Championnats de jeunes de Slovénie 2019/20

 

Mladinci (moins de 19 ans)

Classement (28 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HD Jesenice            72  22  3  0  3  144-48  +96
2 Slavija Ljubljana      61  19  2  0  7  141-71  +70
3 MK Bled                56  17  1  3  7  136-84  +52
4 Olimpija Ljubljana     48  14  1  4  9  111-97  +14
5 HK Triglav             35  11  0  2 15   86-97  -11
6 Étoile Rouge (SRB)     25   6  3  1 18   98-132 -34
7 Mladost Zagreb (CRO)   21   5  1  4 18   80-190 -110
8 HDK Maribor            18   3  4  1 20   76-153 -77

 

Quarts de finale (1er, 5 et 8 mars 2020)

Jesenice - Maribor 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Maribor - Jesenice 1-5 (0-1,0-2,1-2)

Slavija - Mladost 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Mladost - Slavija 0-12 (0-3,0-5,0-4)

Bled - Étoile Rouge 5-6 (0-1,3-3,2-2)
Étoile Rouge - Bled 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Bled - Étoile Rouge 7-5 (3-1,1-2,3-2)

Olimpija Ljubljana - Triglav 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Triglav - Olimpija Ljubljana 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Olimpija Ljubljana - Triglav 1-3 (1-0,0-3,0-0)

 

Demi-finales : annulées par la pandémie de Covid-19

 

Finale : annulée par la pandémie de Covid-19

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                      MJ    B   A   Pts
 1 Žiga Mehle              Olimpija   31   28  33   61
 2 Marcel Mahkovec         Bled       28   28  23   51
 3 Ahmet Jakupović         Jesenice   27   22  28   50
 4 Marko Dragović (SRB)    É. Rouge   21   21  27   48
 5 Vito Idžan (CRO)        Slavija    26   24  23   47
 6 Juš Černe               Slavija    27   13  32   45
 7 Anže Podrekar           Jesenice   27   23  21   44
 8 Blaž Stipanič           Olimpija   30   20  24   44
 9 Mateja Popović (SRB)    É. Rouge   21   27  16   43
10 Dominik Prodan          Slavija    27   18  25   43
11 Miha Krmelj             Jesenice   26   18  24   42
12 Gašper Skerlep          Slavija    21   22  17   39

 

 

 

Kadeti (moins de 17 ans)

Classement (27 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Slavija Ljubljana     63  18  3  3  3  147-59  +88
 2 MK Bled               62  19  2  1  5  190-98  +92
 3 Klagenfurter AC (AUT) 53  17  1  0  9  121-85  +36
 4 HD Jesenice           53  16  2  1  8  124-74  +50
 5 Olimpija Ljubljana    50  15  2  1  9  134-68  +66
 6 Villacher SV (AUT)    45  14  0  3 10  143-119 +24
 7 HDK Maribor           28  11  2  1 13  147-109 +38
 8 Team Zagreb (CRO)     19   6  0  1 20   77-181 -104
 9 HK Triglav            16   5  0  1 21   57-156 -99
10 HK Celje               6   2  0  0 25   53-244 -191

 

Quarts de finale

Slavija Ljubljana - Zagreb 15-4 (7-0,3-2,5-2)
Zagreb - Slavija Ljubljana 1-11 (1-5,0-2,0-4)

Bled - Maribor 10-2 (1-1,4-0,5-1)
Maribor - Bled 4-8 (2-4,1-0,1-4)

Klagenfurt - Villach 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Villach - Klagenfurt 0-4 (0-2,0-0,0-2)

Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Olimpija Ljubljana - Jesenice 1-2 (1-1,0-0,0-1)

 

Demi-finales (10 mars 2020...)

Slavija - Jesenice 5-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,1-0)

Bled - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)

Le championnat est arrêté par la pandémie de coronavirus.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Vito Idžan (CRO)          Slavija     27   47  39   86
 2 Marcel Mahkovec           Bled        26   45  39   84
 3 Luc Slivnik               Bled        24   34  30   64
 4 Danylo Korzhyletsky (UKR) Bled        23   29  34   63
 5 Ante Bebek                Slavija     25   25  37   62
 6 Miha Beričič              Slavija     28   31  30   61
 7 Ian Fingušt               Maribor     29   27  28   55
 8 Maks Perčič               Maribor     25   24  27   51
 9 Anže Šiftar               Klagenfurt  28   16  34   50
10 Grega Pazlar              Villach     22   25  23   48

 

 

 

Dečki (moins de 15 ans)

Classement (18 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Olimpija Ljubljana    51  17  0  0  1  140-30  +110
 2 Team Zagreb (CRO)     41  13  1  0  4  126-50  +76
 3 HD Jesenice           37  11  1  2  4  120-55  +65
 4 HDK Maribor           35  11  1  0  6  123-53  +70
 5 MK Bled               33  10  1  1  6  101-65  +36
 6 Slavija Ljubljana     25   7  1  2  8  101-84  +17
 7 Klagenfurter AC (AUT) 24   7  1  1  9   68-93  -25
 8 HK Triglav            17   4  2  1 11   80-107 -27
 9 HK Celje               4   1  0  1 16   56-184 -128
10 HDD Bled               3   1  0  0 17   38-232 -194

 

Quarts de finale (2, 11 et 16 février 2020)

Olimpija - Triglav 6-1 (3-1,0-0,3-0) [lundi 3 février]
Triglav - Olimpija 2-9 (0-4,2-3,0-2)

Jesenice - Slavija 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Slavija - Jesenice 7-4 (2-0,3-2,2-2)
Jesenice - Slavija 4-8 (2-2,0-2,2-4)

Zagreb - Klagenfurt 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Klagenfurt - Zagreb 1-5 (0-4,1-0,0-1)

Bled - Maribor 5-4 (2-2,2-0,1-2) [mardi 11 février]
Maribor - Bled 9-5 (2-1,5-4,2-0) [dimanche 16 février]
Maribor - Bled 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [mardi 18 février]

 

Demi-finales (5 et 8 mars 2020)

Olimpija - Maribor 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Maribor - Olimpija : annulé par le coronavirus

Zagreb - Slavija 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Slavija - Zagreb 2-8 (1-0,0-3,1-5)

 

Finale : annulée par le coronavirus

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                    MJ    B   A   Pts
 1 Maj Crnkič            Jesenice   21   40  36   76
 2 Luka Bodiroga         Maribor    21   40  35   75
 3 Jan Petelinkar        Olimpija   18   42  31   73
 4 Tian Friš Lorber      Maribor    19   23  31   54
 5 Nik Sečen             Olimpija   19   23  26   49
 6 Roko Goršić           Slavija    23   23  23   46
 7 Matic Perčič          Maribor    22   16  30   46
 8 Fran Završki (CRO)    Zagreb     19   25  20   45
 9 Urban Podrekar        Bled       15   24  19   43
   Martin Črepinšek      Celje      17   24  19   43

 

 

 

Mlajši Dečki (moins de 13 ans)

Classement (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HD Jesenice            54  18  0  0  2  174-56  +118
 2 Olimpija Ljubljana     51  17  0  0  3  160-61  +99
 3 Klagenfurter AC (AUT)  43  14  0  1  5  151-63  +88
 4 Triglav Kranj          40  13  0  1  6  131-56  +75
 5 HK MK Bled             40  12  2  0  6  107-91  +16
 6 Team Zagreb (CRO)      33  10  1  1  8   77-74  +3
 7 Slavija Ljubljana      24   8  0  0 12  108-87  +21
 8 Villacher SV (AUT)     19   6  0  1 13   89-126 -37
 9 HDD Bled               14   3  2  1 14   99-187 -88
10 HK Celje                9   3  0  0 17   65-143 -78
11 HDK Maribor             3   1  0  0 19   31-248 -217

 

Quarts de finale (3 et 7 mars 2020)

Jesenice - Villach 8-3 (2-1,0-1,6-1) [vendredi 6 mars]
Villach - Jesenice 3-6 (1-1,2-2,0-3) [lundi 9 mars]

Olimpija - Slavija 13-4 (4-3,4-0,5-1)
Slavija - Olimpija 1-8 (0-1,1-1,0-6)

Klagenfurt - Zagreb 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Zagreb - Klagenfurt 0-8 (0-1,0-3,0-4)

Triglav - HK MK Bled 5-0 (1-0,2-0,2-0)
HK MK Bled - Triglav 0-6 (0-1,0-2,0-3)

 

Demi-finales : annulées par la pandémie de Covid-19

 

Finale : annulée par la pandémie de Covid-19

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Ian Petronijevič Lepša   Olimpija    21   35  57   92
 2 Aljaž Hrobat Plemelj     HDD Bled    19   55  22   77
 3 Toni Fartek              Jesenice    18   33  21   54
 4 Tom Smolnikar            Olimpija    19   35  18   53
 5 Paul Sintschnig (AUT)    Klagenfurt  19   29  23   52
 6 Jaka Predalič            Slavija     21   28  23   51
 7 Matic Tian Črešnik       Triglav     19   32  18   50
 8 Aljaž Gregorič           Jesenice    17   25  25   50
 9 Nejc Golob               Slavija     19   22  28   50
10 Bor Rakun                Olimpija    12   24  25   49

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives