Championnat de Slovénie 1994/95

 

Championnat

Première phase (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Olimpija Ljublana     22  11  0  1  106-22  +84
2 Acroni Jesenice       20  10  0  2   90-30  +60
3 Sportina Bled         15   7  1  4   78-35  +43
4 Celje                 15   7  1  4   68-36  +32
5 Maribor                6   3  0  9   46-82  -36
6 Triglav Kranj          6   3  0  9   45-60  -15
7 Slavija Jata           0   0  0 12   14-182 -168

 

Deuxième phase

Poule A (18 matches)

                       Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Olimpija Ljubljana    35(3) 16  0  2  165-33  +26
2 Acroni Jesenice       27(2) 12  1  5  112-54  +48
3 Celje                 21(0) 10  1  7   76-85  -9
4 Sportina Bled         17(1)  8  0 10   78-85  -7

(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.

Poule B (16 matches)

                       Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
5 Triglav Kranj         19(1)  9  0  7   79-44  +35  
6 Maribor               10(2)  4  0 12   47-109 -62
7 Slavija Jata           0(0)  0  0 16   25-178 -153

(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.

 

Demi-finales

Olimpija Ljubljana - Sportina Bled 6-1 3-1 4-2 6-2
Acroni Jesenice bat Celje par forfait

 

Finale

Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-4 (1-1,1-2,0-1)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 3-4 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-2)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 1-5 (1-1,0-2,0-2)

L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie.

 

Match pour la troisième place

Bled bat Celje par forfait

 

Poule pour la cinquième place

                       Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
5 Triglav Kranj         11(3)  4  0  0   40-6   +34  
6 Maribor                6(2)  2  0  2   24-24   0
7 Slavija Jata           1(1)  0  0  4    9-43  -34

(B) : Bonus correspondant au classement en deuxième phase.

 

Meilleurs marqueurs

                                         B   A  Pts
 1 Kraig Neinhuis (CAN)       Olimpija  51  40   91
 2 Aleksandr Rozhkov (RUS)    Bled      40  26   66
 3 Pavel Kadykov (RUS)        Bled      19  44   63
 4 Toni Tislar                Olimpija  32  28   60
 5 Sergei Povecherovski (RUS) Celje     29  29   58
 6 Nik Zupancic               Olimpija  32  24   56
 7 Igor Rasko (RUS)           Celje     30  26   56
 8 Ildar Rahmatullin          Jesenice  36  17   53
 9 Darko Skvraka (SVK)        Triglav   24  29   53
10 Tomaz Vnuk                 Olimpija  26  26   52

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives