Championnats de jeunes de Suède 2017/18

 

Moins de 20 ans : poules nord et sud de Super-élite ; top 10 et poule de repêchage ; play-offs de Super-élite, promotion/relégation ; Élite.

Moins de 18 ans : Allsvenskan et play-offs ; Élite.

Moins de 16 ans : qualifications nord, ouest, est et sud. Championnat national.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

J20 Superelit

Les cinq premiers de chaque zone sont qualifiés pour le Top-10.

Zone nord (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Brynäs IF        50  15  1  1  0  1  9   94-79  +15
 2 VIK Västerås     49  14  2  1  0  1  9   87-66  +21
 3 Djurgårdens IF   49  14  1  1  3  0  8   94-81  +13
 4 Luleå HF         45  13  1  0  2  2  9   76-81  -5
 5 Skellefteå AIK   44  11  3  2  0  1 10   96-89  +7
 6 AIK              44  12  1  2  1  1 10   88-82  +6
 7 Leksands IF      42  13  0  1  0  1 12   98-87  +11
 8 MODO             41  12  0  2  0  1 12  104-88  +16
 9 Mora IK          22   5  1  1  2  1 17   61-106 -45
10 Timrå IK         19   5  0  0  3  1 18   48-87  -39

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Jonatan Berggren      Skellefteå  13  21   34
2 Adam Hirsch           Brynäs      16  13   29
3 Tobias Åhström        MODO         8  21   29
4 Linus Andersson       Skellefteå  18   9   27
5 William Eriksson      MODO        13  14   27
  Erik Walli-Walterholm Djurgården  13  14   27

 

Zone sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Färjestad BK     55  16  1  1  3  0  6  110-63  +47
 2 Linköping HC     55  15  0  4  1  1  6   92-67  +25
 3 Växjö Lakers HC  53  16  2  0  1  0  8   94-71  +23
 4 Södertälje SK    45  13  1  1  1  1 10   93-79  +14
 5 HV 71 Jönköping  45  12  0  3  3  0  9   94-92  +2
 6 Örebro HK        39  11  1  0  3  1 11   77-86  -9
 7 Frölunda HC      36  11  0  1  0  1 14   83-93  -10
 8 Malmö IF         30   7  1  2  2  1 14   69-81  -12
 9 Rögle BK         26   7  1  1  0  1 17   63-107 -44
10 Karlskrona HK    21   4  0  3  2  1 17   71-107 -36

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Oliver Olsson        Malmö       10  25   35
2 Casper Evertsson     Södertälje  11  22   33
3 Jesper Lindén        Södertälje  23   9   32
4 Sebastian Frantz     Södertälje  12  20   32
5 Mikael Hedlund       Färjestad   13  15   28
6 Pontus Eklöf         Linköping   11  17   28

 

Top 10 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Brynäs IF        34   9  0  2  1  2  4   65-47  +18
 2 Växjö Lakers HC  34  10  1  0  0  2  5   55-48  +7
 3 Linköpings HC    33   9  2  1  0  0  6   55-39  +16
 4 Skellefteå AIK   33  10  1  0  0  1  6   64-52  +12
 5 Färjestads BK    28   7  2  0  2  1  6   56-47  +9
 6 HV 71 Jönköping  28   9  0  0  0  1  8   59-63  -4
 7 Västerås IK      25   6  2  1  1  0  8   43-52  -9
 8 Djurgårdens IF   22   6  1  0  1  1  9   48-54  -6
 9 Luleå HF         17   2  1  3  0  3  9   45-66  -21
10 Sodertälje SK    16   4  1  0  2  0 11   40-62  -22

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Simon Holmström       HV 71        8  15   23
2 Jonatan Berggren      Skellefteå   5  18   23
3 Oliver Nordberg       Brynäs       8  13   21
4 Alexander Sunnefors   Växjö       10  10   20
5 Casper Evertsson      Södertälje   7  12   19
6 Carl Berglund         Färjestad    6  13   19
7 Adam Hirsch           Brynäs       6  12   18
8 Pontus Eklöf          Linköping    6  12   18

 

Poule de repêchage (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
11 MODO             41  12  1  0  2  1  2   74-53  +21
12 Frölunda HC      38  12  1  0  0  0  5   66-33  +33
13 Karlskrona HK    35  11  0  1  0  0  6   65-58  +7
14 Leksands IF      30   7  2  2  0  1  6   58-54  +4
15 Rögle BK         28   8  0  1  0  2  7   62-55  +7
16 Örebro HK        25   7  1  1  0  0  9   55-53  +2
17 IF Malmö         24   7  0  0  3  0  8   51-67  -16
18 Timrå IK         20   6  0  1  0  0 11   62-68  -6
19 AIK              16   3  0  2  2  1 10   41-55  -14
20 Mora IK          13   4  0  0  1  0 13   43-81  -38

Les six premiers sont qualifiés pour les play-offs. AIK et Mora devront repasser par un barrage de promotion/relégation.

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (14, 16 et 17 mars 2018)

Sodertälje - Brynäs 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Brynäs - Sodertälje 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Brynäs - Sodertälje 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Rögle - Växjö 4-6 (1-1,0-2,3-3)
Växjö - Rögle 1-6 (1-2,0-0,0-4)
Växjö - Rögle 5-3 (4-1,1-2,0-0)

Örebro - Linköping 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Linköping - Örebro 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Linköping - Örebro 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Luleå - Skellefteå 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Skellefteå - Luleå 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Skellefteå - Luleå 3-6 (0-0,3-2,0-4)

Karlskrona - Färjestad 4-3 (1-2,0-0,3-1)
Färjestad - Karlskrona 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Färjestad - Karlskrona 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Leksand - HV 71 1-3 (0-2,0-0,1-1)
HV 71 - Leksand 6-2 (0-0,2-0,4-2)

Frölunda - Västerås 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Västerås - Frölunda 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Västerås - Frölunda 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

MODO - Djurgården 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Djurgården - MODO 6-5 (1-2,4-1,1-2)
Djurgården - MODO 2-6 (1-0,1-5,0-1)

 

Quarts de finale (21, 23 et 24 mars 2018)

Örebro - Brynäs 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Brynäs - Örebro 3-8 (1-2,1-5,1-1)

Karlskrona - Växjö 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0)
Växjö - Karlskrona 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Växjö - Karlskrona 5-4 a.p. (0-2,1-2,3-0,1-0)

Frölunda - HV 71 4-6 (1-1,2-4,1-1)
HV 71 - Frölunda 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

MODO - Luleå 6-1 (2-0,0-1,4-0)
Luleå - MODO 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Luleå - MODO 3-1 (0-0,3-1,0-0)

 

Demi-finales (1er avril 2018 à Nyköping)

Växjö - Örebro 6-3 (0-2,4-0,2-1)
HV71 - Luleå 4-1 (2-1,0-0,2-0)

Match pour la troisième place (2 avril 2018 à Nyköping)

Luleå - Örebro 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)

Finale (2 avril 2018 à Nyköping)

Växjö - HV71 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

HV71 est champion de Suède junior sur un but en prolongation de Filip Sveningsson.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A Pts
1 Carl Wassenius        Örebro    4  8  12
2 Tim Wahlgren          MODO      5  6  11
3 Dominik Bokk (ALL)    Växjö     5  6  11
4 Anton Johansson       Örebro    8  2  10
5 Filip Sveningsson     HV 71     4  6  10
6 William Eriksson      MODO      5  4   9
7 Axel Sundberg         Växjö     4  5   9
8 Viktor Lodin          Örebro    3  6   9

 

 

Promotion/relégation

Premier tour (15, 17 et 18 mars 2018)

Östersund - Nacka 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Nacka - Östersund 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Nacka - Östersund 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Tingsryd - BIK Karlskoga 3-4 (2-0,1-2,0-2)
BIK Karlskoga - Tingsryd 0-1 (0-0,0-1,0-0)
BIK Karlskoga - Tingsryd 3-5 (0-1,0-2,3-2)

 

Deuxième tour (22 et 24 mars 2018)

Nacka - AIK 1-7 (0-1,0-5,1-1)
AIK - Nacka 8-0 (3-0,2-0,3-0)

Tingsryd - Mora 3-5 (2-1,0-1,1-3)
Mora - Tingsryd 10-0 (5-0,3-0,2-0)

AIK et Mora se maintiennent en Super-élite.

 

 

J20 Elit

Zone Nord (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IF Björklöven    59  18  1  0  2  1  2  125-49  +76
 2 IF Sundsvall     55  17  2  0  0  0  5  113-53  +60
 3 Örnsköldsvik HF  52  16  0  2  0  0  6  115-77  +38
 4 Östersunds IK    51  16  1  0  0  1  6  106-69  +37
 5 Bodens IF        43  12  1  1  0  3  7  109-79  +30
 6 Vännäs HC        41  12  2  0  0  1  9  102-89  +13
 7 Piteå HC         36  10  0  1  1  3  9   79-86  -7
 8 SK Lejon         33  10  1  0  0  1 12   66-80  -14
 9 Kalix HC         32  10  1  0  0  0 13   99-96  +3
10 Kiruna IF        21   7  0  0  0  0 17   63-103 -40
11 AIK Härnösand    20   4  3  1  0  0 16   65-126 -61
12 Tegs SK          14   4  0  0  0  2 18   58-121 -63
13 Brooklyn Tigers  11   3  0  0  2  0 19   55-127 -72

Play-offs Nord (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Östersunds IK     23   7  0  1  0  0  2   61-35  +26
2 IF Sundsvall      23   7  1  0  0  0  2   38-19  +19
3 IF Björklöven     17   5  0  0  1  1  3   49-26  +23
4 Örnsköldsvik HF   14   4  0  1  0  0  5   37-39  -2
5 Bodens IF          8   2  0  0  1  1  6   30-65  -35
6 Vännäs HC          5   0  1  1  1  0  7   26-57  -31

Östersund se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de classement (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Piteå HC         17   5  0  1  0  0  0   35-12  +23
 8 Kiruna IF        13   4  0  0  1  0  1   27-18  +9
 9 SK Lejon         12   3  0  1  1  0  1   25-18  +7
10 AIK Härnösand     9   3  0  0  0  0  3   16-19  -3
11 Kalix HC          7   2  0  0  1  0  3   17-23  -6
12 Tegs SK           5   1  0  1  0  0  4   13-24  -11
13 Brooklyn Tigers   0   0  0  0  0  0  6    7-26  -19

 

Zone Ouest (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 BIK Karlskoga     70  22  1  0  1  1  3  128-46  +82
2 Valbo HC          48  14  2  0  0  2 10  104-91  +13
3 Hudiksvalls HC    44  11  2  3  0  1 11  108-95  +13
4 Grums IK          44  12  1  2  0  2 11  101-88  +13
5 Falu IF           41  12  1  0  2  1 12   96-116 -20
6 IFK Hallsberg     38  11  0  1  2  1 13  103-111 -8
7 Borlänge HF       35  10  2  0  0  1 15   78-92  -14
8 Surahammars IF    16   4  1  0  1  1 21   69-148 -79

Demi-finales (17, 21 et 24 février 2018)

BIK Karlskoga - Grums 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [jeudi 15 février]
Grums - BIK Karlskoga 2-4 (1-0,0-3,1-1) [mardi 20 février]

Valbo - Hudiksvall 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Hudiksvall - Valbo 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Valbo - Hudiksvall 4-2 (0-1,0-0,4-1)

Finale (1er et 3 mars 2018)

BIK Karlskoga - Valbo 8-1 (2-0,0-1,6-0)
Valbo - BIK Karlskoga 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Le Bofors IK Karlskoga se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation Ouest (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Borlänge HF       14   4  1  0  0  0  1   26-12  +14
2 Viking HC         12   4  0  0  0  0  2   20-18  +2
3 Surahammars IF     5   1  0  0  1  1  3   22-23  -1
4 Malungs IF         5   1  0  1  0  0  4   16-31  -15

Borlänge se maintient en élite. Le Viking HC (Hagfors) y est promu aux dépens de Surahammar.

 

Zone Est (36 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Nacka HK           84  25  2  2  1  0  6  166-95  +71
 2 Sollentuna HC      76  23  1  2  1  0  9  151-82  +69
 3 Almtuna IS         68  20  1  2  1  1 11  141-97  +44
 4 Wings HC Arlanda   66  18  3  0  4  2  9  137-115 +22
 5 Huddinge IK        63  18  1  3  0  1 13  121-84  +37
 6 Vallentuna BK      56  16  0  1  2  4 13  111-91  +20
 7 Göta Traneberg IK  56  16  1  2  2  0 15  131-115 +16
 8 Nynäshamns IF      53  17  0  0  1  1 17  121-127 -6
 9 Åker/Strängnäs HC  13   3  0  2  0  0 31   69-184 -115
10 IFK Tumba           5   1  0  0  2  0 33   60-218 -158

Åker/Strängnäs et Tumba sont relégués en division 1.

Demi-finales (21, 23 et 24 février 2018)

Arlanda - Nacka 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)
Nacka - Arlanda 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Nacka - Arlanda 6-1 (3-0,2-1,1-0)

Almtuna - Sollentuna 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Sollentuna - Almtuna 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Finale (28 février, 2 et 3 mars 2018)

Sollentuna - Nacka 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Nacka - Sollentuna 4-5 a.p. (2-1,2-3,0-0,0-1)
Nacka - Sollentuna 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Nacka se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation Est (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Hanvikens SK      15   5  0  0  0  0  1   27-14  +13
2 Nyköpings HF      12   4  0  0  0  0  2   31-24  +7
3 Nynäshamns IF      9   3  0  0  0  0  2   24-20  +4
4 Visby/Roma HK      0   0  0  0  0  0  5   17-41  -24

Hanviken et Nyköping sont promus en élite aux dépens de Nynäshamn (Värmdö est également monté en élite sans passer par ces barrages en remportant la division 1)

 

Zone Sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Tingsryds AIF    60  19  1  0  1  0  6  111-66  +45
 2 IK Oskarsahmn    58  18  1  0  0  2  6  125-73  +52
 3 Halmstad HF      54  16  1  2  0  0  8   90-69  +21
 4 IF Troja/Ljungby 52  16  0  1  0  2  8  110-62  +48
 5 IF Mölndal       45  13  0  2  1  1 10   97-80  +17
 6 HC Vita Hästen   40  12  1  0  1  1 12   89-91  -2
 7 Borås HC         39  12  1  0  1  0 13   99-95  +4
 8 Mariestad BoIS   35  11  0  1  0  0 15   64-85  -21
 9 Skövde IK        12   2  1  0  2  2 20   55-116 -61
10 Grästorps IK     10   2  2  0  0  0 23   58-161 -103

Poule finale (du 2 au 4 mars 2018)

Tingsryd - Oskarshamn 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Oskarshamn - Halmstad 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Halmstad - Tingsryd 4-6 (1-2,1-2,2-2)

Classement : 1 Tingsryd 3 (+1), 2 Halmstad 3 (0), 3 Oskarshamn 3 (-1).

Tingsryd se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation A (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Mariestad BoIS    11   3  0  1  0  0  0   26-7   +19
2 Tranås AIF         7   2  0  0  1  0  1   19-15  +4
3 Ulricehamns IF     0   1  0  0  0  0  4    6-29  -23

Poule de promotion/relégation B (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Skövde IK          9   2  0  1  1  0  0   13-11  +2
2 Kungälvs IK        8   2  0  1  0  0  1   12-7   +5
3 Vanersborgs HC     1   0  0  0  1  0  3   10-17  -7 

Poule de promotion/relégation C (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Grästorps IK      10   3  0  0  1  0  0   13-8   +5
2 Bäcken HC          6   2  0  0  0  0  2   14-10  +4
3 Trelleborgs IF     2   0  0  1  0  0  3    4-13  -9

Mariestad, Skövde et Grästorp se maintiennent en élite.

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

J18 Allsvenskan

L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite). Les quatre premiers de chaque poule accèdent aux huitièmes de finale, les quatre suivants à un tour préliminaire.

Zone Nord (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF   47  15  1  0  0  0  2   89-36  +53
 2 MODO Hockey      38  11  0  2  1  0  4   65-50  +15
 3 Nacka HK         37  10  3  0  0  1  4   64-33  +31
 4 Skellefteå AIK   30   8  1  1  1  1  6   57-53  +4
 5 Timrå IK         28   7  2  1  0  1  7   66-51  +15
 6 Almtuna IS       25   7  0  1  1  1  8   48-57  -9
 7 Luleå HF         22   5  2  1  0  1  9   56-60  -4
 8 IF Bjorklöven    18   5  0  0  2  1 10   56-89  -33
 9 Wings HC Arlanda 14   2  1  1  1  3 10   40-81  -41
10 Huddinge IK      11   3  0  0  1  1 13   49-80  -31

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Alexander Holtz        Djurgården  18  11   29
2 Fabian Vestling Alm    Timrå       13  10   23
3 Viktor Burman          Björklöven  10  11   21
4 Rasmus Kahilainen      Djurgården   9  10   19
5 Anton Larsson          Djurgården   6  13   19
6 Max Wahlgren           MODO         6  12   18

 

Zone Sud (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      38  10  0  3  0  2  3   75-52  +23
 2 Linköpings HC    37  10  2  1  1  0  4   81-54  +27
 3 Leksands IF      32   7  0  4  3  0  4   53-49  +4
 4 Brynäs IF Gävle  29   9  0  1  0  0  8   58-56  +2
 5 BIK Karlskoga    29   8  1  0  3  0  6   58-56  +2
 6 Färjestads BK    27   7  1  1  1  1  7   69-59  +10
 7 Rögle BK         23   6  0  0  4  1  7   51-60  -9
 8 Örebro HK        23   7  0  1  0  0 10   56-68  -12
 9 IF Troja/Ljungby 17   3  1  2  2  0 10   47-72  -25
10 HV 71 Jönköping  15   3  0  2  1  1 11   49-71  -22

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Lucas Raymond          Frölunda    13  16   29
2 André Lee              Färjestad    7  16   23
3 Daniel Andersson       Färjestad    6  17   23
4 Marcus Pedersen        Linköping    7  13   20
5 Martin Fridén          Brynäs       7  13   20
6 Karl Henriksson        Frölunda     8  11   19

 

Tour préliminaire (8, 10 et 11 mars 2018)

Östersund - Timrå 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Timrå - Östersund 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Timrå - Östersund 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

Huddinge - Almtuna 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Almtuna - Huddinge 4-5 t.a.b. (2-3,2-1,0-0,0-0,0-1)

Arlanda - Luleå 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Luleå - Arlanda 7-1 (0-0,4-1,3-0)

Södertälje - Björklöven 7-3 (2-1,2-2,3-0)
Björklöven - Södertälje 4-5 (0-2,2-0,2-3)

HV 71 - Örebro 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Örebro - HV 71 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Örebro - HV 71 4-3 (3-1,1-2,0-0)

Troja/Ljungby - Rögle 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Rögle - Troja/Ljungby 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Växjö - Färjestad 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Färjestad - Växjö 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Mora - BIK Karlskoga 0-4 (0-1,0-1,0-2) [mercredi 7 mars]
BIK Karlskoga - Mora 6-1 (2-0,2-1,2-0)

 

Huitièmes de finale (15, 17 et 18 mars 2018)

Huddinge - Djurgården 0-9 (0-4,0-1,0-4)
Djurgården - Huddinge 7-2 (2-1,2-0,3-1)

Timrå - MODO 6-1 (2-0,3-0,1-1)
MODO - Timrå 3-1 (1-0,1-0,1-1)
MODO - Timrå 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)

Luleå - Nacka 7-3 (2-0,5-1,0-2)
Nacka - Luleå 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Nacka - Luleå 10-4 (5-1,3-2,2-1)

Vännäs - Brynäs 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Brynäs - Vännäs 9-2 (3-0,5-2,1-0)

Södertälje - Skellefteå 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Skellefteå - Södertälje 3-5 (0-0,1-2,2-3)

Färjestad - Brynäs 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Brynäs - Färjestad 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Brynäs - Färjestad 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)

Rögle - Leksand 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Leksand - Rögle 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Leksand - Rögle 2-5 (0-1,0-2,2-2)

Örebro - Linköping 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Linköping - Örebro 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Linköping - Örebro 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

BIK Karlskoga - Frölunda 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)
Frölunda - BIK Karlskoga 5-2 (1-0,1-1,3-1)

 

Quarts de finale (22, 24 et 25 mars 2018)

Södertälje - Djurgården 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Djurgården - Södertälje 7-1 (3-0,3-0,1-1)

Nacka - Frölunda 3-6 (0-3,1-2,2-1) [mercredi 21 mars]
Frölunda - Nacka 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Frölunda - Nacka 10-0 (5-0,2-0,3-0)

Brynäs - MODO 4-5 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-1)
MODO - Brynäs 5-1 (1-0,4-0,0-1)

Rögle - Linköping 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Linköping - Rögle 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Linköping - Rögle 6-2 (3-0,1-1,2-1)

 

Demi-finales (30 mars 2018 à Nyköping)

Djurgården - Linköping 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Frölunda - MODO 4-5 a.p. (1-2,1-0,2-2,0-1)

Match pour la troisième place (31 mars 2018 à Nyköping)

Frölunda - Linköping 4-2 (1-0,2-0,1-2)

Finale (31 mars 2018 à Nyköping)

Djurgården - MODO 3-1 (2-1,1-0,0-0)

Djurgården est champion de Suède des moins de dix-huit ans avec 68 arrêts sur 70 tirs pour son gardien Olof Lindbom pendant le week-end final.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Alexander Holtz      Djurgården  11  1  12
2 Erik Söderlund       Nacka        3  9  12
3 Lucas Biberg         Nacka        5  6  11
4 Marcus Engelsen      Frölunda     6  4  10
5 Hugo Gustafsson      Södertälje   5  5  10
6 Jakob Leckström      Nacka        3  7  10
7 Albin Grewe          Djurgården   3  6   9
8 Tom Eriksson         Linköping    2  7   9
9 Lucas Raymond        Frölunda     6  2   8

 

 

J18 Elit

Poules de qualification en Allsvenskan

Les cinq premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.

Zone Nord (20 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Modo Örnsköldsvik  59  19  0  1  0  0  0  141-33  +108
 2 Skellefteå AIK     46  14  1  1  0  0  4  104-42  +62
 3 Luleå HF           43  13  1  1  0  0  5   78-48  +30
 4 Timrå IK           35  10  0  2  0  1  7   80-50  +30
 5 IF Björklöven      33  10  0  0  2  1  7   85-78  +7
 6 Östersunds IK      22   7  0  0  0  1 12   63-85  -22
 7 Vännäs HC          22   7  0  0  1  0 12   44-69  -25
 8 Kramfors-Alliansen 22   6  1  0  1  1 11   50-90  -40
 9 IF Sundsvall       19   4  2  1  0  1 12   54-85  -31
10 AIK Härnösand      15   3  1  1  1  1 13   57-111 -54
11 Örnsköldsvik HF    14   4  0  0  2  0 14   38-103 -65

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Simon Andersson        MODO        10  19   29
2 Melker Gustavsson      Skellefteå  21   7   28
3 William Magnusson      Björklöven  18   9   27
4 Alexander Westerbergh  Björklöven  12  15   27
5 Max Wahlgren           MODO        14  11   25

 

Zone Ouest (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Färjestad BK     57  19  0  0  0  0  3  119-38  +81
 2 Brynäs IF        55  17  0  1  1  1  2  123-39  +84
 3 BIK Karlskoga    52  17  0  0  1  0  4  118-46  +72
 4 Örebro HK        50  16  0  1  0  0  5  108-58  +50
 5 Leksands IF      36  11  0  0  3  0  8   82-63  +19
 6 Mora IK          32  10  0  0  2  0 10   71-79  -8
 7 Västerås IK      29   9  0  1  0  0 12   80-75  +5
 8 Grums IK         27   6  1  3  1  0 11   67-80  -13
 9 Falu IF          24   7  1  0  1  0 13   58-94  -36
10 Valbo HC         19   4  0  3  1  0 14   53-105 -52
11 Borlänge HF      12   3  0  1  0  1 17   49-128 -79
12 Hudiksvalls HC    3   1  0  0  0  0 21   31-154 -123

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 André Lee           Färjestad   20  16   36
2 Emil Smedberg       Karlskoga   17  17   34
3 Linus Nilsson       Karlskoga   12  20   32
  Martin Fridén       Karlskoga   12  20   32
5 Carl Berglund       Färjestad   13  18   31

 

Zone Est (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF   60  18  0  3  0  0  1  138-42  +96
 2 Almtuna IS       43  11  0  3  1  3  4   64-47  +17
 3 Huddinge IK      43  12  2  0  2  1  5   88-72  +16
 4 Nacka HK         42  12  3  0  0  0  7   72-50  +22
 5 Wings Arlanda    39  10  2  0  3  2  5   83-63  +20
 6 Södertälje SK    38  10  1  2  2  0  7   76-39  +37
 7 AIK Solna        36   9  1  3  1  0  8   62-62   0
 8 Stocksund DE HF  27   8  0  1  1  0 12   64-71  -7
 9 Haninge HC       20   5  1  0  0  3 13   44-92  -48
10 Vallentuna BK    19   5  0  1  1  1 14   51-116 -65
11 IFK Täby         16   5  0  0  1  0 16   53-84  -31
12 Nyköpings HF     13   3  1  0  1  1 16   51-108 -57

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Alexander Holtz        Djurgården  23  22   45
2 Kevin Gabor            Arlanda     26  13   39
3 Robin Carneholm        Huddinge    14  16   30
4 Jesper Andersson       Arlanda     15  11   26
5 Albin Hjalmarsson      Djurgården   8  16   24

 

Zone Sud (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      59  19  1  0  0  0  2  146-52  +94
 2 Linköpings HC    53  17  1  0  0  0  4   90-45  +45
 3 Troja/Ljungby    52  17  0  0  0  1  4   88-44  +44
 4 Rögle BK         45  14  1  0  1  0  6   86-54  +32
 5 HV 71 Jönköping  44  13  1  1  0  1  6   87-54  +33
 6 IF Malmö         39  12  0  1  0  1  8   83-59  +24
 7 IK Oskarshamn    27   8  0  1  1  0 12   78-93  -15
 8 Karlskrona HK    21   6  1  0  0  1 14   77-94  -17
 9 Borås HC         19   6  0  0  1  0 15   62-89  -27
10 Växjö Lakers HC  18   5  0  0  1  2 14   48-76  -28
11 Tingsryds AIF    16   3  1  2  1  0 15   43-92  -49
12 Skövde IK         3   1  0  0  0  0 21   27-163 -136

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Lucas Raymond        Frölunda   14  20   34
2 Karl Henriksson      Frölunda   12  19   31
3 Robin Sundman        Troja/Lj.  11  18   29
4 Anton Steiland       Borås      14  14   28
5 Theodor Curmark      HV 71      11  17   28

 

Deuxième phase

Zone Nord (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Östersunds IK     39  12  1  0  0  1  0   75-31  +44
2 IF Sundsvall      28   8  1  0  1  1  3   54-44  +10
3 Vännäs HC         24   7  1  0  0  1  5   60-42  +18
4 Piteå HC          24   8  0  0  0  0  6   53-49  +4
5 AIK Härnösand     20   6  1  0  0  0  7   50-53  -3
6 Kramfors          15   5  0  0  0  0  9   41-48  -7
7 Örnsköldsvik HF   11    3  0  1  0  0 10   41-61  -2
8 Sollefteå HK       7   2  0  0  0  1 11   29-75  -46

Östersund accède au tour préliminaire des play-offs. Piteå est promu en élite.

 

Zone Ouest (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Mora IK           36   9  1  0  1  0  1   65-22  +43
2 VIK Västerås      32   8  0  1  0  1  2   59-31  +28
3 Grums IK          28   8  0  0  0  0  4   57-41  +16
4 Valbo AIF         19   5  1  0  0  0  6   36-48  -12
5 Falu IF           14   3  0  1  0  0  8   28-42  -14
6 Borlänge HF        9   2  0  0  1  1  8   37-60  -23
7 Hudiksvalls HC     9   3  0  0  0  0  9   28-66  -38

Mora accède au tour préliminaire des play-offs ; Borlänge et Hudiksvall doivent disputer une poule de relégation.

Promotion/relégation (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Borlänge HF       15   5  0  0  0  0  1   25-18  +7
2 Hudiksvalls HC     9   2  1  0  1  0  2   20-21  -1
3 Viking HC          8   2  0  1  0  0  3   20-18  +2
4 Malungs IF         4   1  0  0  0  1  4   14-22  -8

 

Zone Est (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     33  11  0  0  0  0  1   50-16  +34
2 AIK Solna         28   9  0  0  0  1  2   66-28  +38
3 IFK Täby          17   4  1  1  1  0  5   43-45  -2
4 Stocksund DE HF   16   4  0  2  0  0  6   40-40   0
5 Vallentuna BK     16   5  0  0  1  0  6   37-57  -20
6 Haninge HC         8   2  1  0  0  0  9   21-38  -17
7 Nyköpings HF       8   2  0  0  1  1  8   25-58  -33

Södertälje accède au tour préliminaire des play-offs ; Haninge et Nyköping sont relégués directement tandis que Vallentuna doit repasser par un barrage.

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Flemingsbergs IK  13   4  0  0  0  1  1   26-16  +10
2 Vallentuna BK     11   3  1  0  0  0  2   28-14  +14
3 IFK Tumba          8   2  0  1  0  0  3   13-22  -9
4 Värmdö HC          4   1  0  0  1  0  4   12-27  -15

Vallentuna se maintient en élite et Flemingsberg y est promu (Lidingö, vainqueur de la division 1, est monté sans passer par ce barrage).

 

Zone Sud (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Växjö Lakers HC   33  11  0  0  0  0  1   64-20  +44
2 IF Malmö          25   7  1  1  0  0  3   37-23  +14
3 Borås HC          21   7  0  0  0  0  5   33-30  +3
4 IK Oskarshamn     16   5  0  0  1  0  6   44-34  +10
5 Tingsryds AIF     16   5  0  0  0  1  6   23-38  -15
6 Karlskrona HK     15   5  0  0  0  0  7   42-35  +7
7 Skövde IK          0   0  0  0  0  0 12   13-76  -63

Växjö accède au tour préliminaire des play-offs ; Karlskrona et Skövde doivent disputer des poules de relégation.

Poule de promotion/relégation A (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Mariestad BoIS     9   3  0  0  0  0  1   21-12  +9
2 Karlskrona HK      9   3  0  0  0  0  1   17-11  +6
3 Olofströms IK      0   0  0  0  0  0  4   10-25  -15

Mariestad est promu en élite aux dépens de Karlskrona.

Poule de promotion/relégation B (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC Vita Hästen    11   3  0  1  0  0  0   20-6   +14
2 Skövde IK          4   1  0  0  1  0  2   12-12   0
3 Halmstad HF        3   1  0  0  0  0  3    6-20  -14

Vita Hästen est promu en élite aux dépens de Skövde.

 

 

 

 

A-pojkar (moins de 16 ans)

Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.

Zone Nord

Tournoi qualificatif (du 23 au 25 février 2018 à Skellefteå)

Groupe A (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    12   4  0  0  0  0  0   22-0   +22
2 MODO Örnsköldsvik  6   2  0  0  0  0  2    9-10  -1
3 IF Sundsvall       6   2  0  0  0  0  2    8-11  -3
4 Östersunds IK      6   2  0  0  0  0  2    7-13  -6
5 Kiruna AIF         0   0  0  0  0  0  4    4-16  -12

Groupe B (3 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 KB 65              9   3  0  0  0  0  0   18-1   +17
2 IF Björklöven      5   1  0  1  0  0  1    6-6    0
3 Timrå IK           3   1  0  0  1  0  2    5-14  -9
4 Luleå HF           1   0  0  0  0  0  2    3-11  -8

Demi-finales

Skellefteå - Björklöven 6-0 (1-0,5-0)
KB65 - MODO 3-2 a.p. (1-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Björklöven - MODO 0-6 (0-3,0-3)

Finale

Skellefteå - KB65 5-0 (3-0,2-0)

Skellefteå, KB65, MODO et Björklöven sont qualifiés pour le championnat national. 

 

 

Zone Ouest

Élite (28 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle     79  25  2  0  1  251-51  +200
2 Färjestad BK        71  22  2  1  3  180-72  +108
3 Mora IK             53  16  1  3  8  126-93  +33
4 Örebro HK           39  12  1  1 14   87-103 -16
5 VIK Västerås        35  10  1  3 14   96-144 -48
6 Bofors Karlskoga    32  10  1  0 17   83-120 -37
7 Leksands IF         16   3  2  3 20   77-157 -80
8 Forshaga IF         11   3  1  0 24   62-222 -160

Brynäs, Färjestad et Mora sont qualifiés directement pour le championnat national, Örebro joue un barrage face aux champions de district. Forshaga perdra sa place en élite au profit de Smedjebacken dans une poule de promotion/relégation.

Barrage de qualification (du 23 au 25 février 2018 à Valbo)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Örebro HK          9   3  0  0  0   22-8   +14
2 Grums IK           6   2  0  0  1   11-6   +5
3 Valbo HC           3   1  0  0  2    7-9   -2
4 Guldsmedshytte SK  0   0  0  0  3    4-21  -17

Örebro est qualifié pour le championnat national.

 

 

Zone Est

Poule finale (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    42  13  3  5   65-34  +31
2 AIK Solna         38  12  2  7   52-47  +5
3 Wings HC Arlanda  33   9  6  6   60-49  +11
4 Södertälje SK     31   8  7  6   56-44  +12
5 Almtuna IS        28   7  7  7   41-48  -7
6 Stocksund DE      22   6  4 11   40-46  -6
7 Nacka HK          22   5  7  9   50-58  -8
8 IFK Täby HC       16   4  4 13   34-72  -38

Djurgården et AIK sont directement qualifiés pour le championnat national. Les six suivants jouent un barrage.

Barrage de qualification (du 23 au 25 février 2018 à Täby)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK          15   5  0  0  0   24-13  +11
2 Södertälje SK     11   3  1  0  1   17-11  +6
3 Wings HC Arlanda   7   2  0  1  2   16-16   0
4 Almtuna IS         6   2  0  0  3   10-13  -3
5 IFK Täby           4   1  0  1  3   11-16  -5
6 Stocksund DE HF    2   0  1  0  4   12-21  -9

Nacka et Södertälje sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Zone sud

Élite (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      64  20  1  0  1  1  4  196-69  +127
 2 Linköpings HC    62  19  1  0  2  1  4  146-65  +81
 3 IF Malmö         61  20  0  0  0  1  6  192-73  +119
 4 Rögle BK         53  16  1  1  1  0  8  100-78  +22
 5 Hanhals IF       51  17  0  0  0  0 10  104-126 -22
 6 HV 71 Jönköping  44  13  0  2  0  1 11  138-109 +29
 7 Karlskrona HK    35  11  0  1  0  0 15   74-102 -28
 8 IF Troja/Ljungby 20   5  1  1  0  1 19   70-151 -81
 9 Växjö Lakers HC  14   4  1  0  0  0 22   71-162 -91
10 Mörrums GoIS      1   0  0  0  1  0 26   37-193 -156

Frölunda, Linköping et Malmö sont directement qualifiés pour le championnat national.

Promotion-relégation A : 1 Växjö 6, 2 Oskarshamn 3, 3 Tranås 0. Växjö se maintient.

Promotion-relégation B : 1 Lund 5, 2 Mörrum 4, 3 Kallinge-Ronneby 0. Lund est promu aux dépens de Mörrum sur un but en prolongation de Gustav Thomsson.

Premier tour qualificatif

Jonstorp - Rögle 0-7 3-9
Sörhaga/Alingsås - Vita Hästen 2-5 3-2(a.p.) / 0-1 en prolongation
Kungälv - Karlskrona 5-4 1-5 / 1-0 en prolongation
Alvesta - Strömstad 9-2 10-2

Deuxième tour qualificatif

Vita Hästen - Rögle 3-5 3-4(a.p.)
Alvesta - Kungälv 7-8 6-4 / 0-0 en dix minutes de prolongation et 2-1 aux tirs au but

Troisième tour qualificatif (9 et 15 février 2018)

Alvesta - Rögle 6-5(t.a.b.) 0-8 / 1-0 en prolongation

Alvesta est le dernier qualifié pour le championnat national.

 

 

Championnat national

Huitièmes de finale (du 9 au 11 mars 2018)

Groupe A (à Umeå)

Skellefteå - Björklöven 0-1 (0-1,0-0,0-0)
AIK - Nacka 3-5 (1-2,0-1,2-2)
AIK - Björklöven 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Skellefteå - Nacka 8-3 (3-0,3-1,2-2)
Nacka - Björklöven 8-2 (0-2,3-0,5-0)
Skellefteå - AIK 5-0 (4-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Skellefteå 6, 2 Nacka 6, 3 AIK 3, 4 Björklöven 3.

Skellefteå et Nacka sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe B (à Mälarhöjden)

Djurgården - Södertälje 8-3 (1-0,3-2,4-1)
KB65 - MODO 5-3 (1-2,2-0,2-1)
KB65 - Södertälje 5-3 (2-3,2-0,1-0)
Djurgården - MODO 7-2 (2-1,4-1,1-0)
MODO - Södertälje 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Djurgården - KB65 9-1 (3-0,4-1,2-0)

Classement : 1 Djurgården 9, 2 KB65 6, 3 Södertälje 2, 4 MODO 1.

Djurgården et KB65 sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe C (à Göteborg)

Brynäs - Örebro 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Frölunda - Malmö 5-4 (1-2,0-1,4-1)
Frölunda - Örebro 12-1 (2-0,5-1,5-0)
Brynäs - Malmö 6-5 (3-1,3-3,0-1)
Malmö - Örebro 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Brynäs - Frölunda 2-5 (2-1,0-2,0-2)

Classement : 1 Frölunda 9, 2 Brynäs 6, 3 Malmö 3, 4 Örebro 0.

Frölunda et Brynäs sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe D (à Linköping)

Linköping - Alvesta 10-0 (2-0,6-0,2-0)
Färjestad - Mora 8-2 (1-1,2-0,5-1)
Färjestad - Alvesta 8-4 (3-2,2-2,3-0)
Linköping - Mora 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Mora - Alvesta 12-7 (3-1,6-4,3-2)
Linköping - Färjestad 3-5 (2-1,0-2,1-2)

Classement : 1 Färjestad 9, 2 Linköping 6, 3 Mora 3, 4 Alvesta 0.

Färjestad et Linköping sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Quarts de finale (du 23 au 25 mars 2018)

Groupe E (à Skutskär)

Djurgården - Brynäs 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Skellefteå - Linköping 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Skellefteå - Brynäs 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Djurgården - Linköping 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Linköping - Brynäs 7-4 (0-2,4-1,3-1)
Djurgården - Skellefteå 4-2 (0-0,0-0,4-2)

Classement : 1 Djurgården 8, 2 Linköping 6, 3 Skellefteå 3, 4 Brynäs 1.

Djurgården et Linköping sont qualifiés pour les demi-finales.

Groupe F (à Karlstad)

Färjestad - Nacka 8-5 (2-1,4-3,2-1)
Frölunda - KB65 10-3 (3-1,4-2,3-0)
Färjestad - KB65 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Frölunda - Nacka 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Frölunda - Färjestad 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)
Nacka - KB65 6-5 a.p. (1-3,2-0,2-2,1-0)

Classement : 1 Frölunda 8, 2 Färjestad 6, 3 KB65 2, 4 Nacka 2.

Frölunda et Färjestad sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Demi-finales (29 mars 2018 à Nyköping)

Djurgården - Färjestad 4-9 (4-2,0-3,0-4)
Frölunda - Linköping 3-2 (0-0,0-2,3-0)

Match pour la troisième place (30 mars 2018 à Nyköping)

Djurgården - Linköping 3-5 (1-3,1-0,1-2)

Finale (30 mars 2018 à Nyköping)

Frölunda - Färjestad 5-7 (2-2,3-2,0-3)

Färjestad est champion de Suède des moins de seize ans grâce à des triplés de Samuel Eriksson et Linus Lööf en finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
 1 Alexander Holtz     Djurgården  14   4   18
 2 Lucas Raymond       Frölunda     8   8   16
 3 Linus Lööf          Färjestad    9   5   14
 4 Theodor Niederbach  KB 65        8   4   12
   Sebastian Linder    Nacka        8   4   12
 6 Mateusz Szurowski   Linköping    7   5   12
 7 Johan Ekberg        Färjestad    6   6   12
   Albin Persson       Linköping    6   6   12
 9 Jonathan Andersson  Färjestad    5   7   12
10 William Eklund      Djurgården   3   9   12

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives