)

Finale (9, 10, 16, 17 et 18 mars 2019)

Neftekhimik Nijnekamsk - Neftyanik Almetievsk 2-1(a.p.) 2-1(t.a.b.) 2-7 0-1 1-2

Le Neftyanik Almetievsk accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Mark Dyachenko        Orenburg     38   27  21   48
2 Renat Altynbaev       Almetievsk   37   27  17   44
3 Rasim Shakirov        Almetievsk   20   20  22   42
4 Georgy Vasilkov       Orenburg     38   17  24   41
5 Bulat Shaymardanov    Nijnekamsk   37   17  21   38
6 Danil Barabanov       Nijnekamsk   40   18  19   37
7 Aïdar Kamaltdinov     Nijnekamsk   34   16  21   37
8 Semyon Kalinin        Almetievsk   22   18  16   34

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        86  28  0  2  6  205-84  +121
 2 Avangard Omsk              79  25  1  2  8  185-103 +82
 3 Yugra Khanty-Mansiysk      73  23  2  0 11  158-110 +48
 4 Salavat Yulaev Ufa         72  21  4  1 10  141-80  +61
 5 Metallurg Magnitogorsk     61  17  3  4 12  120-92  +28
 6 Avto-Spart. Ekaterinburg   45  12  3  3 18  122-139 -17
 7 Belie Medvedi Chelyabinsk  43  13  2  0 21  118-144 -26
 8 Barys Astana (KAZ)         38  12  0  2 22  107-162 -55
 9 Legion Tioumen             36   9  3  3 21   91-146 -55
10 Mechel Chelyabinsk          7   1  1  2 32   66-253 -187

Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale, de même que le Metallurg Magnitogorsk en tant que club organisateur.

Meilleurs marqueurs

                                         MJ    B   A  Pts
1 Nikita Savchenko      Avangard Omsk    36   21  48   69
2 Vladimir Mashkov      Avangard Omsk    34   44  23   67
3 Vladislav Ermokhin    Traktor Chel.    36   30  31   61
4 Ivan Stezhkin         Traktor Chel.    36   16  44   60
5 Ilya Chernikov        Avangard Omsk    36   29  30   59
6 Kirill Kadyshev       Traktor Chel.    36   36  21   57
7 Eremey Shumilin       Traktor Chel.    32   22  32   54
8 Ivan Vorobiev         Khanty-Mansiysk  31   21  32   53

 

Région Sibérie - Extrême Orient (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk           86  28  0  2  2  178-73  +105
2 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ)  64  20  1  2  9  168-80  +88
3 Smena Seversk             51  14  4  1 13  140-126 +14
4 CVZS Novosibirsk          30   9  1  1 21  110-177 -67
5 Shakhter Prokopievsk       9   2  1  1 28   73-213 -140

L'Amur Khabarovsk et le Smena Seversk accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Dias Tyuntyunkov (KAZ)    Torpedo   27   40  23   63
2 Vladislav Plotnikov (KAZ) Torpedo   30   34  25   59
3 Fyodor Starodubtsev       Smena     30   31  20   51
4 Dmitry Zinchenko          CZVS      29   20  23   43
5 Aleksei Komarov           CZVS      30   21  18   39
6 Zakhary Morozov           Smena     30   17  22   39

 

Tournoi final (les 19, 20, 21, 23, 24, 26, 28 et 29 avril 2019 à Magnitogorsk)

Groupe A

Traktor Chelyabinsk - Smena Seversk 11-0 (5-0,3-0,3-0)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 3-7 (0-3,0-3,3-1)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - Smena Seversk 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Smena Seversk - Amur Khabarovsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Smena Seversk - Metallurg Magnitogorsk 2-11 (1-4,0-1,1-6)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 12, 2 Dynamo Moscou 9, 3 Metallurg Magnitogorsk 3, 4 Amur Khabarovsk 3, 5 Smena Seversk 3.

Groupe B

Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Neftyanik Almetievsk - SKA Varyagi imeni Morozova 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 2-3 (0-2,2-1,0-0)
SKA Varyagi imeni Morozova - CSKA Moscou 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Vityaz Podolsk - SKA Varyagi imeni Morozova 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Buldogi Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Vityaz Podolsk 2-6 (0-4,1-1,1-1)
Buldogi Saint-Pétersbourg - SKA Varyagi imeni Morozova 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Neftyanik Almetievsk - CSKA Moscou 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Vityaz Podolsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 7-2 (3-1,3-1,1-0)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 12, 2 Buldogi Saint-Pétersbourg 6, 3 SKA Varyagi imeni Morozova 6, 4 Neftyanik Almetievsk 3, 5 CSKA Moscou 3.

Pour la septième place (25 et 27 avril 2019)

Smena Seversk - CSKA Moscou 0-13 2-12

Quarts de finale

Dynamo Moscou - SKA Varyagi imeni Morozova 3-6 (0-0,3-4,0-2)
Buldogi Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Vityaz Podolsk - Amur Khabarovsk 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 6-4 (2-1,2-1,2-2)

Matches de classement

Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Neftyanik Almetievsk 7-1 (0-0,5-0,2-1)

Demi-finales

SKA Varyagi imeni Morozova - Vityaz Podolsk 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Buldogi Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Match pour la septième place

Amur Khabarovsk - Neftyanik Almetievsk 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Match pour la cinquième place

Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 6-3 (3-1,2-1,1-1)

Match pour la troisième place

SKA Varyagi imeni Morozova - Traktor Chelyabinsk 1-4 (1-0,0-1,0-3)

Finale

Vityaz Podolsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 6-1 (3-0,2-0,1-1)

La génération 2002 du Vityaz Podolsk entraînée par Gennady Kurdin est sacrée championne de Russie en moins de 17 ans ; avant d'affronter les deux étonnants repésentants de la région de Saint-Pétersbourg, il a surtout souffert en quart de finale contre Khabarovsk, lorsque Kirill Kondyrev n'a inscrit le but vainqueur qu'à 1'30" de la fin.

 

Meilleurs marqueurs

                                    B  A Pts
1 Ivan Didkovsky         Dynamo     8  8  16
2 Egor Kuzminov          CSKA       6  8  14
3 Vladislav Ermokhin     Traktor    8  4  12
4 Stepan Urulin          CSKA       5  6  11
5 Ivan Zinchenko         Vityaz     5  5  10
6 Nikita Shuydin         Vityaz     4  6  10
7 Bogdan Trineev         Dynamo     3  7  10
8 Semyon Demidov         Vityaz     2  8  10
  Kirill Vashchilin      Dynamo     2  8  10

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Phase régionale

Région Saint-Pétersbourg (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     42  12  3  0  5   65-38  +27
2 Dynamo Saint-Pétersbourg  42  13  1  1  5   60-43  +17
3 Buldogi St-Pétersbourg    34   9  3  1  7   63-60  +3
4 SKA Varyagi im. Morozova  33  10  0  3  7   68-54  +14
5 SKA-Serebryanie Lvi St-P. 18   5  1  1 13   40-64  -24
6 HK Riga (LET)             11   3  0  2 15   46-83  -37

Poule finale (6 matches)

                            Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     13   4  0  1  1   18-11  +7
2 SKA Varyagi Im. Morozova  11   2  2  1  1   20-14  +6
3 Buldogi St-Pétersbourg    11   3  1  0  2   22-13  +9
4 Dynamo Saint-Pétersbourg   1   0  0  1  5    8-30  -22

Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

 

Région nord-ouest : le Severstal Cherepovets accède à la finale nationale.

 

Région Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou             72  23  0  3  1  130-46  +84
 2 CSKA Moscou               69  22  1  1  3  130-44  +86
 3 Rous Moscou               67  21  2  0  4  158-46  +112
 4 Vityaz Podolsk            45  13  2  2 10  106-77  +29
 5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  42  14  0  0 13   70-92  -22
 6 Lokomotiv Yaroslavl       37  10  3  1 13   80-82  -2
 7 HK Dmitrov                29   7  3  2 15   75-130 -55
 8 Spartak Moscou            18   5  1  1 20   64-113 -49
 9 Khimik Voskresensk        17   3  3  2 19   55-110 -55
10 Atlant Mytishchi           9   2  0  3 22   41-169 -125

Le Dynamo Moscou accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   MJ   B   A  Pts
1 Prokhor Poltapov      Dynamo     24  27  30   57
2 Nikita Shibrikov      Dynamo     21  24  30   54
3 Ivan Miroshnichenko   Vityaz     25  35  17   52
4 Matvei Petrov         Rous       24  31  19   50
5 Daniil Lazutin        Dynamo     24  17  30   47
6 Ilya Ivantsov         Rous       24   8  35   43
7 Mikhail Nizovkin      Vityaz     25  14  26   40
8 Grigory Kuzmin        Rous       26   9  27   36
9 Vladimir Sychyov      Rous       27  21  14   35

 

Région centre (du 26 au 28 mars 2019 à Podolsk)

                            Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vityaz Podolsk             9   3  0  0  0   22-3   +19
2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl   6   2  0  0  1    8-13  -5
3 Atlant Mytishchi           3   1  0  0  2    8-13  -5
4 Khimik Voskresensk         0   0  0  0  3    5-14  -9

Le Vityaz Podolsk accède à la finale nationale.

 

Région Volga, poule finale (14 matches, les points des 22 matches de première phase étant conservés)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan           100  12  1  0  1   65-16  +49
2 Neftyanik Almetievsk     75   8  1  0  5   46-42  +4
3 Neftekhimik Nijnekamsk   74   8  1  1  4   47-39  +8
4 Lada Togliatti           65   7  1  1  5   34-37  -3
5 Dizel Penza              62   6  0  2  6   45-44  +1
6 Dynamo Kazan             56   4  3  0  7   32-44  -12
7 Torpedo Nijni Novgorod   52   3  0  1 10   44-53  -9
8 Kometa Samara            31   1  0  2 11   15-53  -38

Matches de classement

Kometa Samara - Dizel Penza 0-5 1-6 2-6
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Kazan 2-7 4-3 5-2 3-2(a.p.)

Demi-finales

Neftekhimik Nijnekamsk - Neftyanik Almetievsk 2-3(a.p.) 4-3(a.p.) 3-4(a.p.) 0-3
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 1-3 1-2 2-4

Match pour la septième place

Kometa Samara - Dynamo Kazan 4-1 2-4 1-3 1-0 4-2

Match pour la cinquième place

Torpedo Nijni Novgorod - Dizel Penza 5-3 2-6 5-8 2-1 5-7

Match pour la troisième place

Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 4-2 3-4(a.p.) 4-1

Finale

Neftyanik Almetievsk - Ak Bars Kazan 0-4 2-5 1-4

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la poule finale et des play-offs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Vadim Fattakhov       D. Penza     22   16  22   38
2 Kirill Monakhov       D. Penza     22   17  14   31
3 Ilya Fedotov          N.Novgorod   23   12  18   30
4 Dmitry Katelevsky     A.B. Kazan   20   16  12   28
5 Danil Sherstobitov    Nijnekamsk   22   12  15   27
6 Danila Kurkov         Almetievsk   21   15  10   25

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff

 1 Avangard Omsk              91  28  3  1  4  181-67  +114
 2 Metallurg Magnitogorsk     75  23  2  2  9  143-83  +60
 3 Salavat Yulaev Ufa         74  22  3  2  9  132-80  +52
 4 Traktor Chelyabinsk        70  21  3  1 11  137-97  +40
 5 Yugra Khanty-Mansiysk      52  14  4  2 16  109-106 +3
 6 Avto-Spart. Ekaterinburg   45  12  3  3 18   80-113 -33
 7 Legion Tioumen             41  10  4  3 19  100-131 -31
 8 Belie Medvedi Chelyabinsk  36  11  0  3 22  101-148 -47
 9 SKA-Yunost Ekaterinburg    35  10  1  3 22   80-135 -55
10 Yuzhny Ural Orsk           21   6  0  3 27   73-176 -103

L'Avangard Omsk accède à la finale nationale.

Promotion-relégation (3 matches)

                              Pts  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Molot Perm                   6   2  0  0  1    9-8   +1
2 Yuzhny Ural Orsk             5   1  1  0  1   10-8   +2
3 Yurmat-SKA Salavat           4   1  0  1  1    6-6    0
4 SKA-Yunost Ekaterinburg      3   1  0  0  2    8-11  -3

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Aleksei Prokopenko    Avangard    29   38  34   72
2 Artyom Svishchev      Avangard    36   24  42   66
3 Danila Yurov          Magnitka    35   25  35   60
4 Nikita Grebenkin      Magnitka    35   25  30   55
5 Tigran Yarulin        Traktor     35   22  32   54
6 Ruslan Gazizov        Avangard    31   24  28   52
7 Nikita Skoropad       S.Y. Ufa    36   16  30   46
8 Danila Ganin          Avangard    36   18  25   43

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk           23   7  1  0  4   34-33  +1
2 Yermak Angarsk              17   5  1  0  6   37-31  +6
3 Metallurg Novokuznetsk      16   5  0  1  6   25-31  -6
4 Sokol Krasnoïarsk           16   5  0  1  6   34-35  -1

Le Sibir Novosibirsk et le Yermak Angarsk accède à la finale nationale (deux clubs qualifiés parce que le tournoi final se joue dans l'oblast de Novosibirsk).

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Dmitry Avdeev       Krasnoiarsk   12   9   8   17
2 Fyodor Glushanin    Ye. Angarsk   11   6   9   15
3 Nikita Blednov      Novosibirsk   11   6   6   12
  Aleksandr Lazarev   Ye. Angarsk   12   6   6   12
5 Maksim Asftafiev    Novokuznetsk  12   6   5   11
6 Vasily Balmashnov   Ye. Angarsk   12   5   6   11
7 Sergey Volely       Krasnoiarsk   12   5   5   10
8 Artyom Mishkin      Novosibirsk   12   3   7   10

 

Tournoi final (les 22, 23, 24, 26, 27 et 28 avril 2019 à Iskitim)

Groupe A

Avangard Omsk - Yermak Angarsk 10-2 (3-0,1-0,6-2)
Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Yermak Angarsk - Sibir Novosibirsk 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Dynamo Moscou - Yermak Angarsk 14-0 (4-0,3-0,7-0)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-5 (1-2,1-1,0-2)

Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Avangard Omsk 6, 3 Sibir Novosibirsk 3, 4 Yermak Angarsk 0.

Groupe B

Vityaz Podolsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Vityaz Podolsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-2,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Vityaz Podolsk - Severstal Cherepovets 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 7, 2 Ak Bars Kazan 6, 3 SKA Saint-Pétersbourg 3, 4 Severstal Cherepovets 2.

Quarts de finale

Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Vityaz Podolsk - Yermak Angarsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 9-0 (3-0,3-0,3-0)

Matches de classement

SKA Saint-Pétersbourg - Yermak Angarsk 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 7-2 (4-0,0-0,3-2)

Demi-finales

Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-7 (0-1,1-5,1-1)
Avangard Omsk - Vityaz Podolsk 7-2 (2-0,4-1,1-1)

Match pour la septième place

SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Match pour la cinquième place

Yermak Angarsk - Sibir Novosibirsk 6-4 (0-2,2-2,4-0)

Match pour la troisième place

Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 1-5 (1-1,0-3,0-1)

Finale

Avangard Omsk - Dynamo Moscou 4-2 (0-0,1-2,3-0)

La génération 2003 de l'Avangard Omsk est championne de Russie en moins de 16 ans en renversant le score face aux favoris moscovites en finale par deux buts d'Ilya Reinhardt et Pavel Leuka à 28 secondes d'intervalle.

 

Meilleur gardien : Artyom Putulyan (Avangard Omsk).

Meilleur défenseur : Vsevolod Almetkin (Ak Bars Kazan).

Meilleur attaquant : Daniil Lazutin (Dynamo Moscou).

Meilleurs marqueurs

                                    B  A Pts
1 Nikita Shibikov        Dynamo     9  8  17
2 Daniil Lazutin         Dynamo     6  9  15
3 Prokhor Poltapov       Dynamo     5  6  11
4 Aleksei Prokopenko     Avangard   7  2   9
5 Matvei Sumin           Dynamo     6  3   9
6 Ruslan Gazizov         Avangard   3  5   8
7 Artyom Svishchev       Avangard   2  6   8
8 Matvei Romaker         Avangard   1  7   8

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo St-Pétersbourg     74  23  2  1  2  204-74  +130
2 SKA Saint-Pétersbourg     70  23  0  1  4  162-61  +101
3 Shtorm St-Pétersbourg     51  14  4  1  9  133-86  +47
4 Severstal Cherepovets     47  14  1  3 10  142-101 +41
5 SKA-Serebryanie Lvy St-P. 40  12  1  2 13   94-105 -11
6 Yeti Veliki Novgorod      25   6  3  1 18   73-152 -79
7 Buldogi St-Pétersbourg    22   6  1  2 19   83-146 -63
8 Forvard St-Pétersbourg     7   2  0  1 25   56-222 -166

Saint-Pétersbourg, poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     17   5  1  0  0   39-11  +28
2 Storm Saint-Pétersbourg   11   3  1  0  2   22-25  -3
3 Dynamo Saint-Pétersbourg   8   2  0  2  2   33-27  +6
4 SKA-Serebryanie Lvy St-P.  0   0  0  0  6    7-38  -31

Le Severstal Cherepovets (nord-ouest) et le SKA (Saint-Pétersbourg) accèdent à la finale nationale.

Promotion/relégation (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 HK Riga (LET)             17   5  1  0  0   32-17  +15
2 Forvard St-Pétersbourg    13   4  0  1  1   26-13  +13
3 Buldogi Saint-Pétersbourg  6   2  0  0  4   21-24  -3
4 SKA-Serebryanie Lvy St-P.  0   0  0  0  6   14-39  -25

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Semen Sinyatkin        Dynamo     31   59  55   94
2 Daniil Davydov         Dynamo     26   18  50   68
3 Egor Golubov           SKA        29   34  33   67
4 Artyom Byakin          Dynamo     32   33  33   66
5 Nikita Tsevalyuk       SKA        31   27  37   64
6 Elisey Karpov          Dynamo     34   23  41   64
7 Nikita Shalimov        Shtorm     34   26  37   63
8 Nikita Sergeev         Shtorm     30   23  36   59

 

Moscou (27 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 67  22  0  1  4  159-63  +96
 2 Lokomotiv Yaroslavl      58  17  3  1  6   98-63  +35
 3 CSKA Moscou              58  18  2  0  7  128-50  +78
 4 Dynamo Moscou            57  18  1  1  7  131-69  +62
 5 Vityaz Podolsk           45  13  2  2 10   75-67  +8
 6 Spartak Moscou           39  10  2  5 10   74-87  -13
 7 Rous Moscou              31   9  2  0 16   87-109 -22
 8 Atlant Mytishchi         22   4  3  4 16   54-129 -75
 9 Krylia Sovietov Moscou   18   4  2  2 19   51-116 -65
10 HK Dmitrov               10   2  1  2 22   53-157 -104

Le CSKA Moscou accède à la finale nationale (les clubs de Yaroslavl se qualifient par la région centre).

Promotion/relégation (7, 10 et 13 avril 2019)

Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 5-2 3-4 2-3(t.a.b.)
HK Dmitrov - Severnaya zvezda Moscou 3-4(a.p.) 1-3

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Matvei Michkov       Loko-2004  21   55  33   88
2 Danila Byzov         Loko-2004  27   16  40   56
3 Dmitri Utkin         Lokomotiv  25   31  22   53
4 Kirill Dolzhenkov    CSKA       27   25  24   49
5 Denis Komrakov       Rous       22   18  25   43
6 Aleksandr Legkov     Dynamo     26   19  23   42
7 Daniil Sakharov      Loko-2004  26   16  24   40
8 Kirill Guryanov      Dynamo     26   18  20   38
9 Ilya Rogovsky        Lokomotiv  27   14  24   38

 

Région Centre (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  17   5  1  0  0   38-14  +24
2 Vityaz Podolsk            12   3  1  1  1   28-16  +12
3 Khimik Voskresensk         5   1  0  2  3    6-21  -15
4 Atlant Mytishchi           2   0  1  0  5   11-32  -21

Le Lokomotiv-2004 Yaroslavl accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A Pts
1 Matvei Michkov       Loko-2004   9  9  18
2 Aleksandr Perevalov  Loko-2004   8  6  14
3 Daniil Sakharov      Loko-2004   3  8  11
4 Abakar Kazbekov      Vityaz      5  4   9
5 Timur Mukhanov       Vityaz      4  5   9

 

Région Sud et Caucase (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sev. Volki Severskaia     46  15  0  1  4  181-109 +72
2 Snezhnie Barsy Sotchi     40  12  2  0  6  112-85  +27
3 Buyvoly Krasnodar         38  12  0  2  6  114-65  +49
4 HK Donetsk (UKR)          28   8  2  0 10   89-104 -15
5 Rostov-sur-le-Don         19   4  2  3 11   70-109 -39
6 Viktorya Stavropol         9   2  1  1 16   38-132 -94

Les Severskie Volki de Severskaia accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Yaroslav Trusenev     Severskaia  20   43  32   75
2 Ilya Pershin          Severskaia  18   48  26   74
3 Aleksandr Mezhensky   Severskaia  20   17  36   53
4 Artyom Sirota         Donetsk     12   39  13   52
5 Kosmos Novgorodtsev   Severskaia  18   18  30   48
6 Nikita Koptelov       Rostov      17   28  13   41

 

Région Volga, première phase (22 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ak Bars Kazan            61  18  3  1  0  133-29  +104
 2 Torpedo Nijni Novgorod   56  18  0  2  2  128-45  +83
 3 Neftyanik Almetievsk     52  17  0  1  4  145-42  +103
 4 Lada Togliatti           41  13  1  0  8   78-69  +9
 5 Neftekhimik Nijnekamsk   37  11  1  2  8   93-90  +3
 6 Volna Kazan              37  12  0  1  9   66-51  +15
 7 Dizel Penza              37   8  6  1  7   86-62  +24
 8 Zilant Kazan             23   7  0  2 13   52-89  -37
 9 Izhstal Izhevsk          16   4  1  2 15   47-132 -85
10 Zarechie Nijni Novgorod  14   4  1  0 17   39-109 -70
11 Kometa Samara            12   3  1  1 17   34-88  -54
12 Gazpromdobycha Orenburg  10   3  0  1 18   35-130 -95

Région Volga, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            110  14  3  1  2   84-34  +50
2 Neftyanik Almetievsk      96  13  2  1  4   83-48  +35
3 Torpedo Nijni Novgorod    89  10  0  3  7   61-52  +9
4 Lada Togliatti            64   5  3  2 10   53-69  -16
5 Volna Kazan               57   6  0  2 12   36-59  -23
6 Neftekhimik Nijnekamsk    48   3  1  0 16   31-86  -55

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

Promotion/relégation (30, 31 mars, 6 et 7 avril 2019)

Toros Neftekamsk - Gazprom dobycha Orenburg 2-1(a.p.) 4-3 4-5 6-5(t.a.b.)

Meilleurs marqueurs (clubs de la poule finale)

                                    MJ    B   A  Pts
1 Vladislav Pavlov     Almetievsk   37   45  42   87
2 Ainur Nakipov        Almetievsk   42   37  42   79
3 Ruslan Elmekeev      Bars Kazan   41   36  35   71
4 Yaroslav Emelin      Togliatti    42   42  25   67
5 Rail Gazizov         Bars Kazan   42   28  38   66
6 Raul Yakupov         Nijnekamsk   26   41  16   57
7 Egor Kupriyanov      N.Novgorod   40   25  31   56
  Dinar Akhmetshin     Almetievsk   40   25  31   56
9 Gleb Kolosov         N.Novgorod   42   30  25   55

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk     97  31  1  2  2  153-41  +112
 2 Traktor Chelyabinsk        91  29  1  2  4  188-68  +120
 3 Avangard Omsk              76  23  3  1  9  131-87  +44
 4 Yugra Khanty-Mansiysk      62  20  0  2 14  123-93  +30
 5 Avto-Spart. Ekaterinburg   48  14  3  0 19  108-92  +16
 6 Legion Tioumen             44  12  3  2 19   95-88  +7
 7 Barys Astana (KAZ)         42  12  1  4 19  109-120 -11
 8 HSH S.Makarov Chelyabinsk  42  12  3  0 21   76-111 -35
 9 Meteor-Signal Chelyabinsk  35  10  1  3 22   76-130 -54
10 Olimpiets Surgut            3   1  0  0 35   40-269 -229

Le Metallurg Magnitogorsk accède à la finale nationale.

Promotion/relégation (3 matches)

                              Pts  V VP DP  D   BP-BC Diff
1 Meteor-Signal Chelyabinsk    9   3  0  0  0   11-5   +6
2 Salavat Yulaev Ufa           6   2  0  0  1   26-5   +21
3 Olimpiets Surgut             3   1  0  0  2    8-13  -5
4 Belie Medvedi Chelyabinsk    0   0  0  0  3    5-27  -22

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Valentin Zhugin      Magnitogorsk   36   36  39   75
2 Ilya Kvochko         Magnitogorsk   34   26  42   68
3 Avval Baisov         Khanty-Mans.   33   30  33   63
4 Gleb Trikozov        Avangard Omsk  31   33  21   54
5 Leonid Kulishov      T.Chelyabinsk  36   33  17   50
6 Maksim Sergeev       T.Chelyabinsk  36   22  27   49
7 Roman Kantserov      Magnitogorsk   34   18  30   48
8 Vyacheslav Lekarev   T.Chelyabinsk  36   23  23   46
9 Efim Belykh          Ekaterinburg   36   20  25   45

 

Région Sibérie - Extrême Orient (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk          59* 19  1  0  1  122-42  +80
2 Kristall Berdsk          50  15  2  1  6  118-61  +57
3 Yermak Angarsk           45  13  2  2  7   80-53  +27
4 Sokol Krasnoïarsk        38   9  4  3  8  114-68  +46
5 Metallurg Novokuznetsk   32  10  0  2 12   82-95  -13
6 Dynamo Barnaul           16   4  1  2 17   52-120 -68
7 Yunost Karaganda (KAZ)    3*  1  0  0 20   13-142 -129

* trois matches en moins

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk          83   8  1  2  1   55-31  +24
2 Kristall Berdsk          78   6  2  2  2   52-38  +14
3 Sokol Krasnoïarsk        51   3  2  0  7   30-42  -12
4 Yermak Angarsk            7   2  0  1  9   32-58  -26

L'Amur Khabarovsk accède à la finale nationale.

Meilleur marqueur : Vladimir Koryukov (Yermak Angarsk), 69 points (43 buts, 26 assists)

 

Tournoi final (les 5, 6, 7, 9, 10, 13, 14 et 15 avril 2019 à Sotchi)

CSKA Moscou - Severskie Volki Severskaia 19-0 (4-0,5-0,10-0)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Amur Khabarovsk 12-0 (3-0,5-0,4-0)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 6-0 (1-0,4-0,1-0)

CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 7-5 (0-3,3-1,4-1)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 3-1 (1-0,2-0,0-1)

CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Severstal Cherepovets 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Severskie Volki Severskaia 10-3 (5-2,1-0,4-1)

CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 10-0 (2-0,3-0,5-0)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 11-4 (4-1,4-3,3-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Severskie Volki Severskaia 17-0 (6-0,4-0,7-0)

CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Severstal Cherepovets - Severskie Volki Severskaia 5-1 (1-0,2-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0)

CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Ak Bars Kazan 10-1 (5-1,3-0,2-0)
Sibir Novosibirsk - Severskie Volki Severskaia 26-2 (9-1,5-0,12-1)
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 4-1 (0-0,0-0,4-1)

CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severskie Volki Severskaia 10-1 (3-0,2-0,5-1)
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 6-3 (3-1,1-2,2-0)

CSKA Moscou - Lokomotiv-2004 Yaroslavl 6-3 (1-0,3-0,2-3)
Ak Bars Kazan - Severskie Volki Severskaia 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 5-3 (1-2,3-1,1-0)

Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Severskie Volki Severskaia 30-0 (7-0,10-0,13-0)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Classement (8 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou                23   7  1  0  0   59-10  +49
2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl   21   7  0  0  1   81-21  +60
3 Metallurg Magnitogorsk     17   5  0  2  1   28-11  +17
4 Ak Bars Kazan              16   4  2  0  2   30-24  +6
5 Sibir Novosibirsk          13   4  0  1  3   53-35  +18
6 Severstal Cherepovets       9   3  0  0  5   36-34  +2
7 SKA Saint-Pétersbourg       5   1  1  0  6   22-44  -22
8 Severskie Volki Severskaia  0   0  0  0  8    7-125 -118

La génération 2004 du CSKA Moscou entraînée part Vladimir Kramskoy, plus forte tactiquement et physiquement, est championne de Russie pour la troisième année de suite (comme l'avait fait la génération 2001 du CSKA).

Meilleur gardien : Sergei Ivanov (Metallurg Magnitogorsk).

Meilleur défenseur : Kirill Kudryavtsev (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur attaquant : Kirill Dolzhenkov (CSKA Moscou).

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Matvey Michkov        Loko.-2004   29  14   43
 2 Aleksandr Perevalov   Loko.-2004   13  15   28
 3 Kirill Dolzhenkov     CSKA Moscou  14  13   27
 4 Aydar Suniev          CSKA Moscou   7  17   24
 5 Danila Kulikov        Loko.-2004    7   8   15
 6 Daniil Grigoriev      CSKA Moscou   4  11   15
 7 Ruslan Elmekeev       Ak Bars       7   7   14
 8 Rail Gazizov          Ak Bars       6   8   14
 9 Emil Fatykhov         Ak Bars       5   8   13
10 Roman Makarov         CSKA Moscou   7   5  12

 

 

 

 

Moins de 14 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  77  25  1  0  2  173-49  +124
2 Severstal Cherepovets     56  18  0  2  8  121-79  +42
3 SKA Saint-Pétersbourg     52  13  6  1  8  117-71  +46
4 Shtorm Saint-Pétersbourg  36   8  5  2 13   93-118 -25
5 SKA-Gazprombank St-Péter. 30   7  2  5 14   87-126 -39
6 SSHOR n2 St-Pétersbourg  29   8  2  1 17   62-111 -49
7 SKA Varyagi Im. Morozova  29   8  1  3 16   67-112 -45
8 Buldogi St-Pétersbourg    27   7  1  4 16   72-126 -54

Le Severstal Cherepovets est le meilleur club du Nord-Ouest hors Saint-Pétersbourg, mais il déclare forfait pour la "coupe Tretiak" nationale et c'est donc le SKA-Varyagi de Imeni Morozova qui sera le représentant de sa zone.

Région Nord-Ouest, promotion/relégation (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Buldogi St-Pétersbourg    15   5  0  0  1   26-9   +17
2 SKA Varyagi Im. Morozova  12   4  0  0  2   11-7   +4
3 Olimpyskie Nadezhdy St-P.  6   2  0  0  4   10-13  -3
4 HK Vologda                 3   1  0  0  5    5-23  -18

Finale de Saint-Pétersbourg (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  18   6  0  0  0   32-13  +19
2 Shtorm Saint-Pétersbourg   9   2  1  1  2   32-20  +12
3 SKA Saint-Pétersbourg      8   2  1  0  3   21-29  -8
4 SKA-Gazprombank St-Péter.  1   0  0  1  5   17-40  -23

Le Dynamo est le qualifié de la féd´ration de Saint-Pétersbourg pour la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Makar Khanin           Dynamo     32   27  40   67
2 Bulat Akhsyanov        SKA        33   27  30   57
3 Aleksandr Nemchinov    Shtorm     34   29  26   55
4 Yaroslav Panaev        Dynamo     34   32  22   54
5 Ivan Kazakovtsev       Dynamo     32   21  28   49
6 Sergei Artemiev        Dynamo     33   16  28   44
7 Matvey Korotky         SKA        34   23  19   42
8 Makar Golikov          SKA-Gazpr. 33   21  21   42

 

Région Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiv Yaroslavl       67  20  2  3  2  150-51  +99
 2 CSKA Moscou               66  20  2  2  3  157-60  +97
 3 Dynamo Moscou             65  21  1  0  5  122-34  +88
 4 Vityaz Podolsk            54  15  4  1  7  128-98  +30
 5 Krylia Sovietov Moscou    41  12  2  1 12   90-74  +16
 6 Rous Moscou               35  11  1  0 15   76-105 -29
 7 Spartak Moscou            30   8  1  4 14   73-109 -36
 8 HK Dmitrov                23   7  0  2 18   60-131 -71
 9 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  15   4  1  1 21   54-134 -80
10 Belye Medvedi Moscou       9   2  1  1 23   46-160 -114

Les grands clubs de la zone (Lokomotiv, CSKA, Dynamo, KS) refusent tous de participer à la "coupe Tretiak" nationale parce qu'elle est organisée dans la froide et lointaine Sibérie. Ce sont donc le Rous (pour Moscou) et le Vityaz Podolsk (pour la région centre) qui y accèdent.

Promotion/relégation (6, 10 et 13/14 avril 2019)

Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Atlant Mytishchi 0-3 7-3 1-4
Belye Medvedi Moscou - Severnaya zvezda Moscou 1-3 3-1 1-3

Meilleurs marqueurs

                                MJ   B   A Pts
1 Daniil But           Loko     27  37  41  78
2 Maksim Velikov       CSKA     26  31  35  66
3 Gennady Chaly        Loko     24  25  26  51
4 Artyom Krikunenko    Loko     25  14  36  50
5 Mark Uliev           Loko     27   8  39  47
6 Georgy Ovchinnikov   CSKA     26  21  24  45
7 Timur Mukhanov       Vityaz   22  21  23  44
8 Ilya Polyakhov       Loko     27  16  23  39
9 Emil Pyanov          Vityaz   27  21  17  38

 

Région Sud et Caucase (28 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Legion Volgograd           69  22  0  3  3  116-49  +67
2 Soyuz Sochi                58  17  3  1  7  169-95  +74
3 Buyvoly Krasnodar          55  16  3  1  8  138-91  +47
4 Volki Severskaia           53  17  0  2  9  137-93  +44
5 Alaniya Vladikavkaz        41  10  4  3 11  103-105 -2
6 Vityaz Tikhoretsk          41  13  1  0 14  111-125 -14
7 HK Goryachiy Klyuch        13   4  0  1 23   67-163 -96
8 SSHOR-6 Rostov-sur-le-Don   6   2  0  0 26   36-156 -120

Le Legion Volgograd accède à la "coupe Tretiak" nationale.

 

Région Volga, première phase (22 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ak Bars Kazan           63  21  0  0  1  160-35  +125
 2 Neftyanik Almetievsk    60  19  1  1  1  152-27  +125
 3 Neftekhimik Nijnekamsk  51  17  0  0  5  116-63  +53
 4 Dizel Penza             47  15  1  0  6  103-51  +52
 5 Torpedo Nijni Novgorod  46  15  0  1  6   89-47  +42
 6 Izhstal Izhevsk         36  11  1  1  9  103-80  +23
 7 Dynamo Kazan            25   7  2  0 13   62-99  -37
 8 HK Naberezhnie Chelny   23   7  1  0 14   56-112 -56
 9 Lada Togliatti          20   6  1  0 15   63-100 -37
10 Sarmaty Orenburg        14   4  0  2 16   61-130 -69
11 Kristall Saratov         9   2  0  3 17   39-125 -86
12 Motor Zavolzhe           2   0  1  0 21   34-169 -135

Région Volga, poule finale (14 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            102  13  0  0  1   78-21  +57
2 Neftyanik Almetievsk      99  13  0  0  1   92-18  +74
3 Neftekhimik Nijnekamsk    76   8  0  1  5   66-66   0
4 Dizel Penza               73   7  2  1  4   52-36  +16
5 Torpedo Nijni Novgorod    58   4  0  0 10   40-61  -21
6 Izhstal Izhevsk           44   2  1  0 11   49-105 -56
7 Dynamo Kazan              38   4  0  1  9   28-59  -31
8 HK Naberezhnie Chelny     29   2  0  0 12   33-72  -39

L'Ak Bars Kazan accède à la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Radel Zamaltdinov    A.B. Kazan   36   52  44   96
2 Reval Sultanov       Nijnekamsk   36   50  34   84
3 Egor Kuzmin          A.B. Kazan   36   29  47   76
4 Danil Sherstnev      A.B. Kazan   33   38  28   66
5 Nikita Dyachenko     Almetievsk   34   32  29   61
6 Egor Kostrov         Izhevsk      36   38  22   60
7 Nikita Artamonov     Nijnekamsk   36   33  27   60
8 Bogdan Nosachev      Almetievsk   36   23  33   56

 

Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (20 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        39  12  1  1  6   58-43  +15
 2 Yugra Khanty-Mansiysk      37   9  3  4  4   56-50  +6
 3 Avangard Omsk              30   8  2  2  8   40-43  -3
 4 Salavat Yulaev Ufa         29   8  1  3  8   69-67  +2
 5 Avto-Spart. Ekaterinburg   26   6  3  2  9   52-49  +3
 6 Metallurg Magnitogorsk     19   3  4  2 11   44-67  -23

Le Traktor Chelyabinsk accède à la "coupe Tretiak" nationale, de même que le Yugra Khanty-Mansiysk en tant que club organisateur.

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk    60  20  0  0  0  126-23  +103
2 Sibir Novosibirsk         43  12  3  1  4  103-59  +44
3 Amur Khabarovsk           34  11  0  1  8   51-55  -4
4 Shturm Chik               28   8  1  2  9   85-76  +9
5 Sibir-06 Novosibirsk      12   4  0  0 16   49-108 -59
6 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ)   3   1  0  0 19   18-111 -93

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Pavel Dolgov          Novokuznetsk  19   23  21   44
2 Kirill Meshcherin     Shturm Chik   18   21  15   36
3 Denis Sorokin         Shturm Chik   19   26   9   35
4 Itay Gurevich         Novokuznetsk  19   14  21   35
5 Egor Klimovich        Novosibirsk   19   15  13   28
  Ilya Pautov           Novosibirsk   19   15  13   28

 

Région Extrême Orient (16 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Admiral Vladivostok       54  18  0  0  0  186-18  +168
2 Amur Khabarovsk           30  10  0  0  6   73-50  +20
3 Forvard Blagoveshchensk    6*  2  0  0 10   46-94  -48
4 Amur Komsomolsk-sur-l'A.   6   2  0  0 14   35-178 -143

* 12 matches (n'a pas participé au tournoi final)

L'Admiral Vladivostok accède à la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Yaroslav Migal        Vladivostok   16   30  34   64
2 Roman Trofimov        Vladivostok   13   28  18   46
3 Egor Volkov           Vladivostok   16   20  19   39

 

Kubok Tretiaka (les 22, 23, 24, 26, 27 et 28 avril 2019 à Khanty-Mansiysk)

Groupe A

Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 7-2 (0-2,5-0,2-0)
Rous Moscou - Admiral Vladivostok 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Legion Volgograd - Rous Moscou 0-18 (0-8,0-5,0-5)
Metallurg Novokuznetsk - Admiral Vladivostok 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Legion Volgograd - Metallurg Novokuznetsk 1-14 (0-5,0-6,1-3)
Admiral Vladivostok - Traktor Chelyabinsk 2-9 (1-3,0-4,1-2)
Rous Moscou - Metallurg Novokuznetsk 7-6 t.a.b. (4-0,1-2,1-4,0-0,1-0)
Legion Volgograd - Traktor Chelyabinsk 0-14 (0-5,0-3,0-6)
Admiral Vladivostok - Legion Volgograd 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Rous Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (0-2,1-0,2-1)

Classement : 1 Rous Moscou 10, 2 Traktor Chelyabinsk 10, 3 Metallurg Novokuznetsk 7, 4 Admiral Vladivostok 3, 5 Legion Volgograd 0.

Groupe B

Ak Bars Kazan - SKA-Varyagi Imeni Morozova 8-3 (0-0,5-2,3-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Vityaz Podolsk 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Ak Bars Kazan - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - SKA-Varyagi Imeni Morozova 12-1 (3-0,7-0,2-1)
Vityaz Podolsk - SKA-Varyagi Imeni Morozova 10-2 (2-1,2-1,6-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA-Varyagi Imeni Morozova 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Ak Bars Kazan - Vityaz Podolsk 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Vityaz Podolsk  - Dynamo Saint-Pétersbourg 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Ak Bars Kazan 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Yugra Khanty-Mansiysk 12, 2 Ak Bars Kazan 9, 3 Vityaz Podolsk 6, 4 Dynamo Saint-Pétersbourg 3, 5 SKA-Varyagi Imeni Morozova 0.

Match pour la neuvième place

Legion Volgograd - SKA-Varyagi Imeni Morozova 1-6 (0-2,0-2,1-2)

Match pour la septième place

Admiral Vladivostok - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-8 (0-3,2-3,1-2)

Match pour la cinquième place

Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Podolsk 3-5 (0-1,3-2,0-2)

Match pour la troisième place

Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 4-3 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,1-0)

Finale

Rous Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Les absents ont toujours tort pour ce qui est des grands clubs des grandes villes de l'ouest : la génération 2005 du Yugra Khanty-Mansiysk remporte à domicile la nouvelle "Coupe Tretiak" dans la catégorie des moins de 14 ans sur un but décisif d'Ilya Rakhcheev. Le gardien Egor Zavragin, arrivé au Yugra l'été précédent en provenance du Shturm Chik, est en train de s'affirmer avec son jeu stable comme l'espoir le plus prometteur de la génération 2005 dans les cages. Les attaquants, né au moment où la patinoire se construisait, ont grandi avec l'arrivée du hockey à Khanty-Mansiysk et ont été entièrement formés au club sibérien : Eduard Golodnyuk est un joueur capable de créer une occasion de but à lui seul, et Oleg Trofimchuk excelle dans la conservation du palet sous pression.

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
1 Timur Mukhanov        Vityaz Pod.   10  6  16
2 Aleksandr Foroshchuk  Rous Moscou    7  9  16
3 Pavel Dolgov          Novokuznetsk   6 10  16
4 Makar Khanin          Dynamo St-P.   5  9  14
5 Lev Aristov           Kh.-Mansiysk   6  7  13
6 Damir Nevretdinov     Rous Moscou    5  5  10
7 Nikita Telegin        Traktor Ch.    3  7  10
8 Eduard Golodnyuk      Kh.-Mansiysk   2  8  10
9 Nikolai Bloshenko     Kh.-Mansiysk   5  4   9
  Vladimir Petrov       Novokuznetsk   5  4   9

 

 

 

 

Moins de 13 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA-Strelna Saint-Péter.  71  22  2  1  3  213-74  +139
2 SKA-Serebryanie Lvy St-P. 67  21  1  2  4  184-62  +126
3 Dynamo Saint-Pétersbourg  58  18  2  0  8  158-91  +67
4 HK Riga (LET)             52  17  0  1 10  135-109 +26
5 SKA Saint-Pétersbourg     38  12  1  0 15   99-119 -20
6 Buldogi St-Pétersbourg    32  10  0  2 16   67-104 -37
7 SKA-Strelna 2017 St-Pét.  14   4  1  0 23   59-159 -100
8 SKA HVD St-Pétersbourg     4   1  0  1 26   43-240 -197

Région Nord-Ouest, promotion/relégation (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets     18   6  0  0  0   36-16  +20
2 SKA-Strelna 2017 St-Pét.  12   4  0  0  2   34-20  +14
3 SKA HVD Saint-Pétersbourg  4   1  0  1  4   19-35  -16
4 Yeti Veliki Novgorod              2   0  1  0  5   19-37  -18

Le Severstal Cherepovets, qui a joué la saison en deuxième division (avant de monter) est le meilleur club du Nord-Ouest hors Saint-Pétersbourg (les Lettons de Riga ne comptent pas puisque c'est un club étranger) et se qualifie donc comme représentant de sa zone pour la "coupe Tretiak" nationale.

Finale de Saint-Pétersbourg (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA-Serebryanie Lvy St-P. 17   5  1  0  0   42-22  +20
2 SKA-Strelna Saint-Péter.  12   4  0  0  2   40-22  +18
3 Dynamo Saint-Pétersbourg   7   2  0  1  3   32-33  -1
4 SKA Saint-Pétersbourg      0   0  0  0  6   16-53  -37

Le SKA-Serebryanie Lvy est le qualifié de la féd´ration de Saint-Pétersbourg pour la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Kirill Knyazev         Ser. Lvy   33   40  42   82
2 Kondrat Reshetnikov    Ser. Lvy   32   38  38   76
3 Egor Graf              Strelna    34   23  50   73
4 Timur Marchenko        Dynamo     34   32  34   66
5 Daniil Artamonov       Strelna    34   35  26   61
6 Andrei Ashmarin        Dynamo     32   25  32   57
  Vladimir Bakhtov       Strelna    32   25  32   57

 

Région Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou               76  25  0  1  1  195-53  +142
 2 Lokomotiv Yaroslavl       59  18  1  3  5  117-69  +48
 3 Dynamo Moscou             55  17  2  0  8  131-65  +66
 4 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  53  15  4  0  8  109-86  +23
 5 Krylia Sovietov Moscou    49  16  0  1 10  115-105 +10
 6 Spartak Moscou            40  11  2  3 11   76-79  -3
 7 Yantar Moscou             27   7  3  0 17   64-116 -52
 8 Belye Medvedi Moscou      19   5  0  4 18   68-133 -65
 9 Vityaz Podolsk            16   3  2  3 19   52-130 -78
10 HK Dmitrov                11   2  2  1 22   56-147 -91

Le CSKA Moscou est qualifié pour la "coupe Tretiak" nationale.

Promotion/relégation (6/7 et 10 avril 2019)

Vityaz Podolsk - Atlant Mytishchi 4-1 3-1
HK Dmitrov - Rous Moscou 8-2 2-0

Meilleurs marqueurs

                                MJ   B   A Pts
1 Danila Poroshkov     CSKA Moscou  27  40  17  57
2 Aleksei Dontsov      CSKA Moscou  15  25  23  48
3 Sergei Kudinov       Lokomotiv    27  22  19  41
4 Ivan Okunev          CSKA Moscou  25  21  17  38
5 Vadim Dudorov        Lokomotiv    26  18  17  35
6 Matvey Shuravin      CSKA Moscou  25   7  28  35
7 Kuzma Voronin        Lokomotiv    27  21  12  33
8 Ivan Kirilin         Krylia Sov.  27  10  23  33
9 Kirill Kutuzov       Loko.-2004   27  21  11  32

 

Région centre, tournoi final (du 19 au 21 mars 2019 à Voskresensk)

                            Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiv Yaroslavl        7   2  0  1  0   15-7   +8
2 Khimik Voskresensk         5   1  1  0  1   11-10  +1
3 Lokomotiv-2004 Yaroslavl   5   0  2  1  0   10-9   +1
4 Buran Voronezh             1   0  0  1  2    5-15  -10

Le Lokomotiv Yaroslavl renonce et c'est donc le Khimik Voskresensk qui accède à la "coupe Tretiak" nationale.

 

Région Sud et Caucase, tournoi final (du 26 au 30 mars 2019 à Krasnodar)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Soyuz Sochi              15   5  0  0  0   25-11  +14
2 Buyvoly Krasnodar        10   3  0  1  1   24-12  +12
3 HK Sochi                  9   2  1  1  1   22-18  +4
4 Akuly Krasnodar           5   1  1  0  3   22-36  -14
5 Pioner Simferopol         3   1  0  0  4   29-38  -9
6 Alaniya Vladikavkaz       3   1  0  0  4   13-20  -7

Le Soyouz Sotchi accède à la "coupe Tretiak" nationale.

 

Région Volga, première phase (22 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ak Bars Kazan           66  22  0  0  0  168-30  +138
 2 Torpedo Nijni Novgorod  49  16  0  1  5  118-51  +67
 3 Dizel Penza             49  15  2  0  5   77-51  +26
 4 Lada Togliatti          48  15  1  1  5  107-47  +60
 5 Neftyanik Almetievsk    46  14  2  0  6  100-47  +53
 6 Neftekhimik Nijnekamsk  41  12  2  1  7   84-59  +25
 7 Sarmaty Orenburg        26   7  2  1 12   68-93  -25
 8 Izhstal Izhevsk         24   5  3  3 11   50-70  -20
 9 HK Pestretsi            18   5  1  1 15   65-131 -66
10 Rubin Kuznetsk          12   3  1  1 17   57-131 -74
11 Devon Tuymazy           11   3  0  2 17   50-155 -105
12 Kristall Saratov         6   1  0  3 18   41-120 -79

Région Volga, poule finale (14 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            101  11  0  2  1   73-32  +41
2 Neftyanik Almetievsk      79  11  0  0  3   59-24  +35
3 Lada Togliatti            77   9  1  0  4   52-48  +4
4 Torpedo Nijni Novgorod    70   6  1  1  6   64-41  +23
5 Dizel Penza               67   5  1  1  7   51-55  -4
6 Neftekhimik Nijnekamsk    58   5  1  0  8   47-57  -10
7 Sarmaty Orenburg          34   2  1  0 11   37-86  -49
8 Izhstal Izhevsk           31   2  0  1 11   32-72  -40

L'Ak Bars Kazan accède à la "coupe Tretiak" nationale, de même que le Lada Togliatti en tant que club organisateur.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
 1 Andrei Krutov        Togliatti    36   43  33   76
 2 Oleg Kuznetsov       A.B. Kazan   36   37  32   69
 3 Radmir Rasykhov      A.B. Kazan   34   29  31   60
 4 Ruzal Nigmatullin    A.B. Kazan   36   24  36   60
 5 Mark Bashkirtsev     Togliatti    36   36  22   58
 6 Amir Gizyatov        Nijnekamsk   36   26  31   57
 7 Nikita Rakcheev      Orenburg     30   37  16   53
 8 Kirill Sorokin       Dizel Penza  34   30  17   47
 9 Emil Gadrakhmanov    Nijnekamsk   36   18  29   47
10 Nikita Vakhrushev    A.B. Kazan   31   25  21   46
11 Andrei Matyukhin     Kuznetsk     22   32   9   41

 

Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (20 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Salavat Yulaev Ufa         42  13  0  3  4   75-41  +34
 2 Avangard Omsk              36   9  4  1  6   74-57  +17
 3 Avto-Spart. Ekaterinburg   32   8  3  2  7   66-58  +8
 4 Traktor Chelyabinsk        31   8  2  3  7   76-64  +12
 5 Metallurg Magnitogorsk     20   6  1  0 13   51-82  -31
 6 Legion Tioumen             19   6  0  1 13   44-84  -40

Le Salavat Yulaev Ufa accède à la "coupe Tretiak" nationale.

 

Région Sibérie - Extrême Orient, tournoi final (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk    18   6  0  0  0   43-7   +36
2 HK Chita                  12   4  0  0  2   24-21  +3
3 Amur Khabarovsk           12   4  0  1  2   36-19  +17
4 Smena Seversk             11   3  1  0  2   22-25  -3
5 Yermak Angarsk             7   2  0  1  3   19-23  -4
6 Metallurg-06 Novokuznetsk  3   1  0  0  5   10-29  -19
7 Shturm Chik                0   0  0  0  6    6-36  -30

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs de la saison (trois tournois)

                                      MJ    B   A  Pts
1 Artyom Shchipanov     Novokuznetsk  18   23  12   35
2 Semyon Astafiev       Khabarovsk    18   29   2   31
3 Igor Safronov         Novokuznetsk  18   16  11   27
4 Ivan Barnashov        Seversk       18    9  16   25
5 Daniil Morukhov       Novokuznetsk  18   17   7   24

 

Région Extrême Orient (15 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk  37  12  0  1  2  101-43  +58
2 Admiral Vladivostok         24   7  1  1  6   69-48  +21
3 Amur Khabarovsk             23   7  1  0  7   67-58  +9
4 Transbunker Vanino          20   5  2  1  7   75-75   0
5 Sélection de Corée (COR)    18   6  0  0  9   46-102 -56
6 Amur Khabarovsk 2           13   4  0  1 10   45-77  -32

Le Kristall Yuzhno-Sakhalinsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Dmitry Boldanov    Yu.-Sakhalinsk   15   27  29   56
2 Egor Listvin       Yu.-Sakhalinsk   15   17  23   40
3 Georgi Ivanov      Yu.-Sakhalinsk   15   16  13   29

 

Kubok Tretiaka (les 15, 16, 17, 19, 20 et 21 avril 2019 à Togliatti)

Groupe A

CSKA Moscou - Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 21-2 (7-1,5-0,9-1)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Soyuz Sochi - CSKA Moscou 3-15 (0-8,2-4,1-3)
Metallurg Novokuznetsk - Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 4-6 (0-1,3-1,1-4)
Soyuz Sochi - Metallurg Novokuznetsk 3-6 (2-2,1-3,0-1)
Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Avangard Omsk 2-9 (0-3,1-4,1-2)
Soyuz Sochi - Avangard Omsk 2-8 (0-1,1-3,1-4)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 8-4 (4-2,3-2,1-0)
Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Soyuz Sotchi 5-2 (1-0,2-2,2-0)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 3-2 (2-0,1-2,0-0)

Classement : 1 CSKA Moscou 12, 2 Avangard Omsk 9, 3 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 6, 4 Metallurg Novokuznetsk 3, 5 Soyuz Sochi 0.

Groupe B

Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Khimik Voskresensk - Lada Togliatti 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Ak Bars Kazan - SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg 2-5 (0-2,0-2,2-1)
SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 6-4 (1-1,0-2,5-1)
Khimik Voskresensk - Severstal Cherepovets 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Ak Bars Kazan - Khimik Voskresensk 4-2 (2-1,1-1,1-0)
SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Khimik Voskresensk  - SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg 2-7 (0-3,1-1,1-3)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 7-3 (3-1,3-1,1-1)

Classement : 1 SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg 12, 2 Ak Bars Kazan 9, 3 Khimik Voskresensk 6, 4 Lada Togliatti 3, 5 Severstal Cherepovets 0.

Match pour la neuvième place

Soyuz Sochi - Severstal Cherepovets 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Match pour la septième place

Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Match pour la cinquième place

Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Khimik Voskresensk 2-4 (1-3,1-0,0-1)

Match pour la troisième place

Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 7-6 a.p. (5-1,0-4,1-1,1-0)

Finale

CSKA Moscou - SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg 7-3 (3-1,2-2,2-0)

La génération 2006 du CSKA Moscou remporte la nouvelle "Coupe Tretiak" dans la catégorie des moins de 13 ans avec trois buts en finale d'Aleksei Dontsov.

Meilleur gardien : Mikhail Egorov (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Lev Liberman (SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg).

Meilleur attaquant : Artyom Sosunov (Avangard Omsk).

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
1 Aleksei Dontsov       CSKA Moscou   14  8  22
2 Dmitry Bogdanov       Sakhalin       6  9  15
3 Ivan Okunev           CSKA Moscou    3 10  13
4 Artyom Sosunov        Avangard O.    3  9  12
5 Ivan Samoylov         Ak B. Kazan    7  4  11
6 Makseim Zaitsev       CSKA Moscou    6  5  11
7 Ratmir Aubakirov      Avangard O.    5  6  11
8 Danila Poroshkov      CSKA Moscou    7  3  10
9 Bogdan Paderin        Soyuz Sochi    6  4  10

 

 

 

 

Moins de 12 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA-Strelna Saint-Péter.  72  23  1  1  3  168-42  +126
2 Shtorm Saint-Pétersbourg  67  20  3  1  4  126-65  +61
3 SKA Saint-Pétersbourg     58  19  0  1  8  103-58  +45
4 Olimpiskie Nadezhdi St-P. 53  16  2  1  9  153-76  +77
5 Dynamo Saint-Pétersbourg  49  16  0  1 11  133-84  +49
6 SKA-Strelna Saint-Péter.  25   8  0  1 19   59-93  -34
7 Buldogi St-Pétersbourg    12   4  0  0 24   50-175 -125
8 SKA HVD St-Pétersbourg     0   0  0  0 28   22-221 -199

Région Nord-Ouest, promotion/relégation (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets     18   6  0  0  0   45-7   +38
2 Buldogi St-Pétersbourg     4   4  0  0  2   26-23  +3
3 Smena Saint-Pétersbourg    2   2  0  0  4   24-41  -17
4 SKA HVD Saint-Pétersbourg  0   0  0  0  6   10-34  -24

Le SKA-Strelna et le Shtorm sont les deux qualifiés de la féd´ration de Saint-Pétersbourg pour la "coupe Tretiak" nationale (elle compte deux clubs parce qu'elle oprganise). Le Severstal Cherepovets, qui a joué la saison en deuxième division (avant de monter) est le meilleur club du Nord-Ouest hors Saint-Pétersbourg et se qualifie donc aussi comme représentant de sa zone.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Arseny Ilin            Strelna    26   25  25   50
2 Viktor Sulima          Nadezhdy   28   22  27   49
3 Makar Golovanov        Nadezhdy   27   26  18   44
4 Artemy Kuznetsov       Strelna    28   24  20   44
5 Aleksandr Khmil        Nadezhdy   26   25  18   43
6 Egor Andreev           Shtorm     28   17  25   42
7 Egor Baranov           Dynamo     24   24  16   40
8 Mikhail Zakharov       Dynamo     28   22  18   40

 

Région Moscou, étape finale (14 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               27  13  1  0   86-27  +59
2 Dynamo Moscou             22  11  0  3   84-38  +46
3 Lokomotiv Yaroslavl       20  10  0  4   54-39  +15
4 HK Dmitrov                12   5  2  7   40-69  -29
5 Severnaya zvezda Moscou    9   3  3  8   41-54  -13
6 Lokomotiv-2004 Yaroslavl   8   3  2  9   55-65  -10
7 Atlant Mytishchi           8   3  2  9   40-74  -34
8 Spartak Moscou             6   1  4  9   32-66  -34

Le CSKA Moscou est champion de Moscou mais renonce à la "coupe Tretiak" nationale. C'est la Severnaya zvezda (Étoile du nord) qui représentera la capitale.

Meilleurs marqueurs (cumul des deux étapes)

                                  MJ   B   A Pts
1 Ivan Ryabkin         CSKA       28  22  26  48
2 Roman Ryzvanov       Dynamo     28  23  20  43
3 Mikhail Melikov      CSKA       26  19  23  42
4 Artyom Akhmadullin   Dynamo     27  28  12  40
5 Gleb Perelgin        Dynamo     24  22  16  38
6 Egor Privalov        Dynamo     27  17  19  36
7 Ilya Berezkin        Lokomotiv  27  15  16  31
  German Suzdorf       CSKA       28  15  16  31
9 Dmitry Yakutsenak    Loko-2004  28  20  10  30

 

Région centre, tournoi final (du 19 au 21 mars 2019 à Voskresensk)

                            Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl   6   2  0  0  1   15-7   +8
2 Lokomotiv Yaroslavl        6   2  0  0  1    5-9   -4
3 Khimik Voskresensk         3   1  0  0  2   12-9   +3
4 HK Bobrov                  3   1  0  0  2    6-13  -7

Le Lokomotiv-2004 Yaroslavl accède à la "coupe Tretiak" nationale.

 

Région Sud et Caucase

                          Pts   MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Molnia Tikhoretsk        45   17  14  1  1  1  157-40  +117
2 HK Aksay                 44   17  14  1  0  2  227-40  +187
3 HK Donetsk (UKR*)        34   17  10  1  2  4  116-86  +30
4 Alania Vladikavkaz       19   12   6  0  1  5   51-48  +3
5 Legion Simferopol*       17   16   5  1  0 10   60-112 -52
6 Rostov-sur-le-Don         3   15   1  0  0 14   17-108 -91
7 HK Magas                  3   16   1  0  0 15   24-218 -194

* Le HK Donetsk, représentant des régions séparatistes d'Ukraine, joue à domicile à Simferopol, en Crimée, annexée par la Russie en 2014 mais qui reste reconnue comme ukrainienne sur le plan international

Le Molnia Tikhoretsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.

 

Région Volga, tournoi final (du 25 au 29 mars 2019 à Penza)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk      14   4  1  0  0   31-17  +14
2 Dynamo Kazan              12   4  0  0  1   30-17  +13
3 Dizel Penza                7   2  0  1  2   14-21  -7
4 Kristall Saratov           6   2  0  0  3   17-23  -6
5 Ak Bars Kazan              3   1  0  0  4   12-20  -8
6 Torpedo Nijni Novgorod     3   1  0  0  4   21-27  -6

Le Neftyanik Almetievsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A Pts
1 Artyom Balyabin     Dynamo Kazan   8  4  12
2 Stepan Tolstykh     Dynamo Kazan   7  1   8
3 Dmitry Lukinov      Dynamo Kazan   2  6   8
  Ruslan Karimov      Almetievsk     5  2   7
  Andrei Shitov       Dynamo Kazan   5  2   7
6 Ivan Arkhipov       Dizel Penza    4  3   7

 

Région Oural - Sibérie occidentale, tournoi final (du 26 au 30 mars 2019 à Chelyabinsk)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk        13   4  0  1  0   24-12  +12
2 Salavat Yulaev Ufa         12   4  0  0  1   23-8   +15
3 Avangard Omsk               7   1  2  0  2   15-19  -4
4 Olimpiets Surgut            6   2  0  0  3   15-20  -5
5 Avto-Spart. Ekaterinburg    4   1  0  1  3    9-19  -10
6 Barys Nursultan (KAZ)       3   0  1  1  3   15-23  -8

Le Traktor Chelyabinsk renonce à la "coupe Tretiak" nationale, et c'est le Molot Perm - pourtant éliminé en poule demi-finale - qui représente la zone.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A Pts
1 Mark Dmitriev        Chelyabinsk   7  4  11
2 Stepan Rastogruev    Chelyabinsk   2  7   9
3 Bogan Khaidarov      S. Yu. Ufa    4  3   7
4 Ramis Valeev         Ol. Surgut    3  4   7
5 Daniil Petrenko      Chelyabinsk   4  2   6
6 Nikita Shamky (KAZ)  Barys Astana  4  2   6

 

Région Sibérie - Extrême Orient (18 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk           43  14  0  1  3  108-43  +65
2 Sibir Novosibirsk         41  13  1  0  4  116-63  +53
3 Yermak Angarsk            37  11  2  0  5   87-62  +25
4 CVZS-2 Novosibirsk        33  10  1  1  6   71-42  +29
5 Metallurg Novokuznetsk    23   6  2  1  9   60-86  -26

Ce classement regroupe les équipes ayant joué les trois tournois (les deux autres participants montaient et descendaient). Le CZVS Novosibirsk représente la Sibérie à la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Ivan Pritsena          Khabarovsk   18  24  16  40
2 Konstantin Karpushkin  Khabarovsk   18  16  20  36
3 Roman Frass            Sibir        18  24  10  34
4 Denis Ionitsev         Sibir        18  14  16  30
5 Rodion Serdyuchenko    CZVS-2       18  13  15  28

 

Région Extrême Orient (15 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk  40  13  0  1  1  126-27  +99
2 Admiral Vladivostok         38  12  1  0  2  178-40  +138
3 Polyarnie volki Yakutsk     29   9  1  0  5  120-71  +49
4 Amur Khabarovsk             15   4  1  1  9   49-70  -21
5 Forvard Blagoveshchensk     13   3  1  2  9   54-85  -31
6 Kristall Magadan             0   0  0  0 15   16-250 -234

Le Kristall Yuzhno-Sakhalinsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Artyom Vlasov       P.V. Yakutsk     15   35  16   51
2 Artyom Leychenko    Yu.-Sakhalinsk   15   34  17   51
3 Ignat Noskov        Vladivostok      15   29  21   50
4 Matvey Vasilyuk     Yu.-Sakhalinsk   15   21  24   45
5 Rafik Barosyan      Vladivostok      15   30  14   44
6 Andrei Kolodyazhny  P.V. Yakutsk     15   14  27   41

 

Kubok Tretiaka (les 28, 29, 30 avril, 2, 3 et 4 mai 2019 à Saint-Pétersbourg)

Groupe A

SKA-Strelna Saint-Pétersbourg - CZVS Novosibirsk 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Severnaya zvezda Moscou - Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 10-1 (1-0,6-0,3-1)
Shtorm Saint-Pétersbourg - Severnaya zvezda Moscou 1-2 (0-2,1-0,0-0)
CZVS Novosibirsk - Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Shtorm Saint-Pétersbourg - CZVS Novosibirsk 8-4 (4-1,2-2,2-1)
Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - SKA-Strelna Saint-Pétersbourg 0-10 (0-3,0-2,0-5)
Severnaya zvezda Moscou - CZVS Novosibirsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Shtorm Saint-Pétersbourg - SKA-Strelna Saint-Pétersbourg 3-7 (0-4,1-1,2-2)
Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Shtorm Saint-Pétersbourg 2-13 (1-4,1-4,0-5)
Severnaya zvezda Moscou - SKA-Strelna Saint-Pétersbourg 1-8 (0-3,0-3,1-2)

Classement : 1 SKA-Strelna Saint-Pétersbourg 12, 2 Severnaya zvezda Moscou 9, 3 6, 4 CZVS Novosibirsk 3, 5 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 0.

Groupe B

Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Severstal Cherepovets 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Molot Perm 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Molnia Tikhoretsk 13-1 (5-0,3-0,5-1)
Molot Perm - Severstal Cherepovets 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Molot Perm 10-1 (2-0,3-0,5-1)
Molnia Tikhoretsk - Severstal Cherepovets 1-11 (0-5,1-2,0-4)
Neftyanik Almetievsk - Lokomotiv-2004 Yaroslavl 1-8 (1-1,0-2,0-5)
Molnia Tikhoretsk - Molot Perm 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Neftyanik Almetievsk - Severstal Cherepovets 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Molnia Tikhoretsk 12-1 (1-0,7-0,4-1)

Classement : 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 12, 2 Severstal Cherepovets 8, 3 Neftyanik Almetievsk 7, 4 Molot Perm 3, 5 Molnia Tikhoretsk 0.

Match pour la neuvième place

Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Molnia Tikhoretsk 9-2 (6-0,2-1,1-1)

Match pour la septième place

CZVS Novosibirsk - Molot Perm 5-4 (2-3,3-1,0-0)

Match pour la cinquième place

Shtorm Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 6-5 a.p. (4-2,0-2,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Severnaya zvezda Moscou - Severstal Cherepovets 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)

Finale

SKA-Strelna Saint-Pétersbourg - Lokomotiv-2004 Yaroslavl 8-3 (3-0,3-1,2-2)

La génération 2007 du SKA-Strelna Saint-Pétersbourg remporte la Coupe Tretiak dans la catégorie des moins de 12 ans avec 3 buts et 4 assists du défenseur Ivan Stefanishin (photo) en finale.

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
 1 Ivan Stefanishin      SKA-Strelna   7  6  13
 2 Egor Marininov        SKA-Strelna   6  7  13
 3 Rail Khusaenov        Neftyanik     7  5  12
 4 Kirill Emelyanov      Loko.-2004    5  7  12
 5 Arseny Ilin           SKA-Strelna   6  4  10
 6 Nikita Anulin         Loko.-2004    5  5  10
   Igor Petrov           Shtorm        5  5  10
   Lev Efimov            Shtorm        5  5  10
 9 Matvey Vasilyuk       Kristall      4  6  10
10 Dmitry Yakutsenak     Loko.-2004    3  7  10

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives