Championnats de jeunes de Suède 2018/19

 

Moins de 20 ans : poules nord et sud de Super-élite ; top 10 et poule de repêchage ; play-offs de Super-élite, promotion/relégation ; Élite.

Moins de 18 ans : Allsvenskan et play-offs ; Élite.

Moins de 16 ans : qualifications nord, ouest, est et sud. Championnat national.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

J20 Superelit

Les cinq premiers de chaque zone sont qualifiés pour le Top-10.

Zone nord (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF   60  18  2  1  0  0  6   98-66  +32
 2 AIK              52  15  0  1  2  3  6   98-74  +24
 3 Luleå HF         49  14  3  0  0  1  9  122-81  +41
 4 MODO             48  13  2  0  0  5  7  101-84  +17
 5 Leksands IF      47  12  3  1  0  3  8   83-71  +12
 6 Timrå IK         39   9  4  1  1  1 11   92-101 -9
 7 Brynäs IF        36  10  0  1  2  2 12   96-98  -2
 8 VIK Västerås     29   5  4  2  1  1 14   74-86  -12
 9 Skellefteå AIK   29   6  1  2  2  3 13   83-124 -41
10 Mora IK          16   2  1  2  3  1 18   72-134 -62

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Noel Gunler           Luleå       19  15   34
2 Isak Dahlin           AIK         11  23   34
3 Emil Lindblom         Timrå       10  23   33
4 Carl Wassenius        AIK         14  18   32
5 Nils Thomasson        Luleå       17  14   31
6 Linus Andersson       Skellefteå  13  17   30

 

Zone sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköping HC     61  18  1  1  0  3  4  103-56  +47
 2 Frölunda HC      57  17  3  0  0  0  7  104-66  +38
 3 HV 71 Jönköping  53  17  1  0  0  0  9  104-81  +23
 4 Växjö Lakers HC  44  12  3  0  2  0 10   80-81  +10
 5 Örebro HK        44  13  1  0  0  3 10   73-95  -2
 6 Rögle BK         38  10  2  1  0  2 12   80-81  -1
 7 Färjestad BK     36   7  3  3  1  2 11   76-95  -19
 8 Södertälje SK    30   9  0  0  0  3 15   78-100 -22
 9 Karlskrona HK    24   7  0  0  3  0 17   65-95  -30
10 Malmö IF         18   3  2  1  0  3 18   59-103 -44

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Joakim Stjern Svensson  HV 71       15  16   31
2 Nikola Pasic            Linköping   14  16   30
3 Lucas Feuk              Södertälje  14  15   29
4 Filip Fornåå Svensson   Linköping   13  16   29
5 Gustav Lindberg         Linköping   10  19   29
  Lucas Raymond           Frölunda    10  19   29

 

Top 10 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      45  14  1  0  0  1  2   58-35  +23
 2 Djurgårdens IF   33   9  1  1  0  2  5   59-50  +9
 3 Leksands IF      32   9  0  2  0  1  6   54-36  +18
 4 HV 71 Jönköping  31   8  2  1  0  1  6   60-45  +15
 5 Växjö Lakers HC  27   9  0  0  0  0  9   56-55  +1
 6 Linköpings HC    24   7  1  0  1  0  9   43-54  -11
 7 Luleå HF         22   5  1  1  1  2  8   58-59  -1
 8 Örebro HK        21   5  2  0  1  1  9   46-72  -26
 9 MODO             19   5  1  0  2  0 10   60-58  +2
10 AIK              16   2  3  0  0  4  9   45-75  -30

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Tobias Åhström        MODO        14  11   25
2 Alexander Holtz       Djurgården  14   7   21
3 Anton Heikkinen       HV 71       12   9   21
4 Jakob Heljemo         Växjö        8  13   21
5 Adam Falk             Djurgården   4  17   21
6 Karl Henriksson       Frölunda     4  16   20
7 Lucas Raymond         Frölunda     3  16   19
8 Victor Edström        Luleå       10   8   18

 

Poule de repêchage (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
11 Färjestads BK    39  10  1  2  1  2  2   63-41  +22
12 Sodertälje SK    34   8  4  0  1  1  4   70-51  +19
13 Karlskrona HK    34   9  0  3  0  1  5   65-49  +16
14 Rögle BK         30   9  1  0  1  0  7   59-55  +4
15 IF Malmö         27   7  2  0  1  1  7   51-62  -11
16 Brynäs IF        25   6  2  1  1  0  8   62-66  -4
17 Skellefteå AIK   23   6  0  0  2  3  7   55-62  -7
18 Västerås IK      23   5  1  2  2  0  8   50-58  -8
19 Mora IK          19   4  0  2  1  2  9   43-54  -11
20 Timrå IK         16   4  0  1  1  1 11   51-71  -20

Les six premiers sont qualifiés pour les play-offs. Mora et Timrå devront repasser par un barrage de promotion/relégation.

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (20, 22 et 23 mars 2019)

Malmö - Frölunda 2-7 (0-5,1-1,1-1)
Frölunda - Malmö 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)

Brynäs - Djurgården 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Djurgården - Brynäs 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Djurgården - Brynäs 2-1 (1-0,0-0,1-1)

AIK - Leksand 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Leksand - AIK 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Sodertälje - HV 71 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
HV 71 - Sodertälje 3-4 (0-3,3-0,0-1)
HV 71 - Sodertälje 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)

Karlskrona - Växjö 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Växjö - Karlskrona 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)

Färjestad - Linköping 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Linköping - Färjestad 3-0 (0-0,1-0,2-0)

MODO - Luleå 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Luleå - MODO 6-2 (2-0,2-1,2-1) [samedi 23 mars]
Luleå - MODO 1-5 (1-1,0-2,0-2) [dimanche 24 mars]

Rögle - Örebro 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Örebro - Rögle 7-4 (1-1,0-1,6-2)

 

Quarts de finale (27, 29 et 30 mars 2019)

Sodertälje - Frölunda 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Frölunda - Sodertälje 9-0 (2-0,3-0,4-0)

Karlskrona - Djurgården 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Djurgården - Karlskrona 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Djurgården - Karlskrona 5-1 (3-0,0-1,2-0)

AIK - Linköping 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Linköping - AIK 4-3 a.p. (0-0,0-0,3-3,1-0)

MODO - Örebro 9-3 (4-0,3-2,2-1)
Örebro - MODO 4-5 a.p. (2-2,0-0,2-2,0-1)

 

Demi-finales (6 avril 2019 à Nyköping)

Frölunda - MODO 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Djurgården - Linköping 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Match pour la troisième place (7 avril 2019 à Nyköping)

Frölunda - Djurgården 2-3 (0-1,2-0,0-2)

Finale (7 avril 2019 à Nyköping)

Linköping - MODO 2-4 (1-0,1-3,0-1)

MODO est champion de Suède junior avec un doublé de Lukas Wernblom et un but décisif inscrit en infériorité numérique par Mattias Norlinder.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A Pts
1 Tobias Åhström       MODO       4  7  11
2 Lucas Raymond        Frölunda   4  5   9
3 Karl Henriksson      Frölunda   2  7   9
4 Viktor Lodin         Örebro     4  4   8
  Anton Gradin         MODO       4  4   8
6 Oliwer Fjellström    Frölunda   3  5   8
  Arvid Caderoth       Frölunda   3  5   8
  Olle Lycksell        Linköping  3  5   8
  Nicolas Müller       MODO       3  5   8

 

 

Promotion/relégation

Premier tour (20 et 22 mars 2019)

Halmstad - Huddinge 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Huddinge - Halmstad 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)

Björklöven - BIK Karlskoga 2-4 (0-0,2-3,0-1)
BIK Karlskoga - Björklöven 4-1 (1-1,2-0,1-0)

 

Deuxième tour (27 et 29 mars 2019)

Huddinge - Mora 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Mora - Huddinge 6-3 (0-1,2-2,4-0)

BIK Karlskoga - Timrå 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Timrå - BIK Karlskoga 2-0 (0-0,2-0,0-0)

Mora et Timrå se maintiennent en Super-élite.

 

 

J20 Elit

Zone Nord (32 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IF Björklöven    82  25  1  1  0  3  2  192-79  +113
 2 IF Sundsvall     77  22  3  1  0  3  3  186-70  +116
 3 Piteå HC         76  24  0  1  2  0  5  155-68  +87
 4 Östersunds IK    65  20  2  0  1  0  9  153-86  +67
 5 Vännäs HC        54  14  3  1  1  3 10  145-125 +20
 6 SK Lejon         50  16  0  1  0  0 15  115-113 +2
 7 Kiruna IF        49  15  1  1  0  0 15  121-146 -25
 8 Kalix HC         34   8  2  1  2  2 17  111-148 -37
 9 AIK Härnösand    32   8  3  0  0  2 19  106-176 -70
10 Brooklyn Tigers  27   8  0  0  2  1 21  104-175 -71
11 Kiruna IF        24   6  1  1  0  2 22  100-184 -84
12 Tegs SK           6   0  1  1  1  1 28   69-187 -118

Play-offs Nord (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Björklöven Umeå   17   5  1  0  0  0  0   35-12  +23
2 Sundsvall         12   4  0  0  0  0  2   26-16  +10
3 Östersund          7   2  0  0  0  1  3   17-24  -7
4 Piteå              2   0  0  0  0  0  6    9-35  -26

Björklöven se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

 

Zone Ouest (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 BIK Karlskoga     77  25  1  0  0  0  2  176-41  +135
2 Grums IK          50  13  2  2  0  3  8  121-104 +17
3 Borlänge HF       45  14  0  0  2  1 11   88-85  +3
4 Valbo HC          38  11  2  0  0  1 14   94-111 -17
5 Falu IF           35  11  0  0  0  2 15   83-129 -46
6 IFK Hallsberg     34   8  2  1  1  3 13   86-109 -23
7 Hudiksvalls HC    33   9  3  0  0  0 16   97-121 -24
8 Viking HC         24   6  2  0  0  2 18   86-131 -45

Demi-finales (27 février et 2 mars 2019)

Valbo - BIK Karlskoga 3-8 (0-2,2-4,1-2)
BIK Karlskoga - Valbo 7-2 (4-0,3-1,0-1)

Borlänge - Grums 6-9 (3-3,1-2,2-4) [mardi 26 février]
Grums - Borlänge 6-1 (3-1,1-0,2-0) [vendredi 1er mars]

Finale (6 et 9 mars 2019)

Grums - BIK Karlskoga 0-3 (0-1,0-1,0-1)
BIK Karlskoga - Grums 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Le Bofors IK Karlskoga se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation Ouest (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Viking HC         14   4  1  0  0  0  1   27-16  +11
2 Hudiksvalls HC    12   4  0  0  0  0  2   28-16  +12
3 Köping HC          5   1  0  1  0  0  4   17-25  -8
4 Avesta BK          5   1  0  0  1  1  3   16-31  -15

Le Viking HC (Hagfors) et Hudiksvall se maintiennent en élite.

 

Zone Est (36 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Huddinge IK        85  27  1  1  0  0  7  157-88  +69
 2 Almtuna IS         82  23  1  3  4  1  4  149-82  +67
 3 Nacka HK           70  21  1  2  1  0 11  155-105 +50
 4 Sollentuna HC      55  16  2  1  1  0 16  121-109 +12
 5 Wings HC Arlanda   52  15  1  1  2  1 16  144-120 +24
 6 Göta Traneberg IK  51  15  1  1  1  1 17  115-139 -24
 7 Nyköpings HF       47  13  1  1  1  3 17  125-145 -20
 8 Tyresö Hanviken    44  13  1  0  1  2 19  100-131 -31
 9 Vallentuna BK      40   9  2  3  2  1 19  127-164 -37
10 Värmdö HC          14   4  0  0  0  2 30   81-191 -110

Vallentuna et Värmdö sont relégués en division 1.

Demi-finales (25, 27 et 28 février 2019)

Sollentuna - Huddinge 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Huddinge - Sollentuna 4-6 (1-2,1-3,2-1)
Huddinge - Sollentuna 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)

Nacka - Almtuna 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Almtuna - Nacka 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1) [jeudi 28 février]
Almtuna - Nacka 1-4 (0-2,0-1,1-1) [vendredi 1er mars]

Finale (4, 6 et 7 mars 2019)

Nacka - Huddinge 2-6 (0-1,0-4,2-1)
Huddinge - Nacka 3-6 (1-0,0-3,2-3)
Huddinge - Nacka 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Huddinge se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation Est (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Tyresö Hanviken   17   5  1  0  0  0  0   30-8   +22
2 Åker/Strängnäs HC  9   3  0  0  0  0  3   15-19  -4
3 IFK Österåker      7   2  0  0  0  1  3   15-19  -4
4 Haninge HC         3   1  0  0  0  0  5   17-31  -14

Tyresö Hanviken se maintient en élite et Åker/Strängnäs y est promu (Vibsy/Roma est également monté en élite sans passer par ces barrages en remportant la division 1)

 

Zone Sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IF Troja/Ljungby 68  22  0  0  1  1  3  112-60  +52
 2 Halmstad HF      54  16  0  2  1  1  7   95-62  +33
 3 Tingsryds AIF    48  14  1  2  0  0 10   79-64  +15
 4 IF Mölndal       43  12  1  1  1  2 10   82-81  +1
 5 IK Oskarsahmn    40  11  2  0  3  0 11   84-88  -4
 6 Mariestad BoIS   37  11  2  0  0  0 14   68-96  -28
 7 HC Vita Hästen   36  11  0  1  0  1 14   81-82  -1
 8 Borås HC         36  12  0  0  0  0 15   84-91  -7
 9 Grästorps IK     32   8  2  1  2  0 14  103-101 +2
10 Skövde IK        11   1  0  2  1  3 20   73-136 -63

Poule finale (du 8 au 10 mars 2019)

Troja/Ljungby - Halmstad 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Halmstad - Tingsryd 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Tingsryd - Troja/Ljungby 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Halmstad 5, 2 Tingsryd 3, 3 Troja/Ljungby 1.

Halmstad se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation A (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Borås HC           9   3  0  0  0  0  0   17-11  +6
2 Helsingborgs HC    9   3  0  0  0  0  0   14-10  +4
3 Olofströms IK      0   0  0  0  0  0  4    9-19  -10

Poule de promotion/relégation B (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kungälvs IK       11   3  1  0  0  0  0   33-6   +27
2 Ulricehamns IF     4   1  0  0  0  1  2   10-20  -10
3 Vanersborgs HC     3   1  0  0  0  0  3    7-24  -17 

Poule de promotion/relégation C (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC Dalen          12   4  0  0  0  0  0   23-9   +14
2 Skövde IK          6   2  0  0  0  0  2   23-9   +14
3 Vimmerby HC        0   0  0  0  0  0  4    8-36  -28

Kungälv et Dalen sont promus en élite aux dépens de Grästorp et Skövde.

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

J18 Allsvenskan

L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite). Les quatre premiers de chaque poule accèdent aux huitièmes de finale, les quatre suivants à un tour préliminaire.

Zone Nord (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Skellefteå AIK   41  12  1  1  1  0  3   66-36  +30
 2 Färjestads BK    36   8  2  3  1  1  3   68-39  +29
 3 MODO Hockey      36  11  0  0  1  2  4   78-52  +26
 4 Leksands IF      31   8  0  2  2  1  5   65-55  +10
 5 Örebro HK        30   9  0  0  1  2  6   60-55  +5
 6 Brynäs IF Gävle  24   6  1  2  0  0  9   46-51  -5
 7 Mora IK          23   6  1  1  0  1  9   51-65  -14
 8 Luleå HF         21   4  1  1  4  1  9   53-67  -14
 9 Timrå IK         20   4  4  0  0  0 10   51-75  -24
10 IF Bjorklöven     8   2  0  0  0  2 14   45-88  -43

Meilleurs marqueurs

                                        B   A  Pts
1 Isak Rosén               Leksand     15   7   22
2 Oskar Håkansson          MODO         7  13   20
3 Wictor Åhström           MODO         8  11   19
4 Ernst Axel Boberg        MODO         6  13   19
5 Oskar Nilsson            Skellefteå   4  15   19
6 Ville Forsfjäll          Skellefteå   3  16   19
7 Arvid Mella              Skellefteå   9   8   17
8 Adam Harrysson-Karlsson  MODO         9   7   16

 

Zone Sud (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköping HC     45  15  0  0  0  0  3   71-32  +39
 2 HV 71 Jönköping  36  12  0  0  0  0  6   68-49  +19
 3 AIK Solna        35  10  0  2  1  0  5   61-50  +11
 4 Frölunda HC      32  10  0  0  1  1  6   75-77  -2
 5 Djurgårdens IF   27   9  0  0  0  0  9   50-62  -12
 6 Södertälje SK    24   7  1  0  1  0  9   63-61  +2
 7 Växjö Lakers HC  23   7  0  1  0  0 10   56-66  -10
 8 IF Malmö         20   6  0  1  0  0 11   54-71  -17
 9 Almtuna IS       18   5  1  0  1  0 11   44-58  -14
10 Nacka HK         10   2  0  1  1  1 13   54-70  -16

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Alexander Lundman      HV 71        4  22   26
2 Hugo Pettersson        Södertälje   8  13   21
3 Samuel Lindecrantz     Nacka        7  13   20
4 Erik Söderlund         Djurgården  13   5   18
5 Mateusz Szurowski      Linköping   11   7   18
6 Jesper Andersson       AIK Solna    9   9   18
7 Daniel Ljungman        Linköping    8  10   18
  Liam Svensson          Frölunda     8  10   18

 

Tour préliminaire (14, 16 et 17 mars 2019)

Örnsköldsvik - Örebro 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Örebro - Örnsköldsvik 8-7 t.a.b. (1-2,3-2,3-3,0-0,1-0)

Björklöven - Brynäs 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Brynäs - Björklöven 4-2 (1-0,3-1,0-1)

Timrå - Mora 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Mora - Timrå 6-1 (4-1,2-0,0-0)
Mora - Timrå 3-4 (0-3,2-1,1-0)

BIK Karlskoga - Luleå 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Luleå - BIK Karlskoga 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) 
Luleå - BIK Karlskoga 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Rögle - Malmö 6-3 (2-1,1-0,3-2) [mercredi 13 mars]
Malmö - Rögle 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Almtuna - Växjö 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Växjö - Almtuna 5-4 (1-1,0-0,4-3)
Växjö - Almtuna 1-5 (0-1,1-2,0-21)

Nacka - Södertälje 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Södertälje - Nacka 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Södertälje - Nacka 5-4 a.p. (1-3,1-0,2-1,1-0)

Lidingö - Djurgården 2-9 (0-3,1-2,1-4)
Djurgården - Lidingö 6-2 (1-0,2-1,3-1)

 

Huitièmes de finale (21, 23 et 24 mars 2019)

Timrå - Skellefteå 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Skellefteå - Timrå 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Brynäs - Färjestad 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Färjestad - Brynäs 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Färjestad - Brynäs 4-2 (0-0,1-1,3-1)

Luleå - MODO 5-1 (2-0,2-0,1-1)
MODO - Luleå 9-2 (1-2,5-0,3-0)
MODO - Luleå 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Örebro - Leksand 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Leksand - Örebro 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Leksand - Örebro 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)

Djurgården - Frölunda 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Frölunda - Djurgården 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Frölunda - Djurgården 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Södertälje - AIK 3-5 (1-2,0-3,2-0)
AIK - Södertälje 2-5 (0-0,1-3,1-2)
AIK - Södertälje 6-5 (3-1,1-3,2-1)

Rögle - HV71 1-5 (1-2,0-2,0-1)
HV71 - Rögle 0-1 (0-1,0-0,0-0)
HV71 - Rögle 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Almtuna - Linköping 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) [mercredi 20 mars]
Linköping - Almtuna 5-1 (1-1,1-0,3-0)

 

Quarts de finale (28, 30 et 31 mars 2019)

Örebro - Linköping 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Linköping - Örebro 1-0 (0-0,1-0,0-0)

MODO - Skellefteå 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Skellefteå - MODO 3-2 (1-1,2-0,0-1)

AIK - Färjestad 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Färjestad - AIK 5-3 (3-1,1-1,1-1)

Frölunda - HV71 5-1 (0-1,1-0,4-0)
HV71 - Frölunda 3-4 (3-2,0-1,0-1)

 

Demi-finales (5 avril 2019 à Nyköping)

Linköping - Frölunda 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Skellefteå - Färjestad 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Match pour la troisième place (6 avril 2019 à Nyköping)

Linköping - Skellefteå 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Finale (6 avril 2019 à Nyköping)

Färjestad - Frölunda 3-5 (0-2,2-0,1-3)

Frölunda est champion de Suède des moins de dix-huit ans avec un doublé en finale de Lucas Raymond, dont le but décisif à 1'15" de la fin (avant un ultime but en cage vide). Raymond avait aussi inscrit le pénalty gagnant en demi-finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B  A Pts
1 Isac Andersson            Frölunda     6  5  11
  Theodor Pistek (TCH)      Örebro       6  5  11
3 Lucas Raymond             Frölunda     5  4   9
4 Kenneth Gulbrandsen (NOR) Skellefteå   4  5   9
5 Richard Nilsson-Sahlin    Almtuna      6  2   8
  Isak Walther              Södertälje   6  2   8
7 Lucas Feuk                Södertälje   4  4   8
  Oskar Håkansson           MODO         4  4   8
  Albin Sundsvik            Skellefteå   4  4   8

 

 

J18 Elit

Poules de qualification en Allsvenskan

Les cinq premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.

Zone Nord (22 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Skellefteå AIK     58  18  0  2  0  0  2  115-39  +76
 2 Modo Örnsköldsvik  51  16  0  1  1  0  4  125-54  +71
 3 Luleå HF           51  16  0  1  0  1  4  110-50  +60
 4 IF Björklöven      46  14  1  0  2  0  5  103-66  +37
 5 Timrå IK           45  15  0  0  0  0  7  107-69  +38
 6 Östersunds IK      39  11  1  2  0  0  8   80-68  +12
 7 Kramfors-Alliansen 24   7  0  0  2  1 12   64-102 -38
 8 IF Sundsvall       22   5  2  1  1  0 13   60-94  -34
 9 Örnsköldsvik HF    21   6  0  1  1  0 14   54-97  -43
10 Vännäs HC          18   5  0  1  1  0 15   62-86  -24
11 Piteå HC           16   5  0  0  0  1 16   48-114 -66
12 AIK Härnösand       5   1  0  0  1  1 19   32-121 -89

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Emil Ribom             Björklöven  17  18   35
2 Simon Robertsson       Skellefteå  19  12   31
3 Jacob Sundin           Skellefteå  11  19   30
4 Oskar Håkansson        MODO         8  22   30
5 Jeremias Lindewall     MODO        10  19   29
6 Albin Svedin           MODO        20   8   28

 

Zone Ouest (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Färjestad BK     52  15  1  1  1  2  2   94-39  +55
 2 Mora IK          50  15  0  2  1  0  4  110-50  +60
 3 Brynäs IF        47  13  1  2  1  1  4  107-58  +49
 4 Leksands IF      47  13  2  1  1  1  4   97-49  +48
 5 Örebro HK        46  12  3  1  2  0  4  102-54  +48
 6 BIK Karlskoga    46  12  2  1  1  3  3  102-54  +48
 7 Grums IK         27   8  1  0  0  1 12   67-62  +5
 8 Falu IF          25   7  1  0  1  1 12   75-83  -8
 9 Västerås IK      22   6  1  0  0  2 13   57-78  -21
10 Borlänge HF      17   4  1  0  0  3 14   48-92  -44
11 Valbo HC          9   2  1  0  0  1 18   50-119 -69
12 Hudiksvalls HC    8   2  1  0  0  0 19   30-181 -151

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Isak Garfve           Mora       15  20   35
2 Theodor Pistek (TCH)  Örebro     18  15   33
3 Lukas Smith           Karlskoga  19  13   32
4 Douglas Byrkjeland    Karlskoga  16  14   30
5 Filip Barklund        Örebro     14  15   29

 

Zone Est (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF   55  17  1  1  0  0  3   98-48  +50
 2 Södertälje SK    51  16  1  0  0  1  4  109-49  +60
 3 AIK Solna        48  14  1  0  2  2  3   92-49  +43
 4 Almtuna IS       48  14  2  0  1  1  4   89-48  +41
 5 Nacka HK         45  13  2  1  0  0  6   94-51  +43
 6 Lidingö HC       36   9  2  1  0  3  7   66-57  +9
 7 Huddinge IK      30   8  2  0  0  2 10   76-68  +8
 8 Stocksund DE HF  24   6  1  1  1  1 12   62-81  -19
 9 Wings Arlanda    21   6  0  0  1  2 13   55-83  -28
10 Flemingsbergs IK 18   5  0  1  0  1 15   46-90  -44
11 IFK Täby         16   4  1  0  0  2 15   56-119 -63
12 Vallentuna BK     4   0  2  0  0  0 20   32-132 -100

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Isak Walther           Södertälje  17  17   34
2 Fredrik Schlyter       Nacka       14  20   34
3 Jerry Tornberg         Södertälje  12  22   34
4 Sebastian Linder       Nacka       13  19   32
5 Hugo Fritzell          Nacka       17  11   28

 

Zone Sud (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      66  22  0  0  0  0  0  138-37  +101
 2 Linköpings HC    51  16  0  1  1  0  4  104-46  +58
 3 IF Malmö         49  16  0  0  1  0  5   92-45  +47
 4 HV 71 Jönköping  48  15  0  1  0  1  5   95-56  +39
 5 Växjö Lakers HC  46  14  1  1  0  0  6   75-55  +20
 6 Rögle BK         35  10  2  0  0  1  9   84-76  +8
 7 IK Oskarshamn    22   6  1  0  1  1 13   68-97  -29
 8 Troja/Ljungby    21   6  1  0  0  1 14   70-80  -10
 9 Tingsryds AIF    17   5  0  1  0  0 16   62-97  -35
10 HC Vita Hästen   16   3  1  1  2  1 14   41-93  -52
11 Mariestad BoIS   14   4  1  0  0  0 17   59-119 -60
12 Borås HC         11   3  0  0  0  2 17   40-127 -87

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Gustav Portillo      Frölunda   14  15   29
2 William Gustafsson   Troja/Lj.  12  17   29
3 Mateusz Szurowski    Linköping  14  14   28
4 Daniel Torgersson    Frölunda   13  14   27
5 Daniel Ljungman      Linköping  11  16   27

 

Deuxième phase

Qualification en zone Nord (21 et 23 décembre 2018)

Lejon - Kovland 10-0 12-3

Zone Nord (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Örnsköldsvik HF   37  11  2  0  0  0  1   65-32  +33
2 Vännäs HC         30   9  1  0  0  1  3   65-44  +21
3 Östersunds IK     25   6  2  0  2  1  3   51-38  +13
4 Kramfors          22   5  2  1  0  1  5   51-40  +11
5 Piteå HC          20   5  1  1  0  1  6   44-47  -3
6 IF Sundsvall      14   3  2  0  0  1  8   48-71  -23
7 AIK Härnösand     12    3  1  0  0  1  9   39-65  -2
8 SK Lejon           8   1  0  0  0  5  8   32-58  -26

Örnsköldsvik accède au tour préliminaire des play-offs. Lejon est relégué.

 

Zone Ouest (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 BIK Karlskoga     36  10  0  0  0  0  2   56-23  +33
2 Falu IF           30   8  1  0  0  0  3   44-27  +17
3 VIK Västerås      27   8  0  0  0  0  4   46-30  +16
4 Borlänge HF       20   6  0  0  0  0  6   41-32  +9
5 Grums IK          20   4  1  0  0  1  6   37-39  -2
6 Valbo AIF         14   4  0  0  0  1  7   35-43  -8
7 Hudiksvalls HC     0   0  0  0  0  0 12   26-91  -65

Le Bofors IK Karlskoga accède au tour préliminaire des play-offs ; Valbo et Hudiksvall doivent disputer une poule de relégation.

Promotion/relégation (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Valbo HC          15   5  0  0  0  0  1   31-14  +17
2 Strömsbro IF      12   4  0  0  0  0  2   27-22  +5
3 Viking HC          7   2  0  0  0  1  3   14-28  -14
4 Hudiksvalls HC     2   0  1  0  0  0  5   17-25  -8

Valbo se maintient en élite et Strömsbro y est promu aux dépens de Hudiksvall.

 

Zone Est (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Lidingö HC        27   9  0  0  0  0  3   47-19  +28
2 Huddinge IK       23   7  0  1  0  0  4   50-27  +23
3 Stocksund DE HF   23   7  1  0  0  0  4   36-25  +11
4 Wings HC Arlanda  22   6  1  0  1  1  3   34-29  +5
5 Flemingsbergs IK  18   5  1  0  0  1  5   30-35  -5
6 IFK Täby          13   4  0  0  0  1  7   35-37  -2
7 Vallentuna BK      0   0  0  0  0  0 12   10-70  -60

Le Lidingö Vikings HC accède au tour préliminaire des play-offs ; Täby et Vallentuna sont relégués directement tandis que Flemingsberg doit repasser par un barrage.

Poule de promotion/relégation (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nyköpings HF      23   7  0  0  0  2  1   32-26  +6
2 IFK Täby          21   7  0  0  0  0  3   37-24  +13
3 Flemingsbergs IK  18   6  0  0  0  0  4   38-29  +9
4 Haninge HC        17   5  1  0  0  0  4   28-26  +2
5 Sollentuna HC     11   3  1  0  0  0  6   33-40  -7
6 Vallentuna BK      0   0  0  0  0  0 10   22-45  -23

Nyköping et Täby sont promus en élite tandis que Flemingsberg est relégué en division 1 (Göta Traneberg, vainqueur de la division 1, est monté sans passer par ce barrage).

 

Zone Sud (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Rögle BK          31  10  0  0  1  0  1   46-24  +22
2 IF Troja/Ljungby  21   6  1  0  1  0  4   35-25  +10
3 Borås HC          21   7  0  0  0  0  5   39-40  -1
4 HC Vita Hästen    18   5  0  1  0  1  5   29-31  -2
5 Tingsryds AIF     17   5  0  1  0  0  6   37-31  +6
6 Mariestad BoIS     9   3  0  0  0  0  9   40-57  -17
7 IK Oskarshamn      9   2  0  1  1  0  8   28-46  -18

Rögle accède au tour préliminaire des play-offs ; Mariestad et Oskarshamn doivent disputer des poules de relégation.

Poule de promotion/relégation A (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Mariestad BoIS    10   2  2  0  0  0  0   22-14  +8
2 Mjölby HC          7   2  0  0  0  1  1   22-19  +3
3 Halmstad HF        1   0  0  0  0  1  3   12-23  -11

Mariestad se maintient en élite.

Poule de promotion/relégation B (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Karlskrona HK     11   3  1  0  0  0  0   18-6   +12
2 Olofströms IK      6   1  1  0  0  1  1   13-12  +1
3 IK Oskarshamn      1   0  0  0  0  1  3    8-21  -13

Karlskrona est promu en élite aux dépens d'Oskarshamn.

 

 

 

 

A-pojkar (moins de 16 ans)

Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.

Zone Nord

Tournoi qualificatif (du 15 au 17 février 2019 à Timrå)

Groupe A (3 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 MODO Örnsköldsvik  9   3  0  0  0  0  0   18-9   +9
2 IF Björklöven      6   2  0  0  0  0  1   16-9   +7
3 Timrå IK           3   1  0  0  0  0  2    9-7   +2
4 Kiruna AIF         0   0  0  0  0  0  3    6-24  -18

Groupe B (3 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Skellefteå AIK     9   3  0  0  0  0  0   10-4   +6
2 IF Sundsvall       6   2  0  0  0  0  1   10-5   +5
3 Luleå HF           3   1  0  0  0  0  2    6-8   -2
4 Östersunds IK      0   0  0  0  0  0  3    3-12  -9

Demi-finales

MODO - Sundsvall 3-2 (2-2,1-0)
Skellefteå - Björklöven 5-2 (2-1,3-1)

Match pour la troisième place

Sundsvall - Björklöven 2-0 (0-0,2-0)

Finale

MODO - Skellefteå 1-2 (0-1,1-1)

Skellefteå, MODO, Sundsvall et Björklöven sont qualifiés pour le championnat national. 

 

 

Zone Ouest

Élite (28 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle     79  25  2  0  1  214-64  +150
2 Färjestad BK        64  19  3  1  5  168-91  +77
3 Örebro HK           55  17  1  2  8  128-105 +23
4 VIK Västerås        42  11  4  1 12  148-115 +33
5 Leksands IF         36  11  0  3 14  119-119  0
6 Mora IK             32   9  1  3 15   92-119 -27
7 Bofors Karlskoga    15   3  3  0 22   60-213 -153
8 Smedjebackens HC    13   3  0  4 21   81-184 -103

Brynäs, Färjestad et Örebro sont qualifiés directement pour le championnat national, Västerås joue un barrage face aux champions de district. Smedjebacken perdra sa place en élite au profit de Guldsmedshytte dans une poule de promotion/relégation.

Barrage de qualification (du 1er au 3 mars 2019 à Valbo)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Västerås IK        9   3  0  0  0   26-6   +20
2 Valbo HC           3   2  0  0  1   15-12  +3
3 Guldsmedshytte SK  0   1  0  0  2   12-11  +1
4 Forshaga IF        0   0  0  0  3    4-28  -24

Västerås est qualifié pour le championnat national.

 

 

Zone Est

Classement (27 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Täby HC       63  20  3  4  140-59  +81
 2 Djurgårdens IF    62  19  5  3  137-66  +71
 3 Almtuna IS        56  18  2  7  182-82  +100
 4 AIK Solna         43  12  7  8   84-68  +16
 5 Nacka HK          33  10  3 14   65-114 -49
 6 Södertälje SK     31   8  7 12   84-99  -15
 7 Huddinge IK       27   7  6 14   98-118 -20
 8 Wings HC Arlanda  24   7  3 17  107-154 -47
 9 Flemingsbergs IK  23   6  5 16   85-147 -62
10 Göta Traneberg    20   5  5 17   76-151 -75

Täby et Djurgården sont directement qualifiés pour le championnat national. Les autres jouent un barrage.

Barrage de qualification (du 1er au 3 mars 2019 à Uppsala)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Almtuna IS        14   4  1  0  0   25-7   +18
2 AIK Solna         11   3  1  1  1   12-9   +3
3 Wings HC Arlanda   9   3  0  0  2   25-17  +8
4 Göta Traneberg IK  7   2  0  0  2   12-14  -2
5 Södertälje SK      4   1  0  1  3   12-16  -4
6 Nacka HK           0   0  0  0  5    4-27  -23

Almtuna et AIK sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Zone sud

Élite (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      71  23  0  0  0  2  2  209-79  +130
 2 Rögle BK         62  19  1  1  0  1  5  144-85  +59
 3 Linköpings HC    60  17  3  1  0  1  5  116-63  +53
 4 IF Malmö         47  15  0  0  1  1 10  115-93  +22
 5 HV 71 Jönköping  36  11  1  0  0  1 14   97-94  +3
 6 Växjö Lakers HC  34   9  2  0  1  2 13   79-93  -14
 7 IF Troja/Ljungby 31   6  5  1  0  1 14   92-121 -29
 8 Hanhals IF       25   7  0  0  0  4 16   74-133 -59
 9 Lund Giants HC   22   7  0  0  0  1 19   57-149 -92
10 Karlskrona HK    17   3  3  0  1  1 19   60-133 -73

Frölunda, Rögle et Linköping sont directement qualifiés pour le championnat national.

Promotion-relégation A : 1 Lund 6, 2 Tranås 3, 3 Limhamn 0. Lund se maintient.

Promotion-relégation B : 1 Karlskrona 6, 2 Vita Hästen 3, 3 Mjölby 0. Karlskrona se maintient.

Premier tour qualificatif

Mariestad - Malmö 3-11 0-12
Kungälv - Lund 4-5 5-3 / 0-0 en dix minutes de prolongation et 2-0 aux tirs au but
HV71 - Vita Hästen 5-2 9-3
Strömstad - Kallinge-Ronneby 6-1 1-5 / 0-0 en dix minutes de prolongation et 0-3 aux tirs au but

Deuxième tour qualificatif

Kungälv - Malmö 1-10 2-11
Kallinge-Ronneby - HV71 1-5 2-8

Troisième tour qualificatif (13 et 15 février 2019)

HV71 - Malmö 4-3 4-8 / 0-1 en prolongation

Malmö est le dernier qualifié pour le championnat national sur un but en prolongation d'Elton Möller.

 

 

Championnat national

Huitièmes de finale (du 8 au 10 mars 2019)

Groupe A (à Umeå)

Skellefteå - Björklöven 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Färjestad - Örebro 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Färjestad - Björklöven 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Skellefteå - Örebro 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Örebro - Björklöven 4-5 t.a.b. (0-1,1-3,3-0,0-0,0-1)
Skellefteå - Färjestad 4-5 (2-3,2-1,0-1)

Classement : 1 Örebro 7, 2 Björklöven 6, 3 Färjestad 3, 4 Skellefteå 2.

Örebro et Björklöven sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe B (à Skutskär)

Brynäs - Västerås 9-5 (2-3,3-1,4-1)
MODO - Sundsvall 6-1 (2-1,2-0,2-0)
MODO - Västerås 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Brynäs - Sundsvall 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Sundsvall - Västerås 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Brynäs - MODO 2-4 (2-1,0-1,0-2)

Classement : 1 MODO 8, 2 Brynäs 6, 3 Sundsvall 3, 4 Västerås 1.

MODO et Brynäs sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe C (à Täby)

Täby - AIK 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Rögle - Linköping 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Rögle - AIK 4-5 (1-0,3-3,0-2)
Täby - Linköping 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Linköping - AIK 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Täby - Rögle 1-6 (0-4,1-1,0-1)

Classement : 1 Linköping 9, 2 Rögle 3, 3 Täby 3, 4 AIK 3.

Linköping et Rögle sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe D (à Göteborg)

Frölunda - Malmö 7-4 (2-1,5-1,0-2)
Djurgården - Almtuna 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Djurgården - Malmö 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Frölunda - Almtuna 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Almtuna - Malmö 10-3 (3-0,4-1,3-2)
Frölunda - Djurgården 9-1 (3-0,3-1,3-0)

Classement : 1 Frölunda 9, 2 Almtuna 6, 3 Djurgården 2, 4 Malmö 1.

Frölunda et Almtuna sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Quarts de finale (du 22 au 24 mars 2019)

Groupe E (à Örnsköldsvik)

Örebro - Almtuna 0-4 (0-1,0-1,0-2)
MODO - Rögle 5-3 (1-1,3-0,1-2)
Örebro - Rögle 2-8 (2-4,0-1,0-3)
MODO - Almtuna 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Almtuna - Rögle 7-6 (3-2,4-3,0-1)
MODO - Örebro 7-1 (2-0,2-1,3-0)

Classement : 1 Almtuna 9, 2 MODO 6, 3 Rögle 3, 4 Örebro 0.

Almtuna et MODO sont qualifiés pour les demi-finales.

Groupe F (à Linköping)

Frölunda - Brynäs 13-2 (8-1,4-1,1-0)
Linköping - Björklöven 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Frölunda - Björklöven 14-1 (4-1,4-0,6-0)
Linköping - Brynäs 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Brynäs - Björklöven 6-5 (2-1,2-1,2-3)
Frölunda - Linköping 14-1 (3-0,4-0,7-1)

Classement : 1 Frölunda 9, 2 Brynäs 6, 3 Björklöven 3, 4 Linköping 0.

Frölunda et Brynäs sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Demi-finales (30 mars 2019 à Björklinge)

Almtuna - Brynäs 4-7 (0-0,2-3,2-4)
Frölunda - MODO 8-3 (2-0,1-3,5-0)

Match pour la troisième place (31 mars 2019 à Uppsala)

Almtuna - MODO 4-5 t.a.b. (0-1,1-1,3-2,0-0,0-1)

Finale (31 mars 2019 à Uppsala)

Frölunda - Brynäs 5-4 (2-3,2-0,1-1)

Färjestad est champion de Suède des moins de seize ans grâce à 2 buts et 3 assists de Fabian Lysell en finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
 1 William Bengtsson   Frölunda    10  20   30
 2 Fabian Lysell       Frölunda    12  16   28
 3 Liam Dower Nilsson  Frölunda    12  11   23
 4 Ludwig Persson      Frölunda     6  16   22
 5 Alexander Olsén     Frölunda     5  11   16
 6 Theo Jacobsson      MODO         3  11   14
 7 Didrik Lif          Almtuna      2  12   14
 8 Noah Hasa           Frölunda    10   3   13
 9 Joel Holmli         Brynäs       9   4   13
   Oliver Pentler      Almtuna      9   4   13

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives