Championnat de Suisse féminin 2016/17

 

Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien ; barrage de promotion/relégation.

Ligue B : classement ; play-offs.

Ligue C : groupe 1, groupe 2, groupe 3 ; promotion.

Coupe de Suisse

 

 

Ligue A

Première phase (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zurich SC Lions    24   8  0  0  2   85-20  +65
2 HC Neuchâtel       24   8  0  0  2   65-29  +36
3 HC Lugano          21   7  0  0  3   66-20  +46
4 EV Bomo Thun       13   4  0  1  5   30-37  -7
5 SC Weinfelden       8   2  1  0  7   25-54  -29
6 SC Reinach          0   0  0  0 10    9-120 -111

Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.

Deuxième phase (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zurich SC Lions    39   9  0  0  1   70-11  +59
2 HC Lugano          38   9  0  0  1   61-12  +49
3 HC Neuchâtel       30   6  0  0  4   47-40  +7
4 EV Bomo Thun       17   3  0  1  6   29-33  -4
5 SC Weinfelden      11   1  2  0  7   22-59  -37
6 SC Reinach          1   0  0  1  9   11-85  -74

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Isabel Waidacher        Zurich SC   19   24  32   56
 2 Christine Meier         Zurich SC   17   29  24   53
 3 Nina Waidacher          Zurich SC   18   25  23   48
 4 Rebecca Kohler (CAN)    Lugano      19   31  16   47
 5 Stefanie Marty          Neuchâtel   18   22  17   39
 6 Dominique Rüegg         Zurich SC   20   19  18   37
 7 Evelina Raselli         Lugano      16   17  17   34
 8 Breehan Polci (CAN)     Neuchâtel   20   20  13   33
 9 Carly Payerl (CAN)      Lugano      19   21  11   32
10 Angela Taylor (GBR)     Zurich SC   17   16  16   32
11 Lara Escudero (FRA)     Bomo Thun   18   16  15   31
12 Bettina Meyer           Lugano      19   14  17   31

 

 

Demi-finales (28, 29 janvier, 18 et 19 février 2017)

Zurich - Bomo Thun 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Bomo Thun - Zurich 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Zurich - Bomo Thun 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Lugano - Neuchâtel 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Neuchâtel - Lugano 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Lugano - Neuchâtel 9-2 (3-1,5-1,1-0)
Neuchâtel - Lugano 4-6 (0-1,0-3,4-2)

 

Match pour la troisième place (4 mars 2017)

Neuchâtel - Bomo Thun 1-3 (0-0,1-0,0-3)

 

Finale (25 février, 4 et 5 mars 2017)

Zurich - Lugano 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Lugano - Zurich 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Zurich - Lugano 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Les joueuses de Zurich sont championnes de Suisse.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Christine Hüni(Meier)     Zurich     7   5   12
2 Evelina Raselli           Lugano     5   7   12
3 Isabel Waidacher          Zurich     5   4    9
4 Romy Eggimann             Lugano     7   1    8
5 Stefanie Marty            Neuchâtel  5   3    8
6 Bettina Meyer             Lugano     4   2    6
7 Rebecca Kohler (CAN)      Lugano     3   3    6
8 Nina Waidacher            Zurich     2   4    6

 

Barrage de maintien (28, 29 janvier, 18, 19 et 25 février 2017)

Weinfelden - Reinach 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Reinach - Weinfelden 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Weinfelden - Reinach 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Reinach - Weinfelden 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Weinfelden - Reinach 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)

Weinfelden devra jouer un barrage de relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (11 et 12 mars 2017)

Weinfelden - Langenthal 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Langenthal - Weinfelden 1-5 (0-0,0-3,1-2)

Weinfelden se maintient en Ligue A.

 

 

 

Ligue B

Classement (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Brandis Juniors     47  15  1  0  0  104-23  +81
2 GCK Lions           38  12  1  0  3   82-29  +53
3 SC Langenthal       36  11  1  1  3   79-34  +45
4 EHC Bassersdorf     31  10  0  1  5   89-43  +46
5 Fribourg            19   6  0  1  9   34-60  -26
6 CP Meyrin           18   5  1  1  9   54-71  -17
7 Zunzgen-Sissach     13   3  1  2 10   32-87  -55
8 EHC Kreuzlingen      9   3  0  0 13   27-86  -59
9 HC Lausanne          5   1  1  0 14   33-101 -68

 

Quarts de finale (4, 5 et 12 février 2017)

Brandis - Kreuzlingen-Konstanz 8-1 (2-0,1-0,5-1)
Kreuzlingen-Konstanz - Brandis 1-7 (0-1,0-3,1-3)

GCK Lions - Zunzgen-Sissach 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Zunzgen-Sissach - GCK Lions 1-4 (0-2,1-2,0-0)

Langenthal - Meyrin 6-4 (1-1,1-1,4-2)
Meyrin - Langenthal 2-5 (2-1,0-0,0-4)

Bassersdorf - Fribourg 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Fribourg - Bassersdorf 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Bassersdorf - Fribourg 6-2 (1-0,3-1,2-1)

 

Demi-finales (18 et 19 février 2017)

Brandis - Bassersdorf 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Bassersdorf - Brandis 3-8 (1-1,1-2,1-5)

GCK Lions - Langenthal 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Langenthal - GCK Lions 3-4 (0-2,2-1,1-1)

 

Finale (26 février, 4 et 5 mars 2017)

GCK Lions - Brandis 4-5 (1-0,2-1,1-4)
Brandis - GCK Lions 4-5 (2-2,2-1,0-2)
Brandis - GCK Lions 4-5 (1-4,2-0,1-1)

Les GCK Lions et Brandis renoncent au barrage de promotion en Ligue A : c'est le troisième Langenthal qui prend leur place.

 

 

 

Ligue C

Groupe 1 (18 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EC Wil              48  16  0  0  2  111-36  +75
 2 Rapperswil-Jona     43  14  0  1  3  116-46  +70
 3 Weinfelden II       43  14  0  1  3  111-46  +65
 4 EHC Lustenau (AUT)  25   8  0  1  9   72-69  +3
 5 EHC Lenzerheide     23   6  2  1  9   66-73  -7
 6 CdH Engiadina       22   7  0  1 10   67-93  -26
 7 SC Celerina         20   6  1  0 11   58-103 -45
 8 EHC Kreuzlingen II  16   4  2  0 12   40-91  -51
 9 EHC Wallisellen     15   5  0  0 13   51-81  -30
10 Eisbären St-Gall    15   5  0  0 13   44-98  -54

Wil se qualifie pour une poule de promotion.

 

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Sursee          40  13  0  1  2  133-22  +111
2 EHC Bâle            39  12  1  1  2  114-37  +77
3 EHC Rot-Blau Berne  35  10  2  1  3   66-49  +17
4 DQ Wiki-Münsingen   33  11  0  0  5   96-40  +56
5 HC Tramelan         27   9  0  0  7   85-32  +53
6 DHC Lyss            23   7  1  0  8   88-50  +38
7 HC Ajoie             8   2  1  0 13   31-139 -108
8 HC Lucerne           8   2  0  2 12   25-130 -105
9 EHC Schwarzenburg    3   1  0  0 15    9-148 -139

Sursee se qualifie pour une poule de promotion.

 

Groupe 3 (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chamonix (FRA)      45  14  1  1  0  129-15  +114
2 Neuchâtel II        39  12  0  3  1   93-22  +71
3 HC Sierre           37  11  2  0  3  150-38  +112
4 HC Saint-Imier      29   9  1  0  6   87-55  +32
5 La Chaux-de-Fonds   25   8  0  1  7   89-56  +33
6 Forward Morges      14   4  0  2 10   29-91  -62
7 CP Meyrin           14   4  1  0 11   36-112 -76
8 HC Prilly           13   3  2  0 11   42-74  -32
9 Genève-Servette      0   0  0  0 16   24-216 -192

La réserve de Neuchâtel se qualifie pour une poule de promotion car Chamonix - club français invité - n'a pas le droit de monter.

 

Tournoi final (25, 26 février et 11 mars 2017)

Wil - Sursee 8-3 (1-1,5-1,2-1)
Sursee - Neuchâtel 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Neuchâtel - Wil 1-5 (0-2,0-2,1-1)

Classement : 1 Wil 6, 2 Sursee 3, 3 Neuchâtel 0.

Finale (18 mars 2017)

Wil - Sursee 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Wil est promu en Ligue B.

 

 

 

Coupe de Suisse

Qualification

Meyrin II - Rot-Blau Berne 1-9 (1-2,0-5,0-2)
Tramelan - Wil 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Lucerne - Ajoie 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Lenzerheide - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Dragon Queens Wiki-Münsingen - Saint-Imier 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Prilly - Wallisellen 2-7 (1-1,0-3,1-3)

Deuxième tour (dimanche 16 octobre 2016)

Rapperswil - Lausanne 3-7 (2-2,1-0,0-5) [dimanche 2 octobre]
Neuchâtel - Brandis 0-7 (0-1,0-2,0-4) [dimanche 2 octobre]
Sursee - Meyrin 6-5 (3-2,0-0,3-3) [dimanche 2 octobre]
Rot-Blau Berne - GCK Lions 0-7 (0-2,0-2,0-3) [samedi 15 octobre]
Fribourg - Kreuzlingen-Konstanz 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Wallisellen - Langenthal 0-16 (0-1,0-8,0-7)
La Chaux-de-Fonds - Dragon Queens Wiki-Münsingen 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Wil - Lucerne 9-0 (2-0,4-0,3-0)

Huitièmes de finale (dimanche 13 novembre 2016)

Brandis - Bomo Thun 4-8 (0-4,1-1,3-3)
Sursee - GCK Lions 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Lausanne - Kreuzlingen-Konstanz 4-3 (3-2,0-1,1-0)
Dragon Queens Wiki-Münsingen - Lugano 1-21 (0-6,1-9,0-6)
Langenthal - Weinfelden 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Wil - Zunzgen-Sissach 3-1 (1-0,0-1,2-0)
ZSC Lions et Neuchâtel exempts

Quarts de finale (dimanche 11 décembre 2016)

Wil - ZSC Lions 1-11 (0-5,0-1,1-5) [vendredi 9 décembre]
GCK Lions - Neuchâtel 4-5 a.p. (0-1,1-3,3-0,0-1)
Lausanne - Lugano 0-18 (0-5,0-5,0-8)
Langenthal - Bomo Thun 2-5 (2-1,0-4,0-0)

Demi-finales (samedi 4 février 2017 à Lugano)

Lugano - Bomo Thun 6-0 (1-0,4-0,1-0)
ZSC Lions - Neuchâtel 4-3 (1-0,2-1,1-2)

Match pour la troisième place (dimanche 5 février 2017 à Lugano)

Bomo Thun - Neuchâtel 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Finale (dimanche 5 février 2017 à Lugano)

Lugano - ZSC Lions 3-2 (2-0,0-2,1-0)

Lugano remporte la Coupe de Suisse féminine grâce à un doublé d'Evelina Raselli : un but en infériorité numérique et le but gagnant en supériorité numérique.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives