Championnats de jeunes de Slovaquie 2017/18

 

Juniori (moins de 20 ans)

Extraliga

Classement (44 matches)

                           Pts    V VP  DP D    BP-BC   Diff
 1 MHK Nitra                98   30  4  0  10   187-111  +76
 2 Dukla Trenčín            97   29  4  2  9    204-141  +63
 3 HC Košice                76   22  2  6  14   158-153  +5
 4 HC 05 Banská Bystrica    76   20  5  6  13   131-122  +9
 5 HC ŠKP Poprad            69   18  6  3  17   157-164  -7
 6 HC Slovan Bratislava     68   18  6  2  18   154-130  +24
 7 HK 36 Skalica            61   18  1  5  20   142-148  -6
 8 MsHK Žilina              61   17  3  4  20   137-129  +8
 9 HK 32 Liptovský Mikuláš  56   16  2  4  22   163-188  -25
10 MHC Martin               54   14  5  2  23   135-165  -30
11 HKm Zvolen               48   13  2  5  24   147-166  -19
12 HK Spišská Nová Ves      28    6  3  4  31    93-191  -98

Meilleurs marqueurs

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Lukáš Žiak            1997   Lipt. M.  39   31  44   75
 2 Andrej Kukuča         1999   Trenčín   44   43  27   70
 3 Erik Gubo             1998   Nitra     44   31  35   66
 4 Oliver Okuliar        2000   Trenčín   37   24  40   64
 5 Adam Nechaj           1998   Lipt. M.  41   32  29   61
 6 René Svitana          1999   Poprad    42   25  36   61
 7 Egor Baranov (RUS)    1998   Slovan    32   29  28   57
 8 Daniil Dmitriev (RUS) 1998   Skalica   43   19  38   57
 9 Aurel Nauš            1998   Martin    44   29  24   53
10 Filip Hudák           1998   Košice    41   20  33   53

Quatre joueurs nés en 1997 sont autorisés par équipe.

 

 

Quarts de finale (24, 25, 28 février, 1er, 4, 6 et 8 mars 2018)

Nitra - Žilina 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Nitra - Žilina 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Žilina - Nitra 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Žilina - Nitra 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Nitra - Žilina 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Žilina - Nitra 1-4 (0-1,1-0,0-3)

Trenčín - Skalica 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Trenčín - Skalica 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Skalica - Trenčín 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Skalica - Trenčín 1-8 (1-4,0-2,0-2)
Trenčín - Skalica 5-4 (1-1,3-2,1-1)

Košice - Slovan Bratislava 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Košice - Slovan Bratislava 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Slovan Bratislava - Košice 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Slovan Bratislava - Košice 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Košice - Slovan Bratislava 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Slovan Bratislava - Košice 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Košice - Slovan Bratislava 1-7 (0-2,1-2,0-3)

Banská Bystrica - Poprad 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Banská Bystrica - Poprad 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Poprad - Banská Bystrica 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Poprad - Banská Bystrica 5-3 (0-1,2-2,3-0)
Banská Bystrica - Poprad 4-3 t.a.b. (3-1,0-0,0-2,0-0,1-0)
Poprad - Banská Bystrica 7-4 (2-3,2-0,3-1)

 

Demi-finales (11, 12, 16, 17, 20 et 22 mars 2018)

Nitra - Slovan Bratislava 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Nitra - Slovan Bratislava 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Slovan Bratislava - Nitra 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Nitra 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Nitra - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Slovan Bratislava - Nitra 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

Trenčín - Poprad 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Trenčín - Poprad 6-4 (0-3,2-0,4-1)
Poprad - Trenčín 7-3 (4-1,2-2,1-0)
Poprad - Trenčín 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Trenčín - Poprad 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Poprad - Trenčín 4-5 a.p. (3-1,0-3,1-0,0-1)

 

Match pour la troisième place (27, 28, 31 mars, 1er, 4, 6 et 8 avril 2018)

Poprad - Slovan Bratislava 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Poprad - Slovan Bratislava 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Slovan Bratislava - Poprad 7-4 (3-1,4-2,0-1)
Slovan Bratislava - Poprad 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Poprad - Slovan Bratislava 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Slovan Bratislava - Poprad 3-1 (2-0,0-1,1-0)

 

Finale (27, 28, 31 mars, 1er, 4, 6 et 8 avril 2018)

Nitra - Trenčín 6-4 (1-3,3-1,2-0)
Nitra - Trenčín 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Trenčín - Nitra 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Trenčín - Nitra 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Nitra - Trenčín 5-8 (2-1,1-4,2-3)
Trenčín - Nitra 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Nitra - Trenčín 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Trenčín est champion de Slovaquie juniors.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Andrej Kukuča         1999   Trenčín  18  10   28
2 Peter Bjalončík       1998   Poprad    9  18   27
3 Filip Vašáš           1998   Poprad   12  13   25
4 Oliver Okuliar        2000   Trenčín  10  14   24
5 Erik Smolka           1998   Trenčín  11  11   22
6 Lukáš Olejník         1998   Poprad    9  12   21
7 Andrej Kollár         1998   Nitra     8  12   20
8 Erik Gubo             1998   Nitra     7  12   19
9 Richard Jakubec       1999   Trenčín   5  12   17

 

 

Poule de maintien (classement cumulé, 56 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 9 HK 32 Liptovský Mikuláš  78   22  3  6  25   208-224  -16
10 MHA Martin               78   20  7  4  25   181-201  -20
11 HKM Zvolen               74   20  4  6  26   210-203  +7
12 HK Spišská Nová Ves      28    6  3  4  43   110-253  -43

Zvolen et Spišská Nová Ves sont relégués en première ligue. Martin doit repasser par un barrage.

 

Barrage de promotion/relégation (28, 29 mars, 1er, 2, 5, 7 et 9 avril 2018)

Martin - Trnava 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Martin - Trnava 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Trnava - Martin 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Trnava - Martin 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Martin - Trnava 5-0 (0-0,0-0,5-0)

Martin se maintient en Extraliga.

 

 

I. liga

Classement (36 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Trnava           95  31  1  0  4  229-77  +152
 2 MHK Dubnica         83  27  0  2  7  198-91  +107
 3 HOBA Bratislava     79  24  3  1  8  183-97  +86
 4 HC Topoľčany        78  26  0  0 10  211-78  +133
 5 HK Michalovce       49  16  0  1 19  144-194 -50
 6 HK Nové Zámky       40  11  3  1 21  141-162 -21
 7 PHK Prešov          33   9  2  2 23  132-217 -85
 8 PHC Budapest (HON)  32   9  1  3 23   79-181 -102
 9 Ružinov Bratislava  30   8  2  2 24  119-190 -71
10 HK Bardejov         21   6  1  1 28  105-254 -149

 

Demi-finales (3, 4, 7, 8 et 10 mars 2018)

Trnava - Topoľčany 7-3 (3-0,1-2,3-1)
Trnava - Topoľčany 4-5 t.a.b. (0-2,1-1,3-1,0-0,0-1)
Topoľčany - Trnava 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Topoľčany - Trnava 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Trnava - Topoľčany 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Dubnica - HOBA Bratislava 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Dubnica - HOBA Bratislava 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
HOBA Bratislava - Dubnica 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
HOBA Bratislava - Dubnica 5-2 (2-0,2-1,1-1)

 

Finale (16, 17 et 20 mars 2018)

Trnava - HOBA Bratislava 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Trnava - HOBA Bratislava 4-1 (1-0,2-0,1-1)
HOBA Bratislava - Trnava 3-7 (1-3,0-2,2-2)

Trnava accède à un barrage de promotion.

 

 

 

Dorast (moins de 18 ans)

Extraliga

Classement (30 matches)

                           Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 HC Slovan Bratislava     70   21  3  1  5   129-64  +65
 2 Dukla Trenčín            61   19  0  4  7   113-65  +48
 3 HK ŠKP Poprad            58   16  4  2  8   103-66  +37
 4 HC Košice                58   18  1  2  9   114-78  +36
 5 HKm Zvolen               51   14  4  1  11   87-94  -7
 6 HK Nitra                 51   13  4  4  9   110-88  +22
 7 HC 05 Banská Bystrica    50   14  3  2  11  110-81  +29
 8 HK 36 Skalica            49   15  1  2  12   95-85  +10
 9 MHK Liptovský Mikuláš    45   12  3  3  12   68-73  -5
10 Spišská Nová Ves         41   10  5  1  14  110-108 +2
11 MHA Martin               38   11  1  3  15   86-101 -15
12 MŠK Púchov               37   10  3  1  16   84-94  -10
13 HK Michalovce            35   10  1  3  16   87-115 -28
14 MsHK Žilina              33    9  1  4  16   75-101 -26
15 HK Trnava                30    9  1  1  19   77-105 -28
16 PHK Prešov               13    4  0  1  25   54-184 -130

 

Groupe A (classement cumulé, 44 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Slovan Bratislava     96   29  4  1  10   179-109  +70
 2 Dukla Trenčín            90   28  1  4  11   181-98   +83
 3 HK ŠKP Poprad            86   24  5  4  11   153-100  +53
 4 HK Nitra                 84   24  4  4  12   171-126  +45
 5 HC Košice                80   24  1  6  13   174-133  +41
 6 HC 05 Banská Bystrica    71   19  6  2  17   151-120  +31
 7 HKm Zvolen               55   14  6  1  23   119-175  -56
 8 HK 36 Skalica            54   16  1  4  23   127-154  -27

Groupe B (classement cumulé, 44 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 9 MHK Liptovský Mikuláš    67   19  3  4  18   109-121  -12
10 MHA Martin               66   19  2  5  18   144-136  +8
11 MsHK Žilina              65   19  2  4  19   120-126  -6
12 Spišská Nová Ves         65   18  5  1  20   169-151  +18
13 MŠK Púchov               62   17  5  1  21   123-125  -2
14 HK Michalovce            53   14  3  5  22   125-158  -33
15 HK Trnava                49   13  3  4  24   119-150  -31
16 PHK Prešov               13    4  0  1  39    67-249  -182

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                               B   A  Pts
 1 Oleksii Myklukha (UKR)  2002   S. N. Ves   37  45   82
 2 Vitali Lebedkin (RUS)   2000   Trnava      48  32   80
 3 Martin Bača             2001   S. N. Ves   28  39   62
 4 Robin Révész            2000   Trnava      19  39   58
 5 Nicolas Korbel          2001   Trenčín     22  35   57
 6 Samuel Mojziš           2000   Slovan      31  24   55
   Adrian Valigura         2001   Poprad      31  24   55
 8 Hugo Kováč              2000   Nitra       24  28   52
 9 Tomáš Nauš              2001   Martin      20  32   52
10 Lukáš Lačný             2000   Michalovce  23  27   50
11 Lukáš Habala            2000   Slovan      22  28   50
12 Matej Repka             2000   Trnava      16  34   50

 

Barrages (28 février, 1er, 4, 5 et 7 mars 2018)

Košice - Spišská Nová Ves 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Košice - Spišská Nová Ves 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Spišská Nová Ves - Košice 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Spišská Nová Ves - Košice 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Košice - Spišská Nová Ves 4-7 (1-4,2-2,1-1)

Banská Bystrica - Žilina 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Banská Bystrica - Žilina 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Žilina - Banská Bystrica 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Žilina - Banská Bystrica 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Zvolen - Martin 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Zvolen - Martin 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Martin - Zvolen 10-3 (3-0,2-1,5-2)
Martin - Zvolen 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Zvolen - Martin 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Skalica - Liptovský Mikuláš 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Skalica - Liptovský Mikuláš 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Liptovský Mikuláš - Skalica 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Liptovský Mikuláš - Skalica 4-3 (1-1,2-1,1-1)

 

Quarts de finale (10, 11, 14, 15 et 17 mars 2018)

Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 3-4 t.a.b. (0-2,3-1,0-0,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 7-4 (2-0,3-3,2-1)
Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 4-7 (1-2,2-2,1-3)

Trenčín - Žilina 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Trenčín - Žilina 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Žilina - Trenčín 1-9 (0-4,1-1,0-4)

Poprad - Martin 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Poprad - Martin 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Martin - Poprad 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Martin - Poprad 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Nitra - Liptovský Mikuláš 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Nitra - Liptovský Mikuláš 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Liptovský Mikuláš - Nitra 1-2 (0-0,1-0,0-2)

 

Demi-finales (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2018)

Slovan Bratislava - Martin 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Slovan Bratislava - Martin 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Martin - Slovan Bratislava 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Trenčín - Nitra 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Trenčín - Nitra 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Nitra - Trenčín 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Nitra - Trenčín 6-9 (1-2,3-5,2-2)

 

Match pour la troisième place (30, 31 mars, 3, 4 et 6 avril 2018)

Nitra - Martin 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Nitra - Martin 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Martin - Nitra 2-7 (0-2,2-2,0-3)

 

Finale (30, 31 mars, 3, 4 et 6 avril 2018)

Slovan Bratislava - Trenčín 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Slovan Bratislava - Trenčín 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Trenčín - Slovan Bratislava 7-4 (1-0,4-1,2-3)
Trenčín - Slovan Bratislava 8-3 (3-2,3-1,2-0)

Trenčín est champion de Slovaquie des moins de dix-huit ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                             B   A  Pts
1 Jakub Uram               2000   Slovan    11  10   21
2 Vitali Lebedkin (RUS)    2000   Trnava    10   5   15
3 Bogdan Serednitsky (UKR) 2001   S.N.Ves    9   6   15
4 Mikhaïl Lepsky (RUS)     2000   Slovan     7   8   15
5 Samuel Mojziš            2000   Slovan     7   7   14
6 Damian Tyczynski (POL)   2000   S.N.Ves    6   8   14
7 Tomáš Štefanka           2000   Nitra      3  11   14
8 Jozef Haščák             2001   Trenčín   10   3   13

 

 

Poule de maintien (classement cumulé, 50 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
13 MŠK Púchov               73   20  6  1  23   143-133  +10
14 HK Michalovce            65   18  3  5  24   149-177  -28
15 HK Trnava                62   17  3  5  25   148-159  -11
16 PHK Prešov               13    4  0  1  45    73-292  -219

Trnava et Prešov sont relégués en première ligue, Michalovce doit repasser par un barrage.

 

Barrage de promotion/relégation (24, 25, 28 et 29 mars 2018)

Michalovce - Ružinov 99 Bratislava 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Michalovce - Ružinov 99 Bratislava 7-1 (3-0,4-0,0-1)
Ružinov 99 Bratislava - Michalovce 2-6 (0-2,0-3,2-1)
Ružinov 99 Bratislava - Michalovce 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)

Michalovce se maintient en Extraliga.

 

 

I. liga

Première phase

Groupe A (16 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC ŠKP Bratislava      46  14  2  0  0  125-15  +110
2 HOBA Bratislava        32   9  1  3  3   86-48  +38
3 Ružinov 99 Bratislava  22   5  3  1  7   61-66  -5
4 HK Pieštany            20   5  1  3  7   58-64  -6
5 HK 91 Senica            0   0  0  0 16   20-157 -137

Groupe B (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Považská Bystrica   48  16  0  0  0   95-28  +67
2 Dubnica nad Váhom   25   7  1  2  6   58-47  +11
3 HC Topoľčany        25   7  1  2  6   57-54  +3
4 HK Brezno           14   3  2  1 10   58-77  -19
5 HK Nové Zámky        8   1  2  1 12   29-91  -62

Groupe C (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC 46 Bardejov      39  12  1  1  2   78-39  +39
2 HK Altis Orava      37  12  0  1  3   64-29  +35
3 HC Lučenec          24   7  1  1  7   53-58  -5
4 MŠK Trebišov        14   4  1  0 11   47-69  -22
5 MHK Humenné          6   2  0  0 14   28-75  -47

 

Deuxième phase

Groupe Ouest (14 matches)

                        Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HOBA Bratislava        41(6)  11  1  0  2   79-16  +63
2 Dubnica nad Váhom      36(6)  10  0  0  4   73-35  +38
3 Ružinov 99 Bratislava  34(3)  10  0  1  3   57-30  +27
4 HC ŠKP Bratislava      34(9)   8  0  1  5   58-35  +23
5 HC Topoľčany           24(3)   6  1  1  6   54-46  +8
6 HK Pieštany            17(2)   5  0  0  9   46-63  -17
7 HK Nové Zámky          12(1)   3  1  0 10   25-67  -42
8 HK 91 Senica            1(1)   0  0  0 14   21-121 -100

Groupe Est (12 matches)

                     Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Považská Bystrica   39(9)  10  0  0  2   70-14  +56
2 HK Altis Orava      27(6)   7  0  0  5   40-38  +2
3 HC Lučenec          24(3)   7  0  0  5   44-38  +6
4 HC 46 Bardejov      24(9)   5  0  0  7   46-49  -3
5 HK Brezno           23(2)   7  0  0  5   51-30  +21
6 MŠK Trebišov        20(2)   6  0  0  6   39-63  -24
7 MHK Humenné          1(1)   0  0  0 12   13-71  -58

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

 

Quarts de finale (17/18, 18/19, 24 et 25 février 2018)

Považská Bystrica - ŠKP Bratislava 5-6(a.p.) 2-0 3-4(t.a.b.) 3-4(a.p.)
HOBA Bratislava - HC 46 Bardejov 6-3 8-1 8-1
Altis Orava - Ružinov Bratislava 1-4 1-7 0-1
Dubnica nad Váhom - Lučenec 8-1 8-7 7-2

Demi-finales (3, 4, 7, 8 et 10 mars 2018)

HOBA Bratislava - ŠKP Bratislava 2-4 3-5 3-2 4-2 5-6
Dubnica - Ružinov 99 Bratislava 5-4(a.p.) 1-6 3-4 4-3(a.p.) 1-5

Finale (14, 15, 18, 19 et 21 mars 2018)

Ružinov 99 Bratislava - ŠKP Bratislava 5-7 1-2 2-1 5-4(a.p.) 3-2

Le Ružinov 99 Bratislava accède à un barrage de promotion en Extraliga.

 

 

 

 

Kadeti (moins de 16 ans)

Top 12 (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slovan Bratislava  38  17  4  1  117-44  +73
 2 Košice             33  16  1  5  110-55  +55
 3 Dukla Trenčín      33  16  1  5  103-44  +59
 4 Poprad             26  12  2  8   88-77  +11
 5 Spišská Nová Ves   24  10  3  9   82-78  +4
 6 Martin             23   9  5  8   70-78  -8
 7 Trnava             22   9  4  9   76-78  -2
 8 Púchov             21   8  5  9   73-71  +2
 9 Žilina             18   7  4 11   55-75  -20
10 Banská Bystrica    16   7  2 13   61-89  -28
11 Zvolen              8   3  2 17   48-115 -67
12 Michalovce          3   1  1 20   38-117 -79

 

Poule Ouest (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC ŠKP Bratislava   24  11  2  5   61-37  +24
2 HOBA Bratislava     18   7  4  7   63-61  +2
3 Ružinov Bratislava  17   7  3  8   51-53  -2
4 Skalica             13   4  5  9   46-70  -24

Poule Centre (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nitra               28* 14  0  1  125-17  +108
2 Iskra Partizánske   18   8  2  6   52-51  +1
3 Pieštany            12   5  2  9   44-71  -27
4 Levice              11*  5  1  9   39-68  -29
5 Topoľčany            9   3  3 10   38-91  -53

* un match en moins

Poule Est (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prešov              34  17  0  1  107-27  +80
2 Brezno              25  12  1  5   82-57  +25
3 Bardejov            11   5  1 12   51-99  -48
4 Rimavská Sobota      2   1  0 17   37-94  -57

Tournoi de qualification (du 4 au 6 janvier 2018)

ŠKP Bratislava - Nitra 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Nitra - Prešov 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Prešov - ŠKP Bratislava 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Classement : 1 Nitra 5, 2 ŠKP Bratislava 4, 3 Prešov 0.

Nitra et le ŠKP Bratislava sont qualifiés pour la poule de promotion.

 

Deuxième phase

Poule pour le titre (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slovan Bratislava  36  17  2  1  103-40  +63
 2 Dukla Trenčín      25  11  3  6   69-42  +27
 3 Košice             19   9  1 10   65-73  -8
 4 Poprad             18   8  2 10   74-73  +1
 5 Martin             14   5  3 12   46-65  -19
 6 Spišská Nová Ves    9   3  3 14   35-99  -64

Le Slovan Bratislava est champion de Slovaquie des moins de seize ans.

Poule de promotion (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Nitra              31  15  1  4   95-54  +41
 8 Banská Bystrica    27  13  1  6   74-53  +21
 9 Trnava             25  12  1  7   73-68  +5
10 Púchov             15   7  0 13   56-65  -9
11 Žilina             14   6  2 12   54-71  -17
12 ŠKP Bratislava      9   4  1 15   33-74  -41

Žilina et le ŠKP Bratislava commenceront la prochaine saison en poule régionale.

 

Barrage Ouest (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skalica             19   9  1  2   72-28  +44
2 HOBA Bratislava     18   9  0  3   52-29  +23
3 Iskra Partizánske   16   7  1  4   40-30  +10
4 Ružinov Bratislava  13   6  1  5   36-36   0
5 Topoľčany           10   4  2  6   33-53  -20
6 Pieštany             5   2  1  9   30-50  -20
7 Levice               4   2  0 10   25-62  -37

Barrage Est (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Michalovce          17   8  1  1   70-26  +44
2 Zvolen              15   7  1  2   66-23  +43
3 Prešov              13   5  2  3   40-26  +14
4 Brezno              12   5  2  3   59-46  +13
5 Rimavská Sobota      3   1  1  8   12-70  -58
6 Bardejov             1   0  1  9   16-72  -56

Skalica et Michalovce joueront dans le Top 12 l'an prochain.

 

Meilleurs marqueurs (équipes du Top 12)

                                            B   A  Pts
 1 Alex Géci              2003   Slovan    37  33   70
 2 Viktor Vavruška        2002   Slovan    30  32   62
 3 Lukáš Vaculik          2002   Košice    20  38   58
 4 Lukáš Kaža             2002   Košice    19  36   55
 5 Juraj Slafkovský       2004   Košice    30  24   54
 6 Yaroslav Samadov (RUS) 2002   Slovan    21  32   53
 7 Andrej Krajčovič       2002   Trenčín   15  38   53
 8 Filip Mešár            2004   Poprad    26  23   49
 9 Roman Vaňo             2002   Trenčín   21  27   48
10 Michal Stanček         2002   Poprad    16  29   45

 

 

 

 

Starsí ziaci 8. (moins de 14 ans)

Slovaquie occidentale

Première phase (13 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slovan Bratislava    26  13  0  0  133-13  +120
 2 Nitra                23  11  1  1  140-18  +122
 3 Trnava               20   9  2  2  125-33  +92
 4 Dukla Trenčín        20   9  2  2  134-26  +108
 5 HOBA Bratislava      19   9  1  3  115-38  +77
 6 Skalica              16   8  0  5   96-48  +48
 7 Topoľčany            14   7  0  6   54-52  +2
 8 Ružinov Bratislava   12   6  0  7   74-68  +6
 9 Iskra Partizánske    11   5  1  7   61-90  -29
10 Pieštany              7   3  1  7   32-89  -67
11 Nové Zámky            5   2  1 10   42-141 -99
12 Levice                5   2  1 10   35-98  -63
13 Okanagan/Tigers (AUT) 4   2  0 11   39-98  -59
14 Senica                0   0  0 13   10-278 -268

 

Poule finale (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slovan Bratislava    36  17  2  1  103-37  +66
 2 Dukla Trenčín        28  13  2  5   91-53  +38
 3 Nitra                25  11  3  6   91-55  +36
 4 Trnava               13   5  3 12   61-83  -22
 5 HOBA Bratislava      12   4  4 12   68-103 -35
 6 Skalica               6   2  2 16   56-139 -83

Le Slovan Bratislava et Trenčín sont qualifiés pour le championnat national.

Poule de classement (17 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Ružinov Bratislava   32  16  0  1  205-37  +168
 8 Iskra Partizánske    28  13  2  2  124-58  +66
 9 Topoľčany            23  11  1  5  116-44  +72
10 Levice               19   8  3  6   89-68  +21
11 Nové Zámky           12   6  0 11   72-98  -26
12 Pieštany             11   5  1 11   64-116 -52
13 Vienna Tigers (AUT)   9   4  1 12   76-84  -8
14 Senica                2   1  0 16   31-272 -241

 

Meilleurs marqueurs de Slovaquie occidentale

                                             B   A  Pts
 1 Martin Hubač          2003   Ružinov     40  49   89
 2 Erik Čehrit           2003   Ružinov     52  34   86
 3 Mathias Mihalovič     2003   Ružinov     26  51   77
 4 Sebastian Pilip       2004   Topoľčany   37  32   69
 5 Adam Sýkora           2004   Nitra       32  37   69
 6 Patrik Gabriel        2004   Trnava      25  43   68
 7 Filip Martiška        2004   Partizánske 24  43   67
 8 Tomáš Híveš           2003   Partizánske 37  28   65
 9 Max Ferkodič          2004   Nitra       35  30   60
10 Michal Kučera         2003   Skalica     31  34   65

 

 

Slovaquie centrale (32 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Martin              59  29  1  2  254-69  +185
2 Zvolen              49  23  3  6  175-82  +93
3 Púchov              42  19  3 10  118-77  +41
4 Brezno              39  18  3 11  177-139 +38
5 Žilina              34  16  2 14  106-98  +8
6 Banská Bystrica     27  12  3 17  137-141 -4
7 Lučenec             16   7  2 23  142-249 -107
8 Liptovský Mikulás   13   5  3 24   86-195 -109
9 Povazská Bystrica   10   4  2 26   89-234 -145

Martin est qualifié pour le championnat national.

 

Meilleurs marqueurs de Slovaquie centrale

                                          B   A  Pts
 1 Žigmund Zöld          2004   Lučenec  64  44  108
 2 Andrej Siakeľ         2003   Martin   55  44   99
 3 Alex René Bartakovics 2004   Martin   43  54   97
 4 Alex Sever            2003   Martin   52  41   93
 5 František Ridzoň      2005   Lučenec  38  34   72
 6 Oliver Turňa          2003   Brezno   39  30   69
 7 Kristián Šucha        2004   Zvolen   26  27   53
 8 Marek Molnár          2004   Zvolen   22  31   53
 9 Marko Brumerčík       2003   Zvolen   26  26   52
10 Rastislav Kubík       2003   Martin   20  32   52

 

 

Slovaquie orientale (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Košice            53  26  1  1  300-54  +246
2 Michalovce        41  20  1  7  224-83  +141
3 Poprad            40  20  0  8  224-66  +158
4 Prešov            40  20  0  8  183-75  +108
5 Spišská Nová Ves  21   9  3 16  178-151 +27
6 Trebišov          18   8  2 18  147-182 -35
7 Bardejov          11   5  1 22   86-324 -238
8 Humenné            0   0  0 28   19-426 -407

Košice est qualifié pour le championnat national.

 

Meilleurs marqueurs de Slovaquie orientale

                                            B   A  Pts
 1 Jan Bartoš            2003   Košice     42  54   96
 2 Daniel Jenčko         2005   Trebišov   55  32   87
 3 Viliam Kurila         2005   Michalovce 51  29   80
 4 Peter Repčík          2004   Košice     37  37   74
 5 Pavol Štetka          2003   Michalovce 34  35   69
 6 Matej Grega           2003   Prešov     39  22   61 
 7 Oliver Orosz          2004   Košice     37  19   56
 8 Maksym Kolinko (UKR)  2004   Trebišov   16  39   55
 9 Matúš Hadušovský      2003   Sp. N. V.  36  14   50
10 Martin Kočiš          2004   Michalovce 32  16   48

 

 

Championnat national (du 29 au 31 mars 2018 à Martin)

Martin - Zvolen 7-2 (0-1,2-0,5-1)
Košice - Slovan 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Zvolen - Košice 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Slovan - Martin 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Slovan - Zvolen 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Martin - Košice 4-5 (0-1,1-1,3-3)

Classement : 1 Košice 9, 2 Slovan Bratislava 4, 3 Martin 3, 4 Zvolen 2.

Košice est champion de Slovaquie des moins de quatorze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                         B  A  Pts
1 Peter Repčík          2004   Košice    5  3   8
2 Juraj Slafkovský      2004   Košice    3  5   8
3 Alex Sever            2003   Martin    4  2   6
4 Andrej Siakeľ         2003   Martin    2  4   6
5 Dávid Nátny           2003   Martin    2  4   6
6 Alex René Bartakovics 2004   Martin    1  5   6
7 Martin Trvrdoň        2003   Košice    2  2   4
8 Sebastian Podkonický  2004   Zvolen    1  3   4

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives