Championnats de jeunes de Suède 2019/20

 

Moins de 20 ans : poules nord et sud de Super-élite ; top 10 et poule de repêchage ; play-offs et promotion/relégation annulés par la pandémie de Covid-19 ; Élite.

Moins de 18 ans : Allsvenskan et play-offs ; Élite.

Moins de 16 ans : qualifications nord, ouest, est et sud. Championnat national.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

J20 Superelit

Les cinq premiers de chaque zone sont qualifiés pour le Top-10.

Zone nord (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Leksands IF      68  20  2  1  0  2  2  118-38  +80
 2 Djurgårdens IF   51  15  1  1  1  1  8  100-70  +30
 3 MODO             50  12  4  2  0  2  7   92-76  +16
 4 Brynäs IF        48  14  1  1  0  2  9   98-81  +17
 5 Luleå HF         45  12  3  1  1  0 10   71-69  +2
 6 Skellefteå AIK   36   9  2  1  2  1 12   76-78  -2
 7 Timrå IK         36   7  4  0  2  5  9   68-85  -17
 8 VIK Västerås     26   5  2  1  2  3 14   65-106 -41
 9 AIK              24   5  2  1  0  3 16   64-95  -31
10 Mora IK          21   4  1  1  2  3 16   56-110 -54

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Emil Heineman        Leksand      21  14   35
2 Adam Falk            Djurgården    7  26   33
3 Nils Åman            Leksand      10  22   32
4 William Eklund       Djurgården   10  19   29
5 Oscar Birgersson     Brynäs       12  16   28
6 Isak Rosén           Leksand      14  13   27

 

Zone sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköping HC     69  22  0  1  1  0  3  102-50  +52
 2 Frölunda HC      56  16  1  2  2  0  6  125-90  +35
 3 Växjö Lakers HC  54  14  2  3  1  1  6  106-79  +27
 4 HV 71 Jönköping  53  15  3  1  0  0  8  110-85  +25
 5 Örebro HK        47  14  0  0  1  4  8  101-75  +26
 6 Malmö IF         43  13  0  1  1  1 11   94-87  +7
 7 Rögle BK         30  10  0  0  0  0 17   75-94  -19
 8 Färjestad BK     19   6  0  0  1  0 20   67-105 -38
 9 Karlskrona HK    18   4  1  1  1  1 19   60-107 -47
10 Södertälje SK    16   4  1  0  1  1 20   73-141 -68

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Elmer Söderblom        Frölunda     19  19   38
2 Eric Engstrand         Malmö        16  21   37
3 Karl Påhlsson          HV 71        18  15   33
4 Zion Nybeck            HV 71        13  20   33
5 Lucas Edmonds          Växjö        12  20   32
6 Alexander Lundman      HV 71        10  22   32

 

Top 10 (16 matches, saison arrêtée à deux journées de la fin par le coronavirus ; pas de play-offs et pas de titre attribué)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Örebro HK        31   9  0  1  1  1  4   72-52  +20
 2 Leksands IF      31   9  1  0  1  1  4   53-45  +8
 3 Frölunda HC      29   8  0  1  2  1  4   70-62  +8
 4 HV 71 Jönköping  29+  7  3  1  0  0  6   74-70  +4
 5 Linköpings HC    27   6  3  1  0  1  5   55-49  +6
 6 Växjö Lakers HC  27+  8  1  0  0  1  7   66-71  -5
 7 Djurgårdens IF   23   7  0  0  1  1  7   56-47  -11
 8 Brynäs IF        21   6  0  1  1  0  8   53-65  -22
 9 Luleå HF         14   3  1  1  0  1 10   47-60  -13
10 MODO             11   3  0  0  0  2 11   51-76  -25

+ un match en plus

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Zion Nybeck           HV 71       14  19   33
2 Karl Påhlsson         HV 71       10  17   27
3 Arvid Costmar         Linköping   14  10   24
4 Maksim Semjonov       Örebro      13  11   24
5 William Magnusson     Växjö        7  17   24
6 Isac Andersson        Frölunda    12   9   21
7 Eddie Levin           HV 71       13   7   20
8 Anton Widmark         Örebro       8  12   20

 

Poule de repêchage (arrêtée avant terme par le Covid-19)

                   Pts  MJ   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
11 Skellefteå AIK   42  17  13  0  0  1  2  1   74-44  +30
12 Timrå IK         31  17   6  2  3  1  2  3   67-57  +10
13 IF Malmö         29  16   9  1  0  0  0  6   66-53  +13
14 AIK Solna        27  15   7  1  1  1  1  4   71-49  +22
15 Färjestads BK    27  17   9  0  0  0  0  8   54-52  +2
16 Rögle BK         23  16   5  2  1  2  0  6   48-46  +2
17 Sodertälje SK    18  16   4  1  1  2  0  8   46-60  -14
18 Mora IK          17  16   4  0  2  0  1  9   52-73  -21
19 Västerås IK      16  15   5  0  0  0  1  9   51-63  -12
20 Karlskrona HK    10  15   2  1  0  1  1 10   35-67  -32

 

  

J20 Elit

Zone Nord, groupe A (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Piteå HC          59  19  1  0  0  0  4  158-51  +107
2 Kalix HC          44  13  1  0  1  2  7  100-78  +22
3 SK Lejon          42  12  1  1  0  2  8  109-92  +17
4 Kiruna IF         34   9  2  1  0  1 11   82-100 -18
5 Brooklyn Tigers   31   9  1  0  1  1 12  100-125 -25
6 Kiruna AIF        22   6  1  0  0  2 15   75-124 -49
7 Bodens IF         20   5  1  1  1  0 16   59-113 -54

Zone Nord, groupe B (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Östersunds IK     53  16  0  2  0  1  3  128-60  +68
2 IF Björklöven     51  17  0  0  0  0  5  133-52  +81
3 Vännäs HC         27   8  1  0  0  1 12   88-108 -20
4 IF Sundsvall      25   6  3  0  1  0 12   89-104 -15
5 Tegs SK           23   7  0  0  0  2 13   82-156 -74
6 AIK Härnösand     19   4  2  0  1  2 13   66-106 -40

Play-offs Nord (arrêtés à une journée de la fin ; 9 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Björklöven Umeå   27   9  0  0  0  0  0   47-17  +30
2 Östersund         18   5  0  1  1  0  2   40-26  +14
3 Piteå HC          12*  2  1  1  1  1  2   34-31  +3
4 Vännäs HC          9*  3  0  0  0  0  5   28-37  -9
5 SK Lejon           8   2  1  0  0  0  6   23-41  -18
6 Kalix HC           4   1  0  0  0  1  7   29-49  -20

* un match en moins

Björklöven s'était qualifié pour les barrages de promotion en Super-élite, qui ne pourront pas avoir lieu.

 

Zone Ouest (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 BIK Karlskoga     77  25  0  1  0  0  2  193-47  +146
2 Grums IK          50  14  2  1  0  2  9  102-83  +19
3 Borlänge HF       49  15  0  1  1  1 10  148-94  +54
4 Hudiksvalls HC    47  14  0  1  1  2 10  116-137 -21
5 Falu IF           42  10  4  0  3  1 10   85-95  -10
6 Valbo HC          34   8  2  3  0  0 15   90-120 -30
7 Viking HC         21   4  3  0  3  0 18   77-173 -96
8 IFK Hallsberg     16   2  0  2  1  5 18   79-141 -62

Demi-finales (4, 7 et 8 mars 2020)

Hudiksvall - Bofors 0-4 2-10
Grums - Borlänge 2-3 3-2 4-2

Finale (11, 14 et 15 mars 2020)

Borlänge - Bofors IK Karlskoga 2-8
Bofors IK Karlskoga - Borlänge : annulé

 

Zone Est (32 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Almtuna IS         82  26  2  0  0  0  4  171-62  +109
 2 Huddinge IK        76  25  0  0  1  0  6  137-52  +85
 3 Nacka HK           50  14  1  2  1  1 13  119-101 +18
 4 Wings HC Arlanda   48  13  2  1  0  3 13  111-121 -10
 5 Sollentuna HC      47  14  2  0  0  1 15   96-110 -14
 6 Tyresö Hanviken    43  13  0  0  2  2 15  117-126 -9
 7 Göta Traneberg IK  40  12  0  2  0  0 18   98-144 -46
 8 Nyköpings HF       33   8  3  1  1  0 19  107-136 -29
 9 Visby/Roma HK      13   3  0  0  1  3 25   78-182 -104

Visby/Roma est relégué en division 1.

Demi-finales (24, 26 et 27 février 2020)

Arlanda - Almtuna 1-2 1-8
Nacka - Huddinge 2-3(t.a.b.) 4-0 2-3

Finale (2, 5 et 6 mars 2020)

Huddinge - Almtuna 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Almtuna - Huddinge 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Almtuna - Huddinge 6-0 (2-0,3-0,1-0)

Almtuna se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite, qui ne pourront pas avoir lieu.

 

Zone Sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IF Troja/Ljungby 71  23  1  0  0  0  3  148-72  +76
 2 HC Vita Hästen   57  15  1  3  1  3  4  124-86  +38
 3 Halmstad HF      52  15  2  1  1  0  8  131-92  +39
 4 Tingsryds AIF    41  12  2  0  0  1 12   81-77  +4
 5 Borås HC         39  10  2  0  1  4 10   92-102 -10
 6 IK Oskarsahmn    37  10  1  1  0  3 12  111-105 +6
 7 Kungälvs IK      33   9  3  0  0  0 15  107-113 -6
 8 Mariestad BoIS   30   9  0  1  1  0 16   81-115 -34
 9 HC Dalen         25   8  0  0  1  0 18  103-158 -55
10 IF Mölndal       20   6  0  0  1  1 19   75-133 -58

Poule finale (du 6 au 8 mars 2020 à Ljungby)

Troja/Ljungby - Vita Hästen 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Vita Hästen - Halmstad 4-3 (3-0,0-3,1-0)
Halmstad - Troja/Ljungby 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Halmstad 3 (+3), 2 Vita Hästen 3 (0), 3 Troja/Ljungby 3 (-3).

Halmstad se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite, qui ne pourront pas avoir lieu.

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

J18 Allsvenskan

L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite). Les quatre premiers de chaque poule accèdent aux huitièmes de finale, les quatre suivants à un tour préliminaire.

Zone Nord (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF   43  14  0  0  0  1  3   88-36  +52
 2 AIK Solna        36  10  0  2  1  1  4   73-46  +27
 3 Almtuna IS       35  10  0  1  1  2  4   60-58  +2
 4 Luleå HF         32   8  2  1  1  1  5   73-54  +19
 5 Timrå IK         28   7  1  1  3  0  6   55-56  -1
 6 IF Bjorklöven    27   8  1  0  1  0  8   65-69  -4
 7 Skellefteå AIK   26   8  0  1  0  0  9   58-61  -3
 8 MODO Hockey      19   4  2  1  0  1 10   67-75  -8
 9 Lidingö HC       12   3  1  0  0  1 13   46-81  -35
10 Södertälje SK    12   4  0  0  0  0 14   40-89  -49

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Samuel Lindecrantz     Djurgården   11  14   25
2 Vincent Reimer         AIK Solna    15   9   24
3 Adam Björklund         Djurgården   14   9   23
4 Elliot Ekefjärd        Björklöven   13   7   20
5 Ludvig Nilsson         Björklöven    9  11   20
6 David Blomgren         Djurgården    6  14   20
7 Erik Andersson         Almtuna      11   8   19
8 Filip Wiberg           Björklöven    7  12   19

 

Zone Sud (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköping HC     41  12  2  0  0  1  3   80-43  +37
 2 BIK Karlskoga    35   9  3  1  0  0  5   69-66  +3
 3 IF Malmö         34  11  0  0  0  1  6   70-55  +15
 4 Örebro HK        34   8  3  2  0  0  5   61-52  +9
 5 Frölunda HC      32  10  0  0  0  2  6   92-63  +29
 6 Brynäs IF Gävle  27   7  1  0  2  2  6   57-57   0
 7 HV 71 Jönköping  24   7  1  0  0  1  9   68-73  -5
 8 Växjö Lakers HC  19   5  1  0  0  2 10   55-79  -24
 9 Färjestad BK     13   4  0  0  0  1 13   53-89  -36
10 Mora IK          11   3  0  0  1  1 13   47-75  -28

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Åke Stakkestad          Karlskoga  18  23   41
2 Viktor Bernhardtz       Karlskoga  11  18   29
3 Sebastian Lundman       Linköping   9  19   28
4 Tim Lindfors            Malmö      17   5   22
5 Alexander Suzdalev      HV 71       3  19   22
6 Filip Bystedt           Linköping  10  11   21
7 Ivan Björkly-Nordström  Malmö      11   9   20
8 Hugo Gabrielson         Frölunda    5  15   20

 

Tour préliminaire (12 mars 2020)

Östersund - Timrå 3-4 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,0-1)
Taby - Björklöven 2-3 (1-1,1-0,0-2) 
Lidingö - Skellefteå 3-8 (1-3,1-4,1-1)
Rögle - Växjö 7-1 (2-0,3-0,2-1) [mercredi 11 mars]
Leksand - HV71 5-6 t.a.b. (1-2,1-3,3-0,0-0,0-1)
Mora - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Färjestad - Frölunda 5-6 (0-1,3-3,2-2)

La suite des play-offs est annulée par la pandémie de coronavirus.

 

 

J18 Elit

Poules de qualification en Allsvenskan

Les cinq premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.

Zone Nord (22 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Modo Örnsköldsvik  61  20  0  0  0  1  1  151-35  +116
 2 Luleå HF           59  19  0  1  0  0  2  119-38  +81
 3 Timrå IK           51  16  1  0  1  0  4  107-50  +57
 4 IF Björklöven      50  16  1  0  0  0  5  121-64  +57
 5 Skellefteå AIK     42  14  0  0  0  0  8   94-56  +38
 6 Östersunds IK      31   9  1  0  0  2 10   77-103 -26
 7 Vännäs HC          25   8  0  0  1  0 13   73-88  -15
 8 Örnsköldsvik HF    21   7  0  0  0  0 15   67-89  -22
 9 Piteå HC           19   5  0  1  1  1 14   67-110 -43
10 IF Sundsvall       15   5  0  0  0  0 17   60-114 -54
11 AIK Härnösand      12   2  2  1  0  0 17   51-132 -81
12 Kramfors-Alliansen 10   3  0  0  0  1 18   39-147 -108

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Elliot Ekefjärd       Björklöven   24  13   37
2 William Strömgren     MODO         17  20   37
3 Wiktor Åhström        MODO         14  23   37
4 Karl Umegård          MODO         11  25   36
5 Theo Jacobsson        MODO         17  18   35
6 Olli Nikupeteri       Luleå        12  23   35

 

Zone Ouest (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Örebro HK        52  16  1  1  0  0  4  106-51  +55
 2 BIK Karlskoga    51  16  1  0  1  0  4  106-52  +54
 3 Brynäs IF        48  15  1  0  0  1  5  110-59  +51
 4 Färjestad BK     45  14  1  0  0  1  6  107-74  +33
 5 Mora IK          45  14  1  0  1  0  6   91-60  +31
 6 Leksands IF      38  11  1  1  0  1  8   83-72  +11
 7 Västerås IK      36  12  0  0  0  0 10   94-71  +23
 8 Falu IF          23   6  1  1  0  1 13   79-94  -15
 9 Borlänge HF      18   6  0  0  0  0 16   60-113 -53
10 Grums IK         17   5  0  0  2  0 15   68-99  -31
11 Valbo HC         14   3  0  1  0  3 15   57-122 -65
12 Strömsbro IF      9   3  0  0  0  0 19   33-127 -94

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Malte Hasselgren      Falu       14  22   36
2 Joel Nyman            Grums      21  13   34
3 Åke Stakkestad        Karlskoga  16  17   33
4 Theo Keilin           Västerås   16  16   32
5 Viktor Bernhardtz     Karlskoga   9  23   32

 

Zone Est (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 AIK Solna        60  19  0  0  2  1  0   92-37  +55
 2 Djurgårdens IF   52  16  0  2  0  0  4   99-40  +59
 3 Almtuna IS       45  13  0  2  1  1  5   91-61  +30
 4 Södertälje SK    40  11  2  1  1  0  7   96-82  +14
 5 Lidingö HC       40  12  1  0  2  0  7   69-65  +4
 6 Nacka HK         38  12  0  1  0  0  9   75-57  +18
 7 Stocksund DE HF  32   7  0  5  1  0  9   88-79  +9
 8 Huddinge IK      27   7  1  1  2  0 11   73-81  -8
 9 IFK Täby         26   8  0  0  2  0 12   68-83  -15
10 Nyköpings SK     15   4  0  1  1  0 16   47-84  -37
11 Wings Arlanda    12   3  1  0  0  1 17   47-106 -59
12 Göta Traneberg    9   2  0  0  1  2 17   37-107 -70

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Leo Hallvik             Stocksund    9  28   37
2 Patrik Molin-Björk      Huddinge    10  26   36
3 Richard Nilsson-Sahlin  Almtuna     13  18   31
4 Mikkel Oby Olsen        Huddinge    13  16   29
5 Oskar Jellvik           Djurgården  10  18   28

 

Zone Sud (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      60  19  1  0  0  1  1  147-56  +91
 2 Linköpings HC    55  18  0  0  0  1  3  124-47  +77
 3 IF Malmö         46  14  0  0  1  3  4  107-59  +48
 4 Växjö Lakers HC  44  12  2  2  0  0  6   86-68  +18
 5 HV 71 Jönköping  40  11  3  0  0  1  7  106-72  +34
 6 Rögle BK         35  11  0  0  2  0  9   95-74  +21
 7 Karlkrona HK     33  10  0  1  1  0 10   62-67  -5
 8 Troja/Ljungby    29   8  2  0  0  1 11   83-99  -16
 9 Tingsryds AIF    17   4  1  1  0  1 15   63-102 -39
10 Borås HC         15   4  1  0  1  0 16   48-136 -88
11 Mariestad BoIS   13   3  0  1  0  2 16   50-115 -65
12 HC Vita Hästen    9   3  0  0  0  0 19   38-114 -76

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Sebastian Lundman    Linköping  15  28   43
2 Kasper Arwefjäll     Malmö      14  23   37
3 Fabian Lysell        Frölunda   13  21   34
4 Liam Dower Nilsson   Frölunda   12  22   34
5 William Bengtsson    Troja/Lj.  20  11   31

 

Deuxième phase

Qualification en zone Nord (20 et 22 décembre 2019)

Clemensnäs - Sollefteå 7-0 5-1

Zone Nord (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Östersunds IK     35  10  0  2  0  1  1   79-30  +49
2 Vännäs HC         28   8  0  1  2  0  3   71-45  +26
3 Örnsköldsvik HF   28   8  1  0  2  0  3   58-49  +9
4 Piteå HC          23   7  0  1  0  0  6   57-53  +4
5 AIK Härnösand     20   6  1  0  0  0  7   45-52  -7
6 IF Sundsvall      17   3  2  1  1  1  6   53-57  -4
7 Clemensnäs HC     13   3  0  1  0  2  8   36-68  -32
8 Kramfors-Alliansen 4   0  1  0  1  1 11   29-74  -45

Östersund accède au tour préliminaire des play-offs. Kramfors est relégué.

 

Zone Ouest (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF       36  10  0  0  0  0  2   66-20  +46
2 VIK Västerås      29   8  0  0  0  0  4   54-29  +25
3 Valbo AIF         23   6  1  1  0  0  4   43-42  +1
4 Falu IF           22   5  1  0  1  0  5   29-36  -7
5 Borlänge HF       21   6  0  0  0  0  6   38-40  -2
6 Grums IK          16   4  0  0  0  2  6   37-55  -18
7 Strömsbro IF       0   0  0  0  0  0 12   24-69  -45

Leksand accède au tour préliminaire des play-offs ; Grums et Strömsbro doivent disputer une poule de relégation.

Promotion/relégation (2 matches; arrêtée par le coronavirus)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Grums IK           6   2  0  0  0  0  0   10-5   +5
2 Kumla HC           6   2  0  0  0  0  0    7-4   +3
3 Strömsbro IF       0   0  0  0  0  0  2    6-8   -2
4 Hille/Åbyggeby IK  0   0  0  0  0  0  2    3-9   -6

 

Zone Est (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IFK Täby          23   5  1  2  2  0  2   55-39  +16
2 Nacka HK          23   7  0  1  0  0  4   47-31  +16
3 Huddinge IK       22   7  0  0  1  0  4   49-24  +25
4 Stocksund DE HF   19   6  0  0  0  1  5   44-43  +1
5 Wings HC Arlanda  19   6  0  0  1  0  5   34-35  -1
6 Nyköpings SK      12   2  1  2  0  0  7   33-58  -25
7 Göta Traneberg IK  8   2  0  0  1  1  8   17-49  -32

Täby accède au tour préliminaire des play-offs ; Nyköping et Göta Traneberg sont relégués directement tandis qu'Arlanda doit repasser par un barrage, qui ne pourra être mené à son terme en raison de la pandémie.

 

Zone Sud (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Rögle BK          28   9  0  0  0  1  2   60-30  +30
2 IF Troja/Ljungby  24   6  2  1  0  0  3   43-34  +9
3 Tingsryds AIF     19   4  2  0  1  2  3   35-33  +2
4 Mariestad BoIS    18   5  1  0  0  1  5   35-42  -7
5 HC Vita Hästen    17   5  0  0  1  1  5   34-37  -3
6 Karlskrona HK     15   5  0  0  0  0  7   29-32  -3
7 Borås HC           5   0  1  1  0  1  9   24-52  -28

Rögle accède au tour préliminaire des play-offs ; Karlskrona et Borås doivent disputer des poules de relégation.

Poule de promotion/relégation A (arrêtée par le coronavirus ; 4 matches prévus)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IK Oskarshamn      6*  2  0  0  0  0  1   16-5   +11
2 Karlskrona HK      3** 1  0  0  0  0  1    5-5    0
3 Mjölby HC          3*  1  0  0  0  0  2    5-16  -11

Poule de promotion/relégation B (arrêtée par le coronavirus ; 4 matches prévus)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC Dalen           6*  3  1  0  0  1  0   15-11  +4
2 Borås HC           3*  0  1  0  0  1  1   12-14  -2
3 Hanhals IF         3** 1  0  0  0  0  1    5-7   -2

* un match en moins / ** deux matches en mpoins

 

 

 

 

A-pojkar (moins de 16 ans)

Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.

Zone Nord

Tournoi qualificatif (du 28 février au 1er mars 2020 à Östersund)

Groupe A (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Luleå HF          12   4  0  0  0  0  0   20-4   +16
2 IF Björklöven      9   3  0  0  0  0  1   15-11  +4
3 MODO Örnsköldsvik  6   2  0  0  0  0  2   10-10   0
4 IF Sundsvall       3   1  0  0  0  0  3    5-12  -7
5 Östersunds IK      0   0  0  0  0  0  4    3-16  -13

Groupe B (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    12   4  0  0  0  0  0   30-9   +21
2 Timrå IK           9   3  0  0  0  0  1   29-8   +21
3 Svedjeholmens IF   6   2  0  0  0  0  2   28-12  +16
4 Kiruna IF          3   1  0  0  0  0  3   15-25  -10
5 Brunflo IK         0   0  0  0  0  0  4    1-49  -48

Demi-finales

Luleå - Timrå 4-3 a.p. (1-3,2-0,1-0)
Skellefteå - Björklöven 2-1 (1-0,1-1)

Match pour la troisième place

Timrå - Björklöven 6-1 (2-1,4-0)

Finale

Luleå - Skellefteå 4-3 (1-3,3-0)

Luleå, Skellefteå, Timrå et Björklöven sont qualifiés pour le championnat national.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A Pts
1 Elias Hallin      Svedjeholmen   9  6  15
2 Isac Hedqvist     Svedjeholmen   4 10  14
3 Dans Locmelis     Luleå HF       6  7  13
4 Zeb Forsfjäll     Skellefteå     7  5  12
5 Oscar Wahlberg    Timrå          3  9  12

 

 

 

Zone Ouest

Élite (20 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle     47  15  0  0  1  1  3  103-69  +34
2 Leksands IF         37  10  2  1  1  0  6   92-65  +27
3 VIK Västerås        34   9  1  1  1  2  6   99-85  +14
4 Färjestad BK        30   6  3  2  0  2  7   75-81  -6
5 Mora IK             24   8  0  0  0  0 12   88-105 -17
6 Örebro HK            8   2  0  0  1  1 16   62-114 -52

Brynäs, Leksand et Västerås sont qualifiés directement pour le championnat national, Färjestad joue un barrage face aux champions de district

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Erik Olhans-Lind    Mora      23  16   39
2 Ludwig Laband       Mora      14  20   34
3 Anton Davidsson     Örebro    13  19   32
4 Eric Hultgren       Leksand   15  16   31
5 Felix Ramberg       Västerås  15  14   29

Barrage de qualification (du 28 février au 1er mars 2020 à Köping)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Färjestad BK       9   3  0  0  0   21-9   +12
2 Köping HC          6   2  0  0  1   18-14  +4
3 Valbo HC           3   1  0  0  2    8-10  -2
4 Forshaga IF        0   0  0  0  3    7-21  -14

Färjestad est qualifié pour le championnat national.

 

 

Zone Est

Groupe A (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Flemingsbergs IK   32  10  2  2   70-40  +30
2 Hässelby Kälvesta  27   8  3  3   68-43  +25
3 IFK Täby HC        27   9  0  5   80-62  +18
4 Djurgårdens IF     23   7  2  5   64-51  +13
5 AIK Solna          20   6  2  6   60-58  +2
6 Södertälje SK      15   4  3  7   42-62  -20
7 Sollentuna HC      10   3  1 10   44-79  -35
8 Segeltorps IF       6   1  3 10   31-64  -33

Flemingsberg et Hässelby Kälvesta sont directement qualifiés pour le championnat national. Les autres jouent un barrage.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Hannes Hellberg     IFK Täby      20  22   42
2 Alex Ciernik (SVK)  Flemingsberg  18  16   34
3 Loa Milfors         IFK Täby      15  15   30
4 Elias Kumlin        IFK Täby      10  19   29
5 Philip Fankl        Djurgården    10  14   24

Barrage de qualification (du 21 au 23 février 2020 à Vällingby)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    15   5  0  0  0   30-5   +25
2 AIK Solna         12   4  0  0  1   21-11  +10
3 Södertälje SK      9   3  0  0  2   12-11  +1
4 IFK Täby HC        6   2  0  0  3   14-10  +4
5 Enköpings SK       3   1  0  0  4    6-25  -19
6 Sollentuna HC      0   0  0  0  5    5-26  -21

Djurgården et AIK sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Zone sud

Élite (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC    42  12  2  1  0  0  3   81-42  +39
 2 HV 71 Jönköping  39  13  0  0  0  0  5  117-55  +62
 3 IF Malmö         36  10  2  0  0  2  4   77-55  +22
 4 Frölunda HC      36  11  1  0  1  0  5   78-65  +13
 5 Växjö Lakers HC  32  10  1  0  0  0  7   93-71  +22
 6 Rögle BK         27   8  1  0  0  1  8   90-69  +21
 7 Hanhals IF       22   7  0  0  0  1 10   59-79  -20
 8 Karlskrona HK    18   5  0  1  0  1 11   46-73  -27
 9 IF Troja/Ljungby 17   5  0  0  0  2 11   63-95  -32
10 Lund Giants HC    1   0  0  0  1  0 17   31-131 -100

Top 5 (18+8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IF Malmö         57  17  2  0  0  2  5  119-78  +41
 2 Linköpings HC    52  15  2  1  1  0  7  110-69  +41
 3 Frölunda HC      47  14  1  1  1  0  9  113-104 +9
 4 Växjö Lakers HC  47  15  1  0  0  0 10  128-101 +27
 5 HV 71 Jönköping  42  13  0  1  1  0 11  139-99  +40

Malmö; Linköping et Frölunda sont qualifiés pour le championnat national.

Poule de maintien (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 6 Rögle BK         23   7  1  0  0  0  0   59-22  +37
 7 Hanhals IF       15   5  0  0  0  0  3   40-30  +10
 8 Karlskrona HK    12   4  0  0  0  0  4   31-32  -1
 9 IF Troja/Ljungby 10   3  0  0  0  1  4   27-30  -3
10 Lund Giants HC    0   0  0  0  0  0  8   10-53  -43

Meilleurs marqueurs de la saison

                                     B   A  Pts
1 Filip Eriksson         Troja      21  23   44
2 Fabian Hellström       Troja      20  23   43
3 Isac Nielsen           Växjö      27  15   42
4 Freddie Larsson        Malmö      14  28   42
5 Albin Karlsson         HV 71      24  15   39
6 Anton Berg             Malmö      20  19   39

Promotion-relégation A : 1 Lund 6, 2 Tyringe 3, 3 Helsingborg 0. Lund se maintient.

Promotion-relégation B : 1 Troja/Ljungby 6, 2 Tingsryd 3, 3 Vita Hästen 0. Troja/Ljungby se maintient.

Premier tour de repêchage

Hovås - Rögle 3-7 1-5
Troja/Ljungby - Grästorp 7-6 7-2
Stenungsund - Lund 1-4 5-2 / 0-0 en dix minutes de prolongation et 1-2 aux tirs au but
Karlskrona - Vita Hästen 1-3 7-2 / 0-0 en dix minutes de prolongation et 0-2 aux tirs au but

Deuxième tour de repêchage

Troja/Ljungby - Rögle 5-4 2-4 / 0-1 en prolongation
Vita Hästen - Lund 2-5 0-1

Troisième tour qualificatif (10 et 12 février 2020)

Lund - Rögle 0-8 2-10

Rögle le dernier qualifié pour le championnat national.

 

 

Championnat national

Huitièmes de finale (du 6 au 8 mars 2020)

Groupe A (à Luleå)

Luleå - Björklöven 11-1 (2-0,5-0,4-1)
Hasselby Kälvesta - Djurgården 0-11 (0-4,0-5,0-2)
Hasselby Kälvesta - Björklöven 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Luleå - Djurgården 3-11 (1-2,2-3,0-6)
Djurgården - Björklöven 12-0 (5-0,4-0,3-0)
Luleå - Hasselby Kälvesta 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Classement : 1 Djurgården 9, 2 Luleå 6, 3 Hasselby Kälvesta 3, 4 Björklöven 2.

Djurgården et Luleå sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe B (à Flemingsberg)

Flemingsberg - AIK 9-5 (2-3,3-1,4-1)
Skellefteå - Timrå 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Skellefteå - AIK 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Flemingsberg - Timrå 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Flemingsberg - Skellefteå 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Timrå - AIK 2-4 (2-1,0-1,0-2)

Classement : 1 AIK 6 (+11), 2 Skellefteå 6 (+1), 3 Flemingsberg 3 (-3), 4 Timrå 3 (-9).

AIK et Skellefteå sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe C (à Malmö)

Malmö - Rögle 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)
Leksand - Västerås 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Leksand - Rögle 1-6 (0-2,1-4,0-0)
Malmö - Västerås 5-6 a.p. (0-3,4-1,1-1,0-1)
Västerås - Rögle 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Malmö - Leksand 5-3 (1-0,2-2,2-1)

Classement : 1 Rögle 8, 2 Malmö 5, 3 Västerås 4, 4 Leksand 1.

Rögle et Malmö sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe D (à Skutskär)

Brynäs - Färjestad 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Frölunda - Linköping 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Frölunda - Färjestad 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Brynäs - Linköping 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Linköping - Färjestad 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Brynäs - Frölunda 6-3 (2-1,2-1,2-1)

Classement : 1 Brynäs 9, 2 Linköping 6, 3 Färjestad 2, 4 Frölunda 1.

Brynäs et Linköping sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Quarts de finale : annulés par le coronavirus

Groupe E : AIK, Djurgården, Malmö, Linköping.

Groupe F : Brynäs, Luleå, Rögle, Skellefteå.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives