Championnat de Suède féminin 2018/19

 

Championnat national : SDHL, play-offs. Poule de promotion/relégation.

Championnats régionaux : Nord, Ouest, Est, Sud.

 

SDHL

Classement (36 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Luleå HF         93  30  1  0  1  0  4  166-52  +114
 2 MODO HK          79  23  1  3  1  1  7  137-88  +49
 3 Linköpings HC    75  24  0  1  1  0 10  137-77  +60
 4 Leksands IF      65  21  1  0  0  0 14  111-74  +37
 5 HV 71 Jönköping  64  20  0  0  2  2 12  118-70  +48
 6 Djurgårdens IF   63  19  1  2  0  0 14  112-81  +31
 7 Brynäs IF        40  12  1  0  2  0 21   71-107 -36
 8 AIK              36   9  2  1  1  2 21   73-102 -29
 9 Stocksund DE     18   4  1  1  1  1 28   54-147 -93
10 Göteborg HC       7   1  0  1  0  2 32   31-212 -181

Le SDE et Göteborg doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.

 

Meilleures marqueuses

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Michela Cava (CAN)        MODO        36   27  37   64
 2 Jenni Hiirikoski (FIN)    Luleå       34   19  44   63
 3 Emma Nordin               Luleå       36   31  28   59
 4 Michelle Karvinen (FIN)   Luleå       26   25  31   56
 3 Noora Tulus (FIN)         Luleå       36   12  41   53
 6 Kennedy Marchment (CAN)   Linköping   36   25  27   52
 7 Riikka Vä./Sallinen (FIN) HV 71       33   14  37   51
 8 Kaitlyn Tougas (CAN)      MODO        36   20  30   50
 9 Sanni Hakala (FIN)        HV 71       35   22  20   42
10 Pernilla Winberg          Linköping   31   16  26   42
11 Andrea Dalen              Djurgården  36   19  22   41
12 Sidney Morin (USA)        Linköping   32   17  21   38
13 Lara Stalder (AUT)        Linköping   18   16  22   38
14 Anna Borgqvist            Linköping   36    7  25   32
15 Josefine Jakobsen (DAN)   Djurgården  36   15  16   31

Meilleures gardiennes

                                         MJ  Min.     %
1 Sara Grahn                 Luleå       24  1441   93,2%
2 Klara Peslarova (TCH)      MODO        24  1454   92,5%
3 Lovisa Berndtsson          Djurgården  32  1867   92,2%
4 Amanda Johansson           AIK         16   877   92,1%
5 Sofia Reideborn            SDE         31  1781   92,1%
6 Julia Åberg                Leksand     30  1785   92,1%
7 Alba Gonzalo (ESP)         HV 71       30  1794   91,8%
8 Eveliina Suonpää (FIN)     Linköping   27  1546   91,5%

 

 

Finales nationales

Quarts de finale (13, 16, 17, 23 et 24 février 2019)

Luleå - AIK 6-0 (2-0,3-0,1-0)
AIK - Luleå 0-7 (0-0,0-4,0-3)
AIK - Luleå 0-6 (0-4,0-0,0-2)

MODO - Brynäs 4-1 (0-1,4-0,0-0)
Brynäs - MODO 3-7 (1-4,0-1,2-2)
Brynäs - MODO 1-3 (1-2,0-0,0-1)

Linköping - Djurgården 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Djurgården - Linköping 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Djurgården - Linköping 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Linköping - Djurgården 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Leksand - HV71 2-3 (1-1,0-1,1-1)
HV71 - Leksand 3-1 (1-1,1-0,1-0)
HV71 - Leksand 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Leksand - HV71 2-5 (1-2,1-1,0-2)

 

Demi-finales (26 février, 2, 3, 9 et 10 mars 2019)

Luleå - HV71 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0) [mercredi 27 février]
HV71 - Luleå 3-4 (0-1,2-0,1-3) [vendredi 1er mars]
HV71 - Luleå 2-6 (0-4,2-0,0-2)

MODO - Linköping 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Linköping - MODO 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Linköping - MODO 4-0 (1-0,0-0,3-0)

 

Finale (13, 16, 17, 20 et 21 mars 2019)

Luleå - Linköping 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Linköping - Luleå 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Linköping - Luleå 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Luleå - Linköping 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Luleå - Linköping 5-1 (4-0,1-1,0-0)

Luleå est champion de Suède devant 4804 spectateurs après avoir pourtant perdu les deux premières manches.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                         B  A Pts
1 Michelle Karvinen (FIN)    Luleå HF    5 13  18
2 Emma Nordin                Luleå HF   11  6  17
3 Jenni Hiirikoski (FIN)     Luleå HF    4 10  14
4 Noora Tulus (FIN)          Luleå HF    4  8  12
5 Michela Cava (CAN)         MODO        6  5  11
  Petra Nieminen (FIN)       Luleå HF    6  5  11
7 Pernilla Winberg           Linköping   5  6  11
8 Sidney Morin (USA)         Linköping   4  7  11
9 Rebecca Stenberg           Luleå HF    4  6  10

 

 

Barrages de promotion/relégation

Tour pré-qualificatif (20, 23 et 24 février 2019)

Skellefteå - Färjestad 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Färjestad - Skellefteå 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Färjestad - Skellefteå 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Södertälje - Karlskrona 1-11 (1-3,0-5,0-3) [jeudi 21 février]
Karlskrona - Södertälje 3-1 (2-1,1-0,0-0) [dimanche 24 février]

 

Tour qualificatif (28 février, 2 et 3 mars 2019)

Skellefteå - Stocksund DE 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Stocksund DE - Skellefteå 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Karlskrona - Göteborg 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Göteborg - Karlskrona 3-1 (1-0,1-1,1-0)

SDE et Göteborg se maintiennent en élite.

 

 

 

Championnats régionaux

Zone Nord

Division 1 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    42  13  1  0  1  0  3   62-33  +29
2 IF Björklöven     38  11  2  0  0  1  4  121-37  +84
3 MODO 2            16   4  0  1  0  2 11   45-62  -17
4 Luleå HF 2        12   4  0  0  0  0 14   33-129 -96

Skellefteå accède aux barrages de promotion en élite nationale

 

 

Zone Ouest

Division 1 (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Färjestad BK      43  13  0  2  0  0  1   63-18  +45
2 Sandvikens IK     41  13  0  0  2  0  1   69-29  +40
3 Leksands IF 2     18   5  0  1  0  1  9   41-48  -7
4 VIK Västerås      10   3  0  0  1  0 12   19-67  -48
5 SHK Skärplinge     8   2  1  0  0  0 13   25-55  -30

Färjestad accède aux barrages de promotion en élite nationale.

 

Division 2 (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Hällefors IK      36  12  0  0  0  0  0  101-26  +75
2 Örebro HUF        23   7  1  0  0  0  4   47-36  +11
3 Kils/Charlottenb. 22   7  0  0  0  1  4   89-39  +50
4 Hedesunda IF      21   7  0  0  0  0  5   41-50  -9
5 Vansbro AIK       10   2  1  1  0  0  8   44-68  -24
6 SK Iron / Almtuna  7   2  0  0  1  0  9   35-69  -34
7 Mora IK            7   2  0  0  0  1  9   25-94  -69

 

 

Zone Est

Division 1 (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     56  17  0  1  1  2  3   74-38  +36
2 Hammarby IF       52  15  1  1  3  0  4   76-25  +51
3 Stocksund DE 2    51  14  2  2  0  1  5   75-42  +33
4 AIK 2             45  14  1  0  1  0  8   79-43  +36
5 Huddinge IK       24   7  0  1  0  1 15   51-76  -25
6 Haninge HC        13   3  1  1  0  0 19   36-92  -56
7 Almtuna IS        11   3  0  0  1  1 19   36-111 -75

Södertälje accède aux barrages de promotion en élite nationale.

 

 

Zone Sud

Division 1 (15 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Karlskrona HK     41  12  1  1  1  0  0   64-24  +40
2 IF Malmö          36  11  0  1  1  0  2   72-27  +45
3 Hvidovre IK (DAN) 21   6  1  0  0  1  7   34-44  -10
4 IF Troja/Ljungby  20   5  0  1  2  1  6   31-40  -9
5 Linköping HC 2    11   1  1  2  1  1  9   20-47  -27
6 Trollhättans HC    6   2  0  0  0  0 13   28-67  -39

Troja/Ljungby accède aux barrages de promotion en élite nationale.

Poule de pomotion/relégation (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Trollhättans HC   10   3  0  0  0  1  0   24-3   +21
2 Hvidovre IK (DAN)  8   2  1  0  0  0  1    6-9   -3
3 IF Troja/Ljungby   6   2  0  0  0  0  2   17-4   +13
4 Linköping HC 2     3   1  0  0  0  0  3   13-24  -11
5 Hovås HC           3   1  0  0  0  0  3    5-25  -20

 

Division 2 (9 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Linköping HC 3    18   6  0  0  0  0  3   36-19  +17
2 Hovås HC          18   6  0  0  0  0  3   24-21  +3
3 Skövde HC         12   4  0  0  0  0  5   37-34  +3
4 Göteborg HC        6   2  0  0  0  0  7   22-45  -23

Hovås accède à la poule de promotion/relégation car la troisième équipe de Linköping ne peut pas jouer au même niveau que la deuxième équipe.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives