Championnats de jeunes de Slovénie 2016/17

 

Mladinci (moins de 18 ans)

Classement (16 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Étoile Rouge (SRB)      28   8  2  0  6   48-45  +3
2 Olimpija Ljubljana     25   8  0  1  7   51-44  +7
3 Slavija Ljubljana      24   7  1  1  7   53-39  +14
4 HK Triglav             24   8  0  0  8   38-53  -15
5 HD Jesenice            19   5  1  2  8   41-50  -9

Le club serbe de l'Étoile Rouge de Belgrade, invité, ne participe pas aux play-offs du championnat de Slovénie.

 

Demi-finales (10 et 13 mars 2017)

Slavija - Triglav 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Triglav - Slavija 4-1 (0-1,1-0,3-0)

Olimpija - Jesenice 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Jesenice - Olimpija 8-0 (0-0,5-0,3-0)

 

Match pour la troisième place (23 mars 2017)

Olimpija - Slavija 7-6 (2-1,5-2,0-3)

 

Finale (20 et 24 mars 2017)

Triglav - Jesenice 3-4 (3-1,0-0,0-3)
Jesenice - Triglav 3-2 (2-1,0-1,1-0)

Jesenice est champion de Slovénie sur un but décisif en infériorité numérique de Luka Pretnar.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                        B   A   Pts
1 Michal Daniel (TCH)        É.Rouge   11  16   27
2 Mark Strazisar             Olimpija  15   7   22
3 Anze Prostor               Triglav    8  10   18
4 Vasilije Andelkovic (SRB)  É.Rouge   15   2   17
5 Janez Jeriha               Slavija    9   7   16
6 Marcel Lavrisa             Olimpija   7   9   16
7 Urh Ilic                   Olimpija   6  10   16
8 Marko Dragovic (SRB)       É.Rouge    7   8   15
9 Luka Trskan                Slavija   13   1   14

 

 

 

Kadeti (moins de 16 ans)

Classement (21 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Olimpija Ljubljana           45  13  1  4  3   89-45  +44
2 HD Jesenice                  43  13  2  0  6   96-48  +48
3 Slavija Ljubljana            40  11  3  1  6   81-56  +25
4 Étoile Rouge Belgrade (SRB)  38  12  0  2  7   84-63  +21
5 MK Bled                      35  10  1  3  7   98-74  +24
6 HK Triglav                   24   8  0  0 13   79-99  -20
7 HDK Maribor                  16   4  2  0 15   59-137 -78
8 Team Zagreb (CRO)            11   3  1  0 17   61-125 -64

 

Barrages (28 février, 4 et 6/7 mars 2017)

Jesenice - Maribor 7-3 (4-2,1-0,2-1)
Maribor - Jesenice 1-7 (0-1,0-2,1-4)

Slavija - Triglav 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Triglav - Slavija 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Slavija - Triglav 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Bled - Étoile Rouge Belgrade 4-7 (1-3,2-1,1-3)
Bled - Étoile Rouge Belgrade 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Bled - Étoile Rouge Belgrade 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)

 

Demi-finales (11/12 et 14 mars 2017)

Jesenice - Slavija 6-4 (3-0,0-3,3-1)
Slavija - Jesenice 1-8 (0-1,1-1,0-6)

Olimpija Ljubljana - Étoile Rouge Belgrade 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Étoile Rouge Belgrade - Olimpija Ljubljana 1-11 (0-3,0-4,1-4)

 

Match pour la troisième place (25, 26 mars et 13 avril 2017)

Slavija - Étoile Rouge Belgrade 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slavija - Étoile Rouge Belgrade 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Slavija - Étoile Rouge Belgrade 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

 

Finale (21 et 25 mars 2017)

Olimpija - Jesenice 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Jesenice - Olimpija 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

Jesenice est champion de Slovénie des moins de seize ans sur un but en prolongation de Matic Török.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                        B   A  Pts
1 Urh Ilic                  Olimpija   22  27   49
2 Marko Drugovic (SRB)      É.Rouge   25  23   48
3 Mark Sojer                Olimpija   20  26   46
4 Aljosa Pretnar            Bled       27  15   42
5 Nal Brodnik               Olimpija   22  19   41
6 Strahinja Vdovic (SRB)    É.Rouge   21  16   37
7 Matic Torok               Jesenice    9  27   36
8 Antonije Bogdanovic (SRB) É.Rouge   15  20   35
9 Luka Stan                 Bled       16  16   32

 

 

 

Decki (moins de 14 ans)

Classement (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HD Jesenice            57* 18  1  1  1  159-62  +97
 2 Olimpija Ljubljana     54  18  0  0  4  168-67  +101
 3 HK MK Bled A           52* 15  3  1  2  150-71  +79
 4 Team Zagreb (CRO)      46  14  0  4  4  141-68  +73
 5 Klagenfurt (AUT)       45* 13  3  0  5  128-90  +38
 6 HDK Maribor            25   7  2  0 13   85-110 -25
 7 HK MK Bled B           23*  7  0  2 12  105-126 -21
 8 Slavija Ljubljana      20*  5  2  1 13   52-110 -58
 9 Triglav Kranj          19*  4  3  1 13   62-138 -76
10 Étoile Rouge (SRB)     15***4  0  3  8   45-64  -19
11 Villach (AUT)          15*  4  1  1 15   80-118 -38
12 HK Celje                1** 0  0  1 19   34-185 -151

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** sept matches en moins

Les clubs étrangers invités ne participent pas aux play-offs.

 

Quarts de finale (5, 14 et 19 février 2017)

Jesenice - Celje 5-0 par forfait
Celje - Jesenice 5-14 (1-2,1-6,3-6)

Bled - Triglav 7-4 (1-2,2-2,4-0)
Triglav - Bled 4-16 (1-5,2-5,1-6)

Olimpija - Slavija 14-4 (5-3,4-1,5-0)
Slavija - Olimpija 2-8 (1-4,1-3,0-1)

Maribor - Bled B 5-3 (1-2,0-0,4-1)
Bled B - Maribor 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Maribor - Bled B 2-5 (0-0,0-2,2-3)

 

Match de classement

Slavija - Triglav 3-4 4-1 2-3
Maribor - Celje 7-1 9-0

 

Demi-finales (5/6 et 9 mars 2017)

Bled A - Olimpija 4-7 (3-3,1-3,0-1)
Olimpija - Bled A 4-3 (0-1,4-0,0-2)

Jesenice - Bled B 13-2 (1-1,4-0,8-1)
Bled B - Jesenice 2-9 (0-1,2-5,0-3)

 

Match pour la septième place (16 et 23 mars 2017)

Slavija - Celje 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Celje - Slavija 1-2 (0-1,0-0,1-1)

 

Match pour la cinquième place (18, 19 et 23 mars 2017)

Maribor - Triglav 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Triglav - Maribor 4-10 (1-3,1-4,2-3)
Maribor - Triglav 5-1 (2-0,2-1,1-0)

 

Match pour la troisième place (15 et 20 mars 2017)

Bled A - Bled B 11-0 (5-0,4-0,2-0)
Bled B - Bled A 2-6 (0-1,0-0,2-5)

 

Finale (16, 19 et 23 mars 2017)

Jesenice - Olimpija 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Olimpija - Jesenice 6-5 a.p. (3-0,1-2,1-3,1-0)
Jesenice - Olimpija 3-7 (1-3,0-2,2-2)

L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie des moins de quatorze ans.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                   B   A  Pts
1 Matic Török          Jesenice   55  62  117
2 Nal Brodnik          Olimpija   69  35  105
3 Marcel Mahkovec      MK Bled    50  37   87
4 Luc Slivnik          Jesenice   45  36   81
5 Luka Gomboc          MK Bled    38  41   79
6 Jakob Stan           MK Bled    34  41   75
7 Vito Idzan           Zagreb     30  23   53
8 Andraz Zupan         MK Bled    20  30   50
9 Nace Langus          Jesenice   19  31   50

 

 

 

Mlajši Decki (moins de 12 ans)

Classement (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Olimpija Ljubljana     58  19  0  1  0  269-30  +239
 2 HK MK Bled             51* 16  1  1  1  196-45  +151
 3 Team Zagreb (CRO)      48  16  0  0  4  162-53  +109
 4 Villach (AUT)          38  12  1  0  7  143-95  +48
 5 HD Jesenice            27   9  0  0 11   82-93  -11
 6 Étoile Rouge (SRB)     27** 9  0  0  8   87-68  +19
 7 Slavija Ljubljana      24   8  0  0 12   79-112 -33
 8 Triglav Kranj          21*  7  0  0 12  108-146 -38
 9 HDK Maribor            15   5  0  0 15   56-148 -92
10 HK Celje               10   4  0  0 16   77-201 -124
11 HDD Bled                0*  0  0  0 19   13-281 -268

* un match en moins / ** trois matches en moins

Les clubs étrangers invités ne participent pas aux play-offs.

 

Quarts de finale (18 et 25 février 2017)

Olimpija - HDD Bled 21-1 (4-0,7-1,10-0)
HDD Bled - Olimpija 1-6 (0-3,1-1,0-2)

Celje - HK Bled 0-26 (0-7,0-5,0-14)
HK Bled - Celje 12-5 (6-1,2-2,4-2)

Jesenice - Maribor 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Maribor - Jesenice 1-7 (1-1,0-4,0-2)

Slavija - Triglav 9-1 (2-1,3-0,4-0)
Triglav - Slavija 1-6 (1-0,0-2,0-4) [le 24 février]

 

Matches de classement (7 et 14/15 mars 2017)

Triglav - HDD Bled 12-1 (5-0,5-1,2-0)
HDD Bled - Triglav 0-14 (0-3,0-6,0-5)

Maribor - Celje 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Celje - Maribor 2-6 (0-1,0-2,2-3)

 

Demi-finales (7 et 14 mars 2017)

Olimpija - Slavija 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Slavija - Olimpija 0-12 (0-4,0-4,0-4)

HK Bled - Jesenice 13-3 (3-1,5-1,5-1)
Jesenice - HK Bled 1-7 (0-2,1-1,0-4) [le 12 mars]

 

Match pour la septième place (25, 29 mars et 4 avril 2017)

Celje - HDD Bled 10-5 (3-3,4-0,3-2)
HDD Bled - Celje 5-4 t.a.b. (1-0,0-1,3-3,1-0)
Celje - HDD Bled 9-4 (1-1,0-3,8-0)

 

Match pour la cinquième place (25 et 29 mars 2017)

Triglav - Maribor 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Maribor - Triglav 7-4 (0-1,2-2,5-1)

 

Match pour la troisième place (29 mars et 4 avril 2017)

Slavija - Jesenice 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Jesenice - Slavija 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,1-0)

 

Finale (25 et 27 mars 2017)

Olimpija - HK Bled 7-2 (2-1,2-0,3-1)
HK Bled - Olimpija 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-1)

L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie des moins de douze ans.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                    B   A  Pts
1 Borna Kopac           Olimpija   70  58  128
2 Mark Sever            Olimpija   61  64  125
3 Filip Sitar           HK Bled    43  43   86
4 Niksa Juric           Olimpija   38  41   79
5 Santeen Golja         HK Bled    40  38   78
6 Jan Biteznik          Triglav    52  20   72
7 Fran Zavrski (CRO)    Zagreb     42  26   68
8 Julija Blazinsek      Celje      52  10   62
9 Jan Petelinkar        Olimpija   30  27   57

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour aux archives