Championnats de jeunes de Slovaquie 2016/17

 

Juniori (moins de 20 ans)

Extraliga

Première phase (26 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 MHK Nitra                64  21  0  1  4  127-48  +79
   Équipe nationale 18 ans  59* 17  4  0  3   99-49  +50
 2 Dukla Trencín            58  18  1  2  5  103-59  +44
 3 HC Slovan Bratislava     51  15  3  0  8  111-67  +44
 4 HC ŠKP Poprad            47  14  2  1  9  113-77  +36
 5 HC 05 Banská Bystrica    45  14  1  1 10   93-67  +26
 6 HC Košice                42  13  0  3 10   97-94  +3
 7 HKm Zvolen               35  11  0  2 13  100-98  +2
 8 HK Spisská Nová Ves      31   8  3  1 14   78-123 -45
 9 HK 36 Skalica            25   7  1  2 16   69-100 -31
10 MsHK Zilina              23   6  1  3 16   71-111 -40
11 HK 32 Liptovský Mikulás  13   3  1  2 20   57-139 -82
12 HC Topolcany             11   3  1  0 22   50-136 -86

* 24 matches

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Filip Vrábel       1996   Košice     26   18  26   44
2 Peter Valent       1997   Bystrica   25   11  33   44
3 Adam Tuzinský      1996   Trencín    26   14  28   42
4 Maroš Surový       1996   Bystrica   22   26  10   36
5 Ondrej Prašil      1997   Zilina     26   15  20   35
6 Erik Smolka        1998   Trencín    23   20  13   33
7 Adrián Nazad       1998   Košice     26   14  19   33
8 Adam Špankovic     1996   Trencín    26   13  19   32

Quatre joueurs nés en 1996 sont autorisés par équipe.

 

Poule A (20 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dukla Trencín            44  14  1  0  5   81-53  +28
   Équipe nationale 18 ans  36  10  3  0  7   59-50  +9
 2 MHK Nitra                30   9  0  3  8   63-62  +1
 3 HC ŠKP Poprad            27   8  0  3  9   60-73  -13
 4 HC Slovan Bratislava     22   6  2  0 12   56-65  -9
 5 HC 05 Banská Bystrica    21   5  2  2 11   71-87  -16

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Erik Smolka        1998   Trencín    20   18  10   28
2 Erik Gubo          1998   Nitra      20   14  13   27
3 Maroš Surový       1996   Bystrica   13   15   9   24
4 Kristián Ferleták  1996   Bystrica   16   10  11   21
5 Peter Valent       1997   Bystrica   15    4  17   21
6 Matúš Havrila      1999   Trencín    20   11   8   19

Poule B (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 HKm Zvolen               53  15  3  2  4  105-60  +45
 7 MsHK Zilina              49  16  0  1  7  104-76  +28
 8 HK 36 Skalica            45* 13  2  2  5   91-69  +22
 9 HC Košice                36  10  3  0 11   88-87  +1
10 HK 32 Liptovský Mikulás  27   8  0  3 13   75-97  -22
11 HK Spisská Nová Ves      24   6  2  2 14   76-107 -31
12 HC Topolcany             12*  4  0  0 18   57-100 -43

* deux matches en moins

Topolcany est relégué en première ligue.

 

 

Quarts de finale (25, 26 février, 1er, 2 et 4 mars 2017)

Trencín - Skalica 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Trencín - Skalica 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Skalica - Trencín 2-4 (0-3,1-0,1-1)

Nitra - Zilina 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Nitra - Zilina 7-3 (3-1,3-2,1-0)
Zilina - Nitra 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Zilina - Nitra 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Nitra - Zilina 6-4 (1-1,2-1,3-2)

Poprad - Zvolen 7-4 (0-2,4-1,3-1)
Poprad - Zvolen 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Zvolen - Poprad 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Zvolen - Poprad 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Poprad - Zvolen 7-2 (1-0,4-0,2-2)

Slovan Bratislava - Banská Bystrica 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Slovan Bratislava - Banská Bystrica 6-3 (1-2,2-0,3-1)
Banská Bystrica - Slovan Bratislava 3-4 (1-3,0-1,2-0)

 

Demi-finales (7, 8 et 11 mars 2017)

Trencín - Slovan Bratislava 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Trencín - Slovan Bratislava 5-4 (4-1,1-3,0-0)
Slovan Bratislava - Trencín 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Nitra - Poprad 2-1 (0-0,1-1,2-1)
Nitra - Poprad 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Poprad - Nitra 3-4 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-1)

 

Match pour la troisième place (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2017)

Poprad - Slovan Bratislava 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)
Poprad - Slovan Bratislava 3-6 (0-0,2-0,1-6)
Slovan Bratislava - Poprad 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Poprad 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Poprad - Slovan Bratislava 3-6 (1-2,1-3,1-1)

 

Finale (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2017)

Trencín - Nitra 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Trencín - Nitra 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Nitra - Trencín 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Nitra - Trencín 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Trencín - Nitra 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Nitra est champion de Slovaquie juniors sur un but décisif en prolongation de Dávid König.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Adam Liška            1999   Slovan   6 12  18
2 Matej Palocko         1996   Poprad   6  7  13
3 Rastislav Václav      1998   Poprad   7  5  12
  Dávid Okolicány       1997   Slovan   7  5  12
5 Martin Matejov        1996   Nitra    3  9  12
6 Dávid König           1996   Nitra    7  4  11
7 Dominik Novák         1996   Trencín  6  4  10
8 Erik Gubo             1998   Nitra    5  5  10
  Viliam Cacho          1998   Trencín  5  5  10

 

 

I. liga

Classement (30 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 MHC Martin          82  27  0  1  2  203-53  +150
2 PHK Prešov          58  18  2  0 10  173-127 +46
3 HOBA Bratislava     50  15  1  3 11  148-115 +33
4 MŠK Púchov          38  11  1  3 15  107-120 -13
5 HK Michalovce       32  10  1  0 19  103-165 -62
6 HK Pieštany         10   2  2  0 26   66-220 -154

Martin est promu en Extraliga.

 

 

 

Dorast (moins de 18 ans)

Extraliga

Classement (44 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HK Trnava               103   31  4  2  7    218-115  +103
 2 HK ŠKP Poprad           100   31  3  1  9    174-96   +78
 3 Dukla Trencín            98   29  4  3  8    199-103  +96
 4 HKm Zvolen               90   28  2  2  12   180-130  +50
 5 MHC Martin               80   24  4  0  16   143-124  +19
 6 HK Nitra                 73   21  2  6  15   133-104  +29
 7 MsHK Zilina              68   19  3  5  17   132-129  +3
 8 HC Slovan Bratislava     63   15  8  2  19   147-159  -12
 9 HC Košice                61   17  1  8  18   122-121  +1
10 HK Michalovce            56   18  0  2  24   158-177  -19
11 Spisská Nová Ves         49   14  2  3  25   125-161  -36
12 MHK Liptovský Mikulás    49   10  6  7  21   113-146  -33
13 HK 36 Skalica            46   12  2  6  24   117-168  -51
14 HC 05 Banská Bystrica    45   11  4  4  25   115-168  -53
15 PHK Prešov               45    9  7  4  24   107-175  -68
16 Ruzinov 99 Bratislava    30    7  4  1  32   101-208  -107

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                               B   A  Pts
 1 Ruslan Iskhakov (RUS)   2000   Trencín     42  62  104
 2 Egor Stepanov (RUS)     2000   Trencín     39  47   86
 3 Dominik Borov           1999   Michalovce  40  35   75
 4 Damian Tyczynski (POL)  2000   S. N. Ves   23  39   62
 5 Danylo Moroz (UKR)      1999   Zvolen      23  37   60
 6 Gabriel Vereš           1999   Michalovce  25  33   58
 7 Jakub Nespala           2000   Poprad      17  39   56
 8 Adam Paulíny            2000   Martin      23  30   53
 9 Peter Melcher           2001   Martin      26  25   51
10 Samuel Pavlík           1999   Martin      25  26   51

 

Barrages (22, 23, 26, 27 février et 1er mars 2017)

Martin - Liptovský Mikulás 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Martin - Liptovský Mikulás 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Liptovský Mikulás - Martin 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Liptovský Mikulás - Martin 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Martin - Liptovský Mikulás 7-0 (1-0,3-0,3-0)

Nitra - Spisská Nová Ves 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Nitra - Spisská Nová Ves 9-2 (3-0,4-1,2-1)
Spisská Nová Ves - Nitra 0-8 (0-2,0-4,0-2)

Zilina - Michalovce 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Zilina - Michalovce 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Michalovce - Zilina 0-5 (0-1,0-2,0-2)

Slovan Bratislava - Košice 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Slovan Bratislava - Košice 6-4 (2-0,3-1,1-3)
Košice - Slovan Bratislava 2-5 (0-3,0-2,2-0)

 

Quarts de finale (4, 5, 8, 9 et 11 mars 2017)

Trnava - Slovan Bratislava 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Trnava - Slovan Bratislava 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Slovan Bratislava - Trnava 0-5 (0-1,0-3,0-1)

Poprad - Zilina 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Poprad - Zilina 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Zilina - Poprad 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Zilina - Poprad 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Poprad - Zilina 4-2 (1-0,3-0,0-2)

Trencín - Nitra 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Trencín - Nitra 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Nitra - Trencín 0-5 (0-3,0-1,0-1)

Zvolen - Martin 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Zvolen - Martin 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Martin - Zvolen 3-6 (1-1,1-0,1-5)
Martin - Zvolen 3-2 (0-0,3-2,0-0)

 

Demi-finales (14, 15, 18 et 19 mars 2017)

Trnava - Martin 2-8 (0-2,1-2,1-4)
Trnava - Martin 2-5 (1-4,0-0,1-1)
Martin - Trnava 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Martin - Trnava 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Poprad - Trencín 3-4 (1-3,0-0,2-1)
Poprad - Trencín 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Trencín - Poprad 7-2 (1-1,6-1,0-0)

 

Match pour la troisième place (24, 25, 28 et 29 mars 2017)

Trnava - Poprad 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Trnava - Poprad 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
Poprad - Trnava 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Poprad - Trnava 2-3 (0-1,1-1,1-1)

 

Finale (24, 25, 28 et 29 mars 2017)

Trencín - Martin 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Trencín - Martin 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Martin - Trencín 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Martin - Trencín 2-6 (2-2,0-3,0-1)

Trencín est champion de Slovaquie des moins de dix-huit ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                           B   A  Pts
1 Miloš Fafrák           1999   Martin     7  16   23
2 Nikolas Ferletják      1999   Martin    10  10   20
3 Adam Paulíny           2000   Martin     6  13   19
4 Ruslan Iskhakov (RUS)  2000   Trencín    9   9   18
5 Egor Stepanov (RUS)    2000   Trencín    3  11   14
6 Peter Melcher          2001   Martin     9   4   13
7 Andrej Kukuca          1999   Trencín   10   2   12
8 Martin Faško-Rudáš     2000   Trencín    3   7   10

 

 

Poule de maintien (classement cumulé, 58 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
13 HC 05 Banská Bystrica    69   17  9  5  27   160-213  -53
14 PHK Prešov               64   15  7  6  30   164-219  -55
15 HK 36 Skalica            63   19  2  8  29   178-205  -27
16 Ruzinov 99 Bratislava    42   10  5  2  41   134-278  -144

Le Ruzinov Bratislava est relégué en première ligue.

 

 

I. liga

Première phase

Groupe A (16 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Pieštany            39  13  0  0  3  106-42  +64
2 HOBA Bratislava        35  11  1  0  4  113-46  +67
3 HK 91 Senica           22   7  0  1  8   54-84  -30
4 Lokomotiva Nové Zámky  15   5  0  0 11   44-80  -36
5 Petrzalka Bratislava    9   3  0  0 13   36-101 -65

Groupe B (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Topolcany        37  11  1  2  2   73-35  +38
2 MŠK Púchov          28   6  4  2  4   57-44  +13
3 Dubnica nad Váhom   26   8  1  0  7   62-48  +14
4 Iskra Partizánske   24   7  1  1  7   42-57  -15
5 Povazská Bystrica    5   1  0  2 13   33-83  -50

Groupe C (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC 46 Bardejov      38  11  2  1  2  111-55  +56
2 MŠK Trebišov        35  11  1  0  4  104-56  +48
3 HK Brezno           32   9  1  3  3   92-54  +38
4 MHK Humenné          9   3  0  0 13   44-118 -74
5 HC Lucenec           6   2  0  0 14   52-120 -68

 

Deuxième phase

Groupe A (12 matches)

                        Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dubnica nad Váhom      35(2)  11  0  0  1   74-20  +54
2 HC Topolcany           28(4)   9  0  0  3   82-29  +53
3 HK Pieštany            24(4)   5  1  3  3   56-43  +13
4 HOBA Bratislava        22(3)   4  3  1  4   40-41  -1
5 Iskra Partizánske      21(1)   5  2  1  4   51-37  +14
6 HK 91 Senica            7(2)   1  1  0 10   23-72  -49
7 Lokomotiva Nové Zámky   3(1)   0  0  2 10   18-102 -84
8 Petrzalka Bratislava forfait général

Groupe B (12 matches)

                     Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 MŠK Púchov          39(3)  12  0  0  0   90-19  +71
2 Povazská Bystrica   27(0)   9  0  0  3   77-28  +49
3 HK Brezno           20(2)   5  1  1  5   56-48  +8
4 MŠK Trebišov        18(3)   5  0  0  7   64-66  -2
5 HC 46 Bardejov      16(4)   3  1  1  7   40-56  -16
6 MHK Humenné         13(1)   4  0  0  8   49-87  -38
7 HC Lucenec           6(0)   2  0  0 10   30-102 -72

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

 

Quarts de finale (18, 19, 22 et 23 février 2017)

Dubnica - Trebišov 12-3 (4-1,2-1,6-1)
Dubnica - Trebišov 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Trebišov - Dubnica 2-9 (0-3,0-4,2-2)

Topolcany - Brezno 10-0 (2-0,3-0,5-0)
Topolcany - Brezno 9-4 (4-1,2-3,3-0)
Brezno - Topolcany 2-3 (0-0,1-3,1-0)

Povazská Bystrica - Pieštany 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Povazská Bystrica - Pieštany 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Pieštany - Povazská Bystrica 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Pieštany - Povazská Bystrica 2-5 (1-1,0-2,1-2)

Púchov - HOBA Bratislava 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Púchov - HOBA Bratislava 9-0 (2-0,3-0,4-0)
HOBA Bratislava - Púchov 1-5 (0-3,0-1,1-1)

 

Demi-finales (28 février, 1er et 4 mars 2017)

Dubnica nad Váhom - Povazská Bystrica 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Dubnica nad Váhom - Povazská Bystrica 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Povazská Bystrica - Dubnica nad Váhom 1-5 (1-0,0-1,0-4)

Púchov - Topolcany 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Púchov - Topolcany 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Topolcany - Púchov 1-5 (1-1,0-2,0-2)

 

Finale (10, 11, 14 et 15 mars 2017)

Púchov - Dubnica 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Púchov - Dubnica 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Dubnica - Púchov 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Dubnica - Púchov 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Púchov est promu en Extraliga.

 

 

 

 

Kadeti (moins de 16 ans)

Top 12 (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Spisská Nová Ves   37  18  1  3  103-54  +49
 2 Dukla Trencín      33  16  1  5  117-48  +69
 3 Slovan Bratislava  31  13  5  4   87-43  +44
 4 Martin             26  12  2  8   75-61  +14
 5 Košice             25  11  3  8   74-62  +12
 6 Banská Bystrica    24  11  2  9   70-58  +12
 7 Zvolen             24  10  4  8   85-84  +1
 8 Poprad             22   9  4  9   70-59  +11
 9 Nitra              18   7  4 11   85-92  -7
10 Zilina             12   6  0 16   79-120 -41
11 Ruzinov Bratislava  8   3  2 17   33-111 -78
12 Prešov              4   2  0 20   40-126 -86

 

Poule Ouest (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Púchov              46  21  4  3  191-73  +118
2 Skalica             46  20  6  2  173-89  +84
3 Trnava              45  22  1  5  176-69  +107
4 HC ŠKP Bratislava   27  12  3 13  140-102 +38
5 Topolcany           24  11  2 15  145-151 -6
6 HOBA Bratislava     19   9  1 18  108-139 -31
7 Pieštany            16   8  0 20  122-161 -39
8 Levice               1   0  1 27   45-316 -271

Poule Est (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Liptovský Mikulás   40  19  2  3  154-37  +117
2 Michalovce          38  18  2  4  135-60  +75
3 Brezno              37  17  3  4  144-86  +58
4 Bardejov            22  11  0 13   80-127 -47
5 Dolný Kubin         13   6  1 17   58-95  -37
6 Rimavská Sobota     12   6  0 18   58-132 -74
7 Trebišov             7   2  2 20   58-150 -92

Púchov et Liptovský Mikulás sont qualifiés pour la poule de promotion.

 

Deuxième phase

Poule pour le titre (30 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slovan Bratislava  44  20  4  6  103-68  +35
 2 Dukla Trencín      35  17  1 12  109-83  +26
 3 Spisská Nová Ves   32  16  0 14  108-83  +25
 4 Košice             29  13  3 14   85-94  -9
 5 Martin             23  10  4 17   74-104 -30
 6 Banská Bystrica    17   7  3 20   68-115 -47

Le Slovan Bratislava est champion de Slovaquie des moins de seize ans.

Poule de promotion (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Zvolen             26  11  4  5   71-56  +15
 8 Poprad             23  10  3  7   63-61  +2
 9 Zilina             23  11  1  8   83-66  +17
10 Púchov             23  11  1  8   67-72  -5
11 Nitra              19   8  3  9   71-67  +4
12 Liptovský Mikulás   6   2  2 16   53-86  -33

Nitra et Liptovský Mikulás commenceront la prochaine saison en poule régionale.

 

Barrage Ouest (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trnava              28  14  0  0   97-16  +81
2 HC ŠKP Bratislava   22  11  0  3   73-33  +40
3 Ruzinov Bratislava  20  10  0  4   75-29  +46
4 Skalica             16   8  0  6   80-41  +39
5 Topolcany           12   6  0  8   55-68  -13
6 HOBA Bratislava      8   4  0 10   43-72  -29
7 Pieštany             6   3  0 11   45-85  -40
8 Levice               0   0  0 14   15-139 -124

Barrage Est (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Michalovce          13   6  1  1   33-15  +18
2 Prešov              13   6  1  1   41-17  +24
3 Brezno              10   4  0  4   50-34  +16
4 Bardejov             4   2  0  6   34-53  -19
5 Trebišov             2   1  0  7   18-57  -39
6 Dolný Kubin forfait général
7 Rimavská Sobota forfait général

Trnava et Michalovce joueront dans le Top 12 l'an prochain.

 

Meilleurs marqueurs (équipes du Top 12)

                                            B   A  Pts
 1 Oleksii Myklukha (UKR) 2002   Sp.N.V.   41  55   96
 2 Martin Chromiak        2002   Trencín   32  33   65
 3 Adam Jevoš             2001   Poprad    23  40   63
 4 Adrián Valigura        2001   Poprad    22  36   58
 5 Filip Mrázik           2001   Zilina    31  24   55
 6 Matej Pisarovic        2001   B.Byst.   30  24   54
 7 Samuel Zicho           2001   Zilina    25  28   53
 8 Michal Šipoš           2001   Nitra     23  28   51
 9 Dávid Bagin            2001   Nitra     31  18   49
10 Jozef Hascák           2001   Trencín   23  25   48

 

 

 

 

Starsí ziaci 8. (moins de 14 ans)

Slovaquie occidentale

Première phase (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Nitra                22  11  0  1   98-25  +73
 2 Dukla Trencín        21  10  1  1   78-19  +59
 3 Slovan Bratislava    19   9  1  2   71-19  +52
 4 Vienna Tigers (AUT)  18   8  2  2   84-49  +35
 5 HOBA Bratislava      15   7  1  4   71-48  +23
 6 Skalica              13   6  1  5   56-47  +9
 7 Ruzinov Bratislava   12   6  0  6   57-52  +5
 8 Topolcany            10   5  0  7   31-71  -40
 9 Iskra Partizánske     9   4  1  7   62-63  -1
10 Pieštany              7*  3  1  7   34-73  -39
11 Trnava                5   2  1  9   29-54  -25
12 Nové Zámky            2   1  0 11   24-86  -62
13 Levice                1*  0  1 10    8-97  -89

* un match en moins

 

Poule finale (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Bratislava     31  14  3  3   90-40  +50
2 Dukla Trencín         28* 12  4  3   93-51  +42
3 Nitra                 22*  8  6  5   89-63  +26
4 HOBA Bratislava       14   6  2 12   65-112 -47
5 Okanagan/Tigers (AUT) 13** 5  3 10   75-104 -29
6 Skalica                8   1  6 13   46-88  -42

Le Slovan Bratislava et Trencín sont qualifiés pour le championnat national.

* un match en moins / ** deux matches en moins

Poule de classement (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Ruzinov Bratislava   18   9  0  3   73-37  +36
 8 Iskra Partizánske    16   8  0  4   58-46  +12
 9 Trnava               14   7  0  5   74-38  +36
10 Topolcany            13   6  1  5   52-59  -7
11 Pieštany             10   4  2  6   63-59  +4
12 Levice                8*  4  0  7   47-78  -31
13 Nové Zámky            3*  1  1  9   23-73  -50

* un match en moins

 

Meilleurs marqueurs de Slovaquie occidentale

                                               B   A  Pts
1 Roman Vano                2002   Trencín    41  26   67
2 Andrej Krajcovic          2002   Trencín    21  42   63
3 Lukáš Chomišcák           2002   Nitra      37  25   62
4 Adam Sýkora               2004   Nitra      24  34   58
5 Maximilian Theirich (AUT) 2003   Vienne     24  33   57
6 Kvetoslav Grezdo          2002   Iskra P.   27  25   52
7 Adam Stránský             2002   Trencín    25  23   48
8 David Kocka               2003   Trencín    21  26   47
9 Ivan Korbíni              2003   HOBA Br.   26  19   45

 

 

Slovaquie centrale (32 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Púchov              49  23  3  8  179-79  +100
2 Martin              42  21  0 16  162-111 +51
3 Zvolen              39  19  1 12  167-129 +38
4 Banská Bystrica     35  14  7 11  168-121 +47
5 Zilina              33  14  5 13  120-111 +9
6 Povazská Bystrica   30  14  2 16  140-171 -31
7 Brezno              29  13  3 16  161-161  0
8 Liptovský Mikulás   28  12  4 16  156-173 -17
9 Lucenec              3   1  1 30   49-246 -197

Púchov est qualifié pour le championnat national.

 

Meilleurs marqueurs de Slovaquie centrale

                                         B   A  Pts
1 Marcel Štefancik      2003   Brezno   61  40  101
2 Maximilian Braun      2003   Lip. M.  46  24   70
3 Maximilian Moravanský 2003   Púchov   42  25   67
4 Matúš Ulbricht        2003   Martin   34  32   66
5 Daniel Šcasník        2002   P.Byst.  32  32   64
6 Kristián Malík        2002   Martin   26  38   64
7 Marcel Štefancik      2002   Brezno   22  41   63
8 Adam Catloš           2002   Martin   36  25   61
9 Marek Putala          2002   Púchov   27  32   59

 

 

Slovaquie orientale

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Košice            36  18  0  0  171-41  +130
2 Spisská Nová Ves  25  12  1  5  105-90  +15
3 Poprad            21   9  3  6   99-67  +32
4 Prešov            21  10  1  7   68-66  +2
5 Michalovce        11   5  1 12   68-91  -23
6 Trebišov           6   3  0 15   43-146 -103
7 Bardejov           6   2  2 14   70-123 -53

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Košice            19   9  1  2   78-33  +45
2 Poprad            18   9  0  3   62-29  +33
3 Prešov             9   3  3  6   32-57  -25
4 Spisská Nová Ves   2   0  2 10   27-80  -53

Košice est qualifié pour le championnat national.

Poule pour la cinquième place (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Michalovce        12   6  0  2   61-33  +28
6 Bardejov          10   5  0  3   55-38  +17
7 Trebišov           2   1  0  7   20-65  -45

 

Meilleurs marqueurs de Slovaquie orientale

                                          B   A  Pts
1 Juraj Slafkovský      2004   Košice    39  43   82
2 Patrik Sokoli         2003   Bardejov  43  35   78
3 Alex Šotek            2004   Poprad    28  42   70
4 Jakub Demek           2003   Košice    29  39   68
5 Lukáš Kaza            2002   Košice    29  34   63
6 Lubomír Kupco         2003   Košice    28  32   60
7 Filip Mešár           2004   Poprad    34  25   59
8 Michal Stancek        2002   Poprad    31  25   56
9 Tim Danielcák         2003   Poprad    24  32   56

 

 

Championnat national (du 6 au 8 avril 2017 à Trencín)

Slovan - Púchov 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Trencín - Košice 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Púchov - Trencín 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Košice - Slovan 2-10 (0-4,1-3,0-3)
Košice - Púchov 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Trencín - Slovan 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava 8, 2 Trencín 6, 3 Púchov 4, 4 Košice 0.

Le Slovan Bratislava est champion de Slovaquie des moins de quatorze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                       B  A  Pts
1 Antonio Ozvald      2003   Slovan    5  3   8
2 Alex Géci           2003   Slovan    1  7   8
3 Marek Putala        2002   Púchov    1  5   6
4 Adam Stránský       2002   Trencín   3  1   4
  Juraj Slafkovský    2004   Košice    3  1   4
6 Marián Haborák      2002   Slovan    2  2   4
  Filip Molnár        2003   Slovan    2  2   4
  Lucia Halušková     2000*  Púchov    2  2   4
  Róbert Baco         2003   Košice    2  2   4

* les joueurs féminines plus âgées sont autorisées

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour aux archives