Championnat de Slovaquie 1998/99

 

Extraliga

Première phase (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slovan Bratislava  39  18  3  1  130-43  +87
 2 HC VSZ Košice      29  12  5  5   77-66  +11
 3 HK 36 Skalica      27  13  1  8   73-51  +22
 4 HKM Zvolen         24   8  8  6   70-62  +8
 5 Dukla Trencín      24  10  4  8   63-47  +16
 6 Liptovský Mikuláš  24   9  6  7   70-67  +3
 7 HC ŠKP Poprad      21   8  5  9   74-63  +11
 8 Spišská Nová Ves   19   8  3 11   62-77  -15
 9 Banská Bystrica    18   7  4 11   55-75  -20
10 HC Martin          18   7  4 11   58-77  -19
11 HK VTJ Prešov      12   3  6 13   41-103 -62
12 MHC Nitra           9   3  3 16   52-97  -45

Les six premiers se qualifiaient pour une poule finale, les six autres pour une poule de qualification où ils sont rejoints par deux équipes de 1re ligue. Les résultats de ce premier tour sont conservés.

 

Poule finale (classement cumulé, 42 matches)

                     Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Slovan Bratislava   69  32  5  5   245-102  +143
2 HK 36 Skalica       46  20  6 16   135-118  +17
3 Dukla Trencín       46  20  6 16   125-114  +11
4 Liptovský Mikuláš   46  20  6 16   140-134  +6
5 HC VSZ Košice       44  18  8 16   146-136  +10
6 HKM Zvolen          36  12 12 18   117-144  -27

Poule de qualification (classement cumulé, 28 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 HC ŠKP Poprad     41  18  5  5   132-71  +61
2 Spišská Nová Ves  41  17  7  4   110-71  +39
3 Banská Bystrica   39  17  5  6    85-62  +23
4 HC Martin         35  11 10  7    85-77  +8
5 MHC Nitra         25   8  9 11    91-95  -4
6 HK ŠKP Zilina     20   8  4 16    66-98  -32
7 HK VTJ Prešov     15   5  5 18    78-121 -43
8 Spartak Dubnica   11   3  5 20    63-125 -62

Poprad et Spišská Nová Ves sont qualifiés en quart de finale et se maintiennent dans une Extraliga qui sera réduite à huit équipes l'an prochain.

 

Quarts de finale (du 19 au 24 mars 1999)

Slovan Bratislava -  Spišská Nová Ves 12-0
Slovan Bratislava -  Spišská Nová Ves 3-1
Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 3-9

Skalica - Poprad 6-2
Skalica - Poprad 4-2
Poprad - Skalica 3-4 a.p.

Dukla Trencín - Zvolen 2-3 a.p.
Dukla Trencín - Zvolen 3-4 a.p.
Zvolen - Dukla Trencín 3-2 a.p.

Liptovský Mikuláš - Košice 5-2
Liptovský Mikuláš - Košice 1-5
Košice - Liptovský Mikuláš 3-2 t.a.b.
Košice - Liptovský Mikuláš 6-2

Très décevants durant la deuxième phase, Košice et Zvolen se rattrapent dans les play-offs en sortant Trencín et Liptovský Mikuláš, qui n'a pas pu terminer en beauté sa belle saison.

 

Demi-finales (du 29 mars au 4 avril 1999)

Slovan Bratislava - Zvolen 6-5 a.p.
Slovan Bratislava - Zvolen 7-1
Zvolen - Slovan Bratislava 2-5

Skalica - Košice 3-5
Skalica - Košice 1-7
Košice - Skalica 5-3

Le Slovan Bratislava, grand favori, et Košice , moins attendu après une saison difficile en Championnat comme en Coupes d'Europe, se qualifient aisément pour la finale.

 

Finale (du 9 au 14 avril 1999)

Slovan Bratislava - Košice 4-1
Slovan Bratislava - Košice 5-6
Košice - Slovan Bratislava 3-2
Košice - Slovan Bratislava 3-0

Après avoir logiquement perdu la première manche, Košice s'impose de manière décisive dans la deuxième manche à l'extérieur avant de résister à domicile, et réalise ainsi l'exploit de dominer le Slovan Bratislava, pourtant tenant du titre et archi-dominateur toute la saison, prenant ainsi leur revanche par rapport à l'année passée, où ils avaient laissé filer le titre au bout d'une interminable et cruelle prolongation.

 

Meilleur gardien : Pavol Rybár (Nitra puis Skalica).

Meilleur défenseur : Lubomir Visnovsky (Slovan Bratislava).

Meilleur attaquant : Zdeno Cíger (Slovan Bratislava).

Équipe-type de la saison : Pavol Rybár (Nitra puis Skalica) ; Vladimir Vlk (Skalica) - Lubomir Visnovsky (Bratislava) ; Igor Liba (Košice) - Roman Iljin (Bratislava) - Zdeno Ciger (Bratislava).

Meilleur entraîneur : Jan Filc (Slovan Bratislava).

 

 

 

1re ligue

Kezmarok est forfait général.

Première phase (22 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HK Spartak Dubnica     20  15  0  5   94-37  +57
 2 HK ŠKP Zilina          20  12  5  3   80-52  +28
 3 Danubia 96 Bratislava  20  10  4  6   66-47  +19
 4 HC Trnava              20  10  4  6   71-54  +17
 5 HC MEZ Michalovce      20   8  5  7   76-67  +9
 6 HC Polygon Prievidza   20   8  4  8   58-70  -12
 7 HC Dukla Senica        20   7  6  7   72-73  -1
 8 HKm Zvolen B           17   7  3 10   51-85  -34
 9 HC VTJ Topolcany       15   7  1 12   65-62  +3
10 HK VTJ Trebišov        15   5  5 10   52-73  -21
11 HK VTJ Pieštany         5   2  1 17   54-119 -65

Dubnica et Zilina accèdent à la poule de qualification en Extraliga.

 

Poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 HC Harvard Trnava       47   21  5  10   157-103  +54
2 MEZ Michalovce          43   17  9  10   156-112  +44
3 ŠHK Danubia Bratislava  42   16 10  10   136-99   +37
4 HC VTJ Topolcany        39   17  5  14   138-111  +27
5 HC Dukla Senica         37   15  7  14   136-133  +3
6 HKm Zvolen B            32   14  4  18    99-152  -53
7 HC Polygon Prievidza    29   12  5  19   114-163  -49
8 HK VTJ Trebišov         25*   9  7  19   106-131  -25
9 HK VTJ Pieštany          9*   3  3  29    92-214  -122

* un match en moins.

 

Barrage de promotion/relégation

Trebišov - Povazská Bystrica 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Povazská Bystrica - Trebišov 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Trebišov - Povazská Bystrica 5-3 (1-1,0-2,4-0)

Trebišov se maintient en première ligue.

 

 

 

2e ligue

Classement (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Povazská Bystrica    38  19  0  1  130-29  +101
 2 Dolný Kubín          32  16  0  4  107-59  +48
 3 Levice               31  14  3  3  118-64  +54
 4 Rimavská Sobota      26  12  2  6  110-54  +56
 5 Liesek               22  11  0  9   93-86  +7
 6 Bardejov             16   7  2 11   72-98  -26
 7 Trstená              14   6  2 12   67-103 -36
 8 Detva                13   5  3 12   78-92  -14
 9 Slazany              10   4  2 14   65-112 -47
10 Brezno               10   4  2 14   55-114 -59
11 Partizánske           8   4  0 16   43-127 -84

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives