Championnat de Suisse féminin 2018/19

 

Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien ; barrage de promotion/relégation.

Ligue B : classement ; play-offs ; barrage de maintien .

Ligue C : première phase ; promotion ; barrage de maintien.

Ligue D : première phase ; promotion.

Coupe de Suisse

 

 

SWHL A

Première phase (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Lugano          24   7  1  1  1   53-19  +34
2 SC Reinach         22   7  0  1  2   40-16  +24
3 Zurich SC Lions    19   6  0  1  3   27-21  +6
4 HC Neuchâtel       15   5  0  0  5   27-27   0
5 EV Bomo Thun        8   2  1  0  7   15-40  -25
6 SC Weinfelden       2   0  1  0  9   13-52  -39

Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.

Deuxième phase (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Lugano          41   9  1  0  0   78-22  +56
2 SC Reinach         31   6  1  0  3   49-29  +20
3 Zurich SC Lions    30   6  0  2  2   40-26  +14
4 HC Neuchâtel       20   3  1  1  5   27-29  -2
5 EV Bomo Thun        8   1  0  1  8    7-60  -53
6 SC Weinfelden       6   1  1  0  8   19-54  -35

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Phoebe Staenz           Lugano      19   30  22   52
 2 Romy Eggimann           Lugano      20   19  31   50
 3 Kathleen Leary (USA)    Lugano      20   33  16   49
 4 Rahel Enzler            Reinach     20   23  24   47
 5 Evelina Raselli         Reinach     19   18  16   34
 6 Dominique Rüegg         Zurich SC   20   22   9   31
 7 Ophélie Ryser           Lugano      20   20   7   27
 8 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel   20   15  12   27
 9 Nina Waidacher          Zurich SC   18    9  16   25
10 Noemi Ryhner            Reinach     20   15  10   25
11 Lara Escudero (FRA)     Lugano      20   15   6   21
12 Margot Desvignes (FRA)  Neuchâtel   20    9   8   17
13 Sara Confidenti (SLO)   Wzinfelden  20   14   2   16
14 Kendra Broad (CAN)      Neuchâtel   18    8   8   16
15 Lara Zimmermann         Zurich SC   17    8   7   15
   Nadine Hofstetter       Reinach     18    8   7   15

 

 

Demi-finales (16, 17, 23 et 24 février 2019)

Lugano - Neuchâtel 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Neuchâtel - Lugano 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Lugano - Neuchâtel 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Neuchâtel - Lugano 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Reinach - Zurich 4-5 (1-0,2-0,1-5)
Zurich - Reinach 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Reinach - Zurich 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Zurich - Reinach 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (dimanche 3 mars 2019)

Reinach - Neuchâtel 1-7 (1-3,0-3,0-1)

 

Finale (2, 3 et 9 mars 2019)

Lugano - Zurich 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Zurich - Lugano 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Lugano - Zurich 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Les joueuses de Lugano sont championnes de Suisse.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                     B  A Pts
1 Phoebe Staenz           Lugano     5  9  14
2 Kathleen Leary (USA)    Lugano     6  6  12
3 Rahel Enzler            Reinach    2  6   8
4 Romy Eggimann           Lugano     4  3   7
5 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel  5  1   6
6 Lara Escudero (FRA)     Lugano     4  2   6
7 Chelsea Bräm            Reinach    3  2   5
8 Laura Desboeufs         Lugano     2  3   5
  Nina Waidacher          Zurich     2  3   5

 

Barrage de maintien (16, 17, 23 et 24 février 2019)

Bomo Thun - Weinfelden 3-4 (2-1,0-3,1-0)
Weinfelden - Bomo Thun 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Bomo Thun - Weinfelden 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Weinfelden - Bomo Thun 4-2 (3-2,0-0,1-0)

Bomo Thoune devra jouer un barrage de relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (16 et 17 mars 2019)

Brandis - Bomo Thun 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Bomo Thun - Brandis 8-1 (1-0,4-1,3-0)

Bomo Thoune se maintient en Ligue A.

 

 

 

SWHL B

Classement (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Bassersdorf    47  14  2  1  1   99-45  +54
 2 Brandis Juniors    43  13  2  0  3  102-37  +65
 3 SC Langenthal      38  12  0  2  4   76-40  +36
 4 EC Wil             31  11  2  0  7   67-42  +25
 5 GCK Lions          26   8  0  2  8   54-57  -3
 6 Fribourg HC        25   8  0  1  9   49-53  -4
 7 EHC Kreuzlingen    24   6  2  2  8   49-50  -1
 8 EHC Sursee         23   7  1  0 10   46-63  -17
 9 Zunzgen-Sissach    10   3  0  1 14   24-75  -51
10 Lausanne HC         3   1  0  0 17   15-119 -104

 

Quarts de finale (2 et 3 février 2019)

Bassersdorf - Sursee 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Sursee - Bassersdorf 2-7 (0-3,1-3,1-1)

Brandis - Kreuzlingen-Konstanz 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Brandis 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Fribourg - Langenthal 1-3 (0-1,0-0,1-2) [dimanche 3 février]
Langenthal - Fribourg 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 9 février]

Wil - GCK Lions 4-1 (2-1,0-0,2-0)
GCK Lions - Wil 2-4 (0-2,2-0,0-2)

 

Demi-finales (16 et 17 février 2019)

Bassersdorf - Wil 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Wil - Bassersdorf 1-6 (1-4,0-2,0-0)

Brandis - Langenthal 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Langenthal - Brandis 3-5 (1-1,1-2,1-2)

 

Finale (24 février et 3 mars 2019)

Bassersdorf - Brandis 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Brandis - Bassersdorf 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Brandis accède au barrage de promotion en Ligue A.

 

Barrage de maintien (2 et 3 février 2019)

Zunzgen-Sissach - Lausanne 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Lausanne - Zunzgen-Sissach 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Lausanne est relégué en ligue C.

 

 

 

SWHL C

Groupe 1 (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Wisle            45  14  1  1  0   99-22  +77
2 Rapperswil-Jona     37  11  1  2  2   76-47  +29
3 EHC Bâle            17   5  1  0 10   44-86  -42
4 CdH Engiadina       12   4  0  0 12   38-80  -42
5 Eisbären St-Gall     9   3  0  0 13   41-63  -22

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Tramelan         43  13  1  2  0   71-25  +46
2 Neuchâtel II        35  10  2  1  3   76-36  +40
3 HC Sierre           24   7  1  1  7   55-53  +2
4 La Chaux-de-Fonds   13   3  2  0 11   41-85  -44
5 HC Prilly            5   0  1  3 12   30-74  -44

 

Poule de promotion (10, 16/17 et 23 février 2019)

Wisle - Neuchâtel 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Tramelan - Rapperswil 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Neuchâtel - Tramelan 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Rapperswil - Wisle 3-4 (3-3,0-1,0-0)
Wisle - Tramelan 12-2 (4-1,5-1,3-0)
Rapperswil - Neuchâtel 6-1 (0-1,3-0,3-0)

Classement : 1 Wisle 9, 2 Rapperswil 5, 3 Neuchâtel 3, 4 Tramelan 1.

Finale (samedi 2 mars 2019)

Wisle - Rapperswil 6-3 (2-1,4-0,0-2)

Les HC Wisle Ladies sont promues en ligue B.

 

Barrage de relégation (9 et 17 février 2019)

Saint-Gall - Prilly 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Prilly - Saint-Gall 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Prilly descend en ligue D.

 

 

 

SWHL D

Groupe 1 (10 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Wallisellen      27   9  0  0  1   83-17  +66
2 SC Weinfelden II     27   9  0  0  1   70-27  +43
3 SC Celerina          18   6  0  0  4   59-30  +29
4 EHC Schaffhausen     11   3  1  0  6   50-45  +5
5 Zurich SC Lions II    7   2  0  1  7   23-87  -64
6 Rapperswil-Jona II    0   0  0  0 10    9-88  -79

Groupe 2 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Ambrì-Piotta     36  12  0  0  0  123-11  +112
2 EHC Post Berne      27   8  1  1  2   58-24  +34
3 DQ Wiki-Münsingen   21   6  0  3  3   54-40  +14
4 DHC Lyss            14   4  1  0  7   35-68  -33
5 HC Lucerne          14   4  1  0  7   37-51  -14
6 EHC Rot-Blau Berne  14   3  2  1  6   40-54  -14
7 EHC Schwarzenburg    0   0  0  0 12    7-106 -99

Groupe 3 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Saint-Imier      29   9  1  0  2   70-32  +38
2 Forward Morges      27   9  0  0  3   81-32  +49
3 Genève-Servette     25   8  0  1  3   88-30  +58
4 CP Fleurier         25   7  1  2  2   68-54  +14
5 CP Meyrin           11   3  1  0  8   23-59  -36
6 HC Ajoie             6   2  0  0 10   33-51  -18
7 Neuchâtel III        3   1  0  0 11   14-119 -105

 

Poule finale (9, 17 et 23 février 2019)

Saint-Imier - Wallisellen 5-3 (3-1,0-0,2-2)
Wallisellen - Ambrì-Piotta 1-8 (0-1,1-2,0-5)
Ambrì-Piotta - Saint-Imier 16-0 (4-0,6-0,6-0)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 6, 2 Saint-Imier 3, 3 Wallisellen 0.

Finale (2 mars 2019)

Ambrì-Piotta - Saint-Imier 15-0 (6-0,6-0,3-0)

Ambrì-Piotta est promu en Ligue B.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour (samedi 15 septembre 2018)

Schaffhausen - Saint-Imier 5-3 (3-1,1-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Wallisellen - Neuchâtel II 3-6 (0-4,2-1,1-1)
Fleurier - Tramelan 1-18 (1-9,0-6,0-3) [dimanche 16 septembre]
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 1-18 (0-6,0-8,1-4) [samedi 22 septembre]
Post Berne - Lucerne 3-1 (2-0,0-1,1-0) [dimanche 23 septembre]

Deuxième tour (dimanche 14 octobre 2018)

Bâle - GCK Lions 3-5 (1-3,1-2,1-0) [dimanche 7 octobre]
Ambrì-Piotta - Langenthal 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 13 octobre]
Saint-Gall - Fribourg 0-11 (0-3,0-3,0-5)
Dragon Queens Wiki-Münsingen - Bassersdorf 0-14 (0-4,0-6,0-4)
Ajoie - Wil 1-16 (1-4,0-6,0-6)
Forward Morges - Tramelan 1-12 (0-7,0-4,1-1)
Neuchâtel II - Zunzgen-Sissach 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Rapperswil - Brandis 0-5 par forfait
Post Bern - Schaffhausen 1-4 (1-2,0-1,0-1) [samedi 20 octobre]

Huitièmes de finale (samedi 3 novembre 2018)

GCK Lions - Reinach 1-10 (0-1,1-2,0-7)
Tramelan - Bassersdorf 1-17 (0-3,1-7,0-7)
Zunzgen-Sissach - Lugano 1-12 (1-6,0-3,0-3)
Ambrì-Piotta - Wil 4-3 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,1-0)
Fribourg - Weinfelden 1-14 (0-5,1-4,0-5)
Schaffhausen - Neuchâtel 0-15 (0-6,0-5,0-4)
Brandis - Bomo Thun 6-3 (3-1,0-1,3-1) [dimanche 11 novembre]
ZSC Lions (tenants du titre) exempts

Quarts de finale (dimanche 9 décembre 2018)

Bassersdorf - Weinfelden 3-5 (1-0,1-3,1-2) [mardi 4 décembre]
Reinach - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Neuchâtel 0-12 (0-2,0-6,0-4)
Brandis - Lugano 0-9 (0-2,0-0,0-7)

Demi-finales (samedi 26 janvier 2019 à La Chaux-de-Fonds)

Neuchâtel - Lugano 2-7 (0-0,1-2,1-5)
Weinfelden - ZSC Lions 2-4 (0-1,1-0,1-3)

Match pour la troisième place (dimanche 27 janvier 2019 à La Chaux-de-Fonds)

Neuchâtel - Weinfelden 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Finale (dimanche 27 janvier 2019 à La Chaux-de-Fonds)

Lugano - ZSC Lions 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Zurich remporte la Coupe de Suisse féminine sur un but décisif d'Alina Marti en supériorité numérique.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives