Championnat de Suède 1940/41
SM = Svenska Mästerskapet (championnat de Suède)
Premier tour
31/01/1941 IFK Lidingö - Horntulls IF 5-1 31/01/1941 Skuru IK - Rålambshofs IF 2-0 05/02/1941 IF Verdandi - IK Westmannia 4-1 08/02/1941 Västerås SK - IF Aros 3-2 08/02/1941 Surahammars IF - Stockholms IF 0-0 (0-0,0-0,0-0) 09/02/1941 IK Sleipner - Matteuspojkarna 1-9 (0-5,1-2,0-2) 09/02/1941 IFK Norrköping - Nacka SK 1-2 (0-0,1-1,0-1) 09/02/1941 Udden - Södertälje SK 0-9 11/02/1941 Södertälje IF - Liljanshofs IF 1-3 a.p. 11/02/1941 Tranebergs IF - Älvsjö AIK 8-1 11/02/1941 IF Vesta - IF Linnéa 4-2 (1-0,2-1,1-1) 12/02/1941 IK Huge - Sandvikens IF 3-2 (1-1,0-1,2-0) 14/02/1941 IK Sirius - Reymersholms IK 3-2 (2-1,0-1,1-0) 15/02/1941 Stockholms IF - Surahammar 3-1 [match rejoué]
Deuxième tour
16/02/1941 IF Verdandi - IK Sture 1-2 16/02/1941 IK Huge - Tranebergs IF 3-2 (1-2,1-0,1-0) 21/02/1941 IFK Mariefred - IFK Lidingö 2-1 (1-0,0-0,1-1) 21/02/1941 Skuru IK - Stockholms IF 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Huitièmes de finale
15/02/1941 Västerås SK - Liljanshof 6-3 (2-1,1-0,3-2) 25/02/1941 IF Vesta - Stockholms IF 4-2 (1-1,1-1,2-0) 28/02/1941 IK Sirius - Matteuspojkarna 2-3 (1-0,0-1,1-2) 28/02/1941 Karlberg - Hermes 3-0 (1-0,1-0,1-0) 28/02/1941 IK Göta - IK Sture 6-2 (2-2,1-0,3-0) 01/03/1941 IK Huge - Hammarby 0-6 (0-1,0-3,0-2) 02/03/1941 Södertälje SK - IFK Mariefred 6-0 (2-0,2-0,2-0) 03/03/1941 AIK - Nacka 3-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,2-0)
Quarts de finale (mardi 4 mars 1941)
IK Göta - Karlberg 4-2 (1-0,3-0,0-2) IF Vesta - Hammarby 0-5 (0-1,0-1,0-3) Södertälje SK - Västerås SK 5-2 (0-0,1-1,4-1) AIK - UoIF Matteuspojkarna 1-1 (0-0,1-1,0-0) [mercredi 5 mars] AIK - UoIF Matteuspojkarna 4-1 (2-0,1-1,1-0) [rejoué dimanche 9 mars]
Demi-finales (vendredi 7 et mardi 11 mars 1941)
IK Göta - Hammarby 2-1 (0-1,0-0,2-0) AIK - Södertälje SK 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Hammarby semble bien parti avec l'ouverture du score Stig Andersson puis une excellente position de 2-0 pour Gunnar Lundelius... qui tire directement sur le gardien. Mais ces joueurs souvent internationaux qui cumulent bandy et hockey semblent fatigués en cette fin de saison Le champion en titre Göta retourne donc la situation en troisième période par des buts de Roland Pettersson-Lindensjö (sur passe de John Ahleberg) et Sten Jihde. Dans la seconde demi-finale, l'AIK réussit à égaliser à 45 secondes de la fin par Rubbe Carlsson mais Folke Jansson donne la victoire au SSK lors de la prolongation.
Finale (vendredi 14 mars 1941 à Stockholm)
Göta - Södertälje 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Folke "Masen" Jansson continue sur la lancée de la demi-finale en marquant le premier but puis en faisant la passe décisive à Åke Nyman sur le second. Devant 2480 spectateurs, Göta n'abandonne pas sa couronne si vite et revient à égalité grâce à Åke Erickson et John Ahleberg. En prolongation, c'est Ivan Thunström qui donne le titre au SSK. Comme Göta un an plus tôt, Södertälje aura mis dix ans pour redevenir champion de Suède.
Meilleurs buteurs
B 1 Ivan Thunström Södertälje SK 5 Rolf Högstedt Matteuspojkarna 5 Folke Jansson Södertälje SK 5 4 Arn Adeby Matteuspojkarna 4 Rolf Eriksson-Hemlin Södertälje SK 4 6 Per Haggren Södertälje SK 3 Ruben Carlsson AIK Solna 3 Åke Erickson IK Göta 3 Ernst Carlsson-Wiik IK Göta 3 Roland Pettersson IK Göta 3 Sigge Boström Liljanshof 3 Harry Ramsell Liljanshof 3 Karl Hwarfner IK Sirius 3 Sixten Jansson IF Vesta 3 S. Pettersson IF Vesta 3 Folke Lindblom Västerås SK 3
Svenska Serien
Première phase
26/11/1940 IK Göta - IK Sture 2-2 (1-1,0-1,1-1) 29/11/1940 AIK - IK Hermes 3-1 (1-0,0-0,2-1) 29/11/1940 Hammarby IF - IFK Mariefred 7-1 (2-0,2-0,3-1) 03/12/1940 Karlberg - Södertälje SK 0-3 (0-0,0-1,0-2) 06/12/1940 IK Göta - Södertälje SK 5-3 (1-0,2-1,2-2) 08/12/1940 AIK - IFK Mariefred 7-1 (1-0,4-0,2-1) 10/12/1940 IK Hermes - Karlberg 2-1 (1-0,0-0,1-1) 20/12/1940 Södertälje SK - IK Hermes 2-1 (1-1,0-0,1-0) 20/12/1940 IK Göta - Hammarby IF 2-2 (2-1,0-1,0-0) 22/12/1940 AIK - IK Sture 4-1 (0-1,3-0,1-0) 26/12/1940 IFK Mariefred - IK Sture 6-1 27/12/1940 AIK - Södertälje SK 1-1 (0-0,1-0,0-1) 29/12/1940 IFK Mariefred - Södertälje SK 1-4 (0-2,0-2,1-0) 03/01/1941 Karlberg - IK Sture 3-0 (1-0,1-0,1-0) 10/01/1941 Hammarby IF - AIK 3-0 (1-0,2-0,0-0) 10/01/1941 IFK Mariefred - Karlberg 1-3 (0-0,0-2,1-1) 12/01/1941 IFK Mariefred - IK Göta 1-4 (0-1,1-2,0-1) 14/01/1941 IK Göta - IK Hermes 1-0 (0-0,0-0,1-0) 14/01/1941 Hammarby IF - Karlberg 2-2 (1-1,1-0,0-1) 16/01/1941 IK Hermes - IFK Mariefred 3-3 (0-0,3-0,0-3) 17/01/1941 AIK - IK Göta 5-1 (1-1,4-0,0-0) 17/01/1941 Södertälje SK - Hammarby IF 0-1 (0-0,0-1,0-0) 21/01/1941 Hammarby IF - IK Sture 15-0 (4-0,6-0,5-0) 24/01/1941 Hammarby IF - IK Hermes 6-1 (3-1,2-0,1-0) 24/01/1941 Södertälje SK - IK Sture 8-0 (3-0,2-0,3-0) 28/01/1941 IK Hermes - IK Sture 2-0 (1-0,1-0,0-0) 04/02/1941 IK Göta - Karlberg 1-0 (0-0,0-0,1-0) 07/02/1941 Karlberg - AIK 4-4 (1-1,2-0,1-3)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarby IF 12 5 2 0 36-6 +30 2 AIK Solna 10 4 2 1 24-12 +12 3 IK Göta 10 4 2 1 16-13 +3 4 Södertälje SK 9 4 1 2 21-9 +12 5 Karlbergs BK 6 2 2 3 13-13 0 6 IK Hermes 5 2 1 4 10-16 -6 7 IFK Mariefred 3 1 1 5 14-29 -15 8 IK Sture 1 0 1 6 4-40 -36
Tous les résultats de la première phase sont conservés pour la suite.
Poule finale
31/01/1941 AIK - Hammarby IF 1-2 (0-1,0-0,1-1) 07/02/1941 Södertälje SK - IK Göta 1-1 (0-0,0-0,1-1) 11/02/1941 Hammarby IF - Södertälje SK 3-2 (1-0,1-1,1-1) 12/02/1941 IK Göta - AIK 1-0 (0-0,0-0,1-0) 14/02/1941 Hammarby IF - IK Göta 3-1 (0-0,1-0,2-1) 14/02/1941 Södertälje SK - AIK 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Classement cumulé (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarby IF 18 8 2 0 44-10 +34 2 IK Göta 13 5 3 2 19-17 +2 3 Södertälje SK 12 5 2 3 25-13 +12 4 AIK Solna 10 4 2 4 25-16 +9
Hammarby est resté invaincu toute la saison, ce qui en faisait le grand favori pour le championnat...
Poule de maintien
08/02/1941 IFK Mariefred - IK Hermes 1-4 11/02/1941 IK Hermes - IK Sture 3-1 (0-1,0-0,3-0) 12/02/1941 Karlberg - IFK Mariefred 3-2 (1-1,0-0,2-1) 14/02/1941 Karlberg - IK Hermes 2-0 (1-0,0-0,1-0) 18/02/1941 IK Sture - IFK Mariefred 4-1 (0-0,2-0,2-1) 21/02/1941 Karlberg - IK Sture 9-0 (2-0,3-0,4-0)
Classement cumulé (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Karlbergs BK 12 5 2 3 27-15 +12 6 IK Hermes 9 4 1 5 17-40 -23 7 IFK Mariefred 3 1 1 8 18-40 -22 8 IK Sture 3 1 1 8 9-53 -44
Mariefred et Sture sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs
B 1 Kurt Kjellström Hammarby 10 2 Stig Emanuel Andersson Hammarby 8 3 Karl-Erik Andersson Mariefred 7 4 Olle Andersson AIK 6 Åke Andersson Hammarby 6 Folke Jansson SSK 6 Ivan Thunström SSK 6 Börje Abelsted Karlberg 6 Einar Lindell Karlberg 6
Klass I
Première phase (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nacka SK 12 5 2 0 22-6 +16 2 Matteuspojkarna 9 4 1 2 20-14 +6 3 Reymersholms IK 8 4 0 3 24-11 +13 4 Södertälje IF 8 2 4 1 18-17 +1 5 IFK Lidingö 6 3 0 4 16-29 -13 6 Tranebergs IF 5 1 3 3 8-10 -2 7 Stockholms IF 5 2 1 4 13-24 -11 8 Rålambshofs IF 3 1 1 5 10-20 -10
Poule finale (classement cumulé, 10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nacka SK 15 6 3 1 27-11 +16 2 Reymersholms IK 12 6 0 4 30-15 +15 3 UoIF MP 12 5 2 3 27-22 +5 4 Södertälje IF 10 3 4 3 23-24 -1
Nacka et Reymersholm sont promus en Svenska Serien.
Poule de maintien (classement cumulé, 10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 IFK Lidingö 10 5 0 5 23-31 -8 6 Tranebergs IF 8 2 4 4 11-13 -2 7 Stockholms IF 7 3 1 6 19-34 -15 8 Rålambshofs IF 6 2 2 6 15-25 -10
Rålambshof est relégué en division II.
La saison précédente (1939/40)