Championnat de Slovaquie 1999/2000

 

Extraliga

1re journée (mardi 7 septembre 1999)

Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 2-4
Spišská Nová Ves - Zvolen 0-4
Poprad - Košice 3-1
Skalica - Trencín 5-3

2e journée (vendredi 10 septembre 1999)

Slovan Bratislava - Trencín 3-2
Košice - Skalica 2-5
Zvolen - Poprad 5-4
Liptovský Mikuláš - Spišská Nová Ves 6-2

3e journée (dimanche 12 septembre 1999)

Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 0-7
Poprad - Liptovský Mikuláš 8-1
Skalica - Zvolen 4-4
Trencín - Košice 9-2

4e journée (mardi 14 septembre 1999)

Slovan Bratislava - Košice 10-2
Zvolen - Trencín 5-3
Liptovský Mikuláš - Skalica 3-5
Spišská Nová Ves - Poprad 4-2

5e journée (vendredi 17 septembre 1999)

Poprad - Slovan Bratislava 4-3
Skalica - Spišská Nová Ves 5-2
Trencín - Liptovský Mikuláš 1-1
Košice - Zvolen 2-6

6e journée (dimanche 19 septembre 1999)

Slovan Bratislava - Zvolen 3-5
Liptovský Mikuláš - Košice 4-1
Spišská Nová Ves - Trencín 4-1
Poprad - Skalica 8-4

7e journée (vendredi 24 septembre 1999)

Skalica - Slovan Bratislava 6-4
Trencín - Poprad 4-4
Košice - Spišská Nová Ves 3-1
Zvolen - Liptovský Mikuláš 3-3

8e journée (dimanche 26 septembre 1999)

Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 4-0
Zvolen - Spišská Nová Ves 6-3
Košice - Poprad 0-1
Trencín - Skalica 7-1

9e journée (mardi 28 septembre 1999)

Trencín - Slovan Bratislava 3-2
Skalica - Košice 3-2
Poprad - Zvolen 0-4
Spišská Nová Ves - Liptovský Mikuláš 2-2

10e journée (vendredi 1er octobre 1999)

Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 9-2
Liptovský Mikuláš - Poprad 6-3
Zvolen - Skalica 9-0
Košice - Trencín 3-4

11e journée (dimanche 3 octobre 1999)

Slovan Bratislava - Košice 4-4
Trencín - Zvolen 2-4
Skalica - Liptovský Mikuláš 2-2
Poprad - Spišská Nová Ves 3-1

12e journée (vendredi 8 octobre 1999)

Slovan Bratislava - Poprad 3-3
Spišská Nová Ves - Skalica 2-2
Liptovský Mikuláš - Trencín 5-2
Zvolen - Košice 7-3

13e journée (dimanche 10 octobre 1999)

Zvolen - Slovan Bratislava 5-1
Košice - Liptovský Mikuláš 2-4
Trencín - Spišská Nová Ves 2-1
Skalica - Poprad 5-1

14e journée (mardi 12 octobre 1999)

Slovan Bratislava - Skalica 3-1
Poprad - Trencín 4-3
Spišská Nová Ves - Košice 5-0
Liptovský Mikuláš - Zvolen 3-1

15e journée (vendredi 15 octobre 1999)

Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 1-3
Spišská Nová Ves - Zvolen 2-4
Poprad - Košice 4-3
Skalica - Trencín 2-2

16e journée (dimanche 17 octobre 1999)

Slovan Bratislava - Trencín 5-3
Košice - Skalica 2-2
Zvolen - Poprad 0-0
Liptovský Mikuláš - Spišská Nová Ves 4-2

17e journée (mardi 19 octobre 1999)

Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 1-3
Poprad - Liptovský Mikuláš 5-1
Skalica - Zvolen 4-1
Trencín - Košice 8-2

18e journée (mardi 26 octobre 1999)

Košice - Slovan Bratislava 2-8
Zvolen - Trencín 5-3
Liptovský Mikuláš - Skalica 3-2
Spišská Nová Ves - Poprad 1-0

19e journée (vendredi 29 octobre 1999)

Poprad - Slovan Bratislava 4-3
Skalica - Spišská Nová Ves 3-0
Trencín - Liptovský Mikuláš 4-1
Košice - Zvolen 3-8

20e journée (dimanche 31 octobre 1999)

Slovan Bratislava - Zvolen 1-4
Liptovský Mikuláš - Košice 6-1
Spišská Nová Ves - Trencín 0-3
Poprad - Skalica 2-1

21e journée (vendredi 5 novembre 1999)

Skalica - Slovan Bratislava 3-9
Trencín - Poprad 5-1
Košice - Spišská Nová Ves 1-1
Zvolen - Liptovský Mikuláš 6-4

22e journée (vendredi 19 novembre 1999)

Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 7-2
Zvolen - Spišská Nová Ves 6-2
Košice - Poprad 4-3
Trencín - Skalica 2-2

23e journée (dimanche 21 novembre 1999)

Trencín - Slovan Bratislava 0-0
Skalica - Košice 4-2
Poprad - Zvolen 0-4
Spišská Nová Ves - Liptovský Mikuláš 0-1

24e journée (mardi 23 novembre 1999)

Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 2-2
Liptovský Mikuláš - Poprad 3-3
Zvolen - Skalica 7-2
Košice - Trencín 3-3

25e journée (vendredi 3 décembre 1999)

Košice - Slovan Bratislava 3-2
Trencín - Zvolen 3-5
Skalica - Liptovský Mikuláš 8-1
Poprad - Spišská Nová Ves 3-0

26e journée (dimanche 5 décembre 1999)

Slovan Bratislava - Poprad 3-1
Spišská Nová Ves - Skalica 2-4
Liptovský Mikuláš - Trencín 3-0
Zvolen - Košice 8-4

27e journée (mardi 7 décembre 1999)

Zvolen - Slovan Bratislava 5-4
Košice - Liptovský Mikuláš 4-4
Trencín - Spišská Nová Ves 3-7
Skalica - Poprad 3-0

28e journée (mardi 4 janvier 2000)

Slovan Bratislava - Skalica 5-2
Poprad - Trencín 7-3
Spišská Nová Ves - Košice 1-5
Liptovský Mikuláš - Zvolen 2-2

29e journée (vendredi 7 janvier 2000)

Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 2-8
Spišská Nová Ves - Zvolen 2-2
Poprad - Košice 4-2
Skalica - Trencín 2-4

30e journée (dimanche 9 janvier 2000)

Slovan Bratislava - Trencín 4-1
Košice - Skalica 0-4
Zvolen - Poprad 4-8
Liptovský Mikuláš - Spišská Nová Ves 4-3

31e journée (vendredi 14 janvier 2000)

Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 3-2
Poprad - Liptovský Mikuláš 2-2
Skalica - Zvolen 3-1
Trencín - Košice 6-1

32e journée (dimanche 16 janvier 2000)

Slovan Bratislava - Košice 11-3
Zvolen - Trencín 2-3
Liptovský Mikuláš - Skalica 2-2
Spišská Nová Ves - Poprad 1-4

33e journée (mardi 18 janvier 2000)

Poprad - Slovan Bratislava 1-2
Skalica - Spišská Nová Ves 2-1
Trencín - Liptovský Mikuláš 4-1
Košice - Zvolen 0-4

34e journée (vendredi 21 janvier 2000)

Slovan Bratislava - Zvolen 9-2
Liptovský Mikuláš - Košice 2-6
Spišská Nová Ves - Trencín 1-3
Poprad - Skalica 5-3

35e journée (dimanche 23 janvier 2000)

Skalica - Slovan Bratislava 6-4
Trencín - Poprad 9-1
Košice - Spišská Nová Ves 4-0
Zvolen - Liptovský Mikuláš 4-2

36e journée (mardi 25 janvier 2000)

Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 2-2
Zvolen - Spišská Nová Ves 1-4
Košice - Poprad 1-3
Trencín - Skalica 5-1

37e journée (vendredi 28 janvier 2000)

Trencín - Slovan Bratislava 6-2
Skalica - Košice 7-3
Poprad - Zvolen 3-4
Spišská Nová Ves - Liptovský Mikuláš 1-2

38e journée (dimanche 30 janvier 2000)

Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 6-1
Liptovský Mikuláš - Poprad 2-2
Zvolen - Skalica 3-5
Košice - Trencín 2-2

39e journée (mardi 1er février 2000)

Košice - Slovan Bratislava 2-5
Trencín - Zvolen 6-1
Skalica - Liptovský Mikuláš 1-0
Poprad - Spišská Nová Ves 7-5

40e journée (vendredi 4 février 2000)

Slovan Bratislava - Poprad 7-2
Spišská Nová Ves - Skalica 5-1
Liptovský Mikuláš - Trencín 3-2
Zvolen - Košice 4-3

41e journée (mardi 15 février 2000)

Zvolen - Slovan Bratislava 2-4
Košice - Liptovský Mikuláš 5-5
Trencín - Spišská Nová Ves 7-3
Skalica - Poprad 3-1

42e journée (vendredi 18 février 2000)

Slovan Bratislava - Skalica 2-3
Poprad - Trencín 3-2
Spišská Nová Ves - Košice 7-3
Liptovský Mikuláš - Zvolen 6-4

43e journée (dimanche 20 février 2000)

Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 5-4
Spišská Nová Ves - Zvolen 3-3
Poprad - Košice 7-0
Skalica - Trencín 2-3

44e journée (mardi 22 février 2000)

Slovan Bratislava - Trencín 5-2
Košice - Skalica 6-2
Zvolen - Poprad 4-7
Liptovský Mikuláš - Spišská Nová Ves 6-0

45e journée (vendredi 25 février 2000)

Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 3-5
Poprad - Liptovský Mikuláš 6-3
Skalica - Zvolen 1-1
Trencín - Košice 2-4

46e journée (dimanche 27 février 2000)

Slovan Bratislava - Košice 5-0
Zvolen - Trencín 3-3
Liptovský Mikuláš - Skalica 3-3
Spišská Nová Ves - Poprad 0-1

47e journée (lundi 28 février 2000)

Poprad - Slovan Bratislava 2-7
Skalica - Spišská Nová Ves 4-4
Trencín - Liptovský Mikuláš 10-2
Košice - Zvolen 2-1

48e journée (vendredi 3 mars 2000)

Slovan Bratislava - Zvolen 7-0
Liptovský Mikuláš - Košice 6-1
Spišská Nová Ves - Trencín 3-5
Poprad - Skalica 7-2

49e journée (dimanche 5 mars 2000)

Skalica - Slovan Bratislava 0-1
Trencín - Poprad 5-2
Košice - Spišská Nová Ves 8-1
Zvolen - Liptovský Mikuláš 4-0

50e journée (mardi 7 mars 2000)

Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 2-1
Zvolen - Spišská Nová Ves 7-0
Košice - Poprad 1-1
Trencín - Skalica 4-1

51e journée (vendredi 10 mars 2000)

Trencín - Slovan Bratislava 1-3
Skalica - Košice 1-7
Poprad - Zvolen 3-2
Spišská Nová Ves - Liptovský Mikuláš 3-4

52e journée (dimanche 12 mars 2000)

Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 4-2
Liptovský Mikuláš - Poprad 1-1
Zvolen - Skalica 2-0
Košice - Trencín 2-2

53e journée (mardi 14 mars 2000)

Košice - Slovan Bratislava 0-0
Trencín - Zvolen 5-1
Skalica - Liptovský Mikuláš 1-2
Poprad - Spišská Nová Ves 7-3

54e journée (vendredi 17 mars 2000)

Slovan Bratislava - Poprad 4-2
Spišská Nová Ves - Skalica 2-4
Liptovský Mikuláš - Trencín 2-6
Zvolen - Košice 10-1

55e journée (dimanche 19 mars 2000)

Zvolen - Slovan Bratislava 5-1
Košice - Liptovský Mikuláš 5-5
Trencín - Spišská Nová Ves 8-3
Skalica - Poprad 2-5

56e journée (mardi 21 mars 2000)

Slovan Bratislava - Skalica 2-2
Poprad - Trencín 4-3
Spišská Nová Ves - Košice 0-4
Liptovský Mikuláš - Zvolen 4-4

Classement (56 matches)

                          Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 HC Slovan Bratislava     75  34  7 15   233-133 +100
2 HKM Zvolen               71  31  9 16   218-160 +58
3 HC ŠKP Poprad            66  29  8 19   182-162 +20
4 Dukla Trencín            63  27  9 20   207-151 +56
5 HK 36 Skalica            57  23 11 22   158-175 -17
6 HK 32 Liptovský Mikuláš  56  20 16 20   157-183 -26
7 HC Košice                35  12 11 33   142-235 -93
8 HK VTJ Spišská Nová Ves  25   9  7 40   114-212 -98

Le Slovan Bratislava prend le pouvoir tandis que le champion en titre, Košice, ne fait cette fois plus du tout illusion. Spišská Nová Ves est relégué en division 1.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  B   A  Pts
 1 Vlastimil Plavucha   Zvolen   43  29  72
 2 Zdeno Cíger          Slovan   23  39   62
 3 Arne Kroták          Poprad   33  28   61
 4 Jan Plch             Poprad   24  31   55
   Richard Šechný       Zvolen   24  31   55
 6 Petr Vlk             Lip.M.   15  40   55
 7 Lubomir Kolník       Slovan   28  24   52
 8 Lubomir Hurtaj       Trencin  25  27   52
 9 Vassili Pankov (BLR) Slovan   22  30   52
10 Ján Lipiansky        Slovan   30  21   51

 

 

Demi-finales

24, 25 et 28 mars 2000

Slovan Bratislava - Trencín 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Slovan Bratislava - Trencín 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Trencín - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,0-2,1-0)

26, 27, 29, 31 mars et 2 avril 2000

Zvolen - Poprad 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Zvolen - Poprad 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Poprad - Zvolen 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Poprad - Zvolen 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Zvolen - Poprad 3-0 (1-0,1-0,1-0)

 

Match pour la troisième place

Trencín - Poprad 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Poprad - Trencín 1-3 (1-1,0-0,0-2)

 

Finale (6, 7, 10, 11 et 14 avril 2000)

Slovan Bratislava - Zvolen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Zvolen 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Zvolen - Slovan Bratislava 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Zvolen - Slovan Bratislava 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Slovan Bratislava - Zvolen 8-1 (3-0,1-0,4-1)

Deux fois, l'inévitable Vlastimil Plavucha fait passer Zvolen devant la série en marquant le but décisif dans les dernières minutes. Mais le Slovan Bratislava réussit à renverser la situation et à reprendre le titre de champion.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A   Pts
1 Vlastimil Plavucha  Zvolen   6   3    9
2 Richard Kapuš       Slovan   5   4    9
3 Jozef Voskár        Zvolen   3   6    9
4 Jaroslav Török      Zvolen   2   7    9
5 Zdeno Cíger         Slovan   1   8    9

 

 

Équipe-type de la saison : Radovan Biegl (Slovan Bratislava) ; Robert Pukalovic (Zvolen) - Lubomir Visnovsky (Bratislava) ; Zdeno Ciger (Bratislava) - Richard Kapuš (Bratislava) - Vlastimil Plavucha (Zvolen).

 

 

 

1re ligue

Classement (44 matches)

                        Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 HC Martin             69  32  5  7   232-106 +126
 2 ŠaHK Banská Bystrica  64  31  2 11   234-108 +126
 3 HK Kabát Trnava       61  29  3 12   235-149 +86
 4 HK VTJ Topolcany      61  29  3 12   195-122 +73
 5 HC ŠKP Zilina         56  25  6 13   176-136 +40
 6 MHC Nitra             44  20  4 20   202-150 +52
 7 HK Prešov             43  19  5 20   150-140 +10
 8 HKm Zvolen 2*         38  17  4 22   149-158 -9
 9 HK Spartak Dubnica    36  17  2 25   151-191 -40
10 HC VTJ Michalovce     22   9  4 31   133-257 -124
11 Dukla Senica          20   7  6 31   106-265 -159
12 HC Prievidza*         12   5  2 36    92-273 -181

* un match en moins.

Martin est promu en Extraliga.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives