Championnats de jeunes de Russie 2019/20

 

Moins de 21 ans : saison régulière et play-offs de MHL ; NMHL.

Moins de 18 ans (2002) : phase régionale ; tournoi final annulé par le COVID-19.

Moins de 17 ans (2003) : phase régionale ; tournoi final annulé par le COVID-19.

Moins de 16 ans (2004) : phase régionale ; tournoi final annulé par le COVID-19.

Moins de 15 ans (2005) : phase régionale ; tournoi final annulé par le COVID-19.

Moins de 14 ans (2006) : phase régionale ; tournoi final annulé par le COVID-19.

Moins de 13 ans (2007) : phase régionale ; tournoi final annulé par le COVID-19.

Moins de 12 ans (2008) : phase régionale ; tournoi final annulé par le COVID-19.

 

 

Moins de 21 ans

MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)

Conférence Ouest (64 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SKA-1946 Saint-Pétersbourg    114   44  7  4  2  2  5    278-107  +171
 2 Loko Yaroslavl                105   44  4  3  3  0  10   251-119  +132
 3 CSKA Krasnaïa armiya Moscou   100   36  6  2  3  7  9    205-100  +105
 4 Dynamo Saint-Pétersbourg       94   35  4  2  4  8  11   216-124  +92
 5 Almaz Cherepovets              91   35  5  4  2  1  17   207-144  +63
 6 MHK Dynamo Moscou              78   33  2  3  2  0  24   179-144  +35
 7 HK Riga (LET)                  76   28  4  1  4  6  21   183-176  +7
 8 MHK Spartak Moscou             84   28  5  2  2  2  25   177-154  +23
 9 Russkie vityazi Chekhov        68   30  1  1  2  2  28   165-161  +4
10 Krylia Sovietov Moscou         67   23  2  5  3  4  27   165-177  -12
11 Atlanty Mytishchi              57   23  0  2  4  3  32   159-177  -18
12 Akuly Yuzhno-Sakhalinsk        57   20  5  3  0  1  35   158-175  -17
13 Tayfun Vladivostok             55   22  2  1  3  2  34   174-197  -23
14 Kapitan Stupino                53   17  4  1  3  6  33   175-208  -33
15 SKA-Varyagi imeni Morozova     50   16  1  5  2  4  36   136-214  -78
16 Amurskie Tigry Khabarovsk      40   13  0  4  3  3  41   144-228  -84
17 ORG Junior Pékin (CHN)          4    1  0  0  1  1  61    84-451  -367

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Dmitry Rashevsky      Dynamo St-P   61   44  30   74
 2 Aleksandr Gordin      SKA-1946      59   39  29   68
 3 Egor Manin            Yaroslavl     60   27  36   63
 4 Maksim Beryozkin      Yaroslavl     51   25  29   54
 5 Ruslan Novruzov       Spartak M.    64   29  23   52
 6 Egor Chizhikov        Cherepovets   55   25  27   52
 7 Yuri Kozhukhov        Stupino/Khab. 59   19  33   52
 8 Amir Garaev           Stupino       64   22  29   51
 9 Aleksei Tsyplakov     SKA-1946      51   17  34   51
10 Nikita Lukhovskoi     Cherepovets   59   27  23   50

 

Conférence Est (64 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Tolpar Ufa                   102   44  1  2  5  3  9    266-127  +139
 2 Omskie Yastreby (Omsk)       100   43  4  0  5  1  11   236-137  +99
 3 Irbis Kazan                   91   37  2  3  6  1  15   185-121  +64
 4 Avto Ekaterinburg             89   32  3  7  4  1  17   209-133  +76
 5 Belie medvedi Chelyabinsk     86   26  8  5  2  6  17   205-160  +45
 6 Sibirskie snaïperi (Novos.)   85   30  4  3  8  3  16   207-169  +38
 7 Mamonty Yugri Khanty-Mans.    83   35  2  3  0  3  21   186-127  +59
 8 Stalnie lisy Magnitogorsk     82   32  3  3  2  4  20   186-155  +31
 9 Chaïka Nijni Novgorod          79   28  5  4  3  2  22   207-168  +39
10 Sputnik Almetievsk            77   26  4  4  3  6  21   170-144  +26
11 Sarmaty Orenburg              68   24  2  5  1  5  27   167-184  -17
12 Reaktor Nijnekamsk            62   25  2  2  1  3  31   184-226  -42
13 Altaï Ust-Kamenogorsk (KAZ)   61   16  3  7  4  5  29   179-227  -48
14 Ladia Togliatti               39   14  1  3  1  2  43   151-253  -102
15 Snezhnie Barsy Astana (KAZ)   36    9  1  4  7  1  42   159-247  -88
16 Kuznetskie Medvedi (Novok.)   32   11  2  1  3  1  46   145-292  -147
17 Legion Tioumen                20    8  0  1  2  0  53    94-266  -172

Meilleurs marqueurs

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Stas Petrosyan        Altai Ust-K.   51   30  57   87
 2 Herman Shaporev       Altai Ust-K.   53   39  33   72
 3 Dmitri Sheshin        Magnitogorsk   61   31  40   71
 4 Egor Chinakhov        Yastreby Omsk  56   27  42   69
 5 Andrei Chivilev       Nijnekamsk     61   26  38   64
 6 Arseni Gritsyuk       Yastreby Omsk  59   28  35   63
 7 Ilya Paranin          Nijnekamsk     64   33  28   61
 8 Georgi Yurov          Novosibirsk    60   21  39   60
 9 Makar Nikishanin      Novosibirsk    62   27  31   58
10 Maksim Polkin         Nijnekamsk     64   18  38   56
11 Vladislav Bukharov    Ekaterinburg   53   33  22   55
12 Dmitri Ovchinnikov    Novosibirsk    54   24  31   55
13 Andrei S. Kuznetsov   Tolpar Ufa     48   20  34   54
14 Nikita Potapov        Novosibirsk    61   26  27   53
15 Egor Suchkov          Tolpar Ufa     52   22  29   51

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (10, 11, 14, 15 et 17 mars 2020)

SKA-1946 Saint-Pétersbourg - MHK Spartak Moscou 2-1(t.a.b.) 1-2(t.a.b.) 4-0 4-1
Loko Yaroslavl - HK Riga 4-0 4-2 4-1
CSKA Krasnaïa armiya Moscou - Dynamo Moscou 3-1 0-3 1-0 3-2(a.p.)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Almaz Cherepovets 0-3 6-1 4-3(a.p.) 4-3(a.p.)

Huitièmes de finale, zone Est (9, 10, 13, 14 et 16 mars 2020)

Tolpar Ufa - Stalnie lisy Magnitogorsk 1-3 3-2(t.a.b.) 2-4 2-1 5-1
Omskie Yastreby - Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk 2-1 1-2 2-0 2-1
Irbis Kazan - Sibirskie snaïperi Novosibirsk 4-0 3-2(t.a.b.) 3-2
Avto Ekaterinburg - Belie medvedi Chelyabinsk 4-2 1-2 3-1 0-3 2-4

Le championnat est arrêté avant les quarts de finale par la pandémie de Covid-19.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A  Pts
1 Yuri Platonov          Magnitogorsk   3  3   6
2 Arkady Aksyonov        Chelyabinsk    5  0   5
3 Aleksandr Zhabreev     Dynamo St-P.   3  2   5
  Egor Suchkov           Tolpar Ufa     3  2   5
5 Maksim Denezhkin       Yaroslavl      2  3   5
  Ivan Ivanov            SKA-1946       2  3   5

 

 

NMHL

Classement (48 matches)

                               Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HK Rossosh                   83   36  4  3  5    180-74   +106
 2 Loko-Yunior Yaroslavl        78   30  7  4  7    190-86   +104
 3 HK Belgorod                  73   35  1  1  11   219-104  +115
 4 Dizelist Penza               61   21  6  7  14   142-122  +20
 5 HK Briansk                   60   25  4  2  17   167-145  +22
 6 NHK Novomoskovsk             60   24  4  4  16   160-127  +33
 7 Progress Glazov              59   23  5  3  17   156-130  +26
 8 AK59 Perm                    58   23  4  4  17   163-124  +39
 9 Metallurg Cherepovets        53   23  1  5  19   133-139  -6
10 HK Rossosh                   51   21  1  7  19   148-147  +1
11 MHK Lipetsk                  48   15  8  2  23   156-150  +6
12 MHK Ryazan                   45   18  3  3  24   126-151  -25
13 Kristall Saratov             41   13  5  5  25   134-170  -36
14 Tverichi-SSHOR Tver          39   15  3  3  27   143-201  -58
15 Olimpiya Kirovo-Chepetsk     29    8  4  5  31    95-165  -70
16 Kareliya Kondopoga           22   10  0  2  36   100-189  -89
17 Polet Rybinsk                16    8  0  0  40   114-302  -188

Les play-offs sont annulés à cause de la pandémie de coronavirus.

 

 

 

 

Moins de 18 ans

Phase régionale

Région de Moscou (25 matches)

                          Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou             70  23  0  1  1  244-35  +209
 2 Kapitan Stupino         62  20  1  0  4  144-51  +93
 3 Spartak Moscou          62  19  2  1  3  171-45  +126
 4 Krylia Sovietov Moscou  62  20  1  0  4  142-49  +93
 5 Atlant Mytishchi        54  16  2  2  5  171-63  +108
 6 Dynamo Moscou           53  17  1  0  7  151-54  +97
 7 Vityaz Podolsk          51  16  1  1  7  155-72  +83
 8 Rous Moscou             51  16  0  3  6  123-63  +60
 9 FSO Hokkeï Moscou       50  15  2  1  7  131-65  +66
10 Kristall Elektrostal    49  14  3  1  7   98-81  +17
11 HK Dmitrov              48  13  2  5  5  112-58  +54
12 Olimpiets Balashikha    43  12  3  1  9   85-60  +25
13 Akademia Krasnogorsk    43  14  0  1 10  108-90  +18
14 Akademia Novomoskovsk   43  13  2  0 10  103-82  +21
15 Severnaïa zvezda Moscou 37  12  0  1 12  111-101 +10
16 Yastrebi Moscou         36  12  0  0 13  131-100 +31
17 FSO-2 Hokkeï Moscou     29   9  1  0 15   81-94  -13
18 Belie medvedi Moscou    25   8  0  1 16   71-111 -40
19 Armada Odintsovo        23   6  1  3 15   97-116 -19
20 Akademia studentskogo   20   5  1  3 16   71-142 -71
21 HK Serebryanie akuly    17   5  1  0 19   59-144 -85
22 Orbita Zelenograd       14   4  1  0 20   66-185 -119
23 Vimpel Moscou           14   4  1  0 20   59-167 -108
24 Lider Ivanteevka         9   2  1  1 21   33-287 -254
25 Belie medvedi-2 Moscou   8   2  0  2 21   52-228 -176
26 Morskie lvi Moscou       2   0  1  0 24   51-277 -226

Huitièmes de finale (28 et 30 janvier 2020)

CSKA - Yastreby 11-0 5-4
Kapitan - Severnaïa zvezda 8-2 6-3
Spartak - Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk 3-0 3-0
Krylia Sovietov - Akademia Petrova Krasnogorsk 3-1 4-1
Atlant - Avangard-Olimpiets 3-2 6-3
Dynamo - Dmitrov 4-2 7-0
Vityaz - Kristall 5-1 5-3
Rous - FSO 5-2 3-0

Quarts de finale (5/6, 11 et 13 février 2020)

CSKA - Rous 5-1 6-4
Kapitan - Vityaz 4-2 3-4(a.p.) 2-3(a.p.)
Spartak - Dynamo 5-1 1-4 3-1 
Krylia Sovietov - Atlant 2-3 3-2 3-4(t.a.b.)

Demi-finales (18, 20 et 25/27 février 2020)

CSKA - Vityaz 3-0 2-3(a.p.) 2-1(t.a.b.)
Spartak - Atlant 2-3 6-1 4-3

Match pour la troisième place (3, 5 et 10 mars 2020)

Atlant - Vityaz 6-3 1-7 1-6

Finale (3, 5 et 10 mars 2020)

CSKA - Spartak 9-1 3-1 6-0

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Stiven Sardaryan       CSKA      34   32  75  107
2 Vasily Dronyk          CSKA      34   38  38   75
3 Matvey Enin            Atlant    33   19  37   56
4 Matvey Vasin           CSKA      31   21  30   51
5 Mikhaïl Nizovkin       Vityaz   23   21  26   47
6 Matvey Averochkin      CSKA      30   13  33   46
7 Ekliz Salmanov         Yastreby  25   23  22   45
8 Boris Khachaturov      S.zvezda  25   16  29   45

 

Région Volga, groupe ouest (36 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Torpedo Nijni Novgorod    96  29  4  1  2  203-42  +161
 2 Kometa Samara             96  29  3  3  1  196-71  +125
 3 Lada-Vesta Togliatti      82  24  4  2  6  196-67  +129
 4 Dizel Penza               65  19  3  2 12  144-94  +50
 5 Gazprom Orenburg          45  13  1  4 18  129-159 -30
 6 HK Sarov                  39  11  2  2 21  104-126 -22
 7 Kristall Saratov          39  11  2  2 21   96-151 -55
 8 Sokol Novocheboksarsk     39   9  3  6 18   95-151 -56
 9 Cheboksary yunior         36  10  2  2 22   87-128 -41
10 Mordovia Saransk           3   1  0  0 35   55-316 -261

Région Volga, groupe B (40 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Kazan             100  31  3  1  5  198-55  +143
 2 Ak Bars Kazan             88  27  2  3  8  173-50  +123
 3 Neftyanik Almetievsk      87  26  3  3  8  169-74  +95
 4 Neftekhimik Nijnekamsk    81  22  6  3  9  178-92  +86
 5 Volna Kazan               68  19  3  5 13  112-84  +28
 6 Toros Neftekamsk          68  20  2  4 14  144-84  +60
 7 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  65  18  4  3 15  108-84  +24
 8 Izhstal Izhevsk           47  12  4  3 21  120-129 -9
 9 Strela Kazan              31   9  1  2 28   62-151 -89
10 Smena Kazan               18   6  0  0 34   54-276 -222
11 Spartak Yoshkar-Ola        7   2  0  1 37   65-304 -239

Quarts de finale (22, 23, 29 février, 1er et 2 mars 2020)

Lada Togliatti - Kometa Samara 8-2 6-3 4-3(t.a.b.)
Dizel Penza - Torpedo Nijni Novgorod 2-6 2-3 2-5
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Kazan 2-4 1-4 2-4
Neftyanik Almetievsk - Ak Bars Kazan 2-1(a.p.) 3-1 3-0

Demi-finales (6, 7, 10, 11 et 12 mars 2020)

Lada-Vesta Togliatti - Ak Bars Kazan 3-2(a.p.) 4-1 1-4 5-2
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Nijni Novgorod 7-3 2-1 2-3 3-5 2-4

Finale (16, 17, 21, 22 et 23 mars 2020)

Lada-Vesta Togliatti - Torpedo Nijni Novgorod 2-5 3-0 

La finale est arrêtée par la pandémie de coronavirus.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
 1 Kirill Ovchinnikov    Kometa     39   21  51   72
 2 Muslim Akhmyarov      Kometa     38   42  26   68
 3 Ilya Fedotov          Torpedo    36   25  39   64
 4 Rifat Fayzetdinov     Volna      40   21  36   57
 5 Mikhail Leonov        Torpedo    45   27  28   55
 6 Egor Vinogradov       Torpedo    43   20  31   51
 7 Egor Savikov          Kometa     36   14  35   49
 8 Artyom Bochkarev      Izhstal    38   24  24   48
 9 Mansur Kadyrov        D. Kazan   47   23  24   47
10 Maksim Elkin          Lada       43   25  21   46

 

Région Oural - Sibérie occidentale (inachevée)

                          Pts  MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk     81  32  26  1  1  4  186-71  +115
 2 Yugra Khanty-Mansiysk   80  34  24  4  0  6  169-87  +82
 3 Salavat Yulaev Ufa      75  34  22  3  3  6  149-71  +78
 4 Barys Nur-Sultan (KAZ)  58  31  17  0  7  7   95-68  +27
 5 Yastreby Omsk           54  32  16  2  2 12  112-98  +14
 6 Metallurg Magnitogorsk  48  34  15  1  1 17  122-121 +1
 7 Avto-Sp. Ekaterinburg   44  34  13  2  1 18  135-132 +3
 8 S.Makarova Chelyabinsk  27  34   9  0  0 25   84-157 -73
 9 Sputnik Nijni Taghil    23  34   6  2  1 25   77-183 -106
10 Olimpiets Surgut         5  31   1  1  0 29   51-192 -141

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
 1 Vladislav Ermokhin    Traktor    26   19  35   54
 2 Avval Baisov          Khanty-M.  30   24  27   51
 3 Sergei Bragin         Khanty-M.  34   18  26   44
 4 Kirill Baev           Khanty-M.  34   17  27   44
 5 Aleksandr Pogodin     Traktor    31   18  19   37
 6 Lev Vanin             Traktor    31   14  22   36
 7 Albert Arslanov       S.Y. Ufa   34   23  12   35
 8 Danila Politsinsky    S.Y. Ufa   34   19  16   35
 9 Aleksandr Putilov     S.Y. Ufa   34   15  20   35
10 Aleksei Malykh        Ekaterin.  32   14  21   35

 

Région Sibérie - Extrême Orient, groupe ouest (24 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk        61  15  7  2  0  120-56  +64
2 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 47  12  5  1  6   96-67  +29
3 Metallurg Novokuznetsk   45  14  0  3  7   73-45  +28
4 Altaï Barnaul            39  11  2  2  9  112-85  +27
5 CZVS Novosibirsk         32   8  1  6  9   62-83  -21
6 Kristall Berdsk          24   6  2  2 14   95-94  +1
7 Sturm Chik                4   1  0  1 22   43-171 -128

Région Sibérie - Extrême Orient, groupe est (24 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yermak Angarsk           66  22  0  0  2  167-43  +124
2 Amur Khabarovsk          54  18  0  0  6  149-60  +89
3 Sibir-2003 Novosibirsk   46  15  0  1  8  102-65  +37
4 Sokol Krasnoïarsk        36  11  1  1 11   90-99  -9
5 Smena Seversk            28   8  2  0 14   75-113 -38
6 Admiral Vladivostok      21   7  0  0 17   67-112 -35
7 Manul Chita               1   0  0  1 23   35-193 -158

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (inachevée)

                          Pts  MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yermak Angarsk           42  16  14  0  0  2   94-31  +63
2 Metallurg Novokuznetsk   30  18   8  3  0  7   55-44  +11
3 Amur Khabarovsk          29  14   9  1  0  4   52-37  +15
4 Sibir-2002 Novosibirsk   20  16   5  1  3  7   41-53  -12
5 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 10  12   3  0  1  8   14-50  -36
6 Sibir-2003 Novosibirsk    7  16   2  0  1 13   22-63  -41

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Aleksei Sharov      Angarsk       40   41  44   85
 2 Aleksandr Lazarev   Angarsk       40   36  34   70
 3 Ilya Kargin         Angarsk       34   36  33   69
 4 Nikita Kanukhin     Angarsk       40   29  36   65
 5 Evgeny Ermakov      Khabarovsk    37   29  33   62
 6 Mikhail Sudakov     Sibir         33   26  33   59
 7 Pavel Kiselev       Angarsk       39   20  34   54
 8 Vladislav Matveev   Khabarovsk    34   23  26   49
 9 Yan Grachev         Angarsk       32   25  20   45
10 Nikita Blednov      Sibir-2003    30   19  24   43

 

Tournoi final : annulé par la pandémie de coronavirus

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest, poule finale (14 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Spartak-03 St-Pétersbourg    39  11  3  0  0   60-27  +33
2 SKA Varyagi imeni Morozova   32  10  0  2  2   72-40  +32
3 Dynamo U18 St-Pétersbourg    28   9  0  1  4   76-37  +39
4 SKA Saint-Pétersbourg        24   8  0  0  6   48-29  +19
5 Dynamo St-Pétersbourg        21   6  1  1  6   55-47  +8
6 HK Riga (LET)                11   3  0  2  9   35-58  -23
7 MKM Kolpino                   8   2  1  0 11   31-82  -51
8 Olimpyskie Nadezhdi U18 St-P. 5   1  1  0 12   26-83  -57

Meilleurs marqueurs

                                MJ    B   A  Pts
1 Pavel Odintsov       Dynamo   30   23  52   75
2 Dmitry Buchelnikov   Varyagi  28   26  35   61
3 Dmitry Zakatnov      Dynamo   30   36  16   52
4 Yuri Grishmanov      Dynamo   30   18  32   50
5 Vladimir Andreev     Spartak  29   30  14   44

 

Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou               67**22  0  1  1  116-32  +84
 2 Vityaz Podolsk            59* 14  6  5  1   97-52  +45
 3 Lokomotiv Yaroslavl       45* 14  1  1 10   72-57  +15
 4 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  45  13  2  2 10   64-61  +3
 5 Dynamo Moscou             41* 11  4  0 11   62-59  +3
 6 Khimik Voskresensk        32   7  5  1 14   63-107 -44
 7 Spartak Moscou            32   8  3  2 14   69-85  -16
 8 Krylia Sovietov Moscou    31   9  0  4 14   53-79  -26
 9 Rous Moscou               28   8  1  2 16   56-83  -27
10 HK Dmitrov                16   4  0  4 19   56-93  -37

* un match en moins / ** trois matches en moins

Meilleurs marqueurs

                                MJ    B   A  Pts
1 Mikhaïl Nizovkin     Vityaz   25   21  23   44
2 Stiven Sardaryan     CSKA     23   12  23   35
3 Egor Dobrov          Spartak  24   13  21   34
4 Vasily Dronyk        CSKA     24   24   9   33
5 Ivan Larionov        Spartak  22   14  16   30
6 Ivan Dementiev       Vityaz   23   12  15   27
7 Danila Karpov        CSKA     23   16  10   26
8 Denis Glotov         Dmitrov  27    9  15   24
9 Mikhaïl Ivanov       Khimik   26   13  10   23

 

Région Volga (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk      71  23  1  0  4  127-45  +82
2 Toros Neftekamsk          63  18  4  1  5  126-63  +63
3 Neftekhimik Nijnekamsk    62  17  4  3  4   98-66  +32
4 Kometa Samara             40  11  2  3 12   97-92  +5
5 Izhstal Izhevsk           32   9  2  1 16   75-119 -44
6 HK Naberezhnie Chelny     25   7  1  2 18   81-129 -48
7 Yubileyniy Orenburg       22   6  1  2 19   78-129 -51
8 Motor Zavolzhe            21   6  0  3 19   85-124 -39
9 HK Sarov forfait général

Matches de classement (29 février, 1er, 7/8 et 8/9 mars 2020)

Motor Zavolzhe - Izhstal Izhevsk 0-3 5-1 3-8 4-5
Yubileyniy Orenburg - HK Chelny 6-3 5-2 4-6 8-0

Demi-finales (29 février, 1er, 7, 8 et 9 mars 2020)

Kometa Samara - Neftyanik Almetievsk 0-3 1-2 3-1 2-7
Neftekhimik Nijnekamsk - Toros Neftekamsk 4-3(t.a.b.) 5-2 4-2

Finales (21, 22, 28, 29 et 30 mars 2020) annulées par la pandémie de coronavirus

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Danila Chistyakov     Zavolzhe     32   31  26   57
2 Vladimir Arsenook     Neftekamsk   32   27  23   50
3 Ivan Gorshkov         Zavolzhe     34   27  20   47
4 Leontiy Ivannikov     Neftekamsk   33   25  20   45
5 Semyon Ilenzeer       Orenburg     30   22  17   39
6 Ivan Pavlov           Neftekamsk   33   22  16   38
7 Timofei Pishugin      Nijnekamsk   32   15  21   36
8 Dmitry Kabanov        Almetievsk   33   13  23   36

 

Région Oural - Sibérie occidentale (34 matches, arrêté à deux journées de la fin)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Avangard Omsk              85  26  2  3  3  175-80  +95
 2 Metallurg Magnitogorsk     79  22  6  1  5  135-62  +73
 3 Salavat Yulaev Ufa         70+ 20  4  2  9  156-83  +73
 4 Traktor Chelyabinsk        67  21  0  4  9  126-84  +42
 5 Avto-Spart. Ekaterinburg   65  19  3  2 10  112-82  +30
 6 Yugra Khanty-Mansiysk      55  16  1  5 12  117-88  +29
 7 Molot Perm                 28   6  3  4 21   61-129 -68
 8 Legion Tioumen             25+  5  4  2 24   69-139 -70
 9 Yuzhny Ural Orsk           22   5  2  3 24   83-196 -113
10 Belie Medvedi Chelyabinsk  17   4  2  1 27   67-158 -91

+ un match en plus

Meilleurs marqueurs

                                         MJ    B   A  Pts
1 Artyom Svishchev      Avangard    32   25  43   68
2 Aleksei Prokopenko    Avangard    30   26  40   66
3 Ilya Reinhardt        Avangard    34   27  31   58
4 Nikita Grebenkin      Magnitka    30   18  28   46
5 Ruslan Gazizov        Avangard    20   18  23   41
6 Semyon Fedyakin       Magnitka    34   13  27   40
7 Vadim Aukhadeev       Magnitka    32    7  33   40
8 Danila Ganin          Avangard    32    9  29   38
9 Viktor Neuchev        Avto-Sp.    34   20  15   35

 

Région Extrême Orient (30 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Admiral Vladivostok         70  21  3  1  5  143-67  +76
2 Energiya Serebryany Bor     60  19  0  3  8  205-130 +75
3 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk  57  15  5  2  8  135-82  +53
4 Amur Khabarovsk             57  17  2  2  9  153-72  +81
5 Primorie Ussuriysk          22   7  0  1 22  105-200 -95
6 Forvard Blagoveshchensk      4   1  0  1 28   69-259 -190

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Danil Vetrov           Serebr. Bor   29   59  74  133
2 Yaroslav Suvorov       Serebr. Bor   29   63  40  103
3 Maksim Berestov        Serebr. Bor   27   34  45   79
4 Ilya Semchenko         Vladivostok   29   29  24   53
5 Aleksandr Asheulov     Khabarovsk    30   27  18   45

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Phase régionale

Région Saint-Pétersbourg (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  80  26  0  2  0  181-46  +135
2 SKA Saint-Pétersbourg     68  22  1  0  5  152-60  +92
3 Dynamo-Yunior St-Pétersb. 54  16  2  2  8  133-73  +60
4 SKA-Serebryanie Lvi St-P. 42  13  1  1 13  107-83  +24
5 Yeti Veliki Novgorod      33  10  1  1 16   86-135 -49
6 HK Riga (LET)             33   9  2  2 15   87-115 -28
7 Dynamo-Forvard St-Péter.  23   6  2  1 19   74-152 -78
8 SSHOR n1 St-Pétersbourg   3   1  0  0 27   51-207 -156

Poule finale (inachevée, 2 matches)

                            Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg   6   2  0  0  0    7-3   +4
2 SKA Saint-Pétersbourg      5   1  1  0  0   10-6   +4
3 SKA-Serebryanie Lvi St-P.  1   0  0  1  1    4-7   -3
4 Dynamo-Yunior St-Pétersb.  0   0  0  0  2    5-10  -5

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Nikita Sergeev         Dyn-Jr     30   13  36   49
2 Andrey Tolstov         SKA        28   21  27   48
3 Egor Golubov           SKA        30   13  35   48
4 Nikita Shalimov        Shtorm     30   12  35   47
5 Semyon Sinyatkin       Dynamo     25   18  28   46
6 Elisey Karpov          Dynamo     29   20  25   45
7 Georgy Komissarenko    Dynamo     30   27  14   41
8 Kirill Chen            Dynamo     29   24  17   41

 

Région Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  76  24  2  0  1  166-67  +99
 2 CSKA Moscou               64* 21  0  1  4  143-48  +95
 3 Lokomotiv Yaroslavl       55  18  0  1  8  101-82  +19
 4 Dynamo Moscou             51* 15  3  0  8   85-78  +7
 5 Vityaz Podolsk            48* 15  0  3  8   95-64  +31
 6 Spartak Moscou            28** 9  0  1 15   83-74  +9
 7 Rous Moscou               25*  6  3  1 16   69-103 -34
 8 Severnaia zvezda Moscou   18   4  2  2 19   80-155 -75
 9 Atlant Mytishchi          18   5  1  1 20   68-130 -62
10 Khimik Voskresensk        13   4  0  1 22   32-121 -89

* un match en moins / ** deux matches en moins

Meilleurs marqueurs

                                   MJ   B   A  Pts
1 Matvei Michkov       Loko-2004  26   70  39  109
2 Kirill Dolzhenkov    CSKA       26   30  31   61
3 Aleksandr Perevalov  Loko-2004  21   27  30   57
4 Daniil Grigoriev     CSKA       26   15  27   42
5 Vasily Sredin        CSKA       26   15  20   35
6 Kirill Kudryavshev   Loko-2004  27    7  28   35
7 Danila Kulikov       Loko-2004  27   12  21   33
8 Nikita Prishchenkov  Vityaz     26   16  13   29
9 Dmitri Utkin         Lokomotiv  26   16  12   28

 

Région Volga (36 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ak Bars Kazan          106  34  2  0  0  194-56  +138
 2 Neftyanik Almetievsk    79  23  3  4  6  137-93  +44
 3 Torpedo Nijni Novgorod  74  21  3  5  7  151-94  +57
 4 Lada Togliatti          61  18  2  3 13   97-87  +10
 5 Zilant Kazan            49  15  2  0 19   97-145 -48
 6 Neftekhimik Nijnekamsk  48  15  0  3 18  109-112 -3
 7 Toros Neftekamsk        46  12  4  2 18   82-94  -12
 8 Dizel Penza             38  12  1  0 23   97-128 -31
 9 Volna Kazan             22   6  2  0 28   61-154 -93
10 Kometa Samara           17   3  2  4 27   69-131 -62

Matches de classement (29 février, 1er, 7, 8 et 9 mars 2020)

Dizel Penza - Zilant Kazan 2-4 3-7 5-4(a.p.) 4-2 8-1
Toros Neftekamsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 2-1(t.a.b.) 4-2 1-11 0-3

Demi-finales (29 février, 1er, 7, 8 et 9 mars 2020)

Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Almetievsk 4-2 5-3 3-4(a.p.) 4-1
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 2-3 6-3 1-2 1-4

Finales (21, 22, 28, 29 et 30 mars 2020) annulées par la pandémie de coronavirus

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Gleb Chesnokov       N. Novgorod    38   31  34   65
2 Ruslan Elmekeev      Ak Bars Kazan  34   28  35   63
3 Gleb Shishkov        N. Novgorod    40   30  28   58
4 Timur Shaykutdinov   Zilant Kazan   39   26  32   58
5 Georgy Kladov        Almetievsk     39   25  31   56
6 Rail Gazizov         Ak Bars Kazan  36   18  36   54
7 Aleksei Navrodsky    Zilant Kazan   41   31  21   52
8 Ainur Nakipov        Ak Bars Kazan  34   28  20   48

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches, inachevée)

                              Pts  MJ   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk      81  32  26  1  1  4  120-34  +86
 2 Avangard Omsk               68  28  22  1  0  5  122-45  +77
 3 Traktor Chelyabinsk         61  30  19  1  2  8  116-86  +30
 4 Yugra Khanty-Mansiysk       60  34  19  1  1 13  103-85  +18
 5 Avto-Spartak. Ekaterinburg  57  32  18  1  1 12   90-74  +16
 6 Legion Tioumen              40  32  12  1  2 17   77-109 -32
 7 Barys Nur-Sultan (KAZ)      37  30  11  2  0 17   79-115 -36
 8 Salavat Yulaev Ufa          35  34   7  5  4 18   74-105 -31
 9 SSH S.Makarova Chelyabinsk  25  34   6  2  3 23   57-118 -61
10 Meteor-Signal Chelyabinsk   16  34   4  1  2 27   47-114 -67

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Valentin Zhugin    Magnitogorsk   32   28  26   54
2 Roman Kantserov    Magnitogorsk   32   16  28   44
3 Ivan Kovyazin      Khanty-Mans.   31   17  23   40
4 Ilya Kvochko       Magnitogorsk   22   13  23   36
5 Grigory Osipov     Khanty-Mans.   34   18  15   33
6 Maksim Sergeev     T.Chelyabinsk  28   16  17   33
7 Evgeny Gribanov    Khanty-Mans.   34   13  19   32
8 Nikolai Khvorov    Avangard Omsk  20   12  20   32
9 Gleb Trikozov      Avangard Omsk  21   18  13   31

 

Région Sibérie (28 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk      71  22  1  3  2  144-59  +85
2 Sibir Novosibirsk           64  19  3  1  5  164-65  +99
3 Amur-03 Khabarovsk (U17)    59  18  2  1  7  120-60  +60
4 Sokol Krasnoïarsk           41  13  0  2 13  102-102  0
5 Kristall Berdsk             39  10  4  1 13   96-104 -8
6 Yermak Angarsk              38  12  0  2 14   92-104 -12
7 Shakhter Prokopievsk (U17)  16   4  1  2 21   92-180 -88
8 Energiya Novosibirsk (U17)   8   2  1  0 25   75-211 -136

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (16 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk      31*  9  2  0  3   53-23  +30
2 Amur-03 Khabarovsk (U17)    32   9  1  3  3   64-44  +20
3 Sibir Novosibirsk           23*  7  1  0  6   76-51  +25
4 Sokol Krasnoïarsk           13*  3  1  2  8   32-58  -26
5 Kristall Berdsk              9*  2  1  1 10   31-80  -49

* deux matches en moins

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Vladimir Koryukov    Ye. Angarsk   23   29  23   52
2 Aleksandr Zyablov    Novosibirsk   35   21  27   48
3 Vladislav Khramtsov  Novosibirsk   34   27  16   43
4 Roman Kochenevsky    Novosibirsk   28   17  26   43
5 Anatoly Tumaev       Novosibirsk   31   21  21   42
6 Nikita Pliska        Prokopievsk   26   25  13   38

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets       69  23  0  0  5  142-46  +96
2 Dynamo Saint-Pétersbourg    67  21  1  2  4  118-49  +69
3 SKA Saint-Pétersbourg       65  18  5  1  4   90-38  +52
4 SSHOR n1 St-Pétersbourg    42  12  1  4 11   87-78  +9
5 Dynamo-Yunior St-Pétersb.   42  12  3  0 13   94-113 -19
6 MKM Kolpino                 30   9  0  3 16   84-110 -26
7 SKA Varyagi imeni Morozova  15   4  1  1 22   54-118 -64
8 SSHOR n2 Saint-Pétersbourg  6   0  2  2 24   42-159 -117

Saint-Pétersbourg, poule finale (6 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Dynamo Saint-Pétersbourg  15   5  0  0  1   28-10  +18
2 SKA Saint-Pétersbourg     11   3  0  2  1   18-15  +3
3 SSHOR n1 St-Pétersbourg   8   1  2  1  2   23-25  -2
4 Dynamo-Yunior St-Pétersb.  2   0  1  0  5   15-34  -19

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Matvey Gridin          Dynamo-Yu.  34   20  38   58
2 Mikhail Ilin           Severstal   28   19  38   57
3 Egor Smirnov           Severstal   28   33  20   53
4 Aleksandr Nemchinov    Dynamo-Yu.  33   22  31   53
5 Stepan Karpov          SSHOR n1   33   22  26   48
6 Nikita Markov          Dynamo-Yu.  33   21  22   43
7 Vyacheslav Kuris       Severstal   28   15  27   42
8 Sergei Artemiev        Dynamo      33   14  27   41
9 Oleg Smirnov           Kolpino     28   17  21   38

 

Moscou (27 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou            74  24  1  0  2  125-28  +97
 2 Vityaz Podolsk           70  22  1  2  2  134-67  +67
 3 Lokomotiv Yaroslavl      65  20  2  1  4  121-52  +69
 4 CSKA Moscou              49  15  2  0 10  105-76  +29
 5 Rous Moscou              37  10  3  1 13   76-94  -18
 6 Spartak Moscou           37  10  1  5 11   71-66  +5
 7 Krylia Sovietov Moscou   34  10  1  2 14   86-87  -1
 8 Severnaia zvezda Moscou  23   7  1  0 19   60-134 -74
 9 HK Dmitrov                9   3  0  0 24   47-129 -82
10 Atlant Mytishchi          7   2  0  1 24   46-138 -92

Meilleurs marqueurs

                                MJ    B   A  Pts
1 Daniil But           Loko     27   32  30   62
2 Timur Mukhanov       Vityaz   27   22  34   56
3 Ivan Demidov         Lo./Vit. 24   19  34   53
4 Egor Yadykin         Vityaz   27   17  28   45
5 Dmitry Vlasenko      Loko     27   14  29   43
6 Matvey Maksimov      Dynamo   26   21  21   42
7 Aleksandr Foroshuk   Rous     22   28  12   40
8 Egor Rimashevsky     Dynamo   26   16  22   38
9 Emil Pyanov          Vityaz   26   20  16   36

 

Région Centre, finale (10 au 15 mars 2020 à Sotchi)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vityaz Podolsk            15   5  0  0  0   37-10  +27
2 Lokomotiv Yaroslavl       12   4  0  0  1   55-8   +47
3 Akad. Mikh. Novomoskovsk   8   2  1  0  2   14-29  -15
4 Atlant Mytishchi           6   2  0  0  3   19-22  -3
5 SK Briansk                 3   1  0  0  4   14-44  -30
6 DYUSSH Bobrov              1   0  0  1  4    6-32  -26

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Daniil But           Loko      8  18   26
2 Dmitry Vlasenko      Loko      7  13   20
3 Artyom Krikuchenko   Loko      8  10   18
4 Ivan Demidov         Vityaz    6  12   18
5 Bogdan Nesterenko    Loko      7   4   11
6 Timur Mukhanov       Vityaz    6   5   11

 

Région Sud et Caucase (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Alaniya Vladikavkaz       69  23  0  0  5  151-86  +65
2 Legion Volgograd          65  21  1  0  6  130-49  +81
3 Buyvoli Krasnodar         63  20  1  1  6  141-96  +45
4 Orli Eysk                 43  13  1  2 12  137-129 +8
5 HK Aksay                  34* 10  2  0 14   85-150 -65
6 Sev. Volki Severskaia     21   6  1  1 20   85-109 -24
7 HK Sotchi                 20   6  0  2 20   77-144 -67
8 HK Goryachy Klyuch        15*  5  0  0 21   66-109 -45

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Ilya Borisov         Orli Eysk    28   43  38   81
2 Rodion Malakhov      Volgograd    24   38  42   80
3 Nikita Simonenko     Krasnodar    25   45  32   77
4 Kosta Tsabiev        Vladikavkaz  24   37  32   69
5 David Margiev        Volgograd    24   27  33   60

 

Région Volga (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Neftyanik Almetievsk    100  30  4  2  0  223-49  +174
 2 Ak Bars Kazan            89  28  1  3  4  222-75  +147
 3 Torpedo Nijni Novgorod   69  20  3  3 10  133-118 +15
 4 Dizel Penza              63  19  2  2 13  132-101 +31
 5 Neftekhimik Nijnekamsk   54  14  4  4 14  133-144 -11
 6 Dynamo Kazan             49  14  2  3 17  121-125 -4
 7 Izhstal Izhevsk          46  12  4  2 18  129-172 -43
 8 Lada Togliatti           41  11  3  2 20  114-164 -50
 9 HK Naberezhnie Chelny    20   5  1  3 27   82-208 -126
10 Sarmaty Orenburg          9   2  1  1 32   79-212 -133

Matches de classement (22/24, 23/25, 29 février, 1er et 2 mars 2020)

Izhstal Izhevsk - Dynamo Kazan 3-13 6-5(a.p.) 2-8 1-6
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 6-5 2-5 2-9 1-5

Demi-finales (22, 23, 29 février, 1er et 2 mars 2020)

Dizel Penza - Neftyanik Almetievsk 0-4 2-4 3-7
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 3-4 3-2 0-9 1-3

Match pour la septième place (9, 10, 14, 15 et 16 mars 2020)

Lada Togliatti - Izhstal Izhevsk 2-4 5-8 0-9

Match pour la cinquième place (7, 8, 14, 15 et 16 mars 2020)

Dynamo Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 6-2 4-3 1-3 1-3 2-1(t.a.b.)

Match pour la troisième place (7, 8, 14, 15 et 16 mars 2020)

Dizel Penza - Torpedo Nijni Novgorod 3-4(a.p.) 4-2 5-4(t.a.b.) 0-2 0-3

Finale (7, 8, 14, 15 et 16 mars 2020)

Ak Bars Kazan - Neftyanik Almetievsk 6-4 2-3(a.p.) 3-2 2-4 0-1

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Radel Zamaltdinov    A.B. Kazan   43   48  44   92
2 Reval Sultanov       Nijnekamsk   46   37  35   72
3 Nikita Dyachenko     Almetievsk   36   42  29   71
4 Danil Kochurov       Izhevsk      43   35  33   68
5 Nikita Artamonov     Nijnekamsk   35   35  29   64
6 Danil Sherstnev      A.B. Kazan   36   36  27   63
7 Maksim Zagrebin      Izhevsk      43   30  33   63
8 Bogdan Nosachev      Almetievsk   36   24  35   59
9 Nikita Onishko       Almetievsk   31   24  33   57

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts    V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Yugra Khanty-Mansiysk      95   30  2  1  3  188-72  +116
 2 Avangard Omsk              85   25  4  2  5  172-73  +99
 3 Traktor Chelyabinsk        83*  27  0  2  5  195-65  +130
 4 Metallurg Magnitogorsk     68*  18  6  2  8  132-70  +62
 5 Avto-Spart. Ekaterinburg   50** 13  5  1 13  123-99  +24
 6 Salavat Yulaev Ufa         39** 12  0  3 17   93-99  -6
 7 Legion Tioumen             28*** 8  0  4 18   75-144 -69
 8 Meteor-Signal Chelyabinsk  25**  6  1  5 20   91-153 -62
 9 Barys Nur-Sultan (KAZ)     19    5  2  0 29   63-213 -150
10 Spoutnik Nijni Taghil      12*   3  1  1 29   54-198 -144

* deux matches en moins / ** quatre matches en moins / *** six matches en moins

Meilleurs marqueurs

                                        MJ    B   A  Pts
1 Dmitry Chizhov       T. Chelyabinsk   34   31  35   66
2 Nikita Telegin       T. Chelyabinsk   34   32  29   61
3 Oleg Trofimchuk      Khanty-Mansiysk  36   25  29   54
4 Venyamin Ageev       Avangard Omsk    36   29  24   53
5 Vladislav Dolgikh    Magnitogorsk     34   21  32   53
6 Aleksandr Rykov      T. Chelyabinsk   34   22  29   51
7 Ivan Selivanov       T. Chelyabinsk   34   18  32   50
8 Artemy Nizameev      T. Chelyabinsk   22   24  23   47
9 Vladislav Gaev       Khanty-Mansiysk  35   30  16   46

 

Région Sibérie - Extrême Orient (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk        53  16  2  1  1  115-44  +71
2 Metallurg Novokuznetsk   49  16  0  1  3  145-36  +109
3 Amur Khabarovsk          40  13  0  1  6   91-49  +42
4 Sturm Chik               21   7  0  0 13   46-85  -39
5 Sokol Krasnoïarsk        17   5  1  0 14   55-134 -79
6 Altaï Barnaul             0   0  0  0 20   35-139 -104

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk   33  11  0  0  1   61-22  +39
2 Sibir Novosibirsk        26   8  1  0  3   52-24  +28
3 Amur Khabarovsk          13   4  0  1  7   30-44  -14
4 Sturm Chik                0   0  0  0 12   13-66  -53

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Pavel Dolgov         Novokuznetsk   31   26  43   69
2 Nikita Korotkov      Novosibirsk    31   25  20   45
3 Pyotr Mikhalchenko   Novokuznetsk   31   20  16   36
4 Mikhail Butakov      Novokuznetsk   31   13  22   35
5 Vladimir Mikhalev    Novosibirsk    31   17  17   34
6 German Unanyan       Khabarovsk     27   13  18   31

District fédéral Extrême Orient (32 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Admiral Vladivostok      96  32  0  0  0  388-44  +344
2 Forvard Blagoveshchensk  47  15  0  2 15  144-199 -55
3 Amur DV Khabarovsk       45* 12  4  1 11  100-131 -31
4 Soyuz Svobodniy          19*  4  3  1 20   99-229 -130
5 Lider Khabarovsk          9** 2  0  3 19   76-204 -128

* quatre matches en moins / ** huit matches en moins

Finale (8, 9 et 10 mars 2020)

Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 5-4(t.a.b.) 2-5 3-2

Meilleurs marqueurs

                                 MJ    B   A  Pts
1 Roman Trofimov       Admiral   35   54  68  122
2 Maksim Glebov        Admiral   35   50  65  115
3 Aleksandr Kugay      Forvard   30   44  36   80

 

 

 

 

Moins de 14 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Serebryanie Lvi St-P. 80  26  1  0  1  220-52  +168
2 SKA-Strelna St-Pétersb.   72  24  0  0  4  227-61  +166
3 Dynamo Saint-Pétersbourg  64  21  0  1  6  156-75  +81
4 SSHOR n2 St-Pétersbourg  34  10  2  0 16   71-92  -21
5 Severstal Cherepovets     34  10  1  2 15   86-117 -31
6 SKA Saint-Pétersbourg     31   9  1  2 16   77-133 -56
7 SKA-Strelna 2017 St-Pét.  16   3  2  3 20   55-163 -108
8 SKA HKD Saint-Pétersbourg  5   1  1  0 26   29-228 -199

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Kirill Knyazev        Sereb. Lvi    26   24  40   64
2 Egor Graf             SKA-Strelna   26   20  44   64
3 Semyon Malkov         SKA-Strelna   27   23  38   61
4 Vladimir Bakhtov      SKA-Strelna   25   26  31   57
5 Roman Komarov         Sereb. Lvi    28   28  27   55
6 Kondrat Reshetnikov   Sereb. Lvi    28   28  25   53
7 Makar Karpachevsky    SKA-Strelna   26   22  31   53
8 Timur Marchenko       Dynamo        28   23  28   51

 

Région Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou               74**24  1  0  0  186-52  +134
 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  60* 18  2  2  4  115-47  +68
 3 Lokomotiv Yaroslavl       51  16  1  1  9  110-69  +41
 4 Dynamo Moscou             50  16  1  0 10  117-81  +36
 5 Krylia Sovietov Moscou    46  13  1  5  8   86-92  -6
 6 Spartak Moscou            42* 13  1  1 11   98-96  +2
 7 Vityaz Podolsk            24   6  3  0 18   62-100 -38
 8 Yantar Moscou             24   6  2  2 17   60-117 -57
 9 Belye Medvedi Moscou      20   6  0  2 19   62-129 -67
10 HK Dmitrov                 8   2  1  0 24   57-170 -113

* un match en moins / ** deux matches en moins

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Danila Poroshkov     CSKA Moscou  25   38  18   56
2 Ivan Okunev          CSKA Moscou  25   15  29   44
3 Aleksei Dontsov      CSKA Moscou  23   32   9   41
4 Gleb Lagoda          CSKA Moscou  25   12  29   41
5 Mark Slivchenko      Dynamo M.    25   31   8   39
6 Mikhail Akhmetshin   Loko.-2004   24   25  11   36
7 Artyom Valuev        Dynamo M.    27   21  15   36
8 Vadim Dudorov        Lokomotiv    27   20  15   35
9 Sergey Savinov       Dynamo M.    24   10  23   33

 

Région Volga (saison inachevée)

                          Pts  MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ak Bars Kazan           82  32  26  1  2  3  165-75  +90
 2 Neftyanik Almetievsk    80  28  26  1  0  1  170-37  +133
 3 Lada Togliatti          60  30  16  5  2  7   99-64  +35
 4 Torpedo Nijni Novgorod  48  32  13  3  3 13  109-96  +13
 5 Neftekhimik Nijnekamsk  46  32  13  2  3 14   89-98  -9
 6 Dizel Penza             40  32  11  3  1 17  124-118 +6
 7 Sarmaty Orenburg        31  30  10  0  1 19   63-124 -61
 8 Izhstal Izhevsk         31  30   9  1  2 18   69-122 -53
 9 HK Pestretsy            27  30   7  2  2 19   92-144 -52
10 Rubin Kuznetsk          11  28   3  0  2 23   46-148 -102

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Roman Gorodilov      Almetievsk   27   22  29   51
2 Andrei Krutov        Togliatti    30   28  22   50
3 Nikita Rakcheev      Almetievsk   28   34  12   46
4 Radmir Rasykhov      A.B. Kazan   32   22  24   46
5 Oleg Kuznetsov       A.B. Kazan   28   21  23   44
6 Dmitry Zvezdochkin   Orenburg     30   26  17   43
7 Kirill Sorokin       Dizel Penza  32   25  17   42
8 Malik Saberzyanov    Almetievsk   28   19  21   40
9 Nikita Afanasiev     Dizel Penza  32   22  17   39

 

Région Oural - Sibérie occidentale, groupe A (20 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk         52  17  0  1  2  110-45  +65
2 Salavat Yulaev Ufa          50  16  1  0  3  145-36  +109
3 Metallurg Magnitogorsk      39  12  1  1  6  128-61  +67
4 Zaryad Chelyabinsk          23   7  1  0 12   62-86  -24
5 SSH S.Makarova Chelyabinsk  12   3  0  3 14   53-147 -94
6 Meteor-Signal Chelyabinsk    4   0  2  0 18   46-169 -123

Meilleurs marqueurs

                                        MJ    B   A  Pts
1 Roman Golnik          Magnitogorsk    20   21  21   42
2 Aleksandr Shen        S. Yulaev Ufa   20   21  14   35
3 Leonid Kolody         T. Chelyabinsk  20   12  21   33

Région Oural - Sibérie occidentale, groupe B (20 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Avangard Omsk               57  19  0  0  1  112-24  +88
2 Avto-Spartak. Ekaterinburg  44  14  1  0  5   75-49  +26
3 Legion Tioumen              30   9  1  1  9   64-54  +10
4 Yugra Khanty-Mansiysk       22   6  2  0 12   44-66  -22
5 Molot Perm                  16   5  0  1 14   44-89  -45
6 Khrizotil Asbest            11   3  0  2 15   44-101 -57

Meilleurs marqueurs

                                        MJ    B   A  Pts
1 Ratmir Aubakirov      Avangard Omsk   20   22  20   42
2 Matvey Kazakov        Ekaterinburg    20   19  15   34
3 Artyom Sosunov        Avangard Omsk   20   13  21   34

Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (inachevée)

                             Pts  MJ   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Salavat Yulaev Ufa          33  16   9  3  0  4   67-38  +29
2 Avangard Omsk               31  14  10  0  1  3   59-30  +29
3 Traktor Chelyabinsk         26  14   8  0  2  4   42-37  +5
4 Avto-Spartakovets Ekaterin. 24  16   7  1  1  7   53-55  -2
5 Metallurg Magnitogorsk       6  12   1  1  1  9   33-61  -28
6 Legion Tioumen               6  12   1  1  1  9   18-51  -33

 

Région Sibérie - Extrême Orient, première phase (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk    58  19  0  1  0  108-26  +82
2 Amur Khabarovsk           41  13  1  0  6  104-54  +50
3 Yermak Angarsk            36  11  1  1  7   73-70  +3
4 HK Chita                  20   5  1  3 11   61-80  -19
5 Smena Seversk             16   4  2  0 14   51-84  -33
6 Altaï Barnaul              9   2  1  1 16   24-107 -83

Barnaul est remplacé par Karaganda (Kazakhstan) pour la seconde phase, qui reste inachevée à cause du coronavirus.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Daniil Morukhov       Novokuznetsk  18   19  12   31
2 Danil Ivanov          Novokuznetsk  18   14  13   27
3 Andrei Florovsky      Seversk       18   19   7   26
4 Nikita Yaroshkevich   Novokuznetsk  16   13  12   25
5 Nikita Emelyanov      Khabarovsk    15   15   9   24

 

 

 

 

Moins de 13 ans

Phase régionale

Région Nord-Ouest (28 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg     69  22  1  1  4  143-48  +95
2 SKA-Strelna 2017 St-Pét.  67  22  0  1  5  156-63  +93
3 Severstal Cherepovets     52  15  2  3  8  108-89  +19
4 Olimpyskie Nadezhdi St-P. 51  16  0  3  9  106-81  +25
5 Dynamo Saint-Pétersbourg  49  10  9  1  8   96-70  +26
6 Dynamo-Yunior St-Pétersb. 28   8  0  4 16   71-107 -36
7 SKA-Strelna-2 2017 St-P.  11   2  2  1 23   49-153 -104
8 SSHOR n1 St-Pétersbourg   9   2  1  1 24   39-157 -118

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Arseny Ilin           Strelna     26   35  19   54
2 Ivan Semyonov         Severstal   28   27  27   54
3 Artemy Kuznetsov      Strelna     28   29  20   49
4 Andrey Smirnov        Severstal   28   28  21   49
5 Viktor Sulima         Nadezhdy    28   29  19   48
6 Makar Golovanov       Nadezhdy    28   19  18   37
7 Egor Platonov         SKA         21   17  16   33
8 Mikhaïl Kazakov       SKA         25   15  16   31

 

Région Moscou (27 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou             73  22  3  1  1  194-72  +122
 2 CSKA Moscou               73  22  3  1  1  178-51  +127
 3 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  58  18  1  2  6  157-77  +80
 4 Lokomotiv Yaroslavl       51  15  3  0  9  118-94  +24
 5 Vityaz Podolsk            44  14  1  0 12  106-108 -2
 6 HK Dmitrov                42  13  0  3 11  149-108 +41
 7 Atlant Mytishchi          24   7  0  3 17   88-193 -105
 8 Spartak Moscou            23   6  1  3 17   84-130 -46
 9 Rous Moscou               12   3  1  1 22   65-164 -99
10 Severnaya zvezda Moscou    5   1  1  0 25   52-194 -142

Meilleurs marqueurs

                                  MJ   B   A Pts
1 Ivan Ryabkin         CSKA       27  34  44  78
2 Dmitry Yakutsenak    Loko-2004  27  35  28  63
3 Artyom Akhmadullin   Dynamo     24  32  30  62
4 Dmitry Lavrov        Dmitrov    27  24  33  57
5 Mikhail Melikov      CSKA       25  28  28  56
6 Fyodor Kuzmin        Dmitrov    27  35  18  53
7 Danila Semikhin      Dmitrov    27  39  12  51
8 Roman Ryzvanov       Dynamo     27  18  32  50

 

Région Sud et Caucase (8 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Akuly Krasnodar          24   8  0  0  0   89-17  +72
2 Aksay Rostov sur le Don  15   5  0  0  3   68-29  +39
3 HK Sochi                 12   4  0  0  4   58-46  +12
4 Legion Simferopol         7   2  0  1  5   23-64  -41
5 Rostov sur le Don 2       2   0  1  0  7   12-94  -82

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Timofei Kudakov      Akuly    19  18   37
2 Semyon Timofeev      Akuly    19   8   27
3 Artyom Ovchinnikov   Aksay     7  20   27

 

Région Volga, première phase (22 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Kazan            61  20  0  1  1  146-36  +110
 2 Neftyanik Almetievsk    53  16  2  1  3  130-56  +74
 3 Ak Bars Kazan           53  17  1  0  4  101-52  +49
 4 Lada Togliatti          47  13  3  2  4  108-72  +36
 5 Torpedo Nijni Novgorod  38  12  0  2  8  113-97  +16
 6 Volna Kazan             37  12  0  1  9   72-57  +15
 7 Neftekhimik Nijnekamsk  32   8  4  0 10   92-109 -17
 8 Izhstal Izhevsk         29   9  0  2 11   74-85  -11
 9 Dizel Penza             24   7  1  1 13   77-92  -15
10 Toros Neftekamsk        16   5  0  1 16   43-89  -46
11 HK Naberezhniek Chelny   4   1  0  1 20   52-155 -103
12 Kristall Saratov         2   0  1  0 21   34-142 -108

Région Volga, poule finale (12 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Kazan              89   9  0  1  2   60-36  +24
2 Neftyanik Almetievsk      78   7  2  0  3   55-42  +13
3 Ak Bars Kazan             65   3  0  3  6   38-50  -12
4 Lada Togliatti            54   1  2  0  9   42-67  -25

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Andrei Shitov        Dyn. Kazan   34   41  23   64
2 Aidar Vildanov       Almetievsk   33   23  38   61
3 Danil Shishkin       Dyn. Kazan   30   32  26   58
4 Artyom Balyabin      Dyn. Kazan   34   35  18   53
  Vladislav Guriev     Togliatti    34   35  18   53
6 Rail Khusaenov       Almetievsk   33   28  25   53
7 Diniyar Mardanov     Almetievsk   33   32  18   50
8 Dmitry Lukinov       Dyn. Kazan   34   13  37   50

 

Région Oural - Sibérie occidentale, groupe A (20 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 SKA-Yunost Ekaterinburg     41  12  2  1  5   75-53  +22
2 Traktor Chelyabinsk         37  12  0  1  7   81-65  +16
3 Salavat Yulaev Ufa          37  10  3  1  6   75-60  +15
4 Barys Nur-Sultan (KAZ)      36  11  1  1  7   87-76  +11
5 Metallurg Magnitogorsk      20   6  0  2 12   58-69  -11
6 Zaryad Chelyabinsk           9   2  1  1 16   48-101 -53

Région Oural - Sibérie occidentale, groupe B (20 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Avangard Omsk               49  16  0  1  3   92-40  +52
2 Olimpiets Surgut            40  12  2  0  6   75-55  +20
3 Yugra Khanty-Mansiysk       36  10  2  2  6   76-71  +5
4 Avto-Spartak. Ekaterinburg  29   7  3  2  8   56-51  +5
5 Legion Tioumen              18   5  1  1 13   38-73  -35
6 Molot Perm                   8   2  0  2 16   38-85  -47

Les résultats entre équipes qualifiées sont conservés.

Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (arrêtée après 16 matches sur 20)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Avangard Omsk               34  11  0  1  4   69-42  +27
2 SKA-Yunost Ekaterinburg     32  10  1  0  5   53-38  +15
3 Traktor Chelyabinsk         24   7  1  1  7   54-54   0
4 Yugra Khanty-Mansiysk       22   6  1  2  7   43-56  -13
5 Olimpiets Surgut            18   5  1  1  9   45-61  -16
6 Salavat Yulaev Ufa          14   4  1  0 11   43-56  -13

Meilleurs marqueurs

                                         MJ    B   A  Pts
1 Bogdan Khaidarov     Salavat Yu. Ufa   28   21  26   47
2 Nikita Kozlov        Khanty-Mansiysk   28   25  14   39
3 Yan Melnikov         Ekaterinburg      28   23  16   39
4 Daniil Petrenko      T. Chelyabinsk    28   19  19   38
5 Roman Frass          Avangard Omsk     26   15  16   31
6 German Dudorga       Ekaterinburg      28    9  21   30

 

Région Sibérie - Extrême Orient, première phase (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk           53  17  1  0  2   96-33  +63
2 Sibir Novosibirsk         52  17  0  1  2  103-31  +72
3 Yermak Angarsk            29   8  1  3  8   86-76  +10
4 Sokol Krasnoïarsk         24   5  4  1 10   64-88  -24
5 Metallurg Novokuznetsk    16   4  1  2 13   66-93  -27
6 CZVS-2 Novosibirsk         6   2  0  0 18   33-127 -94

Le CZVS-2 Novosibirsk est remplacé par le Yunost Karaganda (Kazakhstan) pour la seconde phase, qui reste inachevée à cause du coronavirus.

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Vladimir Skrinchenko   Yermak    19   14  10   24
2 Denis Ionitsev         Sibir     19   11  13   24
3 Mikhail Kotov          Sibir     19   14   9   23

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives