Championnats de jeunes de Russie 2020/21

 

Moins de 21 ans : saison régulière et play-offs de MHL ; NMHL.

Moins de 18 ans (2003) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 17 ans (2004) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 16 ans (2005) : phase régionale et tournoi final.

Moins de 15 ans (2006) : phase régionale et tournoi final.

 

 

Moins de 21 ans

MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)

Conférence Ouest (64 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 MHK Dynamo Moscou             107   46  2  3  3  2  8    254-127  +127
 2 Loko Yaroslavl                106   48  3  0  3  1  9    255-109  +146
 3 SKA-1946 Saint-Pétersbourg     93   40  3  1  3  2  15   242-134  +108
 4 MHK Spartak Moscou             89   37  6  0  2  1  18   205-146  +59
 5 CSKA Krasnaïa armiya Moscou    88   34  5  2  1  5  17   200-137  +63
 6 Almaz Cherepovets              83   36  2  1  3  2  20   207-157  +50
 7 Dynamo Saint-Pétersbourg       82   35  0  1  5  5  18   180-150  +30
 8 Atlant Mytishchi               79   29  4  5  3  0  23   202-187  +15
 9 Krylia Sovietov Moscou         76   30  3  3  2  2  24   161-151  +10
10 Russkie vityazi Chekhov        72   30  0  3  3  3  25   185-166  +19
11 SKA-Varyagi imeni Morozova     54   15  6  4  2  2  35   159-201  -42
12 Tayfun Vladivostok             51   15  2  5  4  3  35   146-213  -67
13 HK Riga (LET)                  44   17  1  2  0  4  40   126-198  -72
14 Akuly Yuzhno-Sakhalinsk        42   11  1  7  1  3  41   134-215  -81
15 Kapitan Stupino                41   14  3  1  2  3  41   153-217  -164
16 Akad. Mikhaïlova Novomoskovsk  37   12  1  3  2  3  43   111-226  -115
17 Amurskie Tigry Khabarovsk      30    9  3  0  2  4  46   141-327  -186

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Stepan Nikulin        Yaroslavl     59   33  41   74
 2 Alekandr Kisakov      Dynamo Mos.   61   36  37   73
 3 Ruslan Abrosimov      Yaroslavl     62   23  48   71
 4 Nikita Lukhovskoi     Dynamo Mos.   58   33  33   66
 5 Dmitri Silantyev      Spartak Mos.  58   24  40   64
 6 Ilya Chefanov         Yaroslavl     62   31  32   63
 7 Maksim Makhrin        Dynamo Mos.   58   14  47   61
 8 Matvei Michkov        SKA-1946      56   38  18   56
 9 Vadim Sivchuk         Khabarovsk    51   17  38   55
10 Prokhor Poltapov      CSKA Moscou   61   25  27   52

 

Conférence Est (56 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Chaïka Nijni Novgorod         84   32  4  2  3  1  12   194-102  +92
 2 Irbis Kazan                   82   30  5  3  2  4  12   175-120  +55
 3 Belie medvedi Chelyabinsk     79   33  2  3  2  1  15   192-135  +57
 4 Mamonty Yugri Khanty-Mans.    77   24  4  7  3  4  14   160-125  +35
 5 Tolpar Ufa                    76   31  1  3  2  4  15   193-123  +70
 6 Stalnie lisy Magnitogorsk     76   30  2  4  1  3  16   183-129  +54
 7 Avto Ekaterinburg             75   31  1  2  6  1  15   158-123  +35
 8 Sputnik Almetievsk            74   33  2  1  1  1  18   165-131  +34
 9 Omskie Yastreby (Omsk)        67   24  4  5  0  1  22   157-124  +33
10 Sibirskie snaïperi (Novos.)   60   18  5  2  5  5  21   159-172  -13
11 Ladia Togliatti               56   20  3  2  4  2  25   157-186  -29
12 Reaktor Nijnekamsk            33    9  4  1  1  4  37   140-230  -90
13 Sarmaty Orenburg              31   13  0  1  2  1  39   112-199  -87
14 Legion Tioumen                28    6  2  2  4  4  38    85-196  -111
15 Kuznetskie Medvedi (Novok.)   21    5  0  2  4  3  42    80-215  -135

Meilleurs marqueurs

                                        MJ    B   A  Pts
1 Danil Zinovyev         Chelyabinsk    52   24  29   53
2 Andrei Galushkin       N. Novgorod    56   17  36   53
3 Dmitri Ovchinnikov     Novosibirsk    40   20  31   51
4 Ivan Vorobyov          Khanty-Mans.   52   21  29   50
5 Makar Nikishanin       Novosibirsk    48   18  30   48
6 Aleksandr Pashin       Tolpar Ufa     41   19  26   45
7 Semyon Astashevsky     Yastreby Omsk  44   24  19   43
8 Sergei Dubakin         Novosibirsk    30   23  19   42

 

Huitièmes de finale, zone Ouest (11, 12, 15, 16 et 18 mars 2021)

Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 7-2 6-0 3-0
Loko Yaroslavl - Dynamo Saint-Pétersbourg 1-0(t.a.b.) 5-1 5-4(a.p.)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Almaz Cherepovets 3-2(t.a.b.) 4-3 5-2
Spartak Moscou - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 2-1 2-4 3-4(t.a.b.) 1-2(a.p.)

Huitièmes de finale, zone Est (10, 11, 14, 15 et 17 mars 2021)

Chaïka Nijni Novgorod - Sputnik Almetievsk 1-2(a.p.) 3-2(t.a.b.) 2-1(t.a.b.) 5-3
Irbis Kazan - Avto Ekaterinburg 1-0 3-5 5-2 2-1
Belie medvedi Chelyabinsk - Stalnie lisy Magnitogorsk 0-1 6-0 5-0 3-6 6-0
Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Tolpar Ufa 2-3 3-7 3-2 4-5(a.p.)

 

Quarts de finale, zone Ouest (22, 23, 26, 27 et 30 mars 2021)

Dynamo Moscou - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 2-1(a.p.) 3-1 3-1
Loko Yaroslavl - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 5-2 1-0(a.p.) 1-3 3-2

Quarts de finale, zone Est (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2021)

Chaïka Nijni Novgorod - Tolpar Ufa 1-4 8-2 1-3 1-2
Irbis Kazan - Belie medvedi Chelyabinsk 0-1 3-2 4-3(t.a.b.) 4-2

 

Demi-finales (3, 4, 7, 8 et 11 avril 2021)

Dynamo Moscou - Tolpar Ufa 4-1 4-3(t.a.b.) 3-2(a.p.)
Loko Yaroslavl - Irbis Kazan 3-2 4-2 2-5 7-6(a.p.)

 

Finale (15, 16, 19, 20 et 23 avril 2021)

Dynamo Moscou - Loko Yaroslavl 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Loko Yaroslavl 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Loko Yaroslavl - Dynamo Moscou 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Loko Yaroslavl - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Dynamo Moscou - Loko Yaroslavl 7-5 (3-0,2-3,2-2)

Le MHK Dynamo Moscou remporte la MHL.

 

Meilleur joueur des play-offs : Vadim Shcherenko (gardien du Dynamo Moscou).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B  A  Pts
1 Stepan Nikulin         Loko Yaroslavl  12  2  14
2 Daniil Tesanov         Loko Yaroslavl   7  6  13
3 Ivan Didkovsky         Dynamo Moscou    7  5  12
4 Nikita Lukhovskoi      Dynamo Moscou    6  6  12
5 Daniil Gutik           Dynamo Moscou    4  8  12
6 Ruslan Abrosimov       Loko Yaroslavl   3  9  12
  Nikita Kiryanov        Loko Yaroslavl   3  9  12
8 Vladilav Mikhailov     Dynamo Moscou    6  5  11
9 Egor Suchkov           Tolpar Ufa       5  6  11
  Kirill Krutov          Irbis Kazan      5  6  11

 

 

NMHL

Classement (34 matches)

                                Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Dizelist Penza                59   22  7  1  4   134-70  +64
 2 Ryazan VDV                    58   22  6  2  4   154-83  +71
 3 Loko-Yunior Yaroslavl         51   21  2  5  6   114-72  +42
 4 Dynamo Yunior St-Pétersbourg  47   17  4  5  8    98-77  +21
 5 Dynamo-576 Saint-Pétersbourg  46   18  3  4  9   129-101 +28
 6 AK59 Perm                     46   19  3  2  10  121-95  +26
 7 HK Bobrov                     45   16  5  3  10  118-91  +27
 8 HK Belgorod                   42   13  6  4  11  120-95  +25
 9 Metallurg Cherepovets         40   13  6  2  13   99-86  +13
10 HK Rossosh                    39   16  2  3  13   71-63  +8
11 MHK Lipetsk                   37   15  1  5  13  116-103 +13
12 Progress Glazov               33   13  2  3  16  116-129 -13
13 SKA-Kareliya Kondopoga        32   12  3  2  17   93-100 -7
14 Tverichi-SSHOR Tver           27   11  0  5  18  100-133 -33
15 HK Briansk                    22    6  3  4  21   91-142 -51
16 Metallurg Serov               20    9  0  2  23   85-150 -65
17 Polet Rybinsk                 17    6  1  3  24   89-152 -63
18 Sokol Novocheboksarsk          8    0  3  2  29   72-178 -106

Les play-offs sont annulés à cause de la pandémie de coronavirus.

 

Huitièmes de finale (13, 14, 17, 18 et 21 mars 2021)

Dizelist Penza - Metallurg Serov 3-2(a.p.) 6-2 4-2
Ryazan-VDV - HK Bryansk 2-3 7-2 5-4(t.a.b.) 5-6(t.a.b.) 8-4
Loko-Yunior - Tver 4-3 4-3(t.a.b.) 3-2
Dynamo-Yunior - SKA-Karelia 4-3 3-2 3-7 6-3
Dynamo-576 - Progress Glazov 8-1 6-3 1-2 4-3(a.p.)
AK59 Perm - Lipetsk 2-3 3-5 4-5
Bobrov - Rossosh 0-1 2-0 4-0 2-4 3-1
Belgorod - Metallurg Cherepovets 2-4 2-1(a.p.) 1-2 3-1 7-5

Quarts de finale (27, 28, 31 mars, 1er et 4 avril 2021)

Dizelist Penza - Lipetsk 3-2 7-2 1-4 4-1
Ryazan-VDV - Belgorod 4-3 1-3 7-3 4-5 3-2(a.p.)
Loko-Yunior - Bobrov 4-1 6-2 1-2 3-1
Dynamo-Yunior - Dynamo-576 2-3 4-1 1-4 5-1 4-1

Demi-finales (9, 10, 13, 14 et 17 avril 2021)

Dizelist Penza - Dynamo Yunior St-Pétersbourg 1-5 4-3(a.p.) 1-4 2-3(a.p.)
Ryazan-VDV - Loko-Yunior Yaroslavl 3-2 3-4 4-8 2-4

Finale (22, 23, 26, 27 et 30 avril 2021)

Loko-Yunior Yaroslavl- Dynamo Yunior Saint-Pétersbourg 4-2 1-0 1-2 3-2

 

 

 

 

Moins de 18 ans

Région Saint-Pétersbourg (28 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets        67  20  3  1  4  181-64  +117
2 Spartak Saint-Pétersbourg    62  19  2  1  6  161-91  +70
3 SSHOR n°1 Saint-Pétersbourg  52  16  1  2  9  121-90  +31
4 MKM Kolpino                  47  13  3  2 10  129-106 +23
5 Forvard Saint-Pétersbourg    42  12  1  4 11  120-105 +15
6 Dynamo Yunior St-Pétersbourg 41  11  3  2 12  125-102 +23
7 HK Nevski Saint-Pétersbourg  21   6  1  1 20   75-168 -93
8 SKA KHKD Saint-Pétersbourg    4   1  0  1 26   56-242 -186

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Maksim Volodkin      Kolpino    24   27  23   50
2 Makar Surinovich     Kolpino    28   26  24   50
3 Aleksandr Shilov     Severstal  23   21  22   43
4 Arseny Magradze      Spartak    28   19  21   40
5 Nikita Sergeev       Dynamo     20   16  24   40
6 Daniil Smirnov       Spartak    26   26  12   38
7 Andrei Aksenovsky    Severstal  25   23  15   38
8 Ivan Ermakov         Severstal  22   14  22   36

 

Moscou

Contrairement aux autres régions, les championnats ne débutent qu'en février à Moscou en raison de la pandémie de Covid-19.

Groupe A (11 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou             33  11  0  0  0  100-19  +81
 2 Akademia Novomoskovsk   27   9  0  0  2   83-25  +58
 3 Atlant Mytishchi        26   8  1  0  2   64-31  +33
 4 HK Balashikha           24   8  0  0  3   64-28  +36
 5 Lvy CHM Moscou          19   6  0  1  4   65-33  +32
 6 Yastrebi Moscou         18   6  0  0  5   49-54  -5
 7 FSO Hokkeï Moscou       17   5  1  0  5   50-42  +8
 8 Kapitan Stupino         12   4  0  0  7   45-56  -11
 9 Belie medvedi Moscou    10   3  0  1  7   30-78  -48
10 Orbita Zelenograd        8   2  1  0  8   46-74  -28
11 Belie medvedi-2 Moscou   2   0  1  0 10   28-111 -83
12 Akademia studentskogo    2   0  0  2  9   39-112 -73

Groupe B (11 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou           31  10  0  1  0   86-20  +66
 2 Spartak Moscou          30  10  0  0  1   75-16  +59
 3 Krylia Sovietov Moscou  24*  8  0  0  2   60-26  +34
 4 Severnaïa zvezda Moscou 23   7  1  0  3   74-39  +35
 5 FSO-2 Hokkeï Moscou     18   5  1  1  4   41-46  -5
 6 Rous Moscou             16   4  2  0  5   43-31  +12
 7 Morskie lvi Moscou      13   4  0  1  6   30-63  -33
 8 Akademia Krasnogorsk    11   3  1  0  7   26-42  -16
 9 Lider Ivanteevka         9   3  0  0  8   27-84  -57
10 Armada Odintsovo         9   2  1  1  7   20-49  -29
11 Kristall Elektrostal     8   2  0  2  7   37-62  -25
12 Serebryanie akuly        3   0  1  1  8   33-74  -41

Demi-finales (31 mars, 6 et 8 avril 2021)

CSKA Moscou - Spartak Moscou 7-2 2-1
Dynamo Moscou - Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk 6-2 2-4 2-1

Match pour la troisième place (14 mars 2021)

Spartak Moscou - Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk 1-2

Finale (14 et 20 mars 2021)

CSKA - Dynamo 3-2 5-3

Le CSKA, le Dynamo et l'académie de Boris Mikhaïlov sont qualifiés pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Danil Pivchulin       Balashikha  11   11  22   33
2 Ivan Banko            Lvy CHM      9   17  12   29
3 Danila Nikolaev       Balashikha  11   11  18   29
4 Vladimir Uteshev      Lvy CHM      9   10  16   26
5 Sergei Klimkin        Lvy CHM      9    7  18   25
6 Vladislav Pavlov      Spartak     10   14  10   24
7 Aleksandr Panyushkin  FSO-Hokkei  11    8  16   24
8 Kirill Dolzhenkov     CSKA         8   15   8   23

 

Région Centre

Groupe A (12 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Atlant Mytishchi         23   5  3  2  2   38-20  +18
2 HK Bobrov                22   6  1  2  3   33-27  +6
3 Kapitan Stupino          20   3  4  3  2   31-21  +10
4 HK Voronezh               7   2  0  1  9   18-52  -34

Groupe B (12 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Akademia Novomoskovsk    30  10  0  0  2   90-14  +76
2 GUOR Yaroslavl           29   9  1  0  2   64-23  +41
3 Tverichi Tver            11   3  0  2  7   30-43  -13
4 Slavutich Smolensk        2   0  1  0 11   12-116 -104

Poule finale (3 matches)

                           Pts  V VP  DP D  BP-BC Diff
1 Atlant Mytishchi          6   2  0  0  1   6-2  +4
2 Akademia Novomoskovsk     6   2  0  0  1   7-3  +4
3 HK Bobrov                 6   2  0  0  1   4-5  -1
4 GUOR Yaroslavl            0   0  0  0  3   1-8  -7

L'Atlant et l'académie de Boris Mikhaïlov sont qualifiés pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Matvei Brintsev     Novomoskovsk    9  21   30
2 Gordey Maslov       Novomoskovsk   15   8   23
3 Gleb Kovalev        Tverichi       12   7   19
4 Valery Khalzev      Tverichi        8  11   19
5 Ramil Abitov        Yaroslavl      11   7   18

 

Région Volga

Groupe 1 (20 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lada-Vesta Togliatti      51  16  1  1  2  119-43  +76
 2 Dizel Penza               43  13  1  2  4   81-66  +15
 3 Kometa Samara             37  10  3  1  6   75-46  +29
 4 Kristall Saratov          23   6  2  1 11   66-82  -16
 5 Gazprom Orenburg          21   5  2  2 11   56-96  -40
 6 HK Sarov                   5   1  0  2 17   49-113 -64
 7 Mordovia Saransk forfait général

Groupe 2 (24 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Kazan              61  19  1  2  2  143-30  +113
 2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  57  17  3  0  4  105-31  +74
 3 Volna Kazan               50  16  0  2  6   77-45  +32
 4 Cheboksary yunior         30   9  1  1 13   46-68  -22
 5 Sokol Novocheboksarsk     25   8  0  1 15   61-83  -22
 6 Motor Zavolzhe            24   8  0  0 16   70-102 -32
 7 Spartak Yoshkar-Ola        5   1  1  0 22   34-177 -143

Groupe 3 (28 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Neftyanik Almetievsk      69  21  2  2  3  130-49  +81
 2 Ak Bars Kazan             64  19  3  1  5  116-48  +68
 3 Torpedo Nijni Novgorod    63  18  4  1  5  139-60  +79
 4 Neftekhimik Nijnekamsk    42  13  1  1 13  119-102 +17
 5 Toros Neftekamsk          38  11  1  3 13   94-96  -2
 6 Strela Kazan              30   8  1  4 15   60-90  -30
 7 Izhstal Izhevsk           27   8  1  1 18   87-114 -27
 8 Smena Kazan                3   1  0  0 27   36-222 -186

Huitièmes de finale (6, 7, 13 et 14 février 2021)

Strela Kazan - Lada-Vesta Togliatti 1-7 2-3 4-3 2-8
Sokol Novocheboksarsk - Dynamo Kazan 1-3 1-7 1-8
Toros Neftekamsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-1(t.a.b.) 1-4 1-4 3-5
Cheboksary yunior - Neftyanik Almetievsk 2-4 1-7 0-8
Kometa Samara - Volna Kazan 2-5 1-0 3-1 3-0
Kristall Saratov - Torpedo Nijni Novgorod 1-9 1-7 1-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Dizel Penza 0-6 1-4 3-1 2-1 3-4
Gazprom Orenburg - Ak Bars Kazan 1-9 1-7 0-13

Quarts de finale (27, 28février, 6, 7 et 8 mars 2021)

Kometa Samara - Lada-Vesta Togliatti 0-5 2-5 1-4
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Kazan 3-0 4-0 1-2(a.p.) 0-3 2-4
Ak Bars Kazan - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-1 1-0 2-3(a.p.) 0-3 6-0
Dizel Penza - Neftyanik Almetievsk 2-3 9-0 0-2 1-6

Demi-finales (20, 21, 27, 28 et 29 mars 2021)

Ak Bars Kazan - Lada-Vesta Togliatti 1-2 1-3 5-4 5-3 3-1
Neftyanik Almetievsk - Dynamo Kazan 4-3 5-3 6-3

Finale (10, 11, 17 et 18 mars 2021)

Ak Bars Kazan - Neftyanik Almetievsk 5-1 3-5 3-2(a.p.) 3-2(t.a.b.)

Ak Bars et Neftyanik sont qualifiés pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Oleg Sedantsov        Ak Bars    17    7  13   20
2 Vadim Sushchev        Lada       12   10   8   18
3 Ruslan Elmekeev       Ak Bars    17    5  13   18
4 Egor Vinogradov       Torpedo     8    5   9   14
  Matvey Kabanov        Lada       12    5   9   14
6 Gayaz Sharafutdinov   Ak Bars    17    7   6   13
7 Maksim Proskurin      Ak Bars    17    5   8   18
8 Ilya Barsukov         Ak Bars    17    4   9   13
9 Murat Galiev          Neftyanik  13    8   4   12

 

Région Oural - Sibérie occidentale (28 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk     64  21  0  1  6   99-47  +52
 2 Avangard Omsk           64  19  3  1  5  109-47  +62
 3 Salavat Yulaev Ufa      52  15  2  3  8   84-70  +14
 4 Avto-Sp. Ekaterinburg   43  12  2  3 11   77-84  -7
 5 Yugra Khanty-Mansiysk   35  10  1  3 14   86-92  -6
 6 Metallurg Magnitogorsk  34  10  1  2 15   65-79  -14
 7 S.Makarova Chelyabinsk  27   7  3  0 18   77-116 -39
 8 Molot Perm              17   4  2  1 21   47-107 -60

Le Traktor, l'Avangard et le Salavat Yulaev sont qualifiés pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Avval Baisov           Khanty-M.  18   16  15   31
2 Vladislav Appelgants   Khanty-M.  28   15  16   31
3 Artyom Suchkov         S.Makarov  28    9  21   30
4 Artyom Draï            Traktor    24   13  16   29
5 Pavel Vaïner           Ekaterin.  27   10  17   27
6 Evgeny Krasikov        S.Makarov  26   16  10   26
7 Ivan Volgin            S.Makarov  28   12  14   26
8 Artyom Svishchev       Omsk       21   10  16   26
9 Vladislav Rvachev      Ekaterin.  26   15  10   25

 

Région Sibérie - Extrême Orient

Groupe Ouest (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk        51  15  3  0  2  116-42  +74
2 Metallurg Novokuznetsk   44  13  1  3  3   86-34  +52
3 Altaï Barnaul            34  11  0  1  8   70-81  -11
4 CZVS Novosibirsk         27   8  0  3  9   56-50  +6
5 Kristall Berdsk          21   4  4  1 11   50-89  -39
6 Sturm Chik                3   1  0  0 19   39-121 -82

Groupe Est (18 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk          45  15  0  0  3  106-25  +81
2 Sokol Krasnoyarsk        33  11  0  0  5   58-31  +27
3 Sibir-2004 Novosibirsk   27   9  0  0  7   66-57  +9
4 Admiral Vladivostok      12   4  0  0 12   43-56  -13
5 Orlan Yuzhno-Sakhalinsk   3   1  0  0 15   18-122 -104

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk          49  15  2  0  3  103-41  +62
2 Metallurg Novokuznetsk   40  12  1  2  5   63-42  +21
3 Sibir-2002 Novosibirsk   34   9  2  3  6   81-60  +21
4 Sokol Krasnoyarsk        23   7  1  0 12   55-69  -14
5 Sibir-2003 Novosibirsk   21   5  2  2 11   53-82  -29
6 Altaï Barnaul            13   4  0  1 15   50-111 -61

Khabarovsk et Novokuznetsk sont qualifiés pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                               B   A  Pts
1 Kirill Lunin        Amur    14  22   36
2 Artyom Mishkin      Sibir   13  17   30
3 Danila Pivachev     Amur    12  17   29
4 Vasily Balmashnov   Sibir   15  13   28
5 Aleksei Sorokin     Amur     7  18   25
6 Sergey Ryzhikov     Amur     6  19   25

 

Tournoi final (à )

Groupe A (3, 4, 5, 7 et 8 mai 2021)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avangard Omsk           12   4  0  0  1   29-11  +18
2 CSKA Moscou             12   4  0  0  1   30-14  +16
3 Traktor Chelyabinsk     10   3  0  1  1   22-15  +7
4 Neftyanik Almetievsk     8   2  1  0  2   13-24  -11
5 Akademia Novomoskovsk    3   1  0  0  4    6-18  -12
6 Amur Khabarovsk          0   0  0  0  5   12-30  -18

Groupe B (3, 4, 5, 7 et 8 mai 2021)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou           14   4  1  0  0   23-8   +15
2 Ak Bars Kazan           12   4  0  0  1   25-6   +19
3 Salavat Yulaev Ufa       9   3  0  0  2   17-13  +4
4 Atlant Mytishchi         7   2  0  1  2   10-14  -4
5 Metallurg Novokuznetsk   3   1  0  0  4   19-19   0
6 Spartak St-Pétersbourg   0   2  0  0  5    6-40  -34

Matches de classement 9 à 12 (9 mai 2021)

Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk - Spartak Saint-Pétersbourg 6-3 (2-0,4-1,0-2)

Match pour la onzième place (11 mai 2021)

Amur Khabarovsk - Spartak Saint-Pétersbourg 9-2 (2-0,3-1,4-1)

Match pour la neuvième place (11 mai 2021)

Metallurg Novokuznetsk - Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk 0-7 (0-2,0-2,0-3)

Quarts de finale (10 mai 2021)

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Neftyanik Almetievsk 1-3 (1-1,0-0,0-2)
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Avangard Omsk - Atlant Mytishchi 3-1 (1-0,2-1,0-0)

Matches de classement 5 à 8 (12 mai 2021)

Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-1 (0-0,2-1,0-0)
CSKA Moscou - Atlant Mytishchi 9-4 (2-1,4-1,3-2)

Demi-finales (12 mai 2021)

Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Match pour la septième place (13 mai 2021)

Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Match pour la cinquième place (13 mai 2021)

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 1-5 (0-2,0-2,1-1)

Match pour la troisième place (13 mai 2021)

Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-1)

Finale (13 mai 2021)

Neftyanik Almetievsk - Salavat Yulaev Ufa 2-5 (0-3,2-0,0-2)

Le Salavat Yulaev Ufa est champion de Russie des moins de 18 ans.

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Kirill Dolzhenkov    CSKA     8   7   15
2 Ruslan Gazizov       Omsk     6   6   12
3 Dmitry Kirzhakov     Traktor  3   9   12
4 Gleb Trikozov        Omsk     6   5   11
  Aleksandr Degkov     CSKA     6   5   11
6 Pavel Leuka          Omsk     4   7   11
7 Stiven Sardaryan     CSKA     0  11   11
8 Artyom Ivanov        Dynamo   8   2   10
9 Daniil Grigoriev     CSKA     3   7   10
  Matvey Brintsev      Novomos. 3   7   10
  Ilya Reinhardt       Omsk     3   7   10

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Région Saint-Pétersbourg (32 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg        83  27  0  2  3  299-47  +252
2 Dynamo Saint-Pétersbourg     81  26  1  1  4  226-47  +179
3 SKA Serebryanie Lvi St-Pét.  75  24  1  1  6  264-67  +197
4 Dynamo Yunior St-Pétersb.    71  20  5  1  6  204-73  +131
5 Yeti Veliki Novgorod         42  13  1  1 17  123-166 -43
6 Dynamo Svetlogorsk           34   8  4  2 18   89-178 -89
7 HK Nevski Saint-Pétersbourg  25   8  0  1 23  133-247 -114
8 Petergof Saint-Pétersbourg   15   4  0  3 25   77-341 -264
9 SKA KHKD Saint-Pétersbourg    6   1  1  1 29   60-309 -249

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Arkady Zubert        Ser. Lvy   38   41  51   92
2 David Basin          Ser. Lvy   41   47  44   91
3 Andrei Eryomenko     SKA        39   34  47   81
4 Egor Golubov (BLR)   SKA        37   38  37   75
5 Aleksei Filimonov    Ser. Lvy   40   40  33   73

Poule finale (9 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg        20   6  1  0  2   26-13  +13
2 Dynamo Saint-Pétersbourg     15   4  1  1  3   29-23  +6
3 Dynamo Yunior St-Pétersb.    13   4  0  1  4   25-25   0
4 SKA Serebryanie Lvi St-Pét.   6   1  1  1  6   20-39  -19

Le SKA et le Dynamo Saint-Pétersbourg sont qualifiés pour le tournoi final national.

 

Région Nord-Ouest, tournoi qualificatif (3 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets         9   3  0  0  0   34-4   +30
2 Yeti Veliki Novgorod          5   1  1  0  1   11-17  -6
3 Dynamo Svetlogorsk            4   1  0  1  1   13-15  -2
4 Berkut Ukhta                  0   0  0  0  3    6-28  -22

Le Severstal Cherepovets est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A  Pts
1 Leonid Shcheka       Severstal   6  9  15
2 Stepan Kopyltsov     Severstal   4  9  13
3 Aleksandr Shilov     Severstal   4  7  11

 

Moscou (11 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou               27   8  0  3  0   59-28  +31
 2 Spartak Moscou            25   7  2  0  2   50-27  +23
 3 Lokomotiv Yaroslavl       23   7  1  0  3   38-28  +10
 4 Vityaz Podolsk            21   6  1  1  3   43-33  +10
 5 Dynamo Moscou             21   6  1  1  3   49-30  +19
 6 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  17   4  2  1  4   40-35  +5
 7 Krylia Sovietov Moscou    13   4  0  1  6   41-52  -11
 8 Severnaya zvezda Moscou   13   3  1  2  5   34-53  -19
 9 Atlant Mytishchi          12   4  0  0  7   34-36  -2
10 HK Dmitrov                10   3  0  1  7   32-61  -29
11 Khimik Voskresensk         9   1  2  2  6   20-35  -15
12 Rous Moscou                7   0  3  1  7   32-54  -22

Le Spartak et le Lokomotiv accèdent au tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Kirill Dolzhenkov    CSKA      18  11   29
2 Ivan Demidov         Vityaz    11  13   24
3 Vladislav Pavlov     Spartak   15   8   23
4 Vasily Sredin        CSKA       8  12   20
5 Fyodor Filin         Dynamo     5  12   17
6 Aleksei Vasilkov     Sev. zv.   6   9   15
7 Daniil Grigoriev     CSKA       3  12   15
8 Ivan Evdokimov       Krylia     9   5   14

 

Région Sud et Caucase (15 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 GUOR-6 Rostov-sur-le-Don  42  14  0  0  1  121-22  +99
2 Buyvoli Krasnodar         30  10  0  0  5   97-58  +39
3 Buyvoli Krasnodar (U16)   23   7  1  0  7   72-56  +16
4 Alaniya Vladikavkaz       22   7  0  1  7   71-74  -3
5 HK Sotchi                 16   5  0  1  9   59-84  -35
6 HK Aksay                   2   0  1  0 14   38-164 -126

Rostov-sur-le-Don est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Maksim Ovchinnikov   Rostov/Don   30  18   48
2 Leonid Timoshenko    Krasnodar    21  16   37
3 Vadim Morgun         Krasnodar    20  17   37
4 Kirill Kryuchkov     Rostov/Don   10  26   36
5 Fyodor Bazilev       HK Sotchi    18  14   32
  Ilya Poskin          Krasnodar    18  14   32

 

Région Volga (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk      66  22  0  0  2  177-46  +131
2 Neftekhimik Nijnekamsk    61  20  0  1  3  158-55  +103
3 Zilant Kazan              47  15  1  0  8  102-88  +14
4 HK Naberezhnie Chelny     27   8  1  1 14   76-117 -41
5 Kometa Samara             23   7  1  0 16   70-98  -28
6 Volna Kazan               22   7  0  1 16   55-100 -45
7 Kristall Saratov           6   2  0  0 22   55-189 -134

Le Neftyanik Almetievsk est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
1 Timur Shaïkhutdinov   Zilant Kazan  24   24  30   54
2 Yaroslav Shchetsov    Zilant Kazan  24   18  24   52
3 Bogdan Nosachev       Almetievsk    17   16  23   39
4 Kamil Galimullin      Nijnekamsk    22   20  17   37
5 Galiaskar Aipov       Zilant Kazan  24   19  17   36
6 Arseny Sokolov        Nijnekamsk    23    9  25   34
7 Kirill Rudnitsky      Saratov       18   19  13   32
8 Nikita Dyachenko      Almetievsk    13   15  17   32

 

Région Oural - Sibérie occidentale

Groupe A (24 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Magnitogorsk     60  18  2  2  2  107-44  +63
2 Traktor Chelyabinsk        60  19  1  1  3  109-47  +62
3 Salavat Yulaev Ufa         51  14  4  1  5  118-52  +66
4 SSHOR Makarov Chelyabinsk  37  11  2  0 11   80-83  -3
5 Meteor-Signal Chelyabinsk  19   4  2  3 15   59-97  -38
6 Khrizotil Asbest           13   3  0  4 17   57-146 -89
7 SHK im. Azamatova Ufa      12   1  3  3 17   63-124 -61

Groupe B (24 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avangard Omsk              67  21  2  0  1  141-33  +108
2 Yugra Khanty-Mansiysk      57  18  0  3  3  106-42  +64
3 Avto-Spart. Ekaterinburg   50  16  1  0  7  107-52  +55
4 Legion Tioumen             39  13  0  0 11   71-91  -20
5 SSHOR Kozehvnikova Omsk    19   6  0  1 17   49-103 -54
6 Sputnik Nijni Taghil       11   3  1  0 20   37-110 -73
7 Molot Perm                  9   2  1  1 20   28-108 -80

Poule finale (5 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avangard Omsk              12   4  0  0  1   28-8   +20
2 Metallurg Magnitogorsk     12   4  0  0  1   16-10  +6
3 Yugra Khanty-Mansiysk       6   2  0  0  3   10-19  -9
4 Avto-Spart. Ekaterinburg    6   1  1  1  2   12-14  -2
5 Salavat Yulaev Ufa          5   1  1  0  3   14-20  -6
6 Traktor Chelyabinsk         4   1  0  1  3   11-20  -9

L'Avangard Omsk est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Ivan Kovyazin         Yugra       25   17  29   46
  Erik Galiev           Salavat     29   17  29   46
3 Daniil Fesenko        Avangard    29   22  23   45
4 Artyom Kashtanov      Avto-Sp.    29   15  29   44
5 Yaroslav Tsulygin     Salavat     29   15  25   40
  Aleksandr Filatiev    Avangard    29   15  25   40
7 Ruslan Aglamzyanov    Traktor     29   14  26   40
8 Bogdan Sidorov        Salavat     29   14  24   38

 

Sibérie (16 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk (U16)      41  12  2  1  1  128-45  +83
2 Metallurg Novokuznetsk (U16) 36  11  1  1  3   94-44  +50
3 Sokol Krasnoyarsk            28   9  0  1  6   71-63  +8
4 Altaï Barnaul                10   3  0  1 12   37-104 -67
8 CZVS Novosibirsk              5   0  2  1 13   39-113 -74

Meilleur marqueur : Vladimir Mikhalev (Sibir Novosibirsk 2005), 32 points (15 buts + 17 assists).

Finale (28 et 29 mars 2021)

Sibir Novosibirsk - Sokol Krasnoyarsk 5-2 4-2

Le Sibir Novosibirsk est qualifié pour le tournoi final national.

 

Extrême Orient (15 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk             42  14  0  0  1  141-23  +118
2 Admiral Vladivostok         28   8  1  2  4   71-39  +32
3 Amur-2 Khabarovsk           26   7  2  1  5   71-78  -7
4 Lider Khabarovsk            24   7  1  1  6   68-81  -13
5 Forvard Blagoveshchensk      9   3  0  0 12   54-114 -60
6 Admiral-2 Vladivostok        6   2  0  0 13   41-111 -70

L'Amur Khabarovsk est qualifié pour le tournoi final national.

 

Tournoi final (à Saint-Pétersbourg)

Groupe A (14, 15, 16, 18 et 19 mai 2021)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo St-Pétersbourg    12   4  0  0  0   16-10  +6
2 Avangard Omsk             9   3  0  0  1   23-12  +11
3 Spartak Moscou            6   2  0  0  2   16-11  +5
4 Amur Khabarovsk           3   1  0  0  3    6-14  -8
5 Neftyanik Almetievsk      0   0  0  0  4    8-22  -14

Groupe B (3, 4, 5, 7 et 8 mai 2021)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Saint-Pétersbourg    11   3  1  0  0   16-7   +9
2 Lokomotiv Yaroslavl      10   3  0  1  0   24-6   +18
3 Sibir Novosibirsk         5   1  1  0  2   10-11  -1
4 Severstal Cherepovets     4   1  0  1  2   17-19  -2
5 GUOR-6 Rostov-sur-le-Don  0   0  0  0  4    1-25  -24

Match pour la neuvième place (20 mai 2021)

Neftyanik Almetievsk - GUOR-6 Rostov-sur-le-Don 6-1 (0-1,3-0,3-0)

Quarts de finale (21 mai 2021)

Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 10-2 (4-0,3-2,3-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 5-1 (1-1,2-0,2-0)

Matches de classement 5 à 8 (22 mai 2021)

Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-8 (1-1,1-1,1-6)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)

Demi-finales (22 mai 2021)

Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Spartak Moscou - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Match pour la septième place (23 mai 2021)

Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Match pour la cinquième place (23 mai 2021)

SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Match pour la troisième place (23 mai 2021)

Amur Khabarovsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-5 (1-1,1-0,1-4)

Finale (23 mai 2021)

Avangard Omsk - Spartak Moscou 5-2 (0-1,0-1,5-0)

L'Avangard Omsk est champion de Russie des moins de 17 ans grâce à des doublés en finale de Nikolai Khvorov (pour égaliser) puis de Daniil Fesenko (pour prendre l'avantage).

Meilleur gardien : Egor Korzin (Spartak Moscou).

Meilleur défenseur : Egor Nikitin (Dynamo Saint-Pétersbourg).

Meilleur attaquant : Ruslan Gazizov (Avangard Omsk).

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Gleb Trikozov       Omsk      10   7   17
2 Ruslan Gazizov      Omsk       5  12   17
3 Daniil Davydov      D. St-P.   6  10   16
4 Semyon Sinyatkin    D. St-P.   8   6   14
5 Ilya Rogovsky       Yaroslavl  6   8   14
  Dmitry Utkin        Yaroslavl  6   8   14
7 Nikolai Khvorov     Omsk       5   8   13
8 Mikhail Gulyaev     Omsk       2  11   13
9 Maksim Maltsev      Yaroslavl  7   3   10

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Saint-Pétersbourg, poule finale (20 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets       48  14  2  2  2   83-51  +32
2 Dynamo Saint-Pétersbourg    44  13  2  1  4   88-41  +47
3 SKA Saint-Pétersbourg       36  11  1  1  7   65-48  +17
4 SSHOR n°1 St-Pétersbourg    24   7  1  1 11   65-72  -7
5 SKA Varyagi imeni Morozova  22   7  0  1 12   60-71  -11
6 Dynamo-Yunior St-Pétersb.    6   2  0  0 18   29-107 -78

Le Severstal Cherepovets et le Dynamo Saint-Pétersbourg sont qualifiés pour le tournoi final national.

 

Moscou (11 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou             28   9  0  1  1   55-12  +43
 2 CSKA Moscou               28   9  0  1  1   48-19  +29
 3 Lokomotiv Yaroslavl       26   8  0  2  1   62-22  +40
 4 Spartak Moscou            24   6  3  0  2   55-27  +28
 5 Krylia Sovietov Moscou    21   6  1  1  3   37-21  +16
 6 Vityaz Podolsk            18   4  2  2  3   32-30  +2
 7 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  14   3  1  3  4   39-36  +3
 8 HK Dmitrov                12   2  3  0  6   23-41  -18
 9 Severnaia zvezda Moscou    9   2  1  1  7   36-84  -48
10 Rous Moscou                9   2  1  1  7   23-50  -27
11 Atlant Mytishchi           8   2  1  0  8   24-42  -18
12 Khimik Voskresensk         1   0  0  1 10   15-65  -50

Le Dynamo Moscou est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                MJ    B   A  Pts
1 Daniil But           Loko     11   12  14   26
2 Mark Uliev           Loko     11    6  14   20
3 Savely Rybenok       Spartak  10   11   8   19
4 Ilya Polyakov        Loko     11    6  13   19
5 Artyom Krikunenko    Loko     11    5  14   19
6 Vladimir Polezhaev   Krylia   11   14   3   17
7 Damir Nevretdinov    Dynamo   11    9   8   17
9 Maksim Velikov       CSKA     11    8   9   17

 

Région Centre (du 28 avril au 1er mai 2021)

Groupe A

Lokomotiv Yaroslavl - Tverichi Tver 21-2 (5-1,5-1,11-0)
HK Dmitrov - Tverichi Tver 11-1 (3-1,4-0,4-0)
Lokomotiv Yaroslavl - HK Dmitrov 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Groupe B

Lokomotiv-2004 Yaroslavl - HK Bobrov 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Vityaz Podolsk 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Vityaz Podolsk - HK Bobrov 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Match pour la cinquième place

Tverichi Tver - HK Bobrov 7-1 (1-0,4-1,2-0)

Match pour la troisième place

HK Dmitrov - Vityaz Podolsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Finale

Lokomotiv Yaroslavl - Lokomotiv-2004 Yaroslavl 5-1 (1-0,3-1,1-0)

Le Lokomotiv Yaroslavl est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A  Pts
1 Daniil But         Lokomotiv   4  6  10
2 Gennady Chaly      Lokomotiv   4  3   7
3 Ilya Polyakov      Lokomotiv   4  2   6

 

Région Volga, poule finale (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            50  16  0  2  2   95-47  +48
2 Neftyanik Almetievsk     41  13  1  0  6  108-55  +53
3 Dizel Penza              38  10  4  0  6   76-64  +12
4 Neftekhimik Nijnekamsk   31   9  1  2  8   81-73  +8
5 Izhstal Izhevsk          10   3  0  1 16   67-123 -56
6 Lada Togliatti           10   2  1  2 15   52-117 -65

L'Ak Bars Kazan est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Nikita Dyachenko     Almetievsk   20   18  20   38
2 Danil Kochurov       Izhevsk      20   13  22   35
3 Nikita Artamonov     Nijnekamsk   18   22   8   30
4 Vladimir Savin       Izhevsk      20   18  12   30
5 Timur Sakhapov       Almetievsk   20   15  15   30
6 Mikhail Lisenkov     Dizel Penza  20   12  17   29
7 Reval Sultanov       Nijnekamsk   20    9  20   29
8 Maksim Zagrebin      Izhevsk      19   11  17   28
9 Radel Zamaltdinov    A.B. Kazan   13   15  12   27

 

Région Oural - Sibérie occidentale

Groupe A (24 matches)

                              Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk          67  21  2  0  1  191-36  +155
2 Metallurg Magnitogorsk       54  17  1  1  5   89-53  +36
3 Salavat Yulaev Ufa           40  13  0  1 10   88-61  +27
4 Meteor-Signal Chelyabinsk    39  12  1  1 10   83-87  -4
5 Orlan Sterlitamak            25   8  0  1 15   56-115 -59
6 SSH S.Makarova Chelyabinsk   14   4  0  2 18   58-145 -87
7 Zaryad (Mechel) Chelyabinsk  13   3  2  0 19   43-111 -58

Groupe B (24 matches)

                              Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Avangard Omsk                66  22  0  0  2  178-31  +147
2 Yugra Khanty-Mansiysk        61  20  0  1  3  131-32  +99
3 Avto-Spartak. Ekaterinburg   50  16  1  0  7  133-47  +86
4 SKA-Yunost Ekaterinburg      33  11  0  0 13   75-93  -18
5 Legion Tioumen               25   7  1  2 14   54-101 -47
6 Sputnik Nijni Taghil         14   4  1  0 19   32-139 -107
7 SSHOR A.Kozhevnikova Omsk     3   1  0  0 23   26-186 -160

Tournoi final (5 matches)

                              Pts   V VP DP  D   BP-BC Diff
1 Avto-Spartak. Ekaterinburg   13   4  0  1  0   17-11  +6
2 Avangard Omsk                11   3  1  0  1   18-10  +8
3 Yugra Khanty-Mansiysk         9   3  0  0  2   18-12  +6
4 Traktor Chelyabinsk           7   2  0  1  2   21-19  +2
5 Metallurg Magnitogorsk        3   0  1  1  3    9-18  -9
6 Salavat Yulaev Ufa            2   0  1  0  4   15-28  -13

L'Avto-Spartakovets Ekaterinbourg est qualifié pour le tournoi final national (de même que le Yugra Khanty-Mansiysk en tant que club organisateur).

Meilleurs marqueurs

                                        MJ    B   A  Pts
1 Artemy Nizameev      T. Chelyabinsk   29   42  39   81
2 Aleksandr Rykov      T. Chelyabinsk   27   29  36   65
3 Vladislav Dolgikh    Magnitogorsk     29   20  34   54
4 Nikita Telegin       T. Chelyabinsk   27   32  22   54
5 Dmitry Chizhov       T. Chelyabinsk   25   23  27   50
6 Timur Mukhanov       Avangard Omsk    25   16  29   45
7 Eduard Golodnyuk     Avangard Omsk    29   10  32   42
8 Venyamin Ageev       Avangard Omsk    29   25  17   42
9 Oleg Trofimchuk      Khanty-Mansiysk  29   14  27   41

 

Sibérie - Extrême Orient (16 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk (U15) 43  14  0  1  1   92-28  +64
2 Sibir Novosibirsk (U15)      36  10  3  0  3   80-39  +41
3 Sturm Chik                   21   6  1  1  8   63-57  +6
4 CZVS Novosibirsk             16   5  0  1 10   74-83  -9
5 Kristall Berdsk               4   1  0  1 14   52-154 -102

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Artom Shchipanov     Novokuznetsk    16   13  16   29
2 Ilya Lyuzenkov       Novosibirsk     16   12  15   27
3 Alekandr Deshkunov   Kr. Berdsk      14   16   7   23

Tournoi final (3 matches)

                               Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk        9   3  0  0  0   15-2   +13
2 Sibir Novosibirsk             6   2  0  0  1   17-12  +5
3 Sturm Chik                    3   1  0  0  2   10-14  -4
4 CZVS Novosibirsk              0   0  0  0  3    6-20  -14

Le Metallurg Novokuznetsk est qualifié pour le tournoi final national.

 

Tournoi final (à Khanty-Mansiysk)

Groupe A (10, 11 et 12 mai 2021)

                           Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou             8   2  1  0  0   19-3   +16
2 Ak Bars Kazan             5   1  1  0  1    6-6    0
3 Yugra Khanty-Mansiysk     5   1  0  2  0    9-8   +1
4 Avto-Spart. Ekaterinburg  0   0  0  0  3    2-19  -17

Groupe B (10, 11 et 12 mai 2021)

                           Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiv Yaroslavl       9   3  0  0  0   17-6   +11
2 Severstal Cherepovets     5   1  1  0  1   12-11  +1
3 Metallurg Novokuznetsk    4   1  0  1  1   11-14  -3
4 Dynamo St-Pétersbourg     0   0  0  0  3    8-17  -9

Quarts de finale (14 mai 2021)

Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Yugra Khanty-Mansiysk 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Matches de classement 5 à 8 (15 mai 2021)

Metallurg Novokuznetsk - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Severstal Cherepovets - Dynamo Saint-Pétersbourg 6-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,1-0)

Demi-finales (15 mai 2021)

Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Moscou 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Match pour la septième place (16 mai 2021)

Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-5 (0-1,2-1,0-3)

Match pour la cinquième place (16 mai 2021)

Avto-Spartakovets Ekaterinburg - Severstal Cherepovets 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Match pour la troisième place (16 mai 2021)

Ak Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Finale (16 mai 2021)

Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Le Lokomotiv Yaroslavl est champion de Russie des moins de 16 ans avec 1 but (en cage vide) et 2 assists de son capitaine Daniil But, et un blanchissage de son gardien Nikolaï Nikulshin.

Meilleur gardien : Egor Zavragin (Yugra Khanty-Mansiysk).

Meilleur défenseur : Gennady Chaly (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur attaquant : Igor Chernyshov (Dynamo Minsk).

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Mikhail Ilin           Cherepovets   4  9  13
2 Daniil But             Yaroslavl     7  4  11
3 Egor Smirnov           Cherepovets   6  5  11
4 Itay Gurevich (ISR)    Novokuznetsk  3  5   8
5 Makar Khanin           Dynamo St-P.  2  6   8
6 Egor Rimashevsky (BLR) Dynamo M.     6  1   7
7 Matvey Maksimov        Dynamo M.     5  2   7
8 Gennady Chaly          Yaroslavl     3  4   7
  Ivan Ershov            Cherepovets   3  4   7

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Région Nord-Ouest (14 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SKA Serebryanie Lvi St-P.   39  13  0  0  1   82-25  +57
2 SKA-Strelna St-Pétersbourg  39  13  0  0  1  109-32  +77
3 Dynamo Saint-Pétersbourg    27   9  0  0  5   60-49  +11
4 Severstal Cherepovets       26   8  1  0  5   43-38  +5
5 SKA Varyagi imeni Morozova  14   4  1  0  9   33-59  -26
6 SKA Saint-Pétersbourg       14   4  0  2  8   33-53  -20
7 Spartak Saint-Pétersbourg    5   1  1  0 12   26-99  -73
8 SSHOR n°1 Saint-Pétersbourg  4   1  0  1 12   33-64  -31

Saint-Pétersbourg, tournoi final (9 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 SKA Serebryanie Lvi St-P.   24   8  0  0  1   47-19  +28
2 SKA-Strelna St-Pétersbourg  21   7  0  0  2   43-18  +25
3 Dynamo Saint-Pétersbourg     5   0  2  1  6   21-36  -15
4 SKA Saint-Pétersbourg        4   0  1  2  6   17-55  -38

Le SKA Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg est qualifié pour le tournoi final national.

District fédéral Nord-Ouest, tournoi final (3 matches)

                                Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Severstal Cherepovets          9   3  0  0  0   25-3   +22
2 SKA Varyagi imeni Morozova     6   2  0  0  1   15-6   +9
3 Severnaya Olimpiya Syktivkar   3   1  0  0  2    8-18  -10
4 Belomorets Severodvinsk        0   0  0  0  3    4-25  -21

Le Severstal Cherepovets est qualifié pour le tournoi final national.

 

Moscou (11 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou               33  11  0  0  0   72-23  +49
 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  27   9  0  0  2   52-19  +33
 3 Spartak Moscou            24   8  0  0  3   38-22  +16
 4 Lokomotiv Yaroslavl       22   7  0  1  3   58-26  +32
 5 Krylia Sovietov Moscou    21   7  0  0  4   39-30  +9
 6 Dynamo Moscou             21   7  0  0  4   47-32  +15
 7 Vityaz Podolsk            16   5  0  1  5   24-32  -8
 8 Yantar Moscou              9   3  0  0  8   23-39  -16
 9 Atlant Mytishchi           9   3  0  0  8   29-39  -10
10 Khimik Voskresensk         8   2  1  0  8   25-43  -18
11 Belie medvedi Chelyabinsk  8   2  1  0  8   24-51  -27
12 HK Dmitrov                 0   0  0  0 11   18-93  -75

Le CSKA Moscou et le Lokomotiv-2004 Yaroslavl sont qualifiés pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Aleksei Dontsov      CSKA Moscou  11   13  16   29
2 Ivan Okunev          CSKA Moscou  11    6  16   22
3 Vadim Dudorov        Lokomotiv    11    8  13   21
4 Arseny Vorobiev      CSKA Moscou  11   10  10   20
5 Andrei Elezov        Lokomotiv    11    7  12   19
6 Ratmir Aubakirov     CSKA Moscou  11    9   9   18
7 Ivan Kurilin         K.S. Moscou  11    7  11   18
8 Egor Surin           Loko.-2004   11    6  12   18
9 Vladimir Kuznetsov   Lokomotiv    11    8   9   17

 

Région Sud et Caucase (15 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Buyvoli Krasnodar         38  12  1  0  2   76-22  +54
2 Tayfun Stavropol          30   9  1  1  4   64-46  +18
3 HK Sotchi                 29   9  1  0  5   85-54  +31
4 HK Donetsk (UKR)          19   6  0  1  8   72-71  +1
5 Alaniya Vladikavkaz       17   5  1  0  9   52-79  -27
6 Dynamo Volgograd           2   0  0  2 13   32-109 -77

Le Buyvoli Krasnodar est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Nikita Shikhalev (UKR)  Donetsk    15   38  11   49
2 Evgeny Polyukhov        Sotchi     15   18  19   37
4 Daniil Kostygin         Sotchi     15   18  19   37
4 Valery Safonov (UKR)    Donetsk    15   38  11   49
5 Semyon Pogorelov        Stavropol  15   13  13   26
6 Danila Glinkin          Krasnodar  15    9  14   23

 

Région Volga, poule finale (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk     52  15  3  1  1  109-46  +63
2 Ak Bars Kazan            50  16  1  0  3   97-47  +50
3 Lada Togliatti           33   9  3  0  8   60-52  +8
4 Torpedo Nijni Novgorod   18   4  1  4 11   45-70  -25
5 Dizel Penza              17   4  1  3 12   50-100 -50
6 Neftekhimik Nijnekamsk   10   2  1  2 15   33-79  -46

Le Neftyanik Almetievsk est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Nikita Rakcheev      Almetievsk   20   23  16   39
2 Andrei Krutov        Togliatti    19   21  12   33
3 Roman Gorodilov      Almetievsk   20   12  19   31
4 Radmir Rasykhov      A.B. Kazan   19    9  15   24
5 Ildar Nafigin        Almetievsk   20    7  17   24
6 Nikita Onishko       Almetievsk   14   11  12   23
  Malik Saberzyanov    Almetievsk   20   11  12   23
8 Benedikt Osipov      Dizel Penza  20    9  14   23
9 Oleg Kuznetsov       A.B. Kazan   19   10  12   22

 

 

Région Oural - Sibérie occidentale

Groupe A (28 matches)

                              Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Salavat Yulaev Ufa           76  24  2  0  2  185-49  +136
2 Traktor Chelyabinsk          70  23  0  1  4  201-59  +142
3 Metallurg Magnitogorsk       66  21  1  1  5  191-52  +139
4 SSH S.Makarova Chelyabinsk   39  12  1  1 14  101-117 -16
5 Gornyak Uchaly               37  11  1  2 14  101-133 -32
6 Zaryad (Mechel) Chelyabinsk  32  10  1  0 17   85-103 -18
7 Orlan Sterlitamak            10   2  1  2 23   61-229 -168
8 Meteor-Signal Chelyabinsk     6   1  1  1 25   54-237 -183

Groupe B (28 matches)

                              Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Avto-Spartak. Ekaterinburg   67  20  3  1  4  149-71  +78
2 Avangard Omsk                65  21  0  2  5  174-52  +122
3 Yugra Khanty-Mansiysk        63  16  7  1  4  137-49  +88
4 Legion Tioumen               49  14  2  3  9  107-69  +38
5 Molot Perm                   38  11  1  3 13   69-75  -6
6 Khrizotil Asbest             36  11  1  1 15  104-115 -11
7 Sputnik Nijni Taghil         10   2  1  2 23   53-182 -129
8 Angel Sibir Tobolsk           8   2  0  2 24   56-236 -180

Tournoi final (5 matches)

                              Pts   V VP DP  D   BP-BC Diff
1 Metallurg Magnitogorsk       10   3  0  1  1   21-17  +4
2 Traktor Chelyabinsk           9   3  0  0  2   14-12  +2
3 Yugra Khanty-Mansiysk         9   2  1  1  1   19-16  +3
4 Salavat Yulaev Ufa            8   1  2  1  1   19-16  +3
5 Avangard Omsk                 6   1  1  1  2   13-12  +1
6 Avto-Spartak. Ekaterinburg    3   1  0  0  4   13-26  -13

Le Metallurg Magnitogorsk est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                        MJ    B   A  Pts
1 Aleksandr Shen       S. Yulaev Ufa    33   32  39   71
2 Andrey Matyushin     T. Chelyabinsk   33   36  29   65
3 Danil Shubin         T. Chelyabinsk   33   27  38   65
4 Mikhail Fyodorov     Magnitogorsk     33   36  24   60
5 Artur Faizov         Khanti-Mansiysk  31   34  23   57
6 Igor Nechaev         Magnitogorsk     32   15  42   57
7 Leonid Kolody        T. Chelyabinsk   33   27  29   56
8 Daniil Sokolov       Ekaterinburg     31   16  37   53
9 Stepan Koltsov       S. Makarova Ch.  28   20  31   51

 

Région Sibérie (20 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avangard-2 Omsk          57  19  0  0  1  110-34  +76
2 Yermak Angarsk           42  14  0  0  6   74-50  +24
3 CZVS Novosibirsk         35  11  1  0  8   76-55  +21
4 Altaï Barnaul            27   8  1  1 10   50-60  -10
5 Sokol Krasnoïarsk        18   5  1  1 13   64-71  -7
6 Smena Seversk             1   0  0  1 19   36-140 -104

Les deux premiers se qualifient pour le tournoi final avec le Metallurg Novokuznetsk et le Sibir Novosibirsk, dont les équipes 2006 jouent en classe d'âge supérieure avec les moins de 16 ans.

Région Sibérie - Extrême Orient, tournoi final (3 matches)

                           Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk    9   3  0  0  0   21-1   +20
2 Sibir Novosibirsk         4   1  0  1  1   10-12  -2
3 Avangard-2 Omsk           3   0  1  1  1    7-13  -6
4 Yermak Angarsk            2   0  1  0  2    4-16  -12

Le Metallurg Novokuznetsk est qualifié pour le tournoi final national.

 

District fédéral Extrême Orient, tournoi final (4 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amur Khabarovsk             12   4  0  0  0   27-8   +19
2 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk   6   2  0  0  2   22-8   +14
3 Admiral Vladivostok          6   2  0  0  2    9-11  -2
4 Amur-2 Khabarovsk            6   2  0  0  2   11-24  -13
5 Soyuz Svobodniy              0   0  0  0  4    5-23  -18

L'Amur Khabarovsk est qualifié pour le tournoi final national.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A  Pts
1 Nikita Emelyanov    Khabarovsk   8  3  11
2 Egor Merkesov       Sakhaline    6  3   9
3 Andrey Peshkov      Khabarovsk   1  7   8

 

Tournoi final (20, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29 et 30 mai 2021 à Sotchi)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou                 21   7  0  0  1   50-12  +38
2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl    19   5  2  0  1   38-15  +23
3 SKA Serebryanie Lvi St-P.   19   6  0  1  1   38-16  +22
4 Metallurg Magnitogorsk      18   5  1  1  1   37-16  +21
5 Neftyanik Almetievsk        10   3  0  1  4   21-28  -7
6 Metallurg Novokuznetsk       8   2  1  0  5   22-25  -3
7 Amur Khabarovsk              7   2  0  1  5   15-41  -26
8 Severstal Cherepovets        6   1  1  1  5   21-37  -16
9 Buyvoli Krasnodar            0   0  0  0  8    9-61  -52

Le CSKA Moscou est champion de Russie des moins de 15 ans.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A   Pts
1 Vladimir Bakhtov       Sereb. Lvi   11   9   20
2 Arseny Vorobiev        CSKA Moscou  10  10   20
3 Egor Surin             Loko.-2004    8  11   19
4 Vsevolod Denezhkin     Loko.-2004    5   9   14
5 Maksim Zaitsev         CSKA Moscou   4  10   14
6 Aleksei Dontsov        CSKA Moscou   6   6   12
  Ratmir Aubakirov       CSKA Moscou   6   6   12
8 Mikhail Fyodorov       Magnitogorsk  7   3   10
  Danila Poroshkov       CSKA Moscou   7   3   10
  Nikita Rakcheev        Almetievsk    7   3   10

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives