Championnat de Suisse féminin 2017/18

 

Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien ; barrage de promotion/relégation.

Ligue B : classement ; play-offs.

Ligue C : groupe 1, groupe 2, groupe 3 ; promotion.

Coupe de Suisse

 

 

Ligue A

Première phase (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zurich SC Lions    28   9  0  1  0   71-12  +59
2 HC Lugano          22   7  0  1  2   51-18  +33
3 EV Bomo Thun       17   5  1  0  4   29-30  -1
4 SC Reinach         13   3  2  0  5   33-34  -1
5 HC Neuchâtel       10   3  0  1  6   10-52  -42
6 SC Weinfelden       0   0  0  0 10    8-56  -48

Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.

Deuxième phase (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zurich SC Lions    44  10  0  0  0   79-12  +67
2 HC Lugano          35   8  0  0  2   44-19  +25
3 EV Bomo Thun       27   6  0  0  4   43-48  -5
4 SC Reinach         16   3  0  0  7   26-43  -17
5 HC Neuchâtel       11   2  0  0  8   25-42  -17
6 SC Weinfelden       3   1  0  0  9   16-69  -53

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Alina Müller            Zurich SC   17   33  24   57
 2 Isabel Waidacher        Zurich SC   19   20  28   48
 3 Nina Waidacher          Zurich SC   20   22  25   47
 4 Christine Meier         Zurich SC   19   13  34   47
 5 Evelina Raselli         Lugano      20   20  25   45
 6 Simona Studentova (TCH) Lugano      19   17  20   37
 7 Romy Eggimann           Lugano      20   20  13   33
 8 Leslie Oles (CAN)       Bomo Thun   18   23   8   31
 9 Lara Escudero (FRA)     Bomo Thun   18   16  15   31
10 Rahel Enzler            Reinach     18   17  13   30
11 Blake Bolden (CAN)      Lugano      20   16  11   27
12 Sarah Forster           Bomo Thun   20   13  11   24

 

 

Demi-finales (3, 4 et 10 mars 2018)

Zurich - Reinach 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Reinach - Zurich 0-8 (0-4,0-3,0-1)
Zurich - Reinach 15-2 (6-0,6-0,3-2)

Lugano - Bomo Thun 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Bomo Thun - Lugano 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Lugano - Bomo Thun 5-1 (1-1,1-0,3-0)

 

Match pour la troisième place (17 mars 2018)

Bomo Thun - Reinach 1-2 (0-0,0-1,1-1)

 

Finale (17, 18 et 24 mars 2018)

Zurich - Lugano 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Lugano - Zurich 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)
Zurich - Lugano 6-1 (0-1,2-0,4-0)

Les joueuses de Zurich sont championnes de Suisse.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                       B  A Pts
1 Alina Müller              Zurich    17  6  23
2 Angela Taylor (GBR)       Zurich     5  4   9
  Nina Waidacher            Zurich     5  4   9
4 Isabel Waidacher          Zurich     2  7   9
5 Romy Eggimann             Lugano     4  4   8
6 Simona Studentova (TCH)   Lugano     4  3   7
7 Christine Hüni(Meier)     Zurich     3  4   7
8 Evelina Raselli           Lugano     3  3   6

 

Barrage de maintien (3, 4 et 10 mars 2018)

Neuchâtel - Weinfelden 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Weinfelden - Neuchâtel 0-5 par forfait
Neuchâtel - Weinfelden 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Weinfelden devra jouer un barrage de relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (17 et 18 mars 2018)

Brandis - Weinfelden 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Weinfelden - Brandis 6-0 (3-0,2-0,1-0)

Weinfelden se maintient en Ligue A.

 

 

 

Ligue B

Classement (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 GCK Lions          44  13  2  1  2   94-21  +73
 2 EHC Bassersdorf    40  12  1  2  3   75-29  +46
 3 SC Langenthal      37  11  2  0  5   70-34  +36
 4 Brandis Juniors    35  10  1  3  4   64-43  +21
 5 Fribourg           34  11  0  1  6   69-53  +16
 6 EC Wil             23   7  1  0 10   51-43  +8
 7 EHC Kreuzlingen    23   7  1  0 10   58-76  -18
 8 HC Lausanne        18   5  1  1 11   47-94  -47
 9 Zunzgen-Sissach    13   4  0  1 13   45-85  -40
10 HC Neuchâtel B      3   1  0  0 17   18-113 -95

 

Quarts de finale (3, 4 et 10 février 2018)

GCK Lions - Lausanne 11-1 (6-0,3-1,2-0)
Lausanne - GCK Lions 0-10 (0-6,0-3,0-1)

Bassersdorf - Kreuzlingen-Konstanz 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Bassersdorf 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Bassersdorf - Kreuzlingen-Konstanz 3-4 (0-0,3-2,0-2)

Langenthal - Wil 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Wil - Langenthal 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Brandis - Fribourg 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Fribourg - Brandis 0-2 (0-2,0-0,0-0)

 

Demi-finales (17 et 18 février 2018)

GCK Lions - Kreuzlingen-Konstanz 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Kreuzlingen-Konstanz - GCK Lions 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Langenthal - Brandis 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Brandis - Langenthal 1-2 (1-0,0-1,0-1)

 

Finale (3, 4 et 10 mars 2018)

GCK Lions - Langenthal 7-1 (1-0,1-0,5-1)
Langenthal - GCK Lions 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Langenthal 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

Langenthal et les GCK Lions renoncent au barrage de promotion en Ligue A : c'est Brandis qui prend leur place.

 

Barrage de maintien (3 et 4 février 2018)

Zunzgen-Sissach - Neuchâtel B 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Neuchâtel B - Zunzgen-Sissach 1-6 (0-3,1-1,0-2)

La réserve de Neuchâtel est reléguée en ligue C.

 

 

 

Ligue C

Groupe 1 (12 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rapperswil-Jona      36  12  0  0  0  107-14  +93
2 CdH Engiadina        26   8  1  0  2   31-25  +6
3 Eisbären St-Gall     23   7  0  2  3   42-31  +11
4 SC Celerina          14   4  1  0  7   30-43  -13
5 SC Weinfelden II     12   3  1  1  7   29-48  -19
6 EHC Schaffhausen      9   2  1  1  8   25-65  -40
7 EHC Lenzerheide       6   0  2  2  8   28-66  -38

Rapperswil se qualifie pour une poule de promotion.

 

Groupe 2 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Sursee          32  10  1  0  1   92-15  +77
2 EHC Bâle            31  10  0  1  1   82-16  +66
3 EHC Rot-Blau Berne  19   5  1  2  4   47-38  +9
4 HC Ambrì-Piotta     17   4  2  1  5   26-25  +1
5 DQ Wiki-Münsingen   15   4  1  1  6   35-60  -25
6 EHC Wallisellen     12   4  0  0  8   30-55  -25
7 HC Lucerne           0   0  0  0 12    4-107 -103

Sursee se qualifie pour une poule de promotion.

 

Groupe 3 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Wisle            36  12  0  0  0  183-13  +170
2 HC Tramelan         26   8  1  0  3   93-31  +62
3 DHC Lyss            25   8  0  1  3  100-42  +58
4 HC Saint-Imier      21   7  0  0  5   72-57  +15
5 EHC Schwarzenburg    9   3  0  0  9   33-102 -69
6 HC Ajoie             6   2  0  0 10   19-133 -114
7 Neuchâtel III        3   1  0  0 11   17-139 -122

Wisle se qualifie pour une poule de promotion.

 

Groupe 4 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chamonix (FRA)      36  12  0  0  0  106-11  +95
2 HC Sierre           30  10  0  0  2   89-25  +64
3 La Chaux-de-Fonds   23   7  1  0  4   63-45  +18
4 HC Prilly           18   6  0  0  6   53-45  +8
5 Genève-Servette     13   4  0  1  7   57-64  -7
6 Forward Morges       4   1  0  1 10   22-85  -63
7 CP Meyrin            2   0  1  0 11   16-131 -115

Sierre se qualifie pour une poule de promotion car Chamonix - club français invité - n'a pas le droit de monter.

 

Tournoi final

04/02/2018 La Chaux-de-Fonds - Wisle 1-14 (1-5,0-5,0-4)
10/02/2018 La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 1-8 (0-0,1-7,0-1)
11/02/2018 Sursee - Wisle 6-1 (1-1,2-0,3-0)
17/02/2018 Sursee - La Chaux-de-Fonds 11-1 (4-1,3-0,4-0)
17/02/2018 Wisle - Rapperswil 2-6 (0-0,0-3,2-3)
18/02/2018 Rapperswil - Sursee 1-3 (0-0,1-0,0-3)

Classement : 1 Sursee 9, 2 Rapperswil-Jona 6, 3 Wisle 3, 4 La Chaux-de-Fonds 0.

Finale (24 février 2018)

Sursee - Rapperswil-Jona 2-1 (0-0,0-1,2-0)

Sursee est promu en Ligue B.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour (dimanche 17 septembre 2017)

La Chaux-de-Fonds - Saint-Imier 3-4 (1-1,1-1,1-2) [mardi 12 septembre]
Dragon Queens Wiki-Münsingen - Lenzerheide 4-0 (0-0,3-0,1-0) [samedi 16 septembre]
Eisbären - Tramelan 1-3 (0-1,1-1,0-1) [samedi 16 septembre]
Rot-Blau Berne - Schaffhausen 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Ajoie - Meyrin II 1-9 (0-2,0-3,1-4)
Wallisellen - Rapperswil-Jona 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Prilly - Wisle 1-18 (0-6,1-2,0-10) [samedi 23 septembre]
Ambrì-Piotta - Genève 3-0 (1-0,0-0,2-0) [samedi 23 septembre]
Sierre - Lucerne 13-0 (2-0,5-0,6-0) [samedi 23 septembre]

Deuxième tour (dimanche 15 octobre 2017)

Meyron - Rapperswil 0-18 (0-9,0-7,0-2) [samedi 14 octobre]
Wisle - Kreuzlingen-Konstanz 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Wil - Lausanne 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Sursee - Tramelan 4-1 (0-0,2-1,2-0)
GCK Lions - Zunzgen-Sissach 20-1 (5-0,14-0,1-1)
Langenthal - Fribourg 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Sierre - Neuchâtel II 3-7 (0-2,1-3,2-2)
Rot-Blau Berne - Dragon Queens Wiki-Münsingen 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Saint-Imier - Ambrì-Piotta 3-1 (2-0,1-0,0-1) [samedi 21 octobre]

Huitièmes de finale (samedi 4 novembre 2017)

ZSC Lions - Reinach 10-1 (2-0,2-0,6-1) [mardi 29 octobre]
Sursee - Wisle 7-3 (4-2,1-0,2-1)
Wil - Langenthal 1-3 (0-2,1-0,0-1)
GCK Lions - Weinfelden 0-5 (0-4,0-1,0-0)
Neuchâtel II - Neuchâtel 0-27 (0-4,0-11,0-12)
Saint-Imier - Bomo Thun 0-23 (0-10,0-6,0-7) [dimanche 5 novembre]
Rot-Blau Berne - Rapperswil 1-6 (0-1,0-1,1-4) [dimanche 5 novembre]
Lugano (tenant du titre) exempt

Quarts de finale (mardi 10 décembre 2017)

Bomo Thun - Lugano 4-3 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,1-0)
Rapperswil - Weinfelden 0-20 (0-6,0-8,0-6)
Langenthal - ZSC Lions 0-19 (0-6,0-3,0-10)
Sursee - Neuchâtel 0-4 (0-2,0-2,0-0)

Demi-finales (samedi 27 janvier 2018 à Biasca)

Neuchâtel - Bomo Thun 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Weinfelden - ZSC Lions 0-16 (0-6,0-7,0-3)

Match pour la troisième place (dimanche 28 janvier 2018 à Biasca)

Neuchâtel - Weinfelden 9-1 (2-0,5-1,2-0)

Finale (dimanche 28 janvier 2018 à Biasca)

Bomo Thun - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)

Bomo est tout proche de créer la surprise en menant 2-0 grâce à un doublé de Leslie Oles, mais cette avance ne dure que trente secondes avant la réduction du score de Nicole Gass. Lorsque Lara Escudero part en prison, Christine Meier égalise en supériorité numérique cinq secondes plus tard. Zurich remporte finalement la Coupe de Suisse féminine sur un but d'Alina Müller après 21 secondes de prolongation.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives