Championnats de jeunes de Slovaquie 2018/19
Juniori (moins de 20 ans)
Extraliga
Première phase (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC ŠKP Poprad 81 23 6 0 7 153-88 +65 2 Dukla Trenčín 81 26 2 2 6 173-91 +82 3 MHK Nitra 61 17 3 4 12 125-106 +19 4 HC 05 Banská Bystrica 57 16 3 3 14 99-101 -2 5 HC Košice 50 12 4 6 14 110-113 -3 6 HC Slovan Bratislava 50 16 1 3 16 127-118 +9 7 MHC Martin 44 12 3 2 19 85-137 -52 8 MsHK Žilina 41 7 8 4 17 92-116 -24 9 HK 36 Skalica 37 9 3 4 20 89-130 -41 10 HK 32 Liptovský Mikuláš 29 9 0 5 22 82-135 -53
Poule A (46 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC ŠKP Poprad 104 30 6 2 8 198-121 +77 2 Dukla Trenčín 100 31 4 2 9 208-118 +90 3 MHK Nitra 77 22 3 5 16 167-140 +27 4 HC 05 Banská Bystrica 65 17 5 4 20 130-148 -18 5 HC Slovan Bratislava 63 18 4 4 20 167-162 +5 6 HC Košice 61 15 4 8 19 144-155 -11
Poule B (48 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 HK 36 Skalica 68 18 5 4 21 135-157 -22 8 MsHK Žilina 62 14 8 4 22 129-139 -10 9 MHC Martin 56 15 3 5 25 109-174 -65 10 HK 32 Liptovský Mikuláš 37 11 1 5 31 105-178 -73
Liptovský Mikuláš est relégué en première ligue.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Damian Tyczynski (POL) 2000 Poprad 46 22 47 69 2 Samuel Mojziš 2000 Slovan 45 29 24 53 3 Jozef Haščák 2001 Trenčín 34 17 35 52 4 Sebastián Šmída 1998 Skalica 36 30 21 51 5 Erik Gubo 1998 Nitra 44 15 33 48 6 Martin Chromiak 2002 Trenčín 39 22 24 46 7 Adrian Miškovec 2001 Poprad 36 18 26 44 8 Mikhaïl Lepsky (RUS) 2000 Slovan 45 19 24 43 9 Lukáš Olejník 1998 Poprad 38 18 23 41 10 Michal Králik 1999 Poprad 43 23 17 40 11 Martin Majerík 1999 B. Bys. 44 17 23 40 12 Samuel Pavlík 1999 Košice 40 23 16 39
Cinq joueurs nés en 1998 sont autorisés par équipe.
Quarts de finale (27, 28 février, 3 et 4 mars 2019)
Poprad - Žilina 4-6 (2-2,2-1,0-3) Poprad - Žilina 3-0 (1-0,1-0,1-0) Žilina - Poprad 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Žilina - Poprad 1-5 (0-1,0-2,1-2) Trenčín - Skalica 5-4 (2-1,1-2,2-1) Trenčín - Skalica 7-2 (1-0,3-1,3-1) Skalica - Trenčín 7-6 (3-0,4-3,0-3) Skalica - Trenčín 2-7 (0-2,1-2,1-3) Nitra - Košice 5-1 (2-1,1-0,2-0) Nitra - Košice 5-2 (0-0,3-2,2-0) Košice - Nitra 2-4 (2-1,0-1,0-2) Banská Bystrica - Slovan Bratislava 9-3 (1-1,4-1,4-1) Banská Bystrica - Slovan Bratislava 5-4 a.p. (1-1,3-0,0-3,1-0) Slovan Bratislava - Banská Bystrica 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Demi-finales (9, 10, 15, 16 et 18 mars 2019)
Poprad - Banská Bystrica 4-0 (2-0,1-0,1-0) Poprad - Banská Bystrica 1-3 (0-0,0-1,1-2) Banská Bystrica - Poprad 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Banská Bystrica - Poprad 2-4 (1-2,0-2,1-0) Poprad - Banská Bystrica 7-1 (2-0,1-0,4-1) Trenčín - Nitra 5-1 (0-0,1-1,4-0) Trenčín - Nitra 6-2 (3-1,3-0,0-1) Nitra - Trenčín 5-2 (1-1,2-0,2-1) Nitra - Trenčín 3-7 (1-3,1-3,1-1) Trenčín - Nitra 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Match pour la troisième place (25 et 28 mars 2019)
Banská Bystrica - Nitra 3-0 (1-0,2-0,0-0) Nitra - Banská Bystrica 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Finale (25, 26, 29, 30 mars, 1er et 3 avril 2019)
Poprad - Trenčín 4-5 (1-2,1-1,2-2) Poprad - Trenčín 2-3 (0-1,1-1,1-1) Trenčín - Poprad 2-4 (2-2,0-1,0-1) Trenčín - Poprad 3-4 (2-0,1-3,0-1) Poprad - Trenčín 4-6 (0-1,4-1,0-4) Trenčín - Poprad 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Trenčín est champion de Slovaquie juniors.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Lukáš Olejník 1998 Poprad 10 7 17 2 Martin Chromiak 2002 Trenčín 9 8 17 3 Michal Luhový 1999 Trenčín 8 9 17 4 René Svitana 1999 Poprad 2 15 17 5 Róbert Džugan 2000 Trenčín 11 4 15 6 Richard Jakubec 1999 Trenčín 4 10 14 7 Boris Martančík 1998 Poprad 8 5 13 8 Martin Majerík 1999 B. Bys. 6 7 13 Dominik Sojka 2001 B. Bys. 6 7 13
I. liga
Poule ouest (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Trnava 73 20 5 3 2 140-65 +75 2 HC Topoľčany 59 16 3 5 6 114-81 +33 3 HOBA Bratislava 57 14 5 5 6 133-94 +39 4 ŠHK 37 Pieštany 33 9 1 4 16 84-97 -13 5 Považská Bystrica 29 7 5 1 17 92-118 -26 6 Ružinov Bratislava 13 5 0 1 24 79-187 -108
Poule est (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HKm Zvolen 49 16 0 1 1 115-40 +75 2 PHK Prešov 36 10 3 0 5 81-59 +22 3 HK Michalovce 13 4 0 1 13 39-95 -56 4 PHC Budapest (HON) 7 2 1 2 13 41-82 -41 5 MHK Humenné forfait général
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HKm Zvolen 25* 8 0 1 0 67-26 +41 2 HK Trnava 20 6 1 0 3 41-29 +12 3 HOBA Bratislava 14 4 1 0 5 35-38 -3 4 HK Michalovce 13* 4 0 1 4 27-33 -6 5 PHK Prešov 11 3 1 0 6 33-42 -9 6 HC Topoľčany 4 0 1 2 7 14-49 -35
* un match en moins
Zvolen est promu en Extraliga.
Dorast (moins de 18 ans)
Extraliga
Classement (52 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Slovan Bratislava 125 40 2 1 9 251-116 +135 2 HC Košice 113 33 4 6 9 212-114 +98 3 HK ŠKP Poprad 110 32 5 4 11 227-132 +95 4 Dukla Trenčín 102 29 6 3 14 193-112 +81 5 MŠK Púchov 100 29 4 5 14 169-114 +55 6 HC 05 Banská Bystrica 94 26 7 2 17 176-141 +35 7 HK Spišská Nová Ves 90 26 4 4 18 174-138 +36 8 MHA Martin 74 23 1 3 25 156-166 -10 9 HK Michalovce 73 20 5 3 24 157-190 -33 10 HK Nitra 62 18 3 2 29 136-158 -22 11 MHK Liptovský Mikuláš 48 15 0 3 34 137-207 -70 12 HK 36 Skalica 47 13 2 4 33 118-222 -104 13 MsHK Žilina 39 9 4 4 35 113-234 -121 14 HKm Zvolen 12 4 0 3 45 99-274 -175
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Roman Faith 2002 Košice 40 34 63 97 2 Samuel Nagy 2001 Košice 46 37 35 72 3 Jakub Ragan 2002 Michalovce 50 29 37 66 4 Lukáš Vaculik 2002 Košice 42 27 37 64 5 Patrik Barger 2001 Košice 52 22 42 64 6 Patrik Abaffy 2001 Slovan 50 26 36 62 7 Matej Kočalka 2001 Martin 45 19 41 60 8 Peter Šandor 2001 Slovan 50 31 28 59 9 Lukáš Urbánek 2001 Púchov 51 23 32 55 10 Marek Putala 2002 Púchov 46 23 31 54 11 Vladimir Tsivilev (RUS) 2000 Slovan 42 18 36 54 12 Alex Géci 2003 Slovan 32 30 23 53
Quarts de finale (9, 10, 13, 14 et 16 mars 2019)
Slovan Bratislava - Martin 4-3 (1-1,1-1,2-1) Slovan Bratislava - Martin 9-1 (1-0,2-1,6-0) Martin - Slovan Bratislava 1-4 (0-1,0-2,1-1) Košice - Spišská Nová Ves 2-5 (0-3,1-1,1-1) Košice - Spišská Nová Ves 3-2 (0-1,2-0,1-1) Spišská Nová Ves - Košice 3-2 (2-0,0-1,1-1) Spišská Nová Ves - Košice 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Poprad - Banská Bystrica 4-3 (0-2,1-1,3-0) Poprad - Banská Bystrica 4-2 (1-0,1-1,2-1) Banská Bystrica - Poprad 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Banská Bystrica - Poprad 7-1 (5-0,0-1,2-0) Poprad - Banská Bystrica 2-3 (2-0,0-2,0-1) Trenčín - Púchov 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Trenčín - Púchov 4-2 (1-0,2-0,1-2) Púchov - Trenčín 2-1 (1-1,0-0,1-0) Púchov - Trenčín 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Demi-finales (19, 20, 23, 24 et 26 mars 2019)
Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 2-4 (1-0,1-1,0-3) Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 6-5 a.p. (0-2,3-2,2-1,1-0) Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 4-2 (2-0,0-1,2-1) Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 1-5 (0-1,0-1,1-3) Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 0-2 (0-1,0-0,0-1) Trenčín - Banská Bystrica 4-1 (0-0,3-1,1-0) Trenčín - Banská Bystrica 4-3 (2-1,1-1,1-1) Banská Bystrica - Trenčín 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Match pour la troisième place (29 mars et 1er avril 2019)
Banská Bystrica - Slovan Bratislava 8-3 (2-1,3-1,3-1) Slovan Bratislava - Banská Bystrica 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Finale (29, 30 mars et 2 avril 2019)
Trenčín - Spišská Nová Ves 4-2 (1-0,1-2,2-0) Trenčín - Spišská Nová Ves 4-1 (0-0,3-0,1-1) Spišská Nová Ves - Trenčín 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Trenčín est champion de Slovaquie des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Samuel Krajč 2002 Trenčín 8 6 14 2 Ivan Novák 2001 S.N.Ves 7 7 14 3 Bogdan Serednitsky (UKR) 2001 S.N.Ves 4 9 13 4 Patrik Abaffy 2001 Slovan 6 5 11 5 Matej Kraut 2001 B.Bystr. 8 2 10 6 Matej Honeček 2001 Trenčín 4 6 10 Alex Géci 2003 Slovan 4 6 10 Alex Kupka 2001 Slovan 4 6 10 9 Jakub Šimko 2002 B.Bystr. 6 3 9 10 Tim Danielčák 2003 Trenčín 4 4 8 Martin Knižka 2001 S.N.Ves 4 4 8 Tomáš Ludányi 2001 S.N.Ves 4 4 8
Poule de maintien (classement cumulé, 62 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 HK Michalovce 82 22 6 4 30 180-223 -43 10 HK Nitra 81 24 3 3 32 169-185 -16 11 MHK Liptovský Mikuláš 67 21 0 4 37 177-239 -62 12 HK 36 Skalica 63 17 4 4 37 146-254 -108 13 MsHK Žilina 55 12 7 5 38 150-267 -117 14 HKm Zvolen 23 7 0 5 50 134-313 -179
Zvolen est relégué en première ligue.
I. liga
Première phase
Groupe A (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Trnava 36 12 0 0 4 66-27 +39 2 Ružinov Bratislava 29 9 1 0 6 63-48 +15 3 Dubnica nad Váhom 27 9 0 0 7 62-47 +15 4 HOBA Bratislava 18 8 0 0 8 41-52 -11 5 HK Pieštany 4 1 0 1 14 29-87 -58
Groupe B (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Topoľčany 35 10 2 1 3 51-37 +14 2 Iskra Partizánske 34 10 2 0 4 66-34 +32 3 HK Brezno 17 6 1 0 9 41-43 -2 4 HC Lučenec 17 5 0 2 9 53-63 -10 5 HK Nové Zámky 14 4 0 2 10 40-74 -34
Groupe C (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ha Slávia Prešov 45 15 0 0 3 87-51 +36 2 PHK Prešov Penguins 38 13 1 0 4 115-46 +69 3 MŠK Trebišov 15 5 0 0 13 57-97 -40 4 HC 46 Bardejov 7 2 0 1 15 50-115 -65
Deuxième phase
Groupe Ouest (14 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Gladiators Trnava 43(9) 10 2 0 2 89-33 +56 2 Ružinov 99 Bratislava 38(6) 10 0 2 2 63-31 +32 3 HOBA Bratislava 37(2) 11 1 0 2 71-37 +34 4 Dubnica nad Váhom 25(0)* 7 1 2 4 58-42 +16 5 HC Topoľčany 19(8)* 2 3 1 8 39-61 -22 6 HK Iskra Partizánske 18(6) 4 0 0 10 29-62 -33 7 HK Pieštany 15(1) 3 2 1 8 38-77 -39 8 HK Nové Zámky 4(1) 0 0 3 11 32-76 -44
Groupe Est (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 PHK Prešov Penguins 35(6) 9 1 0 0 62-26 +36 2 Ha Slávia Prešov 30(9) 7 0 0 3 51-29 +22 3 HK Brezno 19(3) 5 0 1 4 48-33 +15 4 HC 46 Bardejov 13(2) 3 1 0 6 42-41 +1 5 HC Lučenec 9(1)* 3 0 1 6 47-51 -4 6 MŠK Trebišov 3(3) 1 0 0 9 12-82 -70
(B) : points de bonus liés au classement en première phase / * dont deux points de pénalité
Quarts de finale (23, 24 février, 2 et 3 mars 2019)
Trnava - Topoľčany 12-1 7-1 3-1 Ružinov 99 Bratislava - Brezno 4-2 4-5 5-2 7-2 Slávia Prešov - HOBA Bratislava 1-3 1-3 2-3 PHK Prešov - Dubnica nad Váhom 3-6 4-8 1-10
Demi-finales (16, 17, 23, 24 et 27 mars 2019)
Trnava - Dubnica 5-3 5-4(t.a.b.) 2-1(a.p.) Ružinov 99 Bratislava - HOBA Bratislava 2-1 2-0 1-2 2-6 3-2(t.a.b.)
Finale (30, 31 mars, 6 et 7 avril 2019)
Trnava - Ružinov 99 Bratislava 2-0 2-3 2-1(t.a.b.) 4-2
Trnava est promu en Extraliga.
Kadeti (moins de 16 ans)
Poule ouest (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 19 9 1 2 51-23 +28 2 MHK Nitra 18 8 2 2 47-22 +25 3 HK Trnava 17 8 1 3 46-24 +22 4 HOBA Bratislava 12 5 2 5 36-41 -5 5 HC Skalica 8 3 2 7 26-49 -23 6 Ružinov Bratislava 6 2 2 8 40-53 -13 7 HC ŠKP Bratislava 4 2 0 10 22-56 -34
Poule centre-ouest (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trenčín 26 13 0 1 102-21 +81 2 Púchov 19 9 1 4 50-37 +13 3 Prievidza 19 8 3 3 63-42 +21 4 Martin 18 8 2 4 66-29 +37 5 Žilina 16 7 2 5 59-33 +26 6 Povazská Bystrica 7 3 1 10 36-75 -39 7 Topoľčany 3 1 1 12 22-90 -68 8 Levice 2* 2 0 12 24-95 -71
Poule centre (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HKm Zvolen 20 9 2 1 98-27 +71 2 Banská Bystrica 19 9 1 2 68-28 +40 3 HK Brezno 15 7 1 4 60-28 +32 4 Liptovský Mikulás 15 7 1 4 60-42 +18 5 Ružomberok 10 4 2 6 34-52 -18 6 Rimavská Sobota 2 0 2 10 18-82 -64 7 HC 07 Detva 1* 1 1 10 20-99 -79
Poule est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Košice 24 12 0 0 119-15 +104 2 HK Poprad 18 9 0 3 92-36 +56 3 PHK Prešov 13 6 1 5 54-43 +11 4 HK Michalovce 12 6 0 6 64-42 +22 5 Spišská Nová Ves 9* 5 1 6 62-57 +5 6 HC 46 Bardejov 4* 3 0 9 30-107 -77 7 MHK Humenné -4** 0 0 12 3-124 -121
* deux points de pénalité / ** quatre points de pénalité
Poule finale (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 45 21 3 2 104-40 +64 2 Nitra 44 21 2 3 154-48 +106 3 Košice 44 22 0 4 146-60 +86 4 Dukla Trenčín 41 18 5 3 112-43 +69 5 Martin 34 16 2 8 89-51 +38 6 Liptovský Mikuláš 28 13 2 11 79-91 -12 7 Zvolen 27 13 1 12 92-80 +12 8 Trnava 23 11 1 14 72-73 -1 9 Prievidza 17 8 1 17 76-122 -46 10 Poprad 16 6 4 16 61-111 -50 11 Púchov 14 7 0 19 39-104 -65 12 Banská Bystrica 13 5 3 18 65-117 -52 13 Brezno 11 4 3 19 65-137 -72 14 PHK Prešov 7 3 1 22 46-123 -77
Le Slovan Bratislava est champion de Slovaquie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Matej Lidik 2003 Nitra 27 33 60 2 Jan Bartoš 2003 Košice 23 28 51 3 Adam Sýkora 2004 Nitra 16 34 50 4 Max Ferkodič 2004 Nitra 23 22 45 5 Peter Repčik 2004 Košice 20 25 45 6 Jakub Jadrný 2003 Košice 17 26 43 7 Alex Bartakovics 2004 Prievidza 22 19 41 8 Andrej Siakeľ 2003 Martin 19 21 40 9 Zoltán Novák 2003 Košice 17 17 34 10 Martin Suchár 2003 Zvolen 16 18 34 11 Alex Novota 2003 Košice 11 22 33 12 Juraj Dunčko 2003 Lip. M. 20 12 32
Starsí ziaci 8. (moins de 14 ans)
Slovaquie occidentale
Poule A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 21 10 1 1 69-19 +50 2 HOBA Bratislava 20 9 2 1 76-30 +46 3 HO Hamikovo 14 6 2 4 45-36 +9 4 HK Trnava 12 5 4 3 50-42 +8 5 MHKM Skalica 10 4 2 6 40-59 -19 6 HKL Bratislava 4 2 0 10 35-67 -32 7 Ružinov Bratislava -1 0 1 11 30-92 -62
Poule B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MHK Nitra 21 10 1 1 105-22 +83 2 Dukla Trenčín 21 10 1 1 92-29 +63 3 HC Nové Zámky 15 7 1 4 77-47 +30 4 Iskra Partizánske 10 4 2 6 43-70 -27 5 HK Levice 9 4 1 7 42-65 -23 6 HK Pieštany 7 3 1 8 38-76 -38 7 HC Topoľčany -1 0 1 11 27-115 -88
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 34 16 2 2 94-22 +72 2 HOBA Bratislava 28 13 2 5 92-34 +58 3 Dukla Trenčín 23 10 3 7 72-57 +15 4 Nitra 21 10 1 9 85-63 +22 5 Hamuliakovo 5 4 1 15 43-92 -49 6 Nové Zámky 5 2 1 17 31-147 -116
Le Slovan Bratislava est qualifié pour le championnat national.
Poule de classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Skalica 20 11 0 3 83-39 +44 8 Levice 18 7 4 3 53-44 +9 9 HKL Bratislava 17 8 1 5 55-40 +15 10 Iskra Partizánske 16 8 0 6 49-47 +2 11 Ružinov Bratislava 14 5 4 5 64-56 +8 12 Trnava 13 6 1 7 48-51 -3 13 Pieštany 11 4 3 7 44-64 -20 14 Topoľčany 1 0 1 13 31-86 -55
Meilleurs marqueurs de Slovaquie occidentale
B A Pts 1 Dominik Tóth 2004 N. Zámky 34 30 64 2 Maroš Svitač 2004 Nitra 32 32 64 3 Timur Král 2005 Nitra 28 34 62 4 Viktor Petrík 2004 N. Zámky 27 33 60 5 Ondrej Medveď 2005 HOBA Brat. 30 29 59 6 Martin Kasala 2004 Levice 23 34 57 7 Andrej Ördögh 2004 Levice 28 27 55 8 Matúš Vojtech 2005 Trenčín 26 26 52 9 Adam Cedzo 2005 Ružinov 36 14 50 10 Lukáš Klečka 2005 HOBA Brat. 20 28 48 11 Lukáš Balko 2004 Nitra 34 13 47 12 Roman Achberger 2004 Slovan 27 20 47
Slovaquie centrale (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Žilina 59 28 3 5 251-80 +171 2 Martin 58 27 4 5 270-72 +198 3 Zvolen 57 27 3 6 256-61 +195 4 Púchov 54 25 4 7 238-43 +195 5 Banská Bystrica 44 21 2 13 232-91 +141 6 Liptovský Mikulás 31 15 1 20 174-164 +110 7 Povazská Bystrica 23 11 1 24 133-216 -83 8 Ružomberok 20 9 2 25 121-207 -86 9 Brezno 14 7 0 29 87-288 -201 10 Lučenec -2 0 0 36 74-614 -540
Žilina est qualifié pour le championnat national.
Meilleurs marqueurs de Slovaquie centrale
B A Pts 1 Michal Ivan 2005 Martin 23 71 94 2 Andrej Štefánik 2004 Žilina 37 50 87 3 Adam Barcík 2005 Zvolen 28 58 86 4 Andrej Tomašec 2006 Žilina 34 43 77 5 Marek Fabricius 2004 Zvolen 43 30 73 6 Rastislav Chrastina 2004 Martin 39 32 71 7 Matúš Mišík 2005 Martin 35 29 64 8 Dávid Dadaj 2004 Žilina 37 26 63 9 Marek Marinčin 2005 Lip. M. 35 26 61 10 Sebastian Podkonický 2004 Zvolen 39 21 60
Slovaquie orientale
Première phase (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Košice 29 14 1 1 181-35 +146 2 HK Poprad 22 10 2 4 127-57 +70 3 PHK Prešov 22 10 2 4 99-45 +54 4 ŠKM Trebišov 19 9 1 6 152-75 +77 5 HK Michalovce 19 8 3 5 142-52 +90 6 Liba Academy Košice 17 8 1 7 76-49 +27 7 HK Spišská Nová Ves 12 6 0 10 104-95 +9 8 HC 46 Bardejov 4 2 0 14 30-213 -183 9 MHK Humenné 0 0 0 16 6-296 -290
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Košice 20 10 0 2 104-42 +62 2 Poprad 16 7 2 3 50-46 +4 3 Michalovce 16 7 2 3 75-55 +20 4 Trebišov 8 3 2 7 51-72 -21 5 Prešov 0 0 0 12 23-88 -65
Poule de classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Liba A. 11 Košice 22 11 0 1 111-19 +92 7 Spišská Nová Ves 18 9 0 3 118-43 +75 8 Bardejov 6 3 0 9 49-91 -42 9 Humenné 2 1 0 11 21-146 -125
Košice et Poprad sont qualifiés pour le championnat national.
Meilleurs marqueurs de Slovaquie orientale
B A Pts 1 Daniel Jenčko 2005 Trebišov 89 54 143 2 Viliam Kurila 2005 Michalovce 83 43 126 3 Denis Novogurský 2005 Sp. N. V. 38 47 85 4 Martin Šuty 2005 Sp. N. V. 34 51 85 5 Michal Liščinský 2006 HC Košice 29 40 69 6 Lukáš Priščák 2005 HC Košice 23 34 57 7 Ján Čopák 2004 Trebišov 22 35 57 8 Andrej Tóth 2005 L. Košice 33 23 56 9 Kamil Rohaľ 2005 Michalovce 32 22 54 10 Boris Skalický 2004 Prešov 29 24 53
Championnat national (du 11 au 13 avril 2019 à Michalovce)
Košice - Slovan 1-2 (0-0,0-0,1-2) Žilina - Poprad 3-1 (0-1,2-0,1-0) Slovan - Žilina 8-2 (3-1,2-1,3-0) Poprad - Košice 2-1 (2-0,0-1,0-0) Košice - Žilina 4-1 (0-1,3-0,1-0) Slovan - Poprad 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Classement : 1 Slovan Bratislava 9, 2 Košice 3, 3 Žilina 3, 4 Poprad 3.
Le Slovan Bratislava est champion de Slovaquie des moins de quatorze ans (joueurs nés après le 1er septembre 2004).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Luca Krakovský 2004 Slovan 4 3 7 2 Martin Lachkovič 2004 Slovan 5 1 6 3 Oliver Sivák 2004 Košice 3 3 6 4 Roman Kukumberg 2005 Slovan 3 2 5 5 Maxim Mamonov 2004 Slovan 1 3 4 6 Roman Achberger 2004 Slovan 2 1 3 7 František Dej 2005 Slovan 1 2 3 8 Michal Kocian 2004 Slovan 0 3 3 Oliver Lieskovec 2005 Slovan 0 3 3
La saison précédente (2017/18)