Championnat de Suisse féminin 2016/17
Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien ; barrage de promotion/relégation.
Ligue B : classement ; play-offs.
Ligue C : groupe 1, groupe 2, groupe 3 ; promotion.
Première phase (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 24 8 0 0 2 85-20 +65 2 HC Neuchâtel 24 8 0 0 2 65-29 +36 3 HC Lugano 21 7 0 0 3 66-20 +46 4 EV Bomo Thun 13 4 0 1 5 30-37 -7 5 SC Weinfelden 8 2 1 0 7 25-54 -29 6 SC Reinach 0 0 0 0 10 9-120 -111
Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 39 9 0 0 1 70-11 +59 2 HC Lugano 38 9 0 0 1 61-12 +49 3 HC Neuchâtel 30 6 0 0 4 47-40 +7 4 EV Bomo Thun 17 3 0 1 6 29-33 -4 5 SC Weinfelden 11 1 2 0 7 22-59 -37 6 SC Reinach 1 0 0 1 9 11-85 -74
Meilleures marqueuses de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Isabel Waidacher Zurich SC 19 24 32 56 2 Christine Meier Zurich SC 17 29 24 53 3 Nina Waidacher Zurich SC 18 25 23 48 4 Rebecca Kohler (CAN) Lugano 19 31 16 47 5 Stefanie Marty Neuchâtel 18 22 17 39 6 Dominique Rüegg Zurich SC 20 19 18 37 7 Evelina Raselli Lugano 16 17 17 34 8 Breehan Polci (CAN) Neuchâtel 20 20 13 33 9 Carly Payerl (CAN) Lugano 19 21 11 32 10 Angela Taylor (GBR) Zurich SC 17 16 16 32 11 Lara Escudero (FRA) Bomo Thun 18 16 15 31 12 Bettina Meyer Lugano 19 14 17 31
Demi-finales (28, 29 janvier, 18 et 19 février 2017)
Zurich - Bomo Thun 2-1 (0-1,1-0,1-0) Bomo Thun - Zurich 0-3 (0-2,0-0,0-1) Zurich - Bomo Thun 4-0 (1-0,1-0,2-0) Lugano - Neuchâtel 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Neuchâtel - Lugano 5-3 (0-1,2-1,3-1) Lugano - Neuchâtel 9-2 (3-1,5-1,1-0) Neuchâtel - Lugano 4-6 (0-1,0-3,4-2)
Match pour la troisième place (4 mars 2017)
Neuchâtel - Bomo Thun 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Finale (25 février, 4 et 5 mars 2017)
Zurich - Lugano 4-3 (1-0,2-2,1-1) Lugano - Zurich 2-4 (0-0,1-2,1-2) Zurich - Lugano 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Les joueuses de Zurich sont championnes de Suisse.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Christine Hüni(Meier) Zurich 7 5 12 2 Evelina Raselli Lugano 5 7 12 3 Isabel Waidacher Zurich 5 4 9 4 Romy Eggimann Lugano 7 1 8 5 Stefanie Marty Neuchâtel 5 3 8 6 Bettina Meyer Lugano 4 2 6 7 Rebecca Kohler (CAN) Lugano 3 3 6 8 Nina Waidacher Zurich 2 4 6
Barrage de maintien (28, 29 janvier, 18, 19 et 25 février 2017)
Weinfelden - Reinach 2-0 (2-0,0-0,0-0) Reinach - Weinfelden 4-2 (2-2,2-0,0-0) Weinfelden - Reinach 5-3 (2-2,2-0,1-1) Reinach - Weinfelden 4-0 (2-0,0-0,2-0) Weinfelden - Reinach 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Weinfelden devra jouer un barrage de relégation.
Barrage de promotion/relégation (11 et 12 mars 2017)
Weinfelden - Langenthal 7-1 (2-0,3-1,2-0) Langenthal - Weinfelden 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Weinfelden se maintient en Ligue A.
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brandis Juniors 47 15 1 0 0 104-23 +81 2 GCK Lions 38 12 1 0 3 82-29 +53 3 SC Langenthal 36 11 1 1 3 79-34 +45 4 EHC Bassersdorf 31 10 0 1 5 89-43 +46 5 Fribourg 19 6 0 1 9 34-60 -26 6 CP Meyrin 18 5 1 1 9 54-71 -17 7 Zunzgen-Sissach 13 3 1 2 10 32-87 -55 8 EHC Kreuzlingen 9 3 0 0 13 27-86 -59 9 HC Lausanne 5 1 1 0 14 33-101 -68
Quarts de finale (4, 5 et 12 février 2017)
Brandis - Kreuzlingen-Konstanz 8-1 (2-0,1-0,5-1) Kreuzlingen-Konstanz - Brandis 1-7 (0-1,0-3,1-3) GCK Lions - Zunzgen-Sissach 5-2 (2-1,2-0,1-1) Zunzgen-Sissach - GCK Lions 1-4 (0-2,1-2,0-0) Langenthal - Meyrin 6-4 (1-1,1-1,4-2) Meyrin - Langenthal 2-5 (2-1,0-0,0-4) Bassersdorf - Fribourg 7-2 (2-1,2-1,3-0) Fribourg - Bassersdorf 2-1 (0-0,2-1,0-0) Bassersdorf - Fribourg 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Demi-finales (18 et 19 février 2017)
Brandis - Bassersdorf 5-2 (2-0,0-0,3-2) Bassersdorf - Brandis 3-8 (1-1,1-2,1-5) GCK Lions - Langenthal 3-1 (0-0,1-1,2-0) Langenthal - GCK Lions 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Finale (26 février, 4 et 5 mars 2017)
GCK Lions - Brandis 4-5 (1-0,2-1,1-4) Brandis - GCK Lions 4-5 (2-2,2-1,0-2) Brandis - GCK Lions 4-5 (1-4,2-0,1-1)
Les GCK Lions et Brandis renoncent au barrage de promotion en Ligue A : c'est le troisième Langenthal qui prend leur place.
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Wil 48 16 0 0 2 111-36 +75 2 Rapperswil-Jona 43 14 0 1 3 116-46 +70 3 Weinfelden II 43 14 0 1 3 111-46 +65 4 EHC Lustenau (AUT) 25 8 0 1 9 72-69 +3 5 EHC Lenzerheide 23 6 2 1 9 66-73 -7 6 CdH Engiadina 22 7 0 1 10 67-93 -26 7 SC Celerina 20 6 1 0 11 58-103 -45 8 EHC Kreuzlingen II 16 4 2 0 12 40-91 -51 9 EHC Wallisellen 15 5 0 0 13 51-81 -30 10 Eisbären St-Gall 15 5 0 0 13 44-98 -54
Wil se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Sursee 40 13 0 1 2 133-22 +111 2 EHC Bâle 39 12 1 1 2 114-37 +77 3 EHC Rot-Blau Berne 35 10 2 1 3 66-49 +17 4 DQ Wiki-Münsingen 33 11 0 0 5 96-40 +56 5 HC Tramelan 27 9 0 0 7 85-32 +53 6 DHC Lyss 23 7 1 0 8 88-50 +38 7 HC Ajoie 8 2 1 0 13 31-139 -108 8 HC Lucerne 8 2 0 2 12 25-130 -105 9 EHC Schwarzenburg 3 1 0 0 15 9-148 -139
Sursee se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chamonix (FRA) 45 14 1 1 0 129-15 +114 2 Neuchâtel II 39 12 0 3 1 93-22 +71 3 HC Sierre 37 11 2 0 3 150-38 +112 4 HC Saint-Imier 29 9 1 0 6 87-55 +32 5 La Chaux-de-Fonds 25 8 0 1 7 89-56 +33 6 Forward Morges 14 4 0 2 10 29-91 -62 7 CP Meyrin 14 4 1 0 11 36-112 -76 8 HC Prilly 13 3 2 0 11 42-74 -32 9 Genève-Servette 0 0 0 0 16 24-216 -192
La réserve de Neuchâtel se qualifie pour une poule de promotion car Chamonix - club français invité - n'a pas le droit de monter.
Tournoi final (25, 26 février et 11 mars 2017)
Wil - Sursee 8-3 (1-1,5-1,2-1) Sursee - Neuchâtel II 2-0 (0-0,1-0,1-0) Neuchâtel II - Wil 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Classement : 1 Wil 6, 2 Sursee 3, 3 Neuchâtel II 0.
Finale (18 mars 2017)
Wil - Sursee 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Wil est promu en Ligue B ; la réserve de Neuchây tel sera repêchée à la place de Meyrin forfait.
Qualification
Meyrin II - Rot-Blau Berne 1-9 (1-2,0-5,0-2) Tramelan - Wil 3-6 (1-3,1-2,1-1) Lucerne - Ajoie 2-1 (0-1,2-0,0-0) Lenzerheide - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-1,2-0,0-3) Dragon Queens Wiki-Münsingen - Saint-Imier 6-1 (1-0,3-1,2-0) Prilly - Wallisellen 2-7 (1-1,0-3,1-3)
Deuxième tour (dimanche 16 octobre 2016)
Rapperswil - Lausanne 3-7 (2-2,1-0,0-5) [dimanche 2 octobre] Neuchâtel - Brandis 0-7 (0-1,0-2,0-4) [dimanche 2 octobre] Sursee - Meyrin 6-5 (3-2,0-0,3-3) [dimanche 2 octobre] Rot-Blau Berne - GCK Lions 0-7 (0-2,0-2,0-3) [samedi 15 octobre] Fribourg - Kreuzlingen-Konstanz 0-1 (0-1,0-0,0-0) Wallisellen - Langenthal 0-16 (0-1,0-8,0-7) La Chaux-de-Fonds - Dragon Queens Wiki-Münsingen 2-5 (0-2,1-3,1-0) Wil - Lucerne 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Huitièmes de finale (dimanche 13 novembre 2016)
Brandis - Bomo Thun 4-8 (0-4,1-1,3-3) Sursee - GCK Lions 0-6 (0-3,0-1,0-2) Lausanne - Kreuzlingen-Konstanz 4-3 (3-2,0-1,1-0) Dragon Queens Wiki-Münsingen - Lugano 1-21 (0-6,1-9,0-6) Langenthal - Weinfelden 2-1 (0-0,2-0,0-1) Wil - Zunzgen-Sissach 3-1 (1-0,0-1,2-0) ZSC Lions et Neuchâtel exempts
Quarts de finale (dimanche 11 décembre 2016)
Wil - ZSC Lions 1-11 (0-5,0-1,1-5) [vendredi 9 décembre] GCK Lions - Neuchâtel 4-5 a.p. (0-1,1-3,3-0,0-1) Lausanne - Lugano 0-18 (0-5,0-5,0-8) Langenthal - Bomo Thun 2-5 (2-1,0-4,0-0)
Demi-finales (samedi 4 février 2017 à Lugano)
Lugano - Bomo Thun 6-0 (1-0,4-0,1-0) ZSC Lions - Neuchâtel 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Match pour la troisième place (dimanche 5 février 2017 à Lugano)
Bomo Thun - Neuchâtel 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Finale (dimanche 5 février 2017 à Lugano)
Lugano - ZSC Lions 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Lugano remporte la Coupe de Suisse féminine grâce à un doublé d'Evelina Raselli : un but en infériorité numérique et le but gagnant en supériorité numérique.
La saison précédente (2015/16)