Championnat de Suède féminin 2017/18

 

Championnat national : SDHL, play-offs. Poule de promotion/relégation.

Championnats régionaux : Nord, Ouest, Est, Sud.

 

SDHL

Classement (36 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Luleå HF         95  29  1  2  1  1  2  160-58  +102
 2 Linköpings HC    87  26  0  3  1  2  4  135-59  +76
 3 MODO HK          85  24  3  2  3  0  4  142-58  +84
 4 Djurgårdens IF   72  21  1  3  1  0 10  118-71  +47
 5 HV 71 Jönköping  50  15  0  1  3  0 17   94-100 -6
 6 Leksands IF      45  13  1  0  3  1 18   88-100 -12
 7 AIK              34  10  0  0  3  1 22   74-108 -34
 8 Brynäs IF        34   9  0  3  1  0 23   58-121 -63
 9 Stocksund DE     22   6  0  2  0  0 28   54-137 -83
10 Göteborg HC      16   4  0  1  1  1 29   67-178 -111

Le SDE et Göteborg doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.

 

Meilleures marqueuses

                                          B   A  Pts
 1 Michelle Karvinen (FIN)   Luleå       30  38   68
 2 Lara Stalder (AUT)        Linköping   39  22   61
 3 Emma Nordin               Luleå       27  31   58
 4 Jenni Hiirikoski (FIN)    Luleå       22  34   56
 5 Michela Cava (CAN)        MODO        25  30   55
 6 Denise Altmann (AUT)      Linköping   22  29   51
 7 Josefine Jakobsen (DAN)   Djurgården  19  32   51
 8 Andrea Dalen              Djurgården  29  19   48
 9 Riikka Välilä (FIN)       HV 71       15  32   47
10 Hanna Olsson              Djurgården  17  29   46
11 Pernilla Winberg          Linköping   14  31   45
12 Erika Grahm               MODO        23  19   42

Meilleures gardiennes

                                         MJ  Min.     %
1 Florence Schelling (SUI)   Linköping   31  1824   94,8%
2 Sarah Berglind             MODO        16   970   94,4%
3 Emma Söderberg             MODO        19  1159   94,0%
4 Maria Omberg               Luleå       24  1455   92,9%
5 Sara Grahn                 Brynäs      31  1797   91,9%
6 Minatsu Murase             AIK Solna   34  2009   91,9%

 

 

Finales nationales

Quarts de finale (14, 17 et 18 mars 2018)

Brynäs - Luleå 1-8 (1-3,0-3,0-2)
Luleå - Brynäs 6-0 (2-0,1-0,3-0)

HV71 - Djurgården 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Djurgården - HV71 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Leksand - MODO 0-4 (0-1,0-2,0-1)
MODO - Leksand 2-1 (1-0,1-1,0-0)

AIK - Linköping 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Linköping - AIK 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Linköping - AIK 5-0 (1-0,1-0,3-0)

 

Demi-finales (21, 24 et 25 mars 2018)

Djurgården - Luleå 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Luleå - Djurgården 5-3 (1-0,3-1,1-2)

MODO - Linköping 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Linköping - MODO 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Linköping - MODO 3-0 (0-0,1-0,2-0)

 

Finale (28, 30 et 31 mars 2018)

Linköping - Luleå 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Luleå - Linköping 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Luleå - Linköping 5-1 (3-1,2-0,0-0)

Luleå est champion de Suède.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                         B  A Pts
1 Michelle Karvinen (FIN)    Luleå HF    5 10  15
2 Jennifer Wakefield (CAN)   Luleå HF    7  7  14
3 Emma Nordin                Luleå HF    6  4  10
4 Lara Stalder (AUT)         Linköping   4  3   7
5 Nicoline Søndergaard (DAN) Linköping   3  2   5
6 Anna Rydberg               Linköping   2  3   5
7 Melinda Olsson             Luleå HF    1  4   5
8 Hanna Olsson               Djurgården  3  1   4
  Olivia Karlsson            MODO        3  1   4

 

 

Barrages de promotion/relégation

Tour préqualificatif (15, 17 et 18 mars 2018)

Skellefteå - Hammarby 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Hammarby - Skellefteå 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Hammarby - Skellefteå 1-2 (1-2,0-0,0-0)

Troja/Ljungby - Färjestad 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Färjestad - Troja/Ljungby 5-0 (1-0,3-0,1-0)

 

Tour qualificatif (22 et 24 mars 2018)

Skellefteå - Stocksund SE 1-7 (0-0,1-3,0-4)
Stocksund SE - Skellefteå 6-1 (0-0,2-0,4-1)

Färjestad - Göteborg 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Göteborg - Färjestad 3-1 (1-1,2-0,0-0)

SDE et Göteborg se maintiennent en élite.

 

 

 

Championnats régionaux

Zone Nord

Division 1 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    35  11  0  1  0  0  6   57-35  +22
2 IF Björklöven     34   9  1  2  1  0  5   62-31  +31
3 MODO 2            30   8  0  1  2  2  5   46-48  -2
4 Luleå HF 2         9   2  1  0  1  0 14   42-93  -51

Skellefteå accède aux barrages de promotion en élite nationale

 

 

Zone Ouest

Division 1 (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Färjestad BK      48  16  0  0  0  0  0  141-6   +135
2 Sandvikens IK     36  12  0  0  0  0  4   82-31  +51
3 Leksands IF 2     16   5  0  0  1  0 10   35-63  -28
4 VIK Västerås      15   4  0  1  1  0 10   26-77  -51
5 Vansbro AIK        5   1  0  1  0  0 14   15-122 -107

Färjestad accède aux barrages de promotion en élite nationale.

 

Division 2 (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Hällefors IK      27   9  0  0  0  0  1   90-21  +69
2 Hedesunda IF      25   8  0  0  1  0  1   53-15  +38
3 Kils/Charlottenb. 20   6  0  1  0  0  3   54-20  +34
4 Örebro HUF        11   3  0  1  0  0  6   35-48  -13
5 Svegs IK           4   1  0  0  1  0  8   21-75  -54
6 Motala AIF         3   1  0  0  0  0  9   29-103 -74

 

 

Zone Est

Division 1 (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       80  26  1  0  0  0  1  162-26  +136
2 AIK 2             63  19  1  1  1  1  5  137-43  +94
3 Södertälje SK     48  13  1  1  2  3  8   89-82  +7
4 Huddinge IK       38  11  1  1  1  0 14   61-88  -27
5 Kallhälls IF      36   8  2  3  1  1 13   73-76  -3
6 Stocksund DE 2    35  11  1  0  0  0 16   61-86  -25
7 Haninge HC        32   9  1  0  1  2 15   88-119 -31
8 Almtuna IS         4   1  0  0  0  1 26   36-187 -151

Hammarby accède aux barrages de promotion en élite nationale.

 

 

Zone Sud

Division 1 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Troja/Ljungby  45  13  1  2  0  0  2   73-27  +46
2 Hvidovre IK (DAN) 42  14  0  0  0  0  4  111-38  +73
3 Karlskrona HK     39  12  0  1  1  0  4   80-35  +45
4 Linköping HC 2    29   9  0  0  1  1  7   49-40  +9
5 IF Malmö          18   6  0  0  0  0 12   59-63  -4
6 Trollhättans HC   16   5  0  0  1  0 12   41-68  -27
7 Göteborg HC 2      0   0  0  0  0  0 18    8-150 -142

Troja/Ljungby accède aux barrages de promotion en élite nationale.

 

Division 2 (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Hovås HC          27   7  2  1  0  0  2   46-28  +18
2 Skövde HC         19   6  0  0  1  0  5   65-44  +21
3 Linköping HC 3    17   5  0  0  1  1  5   44-39  +5
4 Halmstad HF        9   2  0  1  0  1  8   19-63  -44

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives