Championnats de jeunes de Slovénie 2017/18

 

Mladinci (moins de 18 ans)

Classement (28 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HD Jesenice            68  22  1  0  5  139-51  +88
2 HK Triglav             59* 18  2  1  6  153-92  +61
3 Olimpija Ljubljana     50* 15  1  3  8   97-69  +28
4 Slavija Ljubljana      44  13  2  1 12  113-94  +19
5 MK Bled                34  11  0  1 16   85-110 -25
6 Étoile Rouge (SRB)     33   8  4  1 15   78-100 -22
7 Team Zagreb (CRO)      26   7  0  5 16   65-145 -80
8 HDK Maribor            19   3  4  2 19   57-126 -69

* un match en moins

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ    B   A   Pts
 1 Maj Tavčar              Triglav    21   27  36   63
 2 Jaša Jenko              Triglav    19   32  28   60
 3 Nace Vilfan             Triglav    22   14  28   42
 4 Urh Ilič                Olimpija   26   18  23   41
 5 Marcel Lavriša          Olimpija   25   20  17   37
 6 Marko Dragović (SRB)    É. Rouge   25   18  16   34
 7 Miha Morel              Triglav    25   14  19   33
 8 Ahmet Jakupović         Jesenice   23    9  22   31
 9 Dominik Prodan          Slavija    28   20  10   30
10 Anže Prostor            Triglav    15   17  12   29

 

Quarts de finale (4, 6 et 9 mars 2018)

Jesenice - Maribor 6-0 (2-0,1-0,3-0) [mercredi 28 février]
Maribor - Jesenice 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [vendredi 2 mars]

Triglav - Team Zagreb 10-0 (2-0,2-0,6-0)
Team Zagreb - Triglav 3-6 (0-3,1-2,2-1)

Olimpija Ljubljana - Étoile Rouge Belgrade 4-7 (1-3,2-1,1-3)
Étoile Rouge Belgrade - Olimpija Ljubljana 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Olimpija Ljubljana - Étoile Rouge Belgrade 2-4 (0-0,0-0,2-4)

Slavija Ljubljana - Bled 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Bled - Slavija Ljubljana 2-4 (0-3,1-0,1-1)

 

Demi-finales (11/12 et 13/16 mars 2018)

Triglav - Étoile Rouge Belgrade 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Étoile Rouge Belgrade - Triglav 3-4 (1-0,2-2,0-2)

Jesenice - Slavija 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Slavija - Jesenice 2-3 (2-0,0-2,0-1)

 

Finale (20, 22 et 23 mars 2018)

Jesenice - Triglav 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Triglav - Jesenice 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Jesenice - Triglav 5-0 (2-0,0-0,3-0)

Jesenice est champion de Slovénie en finissant par un blanchissage de son gardien Žiga Kogovšek.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     MJ    B   A   Pts
1 Jaša Jenko              Triglav     7   10  12   22
2 Nace Vilfan             Triglav     7    7   6   13
3 Miha Krmelj             Jesenice    7    5   6   11
4 Marko Dragović (SRB)    É. Rouge    5    2   8   10
5 Maj Tavčar              Triglav     7    4   5    9
  Anže Prostor            Jesenice    7    4   5    9
7 Matic Török             Jesenice    7    4   4    8
8 Dominik Prodan          Slavija     4    4   2    6

 

 

 

Kadeti (moins de 16 ans)

Classement (24 matches)

                              Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Olimpija Ljubljana           59  19  1  0  4  143-62  +81
2 MK Bled                      56* 18  0  2  3  122-75  +47
3 HD Jesenice                  56  18  1  0  5  151-50  +101
4 Slavija Ljubljana            47  15  1  0  8  133-79  +54
5 Team Zagreb (CRO)            36  12  0  0 12  105-79  +26
6 HK Triglav                   32  10  0  2 12  112-99  +13
7 Étoile Rouge Belgrade (SRB)  23*  7  1  0 15   78-107 -29
8 HDK Maribor                  16   4  2  0 15   66-166 -100
9 HK Celje                     11   3  1  0 17   42-235 -193

* un match en moins

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A   Pts
 1 Nejc Burgar              Triglav    23   36  28   64
 2 Matic Török              Jesenice   24   34  29   63
 3 Nik Mrvalje Lombar       Triglav    22   34  18   51
 4 Mark Sojer               Olimpija   20   23  28   51
 5 Dominik Prodan           Slavija    23   23  24   47
 6 Blaž Stipanič            Olimpija   20   21  25   46
 7 Žiga Mehle               Olimpija   19   23  21   44
 8 Aljoša Pretnar           Bled       23   22  22   44
 9 Mateja Popović (SRB)     É. Rouge   18   23  19   42
10 Alex Dimitrijević (CRO)  Zagreb     24   16  20   36

 

Barrages (3, 7 et 10 mars 2018)

Olimpija Ljubljana - Maribor 9-1 (4-0,1-0,4-1)
Maribor - Olimpija Ljubljana 2-9 (0-4,1-2,1-3)

Bled - Étoile Rouge Belgrade 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Étoile Rouge Belgrade - Bled 5-0 par forfait
Bled - Étoile Rouge Belgrade 10-1 (2-0,5-0,3-1)

Jesenice - Triglav 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Triglav - Jesenice 2-5 (2-3,0-1,0-1)

Slavija - Zagreb 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Zagreb - Slavija 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slavija - Zagreb 3-2 (3-1,0-0,0-1)

 

Demi-finales (14 et 17 mars 2018)

Olimpija - Slavija 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Slavija - Olimpija 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Bled - Jesenice 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Jesenice - Bled 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)

Bled gaspille une avance de deux buts dans les deux dernières minutes en accumulant les pénalités. Matic Török égalise à deux secondes de la fin puis marque le but vainqueur en prolongation, à 5 contre 3, pour qualifier Jesenice.

 

Match pour la troisième place (22 et 24 mars 2018)

Bled - Slavija 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Slavija - Bled 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)

 

Finale (24 et 27 mars 2018)

Olimpija - Jesenice 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Jesenice - Olimpija 4-3 (0-1,2-2,2-0)

Jesenice est champion de Slovénie des moins de seize ans sur un but décisif de Filip Fartek.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Matic Török            Jesenice    6   10   5   15
2 Mark Sojer             Olimpija    6    7   5   12
3 Jure Povše             Slavija     7    9   2   11
4 Blaž Stipanič          Olimpija    6    4   7   11
5 Filip Fartek           Jesenice    6    5   5   10
  Luc Slivnik            Bled        6    5   5   10
7 Aljoša Pretnar         Bled        5    4   6   10
8 Juš Dobravec           Jesenice    6    2   8   10

 

 

 

Decki (moins de 14 ans)

Classement (18 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Olimpija Ljubljana     51  17  0  0  1  153-46  +107
 2 Team Zagreb (CRO)      42  14  0  0  4  112-63  +49
 3 HD Jesenice            35  11  1  0  6  132-79  +53
 4 HK MK Bled             35  11  1  0  6  120-77  +43
 5 HDK Maribor            31  10  0  1  7   84-83  +1
 6 Klagenfurt (AUT)       29   9  1  0  8   91-74  +17
 7 Triglav Kranj          18   4  2  2 10   68-92  -24
 8 Slavija Ljubljana      18   5  0  3 10   71-100 -29
 9 Étoile Rouge (SRB)      6   2  0  0 16   34-171 -137
10 HK Celje                5   1  1  0 16   38-118 -80

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A   Pts
 1 Lovro Kumanović (CRO)    Zagreb     17   54  18   72
 2 Filip Sitar              Bled       18   28  22   50
 3 Nace Langus              Jesenice   13   23  22   45
 4 Karlo Marinković (CRO)   Zagreb     18   10  34   44
 5 Grega Pazlar             Jesenice   17   25  17   42
 6 Nik Bergelj              Jesenice   17   14  27   41
 7 Nik Pratnekar Hatič      Olimpija   15   25  14   39
 8 Just Alojz Sopotnik      Olimpija   14   23  16   39
 9 Mark Sever               Olimpija   18   21  17   38
10 Borna Kopač              Olimpija   17   13  23   36

 

Barrages (28 janvier et 8 février 2018)

Celje - Triglav 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Triglav - Celje 6-2 a.p. (0-1,5-0,1-0,0-1)

Étoile Rouge Belgrade - Slavija Ljubljana 1-19 (1-5,0-9,0-5) [dimanche 4 février à Ljubljana-Zalog]
Slavija Ljubljana - Étoile Rouge Belgrade 9-3 (4-0,2-1,3-2) [lundi 5 février]

 

Quarts de finale (11 et 18 février 2018)

Celje - Olimpija 1-8 (1-2,0-4,0-2) [jeudi 15 février]
Olimpija - Celje 8-1 (1-0,2-1,5-0)

Slavija - Zagreb 1-6 (0-0,0-1,1-5)
Zagreb - Slavija 14-1 (4-1,5-0,5-0)

Klagenfurt - Jesenice 9-11 (5-5,4-3,0-3)
Jesenice - Klagenfurt 12-5 (2-4,6-0,4-1)

Maribor - Bled 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Bled - Maribor 7-3 (4-2,0-1,3-0)

 

Match de classement (4 et 6/11 mars 2018)

Slavija - Klagenfurt 6-4 4-11
Celje - Maribor 5-3 4-3

 

Demi-finales (4 et 11 mars 2018)

Bled - Olimpija 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Olimpija - Bled 5-5 (1-2,2-1,2-2)

Jesenice - Zagreb 10-4 (4-2,3-0,3-2)
Zagreb - Jesenice 3-5 (1-3,2-1,0-1)

 

Match pour la septième place (18 et 23 mars 2018)

Slavija - Maribor 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Maribor - Slavija 6-3 (2-0,2-2,2-1)

 

Match pour la cinquième place (18 et 21 mars 2018)

Celje - Klagenfurt 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Klagenfurt - Celje 3-4 (0-1,2-1,1-2)

 

Match pour la troisième place (18 et 22 mars 2018)

Bled - Zagreb 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Zagreb - Bled 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-1,0-1)

 

Finale (18 et 25 mars 2018)

Jesenice - Olimpija 3-6 (2-3,0-0,1-3)
Olimpija - Jesenice 4-4 (0-1,0-2,4-1)

L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie des moins de quatorze ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   MJ    B   A   Pts
1 Nace Langus           Jesenice    6   12   9   21
2 Anže Šiftar           Slavija     7   10   9   19
3 Grega Pazlar          Jesenice    6    9   8   17
4 Jakob Pečnik          Slavija     7    8   8   16
5 Tobias Piuk (AUT)     Klagenfurt  5    6   9   15
6 Just Alojz Sopotnik   Olimpija    6   10   3   13
7 Jonas Dobnig (AUT)    Klagenfurt  5    7   6   13
8 Nik Pratnekar Hatič   Olimpija    6    5   8   13

 

 

 

Mlajši Decki (moins de 12 ans)

Classement (26 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Mladost Zagreb (CRO)   71  23  0  2  1  247-89  +158
 2 Olimpija Ljubljana     67  21  1  2  2  243-59  +184
 3 Slavija Ljubljana      61  19  2  0  5  206-91  +115
 4 HK MK Bled A           55  18  0  1  7  224-129 +95
 5 HD Jesenice            51  15  3  0  8  149-61  +88
 6 Triglav Kranj          50  16  1  0  9  149-93  +56
 7 Étoile Rouge (SRB)     46  15  0  1 10  118-80  +38
 8 Medveščak Zagreb (CRO) 35  11  0  2 13  106-130 -24
 9 KHL Zagreb (CRO)       33  11  0  0 15  104-138 -34
10 HK MK Bled B           28   9  0  1 16  127-204 -77
11 HK Celje               23   7  1  0 18   93-182 -89
12 HDD Bled               14   4  1  0 21   85-180 -95
13 HDK Maribor             9   3  0  0 23   75-212 -137
14 Olimpija Ljubljana B    3   1  0  0 25   34-312 -278

Repêchage, premier tour (13 et 16 février 2018)

Étoile Rouge Belgrade - Olimpija Ljubljana B 5-0 4-0
Medveščak Zagreb - HDK Maribor 1-5 3-4 [11 et 13 février]
HDD Bled - KHL Zagreb 4-1 1-5
HK Celje - HK MK Bled B 5-0 8-2

Repêchage, deuxième tour (20 et 24 février 2018)

HK Celje - Étoile Rouge Belgrade 0-5 0-5
HDK Maribor - KHL Zagreb 4-3 2-4

Les six premiers de la saison régulière et les deux vainqueurs des repêchages accèdent aux quarts de finale.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière (repêchage inclus)

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Bruno Idžan (CRO)        Mladost    24   99  58  157
 2 Roko Goršić (CRO)        Mladost    24   76  54  130
 3 Oskar Kuralt             HK Bled    26   65  33   98
 4 Žan Špari Leben          Slavija    21   53  29   82
 5 Jan Goličič              HK Bled    25   34  46   80
 6 Nik Christian Petrovič   Slavija    24   31  47   78
 7 Aljaž Zupančič           Olimpija   26   41  28   69
 8 Aljaž Hrobat Plemelj     HDD Bled   25   57  11   68
 9 Tevž Žibert              Olimpija   24   27  39   66
10 Filip Svjetličić (CRO)   Zagreb     28   50  14   64

 

Quarts de finale (3 et 10 mars 2018)

Zagreb - Mladost 3-16 (0-4,1-6,2-6)
Mladost - Zagreb 15-2 (7-1,4-0,4-1)

Olimpija - Étoile Rouge 5-1 (1-1,3-0,1-0) [dimanche 4 mars]
Étoile Rouge - Olimpija 1-3 (1-1,0-0,0-2) [mardi 6 mars]

Triglav - Slavija 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Slavija - Triglav 6-3 (4-1,0-2,2-0)

Jesenice - HK Bled 4-8 (0-5,4-1,0-2)
HK Bled - Jesenice 8-2 (1-1,5-0,2-1)

 

Matches de classement (17 et 18/22 mars 2018)

Zagreb - Jesenice 1-3 3-7
Étoile Rouge - Triglav 3-4 3-5

 

Demi-finales (15/17 et 22 mars 2018)

HK Bled - Mladost 5-7 (2-1,1-3,2-3)
Mladost - HK Bled 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Slavija - Olimpija 9-0 (2-0,2-0,5-0)
Olimpija - Slavija 5-2 (2-2,3-0,0-0)

 

Match pour la septième place (28 mars 2018)

Zagreb - Étoile Rouge 5-0 par forfait
Étoile Rouge - Zagreb 7-4 (0-1,3-1,4-2)

 

Match pour la cinquième place (28 et 30 mars 2018)

Triglav - Jesenice 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Jesenice - Triglav 4-2 (2-0,0-0,2-2)

 

Match pour la troisième place (27 et 28 mars 2018)

HK Bled - Olimpija 7-4 (3-2,0-2,4-0)
Olimpija - HK Bled 3-5 (1-0,1-3,1-2)

 

Finale (27 et 29 mars 2018)

Slavija - Mladost 10-4 (3-0,3-2,4-2)
Mladost - Slavija 10-5 (4-1,5-1,1-3)

Le Slavija Ljubljana est champion de Slovénie des moins de douze ans. Il s'impose au cumul des deux rencontres grâce au but décisif de Bor Bizjak à trois minutes de la fin.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     MJ    B   A   Pts
1 Bruno Idžan (CRO)        Mladost    6   27  16   43
2 Roko Goršić (CRO)        Mladost    6   18  22   40
3 Žan Špari Leben          Slavija    6   12  10   22
4 Oskar Kuralt             HK Bled    6    9  12   21
5 Nik Gomboc               HK Bled    6    9   9   18
  Nik Christian Petrovič   Slavija    6    8  10   18
7 Patrik Šmejkal (CRO)     Mladost    6    7  11   18
8 Bor Bizjak               Slavija    6    6  11   17

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives