Championnat de Suède 2009/10
Elitserien : présentation, résultats, classement commenté, play-offs, poule de promotion/relégation.
Allsvenskan : résultats, classement ; barrages et poule de promotion/relégation.
Division 1 : première phase, play-offs, poule de promotion/relégation.
Division 2 : nord, ouest, est et sud.
Division 3 : nord, ouest, est et sud.
Division 4 : est.
1re journée (jeudi 24 septembre 2009)
Skellefteå - Luleå 3-1 (2-0,1-0,0-1) MODO - Frölunda 2-4 (1-0,1-3,0-1) Timrå - Brynäs 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) Södertälje - Linköping 2-1 (1-0,0-1,1-0) Färjestad - Rögle 2-1 (0-0,1-0,1-1) HV 71 - Djurgården 7-6 (3-1,2-3,2-2)
2e journée (samedi 26 septembre 2009)
Luleå - Södertälje 8-2 (3-0,2-1,3-1) Brynäs - Skellefteå 1-2 (1-0,0-1,0-1) Rögle - HV 71 2-4 (1-1,1-1,0-2) Djurgården - MODO 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Linköping - Färjestad 3-2 (2-0,1-2,0-0) Frölunda - Timrå 3-1 (1-1,1-0,1-0)
3e journée (lundi 28 et mardi 29 septembre 2009)
Färjestad - Timrå 3-2 (1-1,1-1,1-0) HV 71 - MODO 3-1 (2-0,0-1,1-0) Luleå - Linköping 2-0 (1-0,0-0,1-0) Skellefteå - Djurgården 1-2 (0-1,0-0,1-1) Brynäs - Frölunda 1-2 (0-1,0-1,1-0) Södertälje - Rögle 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
4e journée (jeudi 1er octobre 2009)
Färjestad - Skellefteå 3-2 (3-0,0-1,0-1) [lundi 21 septembre] Linköping - HV 71 2-6 (1-2,0-2,1-2) [lundi 21 septembre] MODO - Brynäs 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Timrå - Södertälje 3-1 (0-0,1-1,2-0) Rögle - Luleå 3-0 (0-0,2-0,1-0) Frölunda - Djurgården 1-5 (0-2,1-2,0-1)
5e journée (samedi 3 octobre 2009)
Luleå - Färjestad 2-3 (1-1,1-2,0-0) Djurgården - Brynäs 4-4 a.p. (3-0,1-3,0-1,0-0) Södertälje - MODO 5-0 (1-0,0-0,4-0) Linköping - Rögle 4-2 (0-0,2-0,2-2) HV 71 - Timrå 6-4 (2-2,2-1,2-1) Skellefteå - Frölunda 5-2 (0-0,3-1,2-1)
6e journée (mardi 6 octobre 2009)
Rögle - Timrå 3-2 (1-1,1-1,1-0) [lundi 5 octobre] Frölunda - Luleå 2-6 (1-1,1-3,0-2) [lundi 5 octobre] Färjestad - Södertälje 3-1 (2-1,1-0,0-0) MODO - Skellefteå 6-2 (2-0,2-0,2-2) Djurgården - Linköping 2-1 (1-0,0-0,1-1) Brynäs - HV 71 2-1 (0-0,1-0,1-1)
7e journée (jeudi 8 octobre 2009)
Luleå - Djurgården 4-3 (1-1,2-1,1-1) Timrå - MODO 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1) Rögle - Skellefteå 2-4 (2-3,0-1,0-0) Södertälje - Brynäs 2-3 (0-1,0-2,2-0) Linköping - Frölunda 5-1 (2-0,0-0,3-1) HV 71 - Färjestad 8-0 (3-0,2-0,3-0)
8e journée (samedi 10 octobre 2009)
Skellefteå - HV 71 3-2 (0-0,3-2,0-0) MODO - Rögle 2-3 (1-1,0-0,1-2) Timrå - Linköping 5-2 (2-0,2-1,1-1) Färjestad - Djurgården 2-1 (2-0,0-1,0-0) Brynäs - Luleå 4-0 (3-0,0-0,1-0) Frölunda - Södertälje 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0) [mardi 13 octobre]
9e journée (jeudi 15 octobre 2009)
Luleå - MODO 3-1 (1-0,1-1,1-0) Skellefteå - Timrå 4-2 (3-0,0-0,1-2) Djurgården - Rögle 1-3 (0-2,1-1,0-0) Linköping - Brynäs 3-0 (1-0,1-0,1-0) HV 71 - Södertälje 4-2 (1-0,0-1,3-1) Frölunda - Färjestad 6-1 (1-1,3-0,2-0)
10e journée (samedi 17 octobre 2009)
MODO - Linköping 1-3 (1-0,0-1,0-2) Timrå - Djurgården 2-3 (0-2,1-0,1-1) Färjestad - Brynäs 3-2 (3-2,0-0,0-0) HV 71 - Luleå 5-4 (1-2,4-0,0-2) Rögle - Frölunda 3-5 (0-0,2-2,1-3) Södertälje - Skellefteå 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
11e journée (jeudi 22 octobre 2009)
Luleå - Timrå 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) MODO - Färjestad 3-6 (0-2,1-3,2-1) Brynäs - Rögle 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) Djurgården - Södertälje 1-2 (0-1,1-1,0-0) Linköping - Skellefteå 1-2 (1-2,0-0,0-0) HV 71 - Frölunda 4-1 (1-0,2-0,1-1)
12e journée (samedi 24 octobre 2009)
Skellefteå - MODO 3-0 (1-0,1-0,1-0) Timrå - HV 71 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1) Brynäs - Linköping 2-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0) Rögle - Djurgården 1-3 (1-1,0-2,0-0) Södertälje - Frölunda 4-2 (0-1,2-0,2-1) Färjestad - Luleå 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
13e journée (mardi 27 octobre 2009)
Luleå - Brynäs 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1) [lundi 26 octobre] Linköping - Södertälje 8-1 (2-0,2-1,4-0) [lundi 26 octobre] Djurgården - Skellefteå 2-3 (1-2,1-1,0-0) MODO - Timrå 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Färjestad - Frölunda 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0) HV 71 - Rögle 5-3 (1-0,3-1,1-2)
14e journée (jeudi 29 octobre 2009)
Skellefteå - Färjestad 0-4 (0-1,0-1,0-2) Timrå - Luleå 1-3 (0-0,1-3,0-0) Brynäs - Djurgården 3-1 (0-0,2-1,1-0) Rögle - Linköping 1-5 (1-1,0-2,0-2) Södertälje - HV 71 5-3 (1-2,2-0,2-1) Frölunda - MODO 4-2 (2-1,0-1,2-0)
15e journée (samedi 31 octobre 2009)
Luleå - Rögle 3-4 (3-1,0-1,0-2) MODO - Södertälje 4-1 (1-0,2-0,1-1) Färjestad - Linköping 1-3 (0-1,1-1,0-1) HV 71 - Brynäs 3-0 (0-0,2-0,1-0) Frölunda - Skellefteå 5-2 (3-0,1-1,1-1) Djurgården - Timrå 3-1 (1-0,1-0,1-1)
16e journée (dimanche 1er novembre 2009)
Djurgården - HV 71 3-2 (1-0,1-2,1-0) [mardi 20 octobre] Timrå - Frölunda 4-3 (2-1,1-1,1-1) Brynäs - Färjestad 2-4 (0-2,0-1,2-1) Linköping - MODO 4-3 a.p. (0-0,0-1,3-2,1-0) Skellefteå - Rögle 0-2 (0-0,0-0,0-2) Södertälje - Luleå 3-4 (2-0,1-2,0-2) [lundi 2 novembre]
17e journée (mardi 10 novembre 2009)
Luleå - HV 71 5-3 (1-1,1-1,3-1) MODO - Djurgården 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0) Timrå - Skellefteå 2-1 (1-0,0-1,1-0) Rögle - Brynäs 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) Södertälje - Färjestad 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) Frölunda - Linköping 3-1 (0-0,2-1,1-0)
18e journée (jeudi 12 novembre 2009)
Skellefteå - Linköping 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0) Brynäs - Timrå 4-1 (1-0,1-0,2-1) Rögle - Södertälje 1-4 (1-2,0-1,0-1) Djurgården - Luleå 6-3 (0-0,3-2,3-1) Färjestad - MODO 4-1 (0-1,4-0,0-0) HV 71 - Frölunda 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
19e journée (samedi 14 novembre 2009)
Skellefteå - Brynäs 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0) MODO - HV 71 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1) Södertälje - Djurgården 1-3 (1-1,0-0,0-2) Linköping - Luleå 6-2 (2-0,1-1,3-1) Frölunda - Rögle 5-4 (1-0,3-2,1-2) Timrå - Färjestad 2-1 (0-0,2-1,0-0)
20e journée (lundi 16 et mardi 17 novembre 2009)
Luleå - Skellefteå 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0) Rögle - Färjestad 5-3 (2-0,2-0,1-3) HV 71 - Linköping 6-4 (2-2,3-1,1-1) Brynäs - MODO 1-5 (0-1,0-3,1-1) Djurgården - Frölunda 3-1 (1-1,1-0,1-0) Södertälje - Timrå 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
21e journée (jeudi 19 novembre 2009)
Skellefteå - Södertälje 7-4 (2-0,3-1,2-3) MODO - Luleå 4-0 (1-0,0-0,3-0) Timrå - Rögle 4-5 (1-2,2-1,1-2) Färjestad - HV 71 0-5 (0-1,0-3,0-1) Linköping - Djurgården 4-1 (3-1,1-0,0-0) Frölunda - Brynäs 3-2 (2-2,1-0,0-0)
22e journée (samedi 21 novembre 2009)
Luleå - Frölunda 2-1 (0-0,1-0,1-1) Brynäs - Södertälje 4-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-0) Rögle - MODO 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Djurgården - Färjestad 0-1 (0-1,0-0,0-0) Linköping - Timrå 4-2 (1-0,1-2,2-0) HV 71 - Skellefteå 2-3 (1-1,0-2,1-0)
23e journée (lundi 23 et mardi 24 novembre 2009)
Timrå - Djurgården 4-3 (2-1,2-2,0-0) Södertälje - Rögle 0-3 (0-0,0-2,0-1) Färjestad - Brynäs 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Skellefteå - Luleå 4-1 (2-1,1-0,1-0) MODO - Linköping 3-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-0) Frölunda - HV 71 0-3 (0-0,0-2,0-1)
24e journée (jeudi 26 novembre 2009)
Luleå - Färjestad 2-0 (1-0,1-0,0-0) Rögle - Skellefteå 2-3 (1-1,0-1,1-1) Djurgården - Brynäs 5-2 (1-1,1-1,3-0) Södertälje - MODO 3-2 (2-1,1-1,0-0) Linköping - Frölunda 4-0 (1-0,2-0,1-0) HV 71 - Timrå 0-2 (0-0,0-0,0-2)
25e journée (samedi 28 novembre 2009)
Skellefteå - HV 71 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) Timrå - Linköping 3-1 (0-0,2-1,1-0) Färjestad - Södertälje 5-1 (0-1,2-0,3-0) Frölunda - Djurgården 3-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-0) Brynäs - Luleå 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0) MODO - Rögle 4-1 (1-0,2-0,1-1)
26e journée (lundi 30 novembre et mardi 1er décembre 2009)
Rögle - Luleå 3-6 (0-1,2-1,1-4) Linköping - HV 71 5-2 (0-0,3-1,2-1) Frölunda - Södertälje 6-1 (2-1,3-0,1-0) MODO - Skellefteå 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Timrå - Brynäs 3-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-0) Färjestad - Djurgården 4-2 (1-1,0-1,3-0)
27e journée (jeudi 3 décembre 2009)
Luleå - Linköping 2-3 (1-1,0-1,1-1) Brynäs - Skellefteå 6-0 (2-0,2-0,2-0) Rögle - Frölunda 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0) Djurgården - MODO 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) Färjestad - Timrå 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) HV 71 - Södertälje 5-4 a.p. (3-0,0-2,1-2,1-0)
28e journée (samedi 5 décembre 2009)
Luleå - Djurgården 2-4 (1-2,0-2,1-0) MODO - Färjestad 3-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-0) Rögle - HV 71 2-4 (1-0,0-3,1-1) Södertälje - Brynäs 1-2 (0-1,0-1,1-0) Frölunda - Timrå 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0) Linköping - Skellefteå 2-1 (0-0,2-1,0-0)
29e journée (lundi 7 et mardi 8 décembre 2009)
Skellefteå - Djurgården 0-3 (0-1,0-2,0-0) Timrå - Södertälje 6-4 (4-0,1-2,1-2) Brynäs - Rögle 6-1 (4-0,0-1,2-0) Linköping - Färjestad 5-2 (2-0,2-2,1-0) HV 71 - MODO 1-4 (0-1,1-1,0-2) Frölunda - Luleå 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
30e journée (jeudi 10 décembre 2009)
Luleå - Timrå 3-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-0) MODO - Frölunda 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-0) Brynäs - HV 71 2-3 (1-1,0-0,1-2) Djurgården - Rögle 5-1 (1-1,3-0,1-0) Södertälje - Linköping 0-5 (0-2,0-1,0-2) Färjestad - Skellefteå 3-2 (2-0,1-1,0-1)
31e journée (samedi 12 décembre 2009)
Skellefteå - Frölunda 3-5 (0-1,1-2,2-2) Rögle - Timrå 4-1 (1-0,0-1,3-0) Djurgården - Södertälje 3-1 (2-0,1-1,0-0) Linköping - Brynäs 5-0 (1-0,2-0,2-0) HV 71 - Färjestad 7-1 (2-0,1-1,4-0) Luleå - MODO 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
32e journée (samedi 26 décembre 2009)
Timrå - MODO 3-1 (2-1,0-0,1-0) Djurgården - Linköping 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Färjestad - Rögle 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) HV 71 - Luleå 2-1 (2-0,0-0,0-1) Södertälje - Skellefteå 4-1 (1-0,3-1,0-0) Brynäs - Frölunda 5-2 (3-0,0-0,2-2)
33e journée (lundi 28 décembre 2009)
Luleå - Södertälje 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) Skellefteå - Timrå 2-0 (0-0,1-0,1-0) MODO - Brynäs 4-2 (0-0,2-1,2-1) Linköping - Rögle 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0) HV 71 - Djurgården 3-2 (0-0,3-2,0-0) Frölunda - Färjestad 4-1 (2-0,1-1,1-0)
34e journée (mercredi 30 décembre 2009)
Skellefteå - MODO 6-2 (2-0,2-1,2-1) Timrå - Luleå 0-3 (0-0,0-3,0-0) Brynäs - Linköping 6-3 (1-1,1-1,4-1) Rögle - Djurgården 1-2 (0-1,0-0,1-1) Södertälje - Frölunda 3-2 (0-1,1-1,2-0) Färjestad - HV 71 3-4 (0-1,1-1,2-2)
35e journée (samedi 2 janvier 2010)
Luleå - Skellefteå 5-2 (1-0,2-1,2-1) MODO - Södertälje 6-3 (3-0,3-2,0-1) Djurgården - Färjestad 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) HV 71 - Brynäs 4-3 a.p. (2-0,1-0,0-3,1-0) Frölunda - Rögle 5-2 (3-1,1-0,1-1) Linköping - Timrå 4-3 (0-1,2-1,2-1)
36e journée (lundi 4 et mardi 5 janvier 2010)
Brynäs - MODO 3-2 (0-1,2-1,1-0) Södertälje - Timrå 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Färjestad - Luleå 1-2 (0-1,0-1,1-0) Rögle - Linköping 1-3 (0-1,0-1,1-1) Djurgården - Skellefteå 4-0 (2-0,1-0,1-0) Frölunda - HV 71 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)
37e journée (jeudi 7 janvier 2010)
Luleå - HV 71 3-4 (2-1,0-2,1-1) Skellefteå - Rögle 3-2 (1-0,2-0,0-2) MODO - Djurgården 2-7 (1-5,1-1,0-1) Timrå - Färjestad 3-5 (0-1,1-1,2-3) Linköping - Södertälje 2-1 (1-1,1-0,0-0) Frölunda - Brynäs 1-3 (0-1,1-1,0-1) [mardi 12 janvier]
38e journée (samedi 9 janvier 2010)
Luleå - Frölunda 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-1,1-0) Skellefteå - Linköping 5-2 (0-2,1-0,4-0) Rögle - MODO 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0) Djurgården - Timrå 4-2 (0-1,4-0,0-1) Brynäs - Färjestad 0-3 (0-2,0-1,0-0) Södertälje - HV 71 5-4 a.p. (2-1,0-2,2-1,1-0)
39e journée (jeudi 14 janvier 2010)
Timrå - Rögle 2-0 (0-0,0-0,2-0) Brynäs - Södertälje 4-2 (0-0,2-0,2-2) Djurgården - Luleå 1-3 (0-1,1-0,0-2) Färjestad - MODO 5-2 (0-0,3-0,2-2) HV 71 - Skellefteå 3-1 (1-0,2-1,0-0) Frölunda - Linköping 4-3 (2-1,1-1,1-1)
40e journée (samedi 16 janvier 2010)
Skellefteå - Södertälje 4-1 (1-0,2-0,1-1) MODO - Luleå 4-1 (2-0,1-1,1-0) Timrå - HV 71 4-2 (1-0,1-1,2-1) Färjestad - Frölunda 5-2 (1-0,4-1,0-1) Rögle - Brynäs 0-4 (0-1,0-2,0-1) Linköping - Djurgården 7-4 (2-1,3-3,2-0) [lundi 18 janvier]
41e journée (jeudi 21 janvier 2010)
Luleå - Rögle 3-2 (2-1,0-1,1-0) Skellefteå - Brynäs 2-0 (1-0,0-0,1-0) MODO - Timrå 3-4 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-1) Djurgården - Frölunda 4-3 (3-1,0-0,1-2) Södertälje - Färjestad 2-0 (1-0,0-0,1-0) HV 71 - Linköping 2-3 (2-2,0-0,0-1)
42e journée (samedi 23 janvier 2010)
Timrå - Skellefteå 2-3 (0-1,1-1,1-1) Brynäs - Djurgården 4-1 (2-0,1-1,1-0) Södertälje - Luleå 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) Färjestad - Linköping 3-0 (1-0,2-0,0-0) HV 71 - Rögle 5-1 (2-0,0-1,3-0) Frölunda - MODO 2-3 (1-0,0-1,1-2)
43e journée (lundi 25 et mardi 26 janvier 2010)
Rögle - Södertälje 1-2 (0-0,0-2,1-0) Djurgården - HV 71 3-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-0) Linköping - MODO 1-4 (1-0,0-3,0-1) Luleå - Brynäs 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1) Skellefteå - Färjestad 4-1 (0-1,4-0,0-0) Timrå - Frölunda 2-1 (0-1,1-0,1-0)
44e journée (jeudi 28 janvier 2010)
MODO - HV 71 5-1 (1-1,3-0,1-0) Brynäs - Timrå 4-1 (2-1,2-0,0-0) Rögle - Färjestad 1-4 (0-0,0-1,1-3) Södertälje - Djurgården 1-3 (1-1,0-1,0-1) Linköping - Luleå 2-1 (0-0,2-0,0-1) Frölunda - Skellefteå 5-4 (1-3,1-0,3-1)
45e journée (samedi 30 janvier 2010)
Skellefteå - Luleå 4-0 (1-0,2-0,1-0) MODO - Frölunda 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Djurgården - Rögle 6-2 (0-1,3-0,3-1) HV 71 - Södertälje 2-4 (0-1,2-0,0-3) Timrå - Linköping 3-2 (1-1,1-1,1-0) Färjestad - Brynäs 4-3 (2-1,2-0,0-2)
46e journée (jeudi 4 février 2010)
Luleå - MODO 4-1 (2-0,0-1,2-0) Rögle - Skellefteå 2-1 (0-1,1-0,1-0) Södertälje - Brynäs 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0) Färjestad - Djurgården 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Linköping - Frölunda 4-3 (2-1,0-2,2-0) HV 71 - Timrå 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
47e journée (samedi 6 février 2010)
Södertälje - Linköping 1-3 (1-1,0-1,0-1) [mardi 2 février] Rögle - Timrå 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1) Frölunda - Färjestad 4-1 (2-1,2-0,0-0) Brynäs - Luleå 2-1 (1-1,1-0,0-0) Skellefteå - HV 71 3-2 (0-1,2-0,1-1) Djurgården - MODO 4-1 (1-1,1-0,2-0)
48e journée (lundi 8 février 2010)
MODO - Brynäs 4-1 (0-1,1-0,3-0) HV 71 - Djurgården 5-3 (3-2,1-1,1-0) Frölunda - Luleå 2-1 (1-0,0-1,1-0) Timrå - Södertälje 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0) Färjestad - Skellefteå 2-3 (0-0,2-2,0-1) Linköping - Rögle 3-4 (1-1,2-1,0-2)
49e journée (samedi 27 février 2010)
Skellefteå - Timrå 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-1,1-0) Rögle - HV 71 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Djurgården - Södertälje 5-4 (1-1,2-1,2-2) Luleå - Linköping 4-1 (1-1,2-0,1-0) MODO - Färjestad 10-3 (3-1,4-1,3-1) Brynäs - Frölunda 1-3 (0-0,1-2,0-1)
50e journée (lundi 1er et mardi 2 mars 2010)
Luleå - Färjestad 1-2 (0-0,0-1,1-1) Södertälje - Rögle 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Timrå - MODO 5-4 (2-1,1-2,2-1) Frölunda - HV 71 7-3 (1-1,4-1,2-1) Djurgården - Brynäs 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) Linköping - Skellefteå 4-2 (1-2,2-0,1-0)
51e journée (jeudi 4 mars 2010)
Skellefteå - Djurgården 4-3 (2-1,1-0,1-2) MODO - Linköping 8-0 (2-0,2-0,4-0) Brynäs - Rögle 5-2 (1-1,1-0,3-1) Färjestad - Timrå 1-3 (0-1,0-2,1-0) HV 71 - Luleå 5-3 (2-1,2-1,1-1) Frölunda - Södertälje 4-1 (1-0,1-1,2-0)
52e journée (samedi 6 mars 2010)
Luleå - Djurgården 0-1 (0-0,0-1,0-0) Timrå - Brynäs 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0) Rögle - Frölunda 7-3 (3-1,2-1,2-1) Södertälje - Skellefteå 2-7 (1-2,0-2,1-3) Linköping - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1) HV 71 - MODO 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
53e journée (lundi 8 et mardi 9 mars 2010)
MODO - Skellefteå 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) Brynäs - HV 71 3-0 (1-0,2-0,0-0) Djurgården - Linköping 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Luleå - Södertälje 3-0 (1-0,1-0,1-0) Färjestad - Rögle 5-2 (3-1,1-0,1-1) Frölunda - Timrå 1-2 (0-1,0-0,1-1)
54e journée (jeudi 11 mars 2010)
Skellefteå - Frölunda 2-4 (0-1,1-2,1-1) Timrå - Djurgården 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) Rögle - Luleå 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1) Södertälje - MODO 3-2 (1-1,2-0,0-1) Linköping - Brynäs 2-4 (1-2,1-1,0-1) HV 71 - Färjestad 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
55e journée (samedi 13 mars 2010)
Luleå - Timrå 0-1 (0-0,0-0,0-1) MODO - Rögle 4-2 (2-0,1-1,1-1) Brynäs - Skellefteå 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) Färjestad - Södertälje 1-3 (0-0,0-2,1-1) Linköping - HV 71 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1) Frölunda - Djurgården 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 HV 71 Jönköping 95 25 6 5 3 16 188-155 +33 2 Djurgårdens IF 92 26 2 7 3 17 161-130 +31 3 Linköpings HC 92 27 3 3 2 20 163-139 +24 4 Skellefteå AIK 88 26 1 4 4 20 146-141 +5 5 Färjestads BK 87 25 2 3 5 20 132-144 -12 6 Brynäs IF Gävle 84 20 6 11 1 17 144-124 +20 7 Frölunda Göteborg 78 22 1 9 1 22 155-156 -1 8 Timrå IK 75 18 3 8 7 19 138-150 -12 9 MoDo Örnsköldsvik 74 16 7 8 4 20 161-150 +11 10 Luleå HF 74 19 4 2 7 23 139-143 -4 11 Södertälje SK 63 14 7 4 3 27 131-176 -45 12 Rögle BK 55 13 4 2 6 30 125-175 -50
HV 71 continue de s'appuyer sur ses atouts habituels, à savoir sa ligne Thörnberg-Davidsson-Voutilainen et son jeu de puissance. Maître de cet exercice, David Petrasek bat le record de points pour un arrière (53) qui était détenu par l'international finlandais Janne Niskala. Considéré comme un défenseur défensif dans sa jeunesse, Petrasek a rendu son jeu plus complet avec de bonnes relances et un gros lancer. Il forme une paire complémentaire depuis deux ans avec le Finlandais Pasi Puistola et réussit ainsi sa meilleure saison à 34 ans.
Spectaculaire retour au premier plan pour le Djurgården de Hardy Nilsson où éclatent les internationaux juniors Marcus Krüger et Jacob Josefson. Le point faible supposé des gardiens n'en est pas un. Le symbole de cette résurrection est Jimmie Ölvestad, 29 ans, connu pour son patinage et son physique, et qui marque à foison (17 buts contre... 1 l'an passé) sur une ligne "chaude" l'hiver venu avec Marcus Nilson et Kristoffer Ottosson. Ne plus être capitaine permet à Ölvestad "de se concentrer seulement sur son jeu" selon lui.
Dès que les vedettes tchèques Hlavac et Hlinka sont arrivées (soit en octobre pour raisons fiscales), Linköping joue comme un candidat au titre, avec 27% de réussite en powerplay. En revanche, le champion en titre Färjestad n'a plus ses leaders et est même devancé par le club nordiste de Skellefteå qui pratique un hockey rapide avec beaucoup de juniors.
Brynäs compense son manque de moyens par sa formation et sa tactique défensive, mais vit une série noire à l'arrière : la saison de Lars Jonsson se termine en octobre, et l'on recrute un défenseur finlandais au même profil offensif, Petri Kokko. Celui-ci marque 6 points en 8 matchs... avant de se blesser gravement à son tour, au genou. Les jeunes du cru prennent donc de plus en plus de temps de glace, mais comme le genou de Simon Bertilsson le prive de plusieurs semaines et du championnat du monde junior, l'entraîneur Niklas Czarnecki est contraint à passer aux expérimentations : passage du centre Alexander Sundström en défense et titularisation de Victor Berglind, 17 ans. Malgré tous ces obstacles, le BIF termine meilleure défense du championnat ! Raison majeure : le gardien international junior Jacob Markström.
La défense de Frölunda n'est pas à la hauteur des attentes dès le début de saison : souvent désorientée dans sa zone et trop lente à relancer pour amorcer des contre-attaques. Christian Bäckman, qui ne trouvait plus de contrat NHL, est alors recruté dans un transfert-éclair pour stabiliser un peu les choses : encore un membre du titre 2005 qui revient. Malgré le retour des glorieux, la qualification est obtenue de justesse.
Très mal parti, Timrå décroche la lune au sprint en marquant au moins un point dans les onze dernières journées. L'inclusion à la mi-octobre du centre Martin Sonnenberg, qui marque un point par match avec une grosse combativité, a été capitale.
Cette remontée fantastique, MODO ne l'a pas totalement menée à son terme. Pour sauver la saison, ils s'y sont tous mis : le meilleur marqueur du championnat (le lutin norvégien Mats Zuccarello Aasen), le nouveau recordman de poins pour un arrière dans le club (Hannu Pikkarainen, 43), et bien sûr Peter Forsberg et Markus Näslund, qui rechaussent les patins gratuitement pour leur club formateur. Le seul changement d'entrîneur de l'Elitserien a lieu à Örnsköldsvik. Le coach tchèque Miloslav Horava, qui voulait déjà démissionner en octobre, rentre au pays en janvier pour raisons personnelles, et le club s'en satisfait. Il était aimé des joueurs mais le staff lui reprochait sa passivité et ses incessants changements de formation en supériorité numérique. MODO recrute ainsi l'ex-sélectionneur finlandais Hannu Aravirta, qui amène deux compatriotes (Suhonen et Laurila) pour stabiliser la défense. Tous ces jokers apportent leur contribution au maintien, mais cela ne suffit pas pour les play-offs.
Luleå a longtemps cru avoir sa place certaine en play-offs, mais en fin de saison, l'équipe travaille toujours mais ne marque plus. Les frères Abbott sont moins efficaces que prévu, alors que Jonathan Hedström est resté muet toute la saison (2 buts). Après la qualification perdue à domicile à la dernière journée par un nouveau mutisme offensif, le club annonce que les deux entraîneurs Roger Kyrö et Roger Rönnberg ne seront pas prolongés. En trois ans, ils n'auront atteint qu'une seule fois les play-offs, en 2008/2009 grâce à l'explosion du duo Omark/Harju.
Les deux derniers du classement restent les mêmes, mais ils n'ont cédé qu'en fin de championnat. Pour Södertälje, les choix radicaux de la fin d'année n'auront pas suffi : éviction de Stefan Petersson et Ryan Glenn, et changement de capitanat puisque le meilleur marqueur Linus Klasen succède à Per Hallin. Pour sa part, Rögle a lâché prise dans les deux derniers mois.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Mats Z. Aasen (NOR) MODO 55 23 41 64 2 Tony Mårtensson Linköping 55 19 44 63 3 Johan Davidsson HV 71 55 12 46 58 4 David Petrasek HV 71 52 15 38 53 5 Jan Hlavac (TCH) Linköping 38 30 21 51 6 Marcus Nilson Djurgården 53 24 27 51 7 Linus Klasen Södertalje 51 19 32 51 8 Jaroslav Hlinka (TCH) Linköping 41 13 37 50 9 Magnus Johansson Linköping 52 8 41 49 10 Eero Somervuori (FIN) Brynäs 55 19 25 44
Meilleurs gardiens
MJ % 1 Jacob Markström Brynäs 43 92,7% 2 Gustaf Wesslau Djurgården 32 91,7% 3 Stefan Ridderwall Djurgården 26 91,7% 4 Henrik Karlsson Färjestad 34 91,4% 5 Anders Lindbäck Timrå 42 91,3% 6 Andreas Hadelöv Skellefteå 50 91,2% 7 Stefan Liv HV 71 43 90,9% 8 Fredrik Norrena Linköping 45 90,8% 9 Christopher Nihlstorp Frölunda 33 90,4% 10 Niklas Svedberg MODO 32 90,1%
Trophée du fair-play : Timrå.
Guldhjälmen (casque d'or de meilleur joueur élu par ses pairs) : Mats Zuccarello Aasen (MODO).
Meilleur espoir (Årets Rookie) : Jacob Markström (Brynäs).
Honkens trofé (trophée "Honken" de meilleur gardien) : Jacob Markström (Brynäs).
Spectateurs
Frölunda 11399 Djurgården 7034 HV 71 6939 Linköping 6899 Färjestad 6784 MODO 6405 Brynäs 5738 Luleå 5332 Timrå 5051 Skellefteå 4892 Rögle 4162 Södertälje 3644
Quarts de finale (18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 mars 2010)
Les quatre meilleures équipes de la saison régulière choisissent leur adversaire dans l'ordre de leur classement.
Timrå - HV 71 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1) HV 71 - Timrå 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Timrå - HV 71 6-3 (3-0,1-2,2-1) HV 71 - Timrå 2-0 (1-0,1-0,0-0) HV 71 - Timrå 4-2 (1-1,1-0,2-1) Brynäs - Djurgården 3-4 (2-1,0-2,1-1) Djurgården - Brynäs 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Brynäs - Djurgården 0-4 (0-1,0-3,0-0) Djurgården - Brynäs 2-1 (1-0,1-1,0-0) Djurgården - Brynäs 3-2 (1-0,1-0,1-2) Frölunda - Linköping 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) Linköping - Frölunda 6-2 (1-1,2-0,3-1) Frölunda - Linköping 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Linköping - Frölunda 3-4 (0-1,1-1,2-2) Linköping - Frölunda 3-2 (1-1,1-1,1-0) Frölunda - Linköping 2-3 (0-2,0-0,2-1) Linköping - Frölunda 4-2 (2-0,2-1,0-1) Färjestad - Skellefteå 2-3 (1-1,0-2,1-0) Skellefteå - Färjestad 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Färjestad - Skellefteå 5-4 a.p. (0-0,1-1,3-3,0-0,1-0) Skellefteå - Färjestad 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) Skellefteå - Färjestad 2-0 (1-0,0-0,1-0) Färjestad - Skellefteå 2-1 (1-0,0-0,1-1) Skellefteå - Färjestad 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Fredrik Norrena, le gardien finlandais de Linköping, est le personnage central de ces quarts de finale. Au deuxième match, il est expulsé pour avoir frappé au visage l'attaquant Jens Karlsson avec son bouclier. Il est suspendu pour trois rencontres. Mais il revient plus fort encore et fait gagner les deux dernières manches à son équipe, pourtant dominée. Frölunda, qui menait 3 victoires à 1, s'en trouve éliminé.
L'autre évènement est la résurrection de Djurgården. Le club de Stockholm revient dans le Globen pour la première fois depuis deux ans lors du match 5, joué à guichets fermés, et se qualifie en demi-finale.
Demi-finales (1er, 3, 5, 7, 8, 10 et 12 avril 2010)
Linköping - Djurgården 1-3 (0-1,1-2,0-0) Djurgården - Linköping 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) Linköping - Djurgården 2-0 (1-0,1-0,0-0) Djurgården - Linköping 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Djurgården - Linköping 5-1 (2-0,2-0,1-1) Skellefteå - HV 71 0-2 (0-0,0-0,0-2) HV 71 - Skellefteå 3-5 (0-3,2-1,1-1) Skellefteå - HV 71 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) HV 71 - Skellefteå 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) HV 71 - Skellefteå 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Gustaf Wesslau, l'étonnant gardien de Djurgården, continue de s'affirmer comme le meilleur gardien des play-offs et prolonge son contrat d'un an juste avant la finale.
Finale (15, 17, 19, 21, 22, 24 et 26 avril 2010)
Djurgården - HV 71 4-3 (2-1,1-0,1-2) HV 71 - Djurgården 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Djurgården - HV 71 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) HV 71 - Djurgården 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) HV 71 - Djurgården 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-1,1-0) Djurgården - HV 71 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
HV 71, le club de Jönköping, est champion de Suède.
Meilleur joueur des play-offs : Johan Davidsson (HV71 Jönköping).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Jukka Voutilainen (FIN) HV71 6 9 15 2 Johan Davidsson HV71 4 11 15 3 Martin Thörnberg HV71 5 8 13 Andreas Engvist DIF 5 8 13 Teemu Laine (FIN) HV71 5 8 13 6 Marcus Nilson DIF 4 9 13 7 Jan Hlavac (TCH) LHC 6 6 12 8 Tony Mårtensson LHC 5 7 12
Guldpucken (palet d'or du joueur de l'année) : Magnus Johansson (Linköping).
Meilleur défenseur (trophée Salming) : Magnus Johansson (Linköping).
Équipe-type de la saison : Jacob Markström (Brynäs) ; Magnus Johansson (Linköping) - David Petrasek (HV 71) ; Tony Mårtensson (Linköping) - Johan Davidsson (HV71) - Marcus Nilson (Djurgården).
Entraîneur de l'année : Hardy Nilsson (Djurgården).
Meilleur arbitre : Marcus Vinnerborg.
Kvalserien (poule de qualification en Elitserien)
1re journée (dimanche 21 mars 2010)
Södertälje - Rögle 2-0 (0-0,1-0,1-0) Växjö - AIK 5-6 (2-2,1-1,2-3) Almtuna - Leksand 4-2 (1-1,2-0,1-1)
2e journée (mardi 23 mars 2010)
Leksand - Växjö 4-1 (2-1,0-0,2-0) AIK - Södertälje 3-4 (1-2,2-1,0-1) Rögle - Almtuna 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
3e journée (jeudi 25 mars 2010)
Södertälje - Leksand 3-2 (1-1,1-1,1-0) Växjö - Almtuna 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) AIK- Rögle 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
4e journée (samedi 27 mars 2010)
Almtuna - Södertälje 1-3 (1-0,0-1,0-2) Leksand - AIK 2-1 (0-0,2-1,0-0) Rögle - Växjö 5-2 (0-0,4-2,1-0)
5e journée (lundi 29 mars 2010)
Södertälje - Växjö 7-4 (0-0,2-2,5-2) Leksand - Rögle 3-4 (1-3,1-1,1-0) AIK - Almtuna 4-1 (2-0,1-0,1-1)
6e journée (vendredi 2 avril 2010)
Växjö - Södertälje 7-6 a.p. (1-3,2-2,3-1,1-0) Almtuna - AIK 1-2 (1-1,0-0,0-1) Rögle - Leksand 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
7e journée (dimanche 4 avril 2010)
Södertälje - Almtuna 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) Växjö - Rögle 3-7 (1-2,1-2,1-3) AIK - Leksand 2-3 (1-1,0-1,1-1)
8e journée (mardi 6 avril 2010)
Leksand - Södertälje 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Almtuna - Växjö 4-0 (0-0,2-0,2-0) Rögle - AIK 4-5 (1-2,3-3,0-0)
9e journée (jeudi 8 avril 2010)
Växjö - Leksand 5-2 (3-0,1-1,1-1) Södertälje - AIK 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Almtuna - Rögle 3-1 (2-0,0-1,1-0)
10e journée (dimanche 11 avril 2010)
Leksand - Almtuna 2-1 (0-0,1-1,1-0) Rögle - Södertälje 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) AIK - Växjö 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Classement (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 21 5 1 0 1 3 0 34-28 +6 2 AIK Solna 18 5 1 0 0 1 3 29-24 +5 3 Rögle BK 16 3 1 2 0 1 3 31-26 +5 4 Leksands IF 16 4 2 0 0 0 4 25-24 +1 5 Almtuna IS 13 3 0 1 1 1 4 23-23 0 6 Växjö Lakers HC 6 1 1 0 1 0 7 29-46 -17
Pendant la pause olympique, Rögle avait essayé de remplacer son coach Gunnar Persson mais n'avait trouvé personne. Le licenciement intervient finalement à contretemps, après deux journées en Kvalserien. Pelle Svensson et Björn Hellqvist, qui entraînaient les juniors, prennent en main l'équipe, et certains joueurs en font les frais comme le défenseur français Baptiste Amar, privé de temps de jeu. Mais ce changement tardif ne fait pas effet et Rögle se trouve relégué.
L'AIK, au bord de la faillite et qui avait tenté peu de temps auparavant de s'inscrire en KHL avant de recevoir un refus de la fédération suédoise, monte en Elitserien et reçoit ainsi la manne télévisuelle qui le sort de l'ornière financièrement.
1re journée (mercredi 16 septembre 2009)
Bofors - Örebro 6-2 (2-0,3-0,1-2) Växjö - Borås 6-4 (2-2,3-1,1-1) Västerås - Leksand 2-3 (0-1,2-1,0-1) Sundsvall - Oskarshamn 3-2 (0-1,1-1,2-0) Mora - Björklöven 4-1 (4-1,0-0,0-0) AIK - Malmö 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0) Troja/Ljungby - Almtuna 3-1 (0-0,2-1,1-0) [jeudi 17 septembre]
2e journée (vendredi 18 septembre 2009)
Borås - Bofors 2-4 (0-2,2-1,0-1) Leksand - Växjö 4-0 (2-0,1-0,1-0) Malmö - Mora 3-5 (0-1,2-3,1-1) Oskarshamn - Troja/Ljungby 3-2 (0-1,1-0,2-1) [samedi 19 septembre] Björklöven - Sundsvall 4-1 (0-0,2-0,2-1) [samedi 19 septembre] Almtuna - Västerås 2-1 (1-0,0-0,1-1) [lundi 21 septembre] Örebro - AIK 1-5 (1-3,0-0,0-2) [lundi 21 septembre]
3e journée (mardi 22 et mercredi 23 septembre 2009)
Bofors - Leksand 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0) [dimanche 20 septembre] Troja/Ljungby - Björklöven 4-1 (0-0,1-0,3-1) Sundsvall - Malmö 2-4 (1-1,1-0,0-3) Borås - Örebro 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Växjö - Almtuna 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) Västerås - Oskarshamn 2-0 (1-0,1-0,0-0) Mora - AIK 2-6 (0-0,0-0,2-6)
4e journée (vendredi 25 septembre 2009)
Oskarshamn - Växjö 0-3 (0-2,0-0,0-1) Björklöven - Västerås 1-3 (1-2,0-1,0-0) Malmö - Troja/Ljungby 4-1 (1-0,2-0,1-1) Leksand - Borås 6-1 (1-1,2-0,3-0) Almtuna - Bofors 3-2 (0-0,0-0,3-2) [samedi 26 septembre] AIK - Sundsvall 1-0 (1-0,0-0,0-0) [dimanche 27 septembre] Örebro - Mora 6-4 (2-1,3-3,1-0) [dimanche 27 septembre]
5e journée (mercredi 30 septembre 2009)
Västerås - Malmö 3-4 (0-0,1-4,2-0) [mardi 29 septembre] Växjö - Björklöven 4-3 (1-1,1-0,2-2) [mardi 29 septembre] Bofors - Oskarshamn 2-1 (0-1,0-0,2-0) Troja/Ljungby - AIK 1-3 (0-0,1-2,0-1) Sundsvall - Mora 2-1 (0-0,1-0,1-1) Leksand - Örebro 6-4 (1-1,2-1,3-2) Borås - Almtuna 3-1 (0-0,1-0,2-1)
6e journée (samedi 3 octobre 2009)
Malmö - Växjö 7-3 (3-0,1-2,3-1) [vendredi 2 octobre] Almtuna - Leksand 5-0 (0-0,3-0,2-0) [vendredi 2 octobre] Örebro - Sundsvall 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1) Mora - Troja/Ljungby 4-2 (1-0,1-2,2-0) Oskarshamn - Borås 1-2 (0-0,0-2,1-0) [dimanche 4 octobre] AIK - Västerås 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1) [lundi 5 octobre] Björklöven - Bofors 3-5 (2-1,1-2,0-2) [lundi 5 octobre]
7e journée (mercredi 7 octobre 2009)
Bofors - Malmö 5-3 (2-0,0-3,3-0) Västerås - Mora 1-3 (0-1,0-1,1-1) Almtuna - Örebro 2-3 (0-1,1-1,1-1) Leksand - Oskarshamn 2-1 (2-0,0-0,0-1) Växjö - AIK 3-1 (2-1,0-0,1-0) [dimanche 11 octobre] Troja/Ljungby - Sundsvall 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) [dimanche 11 octobre] Borås - Björklöven 4-0 (1-0,0-0,3-0) [dimanche 11 octobre]
8e journée (vendredi 9 octobre 2009)
AIK - Bofors 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0) Mora - Växjö 2-3 (1-1,0-2,1-0) Sundsvall - Västerås 2-4 (1-1,1-2,0-1) Örebro - Troja/Ljungby 6-5 a.p. (1-3,0-0,4-2,1-0) Oskarshamn - Almtuna 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Björklöven - Leksand 3-5 (1-0,1-3,1-2) Malmö - Borås 1-0 (1-0,0-0,0-0)
9e journée (mardi 13 octobre 2009)
Växjö - Sundsvall 3-5 (1-4,1-1,1-0) Almtuna - Björklöven 0-1 (0-0,0-1,0-0) Leksand - Malmö 3-1 (1-0,1-1,1-0) Borås - AIK 4-3 (2-0,0-1,2-2) Bofors - Mora 4-5 (0-2,3-1,1-2) [mercredi 14 octobre] Västerås - Troja/Ljungby 5-2 (0-0,3-2,2-0) [mercredi 14 octobre] Oskarshamn - Örebro 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [mercredi 14 octobre]
10e journée (vendredi 16 octobre 2009)
Troja/Ljungby - Växjö 1-4 (0-2,0-1,1-1) Örebro - Västerås 6-3 (2-2,2-0,2-1) Malmö - Almtuna 7-3 (2-0,3-1,2-2) Mora - Borås 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1) Sundsvall - Bofors 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0) Björklöven - Oskarshamn 0-1 (0-0,0-0,0-1) [dimanche 18 octobre] AIK - Leksand 3-2 (1-1,2-0,0-1) [dimanche 18 octobre]
11e journée (mercredi 21 octobre 2009)
Borås - Sundsvall 3-1 (0-0,2-0,1-1) [mardi 20 octobre] Bofors - Troja/Ljungby 4-2 (0-2,0-0,4-0) Växjö - Västerås 7-2 (0-1,6-0,1-1) Björklöven - Örebro 5-1 (3-0,1-0,1-1) Oskarshamn - Malmö 2-3 (1-2,0-0,1-1) Almtuna - AIK 5-1 (1-0,3-0,1-1) Leksand - Mora 1-4 (0-0,0-1,1-3)
12e journée (vendredi 23 octobre 2009)
Malmö - Björklöven 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0) [dimanche 27 septembre] Västerås - Bofors 2-5 (0-1,2-2,0-2) AIK - Oskarshamn 6-3 (2-1,2-1,2-1) Mora - Almtuna 7-3 (2-0,4-2,1-1) Örebro - Växjö 5-2 (3-0,1-1,1-1) Sundsvall - Leksand 4-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,1-0) [dimanche 25 octobre] Troja/Ljungby - Borås 1-4 (1-1,0-2,0-1) [dimanche 25 octobre]
13e journée (mercredi 28 octobre 2009)
Leksand - Troja/Ljungby 4-1 (3-0,1-0,0-1) [vendredi 23 octobre] Björklöven - AIK 2-1 (0-1,2-0,0-0) [mardi 27 octobre] Bofors - Växjö 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1) Oskarshamn - Mora 1-6 (1-1,0-2,0-3) Almtuna - Sundsvall 3-1 (1-0,0-1,2-0) Borås - Västerås 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) Malmö - Örebro 4-3 (2-2,1-1,1-0) [dimanche 1er novembre]
14e journée (vendredi 30 octobre 2009)
Växjö - Bofors 6-0 (1-0,3-0,2-0) Örebro - Malmö 4-7 (1-0,0-4,3-3) AIK - Björklöven 4-2 (3-0,0-1,1-1) Västerås - Borås 3-2 (0-1,2-0,1-1) Troja/Ljungby - Leksand 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Sundsvall - Almtuna 1-2 (0-2,0-0,1-0) [samedi 31 octobre] Mora - Oskarshamn 2-1 (2-1,0-0,0-0) [samedi 31 octobre]
15e journée (mercredi 4 novembre 2009)
Växjö - Örebro 5-4 (3-1,1-2,1-1) Oskarshamn - AIK 6-1 (1-1,1-0,4-0) Almtuna - Mora 3-2 (1-0,2-1,0-1) Leksand - Sundsvall 5-3 (3-2,1-1,1-0) Borås - Troja/Ljungby 6-3 (2-0,3-0,1-3) Bofors - Västerås 2-1 (0-0,1-1,1-0) [vendredi 6 novembre] Björklöven - Malmö 4-3 (0-3,1-0,3-0) [vendredi 27 novembre]
16e journée (samedi 7 novembre 2009)
Malmö - Oskarshamn 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) [lundi 26 octobre] Västerås - Växjö 4-3 (1-1,1-0,2-2) [lundi 2 novembre] Sundsvall - Borås 2-5 (0-1,0-2,2-2) Mora - Leksand 2-6 (2-1,0-4,0-1) Troja/Ljungby - Bofors 4-1 (1-1,3-0,0-0) [dimanche 8 novembre] Örebro - Björklöven 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,1-0) [dimanche 8 novembre] AIK - Almtuna 3-1 (1-0,1-1,1-0) [lundi 9 novembre]
17e journée (mercredi 11 novembre 2009)
Växjö - Troja/Ljungby 3-1 (0-0,2-1,1-0) [mardi 10 novembre] Oskarshamn - Björklöven 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1) [mardi 10 novembre] Bofors - Sundsvall 4-0 (0-0,2-0,2-0) Västerås - Örebro 6-1 (3-0,1-0,2-1) Almtuna - Malmö 2-0 (0-0,2-0,0-0) Leksand - AIK 5-4 t.a.b. (2-0,2-3,0-1,0-0,1-0) Borås - Mora 5-4 a.p. (0-1,4-2,0-1,1-0)
18e journée (vendredi 13 novembre 2009)
Sundsvall - Växjö 2-4 (1-1,1-1,0-2) Troja/Ljungby - Västerås 2-1 (1-0,0-0,1-1) Örebro - Oskarshamn 5-1 (2-1,2-0,1-0) Björklöven - Almtuna 0-4 (0-1,0-1,0-2) Malmö - Leksand 4-2 (1-0,0-0,3-2) Mora - Bofors 2-5 (1-0,1-2,0-3) [samedi 14 novembre] AIK - Borås 5-0 (2-0,2-0,1-0) [dimanche 15 novembre]
19e journée (mercredi 18 novembre 2009)
Leksand - Björklöven 4-0 (1-0,1-0,2-0) [mardi 17 novembre] Bofors - AIK 0-2 (0-0,0-0,0-2) Växjö - Mora 8-0 (0-0,4-0,4-0) Västerås - Sundsvall 1-2 (1-1,0-1,0-0) Troja/Ljungby - Örebro 3-4 t.a.b. (1-0,0-3,2-0,0-0,0-1) Almtuna - Oskarshamn 3-2 (0-0,3-0,0-2) Borås - Malmö 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
20e journée (vendredi 20 novembre 2009)
Malmö - Bofors 6-2 (0-0,4-0,2-2) Sundsvall - Troja/Ljungby 2-1 (1-0,0-0,1-1) Örebro - Almtuna 3-4 (0-1,2-2,1-1) Oskarshamn - Leksand 0-2 (0-1,0-0,0-1) Björklöven - Borås 0-1 (0-1,0-0,0-0) Mora - Västerås 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) [samedi 21 novembre] AIK - Växjö 0-2 (0-2,0-0,0-0) [dimanche 22 novembre]
21e journée (mercredi 25 novembre 2009)
Bofors - Björklöven 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Växjö - Malmö 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Västerås - AIK 1-5 (0-2,1-0,0-3) Troja/Ljungby - Mora 1-6 (0-4,0-2,1-0) Sundsvall - Örebro 5-4 (2-1,3-0,0-3) Leksand - Almtuna 2-0 (1-0,1-0,0-0) Borås - Oskarshamn 4-3 (2-2,2-0,0-1)
22e journée (vendredi 27 novembre 2009)
Björklöven - Växjö 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) [samedi 14 novembre] Malmö - Västerås 3-2 (2-0,0-1,1-1) [dimanche 15 novembre] Oskarshamn - Bofors 2-3 (0-0,2-0,0-3) AIK - Troja/Ljungby 8-0 (2-0,3-0,3-0) Mora - Sundsvall 3-0 (2-0,0-0,1-0) Örebro - Leksand 5-8 (3-3,1-3,1-2) Almtuna - Borås 5-3 (3-1,1-1,1-1)
23e journée (dimanche 29 novembre 2009)
Bofors - Almtuna 2-0 (0-0,1-0,1-0) Växjö - Oskarshamn 2-1 (1-0,1-1,0-0) Västerås - Björklöven 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) Malmö - Troja/Ljungby 3-6 (1-1,0-1,2-4) Sundsvall - AIK 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) Mora - Örebro 6-4 (1-0,1-2,4-2) Borås - Leksand 3-5 (1-1,2-1,0-3)
24e journée (mercredi 2 décembre 2009)
Björklöven - Troja/Ljungby 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) [dimanche 22 novembre] Almtuna - Växjö 4-0 (1-0,2-0,1-0) [jeudi 1er décembre] Leksand - Bofors 6-0 (0-0,4-0,2-0) Oskarshamn - Västerås 2-5 (0-1,1-2,1-2) Malmö - Sundsvall 3-1 (1-0,0-0,2-1) AIK - Mora 3-4 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-1) Örebro - Borås 2-1 (0-0,1-1,1-0)
25e journée (vendredi 4 décembre 2009)
Bofors - Borås 7-3 (2-2,4-1,1-0) Västerås - Almtuna 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Troja/Ljungby - Oskarshamn 2-3 (0-1,1-1,1-1) Mora - Malmö 3-2 (1-0,1-1,1-1) Växjö - Leksand 3-1 (0-0,2-1,1-0) [samedi 5 décembre] Sundsvall - Björklöven 1-3 (1-0,0-2,0-1) [samedi 5 décembre] AIK - Örebro 5-3 (3-1,2-1,0-1) [dimanche 6 décembre]
26e journée (mercredi 9 décembre 2009)
Örebro - Bofors 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) [mardi 8 décembre] Oskarshamn - Sundsvall 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) [mardi 8 décembre] Malmö - AIK 2-3 (0-0,1-1,1-2) [mardi 8 décembre] Borås - Växjö 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Almtuna - Troja/Ljungby 4-2 (1-1,1-0,2-1) Björklöven - Mora 1-3 (1-2,0-1,0-0) Västerås - Leksand 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0)
27e journée (vendredi 11 décembre 2009)
Leksand - Västerås 3-1 (0-1,1-0,2-0) Växjö - Borås 4-1 (1-0,1-0,2-1) Troja/Ljungby - Almtuna 5-1 (3-0,0-0,2-1) Sundsvall - Oskarshamn 2-5 (0-2,1-1,1-2) Mora - Björklöven 4-1 (0-1,3-0,1-0) [samedi 12 décembre] AIK - Malmö 2-4 (1-1,0-1,1-2) [dimanche 13 décembre] Bofors - Örebro 4-3 (2-2,1-0,1-1) [dimanche 20 décembre]
28e journée (mercredi 16 décembre 2009)
Borås - Bofors 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0) Leksand - Växjö 8-3 (2-1,2-1,4-1) Almtuna - Västerås 3-1 (1-0,1-0,1-1) Oskarshamn - Troja/Ljungby 0-3 (0-0,0-2,0-1) Björklöven - Sundsvall 6-3 (0-0,2-1,4-2) Malmö - Mora 1-4 (0-0,0-2,1-2) Örebro - AIK 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0) [vendredi 18 décembre]
29e journée (dimanche 27 décembre 2009)
Sundsvall - Malmö 3-4 (1-2,1-2,1-0) [vendredi 18 décembre] Bofors - Leksand 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Växjö - Almtuna 3-1 (1-0,1-0,1-1) Västerås - Oskarshamn 2-0 (0-0,1-0,1-0) Troja/Ljungby - Björklöven 1-2 (0-1,0-1,1-0) Mora - AIK 5-1 (3-0,1-1,1-0) Borås - Örebro 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)
30e journée (mardi 29 décembre 2009)
Almtuna - Bofors 3-2 (2-1,1-0,0-1) Björklöven - Västerås 1-2 (1-1,0-1,0-0) Troja/Ljungby - Malmö 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) AIK - Sundsvall 7-1 (1-1,4-0,2-0) Leksand - Borås 4-0 (1-0,2-0,1-0) Oskarshamn - Växjö 3-6 (1-5,1-0,1-1) [mercredi 30 décembre] Örebro - Mora 2-1 (1-0,0-0,1-1) [mercredi 30 décembre]
31e journée (dimanche 3 janvier 2010)
Leksand - Örebro 2-1 (2-1,0-0,0-0) Bofors - Oskarshamn 3-1 (0-0,1-0,2-1) Växjö - Björklöven 5-3 (1-0,1-1,3-2) Sundsvall - Mora 4-2 (1-1,2-1,1-0) Borås - Almtuna 3-1 (1-0,2-1,0-0) Västerås - Malmö 4-1 (2-0,1-0,1-1) [lundi 4 janvier] Troja/Ljungby - AIK 3-5 (1-2,0-2,2-1) [lundi 4 janvier]
32e journée (mercredi 6 janvier 2010)
Almtuna - Leksand 3-1 (0-0,1-1,2-0) [mardi 5 janvier] Björklöven - Bofors 0-3 (0-1,0-0,0-2) Malmö - Växjö 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) AIK - Västerås 4-0 (2-0,1-0,1-0) Mora - Troja/Ljungby 7-2 (2-0,3-0,2-2) Oskarshamn - Borås 2-4 (0-1,2-0,0-3) Örebro - Sundsvall 6-1 (1-0,5-0,0-1)
33e journée (vendredi 8 janvier 2010)
Växjö - AIK 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,0-1) Västerås - Mora 1-3 (1-2,0-1,0-0) Leksand - Oskarshamn 4-3 (1-2,2-0,1-1) Borås - Björklöven 2-3 (2-0,0-2,0-1) Bofors - Malmö 6-5 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,1-0) [samedi 9 janvier] Almtuna - Örebro 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) [dimanche 10 janvier] Troja/Ljungby - Sundsvall 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) [dimanche 17 janvier]
34e journée (mercredi 13 janvier 2010)
Malmö - Borås 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1) [lundi 11 janvier] Mora - Växjö 5-2 (1-0,1-1,3-1) [mardi 12 janvier] Björklöven - Leksand 5-4 a.p. (1-3,1-0,2-1,1-0) [mardi 12 janvier] AIK - Bofors 2-1 (0-0,2-0,0-1) Sundsvall - Västerås 5-3 (3-0,1-2,1-1) Örebro - Troja/Ljungby 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1) Oskarshamn - Almtuna 2-4 (1-1,1-1,0-2)
35e journée (vendredi 15 janvier 2010)
Bofors - Mora 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) Växjö - Sundsvall 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1) Västerås - Troja/Ljungby 3-0 (1-0,1-0,1-0) Oskarshamn - Örebro 5-3 (1-1,1-1,3-1) Leksand - Malmö 5-4 (3-3,1-0,1-1) Borås - AIK 1-2 (1-1,0-0,0-1) Almtuna - Björklöven 2-0 (1-0,0-0,1-0) [dimanche 17 janvier]
36e journée (mercredi 20 janvier 2010)
Björklöven - Oskarshamn 8-2 (2-0,4-1,2-1) [mardi 19 janvier] AIK - Leksand 4-1 (1-0,1-0,2-1) [mardi 19 janvier] Sundsvall - Bofors 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Troja/Ljungby - Växjö 2-4 (1-0,1-2,0-2) Örebro - Västerås 3-1 (1-1,1-0,1-0) Malmö - Almtuna 1-0 (0-0,1-0,0-0) Mora - Borås 4-5 t.a.b. (1-1,0-1,3-2,0-0,0-1)
37e journée (vendredi 22 janvier 2010)
Bofors - Troja/Ljungby 3-5 (1-0,2-1,0-4) Växjö - Västerås 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0) Björklöven - Örebro 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) Oskarshamn - Malmö 1-4 (0-0,1-1,0-3) Leksand - Mora 3-0 (1-0,0-0,2-0) Almtuna - AIK 3-2 (0-2,2-0,1-0) Borås - Sundsvall 2-4 (0-1,1-2,1-1)
38e journée (lundi 25 janvier 2010)
AIK - Oskarshamn 4-1 (1-0,1-1,2-0) [dimanche 24 janvier] Sundsvall - Leksand 0-6 (0-2,0-1,0-3) [dimanche 24 janvier] Västerås - Bofors 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1) Örebro - Växjö 3-2 (0-1,1-0,2-1) Mora - Almtuna 3-1 (2-0,1-0,0-1) Troja/Ljungby - Borås 2-5 (0-1,2-1,0-3) Malmö - Björklöven 4-1 (1-0,2-0,1-1) [vendredi 29 janvier]
39e journée (mercredi 27 janvier 2010)
Björklöven - AIK 2-4 (1-2,0-0,1-2) [mardi 26 janvier] Bofors - Växjö 2-4 (0-2,0-1,2-1) Malmö - Örebro 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0) Oskarshamn - Mora 4-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,1-0) Almtuna - Sundsvall 5-1 (0-0,4-0,1-1) Leksand - Troja/Ljungby 2-5 (1-2,0-1,1-2) Borås - Västerås 4-2 (0-0,1-0,3-2)
40e journée (dimanche 31 janvier 2010)
Växjö - Bofors 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1) [vendredi 29 janvier] Mora - Oskarshamn 2-3 (0-1,1-0,1-2) [samedi 30 janvier] Troja/Ljungby - Leksand 2-5 (1-2,0-3,1-0) Örebro - Malmö 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) AIK - Björklöven 4-1 (1-0,0-0,3-1) Sundsvall - Almtuna 2-6 (0-1,1-3,1-2) Västerås - Borås 3-2 (2-0,1-1,0-1)
41e journée (mercredi 3 février 2010)
Leksand - Sundsvall 6-3 (1-1,3-2,2-0) [vendredi 29 janvier] Björklöven - Malmö 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mardi 2 février] Bofors - Västerås 3-7 (1-2,2-4,0-1) Växjö - Örebro 5-2 (1-0,2-1,2-1) Oskarshamn - AIK 4-1 (1-0,1-1,2-0) Almtuna - Mora 2-1 (1-0,1-1,0-0) Borås - Troja/Ljungby 1-4 (1-3,0-1,0-0)
42e journée (vendredi 5 février 2010)
Sundsvall - Borås 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Malmö - Oskarshamn 3-0 (1-0,1-0,1-0) Örebro - Björklöven 4-1 (2-0,0-1,2-0) Mora - Leksand 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1) Västerås - Växjö 7-2 (2-2,2-0,3-0) Troja/Ljungby - Bofors 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [dimanche 7 février] AIK - Almtuna 0-2 (0-0,0-0,0-2) [dimanche 7 février]
43e journée (mercredi 10 février 2010)
Almtuna - Malmö 0-5 (0-3,0-1,0-1) [dimanche 20 décembre 2009] Bofors - Sundsvall 4-3 a.p. (2-0,0-0,1-3,1-0) Växjö - Troja/Ljungby 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1) Västerås - Örebro 3-1 (0-1,1-0,2-0) Oskarshamn - Björklöven 3-4 (2-1,1-1,0-2) Leksand - AIK 6-5 (2-2,2-2,2-1) Borås - Mora 2-8 (1-1,1-5,0-2)
44e journée (vendredi 12 février 2010)
AIK - Borås 5-3 (0-1,4-0,1-2) [vendredi 29 janvier] Sundsvall - Växjö 3-6 (1-1,1-3,1-2) [dimanche 7 février] Mora - Bofors 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) Troja/Ljungby - Västerås 5-4 (3-3,2-0,0-1) Örebro - Oskarshamn 4-3 (1-0,2-1,1-2) Björklöven - Almtuna 2-4 (0-0,2-2,0-2) [vendredi 19 février] Malmö - Leksand 4-1 (1-0,2-1,1-0) [vendredi 19 février]
45e journée (dimanche 14 février 2010)
Leksand - Björklöven 1-3 (0-0,1-2,0-1) [vendredi 12 février] Bofors - AIK 2-5 (2-3,0-1,0-1) Växjö - Mora 4-1 (0-0,2-1,2-0) Västerås - Sundsvall 1-0 (1-0,0-0,0-0) Troja/Ljungby - Örebro 5-4 t.a.b. (1-0,3-2,0-2,0-0,1-0) Almtuna - Oskarshamn 6-2 (0-1,4-0,2-1) Borås - Malmö 5-0 (2-0,3-0,0-0) [lundi 15 février]
46e journée (mercredi 17 février 2010)
Björklöven - Borås 2-1 (2-0,0-0,0-1) [dimanche 7 février] Malmö - Bofors 2-6 (0-1,1-4,1-1) AIK - Växjö 3-2 (2-0,0-1,1-1) Mora - Västerås 2-3 (0-1,1-1,1-1) Sundsvall - Troja/Ljungby 2-3 (0-0,2-2,0-1) Örebro - Almtuna 3-7 (0-2,1-2,2-3) Oskarshamn - Leksand 2-5 (1-0,1-1,0-4)
47e journée (lundi 22 février 2010)
Bofors - Björklöven 3-1 (0-0,1-0,2-1) Växjö - Malmö 6-2 (5-1,1-0,0-1) Västerås - AIK 0-4 (0-2,0-0,0-2) Troja/Ljungby - Mora 4-3 (0-0,1-1,3-2) Sundsvall - Örebro 3-5 (1-4,2-0,0-1) Leksand - Almtuna 3-2 (0-0,2-1,1-1) Borås - Oskarshamn 4-3 (1-0,2-0,1-3) [mardi 23 février]
48e journée (jeudi 25 février 2010)
Malmö - Västerås 4-3 (0-1,3-2,1-0) [dimanche 7 février] AIK - Troja/Ljungby 5-4 (0-0,3-2,2-2) [samedi 20 février] Oskarshamn - Bofors 0-3 (0-0,0-2,0-1) Björklöven - Växjö 2-3 (1-0,1-2,0-1) Mora - Sundsvall 1-3 (0-0,0-1,1-2) Örebro - Leksand 2-3 (2-1,0-1,0-1) Almtuna - Borås 3-0 (1-0,2-0,0-0)
49e journée (dimanche 28 février 2010)
Troja/Ljungby - Malmö 3-4 (2-0,1-2,0-2) [vendredi 26 février] Borås - Leksand 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) [samedi 27 février] Bofors - Almtuna 1-3 (1-2,0-1,0-0) [samedi 27 février] Växjö - Oskarshamn 3-0 (1-0,0-0,2-0) Västerås - Björklöven 3-1 (0-0,2-1,1-0) Sundsvall - AIK 2-1 (1-1,1-0,0-0) Mora - Örebro 5-4 (3-0,2-1,0-3)
50e journée (mercredi 3 mars 2010)
Leksand - Bofors 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Almtuna - Växjö 1-2 (1-1,0-0,0-1) Oskarshamn - Västerås 2-6 (1-0,1-3,0-3) Björklöven - Troja/Ljungby 3-1 (0-0,2-1,1-0) Malmö - Sundsvall 3-1 (1-0,0-0,2-1) AIK - Mora 4-2 (2-1,2-0,0-1) Örebro - Borås 2-3 (0-2,1-1,1-0)
51e journée (vendredi 5 mars 2010)
Bofors - Borås 3-2 (1-0,1-0,1-2) Växjö - Leksand 3-1 (2-0,1-1,0-0) Västerås - Almtuna 3-1 (2-0,0-1,1-0) Troja/Ljungby - Oskarshamn 4-2 (1-0,2-2,1-0) Sundsvall - Björklöven 3-1 (0-1,1-0,2-0) Mora - Malmö 5-3 (1-1,1-1,3-1) AIK - Örebro 3-1 (1-0,0-0,2-1)
52e journée (dimanche 7 mars 2010)
Örebro - Bofors 5-6 t.a.b. (0-4,2-0,3-1,0-0,0-1) Borås - Växjö 3-1 (0-1,2-0,1-0) Leksand - Västerås 4-2 (2-1,1-1,1-0) Almtuna - Troja/Ljungby 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Oskarshamn - Sundsvall 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Björklöven - Mora 5-1 (2-0,2-0,1-1) Malmö - AIK 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Leksands IF 107 31 1 3 3 3 11 185-133 +122 2 AIK IF 104 31 1 2 3 2 13 174-123 +51 3 Växjö Lakers HC 102 29 2 2 5 2 12 177-140 +37 4 Almtuna IS 95 29 2 1 2 0 18 136-108 +28 5 IF Malmö Redhawks 92 25 2 4 2 3 16 165-146 +19 6 Bofors IK 85 20 2 5 6 5 14 160-155 +5 7 Mora IK 84 24 2 1 2 4 19 170-151 +19 8 VIK Västerås 74 21 1 2 4 1 23 138-138 0 9 Borås HC 74 18 2 6 2 2 22 146-156 -10 10 Örebro HC 63 13 5 3 6 2 23 171-193 -22 11 IF Troja/Ljungby 63 14 2 7 2 1 26 138-167 -29 12 IF Björklöven 58 15 2 2 4 1 28 114-145 -31 13 IF Sundsvall 55 12 3 4 2 3 28 115-170 -55 14 IK Oskarshamn 36 8 2 3 2 0 37 104-168 -64
Leksand, l'AIK et Växjö se qualifient pour la poule de promotion (Kvalserien) en Elitserien. Les quatre suivants doivent passer par des barrages.
Sundsvall et Oskarshamn doivent repasser par une poule de relégation.
Spectateurs
Malmö 5592 Leksand 4785 Växjö 2493 Björklöven 2461 AIK 2460 Mora 2367 Västerås 2129 Bofors 2123 Oskarshamn 1726 Troja/Lj. 1576 Almtuna 1549 Örebro 1549 Borås 1364 Sundsvall 886
Premier tour (10 et 12 mars 2010)
Mora - Almtuna 4-5 a.p. (2-0,2-3,0-1,0-1) Almtuna - Mora 5-2 (2-1,3-1,0-0) Bofors - Malmö 1-2 (0-1,1-0,0-1) Malmö - Bofors 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Deuxième tour (16, 18 et 19 mars 2010)
Malmö - Almtuna 2-1 (0-0,0-1,2-0) Almtuna - Malmö 4-1 (1-1,2-0,1-0) Almtuna - Malmö 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Almtuna est qualifié pour les Kvalserien.
1re journée (dimanche 21 mars 2010)
Sundsvall - Enköping 3-2 (1-1,1-0,1-1) Nybro - Oskarshamn 0-3 (0-1,0-0,0-2) Olofström - Tingsryd 2-6 (1-0,0-5,1-1)
2e journée (mardi 23 mars 2010)
Oskarshamn - Sundsvall 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0) Enköping - Olofström 3-2 (0-1,2-1,1-0) Tingsryd - Nybro 6-1 (2-0,2-1,2-0)
3e journée (jeudi 25 mars 2010)
Olofström - Oskarshamn 3-1 (1-0,1-0,1-1) Sundsvall - Nybro 4-1 (1-0,2-0,1-1) Enköping - Tyringe 4-5 (0-2,1-1,3-2)
4e journée (samedi 27 mars 2010)
Nybro - Olofström 7-3 (3-3,4-0,0-0) Oskarshamn - Enköping 6-5 (1-1,4-2,1-2) Tingsryd - Sundsvall 2-3 (0-0,0-3,2-0)
5e journée (lundi 29 mars 2010)
Olofström - Sundsvall 5-2 (3-1,1-1,1-0) Oskarshamn - Tingsryd 4-2 (0-1,2-0,2-1) Nybro - Enköping 5-1 (1-0,2-1,2-0)
6e journée (vendredi 2 avril 2010)
Tingsryd - Olofström 3-2 (2-1,0-0,1-1) Enköping - Sundsvall 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0) Oskarshamn - Nybro 0-1 (0-0,0-0,0-1)
7e journée (dimanche 4 avril 2010)
Sundsvall - Oskarshamn 0-3 (0-2,0-0,0-1) Olofström - Enköping 3-1 (0-1,0-0,3-0) Nybro - Tingsryd 1-2 (0-1,1-1,0-0)
8e journée (mardi 6 avril 2010)
Sundsvall - Olofström 7-2 (2-0,3-0,2-2) Tingsryd - Oskarshamn 2-4 (1-1,0-0,1-3) Enköping - Nybro 4-1 (0-0,3-1,1-0)
9e journée (vendredi 9 avril 2010)
Oskarshamn - Olofström 4-1 (2-0,0-1,2-0) Nybro - Sundsvall 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) Tingsryd - Enköping 3-1 (0-1,2-0,1-0)
10e journée (dimanche 11 avril 2010)
Olofström - Nybro 1-2 (0-0,0-0,1-2) Enköping - Oskarshamn 2-3 (1-0,0-0,1-3) Sundsvall - Tingsryd 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Classement (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IK Oskarshamn 23 7 1 0 0 0 2 33-20 +13 2 Tingsryds AIF 21 7 0 0 0 0 3 35-25 +10 3 IF Sundsvall 16 4 0 1 1 1 3 32-30 +2 4 Nybro IF 13 4 0 0 1 0 5 21-27 -6 5 Olofströms IK 9 3 0 0 0 0 7 24-36 -12 6 Enköpings SK 8 2 0 1 0 0 7 27-34 -7
Tingsryd est promu en Allsvenskan aux dépens de Sundsvall.
Première phase
Division 1A (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Asplöven HC 51 16 1 0 1 0 3 124-55 +69 2 Piteå HC 49 15 1 0 0 2 3 115-48 +67 3 Kiruna IF 44 13 1 1 0 1 5 94-73 +21 4 Lycksele SK 32 9 0 2 0 1 9 86-80 +6 5 Bodens HF 29 8 2 0 0 1 10 82-84 -2 6 Kalix HC 23 6 1 0 2 1 11 71-85 -14 7 Luleå Rebels HC 18 6 0 0 0 0 15 51-105 -54 8 Clemensnäs HC 6 2 0 0 0 0 19 34-127 -93
Division 1B (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Östersund/Brunflo 50 16 0 1 0 0 4 113-53 +60 2 KB 65 47 15 1 0 0 0 5 106-55 +51 3 Hudiksvalls HC 44 13 0 2 1 0 5 73-46 +27 4 Kovlands IF 37 11 1 1 0 0 8 81-66 +15 5 Njurunda SK 24 6 1 1 1 1 11 57-97 -40 6 Örnsköldsviks SK 20 6 0 0 1 1 13 55-77 -22 7 AIK Härnösand 18 4 1 1 2 0 13 50-90 -40 8 Sollefteå HK 12 3 0 0 1 2 15 61-112 -51
Division 1C (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Borlänge HF 70 22 2 0 0 0 3 156-73 +83 2 Enköpings SK 56 18 0 1 0 0 8 119-66 +53 3 IFK Arboga 53 17 0 1 0 0 9 99-67 +32 4 Hedemora SK 48 15 0 0 0 3 9 113-106 +7 5 Valbo HC 47 14 1 1 0 1 10 121-114 +7 6 Tierps HK 39 11 2 0 1 1 12 85-92 -7 7 Lindlövens IF 29 7 1 2 1 1 15 87-103 -16 8 Bålsta HC 27 7 3 0 0 0 17 82-112 -30 9 Surahammars IF 24 7 0 0 0 3 17 90-137 -47 10 Linden HC 12 2 1 0 3 1 20 61-143 -82
Division 1D (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Huddinge IK 52 16 1 1 0 0 4 101-46 +55 2 Nyköpings HK 38 11 1 0 2 1 7 91-66 +25 3 Nynäshamns IF 38 11 1 1 0 1 8 87-72 +15 4 Arlanda HC 38 11 1 1 1 0 8 71-58 +13 5 Botkyrka HC 37 10 0 3 0 1 8 82-79 +3 6 Väsby IK 34 10 0 1 2 0 9 79-76 +3 7 Vallentuna BK 34 11 0 0 0 1 10 71-81 -10 8 Nacka HK 33 10 1 0 0 1 10 71-80 -9 9 Visby-Roma HK 30 9 0 0 1 2 10 77-71 +6 10 Järfälla HC 30 10 0 0 0 0 12 75-87 -12 11 Trångsunds IF 23 4 4 0 1 2 11 63-90 -27 12 Mälarhöjden/Br. 9 2 1 0 0 1 18 63-125 -62
Division 1E (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Skåre BK 65 17 3 4 0 0 3 115-67 +48 2 Skövde IK 58 17 1 0 4 1 4 119-69 +50 3 HC Vita Hästen 50 16 0 0 1 1 9 135-73 +62 4 Mariestad BoIS 49 14 1 2 0 1 9 101-86 +15 5 Tranås AIF 38 12 0 0 0 2 13 132-124 +8 6 IFK Munkfors 33 9 2 0 1 1 14 77-117 -40 7 Sunne IK 32 10 1 0 0 0 16 94-114 -20 8 IFK Kumla 30 8 0 2 1 1 15 56-81 -25 9 Västerviks IK 25 6 1 1 2 1 16 80-126 -46 10 Mjölby HC 25 6 1 1 1 2 16 80-132 -52
Division 1F (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Tingsryds AIF 75 23 1 1 1 1 0 125-41 +84 2 Olofströms IK 58 18 0 1 0 2 6 115-77 +38 3 IK Pantern 51 14 2 1 1 2 7 103-75 +28 4 Nybro IF 49 15 0 1 1 1 9 123-66 +57 5 Karlskrona HK 47 13 2 0 2 2 8 103-91 +12 6 Kristianstad 47 15 1 0 0 0 11 82-74 +8 7 Halmstad HF 33 8 2 1 1 2 13 71-99 -28 8 Mörrums GoIS 20 5 2 0 0 1 19 72-133 -61 9 Gislaveds SK 16 5 0 0 1 0 21 67-131 -64 10 Kungälvs IK 9 1 1 2 0 0 23 58-132 -74
Les quatre premiers de chaque poule en play-offs.
Poule finale nord A/B (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Kiruna IF 31 9 0 1 1 1 2 63-29 +34 2 Asplöven HC 31 9 1 0 0 2 2 71-44 +27 3 Hudiksvalls HC 27 8 0 1 1 0 4 48-37 +11 4 Piteå HC 25 7 0 1 0 2 4 56-41 +15 5 Östersund/Brunflo 21 5 2 0 2 0 5 58-51 +7 6 Kovlands IF 16 4 0 2 0 0 8 42-65 -23 7 KB 65 13 3 2 0 0 0 9 40-53 -13 8 Lycksele SK 4 1 0 0 1 0 12 21-79 -58
Poule finale centre C/D (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Huddinge IK 35 11 0 0 1 1 1 76-39 +37 2 Enköpings SK 31 9 2 0 0 0 3 64-25 +39 3 IFK Arboga 30 10 0 0 0 0 4 48-35 +13 4 Nyköpings HK 20 6 0 1 0 0 7 54-50 +4 5 Wings HC Arlanda 18 5 0 1 0 1 7 47-53 -6 6 Nynäshamns IF 14 4 0 0 1 1 8 40-69 -29 7 Borlänge HF 10 3 0 0 0 1 10 36-56 -20 8 Hedemora SK 10 2 2 0 0 0 10 38-76 -38
Poule finale sud E/F (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Tingsryds AIF 32 10 0 0 1 1 2 54-32 +22 2 HC Vita Hästen 30 8 0 2 2 0 2 49-34 +15 3 Olofströms IK 27 8 0 1 1 0 4 62-39 +23 4 Nybro IK 25 6 1 1 3 0 3 40-36 +4 5 Skövde IK 18 5 0 1 1 0 7 44-42 +2 6 Skåre BK 15 3 0 3 0 0 8 40-54 -14 7 IK Pantern 11 2 1 0 1 2 8 28-56 -28 8 Mariestad BoIS 10 2 1 1 0 0 10 33-57 -24
Poules de maintien
Les premiers de chaque poule sont repêchés en play-offs.
Division 1A (9 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Bodens HF 25(4) 6 0 1 1 0 1 40-18 +22 2 Kalix HC 21(2) 5 0 1 2 0 1 37-18 +19 3 Luleå Rebels HC 15(1) 4 0 1 0 0 4 28-34 -6 4 Clemensnäs HC 0(0) 0 0 0 0 0 9 16-51 -35
Division 1B (9 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Sollefteå HK 22(0) 6 0 1 1 1 0 48-26 +22 2 AIK Härnösand 20(1) 5 1 1 0 0 2 40-33 +7 3 Örnsköldsviks SK 14(2) 3 1 0 1 0 4 35-39 -4 4 Njurunda SK 5(4) 0 0 0 0 1 8 25-50 -25
Division 1C (10 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Valbo HC 29(8) 6 0 1 0 1 2 44-29 +15 2 Surahammars IF 25(1) 7 1 0 1 0 1 47-30 +17 3 Lindlövens IF 22(4) 5 0 1 1 0 3 49-40 +9 4 Tierps HK 21(6) 5 0 0 0 0 5 42-31 +11 5 Bålsta HC 11(2) 3 0 0 0 0 7 41-57 -16 6 Eskilstuna/Linden 3(0) 1 0 0 0 0 9 25-61 -36
Division 1D (14 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Visby-Roma HK 39(4) 9 4 0 0 0 1 60-33 +27 2 Väsby IK 38(10) 8 0 1 0 2 3 65-44 +21 3 Vallentuna BK 31(8) 6 1 0 2 1 4 51-44 +7 4 Botkyrka HC 31(12) 5 1 0 0 2 6 48-56 -8 5 Nacka HK 27(6) 6 1 0 0 1 6 41-46 -5 6 Järfälla HC 21(2) 6 0 0 0 1 7 44-47 -3 7 Mälarh./Bredäng 14(0) 4 0 1 0 0 9 41-57 -16 8 Trångsunds IF 10(1) 3 0 0 0 0 11 40-63 -23
Division 1E (10 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Tranås AIF 24(8) 5 0 0 1 0 4 44-38 +6 2 Sunne IK 24(4) 6 1 0 0 0 3 37-37 0 3 Västerviks IK 20(1) 5 0 2 0 0 3 43-37 +6 4 IFK Kumla 18(2) 5 0 0 1 0 4 43-36 +7 5 IFK Munkfors 16(6) 2 0 1 1 1 5 31-47 -16 6 Mjölby HC 9(0) 3 0 0 0 0 7 38-41 -3
Division 1F (10 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Karlskrona HK 32(8) 8 0 0 0 0 2 42-19 +23 2 Gislaveds SK 25(1) 8 0 0 0 0 2 36-31 +5 3 Kristianstads IK 21(6) 5 0 0 0 0 5 34-29 +5 4 Halmstad HF 12(4) 2 1 0 0 0 7 26-42 -16 5 Mörrums GoIS 11(2) 3 0 0 0 0 7 34-41 -7 6 Kungälvs IK 10(0) 3 0 0 0 1 6 30-40 -10
(B) : bonus correspondant au classement en première phase
Premier tour (27 février, 1er et 2 mars 2010)
Boden - Hudiskvall 1-2 (0-1,0-0,1-1) Hudiskvall - Boden 3-2 (0-0,1-0,2-2) Sollefteå - Piteå 1-5 (0-1,0-2,1-2) Piteå - Sollefteå 7-2 (1-0,3-2,3-0) Valbo - Arboga 1-4 (1-1,0-2,1-1) Arboga - Valbo 4-1 (1-1,0-0,3-0) Visby/Roma - Nyköping 1-2 (0-0,0-2,1-0) [le 26 février] Nyköping - Visby/Roma 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) [le 28 février] Tranås - Olofström 4-7 (2-3,2-1,0-3) Olofström - Tranås 5-3 (0-1,3-2,2-0) Karlskrona - Nybro 3-2 (1-0,0-1,2-1) Nybro - Karlskrona 6-0 (2-0,4-0,0-0) Nybro - Karlskrona 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Deuxième tour (6, 8 et 9 mars 2010)
Piteå - Asplöven 6-3 (2-2,2-0,2-1) Asplöven - Piteå 4-0 (1-0,0-0,3-0) Asplöven - Piteå 3-2 (0-2,2-0,1-0) Hudiksvall - Vita Hästen 1-10 (0-2,1-7,0-1) Vita Hästen - Hudiksvall 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Nybro - Arboga 6-1 (0-1,3-0,3-0) Arboga - Nybro 0-2 (0-1,0-0,0-1) Nyköping - Olofström 3-4 (1-0,1-1,1-3) Olofström - Nyköping 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Tour final (13, 15 et 16 mars 2010)
Asplöven - Enköping 5-3 (1-0,2-1,2-2) Enköping - Asplöven 5-1 (1-0,2-1,2-0) Enköping - Asplöven 3-1 (1-1,0-0,2-0) Vita Hästen - Tingsryd 2-1 (0-0,2-0,0-1) Tingsryd - Vita Hästen 7-1 (2-0,2-0,3-1) Tingsryd - Vita Hästen 5-4 a.p. (0-1,0-2,4-1,1-0) Nybro - Kiruna 11-0 (4-0,3-0,4-0) Kiruna - Nybro 0-4 (0-1,0-2,0-1) Olofström - Huddinge 5-2 (2-1,1-0,2-1) Huddinge - Olofström 4-5 (3-2,1-2,0-1)
Enköping, Tingsryd, Nybro et Olofström accèdent à une poule de qualification en Allsvenskan.
Poules de promotion/relégation
Groupe A (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Clemensnäs HC 7 2 0 0 0 1 1 10-10 0 2 Luleå Rebels HC 6 1 1 0 0 1 1 8-9 -1 3 Tegs SK 5 1 1 0 0 0 2 10-9 +1
Clemensnäs et les Luleå Rebels se maintiennent en division 1.
Groupe B (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Örnsköldsviks SK 9 3 0 0 0 0 1 38-14 +24 2 Kramfors 9 3 0 0 0 0 1 14-18 -4 3 Njurunda SK 0 0 0 0 0 0 4 12-32 -20
Kramfors-Alliansen est promu en division 1 aux dépens de Njurunda.
Groupe C (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IFK Ore 19 6 0 0 0 1 1 35-21 +14 2 Falu IF 14 3 2 0 0 1 2 29-32 -3 3 Åkers IF 13 3 1 0 0 2 2 29-25 +4 4 Trångsunds IF 9 2 1 0 0 1 4 28-29 -1 5 Bålsta HC 5 1 1 0 0 0 6 22-36 -14
Ore et Falu sont promus en division 1 aux dépens de Trångsund et de Bålsta.
Groupe D (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Nacka HK 22 6 1 0 0 2 1 40-35 +5 2 Järfälla HC 20 6 1 0 0 0 3 45-28 +17 3 Mälarh./Bredäng 18 6 0 0 0 0 4 49-40 +9 4 Värmdö HC 12 4 0 0 0 0 6 30-41 -11 5 Haninge HF 9 2 1 0 0 1 6 29-37 -8 6 Sollentuna HC 9 2 1 0 0 1 6 31-43 -12
Nacka et Järfälla se maintiennent en division 1. Mälarhöjden/Bredäng est relégué.
Groupe E (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mjölby HC 20 6 1 0 0 0 1 40-19 +21 2 Grästorps IK 18 5 1 0 0 1 1 40-18 +22 3 IFK Munfors 15 5 0 0 0 0 3 34-31 +3 4 Grums IK 4 1 0 0 0 1 6 26-44 -18 5 Kils AIK 3 1 0 0 0 0 7 22-50 -28
Grästorp est promu en division 1 aux dépens de Munkfors.
Groupe F (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Kungälvs IK 20 6 1 0 0 0 1 33-15 +18 2 Mörrums GoIS 15 4 1 0 0 1 2 31-22 +9 3 Kallinge-Ronneby 12 3 1 0 0 1 3 29-23 +6 4 Helsingborgs HC 7 2 0 0 0 1 5 17-35 -18 5 Boro/Vetlanda HC 6 2 0 0 0 0 6 20-35 -15
Kungälv et Mörrum se maintiennent en division 1.
Division 2
Groupe A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rosvik IK 37 18 1 1 122-42 +80 2 Piteå HC J20 31 15 1 4 109-43 +66 3 Kiruna IF J20 27 12 3 5 125-78 +47 4 Kiruna City 23 10 3 7 112-81 +31 5 Luleå Rebels 2 22 10 2 8 80-77 +3 6 Asplöven 2 20 9 2 9 112-95 +17 7 STIL Hockey 20 9 2 9 87-96 -9 8 Boden 2 17 7 3 10 85-79 +6 9 Brooklyn J20 13 5 3 12 73-113 -40 10 Älvsby IF 8 4 0 16 67-131 -64 11 Överkalix IF 2 1 0 19 56-193 -137
Groupe A, top-6 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Piteå HC J20 22 9 0 1 51-21 +30 2 Rosvik IK 21 8 0 2 43-22 +21 3 Kiruna City 11 3 3 4 34-41 -7 4 Asplöven 2 9 4 1 5 37-45 -8 5 Luleå Rebels 2 7 2 2 6 22-35 -13 6 Kiruna IF J20 5 1 0 9 21-44 -23
Les moins de 20 ans de Piteå accèdent à une poule de promotion dans leur catégorie junior.
Groupe A, poule de classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Boden 2 14 5 1 2 48-29 +19 8 STIL Hockey 14 5 0 3 38-29 +9 9 Brooklyn J20 10 4 0 4 45-32 +13 10 Älvsby IF 9 4 0 4 24-40 -16 11 Överkalix IF 3 1 1 6 36-61 -25
Groupe B (18 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Tegs SK 46 15 0 1 0 2 140-26 +114 2 SK Lejon 42 14 0 0 0 4 96-46 +50 3 Vännäs 40 13 0 1 0 4 97-56 +41 4 Vindelns HF 31 10 0 0 1 7 64-60 +4 5 Malå 27 8 1 1 0 8 80-94 -14 6 IFK Bjurfors 25 8 0 1 0 9 69-74 -5 7 Bolidens FFI 21 7 0 0 0 11 73-80 -7 8 Burträsk HC 16 5 0 1 0 12 51-100 -49 9 Bureå IF 10 2 0 1 0 14 49-138 -89 10 LN 91 8 3 0 2 0 14 46-91 -45
Teg accède à une poule de promotion.
Groupe C (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kramfors IF 37 18 1 2 159-57 +102 2 Husum 30 14 2 5 94-68 +26 3 Sundsvall Hockey 20 10 0 11 79-90 -11 4 Höga Kusten HF 19 8 3 10 73-80 -7 5 Nyland 19 9 1 11 66-86 -20 6 AIK Härnösand B 18 9 0 12 67-81 -14 7 Örnsköldsviks SK 15 7 1 13 76-96 -20 8 Team Härnösand 10 5 0 16 59-115 -56
Kramfors accède à une poule de promotion.
Groupe D (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nälden 30 14 2 2 131-62 +69 2 Ånge 27 13 1 4 164-64 +100 3 Brunflo 25 12 1 5 107-55 +52 4 Bräcke 15 7 1 10 85-92 -7 5 Strömsund 10 5 0 13 67-112 -45 6 Töva 10 5 0 13 60-141 -81 7 Järpen 9 4 1 13 64-152 -88
Poule A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Falu IF 51 25 1 2 180-65 +115 2 IFK Ore 48 23 2 3 194-74 +120 3 Oppala/Sätra 39 17 5 6 187-99 +88 4 Fagersta AIK 36 14 8 6 106-77 +29 5 Skedvi/Säter 33 15 3 10 142-83 +59 6 Avesta BK 32 15 2 11 121-96 +25 7 Söderhamn/Ljusne 29 12 5 11 138-134 +4 8 Smedjebacken HC 25 8 9 11 118-126 -8 9 Hofors HC 25 9 7 12 116-139 -23 10 Alfta GIF 24 11 2 15 115-128 -13 11 Malungs IF 20 8 4 16 118-213 -95 12 Gävle GIK 19 5 9 14 115-144 -29 13 Björbo IF 19 9 1 18 115-154 -39 14 Huge IK 18 5 8 15 107-149 -42 15 Kvarnsvedens GoIF 2 1 0 27 63-254 -191
Premier tour des barrages (23 et 26 février 2010)
Fagersta - Sätra/Oppala 0-4 2-4 Skedvi/Säter - Ore 2-4 2-7
Deuxième tour des barrages (28 février et 4 mars 2010)
Sätra/Oppala - Ore 1-6 5-9
Falu et Ore accèdent à une poule de promotion en D1. Kvarnsveden sera relégué en division 3 tandis que Björbo et Huge doivent repasser par des barrages.
Poule B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kils AIK 59 19 2 7 121-71 +50 2 IFK Hallsberg 55 16 7 5 109-77 +32 3 Grums IK 53 16 5 7 138-95 +43 4 Kristinehamns HT 51 15 6 7 118-82 +36 5 Åmåls SK 45 13 6 9 116-99 +17 6 Karlskoga HC 44 13 5 10 131-112 +19 7 Forshaga IF 42 12 6 10 108-103 +5 8 Nor IK 38 11 5 12 110-123 -13 9 Arvika HC 36 10 6 12 106-118 -12 10 Hammarö 29 8 5 15 92-116 -24 11 Köping HC 12 2 6 20 78-146 -68 12 Viking HC 8 1 5 22 74-159 -85
Premier tour des barrages (24 et 26 février 2010)
Kristinehamn - Grums 2-3 3-6 Åmål - Hallsberg 4-2 1-4
Deuxième tour des barrages (28 février et 3 mars 2010)
Grums - Hallsberg 6-1 2-4
Kil et Grums accèdent à une poule de promotion en D1.
Poule de qualification en division 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ludvika Hockey 10* 5 0 0 31-9 +22 2 Häradsbygden 6 3 0 3 20-24 -4 3 Björbo IF 4 2 0 4 20-35 -15 4 Huge IK 2* 1 0 4 14-17 -3
* un match en moins
Ludvika et Häradsbygden sont promus en division 2 aux dépens de Björbo et Huge.
Première phase
Groupe nord (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sollentuna HC 32 16 0 2 99-43 +56 2 Spånga Hockey 28 14 0 4 80-53 +27 3 Solna SK 21 10 1 7 74-72 +2 4 Hässelby/Kälvesta 19 9 1 8 79-62 +17 5 Norrtälje IK 19 9 1 8 67-59 +8 6 Östervåla 18 9 0 9 55-73 -18 7 Gimo Hockey 16 7 2 9 72-73 -1 8 Rimbo IF 13 6 1 11 55-78 -23 9 Ormsta Hockey 12 5 2 11 59-80 -21 10 Uppsala HC 2 1 0 17 37-84 -47
Groupe sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Värmdö HC 33 16 1 1 127-47 +80 2 Åkers IF 28 14 0 4 102-48 +54 3 Haninge HF 25 12 1 5 68-50 +18 4 Skå IK 19 9 1 8 70-66 +4 5 Lidingö Wikings 17 8 1 9 82-72 +10 6 Hanvikens SK 17 8 1 9 72-71 +1 7 Gnesta IK 14 6 2 10 44-63 -19 8 Ekerö IK 13 5 3 10 55-99 -44 9 Stortoparna IF 9 4 1 13 56-102 -46 10 Skarpnäcks AIK 5 2 1 15 46-104 -58
Deuxième phase
Alltvåan (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sollentuna HC 34 16 2 0 109-40 +69 2 Åkers IF 28 12 4 2 108-48 +60 3 Värmdö HC 25 12 1 5 108-51 +57 4 Haninge HF 22 10 2 6 88-65 +23 5 Norrtälje IK 22 10 2 6 76-53 +23 6 Lidingö Wikings 22 10 2 6 81-68 +13 7 Hässelby/Kälv. 10 3 4 11 58-115 -57 8 Skå IK 9 3 3 12 44-99 -55 9 Spånga Hockey 4 2 0 16 55-117 -62 10 Solna SK 4 1 2 15 59-130 -71
Sollentuna, Åker, Värmdö et Haninge accèdent à une poule de promotion en D1.
Poule de maintien (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ekerö IK 23 10 3 5 90-75 +15 2 Östervåla IF 22 8 6 4 80-53 +27 3 Ormsta Hockey 22 9 4 5 66-64 +2 4 Rimbo IF 21 8 5 5 67-60 +7 5 Uppsala HC 19 8 3 7 72-74 -2 6 Stortoparna IF 18 7 4 7 78-69 +9 7 Hanviken 18 8 2 8 63-63 0 8 Gimo Hockey 16 5 6 7 68-76 -8 9 Skarpnäcks AIK 14 6 2 10 53-71 -18 10 Gnesta IK 7 2 3 13 45-77 -32
Les quatre derniers sont relégués tandis qu'Uppsla et Stortoparna doivent repasser par une poule de qualification.
Poule de qualification en division 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 FOC Farsta 9 4 1 1 23-14 +9 2 Uppsala HC 8 4 0 2 34-25 +9 3 Stortorparna IF 5 2 1 3 20-27 -7 4 IFK Salem 2 1 0 5 22-33 -11
Farsta est promu en division 2 aux dépens de Stortorparna.
Première phase
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grästorps IK 59 26 7 3 188-96 +92 2 Hanhals IF 47 21 5 10 182-120 +62 3 Rönnängs IK 44 19 6 11 136-106 +30 4 Skara IK 40 19 2 15 151-139 +12 5 Alingsås Hockey 39 16 7 13 127-105 +22 6 Bäcken HC 38 18 2 16 132-142 -10 7 Kållereds SK 33 14 5 17 145-142 +3 8 Partille 29 14 1 21 133-172 -39 9 Göteborg IK 16 5 6 25 104-190 -86 10 Vänersborgs HC 15 5 5 26 102-188 -86
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nittorps IK 51 22 7 7 157-117 +40 2 Boro-Vetlanda 50 23 4 9 152-96 +56 3 Nässjö HC 45 20 5 11 133-119 +14 4 Vimmerby Hockey 41 18 5 13 157-129 +28 5 Motala AIF 39 18 3 15 137-118 +19 6 Ulricehamns IF 36 14 8 14 113-92 +21 7 Åseda IF 28 12 4 20 115-145 -30 8 HF Linköping 26 11 4 21 95-131 -36 9 HC Dalen 26 11 4 21 119-156 -37 10 Finspångs AIK 18 7 4 25 101-176 -75
Groupe C (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tyringe SoSS 56 26 4 6 173-102 +71 2 Limhamn HC 51 25 1 10 169-104 +65 3 Helsingborg 50 24 2 10 189-93 +96 4 Kallinge-Ronneby 45 21 3 12 194-112 +82 5 Alvesta SK 40 18 4 14 130-111 +19 6 Värnamo GIK 39 18 3 15 140-134 +6 7 Jonstorp 30 13 4 19 136-158 -22 8 Osby IK 30 13 4 19 116-143 -27 9 Trelleborg 13 5 3 18 97-197 -100 10 Hässleholms HK 6 3 0 33 73-263 -190
Play-offs
Premier tour (17, 19 et 20/21 février 2010)
Vimmerby - Grästorp 5-7 3-8 Helsingborg - Hanhals 5-0 4-0 Rönnäng - Boro/Vetlanda 4-6 4-3(t.a.b.) 2-5 Skara - Tyringe 3-5 4-5 Nässjö - Limhamn 3-4 5-4(a.p.) 3-4 Kallinge/Ronneby - Nittorp 2-1(a.p.) 4-3
Deuxième tour, groupe A (24, 26 et 28 février 2010)
Kallinge/Ronneby - Boro/Vetlanda 2-2 Boro/Vetlanda - Limhamn 3-2 Limhamn - Kallinge/Ronneby 4-6
Kallinge/Ronneby et Boro/Vetlanda accèdent à une poule de promotion en D1.
Deuxième tour, groupe B (24, 26 et 28 février 2010)
Helsingborg - Tyringe 2-1 Tyringe - Grästorp 2-4 Grästorp - Helsingborg 8-2
Grästorp et Helsingborg accèdent à une poule de promotion en D1.
Poules de qualification en division 2, sud
Barrages A (24, 26 février et 2 mars 2010)
Uddevalla - Göteborg IK 3-2 3-6 1-2 Falköping - Partille 2-3 0-7 Vänersborg - Tibro 6-5(a.p.) 7-6
Poule A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kållereds SK 10 4 2 0 25-12 +13 2 Vänersborgs HC 9 3 3 0 34-21 +13 3 Partille 4 1 2 3 27-33 -6 4 Göteborg IK 1 0 1 5 19-39 -20
Kållered et Vänersborg se maintiennent en division 2.
Barrages B (24, 26 février et 2 mars 2010)
Hisingen - Finspång 3-10 1-4 HA 74 - Dalen 2-1 1-7 2-7 HF Linköping - Varberg 5-4 7-8(t.a.b.) 6-2 [les 2, 4 et 5 mars]
Poule B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HF Linköping 9 4 1 1 25-19 +6 2 Åseda IF 8 3 2 1 26-12 +14 3 HC Dalen 6 3 0 3 22-20 +2 4 Finspångs AIK 1 0 1 5 11-33 -22
Le HF Linköping et Åseda se maintiennent en division 2.
Barrages C (24, 26 février et 2 mars 2010)
Sölvesborg - Trelleborg 6-7(a.p.) 6-5(a.p.) 2-4 Sannarp - Osby 1-7 3-7 Kalmar - Hässleholm 6-4 3-1(t.a.b.)
Poule C (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Osby IK 10 4 2 0 16-10 +6 2 Jonstorp 7 3 1 2 19-12 +7 3 Kalmar 5 2 1 3 16-17 -1 4 Trelleborg 2 1 0 5 15-27 -12
Osby et Jonstorp se maintiennent en division 2.
Division 3
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MG/Arvidsjaur 19 9 1 0 75-18 +57 2 Lejon 2 14 6 2 2 40-35 +5 3 Kågedalens AIF 9 4 1 5 38-39 -1 4 Lövånger AIK 8 4 0 6 33-42 -9 5 Medle SK 6 3 0 7 28-62 -34 6 Norsjö HC 4 2 0 8 25-43 -18
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lycksele 2 17 8 1 1 62-25 +37 2 Lanza Chiefs 16 7 2 1 88-24 +64 3 Teg 2 15 7 1 2 58-31 +27 4 Vilhelmina IK 6 3 0 7 33-59 -26 5 Storumans IK 6 3 0 7 30-58 -28 6 Åsele IK 0 0 0 10 19-93 -74
Poule finale (10 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 MG/Arvidsjaur 28 9 0 1 0 0 80-26 +54 2 Lanza Chiefs 22 7 0 1 0 2 71-26 +45 3 Kågedalen 18 5 1 1 0 3 48-62 -14 1 Lycksele 2 9 3 0 0 0 7 30-60 -30 5 Lejon 2 7 2 0 1 0 7 45-78 -33 6 Teg 2 4 1 0 0 1 8 29-51 -22
MG/Arvidsjaur est promu en division 2.
Poule de classement (10 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 7 Norsjö HC 26 7 2 0 0 0 69-27 +42 8 Medle SK 22 7 0 0 1 2 49-44 +5 9 Lövånger AIK 20 6 0 1 1 2 72-23 +49 10 Vilhelmina IK 12 4 0 0 0 6 43-51 -8 11 Åsele IK 6 2 0 0 0 8 23-58 -35 12 Storuman 3 1 0 0 0 9 23-76 -53
Dalarna (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Häradsbygden 24 12 0 2 125-30 +95 2 Orsa IK 23 11 1 2 102-39 +63 3 Ludvika Hockey 23 11 1 2 84-32 +52 4 Älvdalen HC 14 6 2 6 53-72 -19 5 LAIK Hockey 11 5 1 8 39-77 -38 6 Hälsinggården 8 3 2 9 46-91 -45 7 Noretpojkarna 5 2 1 11 38-91 -53 8 Vansbro AIK 4 2 0 12 46-101 -55
Gävleborg (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sandvikens IK 23 11 1 2 71-36 +35 2 Strömsbro IF 22 11 0 3 80-34 +46 3 Skutskärs SK 17 7 3 4 72-48 +24 4 Bollnäs IS 16 7 2 5 55-60 -5 5 Söderhamns IK 11 5 1 8 50-68 -18 6 Skärplinge HK 8 3 2 9 41-65 -24 7 Järvsö IK 8 3 2 9 46-79 -33 8 Lindefallets SK 7 2 3 9 43-68 -25
Poule finale Dalarna / Gävleborg (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ludvika Hockey 18 9 0 1 68-18 +50 2 Häradsbygden 13 6 1 3 52-30 +22 3 Skutskärs SK 9 4 1 5 40-41 -1 4 Orsa IK 9 4 1 5 26-42 -16 5 Strömsbro IF 6 3 0 7 23-49 -26 6 Sandvikens IK 5 2 1 7 21-50 -29
Ludvika et Häradsbygden sont qualifiés pour une poule de promotion.
Värmland (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarö Chiefs 40 19 2 1 194-81 +113 2 Säffle HC 33 15 3 4 142-75 +67 3 Filipstads IF 32 14 4 4 122-79 +43 4 Nor 2 28 13 2 7 132-119 +13 5 Åmål 2 26 13 0 9 87-89 -2 6 Charlottenberg 23 11 1 10 129-115 +14 7 Kil 2 23 10 3 9 111-104 +7 8 Viking 2 16 6 4 12 112-172 -60 9 Munkfors 2 13 5 3 14 91-123 -32 10 Nygård HC 11 4 3 15 84-127 -43 11 IF Nyedshov 11 4 3 15 97-141 -44 12 Olsäters SK 8 3 2 17 74-150 -76
Västmanland/Örebro (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hallstahammar 55 18 1 1 142-48 +94 2 HC Örnen 53 17 2 1 203-44 +159 3 Guldsmedshytte 38 12 2 6 105-56 +49 4 Hällefors IK 34 10 4 6 98-91 +7 5 Nora HC 30 9 3 8 115-94 +21 6 Kungsörs IK 30 9 3 8 95-101 -6 7 Skultuna IS 22 7 1 12 88-101 -13 8 Fellingsbro/Fr. 22 7 1 12 85-116 -31 9 Sala HK 21 6 3 11 86-93 -7 10 Köping HC 11 3 2 15 66-111 -45 11 Örebro Dövas IK 3 1 0 19 38-266 -228
Division 3A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 FOC Farsta 40 20 0 2 139-65 +74 2 IFK Salem 29 12 5 5 121-92 +29 3 Åkersberga 28 13 2 7 138-108 +30 4 Göta/Traneberg 26 11 4 7 135-93 +42 5 Tullinge TP 26 13 0 9 95-68 +27 6 Segeltorps IF 26 11 4 7 111-100 +11 7 Stocksund / DE 21 9 3 10 97-93 +4 8 SPAIF 21 9 3 10 105-104 +1 9 Sudrets HC 20 8 4 10 88-91 -3 10 SK Iron 16 6 4 12 80-113 -33 11 Kallhälls IF 10 4 2 16 61-121 -60 12 CDH Undici 1 0 1 21 73-195 -122
Farsta est promu en division 2 tandis que Salem et Åkersberga accèdent à une poule de qualification en division 2. Kallhäll et Undici sont relégués en division 3B.
Division 3B
Poule nord (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sigtuna 33 16 1 4 107-60 +47 2 IFK Österåker 29 11 7 3 95-73 +22 3 Järfälla NS 28 14 0 7 100-79 +21 4 Roslagen HC 22 9 4 8 90-84 +6 5 Vällingby AIK 18 8 2 11 92-94 -2 6 Gästrike/Hälsinge 17 7 3 11 83-98 -15 7 Sundbybergs IK 13 5 3 13 68-104 -36 8 Östhammars SK 8 3 2 16 74-117 -43
Sigtuna est promu en division 3A. Gästrike/Hälsinge, Sundbyberg et Östhammar sont relégués en division 4 alors que Rolsagen et Vällingby doivent repasser par un barrage.
Poule sud (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bajen Fans 48 24 0 0 256-51 +205 2 Älta IF 30 13 4 7 165-100 +65 3 Västerhaninge IF 30 13 4 7 101-80 +21 4 Katrineholm 28 12 4 8 118-118 0 5 Norsborgs IF 24 11 2 11 148-109 +39 6 Tyresö HK 22 11 0 13 117-124 -7 7 Vendelsö IK 18 7 4 13 99-159 -60 8 IK Graip 11 5 1 18 87-166 -79 9 Eskilstuna HC 5 2 1 21 46-230 -184
Bajen Fans (Hammarby) est promu en division 3A. Vendelsö, Graip et Eskilstuna sont relégués en division 4 alors que Katrineholm, Norsborg et Tyresö doivent repasser par un barrage.
Poules de qualification en division 3
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tyresö HK 10 5 0 1 32-22 +10 2 Roslagen HC 9 4 1 1 28-21 +7 3 Kista HC 3 1 1 4 19-24 -5 4 Norsborgs IF 2 1 0 5 24-36 -12
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Liljan 12 6 0 0 48-13 +35 2 Katrineholms HF 8 4 0 2 37-30 +7 3 Vällingby AIK 4 2 0 4 27-48 -21 4 Järna SK 0 0 0 6 20-41 -21
Liljan est promu en division 3.
Poule nord (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tibro IK 38 18 2 4 167-76 +91 2 Uddevalla HC 37 18 1 5 156-69 +87 3 IFK Falköping 34 17 0 7 159-84 +75 4 Töreboda HF 33 15 3 6 157-88 +69 5 HC Lidköping 28 13 2 9 136-98 +38 6 Borås Lynx 27 13 1 10 114-93 +21 7 Lysekil 26 12 2 10 113-113 0 8 Tidaholm HF 22 10 2 12 95-128 -33 9 Fotskäl HC 21 10 1 13 92-113 -21 10 Stenungsund HF 20 10 0 14 110-101 +9 11 Lions Strömstad 19 9 1 14 100-114 -14 12 Trollhättän 5 2 1 21 78-166 -88 13 LN 70 2 1 0 23 40-274 -234
Poule ouest (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hisingen Hockey 38 17 4 3 126-66 +60 2 Varberg Hockey 37 15 7 2 139-61 +78 3 SH84 Skärgården 37 17 3 4 143-66 +77 4 Veddige HK 36 17 2 5 141-71 +70 5 Hovås HC 31 15 1 8 133-85 +48 6 IF Mölndal 29 14 1 9 98-70 +28 7 Härryda HC 29 14 1 9 99-79 +20 8 Ramberget 20 8 4 12 85-112 -27 9 Lerum 16 7 2 15 96-111 -15 10 Järnbrott 14 5 4 15 70-111 -41 11 HK Kungsbacka 9 4 1 19 59-133 -74 12 KB-Knights 9 3 3 18 69-185 -116 13 Chalmers 7 3 1 20 60-168 -108
Barrages nord-ouest (16 et 19 février 2010)
Hovås - Tibro 1-2(a.p.) 2-6 Veddige - Uddevalla 3-7 3-9 SH 84 - Falköping 3-5 2-3 Töreboda - Varberg 3-4 3-7 Lidköping - Hisingen 2-3 3-4(a.p.)
Tibro, Uddevalla, Falköping, Varberg et Hisingen accèdent à des barrages de qualification en division 2.
Poule est, Småland (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kalmar Knights 50 24 2 1 158-58 +100 2 HA 74 38 16 6 5 123-65 +58 3 Eksjö 35 16 3 8 132-87 +45 4 HC Wettern 32 15 2 10 114-84 +30 5 Lenhovda IF 24 10 4 13 106-123 -17 6 Virserums SGF 21 9 3 15 106-127 -21 7 IFK Gislaved 20 7 6 14 88-146 -58 8 Rydaholms SK 17 7 3 17 100-130 -30 9 Skillingaryd 17 6 5 16 80-130 -50 10 Make Believes 16 6 4 17 99-156 -57
Poule sud, Scanie (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sölvesborgs IK 36 15 6 3 129-64 +65 2 Sannarps HC 33 15 3 6 114-75 +39 3 Diö GoIF 30 13 4 7 118-84 +34 4 Lunds Giants HC 26 11 4 9 114-111 +3 5 Landskrona HK 25 11 3 10 94-93 +1 6 Åstorps IK 23 11 1 12 108-106 +2 7 Glimma 22 10 2 12 88-95 -7 8 Frosta 14 6 2 16 60-104 -44 9 Malmö Kryptonics 7 3 1 20 72-165 -93
Barrages sud-est (18, 20 et 21 février 2010)
Lund - Kalmar 0-4 2-0 2-8 Diö - HA 74 8-4 1-2 4-5(a.p.) Eksjö - Sannarp 5-2 3-5 2-7 Wettern - Sölvesborg 5-2 2-6 1-6
Kalmar, HA 74, Sannarp et Sölvesborg accèdent à des barrages de qualification en division 2.
Division 4
Stockholm nord (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kista 36 17 2 2 140-54 +86 2 IFK Täby 34 15 4 2 144-72 +72 3 Bromma Bombers 30 13 4 4 140-88 +52 4 Duvbo IK 22 9 4 8 97-100 -3 5 Viggbyholm 20 8 4 9 95-101 -6 6 Bele Barkarby 11 4 3 14 75-119 -44 7 Ulriksdal 11 5 1 15 94-149 -55 8 Hanson Brothers 4 1 2 18 61-163 -102
Kista est qualifié pour un barrage de promotion.
Stockholm sud (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Järna SK 37 17 3 1 142-65 +77 2 Boo IF 27 12 3 6 116-100 +16 3 Orminge Panthers 23 10 3 8 146-107 +39 4 Grantorp 23 9 5 7 113-110 +3 5 Saltsjöbaden 19 8 3 10 98-110 -12 6 BK Buffalo 18 8 2 11 120-117 +3 7 Telge BK 16 6 4 11 109-132 -23 8 IFK Mariefred 5 2 1 18 84-187 -103
Järna est qualifié pour un barrage de promotion.
Uppland (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Liljan 36 18 0 0 224-21 +203 2 IFK Mariehamn 28 14 0 4 133-46 +87 3 Hallsta IK 25 12 1 5 89-67 +22 4 Vattholma 23 11 1 6 70-60 +10 5 Rimbo 2 21 10 1 7 103-74 +29 6 Gimo IF 18 9 0 9 86-98 -12 7 Östhammar 2 10 5 0 13 69-113 -44 8 Jackdaws 9 4 1 13 68-154 -86 9 SK Iron 8 4 0 14 46-131 -85 10 Norrtälje 2 2 1 0 17 34-158 -124
Liljan se qualifie pour un barrage de promotion.
Östergötland/Södermanland (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skärblacka 28 14 0 2 100-36 +64 2 Valdemarsvik 24 12 0 4 95-55 +40 3 IK Guts 20 10 0 6 110-54 +56 4 HF Mjölby 20 10 0 6 77-72 +5 5 Gripen Nyköping 19 9 1 6 108-83 +25 6 Mighty Ravens 16 7 2 7 106-74 +32 7 Flens HC 10 4 2 10 65-114 -49 8 Motala AIF B 5 2 1 13 42-100 -58 9 Gnesta IK B 2 1 0 15 43-158 -115
La saison précédente (2008/09)