Championnats de jeunes de Slovénie 2018/19

 

Mladinci (moins de 18 ans)

Classement (24 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HD Jesenice            52  16  1  2  5  104-61  +43
2 Slavija Ljubljana      46  13  3  1  7   89-67  +22
3 HDK Maribor            38  10  3  2  9   78-66  +12
4 Étoile Rouge (SRB)     38  11  2  1 10   84-86  -2
5 Olimpija Ljubljana     36   9  3  3  9   78-91  -13
6 MK Bled                31   8  2  3 11   79-74  +5
7 HK Triglav             11   2  1  3 18   52-119 -67

L'Étoile Rouge de Belgrade, club serbe invité, ne participe pas aux play-offs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ    B   A   Pts
 1 Marko Dragović (SRB)    É. Rouge   21   17  21   38
 2 Žiga Mehle              Olimpija   24   12  23   35
 3 Mark Sojer              Olimpija   23   14  20   34
 4 Jure Povše              Slavija    20   12  21   33
 5 Miha Krmelj             Jesenice   14   14  16   30
 6 Matic Török             Jesenice   15   14  13   27
 7 Nejc Burgar             Triglav    17   16   9   25
   Gašper Skerlep          Slavija    19   16   9   25
 9 Mateja Popović (SRB)    É. Rouge   16   13  12   25
10 Mauro Polonijo          Maribor    24   11  14   25

 

Quarts de finale (6, 10 et 14 mars 2019)

Olimpija Ljubljana - Bled 3-7 (1-2,2-3,0-2)
Bled - Olimpija Ljubljana 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Olimpija Ljubljana - Bled 5-4 (1-2,2-2,2-0)

Maribor - Triglav 4-0 (0-0,1-0,3-0) [jeudi 7 mars]
Triglav - Maribor 1-4 (0-1,1-1,0-2)

 

Demi-finales (17 et 21 mars 2019)

Jesenice - Olimpija 6-3 (4-1,2-1,0-1) [lundi 18 mars]
Olimpija - Jesenice 0-2 (0-2,0-0,0-0)

Slavija - Maribor 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Maribor - Slavija 4-1 (0-0,3-1,1-0)

 

Finale (2, 4 et 9 avril 2019)

Jesenice - Maribor 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Maribor - Jesenice 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Jesenice - Maribor 5-0 (3-0,0-0,2-0)

Jesenice est champion de Slovénie en finissant par un blanchissage de son gardien Gašper Panjtar.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   MJ    B   A   Pts
1 Mark Sojer            Olimpija    5    5   4    9
2 Jan Flajs             Maribor     7    4   4    8
3 Žan Flajs             Maribor     7    4   4    8
4 Matic Török           Jesenice    5    4   3    7
5 Miha Krmelj           Jesenice    4    2   5    7
6 Blaž Stipanič         Olimpija    5    3   3    6
7 Bine Mašič            Jesenice    4    2   4    6
  Žiga Mehle            Olimpija    5    2   4    6

 

 

 

Kadeti (moins de 16 ans)

Classement (21 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC (AUT)  54  17  1  1  2  140-44  +96
2 HD Jesenice            49  14  2  3  2  143-58  +85
3 MK Bled                49  14  3  1  3  130-66  +64
4 Olimpija Ljubljana     30   8  2  2  9   83-81  +2
5 Slavija Ljubljana      29   8  1  3  9   71-66  +5
6 HDK Maribor            22   6  2  0 13   65-103 -38
7 HK Triglav             13   3  1  2 15   63-137 -74
8 HK Celje                6   2  0  0 19   40-180 -140

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Luka Gomboc               Klagenfurt  19   22  28   50
 2 Jonas Dobnig (AUT)        Klagenfurt  17   22  25   47
 3 Marcel Mahkovec           Bled        19   23  23   46
 4 David Baloh               Jesenice    21   21  19   40
 5 Jakob Stan                Bled        19   18  21   39
 6 Vito Idžan                Slavija     21   23  14   37
 7 Nace Langus               Jesenice    17   19  18   37
 8 Danylo Korzhyletsky (UKR) Bled        20   23  13   36
 9 Matic Török               Jesenice    15   19  17   36
10 Nikolas Schintler (AUT)   Klagenfurt  19   22  11   33

 

Quarts de finale (2 et 5 mars 2019)

Klagenfurt - Celje 5-2 (2-1,3-1,0-0) [dimanche 3 mars]
Celje - Klagenfurt 0-18 (0-2,0-8,1-8)

Jesenice - Triglav 11-3 (1-1,4-1,6-1)
Triglav - Jesenice 3-14 (1-4,1-6,1-4)

Bled - Maribor 8-3 (1-0,2-0,5-2)
Maribor - Bled 6-10 (0-3,2-3,4-4)

Olimpija Ljubljana - Slavija Ljubljana 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Slavija Ljubljana - Olimpija Ljubljana 2-1 (0-0,1-1,1-0)

 

Demi-finales (12, 16 et 19 mars 2019)

Klagenfurt - Slavija 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Slavija - Klagenfurt 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Klagenfurt - Slavija 4-2 (0-0,1-1,3-1)

Jesenice - Bled 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Bled - Jesenice 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Jesenice - Bled 2-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)

Bled prend sa revanche de la demi-finale de l'an passé en éliminant Jesenice sur un but en prolongation de Marcel Mahkovec.

 

Finale (23, 26 et 29 mars 2019)

Klagenfurt - Bled 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Bled - Klagenfurt 7-4 (2-1,4-0,1-3)
Klagenfurt - Bled 4-5 (3-1,0-1,1-3)

Bled est champion de Slovénie des moins de seize ans en se payant en prime le scalp des Autrichiens de Klagenfurt.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Matic Török               Jesenice    5   12   4   16
2 Marcel Mahkovec           Bled        8   11   5   16
3 Luc Slivnik               Bled        8    7   8   15
4 Luka Gomboc               Klagenfurt  4    3  12   15
5 Nikolas Schintler (AUT)   Klagenfurt  7   11   3   14
6 Jonas Dobnig (AUT)        Klagenfurt  7    3  11   14
7 Stefan Klasek (AUT)       Klagenfurt  7    8   4   12
8 Danylo Korzhyletsky (UKR) Bled        8    6   5   11

 

 

 

Decki (moins de 14 ans)

Classement (21 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Olimpija Ljubljana     60  20  0  0  1  203-48  +155
2 Klagenfurter AC (AUT)  44  14  1  0  6  133-73  +60
3 MK Bled                38  11  2  1  7  141-127 +14
4 HD Jesenice            37  11  1  2  7  145-114 +31
5 HK Triglav             23   7  1  0 13   92-159 -67
6 Slavija Ljubljana      22   6  1  2 12   97-130 -33
7 HK Celje               14   4  0  2 15   76-210 -134
8 HDK Maribor            14   4  1  0 16   95-121 -26

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    MJ    B   A   Pts
 1 Maj Crnkič            Jesenice   21   47  35   82
 2 Tarik Mahmutović      Jesenice   21   36  32   68
 3 Tian Friš Lorber      Maribor    21   36  27   63
 4 Borna Kopač           Olimpija    9   37  25   62
 5 Anže Žeželj           Olimpija   19   30  30   60
 6 Jan Petelinkar        Olimpija   18   33  25   58
 7 Nik Sečen             Olimpija   20   25  30   55
 8 Mark Sever            Olimpija   14   27  25   52
 9 Jan Bitežnik          Triglav    21   36  13   49
10 Luka Bodiroga         Maribor    18   22  27   49

 

Quarts de finale (24 février, 3 et 6 mars 2019)

Olimpija - Maribor 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Maribor - Olimpija 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Klagenfurt - Celje 13-0 (4-0,4-0,5-0)
Celje - Klagenfurt 2-11 (0-5,1-5,1-1)

Bled - Slavija 3-9 (2-1,0-3,1-5)
Slavija - Bled 3-9 (1-4,1-3,1-2)
Bled - Slavija 6-0 (2-0,3-0,1-0)

Jesenice - Triglav 9-2 (4-0,3-1,2-1)
Triglav - Jesenice 1-7 (0-1,1-6,0-0)

 

Demi-finales (10, 17 et 21 mars 2019)

Olimpija - Jesenice 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Jesenice - Olimpija 2-5 (2-2,0-1,0-2)

Klagenfurt - Bled 9-6 (1-2,4-2,4-2)
Bled - Klagenfurt 8-0 (5-0,1-0,2-0)
Klagenfurt - Bled 2-3 (0-1,2-2,0-0)

 

Match pour la troisième place (24 et 28 mars 2019)

Olimpija - Bled 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Bled - Olimpija 4-6 (0-1,2-3,2-2)

 

Finale (24, 28 et 31 mars 2019)

Klagenfurt - Jesenice 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Jesenice - Klagenfurt 5-6 a.p. (1-1,1-2,3-2,0-1)
Klagenfurt - Jesenice 8-3 (1-0,4-0,3-3)

Les Autrichiens de Klagenfurt remportent les play-offs et c'est donc Jesenice qui est champion de Slovénie des moins de quatorze ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     MJ    B   A   Pts
1 Paul Noll (AUT)         Klagenfurt  7   17   9   26
2 Filip Sitar             Bled        7   14   8   22
3 Maj Crnkič              Jesenice    7   12   9   21
4 Oliver Lam (AUT)        Klagenfurt  7    5  15   20
5 Mark Sever              Olimpija    6   10   9   19
6 Urban Podrekar          Bled        8    7  11   18
7 Gal Smolej              Bled        8    5  12   17
8 Felix Wieltschnig (AUT) Klagenfurt  7    4  12   16

 

 

 

Mlajši Decki (moins de 12 ans)

Classement (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Klagenfurter AC (AUT)  66  22  0  0  2  217-44  +173
 2 HD Jesenice            63  21  0  0  3  220-59  +161
 3 Olimpija Ljubljana     61  19  2  0  3  205-58  +147
 4 Triglav Kranj          54  18  0  0  6  195-69  +126
 5 HDD Bled               40  11  3  1  9  161-125 +36
 6 KHL Zagreb (CRO)       37  10  2  3  9  102-103 -1
 7 Olimpija Ljubljana B   35  11  0  2 11  157-115 +42
 8 HK MK Bled             33  11  0  0 13  102-110 -8
 9 Slavija Ljubljana      28   9  0  1 14  125-141 -16
10 HK Celje               23   6  2  1 15  122-173 -51
11 Medveščak Zagreb (CRO) 15   4  1  1 18   52-186 -134
12 Mladost Zagreb (CRO)   13   4  0  1 19   86-278 -192
13 HDK Maribor             0   0  0  0 24   21-304 -283

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Aljaž Hrobat Plemelj     HDD Bled    24   85  31  116
 2 Ian Petronijevič Lepša   Olimpija    24   55  49  104
 3 Jure Robek               Celje       22   67  26   93
 4 Aljaž Gregorič           Jesenice    22   44  35   79
 5 Tom Smolnikar            Olimpija B  15   42  25   67
 6 Jernej Cerjak            Olimpija    24   32  29   61
 7 Bor Rakun                Olimpija B  15   23  38   61
 8 Toni Fartek              Jesenice    18   33  26   59
 9 Jakob Sintschnig (AUT)   Klagenfurt  20   27  31   58
10 Matic Tian Črešnik       Triglav     23   34  22   56

 

Quarts de finale (2 et 9 mars 2019)

Klagenfurt - HK MK Bled 6-0 (1-0,3-0,2-0) [vendredi 1er mars]
HK MK Bled - Klagenfurt 2-3 (0-2,0-1,2-0) [dimanche 3 mars]

Jesenice - Olimpija B 21-1 (10-0,5-1,6-0)
Olimpija B - Jesenice 0-5 (0-2,0-1,0-2)

Olimpija - Zagreb 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Zagreb - Olimpija 1-5 (0-1,0-0,1-4)

Triglav - HDD Bled 14-0 (1-0,7-0,6-0)
HDD Bled - Triglav 4-8 (2-2,1-4,1-2)

 

Demi-finales (16, 19 et 23 mars 2019)

Klagenfurt - Triglav 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Triglav - Klagenfurt 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Klagenfurt - Triglav 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Jesenice - Olimpija 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Olimpija - Jesenice 4-5 a.p. (0-1,0-3,4-0,0-1)

 

Match pour la troisième place (30 mars, 2 et 4 avril 2019)

Olimpija - Triglav 11-2 (0-0,5-2,6-0)
Triglav - Olimpija 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Olimpija - Triglav 4-0 (2-0,1-0,1-0)

 

Finale (30 mars, 2 et 4 avril 2019)

Klagenfurt - Jesenice 8-3 (1-0,3-2,4-1)
Jesenice - Klagenfurt 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Klagenfurt - Jesenice 8-3 (3-2,1-0,4-1)

Les Autrichiens de Klagenfurt remportent les play-offs et c'est donc Jesenice qui est champion de Slovénie des moins de douze ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Aljaž Gregorič          Jesenice    6    9   8   17
2 Svit Habjanič           Triglav     8   10   6   16
3 Jakob Sintschnig (AUT)  Klagenfurt  8   11   3   14
4 Tom Smolnikar           Olimpija    7    9   5   14
5 Ian Petronijevič Lepša  Olimpija    7    6   7   13
6 Matevž Jošt             Triglav     5    2  11   13
7 Bor Rakun               Olimpija    7    5   6   11
8 Oskar Rogl              Olimpija    7    4   7   11

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives